Поиск новых путей фармакологической эрадикации Helicobacter pylori путем сочетанного применения иммуномодулятора ликопида, антибактериальных, антисекреторных и гастропротективных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Дугина, Валентина Васильевна

  • Дугина, Валентина Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 147
Дугина, Валентина Васильевна. Поиск новых путей фармакологической эрадикации Helicobacter pylori путем сочетанного применения иммуномодулятора ликопида, антибактериальных, антисекреторных и гастропротективных средств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дугина, Валентина Васильевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Слизистая оболочка желудка как структурно-функциональная единица иммунной системы организма.

2.2 Роль Helicobacter pylori в развитии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.3 Изменения показателей напряженности общего и местного иммунитета при хеликобактерассоциированной язвенной болезни.

2.4.0сновные направления современной антихеликобактерной фармакотерапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.4.1.Фармакодинамический и фармакокинетический подход к обоснованию применения лекарственных средств, используемых для эрадикации Helicobacter pylori.

2.4.2.Комбинированное применение препаратов различных фармакологических групп в антихеликобактерной терапии.

2.4.3.0сновные виды побочных эффектов, встречаемых при проведении антихеликобактерной терапии.

2.4.4.Коррекция иммунных и репаративных нарушений процессов при Helicobacter pylori ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.;.

3.1 Характеристика компонентов исследуемых схем.

3.2 Характеристика пациентов.

3.3 Характеристика методов исследования.

3.3.1. Эндоскопический (ФГДС).

3.3.2.Цитологический метод (обнаружение возбудителя в мазкахотпечатках биоптатов слизистой желудка, окрашенных по

Романовскому).

3.3.3. Морфологический метод (обнаружение хеликобактера в гистологических препаратах биоптатов).

3.3.4.Молекулярно-биологический метод (выявление в образцах желудочного сока специфических фрагментов геномной ДНК

Helicobacter pylori методом Полимеразной цепной реакции).

3.3.5.0пределение активности лизоцима слюны и тощаковой порции желудочного сока нефелометрическим методом.

3.3.6.Иммунологический метод (определение напряженности общего иммунитета)

3.3.7.Статистические методы обработки полученных данных.

4. РЕЗУЛТЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСОЕДОВАНИЙ

4.1 МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛИЗИСТОЙ

ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ HELICOBACTER PYLORI АССОЦИИРОВАННОЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

4.1.1. Морфологическая картина слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки до начала антихеликобактерной терапии

4.1.2. Морфологическая картина слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки после окончания антихеликобактерной терапии при применении «квадро-схемы».

4.1.3. Морфологическая картина слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки после окончания антихеликобактерной терапии при применении «квадро-схемы» и иммуномодулятора ликопида.

4.2.ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОСТИ ЛИЗОЦИМА

ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА, СЛЮНЫ.

4.2.1. Исследование активности слюны и желудочного сока до начала антихеликобактерной терапии.

4.2.2. Исследование активности слюны и желудочного сока после окончания антихеликобактерной терапии при применении «квадро-схемы».

4.2.3. Исследование активности слюны и желудочного сока до и после окончания антихеликобактерной терапии при применении «квадро-схемы» и иммуномодулятора ликопида.1.

4.3. ВЫЯВЛЕНИЕ В ИССЛЕДУЕМОМ МАТЕРИАЛЕ (ЖЕЛУДОЧНОМ СОКЕ) СПЕЦИФИЧЕСКИХ ФРАГМЕНТОВ ГЕНОМНОЙ ДНК ХЕЛИКОБАКТЕРА МЕТОДОМ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ.

4.3.1. Выявление в исследуемом материале (желудочном соке) специфических фрагментов геномной ДНК хеликобактера методом Полимеразной цепной реакции до применения препаратов.

4.3.2. Выявление в исследуемом материале (желудочном соке) специфических фрагментов геномной ДНК хеликобактера методом Полимеразной цепной реакции после применения «квадро-схемы».

4.3.3. Выявление в исследуемом материале (желудочном соке) специфических фрагментов геномной ДНК хеликобактера методом Полимеразной цепной реакции после применения «квадро-схемы» и иммуномодулятора ликопида.

4.4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД (ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ ОБЩЕГО ИММУНИТЕТА).

4.4.1. Определение напряженности общего иммунитета до применения квадро-охемы».9'

4.4.2 Определение напряженности общего иммунитета после применения квадро-схемы».

