ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Никонова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никонова, Юлия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы определения стабильности и тяжести ХСН
2.2.2 Методы определения тяжести стабильной стенокардии
2.2.3 Методы оценки состояния почек
2.2.4. Методы оценки состояния коллагенового матрикса миокарда левого желудочка
2.3 Оценка эффективности терапии хронической сердечной недостаточности
2.4 Методики лечения
2.5. Дизайн исследования
2.6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ НА ФОНЕ ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
3.1. Сравнительная характеристика клинико-анамнестических показателей больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии
в зависимости ритма сердца
3.2 Характеристика хронической сердечной недостаточности на фоне перманентной формы фибрилляции предсердий
3.3 Сравнительная оценка показателей структурной перестройки левых отделов сердца у больных хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии в зависимости от ритма сердца
3.4. Сравнительная оценка показателей диастолической функции левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточности ишемической
этиологии в зависимости от ритма сердца
3.5 Сравнительная оценка функционального и структурного состояния почек у пациентов хронической сердечной недостаточностью с синусным ритмом и
перманентной формой фибрилляции предсердий
3.6. Особенности хронической сердечной недостаточности на фоне перманентной формы фибрилляции предсердий в зависимости от
среднесуточной частоты сердечных сокращений
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ, РЕГРЕССА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА И ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ОМЕГА-3-ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫМИ ЖИРНЫМИ КИСЛОТАМИ
4.1. Сравнительная характеристика групп больных ишемической этиологии и перманентной формой ФП в зависимости о г тактики лечения
4.2. Переносимость терапии омега-З-иолиненасыщенными жирными
кислотами
4.3. Динамика течения хронической сердечной недостаточности у больных ИБС и перманентной формой фибрилляции предсердий в зависимости от
тактики лечения
4.4 Сравнение динамики показателей структурно-функционального ремоделирования левых отделов сердца по данным эхокардиографии в
зависимости от тактики лечения хронической сердечной недостаточности..77 4.5. Сравнительная динамика структурно-функционального состояния почеку больных хронической сердечной недостаточностью и перманентной
формой фибрилляции предсердий в зависимости от тактики лечения
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
БРА антагонисты рецепторов ангиотензина II
БАБ бета-адреноблокаторы
БКК блокаторы кальциевых каналов
ГБ гипертоническая болезнь
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
ИАПФ ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда
ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ индекс массы тела
КДР конечный диастолический размер левого желудочка КДО конечный диастолический объем левого желудочка КК клиренс креатинина
КСР конечный систолический размер левого желудочка
КСО конечный систолический объем левого желудочка
КШ коронарное шунтирование
ЛЖ левый желудочек
ММЛЖ масса миокарда левого желудочка
ОПСС общее периферическое сопротивление сосудов
ОТС относительная толщина стенок левого желудочка
РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД систолическое артериальное давление
СД сахарный диабет
СКФ скорость клубочковой фильтрации
ССЗ сердечно-сосудистые заболевания
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ФП фибрилляция предсердий
ХСН хроническая сердечная недостаточность
4KB чрескожное коронарное вмешательство
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиография
ЭхоКГ эхокардиография
А максимальная скорость позднего наполнения ЛЖ
Е максимальная скорость раннего наполнения ЛЖ,
Е/А отношение максимальная скорость раннего наполнения ЛЖ к
максимальная скорость позднего наполнения ЛЖ
IVRT время изоволюмического расслабления ЛЖ.
NT-proBNP N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического
пептида
ММР-1 матриксная металлопротеиназа 1 типа
pro- ANP- предсердный натрийуретический пропептид типа А
TIMP-1 Tissue Inhibitor of Matrix Metalloproteinases-l (тканевый ингибитор
матриксных металлопротеиназ 1 типа)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Дискуссия о роли хронической сердечной недостаточности (ХСН) в развитии фибрилляции предсердии (ФП), и наоборот, когда ФП рассматривается одним из механизмов, способствующих развитию и прогрессированию ХСЫ, продолжается длительное время [42,131,132,184].
Так по данным Фрамингемского исследования в течение 12 лет наблюдения частота развития ХСН среди больных с ФП составила 33 случая на 1000 чел/лет, а ФП среди больных ХСН - 54 случая на 1000 чел/лет [238]. В европейском эпидемиологическом исследовании К. Rewiuk и соавт. у 38% амбулаторных больных ХСН регистрировалась ФП, частота, которой возрастала по мере увеличения функционального класса (ФК) ХСН [192]. По результатам российского эпидемиологического исследования ЭПОХА (госпитальный этап) среди госпитализированных больных с ХСН III-IV ФК частота ФП составила 18,5% [2].
Хорошо известно, что развитие ФП у больного ХСН значительно ухудшает прогноз: риск общей смертности увеличивает в 4,27 раза, сердечнососудистой смерти в 3,16 раз, инсульта - в 2,43, инфаркта миокарда - в 1,36 раза, как представлено в регистре REACH [96]. Аналогично по данным регистра Euro Heart Survey, развитие ХСН на фоне ФП приводит к увеличению риска развития общей смертности в 2,4 раза, сердечнососудистой смертности - в 4,32 раза и дальнейшему прогрессированию недостаточности кровообращения - в 4,63 раза, причем независимо от ФК ХСН [40, 169].
Наличие ХСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) является благоприятным фактором для больных с ФП по результатам одних исследователей [29], и так же, как и систолическая дисфункция, может увеличивать риск сердечно-сосудистых событий, как представлено в других работах [152, 172].
Концепция поражения органов-мишеней уже на ранних стадиях ХСН, особенно в аспекте развития почечной дисфункции, широко освящается в
последнее время в научной печати [213, 242]. Определенное значение ФП в возникновении хронической болезни почек доказано в ряде исследований [26, 33]. Вклад перманентной формы ФП у больных ХСН в формирование кардиоренальных взаимоотношений изучен недостаточно [173].
Структурно-функциональное состояние ЛЖ при ФП и ХСН является дискуссионным вопросом, и зависит от этиологического фактора, возраста, коморбидной патологии и других параметров [115, 190].
В большинстве исследований при определении вклада ФП в развитие и прогрсссирование ХСЫ не учитывается форма нарушения ритма, ЧСС в покое и физической нагрузке, а также в течение суток, что реально может искажать полученные результаты и приводить к необоснованным выводам [98, 138].
По данным регистра Euro Heart Survey у 43% больных ХСН и мерцательной аритмией регистрируется перманентная форма ФП, у 34% -пароксизмальпая, у 22% - персистирующая, у 21% - впервые выявленная [169]. Данные о факторах риска формирования ХСН на фоне наиболее часто встречающейся перманентной формы ФП, ее патогенетических механизмах, структурно-функциональном состоянии сердца и органов-мишеней, особенностях течения остаются недостаточными, а по результатам ряда исследований - противоречивыми [25, 170].
