Сравнительная оценка действия комплекса лакто-и бифидобактерий и иммуномодуляторов при Helicobacter pylori ассоциированной патологии гастродуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор медицинских наук Столярова, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Столярова, Валентина Васильевна
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Изменения состояния иммунной системы при заболеваниях же-лудочно — кишечного тракта, ассоциированных с НР.
1.2.Нарушение микрофлоры кишечника при НР - ассоциированной язвенной болезни.
1.2.1.Пути коррекции дисбактериоза.
1.2.1.1.Роль пробиотиков в лечении дисбактериоза.
1.2.1.2.Роль пребиотиков и синбиотиков в лечении дисбактериоза.
1.2.2.3начение препаратов с пробиотическим эффектом в комплексной антихеликобактерной терапии.
2.1.Роль иммуномодуляторов в антихеликобактерной терапии и коррекции дисбактериоза.
2.1.1 .Система иммунитета желудочно-кишечного тракта.
2.2.1.Морфологические и биологические свойства НР.
2.3.Эпидемиологические проблемы НР-ассоциироваиной патологии желудочно-кишечного тракта.
2.4.Морфофункциональные изменения в желудочно-кишечном тракте при НР - ассоциированном воспалительном процессе
ЗЛ.Антихеликобактерная терапия язвенной болезни. Проблемы и пути их решения.
4.1.Микрофлора желудочно-кишечного тракта, факторы, способствующие её измененшо.
4.1.1 .Микрофлора кишечника.
4.1.2.Функциональное значение микрофлоры кишечника .для макроорганизма.
ГЛАВА ¿МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Схема проведения исследований.
2.2.Характеристика групп обследованных.
2.3.Характеристика исследуемых препаратов.
2.4.Характеристика методов исследования.
2.4.1 .Инструментальный метод.
2.4.2. Методы обнаружения ИР.
2.4.3.Методы исследования иммунного статуса.
2.4.3.1.Метод определения фактора неспецифической защиты в. биопробах ротоглоточного секрета.
2.4.3.2.Метод определения фактора неспецифической защиты в. биопробах желудочного сока.
2.4.3.3.Метод определения показателей гуморального иммунитета в биопробах периферической крови,.
2.4.3.■4.Метод определения показателей клеточного иммунитета в биопробах периферической крови.
2.4.4. Метод определения состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
2.4.5.Метод фармакоэкономического анализа схем эрадикации НР.
2.4.6. Методы статистическиой обработки результатов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ЛАКТО И БИ-ФИДОБАКТЕРИЙ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ КАК СРЕДСТВ СОПРОВОЖДЕНИЯ КВАДРО-СХЕМЫ ЭРАДИКАЦИИ НР НА РЕПАРА-ТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СЛИЗИСТОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.
3.1.Сравнительное исследование влияния комплекса лакто и бифидобак-терий, иммуномодуляторов и квадро-схемы на динамику рубцевания язвы по данным промежуточного мониторинга.
3.2.Сравнительное исследование влияния комплекса лакто и бифидобак-терий, иммуномодуляторов и квадро-схемы на динамику рубцевания язвы по результатам контрольного обследования.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ЛАКТО И БИ-ФИДОБАКТЕРИЙ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ КАК СРЕДСТВ СОПРОВОЖДЕНИЯ КВАДРО-СХЕМЫ ЭРАДИКАЦИИ НР НА КУПИРОВАНИЕ БОЛЕВОГО СИНДРОМА.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ЛАКТО И БИ-ФИДОБАКТЕРИЙ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ КАК СРЕДСТВ СОПРОВОЖДЕНИЯ КВАДРО-СХЕМЫ НА ЭРАДИКАЦИЮ НР.
5.1. Выявление исходной контаминации НР.
