Значение иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Хрулева, Наталья Сергеевна

  • Хрулева, Наталья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 110
Хрулева, Наталья Сергеевна. Значение иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хрулева, Наталья Сергеевна

Список принятых сокращений

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.11

1Л. Заболеваемость язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в России. Роль инфицирования Helicobacter pylori и частота его встречаемости в общей популя ции.11

1.2. Геномная гетерогенность Helicobacter pylori и роль ее в патоморфозе заболеваний желудочно-кишечного тракта.15

1.3. Иммунный ответ при хеликобактериозе.21

1.4. Дефекты иммунологического ответа при хеликобактерной инфекции 24

1.5. Лекарственная резистентность Helicobacter pylori к антибактериальным препаратам и пути ее преодоленияерной инфекции на современном этапе 26

1.6. Роль иммуномодулирующей терапии в ликвидации иммунного дисбаланса при Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.30

1.7. Резюме по главе.39

Глава2. Материалы и методы исследования.44

2.1. Характеристика пациентов, вошедших в исследование.44

2.2. Характеристика лекарственных препаратов, использованных в схемах лечения .47

2.3. Характеристика методов исследования.49

Глава 3. Результаты ПЦР-диагностики, цитологического исследования мазков-отпечатков и гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка при язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, в зависимости от проводимой терапии.54

3.1. Состояние слизистой оболочки желудка в различных больных группах до лечения.54

3.2. Определение специфических фрагментов геномной ДНК Helicobacter руlori в образцах желудочного сока методом полимеразной цепной реак ции .57

3.3.Состояние слизистой оболочки желудка в различных группах больных через 6 недель после окончания эрадикационной терапии.58

Глава 4. Некоторые основные параметры иммунитета у больных НР-ассоциированной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки под влиянием четырехкомпонентной эрадикационной терапии и комюинации ее с иммуномодуляторами.64

4.1. Исследование активности лизоцима желудочного сока и слюны . 64-68 4.2.Оценка некоторых основных показателей гуморального и клеточного иммунитета в группах до и после лечения.68

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки»

Выдающееся достижение гастроэнтерологии, отмеченное Нобелевской премией 2005 года, было сделано Robin Warren и Barry Marshall более 20 лет назад. Революцией в лечении больных стало доказательство причинной роли хеликобактерной инфекции в возникновении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

По данным разных авторов пептическая язва поражает до 10% населения, при этом 95-98% дуоденальных язв и более 70% язв желудка ассоциированы с HP [120].

Правила эрадикации HP определены сегодня международным согласительным документом — консенсусом Маастрихт-3, который был принят экспертами во Флоренции 17-18 марта 2005 года [207].

Лечение инфекции, вызываемой HP, а значит и лечение язвенной болезни, проводится во всем мире (в том числе и в России) по разработанным стандартам терапии, основой которых являются, схемы эрадикации HP, состоящие из трех или четырех препаратов. Базовыми препаратами являются ингибиторы "протонной помпы" и/или коллоидный субцитрат висмута в сочетании с различными антимикробными средствами, обладающими активностью против HP.

Главными критериями антихеликобактерного режима при лечении язвенной болезни, ассоциированного с HP, являются: процент эрадикации HP, процент зарубцевавшихся язв, время наступления клинической ремиссии, частота рецидивирования, частота побочных явлений, уровень реинфекции, стоимость проводимого лечения [66].

Достижение ремиссии, в том числе заживление язв, в настоящее время не является основной терапевтической задачей при лечении заболеваний гастро-дуоденальной области, поскольку с помощью таких мощных антисекреторных средств, как блокаторы протонного насоса (лансопразол, рабепразол), блокато-ры Н2-рецепторов гистамина, М-холинолитики и цитопротекторы, у большинства больных она решается успешно [17].

Более важным считается сохранение длительной и стойкой ремиссии, которая напрямую связана с успешной санацией желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако при проведении эрадикационной терапии выявились серьезные проблемы. Наблюдается неуклонное повышение резистентности, которая в последние годы приобрела глобальный характер. Так, именно с повышением резистентности HP к антибактериальным препаратам связывают рост осложнений, обусловленных патологией органов гастродуоденальной зоны. Резистентные штаммы HP значительно труднее поддаются эрадикации, что снижает на 20—50% эффективность рекомендованных лечебных схем и делает их экономически невыгодными [19, 24, 42].