В российских и международных рекомендациях согласно результатам многоцентровых рандомизированных клинических исследований определена группа препаратов, доказавших высокую эффективность, безопасность и благоприятное влияние на прогноз в лечении ХСН. Однако при развитии ФП у больных ХСН, в том числе перманентной формы, благоприятное влияние на прогноз ряда препаратов утрачивается. Так с субанализе исследования CIBIS II (the Cardiac Insufficiency Bisoprolol Study II) использование бисопролола в комплексной терапии у больных ХСН и ФП не приводило к достоверному снижению общей и сердечно-сосудистой смертности, частоты госпитализаций по поводу ХСН [136]. Аналогичные данные были получены
при назначении больным ХСН и ФП метопролола сукцината в исследовании MER1T-HF (Metoprolol CR/XL Randomised Intervention Trial in Congestive Meart Failure) [232]. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и блокаторы рецепторов к ангиотензину II (ВРА) по данным метааиализа I. Savelieva и соавт. не имеют убедительных доказательств в профилактике рецидивов Ф11, в том числе у больных ХСН [202]. Также известный и доказанный ренопротективный эффект блокаторов ренип-ангиотензин-альдостероповой системы (РААС) у больных АГ может быть снижен при формировании кардиоренальпого континуума у больных ХСН на фоне перманентной формы ФП в силу особых патогенетических механизмов ее развития.
Применение омега-3-полипепасыщенных жирных кислот (омега-3-ПНЖК) в виде высокоочищенного высококонцептрированного лекарственного препарата, представленного на основе этиловых эфиров, в исследованиях GISSI Prevenzione (Gruppo Italiano per lo Studio della Sopravvivenza nell'Infarto Miocardico) 1217] и G1SS1-HF (Gruppo Italiano per lo Studio della Sopravvivenza neirinsufficienza cardiaca Heart Failure) [153] обеспечило у больных инфарктом миокарда и ХСН любой этиологии снижение риска общей смертности и частоты госпитализаций. Тем не менее, оценка действия препарата в плане динамики течения ХСН, регресса структурно-функционального ремоделироваиия сердца, почек у больных недостаточностью кровообращения на фоне перманентной формы ФГ1 не проводилась. Хотя в литературе имеются указания о 6jiai оприятном влиянии омега-З-ПНЖК на состояние функции почек [145].
Изучение особенностей развития и прогрессировать ХСН на фоне перманентной формы ФП позволит внести определенный вклад в совершенствование диагностических методов и лечебных подходов к тактике ведения данной категории больных, что, в свою очередь, может обеспечить не только положительную динамику заболевания, но и регресс пораженных органов-мишеней и улучшение прогноза.
Изложенное выше определило цели и задачи данного исследования.
Цель: выявить закономерности течения ХСН ишемической этиологии у больных с перманентной формой ФГ1 и оценить эффективность экозапентоеновой и декозогексаеновой кислот в структуре стандартной терапии данной ка1егории больных.
Задачи исследования:
1. Представить клинические особенности и степень тяжести ХСН ишемической этиологии на фоне перманентной формы ФП.
2. Изучить структурно-функциональные характеристики левых отделов сердца и почек с оценкой состояния межклеточного коллагенового матрикса у больных ХСН па фоне перманентной формы ФП.
3. Показать взаимосвязь степени тяжести ХСН, выраженности структурно-функциональной перестройки органов-мишеней (сердце, почки) в зависимости о г уровня среднесуточной ЧСС.
4. Оценить динамику клинической картины, толерантности к физической нагрузке, уровня миокардиального стресса у больных ХСН ишемической этиологии на фоне перманеншой формы ФП при включении в стандартную терапию омега-З-ПНЖК.
5. Показа 1ь динамику изменений геометрии левых отделов сердца, функционального состояния и девиации коллагеполиза межклеточного матрикса миокарда левого желудочка и почек па фоне терапии омега-З-ПНЖК в комплексном лечении ХСН па фоне перманентной формы ФП.
Научная новизна. Выявлены определенные закономерности развития и течения ХСН ишемического генеза у больных с перманентной формой ФГ1 неклапапного генеза.
В формирование ХСН на фоне перманентной формы ФП, как было подтверждено в работе, негативное значение играли такие факторы риска и сопутствующие заболевания и состояния, как более старший возраст больных, наличие ожирения, большой стаж гипертонической болезни и более высокий уровень ДАД, более тяжелое течение стенокардии, наличие в
анамнезе осложнений ФП, таких как инсульт или ТИА, более высокий уровень глюкозы плазмы натощак диапазоне нормальных значений.
Впервые в работе было найдено, что у больных ХСН в сочетании с перманентной формой ФП более информативным маркером тяжести ХСН явился уровень ргоАЫР, а не ЫТ-ргоВЫР.
В исследовании было подтверждено, что наличие перманентной формы ФП у больных ХСН ишемической этиологии формирует определенное структурно-функциональное рсмоделирование левых отделов сердца, которое отличается более выраженной ГЛЖ в сочетании с увеличением объема ЛГ1, снижением релаксации миокарда с повышением диастолического наполнения ЛЖ без нарастания систолической дисфункции. Отсутствие более выраженного патологического коллагенообразования миокарда и почек у больных ХСН на фоне перманентной формы ФП в сравнении с группой больных без нарушений ритма сердца в рабо те показано впервые.
В работе впервые показано, что сочетание перманентной формы ФП и ХСН вносит значительный вклад в развитие кардиоренального континуума, характеризующегося с более высокой частотой и степенью тяжести почечной дисфункции, оцененной по уровню наиболее раннего ее маркера -цистатина С.
Результаты исследования впервые продемонстрировали, что выраженность миокардиального стресса, систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, и структурно-функциональная перестройка почек и миокарда у больных перманентной формой ФП определяются среднесуточной ЧСС: по мере ее увеличения выявлена неблагоприятная динамика заявленных параметров.