5.2.Сравнительное исследование влияния комплекса лакто и бифидобак-терий, иммуномодуляторов и квадро-схемы на показатель эрадикации НР по данным промежуточного мониторинга
5.3. Сравнительное исследование влияния комплекса лакто и бифидобак-терий, иммуномодуляторов и квадро-схемы на показатель эрадикации НР по данным контрольного обследования.
ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ЛАКТО И БИ-ФИДОБАКТЕРИЙ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ КАК СРЕДСТВ СОПРОВОЖДЕНИЯ КВАДРО-СХЕМЫ ЭРАДИКАЦИИ НР НА ДИНАМИКУ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.
6.1 .Исходная морфологическая картина слизистой оболочки гастродуо-денальной зоны.
6.2. Сравнительное исследование влияния комплекса лакто- и бифидо-бактерий, иммуномодуляторов и квадро-схемы на динамику воспалительного процесса в гастродуоденалыюй зоне по данным промежуточного мониторинга.
6.3.Сравнительное исследование влияния комплекса лакто- и бифидобак-терий, иммуномодуляторов и квадро-схемы на динамику воспалительного процесса в гастродуоденалыюй зоне по данным контрольного обследования
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ЛАКТО И БИ-ФИДОБАКТЕРИЙ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ КАК СРЕДСТВ СОПРОВОЖДЕНИЯ КВАДРО-СХЕМЫ ЭРАДИКАЦИИ HP НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ.
7.1.Исходное состояние показателей клеточного иммунитета.
7.2.Сравнителыюе исследование влияния комплекса лакто- и бифидо-бактерий, иммуномодуляторов, квадро-схемы на динамику субпопуляций Т лимфоцитов (CD3, CD4,CD8, CD16, CD25, CD95).
7.3.Сравнительное исследование влияния комплекса лакто- и бифидобак-терий, иммуномодуляторов, квадро-схемы на динамику цитокинов (IL1, ILIO, TNF).
7.4.Исходное состояние показателей гуморального иммунитета.
7.5.Сравнительное исследование влияния комплекса лакто- и бифидо-бактерий, иммуномодуляторов, квадро-схемы на динамику сывороточных иммуноглобулинов А, М, G в пробах периферической крови.
7.6.Сравнительное исследование влияния комплекса лакто- и бифи-добактерий, иммуномодуляторов, квадро-схемы на активность фактора неспецифической защиты.
ГЛАВА & ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ЛАКТО И БИ-ФИДОБАКТЕРИЙ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ КАК СРЕДСТВ СОПРОВОЖДЕНИЯ КВАДРО-СХЕМЫ ЭРАДИКАЦИИ HP НА СОСТОЯНИЕ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА И КУПИРОВАНИЕ ДИСПЕПТИЧЕСКОГО СИНДРОМА.
8.1.Исходное состояние микробиоценоза и клинических проявлений дис-пептического синдрома.
8.2.Сравнителыюе исследование влияния комплекса лакто- и бифидобак-терий, иммуномодуляторов, квадро-схемы на течение диспептического синдрома и на микробиоценоз желудочно кишечного тракта.
ГЛАВА 9. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА ЛАКТО И БИФИДОБАКТЕРИЙ И ИМ-МУНОМОДУЛЯТОРОВ КАК СРЕДСТВ СОПРОВОЖДЕНИЯ КВАД-РО-СХЕМЫ В СХЕМАХ ЭРАДИКАЦИИ НР.
9.1 .Сравнительное исследование влияния комплекса лакто- и бифидо-бактерий, иммуномодуляторов, квадро-схемы на продолжительность ремиссии и число рецидивов по данным мониторинга в течение одного года.
