Повышение эффективности амбулаторного лечения больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, на фоне сахарного диабета типа 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Новицкая, Элеонора Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новицкая, Элеонора Евгеньевна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИБС
1.1.1. НИТРАТЫ
1.1.2. БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРЫ
1.1.3. АНТАГОНИСТЫ КАЛЬЦИЯ
1.2. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ
1.2.1. МЕТАБОЛИЗМ МИОКАРДА В НОРМЕ
1.2.2. МЕТАБОЛИЗМ МИОКАРДА ПРИ ИШЕМИИ
1.2.3. МЕТАБОЛИЗМ МИОКАРДА ПРИ РЕПЕРФУЗИИ
1.3. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ИШЕМИИ
1.3.1. ГЛЮКОЗО-ИНСУЛИНО-КАЛИЕВАЯ СМЕСЬ
1.3.2. НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА
1.3.3. БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРЫ
1.3.4. ДИХЛОРАЦЕТАТ
1.3.5. АНТАГОНИСТЫ КАРНЖОИЛ-ПАЛЬМЕТШГГРАНСФЕРАЗЫ
1.3.6. РАНОЛАЗИН
1.3.7. МИЛДРОНАТ
1.3.8. ТРИМЕТАЗИДИНМВ
1.3.9. ВЛИЯНИЕ ТРИМЕТАЗИДИНА MB НА КОНТРАКТИЛЬНУЮ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА
1.4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА, НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА
1.4.1. ТРИМЕТАЗИДИН У БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ИБС И СОПУТСТВУЮЩИМ СД
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп больных
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ, ИСХОДЫ 1-ГО ГОДА НАБЛЮДЕНИЯ И 6-ТИ ЛЕТНЯЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ В ГРУППЕ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА
3.2. КЛИНИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ОЦЕНКА ПРОВОДИМОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ
В ДАННОЙ ГРУППЕ
3.3. АНАЛИЗ ПРИЧИН ЛЕТАЛЬНОСТИ В ГРУППАХ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
3.4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРИЧИН ЛЕТАЛЬНОСТИ В ГРУППАХ РЕТРО- И ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
3.5. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ В ГРУППАХ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ТРИМЕТАЗИДИНОМ MB
3.6. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСНИКОВ) БОЛЬНЫХ В ГРУППАХ
ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ТРИМЕТАЗИДИНОМ MB
3.7. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХМ-ЭКГ В ГРУППАХ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ТРИМЕТАЗИДИНОМ MB
3.8. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ В ГРУППАХ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ТРИМЕТАЗИДИНОМ MB
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 79 ВЫВОДЫ 86 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 88 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АТФ аденозинтрифосфат
БА бронхиальная астма
БАБ бета - адреноблокаторы
БИМ безболевая ишемия миокарда и-АПФ ингибиторы ангиотензин - превращющего фермента
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда йот индекс относительной толщины
ИС индекс сферичности
КДР конечный диастолический размер
КДО конечный диастолический объем ксо конечный систолический объем
КСР конечный систолический размер лж левый желудочек мс миокардиальный стресс
СД сахарный диабет сжк свободные жирные кислоты ссз сердечно-сосудистые заболевания хм-экг холтеровское мониторирование ЭКГ
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких тзс толщина задней стенки тмжп толщина межжелудочковой перегородки
ФВ лж фракция выброса левого желудочка хсн хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ электрокардиограмма
Эхо-КГ эхокардиография
ЯБ язвенная болезнь
КПТ-1 карнитин-пальмитоилтрансфераза
3-КАТ 3 -кетоацил-Ко А-тиолаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности амбулаторного лечения больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, на фоне сахарного диабета типа 2»
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) при сахарном диабете (СД) типа 2 развивается в более молодом возрасте как у мужчин, так и у женщин, и сопряжена с трудностями в диагностике, поскольку сочетание данных заболеваний приводит к более частому бессимптомному течению ИБС, вплоть до развития безболевого инфаркта миокарда (ИМ). В связи с этим необходимо активное проведение скрининговых методов исследования (нагрузочные тесты, холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ-ЭКГ)) и выполнение коронарной ангиографии для уточнения состояния коронарного русла. У больных СД типа 2 чаще выявляется диффузное поражение коронарных артерий, включая дистальные участки коронарного русла.