В работе были подтверждены полученные ранее данные о том, что включение в стандартную 'терапию больных ХСН ишемической этиологии, в том числе с сочетании с перманентной формой ФП омега-З-ПНЖК демонстрирует антиишемический эффект, обеспечивает увеличение
толерантности к физической нагрузке, благоприятное ремоделирование структурной перестройки левых отделов сердца с увеличением ФВ ЛЖ. Возможность корригировать диастолическую дисфункцию ЛЖ при уменьшении выраженности ГЛЖ и нефропротективпый эффект на фоне терапии омега-3-Г1НЖК в комплексном лечении больных ХСН и перманентной формой ФП в работе показаны впервые. В основе кардио- и нефропротективного эффектов эйкозапентаеповой и декозогексаеповой кислот у больных ХСЫ с перманешпой формой ФП было определено известное профилактическое действие омега-З-ПНЖК в формировании фиброза миокарда и межклеточно! о матрикса почек за счет снижения уровня ТГМР-1.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов в тактике ведения больных ХСЫ и перманентной формой ФП даны рекомендации, требующие более строгого контроля и коррекции таких факторов сердечно-сосудистого риска, как АГ, особенно ДАД, глюкоза крови, а также медикаментозных вмешательств: антикоагулянтпая, сахароспижающая терапия, которые вносят негативный вклад в развитие и прогрессирование недостаючнос1 и кровообращения.
Для кардиологической клинической практики в целях совершенствования диагностики и определения тяжести ХСН на фоне перманентной формы ФП предложен более информативный лабораторный маркер - ргоАЫР.
Для ранней диагностики поражения органов-мишеней у больных ХСН и перманентной формой ФП с целыо своевременной его коррекции даны рекомендации определения не только систолической функции сердца, которая в большинстве случаев остается сохраненной, но и диастолической дисфункции по данным ультразвуковой тканевой визуализации диастолических скоростей движения фиброзного кольца митрального
клапана, ГЛЖ, а также почечной дисфункции по уровню в нистатина С в сыворотки крови.
В целях оптимизации лечения больных ХСН ишемической этиологии на фоне перманентной формы ФП даны рекомендации включения в комплексную терапию омега-З-ПЫЖК, которые обеспечивают не только увеличение толерантности к физической нагрузке, но и усиливают антиангинальный эффект, обеспечивают регресс структурно-функционального ремоделирования сердца и почек за счет подавления миокардиального стресса и усиления благоприятного коллагенолиза в м еж к л ето ч н ом м атр и кс е.
Положения, выносимые па защиту
1. Течение ХСН на фоне перманентной формы ФП характеризуется более ранним ее развитием, более выраженными клиническими проявлениями, определенным спектром факторов риска, коморбидной патологии и медикаментозных вмешательств, а также особым вариантом структурно-функционального ремоделированием левых отделов сердца и почек. Маркером более тяжелого течения ХСН на фоне перманентной формы ФП является не уровень МТ-ргоВЫР, а ргоАЫР, отражающий напряжение миокардиального стресса, преимущественно предсердий.
2. Тяжесть ХСН на фоне ИБС, выраженность миокардиального стресса, систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, анатомическое ремоделировапие ЛИ и структурно-функциональная перестройка почек и миокарда у больных перманентной формой ФП взаимосвязаны со среднесуточной ЧСС: по мере ее увеличения выявляется неблагоприятная динамика заявленных показателей.
3. Включение в комплексную терапию ХСН на фоне перманентной ФП препарата омега-З-ПНЖК обеспечила более выраженный терапевтический эффект в сравнении со стандартной терапией ХСН за счет коррекции структурно-функциональной перестройки левых отделов сердца, нефропротективный эффект. Одним из патогенетических механизмов
кардио- и нефропротективпого эффектов явилось профилактическое действие омега-З-ПНЖК в формировании фиброза миокарда и почек за счет снижения уровня Т1МР-1.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику кардиологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского Края «Медико-санитарной части №9 им. М.А. Тверье», терапевтического отделения № 4 Пермского Краевого госпиталя ветеранов войн. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Госудаственного бюджетного образовательного учреждпия высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ГТГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздрава России).
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом МИР ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России, помер государственной регистрации
Апробация работы. Результаты работы были доложены па Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2011, 2012), Европейской конференции по ХСН (Швеция, Ґетеборг, 2011), Европейских конференциях по нарушениям ритма сердца (Франция, Ницца, 2011; Германия, Мюнхен, 2012), Евразийском кардиологическом конгрессе (Беларусь, Минск, 2011), X Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2012). Апробация работы проведена па совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и терапии и кафедр госпитальной терапии №1 и внутренних болезней педиатрического и стоматологического
факультетов ГБОУ ВПО ПГМЛ им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России «28» мая 2013 года (протокол №_)
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 16 научных работах, в том числе в 3 статьях в журналах, входящим в список ВАК.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично осуществляла отбор пациентов в исследование, проводила физикальное обследование и оценку клинического состояния, назначала необходимые обследования, проводила анализ результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, сбор и систематизацию полученного клинического материала, составление статистических таблиц и статистическую обработку результатов.
Структура и объем работы. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 128 страницы машинописного текста и состоит из введения, 4 тлав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 249 источников, из них 232 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 6 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Фибрилляция предсердий и сердечная недостаточность названы как «две новых эпидемии среди сердечно-сосудистых заболеваний» [35] Их важная характеристика-склонность сосуществовать, что в свою очередь ухудшает прогноз. Однако относительно их временных отношений и комбинированного влияния на конечный результат информация не многочислена [44]. Мерцательная аритмия присутствует до 40% у пациентов с хронической сердечной недостаючносчыо, но в большинстве исследований она являлась поводом для исключения или отдельного анализа. [52] Точной статистики о числе пациентов с ХСН в России пет, по, основываясь на имеющихся в мире данных, можно предположить, что их не менее 3-3,5 млн. человек. Это только пациенты со сниженной насосной функцией ЛЖ и явными симптомами декомпенсации. По статистике, примерно столько же пациентов имеют симптомы ХСН при нормальной систолической функции сердца и вдвое больше число больных с бессимптомной дисфункцией ЛЖ. Так что речь идет о 12-14 млн. больных в России, причем число больных с ХСН продолжает расти [66] Отечественное популяционное исследование ЭПОХА-ХСН показало, чго частот встречаемости ХСН но «мягким» критериям в репрезентативной выборке достигает 11,7%, а по критериям клинической значимости - 5,5% [17]. Одним из факторов, способствующих развитию и прогрессированию ХСН, являются нарушения ри тма сердца, в т.ч. мерцательная аритмия. По данным многолетних исследований, распространенность фибрилляции предсердий (ФП) составляет около 1%, а частота их возникновения ежегодно - 0,2%. Подобная ситуация сложилась и в отношении сердечной недостаточности: распространенность ее в мире составляет не менее 1-2%, ежегодно при проведении диагностики обнаруживают от 1 до 5 новых случаев па 1 тыс. человек. Частота СН и ФП увеличивается с возрастом, что в ближайшем будущем в связи с глобальным постарением населения в значительной степени скажется и на
распространенности этих двух состоянии [5].