9.2.Фармакоэкономический анализ «затраты - эффективность» применения комплекса лакто- и бифидобактерий и препаратов иммуно-модулирующего типа как средств сопровождения схемы эрадикации
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка действия комплекса лакто-и бифидобактерий и иммуномодуляторов при Helicobacter pylori ассоциированной патологии гастродуоденальной зоны»
Микроорганизм Helicobacter pylori (HP) в настоящее время признан этиологическим фактором возникновения хронического гастрита и предрасполагающим фактором развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [Бова A.A., 2011; Маев И.В., 2011; Титов С.Е. с соавт., 2011, Barry J. Marshall, Nobel Foundation 2005, 2008]. Успешная эрадикация HP позволяет устранить симптомы заболевания, способствует рубцеванию язв и предупреждает развитие рецидивов и осложнений [Цветкова JI.H.2011; Ко-bayashi К., Kashima К., Higuchi К.,2009]. Однако, полная эрадикация становится все более трудной задачей. Несмотря на принятые схемы эрадикации за стандарты лечения, ни один из известных видов терапии не обеспечивает их 100% эффективности [Щербаков П.Л. 2008; Лапина Т.Л., 2010].
Растущая резистентность HP к антибиотикам снижает эффективность рекомендуемых Маастрихтским соглашением 2005 базовых схем лечения [Амельчугова О.С., 2010; Исаева Г.Ш., 2010; Malfertheiner Р et al., 2005; Ara-kawa Т., 2011; Fukuda Т. et al. 2011]. Это может объясняться недостаточным иммунным ответом организма, сопряженным с нарушением микробиоценоза, что предрасполагает к возникновению определенных трудностей при элиминации HP и рецидивированию инфекции [Циммерман Я.С., 2009; Дудаева Н.Г., 2010].
Проблема лечения инфекции HP лежит в области модуляции иммунного ответа [Штыгашева О.В. с соавт., 2011]. Из-за специфических свойств IIP активация иммунной системы неадекватна: кроме ограничения роста микроба она вызывает гибель клеток эпителия желудка, «защитная реакция заканчивается суицидом» [Аруин Л.И. с соавт., 1998; 2009; Зайцева Н.В., 2009; Козлов Л.В., Леонтьева Н.И., 2011].
Прогрессирование хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны происходит при взаимодействии трех основных факторов: иммунного, инфекционного и морфологического [Евстигнеев И.В., 2011]. Исследования показывают, что при хроническом хелико-бактериозе роль местных иммунных нарушений выше, чем системных [Су-лейманов С.Ф., 2008; Балагатдинов А.Р., Вахрушев Я.М., 2010]. Следствием широкого использования антимикробных средств в схемах эрадикации HP явилось формирование дефицита целого ряда микроорганизмов, прежде всего бифидо- и лактобактерий в соответствующих биоценотических нишах [Козлов Л.В., 2011; Blaser M.J., 2009]. При этом изменения микробиоценоза коррелируют с явлениями вторичного иммунодефицита в гуморальном и клеточном звене [Андреева И. В. 2006; Добровольский О.В, 2007; Денисов Н.Л., 2009; Isolauri Е. 2008]. У лиц с HP-ассоциированными гастродуоде-нальными заболеваниями и дисбиотическими проявлениями в 85% выявлены признаки иммунологической неполноценности [Добровольский О.В., Сереб-рова С.Ю., 2007; Бутов М.А., Карпова Е.Ю., 2009; Рязанцева Н.В., 2010].Антихеликобактерное действие препаратов с пробиотическим эффектом обусловлено высокой антагонистической активностью к HP, потенциальной возможностью сдерживать рост и размножение других бактериальных патогенов, отсутствием антагонизма к полезной микрофлоре и иммуномодулирующими свойствами [Кузин В.Б. с соавт, 2000; Горелов А.В, Каннер Е.В, Сичинава И.В, 2011; Qin J., 2010].
В этой связи способы иммуномодуляции при хеликобактериозе представляются наиболее перспективными [Зайцева Н.В., 2009; Козлов Л.В., Леонтьева H.H., Гора Н.В., 2011; Fukuda T. et al. 2011], так как эффективность терапии путем внедрения новых антибактериальных эрадикацион-ных схем постепенно снижается. Установлено влияние изменения «типичной практики» фармакотерапии на количество случаев обострения язвенной болезни [Хохлов А.Л. 2005; Юрина Ю.О., 2011].
