Оптимизация антихеликобактерной терапии больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (клинико-экономический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Панисяк, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панисяк, Наталья Андреевна
СПИСОК СОКРАЩЕНКЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ФАРМАКО
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология язвенной болезни.
1.2. Клиническая и социальная значимость язвенной болезни.
1.3. Особенности психосоматического статуса больных язвенной болезнью.
1.4. Качество жизни у больных ЯБ.
1.5. Экономические аспекты фармакотерапии язвенной болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.2.1. Эзофагогастродуоденоскопия с прицельной множественной биопсией.
2.2.2. Морфологический (гистологический) метод исследования.
2.2.3. Молекулярно-биологический метод (ПЦР-исследование)
Н. pylori.
2.2.4. Тест-система ХЕЛИК ® с индикаторной трубкой.
2.2.5. Методы оценки качества жизни.
2.2.6. Методы оценки особенностей психологического статуса.
2.2.7. Методы исследования медико-экономической эффективности лечебного процесса.
2.2.8. Методы статистического анализа полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частота эрадикации и рубцевания у Н.ру1оп-позитивных пациентов.
3.2. Оценка особенностей психологического статуса.
3.2.1. Показатели психологического статуса у больных ЯБДПК.
3.2.2. Кластеризация с учётом анализа психологического статуса.
3.2.3. Анализ зависимости результатов психологических тестов от демографических признаков.
3.3. Качество жизни у больных ЯБДПК.
3.3.1. Качество жизни при анализе специфическим вопросником оценки симптомов поражения желудочно-кишечного тракта.
3.3.2. Качество жизни при анализе по общему вопроснику SF-36.
3.3.3. Кластеризация с учётом анализа КЖ по специфическому вопроснику оценки симптомов поражения желудочно-кишечного тракта.
3.3.4. Кластеризация с учётом анализа КЖ по SF-36.
3.3.5. Анализ кластерных групп с учётом демографических показателей.
3.3.6. Анализ зависимости КЖ от демографических признаков.
3.4. Фармакоэкономический анализ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация антихеликобактерной терапии больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (клинико-экономический анализ)»
Язвенная болезнь (ЯБ) продолжает оставаться заболеванием, имеющим очень большое клиническое и социальное значение. Это обусловлено широкой распространенностью ЯБ. В США частота встречаемости данного заболевания составляет 10% , в странах Западной Европы — от 2 до 8%, в развивающихся странах - более 10%, в России - 12,7% случаев.
Чаще всего болезнь встречается в возрасте от 30 до 50 лет, т.е. у трудоспособного населения. Это обуславливает значительные экономические потери, связанные с язвенной болезнью [4, 21, 55].
Доказано, что одним из основных этиологических факторов язвенной болезни является Helicobacter pylori (Н. pylori). Этот микроорганизм — одна из главных причин хронического антрального гастрита (100%), дуоденальной язвы (95%), доброкачественной нелекарственной язвы желудка (90%), рака желудка (60—70%). Поэтому элиминация Н. Pylori из организма приводит к значительному снижению распространённости этих заболеваний. Так, было показано, что при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в течение года очередное обострение заболевания наступает более чем у половины пациентов, тогда как после эрадикации Н. pylori рецидивы возникают лишь у 5% больных. Долговременные наблюдения показывают, что язвенная болезнь практически не обостряется, пока поддерживается состояние эрадикации H.pylori [212].
Для эрадикационного лечения было предложено несколько десятков различных терапевтических схем. Основой лечения инфекции Н. pylori является использование схем комбинированной трехкомпонентной терапии, которые включают кислотоснижающие средства и различные антибактериальные препараты. Долгое время наиболее часто в лекарственных комбинациях применялся метронидазол. Однако у бактерии постепенно стала вырабатываться резистентность к этому препарату, что определило снижение эффективности эрадикационной терапии. В связи с этим возникла необходимость в поисках всё новых антибактериальных средств. Для лечения язвенной болезни были предложены такие препараты как амоксициллин, кларитромицин, фуразолидон, азитромицин и др. В дальнейшем выяснилось, что устойчивость возникла и к этим антибиотикам хотя и в меньшей степени. Так, резистентность Н. pylori к метронидазолу достигает 90%, к кларитромицину - 10%, к фторхинолонам - менее 1% [65].
При широкомасштабных исследованиях распространённость анти-биотикорезистентности значительно варьировала в зависимости от региона. Исследования показали, что уровень резистентности к нитроимидазо-лам в Европе составляет 26%. Наименьший уровень резистентности — 7% был получен в Испании, а наибольший - 49% в Греции. Причём устойчивость П. pylori к антибиотикам постепенно возрастает. Аналогичные тенденции прослеживаются и в России. Согласно данным JI. В. Кудрявцевой и соавт. (1998), резистентность штаммов H.pylori у взрослого городского населения России увеличилась с 1996 г. по 1998 г.: к метронидазолу с 36,1 до 56,9%; к кларитромицину — с 0 до 14,4%; растет и число штаммов с полирезистентностью (6%). Уровень резистентности штаммов Н. pylori в г. Москве к метронидазолу составляет 56,6%, к кларитромицину — 16,6%.