На научной сессии Всемирного конгресса кардиологов (Барселона, 2006) профессор Дж. Стейнбек (Мюнхен, Германия) привел данные немецкого реестра AF-NET (AF-NET German Registry) о том, что ХСН у 1/3 пациентов сочетается с ФП (у 24% из них - с нароксизмальной, у 41% - с персистирующей и у 45,5% - с перманентной). По данным Фрамингемского исследования, впервые выявленная ХСН развивалась у 2/3 пациентов в течение 10 лет после регистрации ФП. У 13-27% пациентов выявлена ХСН с сопутствущей ФП, и «ex novo» ее регистрируют у 5,4%) лиц каждый год. Чем тяжелее ХСН, тем выше процент распространенности ФП (10% при I-II функциональном классе (ФК) и 50% при IV ФК по NYHA). В этом же исследовании ХСН повышала риск развития ФП у мужчин и женщин в 4,5 и 5,9 раза соответственно. По данным многофакторного анализа в Cardiovascular Health Studi, наличие сердечной недостаточности ассоциировалось с увеличением риска развития фибрилляции предсердий в 2,7 раза. В клинических исследованиях ФП ежегодно развивалась у 6-8% больных сердечной недостаточностью, однако в реальной клинической практике этот показатель можег бьпь еще выше, учитывая особенности отбора пациентов в клинические испытания. [7]
По мнению профессора М.Аллеей (Маастрихт, Нидерланды), «существует несколько механизмов, способных объяснить взаимосвязь фибрилляции предсердий и XCII: фибрилляция предсердий с быстрым ответом желудочков может привести к дилатациопной кардиомнопатии, в частности из-за развития ишемии миокарда, нарушений регуляции кальциевого обмена либо ремоделировапия внеклеточного матрикса [22] Снижение сократительной функции предсердий и вентрикулярное нарушение ритма способствуют развитию ХСН в результате снижения сердечного выброса; и наоборот, ХСН способствует развитию фибрилляции предсердий посредством снижения
массы миокарда, дилатации, фиброза, а также замедления проводимости и изменения рефрактерного периода».
Предполагаемое распространение ФП- 0,4% на 1% населения, увеличивающийся с возрастом( рис.1)
500
3 400 5
§ 300
« 200
о
(Л
5 100
а.
0
1
1
11 II
--.■IIII II II II
30 34 36-39 ло-лл ль-лч 50-М 56-59 60-6-* 6S-6S 70-74
Age (years)
79 ВС -M >S5
Рисунок 1. Оценка распространенности ФП относительно возраста в США Средний возраст пациентов ФП- приблизительно 75 лет. Около 70% больных- от 65 до 85 лет. Общее число мужчин и женщин с ФГ1 примерно одинаково, но среди пациентов старше 75 лет преобладают женщины (60%)
« «а
и.
сз
. 6 0 1 40
О
=> а
30-39 -10-49 50-59 60-69 A ge Group
70-79 80-89
~Ф—Framingham Men ■ж- CHS М ен
Framinghani Women CHS \V отсn
рисунок 2. Распространенность ФГ1 в двух американских эпидемиологических исследованиях: Framingham и CHS
Таблица 1. Распространенность ФП у пациентов с ХСН
Класс ХНК (по Распространенность Trials (год)
NYHA) ФП, %
I 4 SOLVD-prevention (1992)
II-IIÍ 10-26 SOLVD-treatment (1991)
CHF-STAT (1995)
MERIT-HF (1999)
Diamond (1999)
II-IV 12-27 CHARM (2003)
Val-HeFT (2003)
III-IV 20-29 Middlekauff (1991)
Stevenson (1996)
GESICA (1994)
IV 50 CONSENSUS (1987)
В исследовании ALFA у больных мерцательной аритмией была выявлена хроническая сердечная недостаточность в 29,8% случаев. [38] Нет сомнений, что наличие сахарного диабета и даже просто инсулинорезистентности предрасполагает к развитию хронической сердечной недостаточности, причём в максимальной степени увеличение риска отмечается у женщин. Сочетание хронической сердечной недостаточности с сахарным диабетом усугубляет неблагоприятный прогноз пациентов. В исследовании ADVANCE установлено, что у пациентов с СД и сопутствующей ФП риск смер ти от любой причины увеличивается на 61%, а риск смерти от сердечно-сосудистых причин (инфаркт миокарда, инсульт) на 77%, и на 67% увеличивается риск развития сердечной недостаточности. [61] Мерцательная аритмия может привести к резкому ухудшению гемодинамики за счет утраты систолы предсердий, аритмии и высокой частоты сердечных
сокращений. [38] Выраженное снижение сердечного выброса из-за исчезновения систолы предсердий может возникнуть у больных с нарушенным диастолическим заполнением левого желудочка (митральным стенозом, гипертонией, гипертрофической или рестриктивной кардиомиопатией). Постоянно высокая частота сокращений предсердий неблагоприятно влияет на их сократительную способность (кардиомиопатия предсердий, вызванная тахикардий). Эти изменения могут объяснять медленное восстановление сократительпости предсердий после восстановления синусового ритма. Постоянно высокая частота сокращений желудочков способна вызвать дилятациопную кардиомиопатию. Практически всегда при сочетании ФП и СМ выявляется увеличенная полость предсердий или всех камер сердца [2]. Размер левого предсердия составил в среднем 43,8мм, фракция выброса ЛЖ-58,7 %. [38] У больных с низкой фракцией выброса левого желудочка длительно существующая ФП приводит к снижению содержания предсердиых натрий-уретических горомонов, в то время как их повышение считается одним из диагностических критериев ХСН [148 ]. При сердечной недостаточности наблюдаются также изменения вегетативной регуляции в виде преобладания тонуса симпат ического отдела вегетативной нервной системы. В связи со снижением сократительной функции сердца такие больные в большей степени предрасположены к развитию опасных для жизни желудочковых нарушений сердечного ритма, в том числе в виде проаритмогенного действия антиаритмических препаратов. [2]
Хотя связь ФП и сердечной недостаточности несомненно имеется, каждый пациент должен рассматриваться индивидуально для выяснения, что является причиной, а что следствием. Различия между хронической сердечной недостаточностью со сниженной систолической функцией и с диастолической дисфункцией важны в этой дискуссии. Расширенное предсердие может быть значимым в патогенезе ФП, и изолированная систолическая дисфункция может присутствовать, вероя тно, не часто.