Исходя из вышеизложенного, и учитывая непрерывный рост резистентности HP к антибактериальным средствам, в настоящее время изучение схем эрадикационной терапии с добавлением препаратов с пробиотическим и иммуномодулирующим эффектами является актуальной проблемой в гастроэнтерологии.
Цель исследования
Изучить влияние комплекса лакто- и бифидобактерий (LB) и иммуномо-дуляторов с разной фармакологической направленностью на систему иммунитета, структурно-функциональные показатели слизистой оболочки гастро-дуоденальной зоны, состав кишечной микрофлоры, процесс эрадикации Helicobacter pylori. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ применения комплекса лакто- и бифидобактерий и иммуномодуляторов при Helicobacter pylori ассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования
1. Выявить нарушения иммунного статуса пациентов, страдающих HP-ассоциированной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, для обоснования фармакологической иммунокор-рекции.
2. Изучить сравнительное действие комплекса лакто- и бифидобактерий, иммуномодуляторов (дерината, иммунала, ликопида, ри-бомунила) и сочетания рибомунила с комплексом лакто- и бифидобактерий на показатели клеточного и гуморального иммунитета в сопровождении схемы антихеликобактерной терапии.
3. Дать сравнительную оценку показателей активности фактора неспецифической иммунной защиты при применении комплекса лакто- и бифидобактерий и иммуномодуляторов в сопровождении схемы эрадикации HP.
4. Исследовать сравнительное влияние комплекса лакто- и бифидобактерий и иммуномодуляторов на процесс восстановления структурно-функциональных показателей слизистой оболочки гастро-дуоденальной зоны в сопровождении схемы эрадикации HP.
5. Оценить возможность коррекции нарушений кишечной микрофлоры у пациентов при проведении антихеликобактерной терапии в сочетании с комплексом лакто- и бифидобактерий и иммуномо-дуляторами.
6. Оценить сравнительное влияние комплекса лакто- и бифидобактерий и иммуномодуляторов на процесс эрадикации HP при использовании схемы антихеликобактерной терапии (омепразол — коллоидный субцитрат висмута - амоксициллин - фуразолидон).
7. Определить фармакоэкономическую эффективность включения комплекса лакто- и бифидобактерий и иммуномодуляторов при HP ассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в сопровождении квадро-схемы (омепразол - коллоидный субцитрат висмута - амоксициллин - фуразолидон).
Научная новизна работы
На основе комплексного сравнительного исследования особенностей действия комплекса с пробиотическим эффектом LB и иммуномодуляторов с различной фармакологической направленностью на показатели гуморального (повышение сывороточного IgA и снижение Ig G и М) и клеточного иммунитета (повышение CD3, CD4; III, ILIO, TNF и фактора неспецифической иммунной защиты и уменьшение CD8, CD 16, CD25, CD95) в сопровождении схемы эрадикации предложено новое направление фармакологической коррекции нарушений иммунной системы при HP-ассоциированной язвенной болезни.
Показано сравнительное действие комплекса лакто- и бифидобактерий и иммуномодулирующих средств с различной фармакологической направленностью на проявление активности и тяжести воспаления слизистой оболочки гастродуоденалыюй зоны и восстановление структурно-функциональных показателей покровно-ямочного эпителия и эпителия желез желудка.
Установлено, что дополнительное применение комплекса лакто- и бифидобактерий и иммуномодулирующих средств способствует повышению эради-кации HP при HP ассоциированной язвенной болезни.
Доказано, что применение средств с иммуномодулируюгцим эффектом в комплексной эрадикационной терапии приводит к коррекции дисбиотичеких проявлений, способствуя повышению уровня содержания бифидобактерий и лактобактерий.