4.4.3. Определение напряженности общего иммунитета после применения квадро-схемы» и иммуномодулятора ликопида.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск новых путей фармакологической эрадикации Helicobacter pylori путем сочетанного применения иммуномодулятора ликопида, антибактериальных, антисекреторных и гастропротективных средств»

Актуальность проблемы.

В последние годы установлена ведущая роль бактерии Helicobacter pylori (HP) в этиологии и патогенезе язвенной болезни. Это позволило отнести язвенную болезнь к инфекционным заболеваниям. Поэтому одной из важных задач фармакологии явились исследования, направленные на поиск фармакологических средств и их комбинаций, способных вызывать эрадикацию, то есть уничтожение данного возбудителя, тем самым устраненяя этиологическую причину заболевания, так как язвенная болезнь без эрадикации остается «хроническим рецидивирующим страданием» (115). При успешной антихеликобактерной терапии язвы рубцуются быстрее и качественнее, чем при традиционном противоязвенном лечении. При этом антихеликобактерная терапия одинаково эффективна при поражении двенадцатиперстной кишки и желудка. (131). Современные фармакологические схемы антихеликобактерной терапии значительно снизили процент рецидивов у больных язвенной болезнью. Основой терапии, согласно рациональному фармакодинамическому подходу, хеликобактер-ассоциированных заболеваний (хронический гастрит и язвенная болезнь) приняты трех и четырехкомпонентные схемы эрадикации. Базовыми препаратами являются ингибиторы "протонового насоса" и/или коллоидный субцитрат висмута в сочетании с различными антимикррбными средствами, обладающими активностью против Helicobacter pylori ("Маастрихтское соглашение", 2000).6днако при проведении эрадикационной терапии в последние годы выявились серьезные проблемы в связи с растущей устойчивостью штаммов Helicobacter pylori к антибактериальным препаратам. В настоящее время сохранена тройная схема первой линии, содержащая ингибиторы протонной помпы (или коллоидный висмута субцитрат) в стандартной дозе в сочетании с антимикробными средствами, в качестве терапии * второй линии сохранила своё место терапия из четырех препаратов, базисными являются ингибиторы протонной помпы и препараты висмута. ("Маастрихтское соглашение", 2000).

Поскольку данные фармакологические средства применяются многократно вследствие рецидивирования заболевания, то возникает опасность развития резистентности к ним Helicobacter pylori (1,2,42,54,53).

Резистентные штаммы Helicobacter pylori труднее поддаются фармакологической эрадикации и снижают эффективность современных схем лечения на 30 -50%, что делает их использование экономически невыгодным (2).

Особое место среди факторов риска хронизации заболеваний органов пищеварения отводится подавлению иммунной защиты организма как срыву адаптационных возможностей на фоне которого происходит снижение устойчивости организма к экзо- и эндогенным факторам (3,8,10,22).

Понятие «иммунореабилитация» продиктовано клинической необходимостью и подразумевает воздействие на иммунитет с учетом сопутствующих заболеваний с целью восстановления иммунных функций, профилактики рецидивов и осложнений у больных с хроническими заболеваниями (3,52). При • хеликобактериозе наблюдается изменение иммунного гомеостаза организма в зависимости от степени обсемененности хеликобактера и тяжести заболевания: Т-иммунодефицит (Т-лимфоциты, Т-хелперы), снижается функциональная активность натуральных киллеров и эффективность процессов дезинтеграции антигена в фагоцитах, дисбаланс IgA, IgM, IgG, снижается иммунорегуляторный индекс, что свидетельствует о реакции иммунной системы на хронический воспалительный процесс в гастродуоденальной зоне, вызванным Helicobacter pylori (19,20,21,30). Поэтому с целью повышения эффективности проводимой антихеликобактерной терапии у больных с хронической язвой двенадцатиперстной кишки нами было предложено к основной четырехкомпонентной схеме «омепразол- коллоидный субцитрат висмута - амоксициллин - фуразолидон» дополнительное применение иммуномодулятора ликопида. Фармакодинамическое действие ликопида, как иммуномодулятора мурамилпептидного ряда, предполагает нормализацию иммунохимической функциональной системы гомеостаза (4), это основание для поиска новых рациональных путей эрадикации Helicobacter pylori. При одновременном применении ликопида и антибиотика по возбудителю наносится двойной удар -антибиотик подавляет функциональную активность возбудителя и делает его наиболее чувствительным к киллерному эффекту фагоцита, а ликопид существенно повышает функциональную активность фагоцита, повышая его способность поглощать и убивать возбудителя (6). В связи с этим наряду с применением антибиотиков иммунотерапия при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является важной составной частью стратегии лечения, так как наряду с модуляцией воспалительных процессов, она обеспечивает не только восстановление ключевых иммунологически нарушенных звеньев в патологии, но и усиливает процессы репарации (64).