Сахарный диабет (СД) типа 2 является независимым фактором риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), как в виде стенокардии напряжения (СН), так и развития инфаркта миокарда (ИМ), нередко оказывающегося непосредственной причиной смерти больных СД типа 2. Причем прогноз ИМ у больных СД типа 2 менее благоприятен, у них чаще развивается сердечная недостаточность, выше вероятность развития повторного ИМ (Гуревич М.А., 2003).
В последнее десятилетие несколько изменились подходы к лечению острого инфаркта миокарда у больных СД 2 типа. При отсутствии противопоказаний все больные с первых дней ИМ (особенно при общирном переднем) должны получать ингибиторы АПФ (Терещенко С.Н. и соавт., 2002).
Так в исследовании GISSI-III была показана более высокая эффективность ингибиторов АПФ при остром ИМ у больных с сопутствующим СД типа 2. Общие принципы лечения ИМ включают тромболитическую терапию, раннее назначение бета-адреноблокаторов (БАБ), антиагрегантов, гиполипидемических препаратов (статины). В исследовании 4S было показано, что назначение после перенесенного ИМ симвастатина у больных СД 2 типа даже более эффективно при сравнении с больными без СД 2 типа.
Эффект триметазидина у больных СД типа 2 со стабильной стенокардией был продемонстрирован в ходе многоцентрового клинического исследования TRIMPOL-1. Было показано, что триметазидин повышает толерантность к физической нагрузке и повышает сократимость миокарда за счет восстановления функции кардиомиоцитов, ранее находившихся в состоянии гибернации.
У больных СД нередко выявляются эпизоды безболевой ишемии миокарда, наличие которых является прогностически неблагоприятным. Однако данные о влиянии на частоту безболевых эпизодов ишемии миокарда немногочисленны (Сыркин A.JI. и Добровольский А.В., 2002). Нет данных и о влиянии триметазидина MB на течение и прогноз у больных СД, перенесших ИМ. Можно ожидать, что дополнительное назначение триметазидина MB в постинфарктном периоде у больных СД типа 2 позволит улучшить качество жизни у этой тяжелой категории пациентов.
Было показано, что прогноз у больных, перенесших ИМ, в том числе у больных СД типа 2, улучшается при одновременном назначении ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов (Барышникова Г.А., 2001). В последние 10 лет ингибиторы АПФ стали значительно чаще назначать после перенесеного ИМ, особенно после включения в Российские рекомендации «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» в качестве средств, призванных улучшить прогноз при стенокардии. Целесообразно уточнить, привела ли изменившаяся базисная терапия и в какой степени к улучшению течения ИБС у тяжелой категории больных. В связи с вышеизложенным, важнейшим и актуальным является исследование влияния триметазидина MB, назначаемого в дополнение к базисной терапии на течение и прогноз ИМ у больных СД типа 2.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить влияние триметазидина MB в сочетании с базисной терапией на течение ИБС, качество жизни и ближайший прогноз у больных, перенесших ИМ на фоне СД типа 2. В соответствии с целью были определены задачи исследования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить эволюцию базисной терапии ИБС и СД типа 2 у больных, перенесших ИМ на фоне СД типа 2, за периоды с 1993 по 2008 гг. и сравнить эффективность изменившихся подходов к лечению.
2. Оценить влияние присоединения триметазидина MB к базисной терапии на клинические проявления ИБС и качество жизни больных СД типа 2, перенесших ИМ.
3. Изучить влияние триметазидина MB на частоту эпизодов болевой и безболевой ишемии миокарда по данньщ холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ-ЭКГ);
4. Определить влияние триметазидина MB на показатели миокардиального стресса (индекс сферичности, индекс относительной толщины ЛЖ) и сократимость миокарда у больных, перенесших ИМ на фоне СД типа 2 (на основании динамики Эхо-КГ);
5. Изучить переносимость триметазидина MB у данной категории больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: впервые установлено улучшение качества жизни и тенденция к улучшению ближайщего прогноза у больных ИБС, перенесших ИМ, на фоне СД типа 2 при применении триметазидина MB в дополнение к базисной терапии.
Показано, что у больных СД типа 2 при добавлении к базисной терапии в постинфарктном периоде триметазидина MB уменьшается частота приступов стенокардии и число эпизодов безболевой ишемии миокарда.
Выявлена способность триметазидина MB при сочетании с базисной терапией улучшать показатели сократимости и ремоделирования миокарда.