Проведение сравнительного фармакоэкономического анализа «затраты-эффективность» с учетом удлинения продолжительности ремиссии и уменьшения случаев рецидивирования, показало преимущество схем эрадикации HP, включающих комплекс лакто- и бифидобактерий и иммуномодуляторы как средств сопровождения к квадро-схеме.
Научная новизна исследования подтверждена патентом:
Патент Российской Федерации 2416408 РФ, МПК51 А 61 К31/431 Способ лечения Helicobacter pylori ассоциированной хронической язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки/ Дугина В.В. (Столярова В.В.) и др., заявитель и патентообладатель ГБОУ В ПО «НижГМА» Минздравсоцразвития РФ, №2010104733/15 per. 20.04.2011.
Практическая значимость работы
Дополнительное введение комплекса лакто- и бифидобактерий в схему антихеликобактерной терапии способствует устранению вторичного иммунодефицита, что позволяет повысить эффективность эрадикации HP и снизить риск формирования резистентности HP к компонентам схемы эрадикации.
Выявлено положительное влияние иммуномодулирующих средств на состав кишечной микрофлоры, позволяющее устранить дисбиотичсские явления при HP ассоциированной патологии гастродуоденальной зоны.
Сочетанное применение комплекса лакто- и бифидобактерий и иммуно-модуляторов с квадро-схемой сопровождается повышением фармакоэкономической эффективности, что является основанием целесообразности их использования как средств сопровождения антихеликобактерной терапии
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений службы медицинского обеспечения на Горь-ковской железной дороге - филиале ОАО «Российские железные дороги» и используются в учебном и научном процессах на кафедре общей и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в формировании идеи диссертациоиной работы, организации исследования по всем разделам диссертации, формулировании цели и задач, определении объема и методик исследования, сборе и систематизации результатов, обработке полученных данных с использованием современных методов статистического анализа, оформлении публикаций.
Достоверность полученных данных
Достоверность полученных данных подтверждена использованием оптимального количества объектов исследования, конкретной постановкой и решением задач с использованием методов статистики. Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием лицензионного статистического пакета «81айзйса»-6.0. При нормальном распределении количественных переменных двух групп применялся I - критерий Стыодента с вариантами для связанных (группы пациентов до и после проведения эради-кационной терапии) и независимых (группы больных до лечения) выборок. В случае ненормального типа распределения или анализа порядковых переменных использовался непараметрический критерий Манна — Уитни (и) для двух независимых выборок и Уилкоксона (\¥) — для двух связанных выборок.
Полученные значения уровней значимости сравнивались с ближайшим из общепринятых уровней значимости, и различия считались статистически значимыми при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001. (Гланц С. 1999, Пятова Е.Д. 2009, Петри А., Сэбин К., 2010).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных, страдающих НР ассоциированной язвенной болезнью, имеют место явления вторичного иммунодефицита, выражающегося в сочетанием нарушении клеточного, гуморального иммунитета и механизмов местной неспецифической иммунной защиты, требующие фармакологической коррекции.
2. Применение комплекса лакто-и бифидобактерий, препаратов им-муномодулирующего типа (дерината, иммунала, ликопида, рибомунила) и сочетания рибомунила с комплексом лакто- и бифидобактерий (ЬВ) - с начала применения схемы «омепразол-коллоидный субцитрат висмута-амоксициллин-фуразолидон» при НР — ассоциированной язвенной болезни оказывают положительное влияние на показатели клеточного и гуморального иммунитета.
3. Назначение комплекса лакто-и бифидобактерий и иммуномо-дуляторов с начала применения квадро-схемы эрадикации при НР - ассоциированной язвенной болезни сопровождается повышением напряженности механизмов местной защиты организма.
4. При назначении комплекса лакто-и бифидобактерий и иммуномо-дуляторов совместно с квадро- схемой эрадикации НР наблюдается более выраженное снижение активности и тяжести воспалительного процесса и более эффективное восстановление структурно-функциональных показателей слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.