При применении схем, содержащих малоэффективные препараты, существенно снижается частота эрадикации. Так, например, в случаях резистентности Н. pylori к метронидазолу эффективность комбинаций кла-ритромицина и метронидазола, амоксициллина и метронидазола снижалась соответственно с 93% до 76% и с 91% до 61%. При устойчивости Н. pylori к кларитромицину частота эрадикации при его применении снижалась до 44-69%.
В России наблюдается значительная вариабельность резистентности к антибактериальным препаратам. JI.B. Кудрявцевой (2001) представлены материалы о распространенности устойчивости Н. pylori к антибиотикам по некоторым регионам РФ. Так, уровень резистентности Н. pylori к мет-ронидазолу в Абакане составляет 79,4%, в Москве и Санкт-Петербурге 55,5% и 40%, соответственно. Штаммов H.pylori, резистентных к кларит-ромицину, в Абакане выявлено не было. Уровень резистентности Н. pylori к кларитромицину в Москве и Санкт-Петербурге практически не отличался и составил 13,8% и 13,3%, соответственно. Штаммов Н. pylori, резистентных к амоксициллину, ни в одном из городов выделено не было.
Таким образом, при лечении ЯБ необходимо учитывать региональные особенности антибиотикорезистентности Н. pylori.
Вариабельность резистентности бактерий Н. pylori к антибиотикам в том или ином регионе требует выбора соответствующей схемы эрадика-ции. Тройную стандартную терапию, включающую метронидазол, рекомендуют применять в тех регионах, где резистентность возбудителя не превышает 36%. При распространенности резистентности к кларитромицину менее 15% возможно применять схемы, в состав которых входит данный антибиотик.
Важную роль в оценке состояния больного и результативности лечения играют значения показателей КЖ, т.е. как сам пациент оценивает состояние своего здоровья. Только значения летальности и уровня КЖ в научной литературе считаются прямыми показателями состояния здоровья пациента и критериями эффективности проводимой теарпии [53, 94]. Это обуславливает необходимость изучения параметров КЖ у исследуемых больных.
При психосоматических заболеваниях, к которым относится и ЯБДПК, клиническая симптоматика во многом зависит от психологического состояния, поэтому для более объективного представления о течении заболевания необходимо проводить психологическое тестирование.
Одной из наиболее важных характеристик современной терапии является обоснование, наряду с клиническими и социальными факторами, экономических аспектов стратегии и тактики лечения язвенной болезни. С этих позиций требует своего решения задача комплексной интегральной оценки оптимального соотношения цены лекарственных препаратов и их эффективности.
Экономические аспекты проблемы ЯБ не исчерпываются изучением только клинических и экономических преимуществ различных лекарственных препаратов и схем лекарственной терапии, но и требуют изучения всего комплекса средств медицинского воздействия на пациентов, то есть оценки медико-экономической эффективности лечебного процесса.
Таким образом, исходя из региональных особенностей антибиоти-корезистентности Н. pylori, становится очевидным, что имеется необходимость в изучении эффективности различных эрадикационных схем в г. Смоленске. Кроме того, немаловажную роль в оптимизации терапии играет фармакоэкономический анализ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью данного исследования является оптимизация лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на основе сравнительного анализа эффективности используемых эрадикационных схем и с точки зрения фармакоэкономики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить распространённость Helicobacter pylori при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в Смоленском регионе.
2. Выявить наиболее эффективные схемы эрадикационной терапии.
3. Оценить уровень психологического статуса и качество жизни больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, их взаимосвязь и динамику под влиянием противоязвенной терапии.
4. Провести фармакоэкономический анализ различных схем лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с помощью методов «стоимость - эффективность» и «стоимость-полезность».