В настоящее время накоплено значительное количество экспериментальных и клинических наблюдений, свидетельствующих о глубоких нарушениях неспецифического и специфического иммунитета при язвенной болезни. Известно, что желудочно-кишечному тракту принадлежит важная роль в поддержании иммунного гомеостаза. Поэтому заболевания органов пищеварения сопровождаются дисфункцией иммунной системы и, наоборот, поражение иммунной системы может вызвать патологические изменения в деятельности органов желудочно-кишечного тракта [Бейер JT.B. с соавт., 1993; Санин А.Б., Манько В.М., 1993; Лежнина И.В., 1995; Кузнецова О.А. с соавт., 1999; Баранов А.А. с соавт., 2006; Смирнова Г.И., 2006].

Изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета при обострении язвенной болезни позволило выявить ряд отклонений. Так, взаимодействие HP с лимфоцитами сводится к депрессии иммунного ответа, которая достигается вследствие низкой иммуногенности продуктов жизнедеятельности бактерии, избирательной стимуляции ТЬ2-клеток, тормозящих пролиферацию лимфоцитов, и модулирующих коммитирование В-клеток главным образом в Ig G-плазмоциты, а также нарушения полимеризации иммуноглобулинов [158]. В итоге, при хеликобактериозе наблюдается изменение иммунного гомеостаза организма в зависимости от степени обсеменен-ности HP и тяжести заболевания: Т-иммунодефицит, дисбаланс IgA, IgM, IgG, снижается иммунорегуляторный индекс, что свидетельствует о реакции иммунной системы на хронический воспалительный процесс в гастродуоде-нальной зоне, вызванной HP [20]. В результате формирования вторичного иммунодефицита, характеризующегося явлениями дисбаланса гуморального и клеточного иммунитета, происходит снижение местных специфических и неспецифических механизмов защиты слизистых оболочек [8].

В этом случае иммунный ответ недостаточен, что также ведет к неполной эрадикации HP, хронизации инфекции и рецидивам заболевания [71,53]. Антибиотик подавляет размножение возбудителя, но конечная его элиминация из организма является результатом деятельности факторов иммунитета. Поэтому на фоне подавленной иммунореактивности действие антибиотиков не всегда эффективно или малоэффективно [90].Поэтому вместе с антибактериальной терапией целесообразно назначение иммуномодулирующих средств [72, 94].

Таким образом, с учетом распространенности эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, тесной связи этих клинических состояний с хеликобактерной инфекцией, снижения эффективности эрадикации по причине развития резистентности к антибактериальным препаратам, проблема изучения эффективности применения иммуномодуляторов в комплексной терапии хеликобактер-ассоциированных заболеваний является в настоящее время актуальной [38, 94].

Поэтому с целью повышения эффективности проводимой антихелико-бактерной терапии у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки нами было предложено к основной четырехкомпонентной схеме «омепразол - коллоидный субцитрат висмута — амоксициллин - фуразо-лидон» дополнительное применение иммуномодуляторов ликопида и имму-нала.

Цель исследования

Научное обоснование целесообразности и эффективности применения иммуномодулирующих препаратов ликопид и иммунал совместно с эрадика-ционной квадро-схемой при HP- ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Задачи исследования

1. Оценить степень эрадикации HP при использовании иммуномодулято-ров ликопида и иммунала дополнительно к эрадикационной квадро-схеме.

2. Оценить иммунологическую эффективность иммуномодуляторов ликопида и иммунала у больных HP-ассоциированной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

3. Оценить динамику активности лизоцима слюны и тощаковой порции желудочного сока у больных HP-ассоциированной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения при дополнительном использовании иммуномодуляторов ликопида и иммунала.

4. Оценить гистоморфологические изменения слизистой оболочки желудка при дополнительном использовании иммуномодуляторов ликопида и иммунала.

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка эффективность эрадикации HP при использовании иммуномодуляторов ликопида и иммунала дополнительно к эрадикационной квадро-схеме.