Таким образом проблема изучения эффективности применения иммуном9дуляторов в комплексной терапии заболеваний, ассоциированных с хеликобактерной инвазией является в настоящее время очень актуальной (19,20).

Цель исследования. Исследовать возможность повышения фармакологической эффективности эрадикации Helicobacter pylori при 9

Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе обострения за счет сочетанного использования иммуномодулятора ликопида и лекарственных препаратов различных фармакологических групп (омепразол-коллоидный субцитрат висмута-амоксициллин-фуразолидон).

Задачи исследования.

1. Оценить влияние иммуномодулятора ликопида на эффективность эрадикации Helicobacter pylori при использовании антихеликобактерной квадро-схемы «омепразол - коллоидный субцитрат висмута - амоксициллин - фуразолидон».

2 Оценить динамику гистоморфологических изменений в слизистой оболочке желудка при совместном применении омепразола, коллоидного субцитрата висмута, амоксициллина и фуразолидона, а также сочетании этой комбинации с различными дозами и путями введения ликопида.

3 Выявить взаимосвязь изменений напряженности местного и общего иммунитета и показателей структурных (гистоморфологических) изменений слизистой оболочки желудка в образцах биоптатов при Helicobacter pylori -ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при использовании комбинации омепразол-коллоидный субцитрат висмута-амоксициллин-фуразолидон и различных доз и путей введения ликопида на фоне данной комбинации.

4 Оценить активность лизоцима в образцах слюны и тощаковой порции желудочного сока в качестве показателя неспецифической защиты при обострении Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а также оценить динамику изменений активности лизоцима под действием применяемых лекарственных средств.

5 Обосновать возможность сочетанного использования иммуномодулятора ликопида с комбинацией антихеликобактерных средств.

Научно практическая значимость работы. Впервые показана эффективность сочетанного применения ликопида и схемы «омепразол-коллоидный субцитрат висмута-амоксициллин-фуразолидон», применяемой для эрадикации Helicobacter pylori, при Helicobacter pylori -ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Впервые установлено, что применение ликопида позволяет уменьшить проявления активности и тяжести воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и достигнуть более раннего восстановления структурно-функциональных показателей покровно-ямочного эпителия и эпителия желез желудка.

При исследовании влияния ликопида в комплексном применении с препаратами различных фармакологических групп, используемыми для эрадикации Helicobacter pylori, впервые была показана способность данного иммуномодулятора восстанавливать напряженность иммунной защиты (систем гуморального, клеточного и местного иммунитета) при Helicobacter pylori -ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение иммуномодулятора ликопида в комбинации с препаратами омепразол-коллоидный субцитрат висмута-амоксициллин-фуразолидон позволило повысить эффективность эрадикации при Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. При назначении иммуномодулятора ликопид совместно с данной схемой эрадикации Helicobacter pylori наблюдалось более раннее уменьшение срока или даже исчезновение активности и тяжести воспалительного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке, а также' более эффективное восстановление структурно-функциональных показателей слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Назначение иммуномодулятора с начала применения комбинации омепразол-коллоидный субцитрат висмута-амоксициллин-фуразолидон показано при Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с целью повышения напряженности местной и общей иммунной защиты организма.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 1 патент на изобретение РФ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Влияние иммунной системы на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта. Слизистая оболочка желудка как структурно-функциональная единица иммунной системы организма.

Задачей иммунной системы наряду с другими системами организма является поддержание гомеостаза. На её активность в выполнении данной функции оказывают влияние как факторы окружающей среды, в том числе Helicobacter pylori, так и генетические особенности организма. Поскольку иммунная система желудочно-кишечного тракта является частью общей иммунной системы, то при прорыве местной иммунной системы активизируется общая (8,9,10,20,21,120,147,272).

Лимфоидный аппарат желудочно-кишечного тракта функционально связан с общей иммунной системой организма (9,26,27,32).

Положение слизистой оболочки желудка как пограничной ткани, контактирующей с различными веществами, являющимися антигенами, обусловило развитие эффективных защитных механизмов, главный из них представлен местной иммунной системой, морфологическим субстратом которой является лимфоидная ткань (11,12,14,15,16,273).