5. Назначение комплекса лакто-и бифидобактерий и иммуномодуля-торов с начала применения комбинации омепразол-коллоидный субцитрат висмута-амоксициллин-фуразолидон при HP - ассоциированной язвенной болезни сопровождается положительной динамикой восстановления микробиоценоза желудочно-кишечного тракта.
6. Применение комплекса лакто- и бифидобактерий и иммуно-модуляторов как средств сопровождения квадро-схемы омепразол-коллоидный субцитрат висмута-амоксициллин-фуразолидон повышает степень эрадикации HP при HP ассоциированной язвенной болезни.
7. Фармакоэкономический анализ «затраты-эффективность» применения комплекса лакто-и бифидобактерий и иммуномодуляторов как средств сопровождения к квадро-схеме выявляет возможность фармако-экономической оптимизации терапии.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на педиатрическом форуме «Здоровье детей - шаг в будущее» (Нижний Новгород 2007); научно-практической конференции. «Неинфекционные заболевания кишечника: от научных достижений к стандартам терапии» (Нижний Новгород, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 14-15 мая 2010); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); конференции с международным участием «Актуальные проблемы управления здоровье^ населения», посвященной 90-летнему юбилею Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2010); V научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт-Петербург, 2010), V национальном конгрессе терапевтов, посвященном 115летию со дня рождения Е.М. Тареева (Москва 2010); III Международная научно-практическая конференция «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» при Российском университете дружбы народов (Москва 2011); Pharmacological Sciences World Congress, November 14-18,
New Orleans, Louisiana, USA. 2010); XI International Congress of Medical Sciences (Sofia, Bulgaria 12-15 May, 2011); 51st Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy, (Chicaago, USA, 2011); 22nd European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (ECCMID) (London, UK March 31 - April 3, 2012).
Публикации.
По материалам работы опубликовано 29 печатных работ, в том числе: 9- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография и 1 патент РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 9 глав, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 252 страницах машинописного текста, документирована 20 таблицами и иллюстрирована 25 рисунками. Список использованной литературы включает 499 источников, в том числе 288 отечественных и 211 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Столярова, Валентина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. В группах, применявших комплекс лакто- и бифидобактерий и иммуномодуляторы в сопровождении квадро-схемы, отмечалась положительная динамика восстановления показателей клеточного и гуморального иммунитета в отличие от группы, получавшей квадро-схему:
-Наиболее выраженное увеличение CD3+, CD4+ и уменьшение CD8+, CD 16+, CD25+ и CD95+ выявлено в группе, получавшей комплекс лакто- и бифидобактерий в комбинации с рибомунилом. Ликопид при применении внутрь в используемой дозе 10мг более значимо влияет на соотношение субпопуляций Т—лимфоцитов по сравнению с применением в дозе 1мг при суб-лингвальнм пути введения.
-Наиболее выраженное увеличение цитокинов ILIO, TNF наблюдалось при сочетании комплекса лакто- и бифидобактерий с рибомунилом.
- При назначении комплекса лакто- и бифидобактерий и препаратов с иммуномодулирующим эффектом наблюдается положительная динамика восстановления сывороточных иммуноглобулинов с увеличением IgA и снижением IgM и IgG. При этом наибольшее увеличение IgA (1,56±0,01) отмечается при применении синергидной комбинации LB с рибомунилом; снижение IgG и IgM при применении ликопида в дозе 10мг и сочетания LB с рибомунилом. Ликопид в дозах 10мг и 1мг оказывает сопоставимое действие на показатель IgA, и в дозе 10мг внутрь оказывает более выраженное действие на динамику IgG и IgM по сравнению с дозой 1мг сублингвально.