Однако, диастолическая дисфункция более характерна, так как является фактором риска развития ФП. [67] Неясность в этом вопросе связана с техническими трудностями оценки функции сердца во время неконтролируемой фибрилляции предсердий, что затрудняет диагностику. Прогностическое значение AF у пациентов с сердечной недостаточностью остается спорным, потому что не существует единого мнения, что ФП является независимым фактором риска неблагоприятного исхода. В ретроспективном анализе исследований дисфункцией левого желудочка (SOLVD), в который вошли 6500 пациентов с ФВ ЛЖ (ФВ ЛЖ) <35%, ФП была независимым предиктором смертности от всех причин, прогрессивного снижения систолической функции сердца и объединенная конечная точка в виде смерти или госпитализации по поводу декомпенсации сердечной недостаточности. [98] В исследовании SOLVD отношение рисков общей смертности от ХСН у пациентов с ФП по сравнению с пациентами с синусовым ритмом было 1,81 (р <0,0001).
Middlelcauf и др.[160] обнаружили, чю у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью и ФП значительно уменьшалась 1-летняя выживаемость по сравнению с пацпешами с синусовым ритмом. Кроме 'того, фибрилляция предсердий оказалась более сильным предиктором негативного исхода в подгруппе пациентов с мягкой и умеренной сердечной недостаточности по сравнению с пациентами с тяжелой сердечной недостаточностью. Аналогично, Корелл и др. обнаружили, что наличие ФП у амбулаторных больных с сердечной недостаточностью также было связано с повышением заболеваемости и смертности, а также и то, что ФП являлась более сильным предиктором неблагоприятного исхода у пациентов с сохраненной систолической функцией (ФВ ЛЖ> 35%) [56] В исследовании TRACE было выявлено 53, что долгосрочная смертность увеличилась во всех подгруппах пациентов с ФП, за исключением пациентов с критическим снижение систолической функции (ФВ ЛЖ <25%) [177] Из этих испытаний видно, что ФП служит oipimaiejibUbiM прогностическим маркером у пациентов с
систолической сердечной недостаточностью и независимое влияние ФП на смертность находится в обратной зависимости от тяжести сердечной недостаточности.
Существуют две стратегии лечения фибрилляции предсердий: контроль сердечного ритма (т.е. электрическая или фармакологическая кардиоверсия и последующее сохранение синусового ри тма с помощью антиаритмических средств) или контроль частоты сердечных сокращений (перевод ФП в постоянную форму и урежение сердечного ритма) [37]. Оба подхода имеют определенные достоинства и недостатки. Теоретически первый подход является предпочтительным, особенно у больных сердечной недостаточностью, так как он позволяет ликвидировать симптомы, снизить риск тромбоэмболии и улучшить
функцию сердца. Основным недостатком его считают необходимость в постоянном приеме аптиаритмических средств, которые могут ухудшить сократимость миокарда и дают аритмогенные эффекты. К тому же преимущества контроля сердечного ритма не столь очевидны. Например, в одном исследовании уменьшение частоты сердечных сокращений привело к увеличению медианы фракции выброса левого желудочка с 25 до 52% [10].
В исследование AFFIRM были включены 4060 больных персистирующей или пароксизмальной мерцательной аритмией в возрасте в среднем 69,7 лет [11], которых рапдомизировали па две сопоставимые группы. У больных первой группы пытались сохранить синусовый ритм с помощью различных аптиаритмических препаратов (в основном амиодарон, пропафенон и соталол) или их комбинации; при необходимости прибегали к электрошоковой терапии. У пациентов второй группы применяли р-адреноблокаторы, антагонисты кальция (верапамил или дилтиазем) или дигоксин с целью контроля частоты сердечных сокращений (не более 80 в минуту в покое и не более 110 в минуту во время 6-минутной ходьбы).
Длительность наблюдения составила 3,5 года. В первой группе доля больных, у которых сохранялся синусовый ритм, через 1, 3 и 5 лет составила 82,4, 73,3 и 62,6% соответственно (остальные пациенты перешли в группу контроля частоты сердечных сокращений). Смертность и частота ишемического инсульта оказались сопоставимыми в двух группах. Более того, больных первой группы приходилось чаще госпитализировать, а частота нежелательных явлений (в частности "пируэт" желудочковой тахикардии) у них была выше. Сходные результаты были получены в похожем европейском исследовании у 522 больных с гюрсистирующей мерцательной аритмией [12], которых наблюдали в течение в среднем 2,3±0,6 лет. Частота комбинированной конечной точки (смерть от сердечнососудистых причин, сердечная недостаточность, тромбоэмболические осложнения, кровотечение, имплантация водителя ритма и тяжелые нежелательные эффекты лекарственных препаратов) на фоне контроля сердечного ритма или частоты сердечных сокращений составила 22,6 и 17,2% соответственно, причем частота отдельных ее компонентов также оказалась сопоставимой, например, тромбоэмболические осложнения наблюдались у 7,9 и 5,5% больных двух групп соответственно. Таким образом, два исследования не подтвердили преимуществ стратегии сохранения синусового ритма с точки зрения улучшения выживаемости больных или снижения риска ишемического инсульта. Необходимо учитывать, что в оба исследования включали больных с фибрилляцией предсердий различной этиологии, поэтому полученные результаты, возможно, не следует распространять па пациентов с сердечной недостаточностью (хотя в исследовании AFFIRM у 24% больных имелось снижение фракции выброса левого желудочка, а у 9% -сердечная недостаточность III-IV функционального класса). Каковы бы не были результаты контролируемых исследований, вопрос о лечении конкретного больного все равно приходится решать индивидуально с учетом многих факторов (возраст, характер и тяжесть основного заболевания, размер левого предсердия, частота приступов, результаты предшествующей
антиаритмической терапии и т.п.).
Клиницисты должны быть осторожны в принятии ими исследование AF-CHF в качестве окончательного о роли скорости или контроля ритма у пациентов с сердечной недостаточностью. Во-первых, пациентов в группе контроля скорости считались стабильными, если они достигнут адекватного контроля ЧСС в покое и при низком уровне упражнений, которые не обязательно могут иметь место в "реальной жизни" пациентов. Во-вторых, пользу синусового ритма можно было бы уравновесить вредом антиаритмических препаратов [106| В насюящее время для лечения сердечной
недостаточности широко используют ингибиторы АПФ и (3-адреноблокаторы. Препараты обеих групп задерживают ремоделировапие сердца и могут оказывать непрямое ап гиаршмическое действие за счет улучшения состояния миокарда. Кроме тої о, они подавляют активность иейрогуморальных систем, которые играют важную роль в аритмогенезе. Судить о влиянии указанных ирепараюв на частоту пароксизмов фибрилляции предсердий достаточно сложно, так как в крупных контролируемых исследованиях эют вопрос специально не изучался. Тем не менее, в исследовании TRACE длиіельная терапия трандолаприлом у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка привела к снижению частоты первичной фибрилляции предсердий с 5,3% в контрольной группе д02,8% (р<0,05) [13]. Сходные данные были получены при анализе результатов исследования CAPRICORN, в котором изучалась эффективность карведилола у больных с дисфункцией левого желудочка после инфаркта миокарда (снижение частоты первичной фибрилляции предсердий с 5,0 до 2,3%; р<0,001) [14]. Кроме того, в исследовании CAST (3 -адреноблокаторы уменьшали аритмогепное действие флекаинида [15]. Таким образом, ингибиторы АГІФ и (3 -адреноблокаторы играют определенную роль в профилактике пароксизмов фибрилляции предсердий, хотя вряд ли могут служить альтернативой антиаритмическим средствам.