Иммуноглобулины крови взаимодействуют не только с циркулирующими в крови антигенами, но и могут выделяться с секретами желез пищеварительного тракта . и способствуют восстановлению нарушенного иммунитета. Они вступают в взаимодействие с циркулирующими в крови антигенами. Таким образом, иммунные механизмы могут действовать в полости желудочно-кишечного тракта, в собственной пластинке и тканях пищеварительной системы и всего организма в целом (10). Механизмы местной иммунной системы в желудке имеют некоторые отличия по сравнению с кишечником, так как кишка не только контактирует с антигенами, но и всасывает их. В лимфоидной ткани желудка различают три группы образований, связанных между собой:, межэпителиальные лимфоциты (МЭЛ), лимфоциты, плазматические клетки, инфильтрирующие собственную пластинку, а также лимфатические узелки (фолликулы)(11,15).

Большинство МЭЛ обладает свойствами Т-супрессоров/цитотоксических клеток (Т8), что было доказано с помощью моноклональных антител. Этим они отличаются от лимфоцитов, инфильтрирующих собственную пластинку, среди которых преобладают Т-хелперы/индуцеры (Т4). В МЭЛ не выявляется антиген цитотоксичности (Н336), и это дает основание заключить, что такие клетки функционируют как супрессоры (19,20,274). На поверхности большинства этих клеток расположен так называемый бластный маркер, указывающий на активную иммунную функцию клеток (275, 276). Небольшое количество Т-хелперов/индуцеров среди МЭЛ могут усиливать функцию Т-супрессоров и стимулировать их дифференцировку (277). Стимулированные МЭЛ способны к выработке интерферона и других лимфокинов, которые усиливают продукцию IgA (278), обладающих, как хорошо известно, антиабсорбционным действием. Они же препятствуют адгезии микроорганизмов, их токсинов и других антигенов к поверхности эпителиоцитов.

Наряду с этим МЭЛ также могут принимать участие в регуляции регенераторных процессов. Выраженную лимфоцитарную инфильтрацию эпителия часто находят в участках усиленного размножения клеток. По-видимому, МЭЛ, как и другие лимфоциты, способны к передаче «регенераторной информации» (12,279). О значении МЭЛ как регуляторов пролиферации свидетельствует разница в лимфоцитарной инфильтрации эпителия желудка и тонкой кишки: установлена очевидная прямая связь между числом МЭЛ и скоростью клеточного обновления. Она заметно выше в тонкой кишке, чем в желудке и, соответственно, в кишке больше МЭЛ (113). Присутствие МЭЛ вблизи митотически делящихся клеток можно трактовать как участие в процесах регенерации (111). В норме инфильтрация слизистой оболочки незначительна. Это подчеркивается в современной классификации хронических гастритов (280). В инфильтрате в слизистой оболчке желудка при воспалении преобладают плазматические клетки, их втрое больше, чем лимфоцитов (15).

Локализуются все иммунокомпетентные клетки в основном в межямочной «строме» и в валиках. В плазматических клетках иммунологически можно выделить все классы иммуноглобулинов.

Однако преобладают IgA, их синтезируют почти 80% всех плазмоцитов, 12-16% синтезируют IgM и 2-4% -IgG (16). В 1968 году T.Tomasi, J.Bienenstock предложили гипотезу о существовании особой иммунной системы слизистых оболочек, в которой ведущая роль отводилась slgA. Процессы его синтеза, иммунные реакции, опосредованные slgA, именовались "secretory immunity". Димерная » молекула IgA, синтезируемая плазматическими клетками, поступает в межклеточное пространство, а оттуда - в эпителий. В эпителии димерный IgA соединяется с гликопротеином - секреторным компонентом, в результате чего образуется секреторный IgA (slgA). Он транспортируется на апикальную поверхность или путем обратного N пиноцитоза в собственную пластинку слизистой оболочки. slgA обладает важными свойствами, необходимыми для защиты слизистой оболочки. Он не допускает прилипания вирусов и бактерий к эпителиоцитам, предотвращает абсорбцию не только микробных, но и пищевых антигенов. slgA при взаимодействии с антигеном не присоединяет комплемент (16,18,19), поэтому ткани не угрожает иммунокомплексное повреждение (14). Несмотря на явное преобладание плазматических клеток над лимфоцитами, среди самих лимфоцитов, Т- клетки встречаются чаще, чем В-клетки. Это объясняют тем, что В- клетки утрачивают свои маркеры еще до того, как они появляются в слизистой оболочке (281). Среди Т- клеток большинство относится к хелперам/ индуцерам.