5. Определить экономически оптимальные схемы лечения язвенной болезни с учётом клинической эффективности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе впервые в Смоленском регионе:
- показано, что у 92,8% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в г. Смоленске определяется наличие H.pylori, что указывает на её высокую распространённость в данном регионе;
- показано, что применение ингибиторов протонной помпы позволяет добиться максимальной скорости рубцевания язвенного дефекта при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, не ассоциированной с H.pylori;
- установлено, что между уровнем психологического статуса и показателями качества жизни у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки существует тесная взаимосвязь;
- установлено, что схема, содержащая омепразол, кларитромицин и амок-сициллин, наиболее эффективна среди существующих схем с точки зрения фармакоэкономики.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО:
- высокой эрадикационной эффективностью в г. Смоленске обладает схема противоязвенной терапии, содержащая омепразол, кларитромицин и амоксициллин;
- определение психологического статуса больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки позволяет выделить группу пациентов, которым показано проведение психотерапевтической коррекции для повышения эффективности лечения при использовании эрадикационных схем;
- использование методик оценки качества жизни и психологического статуса является одним из критериев оценки эффективности проводимой терапии;
- применение антибакериальной схемы, включающей в себя омепразол, кларитромицин и амоксициллин, является наиболее приемлимым с фар-макоэкономических позиций.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Наиболее оптимальной с точки зрения эрадикационной эффективности в г. Смоленске является схема противоязвенной терапии, содержащая омепразол, кларитромицин и амоксициллин.
2. Психологическое состояние и показатели качества жизни у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки являются дополнительными критериями оценки эффективности эрадикационной терапии.
3. Наиболее экономически выгодной среди существующих схем с точки зрения фармакоэкономики в г. Смоленске является схема, содержащая омепразол, кларитромицин и амоксициллин.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Панисяк, Наталья Андреевна
- 126-выводы
1. Частота выявления H.pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в г.Смоленске составляет 92,8%.
2. Схема лечения, содержащая омепразол, кларитромицин и амоксицил-лин, позволяет достичь эрадикации Н. pylori в 95,7% и рубцевания язвенного дефекта в 100,0% случаев в отличие от других схем, при которых эрадикация колебалась от 38,9% (при сочетании де-нола, амокси-циллина и метронидазола) до 77,8% (при сочетании омепразола, азит-ромицина и фуразолидона), а частота рубцевания достигала от 70,6% (при сочетании фамотидина, амоксициллина и метронидазола) до 92,9% (при применении омепразола).
3. На скорость рубцевания язвы в наибольшей степени влияет применение ингибиторов протонной помпы в составе схем эрадикационной терапии.
4. При обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки снижение показателей качества жизни происходит в основном за счёт абдоминальной боли, диспепсического синдрома и гастро-эзофагеальный рефлюкса, а также снижения физической и эмоциональной способности выполнять свою профессиональную работу, возможности общения с окружающими людьми и субъективной оценкой своего здоровья. Через 2 недели после начала эрадикационной терапии показатели "абдоминальная боль" и "диспепсический синдром" до конца не нормализуются.
5. Значительное количество больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки во время обострения имели повышенный уровень общей тревожности (24,7%) и депрессии (34,6%). У 44,4% пациентов во время обострения личностная тревожность находилась на высоком уровне. В фазу активной репарации отмечено улучшение всех показателей психологического статуса.
-1276. Имеется прямая взаимосвязь между психологическим состоянием пациента и его качеством жизни у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. При этом в подгруппе мужчин наименьший уровень тревожности и депрессии наблюдался у некурящих пациентов, либо у больных, чей стаж курения не превышал 5 лет. У женщин при обострении язвенной болезни показатели тревожности и депрессии оказались хуже, чем у мужчин как до, так и после эрадикационной терапии.
7. Анализ "стоимость-полезность" не выявил различий между схемами терапии (разница между минимальным и максимальным показателями составила 5%). Фармакоэкономический анализ терапии язвенной болезни, основанный на методе "стоимость-эффективность" (СЕА) позволяет сделать заключение о том, что максимальные затраты наблюдаются при использовании схем де-нол+амоксициллин+метронидазол (СЕА=15339 руб.), фамотидин+амоксициллин+метронидазол (СЕА=10860 руб.) и омепразол+кларитромицин+метронидазол (СЕА=10072 руб.), а схема омепразол+амоксициллин+кларитромицин является наиболее экономически выгодной (СЕА=6312 руб.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для наиболее оптимального лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в г. Смоленске с точки зрения эрадикационной эффективности и фармакоэкономического анализа рекомендуется использовать схему омепразол+амоксициллин+кларитромицин.
2. При выборе кислотоснижающего препарата, входящего в состав схемы эрадикационной терапии, предпочтение следует отдавать ингибиторам протонной помпы как препаратам, наиболее эффективным по срокам рубцевания.
3. При сохранении показателя "абдоминальная боль" на высоком уровне, больному может быть рекомендовано продлить приём кислотос-нижающих препаратов для улучшения показателей качества жизни.
4. Рекомендуется использовать показатели качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки ("специфический вопросник оценки симптомов поражения желудочно-кишечного тракта") в качестве дополнительных критериев для оценки эффективности проводимой терапии.
5. При высоких показателях тревожности и депрессии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки может быть рекомендована консультация у психоневролога.
6. Учитывая высокую распространённость H.pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в г. Смоленске (92,8%), в условиях финансового ограничения эрадикационная терапия может быть назначена без определения наличия хеликобактериоза.