Сочетание постоянной формы фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности является показанием к назначению дигоксина, который дает положительный инотропный и отрицательный хронотроиный эффекты. Недостаток этого препарата заключается в том, что он эффективно урежает сердечный ритм в покое, но мало влияет па частоту) сердечных сокращений при физической нагрузке. Кроме'1 ого, его эффективность снижается при увеличении активности симпатической нервной сис1емы, в частности при прогрессировании сердечной педосшточиости. В связи с этим дигоксин нередко приходится назначать в комбинации с [З-адреноблокаторами или антагонистами кальция (верапамилом пли дилтиаземом). У больных сердечной недостаточностью предпочтительно применение БАБ, учитывая их доказанное влияние и прогноз, а также возможность ухудшения сократимости миокарда под влиянием ашагонистогов кальция. При наличии противопоказаний к назначению БАБ возможно применение амиодарона, так как по крайней мере в одном исследовании комбинация последнего с дигоксином улучшала контроль частоты сердечных сокращений. При использовании подобной комбинации следует учитывать возможность увеличения концентрации дигоксина под влиянием амиодарона. Теоретически БАБ способны сами по себе обеспечить адекватный контроль частоты сердечных сокращений и без дигоксина. Судить об эффективности монотерапии БАБ трудно, так как в большинстве исследований их применяли в сочетании с дигоксином. В одном исследовании была продемонстрирована большая эффективность комбинации дигоксина и карведилола, по сравнению с таковой мопотсрапия обоими препаратами у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий []. В плацебокоптролируемом исследовании СНР-БТАТ изучалась эффективность амиодарона у 667 больных сердечной недостаточностью. У 103 (15%) из них на момент рандомизации имелась фибрилляция предсердий. Длительная терапия амиодароном привела к достоверному увеличению частоты восстановления синусового ри тма и снижению частоты новых
случаев фибрилляции предсердий [217]. При этом восстановление синусового ритма ассоциировалось со снижением летальности больных. Последний результат следует считать предварительным, так как число пациентов было небольшим, однако в настоящее время возможное влияние амиодарона на смертность больных сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий изучается в крупном исследовании AF-CHP (Atrial Fibrillation and Congestive Heart Failure).
В настоящее время точно не определено, какую стратегию лучше выбрать для пациентов с ХСН и ФП - контроль ритма или частоты сокращений. Ч тобы сделать какие-либо выводы, необходимо дождаться результатов исследования AF-CHF. Профессор Д. Рой (Торонто, Канада) придерживается мнения, что у пациен тов с СН, у которых начало ФП ассоциируется с тяжелыми гемодинамическими нарушениями, абсолютно обоснованно нужно поддерживать синусовый ритм. В подобных ситуациях рекомендуется назначать такие препараты, как амиодарон или дофетилид, а вот иротивоаритмические средства класса I противопоказаны. И наоборот, когда начало ФП не имеет' четкой ассоциации с симптомами ухудшения, в соответствии с результа1ами исследования AFFIRM, оправдана стратегия контроля частоты сердечных сокращений в комплексе с применением препаратов, снижающих возбудимость атриовептрикулярного узла. Что же касается аптикоагуляптов, то варфарип (с целевым уровнем MFIO 2-3) следует назначать всем пациентам с ФП и XCFI. В частности, аитикоагуляционпую терапию необходимо продолжать даже после восстановления синусового ритма.
Если противоаритмические препараты неэффективны, альтернативой может служить трапскатетерная абляция. Профессор П. Джейс и его сотрудники (Бордо, Франция) представили интересные данные. Они провели радиочастотную абляцию у 86 пациентов с ХСН посредством изоляции всех четырех легочных вен и создания линейных разрезов на верхней стенке левого предсердия и на уровне митрального клапана. В течение среднего
периода наблюдения (14 месяцев) у 81% пациентов сохранялся синусовый ритм (у 73% - без применения противоаритмических препаратов), у 48% из них потребовалось повторное проведение процедуры. Фракция выброса левого желудочка возросла в среднем на 21%, но при этом значительно улучшилось качество жизни пациентов и повысилась толерантность к физическим нагрузкам.
В последние годы ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы апгиотензиновых рецепторов, антагонисты альдостероиа и статины показали эффективность в предотвращении ФП, особенно у пациентов с систолической и диастолической дисфункцией левого желудочка. Для подтверждения этих результатов необходимо проведение крупных рандомизированных испытаний. В некоторых из них-ACTIVE, ANT1-PAF и GISSI-AF, проходящих в настоящий момент, изучается этот вопрос, их результаты ожидаются в ближайшем будущем. Так, в наиболее крупном из этих испытаний - AFFIRM (2004) - исходы в 1 руппах контроля ритма и контроля чсс были сравнимы, к тому же в группе контроля чсс имела место тенденция к снижению смертности. В исследовании RACE (2005) контроль ритма также не был приоритетным, хотя в группе контроля чсс отмечена тенденция к повышению смертности и серьезных геморрагических осложнений, а контроль ритма (при условии, что синусовый ритм хорошо поддерживался) ассоциировался с отличной выживаемостью. Кроме того, в уже упомянутом исследовании AFFIRM синусовый ритм также обусловливал значительное снижение смертности. По результатам одного из субисследований DIAMOND, в котором возобновление синусов ого ритма у пациентов с МА и фракцией выброса ЛЖ 35% сопровождалось существенным уменьшением смертности.
На основании этих данных синусовый ритм можно считать причиной или по крайней мере маркером лучшего прогноза. В настоящее время про водится первое проспективное исследование по сравнению контроля ритма и контроля
чсс у пациентов с СН - AF-CHF (Atrial Fibrillation and Congestive Heart Failure) . Возможно, оно расставит точки над i в этом вопросе.