2. При введении LB комплекса и иммуномодуляторов в схему эра-дикации НР наблюдается увеличение активности лизоцима ротоглоточного секрета и желудочного сока. Наиболее выраженная положительная динамика лизоцима отмечена в группах, применявших деринат, комбинацию рибому-нила с LB комплексом и ликопид внутрь в дозе 10мг. При применении ликопида в дозе 10мг при приеме внутрь отмечается более выраженная положительная динамика активности лизоцима но сравнении с дозой 1 мг при суб-лингвальном пути введения.
3. При НР -ассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки после проведенной эрадикации дисбиотические изменения отмечены во всех звеньях кишечной микрофлоры. При этом в группах, получавших симбиотическую лакто- бифидо культуру и иммуномодуляторы микробного происхождения наблюдается увеличение уровня бифидобакге-рий и лактобактерий и коррекция диспептического синдрома.
4. Применение иммуномодулирующих средств приводит к положительной динамике воспалительного процесса в желудке и уменьшению воспаления в двенадцатиперстной кишке. При этом указанные изменения находятся в прямой корреляционной связи с выраженностью болевого синдрома и сроками рубцевания язвенного дефекта, наиболее выраженными в образцах био-птатов пациентов, получавших деринат (переход в поверхностный гастрит в 38,7%, дуоденит 1 степени в 82,2%), что коррелировало с максимальным рубцеванием язв (91,7%) и комбинацию ЬВ с рибомунилом (переход в поверхностный гастрит в 40,1% и дуоденит 1 степени в 81,4%)(по данным промежуточного мониторинга). При применении дерината отмечалось наиболее выраженное купирование болевого синдрома на 3,3±1,2 сутки
5. Проведение эрадикационной терапии с симбиотической лакто- бифидо культурой (ЬВ) и иммуномодулирующими средствами позволило повысить эффективность эрадикации НР в среднем выше 85,0%. При этом максимальный показатель эрадикации отмечался при сочетанном применении комбинации ЬВ комплекса с рибомунилом в составе квадро-схемы - в 96,7%. Лико-пид в используемой дозе 10мг внутрь повышает показатель эрадикации НР в 91,48%, в большей степени, чем в дозе 1мг сублингвалыю 87,98%. Сочетание эрадикационной терапии с ЬВ комплексом повысило эффективность эрадикации НР до 91,9%.
6. При анализе динамики течения постэрадикационного периода в течение 1 года с учетом продолжительности ремиссии и случаев рецидивиро-вания язвенной болезни было выявлено, что при применении сочетания ри-бомунила с ЬВ комплексом наблюдается максимальная продолжительность ремиссии при наименьшем показателе частоты рецидивирования.
7. В ходе фармакоэкономического анализа при подсчете показателя «затраты -эффективность» (в качестве критерия эффективности использовалась частота эрадикации НР) выявлено, что наименее затратной является схема с применением комбинации ЬВ комплекса в сочетании с рибомунилом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью улучшения оценки состояния иммунного статуса, а так же контроля за эффективностью лечения вторичного иммунодефицита пациентов, страдающих НР -ассоциированной патологией гастродуоденальной зоны, в комплексное обследование рекомендуется включить определение показателей клеточного и гуморального иммунитета и механизма неспецифической иммунной защиты с последующей консультацией иммунолога для проведении фармакологической иммунокоррекции.
2. Исходя из значимости иммунных изменений, для повышения эффективности эрадикации НР и снижения риска формирования резистентных штаммов НР при НР-ассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки целесообразно введение иммуномодулирующих средств.
3. Для повышения качества терапии с целыо коррекции дисбиотических изменений микрофлоры кишечника целесообразно в сопровождение к квадро-схеме «омепразол - коллоидный субцитрат висмута - амоксициллин -фуразолидон» включить иммуномодуляторы микробного происхождения и комплекс лакто- и бифидо бактерий.
4. Применение комплекса лакто- и бифидобактерий и иммуномодуляторов в сопровождении квадро-схемы эрадикации у больных НР-ассоциироваиной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки показано с начала назначения антихеликобактерной терапии.