Впервые проведена сравнительная оценка иммунологической эффективности иммуномодуляторов ликопида и иммунала у больных НР-ассоциированной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Впервые проведена сравнительная оценка динамики активности лизоцима слюны и тощаковой порции желудочного сока у больных НР-ассоциированной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения при дополнительном использовании иммуномодуляторов ликопида и иммунала.

Впервые проведена сравнительная оценка гистоморфологических изменений слизистой оболочки желудка при дополнительном использовании иммуномодуляторов ликопида и иммунала.

Практическая значимость исследования

Научно обоснованный способ лечения хеликобактерассоциированной хронической дуоденальной язвы, результаты диссертационного исследования и основные практические рекомендации внедрены:

• в работу гастроэнтерологического отделения областной клинической больницы им. Н.А. Семашко (г. Нижний Новгород);

• в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика при проведении занятий и чтении лекций со студентами, интернами и клиническими ординаторами;

• по результатам исследования получен патент на изобретение № 2252777 от 21.07.2003 г., Кузин В.Б., Дугина В.В., Ковалев И.Е., Артифексова А.А., Разгулина Н.С., Яковлев М.Г.

Публикации и апробация диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья и 2 тезисов в журналах, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на педиатрическом форуме Приволжского федерального округа «Здоровье детей - шаг в будущее» (г. Нижний Новгород, 2007), на межрегиональной гастроэнтерологической научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (г. Нижний Новгород, 2007), на научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания кишечника: от научных достижений к стандартам терапии» (г. Нижний Новгород, 2008).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение иммуномодуляторов ликопида и иммунала в комбинации с препаратами квадро-схемы позволило повысить эффективность эрадикации при HP- ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Назначение иммуномодуляторов ликопида и иммунала совместно с эра-дикационной квадро-схемой при HP- ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки позволяет повысить напряженность специфической и неспецифической иммунной защиты организма.

3. Назначение иммуномодуляторов ликопида и иммунала совместно с эра-дикационной терапией при HP- ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки оказывает положительное влияние на динамику гис-томорфологических изменений слизистой оболочки желудка.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хрулева, Наталья Сергеевна

Выводы

1. Применение иммуномодулятора ликопид при HP-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стадии обострения на фоне эрадика-ционной квадро-схемы «омепразол-коллоидный субцитрат висмута-амоксициллии-фуразолидон» позволяет повысить степень эрадикации до 95,5%, а в случае иммунала - до 85%, препятствуя переходу HP в кокковую форму.

2. Применение иммуномодулятора ликопид при HP-ассоциированной дуоденальной язве в стадии обострения в сочетании с эрадикационной квадро-схемой способствует коррекции как клеточного звена иммунитета, восстанавливая ИРИ до нормальных значений, так и гуморального, увеличивая содержание основных классов иммуноглобулинов.

3. Применение иммунала при HP-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стадии обострения приводит к нормализации CD 8, умеренно увеличивает содержание CD3 и CD4, но не влияет на показатели гуморального иммунитета (Ig A, Ig М, IgG).

4. Использование ликопида при HP-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стадии обострения приводит к увеличению активности лизоцима слюны в 95,2% образцов, повышая активность лизоцима в среднем по группе до 47,2%. Иммунал увеличивает активность лизоцима слюны в 90% образцов с восстановлением данного показателя в среднем по группе до нормы.

5. Достоверных различий в активности лизоцима желудочного сока при приеме ликопида и иммунала до и после лечения не выявлено, однако отмечена явная тенденция увеличения этого показателя в случае применения ликопида.

6. Использование иммуномодуляторов ликопида и иммунала в сочетании с антихеликобактерной квадро-схемой при HP-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стадии обострения приводит к снижению активности гастрита в 85,4% и 65% случаев соответственно.

Практические рекомендации

Для повышения эффективности эрадикации при HP-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стадии обострения целесообразно дополнительное назначение иммуномодуляторов ликопид (в дозе 10 мг внутрь в течение 10 дней) или иммунал (в дозе 20 капель 3 раза в день в течение 21 дня) на фоне эрадикационной квадро-схемы «омепразол - коллоидный субцитрат висмута - амоксициллин - фуразолидон».