Добавим, что на сегодняшний день за неимением четкой доказательной базы многие специалисты придерживаются мнения, что у пациентов с тяжелыми гемодииамическими нарушениями в связи с сочетанием МА и СН нужно в первую очередь поддерживать синусовый ритм. В том же случае, когда МА на фоне ХСН не приводит к выраженным симптомам ухудшения, может быть оправдана стратегия контроля ЧСС в комплексе с применением препаратов, снижающих возбудимость атриовентрикулярного узла [179]. Однако пока нет оснований утверждать, что контроль ритма - оптимальная crpaieiwi лечения больных с ФП на фоне ХСН. Существует другая точка зрения: контроль ритма рационально проводить только в том случае, если после использования методов контроля ЧСС состояние пациента существенно не улучшилось.
Как уже было отмечено, существуют доказательные данные, которые указывают на важность контроля ЧСС при сочетании ФП и ХСН. Однако, пока сложно сказать, какой уровень чЧСС следует считать оптимальным. Так, ученые не обнаружили различий между относительно мягким контролем ЧСС в исследовании RACE (до 100 уд/мин в покое) и более жестким - в исследовании AFFIRM (до 80 уд/мин в покое и до 110 уд/мин после физической нагрузки). Кроме того, результаты небольшого обсервационного исследования М. Ricnstra et al. (2006) показали, что снижение ЧСС ниже 80 уд/мин может обусловливать худший прогноз у пациентов с ФП и тяжелой ХСН.
Бета-адрепоблокаторы рекомендуются для контроля ЧСС при сочетании ХСН и ФП руководством АСС/ AHA/ESC (2012), а также руководствами АСС/ AHA и ESC по ведению ХСН (2012). Именно эти препараты показали наибольшую эффективность по результатам исследования AFFIRM. Однако следует помнить об отрицательном инотропном эффекте БАБ и,
следовательно, назначать их при ХСН с осторожностью, особенно если речь идет о внутривенном способе введения. К сожалению, на сегодня существует только одно проспективное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, целенаправленно изучавшее эффективность БАБ у пациентов с ФП и ХСН (A.U. К hand et al., 2003), в котором принимали участие всего 47 пациентов. Согласно его результатам, добавление карведилола к дигоксину способствовало увеличению фракции выброса JDK и обеспечивало хороший контроль ЧСС. Однако, срок наблюдения в этом исследовании был небольшим и смертность пациентов не изучалась. Некоторые полезные сведения можно почерпнуть из более крупных исследований, в коюрых участвовали пациенты с сочетанием ФП и ХСН.
Сердечные гликозиды (дигоксин), равно как и БАБ, рекомендуются для контроля ЧСС при сочетании ФГ1 и ХСН руководством АСС/ AHA и ESC по ведению пациентов с ФП (2012), а также руководствами АСС/ AI 1А и ESC по ведению пациентов с ХСН (2012) . Однако следует помнить о следующей особенности механизма действия дигоксипа: он увеличивает тонус парасимпатической системы (в частности, блуждающего нерва), потому наиболее эффективно кошролирует ЧСС в покос, но во время физической нагрузки или в связи с любой другой причиной повышения тонуса симпатической нервной системы не способствует хорошему удержанию ЧСС. Этим, скорее всего, обьясняются лучшие результаты (более строгий контроль чсс, более выраженное уменьшение симптоматики, улучшение функции желудочков) при комбинировании дигоксипа с БАБ в уже упомянутом небольшом исследовании A.U. Khand et al. (2003), по сравнению с монотерапией дигоксином. Подобная закономерность прослеживается и в AFFIRM, где адекватного контроля ЧСС как в покое, так и после физической нагрузки достигли всего 54% пациентов, получавших только дигоксин, и 81 % больных, принимавших БАБ с/без дигоксипа. Влияние сердечных гликозидов на выживаемосп, больных с Ф11 и ХСН остается неизвестным.
Амподарон, согласно уже упомянутым клиническим руководствам, считается препаратом второй линии для контроля ЧСС при сочетании ФП и ХСН. Хотя амиодароп более эффективен, чем дигоксин, его длительное применение чаще сопровождается развитием побочных эффектов, поэтому амиодарон обычно используется в качестве внутривенного болюса для быстрого урежепия ЧСС, прежде всего при кри тических состояниях. Возможно проведение модификации атриовептрикулярпого узла, которая обеспечивает замедление сердечного ритма, но, в отличие от полной элиминации атриовептрикулярпого узла, не требует установки электрокардиостимулятора. Однако эта процедура технически сложнее, и во время ее проведения порой сложно предотвратить полную элиминацию узла, то есть абляцию. Кроме того, даже при успешно выполненной модификации нормализация ЧСС не rapanжрована. В связи с этим данная методика в клинической практике используется достаточно редко. Изучаются также подходы, связанные с клеточной терапией, которые в перспективе могут изменить атриовентрикулярную проводимость. Но пока соответствующие испытания со стволовыми клетками находятся на д окл и н и ч ее ком эта п е.
Необходимо учитывать определенные нюансы ведения пациентов с СН на фоне ФП, а также принимать во внимание влияние различных лекарственных препаратов па риск разви тия аритмии при ХСН. Так, при ХСН рекомендованы блокаторы ренин-ангиотензин-альдостсроновой системы - ингибиюры ангиотспзинпревращающего фермента (AI1Ф), блокаторы рецепторов ангиотензина II, антагонисты альдостерона, убедительно доказавшие свою эффективность в клинических исследованиях (CONSENSUS, SOLVD-T, Val-HeFT, CHARM, RALES, EPHESUS). В экспериментальной модели также было показано, что ингибитор АПФ эналаприл влияет на предсердную проводимость, фиброз миокарда предсердий, а также па среднюю продолжительность эпизодов индуцированной MA (D. Li et al., 2001). Ретроспективный анализ
исследований TRACE и SOLVD позволил убедиться в том, что применение ингибиторов А11Ф в клинической практике снижает риск развития ФП у пациентов с дисфункцией ЛЖ. Кроме 'того, по данным А.Н. Madrid et al. (2002) и К.С. Ueng et al. (2003), ирбесартан и эналаприл могут уменьшать риск рецидива ФП после кардиоверсии. В дополнение к этому авторами С1атьи инициировано исследование, посвященное изучению потенциальной возможности блокатора альдостероиа -эплерепона- предупреждать рецидив ФП после кардиоверсии у больных ХСН.