В поверхностных отделах слизистой оболочки, особенно на вершинах валиков, расположены макрофаги с характерной для них высокой активностью лизосомальных ферментов. Реже всречаются они в зоне шеек желез. В более глубоких отделах они не найдены. Макрофаги несут на своей поверхности мембранные рецепторы для компонента комплемента и Fc- участок для молекул IgG. Они принимают участие в обеспечении неспецифической резистентности, а также переноса антигенов иммунокомпетентным клеткам и в индукции защитных реакций. При электронно-микроскопическом исследовании удается найти контакты между макрофагами, плазматическими клетками и лимфоцитами (282). В нормальной слизистой встречаются лишь единичные лимфатические узелки. Расположены они обычно в подслизистом слое пилорического отдела и не содержат светлых центров (11), поэтому в биопсийном материале их, как правило, выявить не удается. Обнаружение фолликулов, особенно фолликулов со светлыми центрами, рассматривается как признак хеликобактерного гастрита (11,14,15). При антигенной стимуляции лимфоидные фолликулы могут формироваться и в собственной пластинке, в них появляются светлые центры с более высоким уровнем экспрессии мембранных иммуноглобулинов в сравнении с В-лимфоцитами собственной пластинки (20). Кроме иммунной системы существуют общие факторы неспецифической защиты (фагоцитоз, система комплемента, пропердин, лизоцим), которые принимают участие в уничтожении и удалении из организма антигенов как микробной, так и белковой природы, проникающих во внутреннюю среду. Факторы неспецифической защиты участвуют в иммунных реакциях (комплемент и фагоцитоз относится к иммунологическим механизмам защиты) (10,18,46,47,52).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Дугина, Валентина Васильевна

6. ВЫВОДЫ

1. Применение иммуномодулятора ликопида в дозе 10 мг внутрь или в дозе 1 мг сублингвально в течение 10 дней на фоне антихеликобактерной квадро-схемы «омепразол - коллоидный субцитрат висмута - амоксициллин - фуразолидон» приводит к существенному повышению эффективности эрадикации Helicobacter pylori при обострении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Использование ликопида в сочетании с антихеликобактерной квадро-схемой при обострении HP - асоциированной дуоденальной язве снижает активность и выраженность воспалительных изменений и повышает репаративные свойства слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

3. Пероральное или сублингвальное назначение ликопида при Helicobacter pylori-ассоциированной дуоденальной' язвой на фоне антихеликобактерной квадро-схемы приводит к коррекции иммунологического дисбаланса, увеличивая показатели клеточного иммунитета (CD3+, CD4+, CD8+ лимфоцитов, иммунорегуляторный индекс) и гуморального иммунитета (иммуноглобулины IgA и IgG и, в меньшей степени, IgM).

4. При пероральном или сублингвальном введении ликопида в случае Helicobacter ру1оп-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в комбинации с антихеликобактерной квадро-схемой, наблюдается существенное увеличение активности лизоцима в слюне и тенденция к нормализации этого фермента в желудочном соке.

5. Существенного различия в эффективности эрадикации Helicobacter pylori, изменении активности и выраженности воспалительных изменений слизистой оболочки желудка, коррекции иммунного дисбаланса и изменении активности лизоцима желудочного сока и слюны при применении ликопида в дозах 10 мг внутрь и 1 мг сублингвально в сочетании с антихеликобактерной'квадро-схемой не выявлено.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности эрадикации Helicobacter pylori при Helicobacter ру1оп-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в квадро-схему «омепразол -коллоидный субцитрат висмута - амоксициллин фуразолидон» с первых дней антихеликобактерной терапии целесообразно включить иммуномодулятор ликопид.

2. Применение ликопида в дозе 10 мг внутрь или в дозе 1 мг сублингвально в течение 10 дней оказывает сходный положительный терапевтический эффект на иммунный дисбаланс и репаративные процессы при данной патологии. Рекомендуется следующий режим приема лекарственных препаратов по схеме: компоненты схемы эрадикации Helicobacter pylori (омепразол, коллоидный субцитрат висмута, амоксициллин, фуразолидон) принимаются больным 2 раза в сутки (в 8.00 и в 19.00), иммуномодулятор ликопид 1 раз в сутки утром (в 7.00) до приема пищи.