Доказана эффективность и безопасность применения комбинации триметазидина MB и базисной терапии у больных данной категории.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: результаты работы позволяют значительно расширить диапазон применения комбинации триметазидина MB и базисной терапии в условиях поликлинического этапа у больных, перенесших ИМ на фоне СД типа 2. Обоснована целесообразность применения триметазидина MB у вышеуказанной категории больных с целью уменьшения частоты приступов стенокардии и улучшения качества жизни, повышения сократительной функции миокарда. Доказаны безопасность и эффективность применения комбинации триметазидина MB и базисной терапии у больных данной категории. Разработаны рекомендации и алгоритм по применению триметазидина MB у больных, перенесших ИМ на фоне СД типа 2.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Новицкая, Элеонора Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. За период с 1993 по 2008 гг. достоверно увеличилась частота назначения ингибиторов АПФ с 43,4% до 88% (р<0,001), бета-блокаторов с 79,4% до 90,1% (р<0,05) и статинов с 3,8% до 19,9%, (р<0,001). Вместо производных сульфонилмочевины II поколения (частота назначения манинила снизилась с 52,1% до 1,9%, р<0,001), стали назначаться производные сульфонилмочевины III поколения (частота назначения диабетона MB увеличилась с 5% до 50%, р<0,001). На этом фоне отмечена тенденция к снижению летальности с 57,2% (в группе ретроспективного наблюдения) до 50,9% (в группе проспективного наблюдения).
2. При добавлении к базисной терапии триметазидина MB через 12 месяцев отмечено снижение частоты приступов стенокардии у больных 1-й группы (с 5,1 до 2,9 табл/неделю), что сопровождалось уменьшением потребности в приеме короткодействующих нитратов, отмечено увеличение проходимой дистанции на 17,7% в группе триметазидина MB (р<0,05), в то -время как в контрольной группе параметры оставались прежними (по данным теста шестиминутной ходьбы). Выявлено улучшение качества жизни по результатам Миннесотского опросника (в баллах) - на 53,7% (р<0,05); по данным Сиэтловского опросника через 6 месяцев, итоговое значение (суммарный балл) увеличилось с 55,3 +15,00 до 69,1+12,16, Д 13,09; р<0,05),,повышение сохранилось через 12 месяцев. Суммарный балл в контрольной группе достоверно не изменился. 3. Назначение триметазидина MB сопровождалось уменьшением эпизодов безболевой ишемии миокарда - на 38,3%) (р<0,001) по сравнению с больными контрольной группы (оценка через 12 месяцев наблюдения), частоты эпизодов болевой ишемии миокарда через 12 месяцев — на 29,4%(р<0,001); уменьшением количества эпизодов желудочковой экстрасистолии - у 31,2% (через 12 месяцев) (р<0,001); наджелудочковой -у 25,3% (через 12 месяцев) (р<0,001) (по ХМ-ЭКГ).
4. По данным ЭХОКГ в группе триметазидина MB отмечено увеличение ФВ на 13,6% (р<0,05), уменьшение зон гипокинезии MB на 35,6% (р<0,001). Кроме того, в группе триметазидина MB выявлена достоверно положительная динамика в виде уменьшения размеров ЛП на 5,21% и уменьшение КДР на 3,62% (р<0,001); достигнуто эффективное предупреждение дезадаптивного ремоделирования сердца - через год после ИМ ИС уменьшился на 5,9%,(р<0,05) МС - на 7,7%(р<0,05), ИОТ увеличился на 15,2%,(р<0,001); при сохранении прежних данных в контрольной группе.
5. У 98,2% больных отмечена хорошая и очень хорошая переносимость триметазидина MB.
Практические рекомендации
1. Для повышения толерантности к физической нагрузке и улучшения качества жизни у больных СД типа 2, перенесших ИМ, целесообразно применение триметазидина MB в дозе 70 мг/сут, в сочетании с традиционной базисной терапией.
2. Следует добавлять триметазидин MB в дозе 70 мг/сут к базисной терапии больных СД типа 2 с безболевой ишемией миокарда в постинфарктном периоде.
3. Эффективность диагностического и лечебного процессов на фоне терапии целесообразно оценивать по динамике показателей ЭКГ, ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ, теста шестиминутной ходьбы и исследования качества жизни по Миннесотскому и Сиэтловскому опросникам.
Практическая ценность подтверждается значительным положительным эффектом применения триметазидина MB в постинфарктном периоде у больных СД типа 2, полученным при внедрении в лечебный процесс разработанных методик и рекомендаций.