Диуретики также относятся к препаратам базисной терапии при ХСН и дисфункции ЛЖ. Известно, что они могут уменьшать размеры дилатированных предсердий: так, в исследовании J.S. Gottdiener et al. (1998), в котором сравнивали эффект различных антигипертензивпых препаратов (атеполола, каптоприла, хлонидипа, дилтиазема, гидрохлорт иазида, празозииа) относительно уменьшения размеров левого предсердия, гидрохлор гиазид показал наилучшие результаты. Эю позволяет предполагать положи 1слыюе влияние диурешков на функцию проводимосш в миокарде. Однако этот вопрос еще предстоит изучить, особенно относительно больных с ХСН. В исследовании W. Anne et al. (2004) прием диуретиков ассоциировался с меньшим риском рецидива ФП после катетерной радиоабляции атриовептрикулярного узла, но следует учитывать, что практически у всех пациентов систолическая функция была нормальной, так что реальное влияние диуретиков на профилактику ФП у больных XCII остаемся неизвесшым.
Таким образом, в настоящее время проблема сочетания ФП и ХСП, несмотря на высокую aKiyajibiiociь, остается малоизученной. Неизвестно, является ли ФП независимым фактором риска пли только маркером увеличивающейся смертности у пациешов с ХСН. Не доказано, какая стратегия представляется приоритетной для таких больных - контроль ЧСС или контроль ритма. Недостаточно доказаюльных данных по ошимальному медикаментозному и инвазивному лечению пациентов с ФП на фоне ХСН, также предстоит
подробно исследовать влияние различных подходов к лечению ХСН на риск развития (рецидива) ФП и общий прогноз. Проблема сочетания ФП и ХСН является частным случаем огромной и сложнейшей проблемы сердечной недостаточности, однако требует особого внимания. Хотелось бы обратить внимание, что существует также несколько исследований последних лет, в которых статины демонстрируют определенную эффективность в отношении ФГ1 на фоне ХСН. Так, вызывает интерес крупное обсервационное исследование A. Selcuk Adabag et al. (Am Heart J 2007; 154: 1 140-1145), в котором было показано, что статипы на 43% уменьшают риск развития ФП у больных ишемической болезпыо сердца па фоне застойной ХСН. Следует особо подчеркнуть, что такой эффект был получен только в подгруппе ХСН, а в целом статины не влияли па риск аритмий во всей когорте пациентов с ишемической болезнью сердца. Разумеется, эти данные должны быть подтверждены в рандомизированных клинических исследованиях. Еще ранее, в мае 2005 г., на ежегодной научной сессии Американского общества сердечного ритма сообщалось о способности стати нов снижать риск развития ФП при ХСН в связи с результатами многоцентрового сравнительного проспективного наблюдения ADVANCENT.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Никонова, Юлия Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Течение ХСН ишемической этиологии на фоне перманентной формы ФП характеризуется более ранним ее развитием, более выраженными клиническими проявления, связанными с достоверно более высокими показателями среднесуточной, среднедневной и срсдиепочной ЧСС, чем у больных ХСН с синусным ритмом.
2. Маркером более 'тяжелого течения ХСН на фоне перманентной формы ФП является уровень предсердного натрийуретического пропеитида альфа, отражающий напряжение миокардиального стресса, преимущественно предсердий.
3. Негативный вклад в формирование ХСН па фоне перманентной формы ФП вносят возраст больных, наличие ожирения, стаж АГ и уровень дпастолического АД, функциональный класс стенокардии, наличие в анамнезе осложнений ФП, таких как инсульт или ТИА, уровень глюкозы плазмы натощак.
4. Структурно-функциональное ремоделирование левых отделов сердца у больных ХСН ишемической этиологии па фоне перманентной формы ФП представлено более выраженной гипертрофией левого желудочка в сочетании с увеличением объема ЛП и диастолической дисфункцией без достоверных различий объемных показателей и ФВ ЛЖ, маркеров патологического коллагенообразования. Наличие перманентной формы ФП при ХСН ассоциируется с более высокой частотой и степенью почечной дисфункции.
5. У больных ХСН ишемической этиологии и перманентной формой ФП по мере увеличения среднесуточной ЧСС нарастает тяжесть заболевания, выраженность миокардиального стресса, систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, анатомическая перестройка ЛП и структурно-функциональная перестройка межклеточного матрикса почек и миокарда.
6. Включение в стандартную терапию больных ХСН ишемической этиологии и перманентной формой ФГТ препарата омега-З-ПНЖК продемонстрировало не только улучшение клинического состояния больных, но и обеспечило кардио- и нефропротективиые эффекты, характеризующиеся регрессом гипертрофии левого желудочка с коррекцией диастолической дисфункции ЛЖ, увеличением ФВ ЛЖ в диапазоне нормальных значений, нарастанием скорости клубочковой фильтрации по динамике уровня нистатина С.
7. Профилактическое действие препарата омега-З-ПНЖК в формировании фиброза миокарда и межклеточного матрикса почек за счет снижения уровня тканевого ингибитора матриксных металлопротеипаз 1 типа у больных ХСН в сочетании с перманентной формой ФП явилось одним из его патогенетических механизмов кардио- и нефропротективного эффектов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях профилактики развития и прогрессирования ХСН у больных ИБС и перманентной формой ФП па основании полученных результатов рекомендован более строгий контроль и коррекции таких факторов сердечно-сосудистого риска, как АГ, особенно ДАД, среднесуточная ЧСС, глюкоза крови, а также назначение, а при необходимости модификация таких медикаментозных вмешательств, как аптикоагуляптпая, сахароснижающая терапия, обеспечивающих защиту от тробоэмболических, микрососудистых осложнений, которые вносят негативный вклад в развитие и прогрессирование недостаточности кровообращения.
2. В целях совершенствования диагностики и определения тяжести ХСН па фоне перманентной формы ФП предложен более информативный лабораторный маркер - proANP.
3. Для ранней диагностики поражения органов-мишеней у больных ХСН и перманентной формой ФП с целью своевременной его коррекции даны рекомендации определения не только систолической функции сердца, которая в большинстве случаев остается сохраненной, но и диастолической дисфункции по данным ультразвуковой тканевой визуализации диастолических скоростей движения фиброзного кольца митрального клапана, ГЛЖ, а 'также почечной дисфункции по уровню в цистатина С в сыворотки крови.
4. В целях оптимизации лечения больных ХСН ишемической этиологии на фоне перманентной формы ФП даны рекомендации включения в комплексную терапию омега-З-ПНЖК, которые обеспечивают не только увеличение толерантности к физической нагрузке, но и усиливают антиапгипальпый эффект, обеспечивают регресс структурно-функционального ремоделирования сердца и почек за счет подавления миокардиального стресса и усиления благоприятного коллагенолиза меж к л ето ч п о м м атр и ксе.