Оптимизация методов диагностики и лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori (региональные особенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Абдулхаков, Рустам Аббасович

  • Абдулхаков, Рустам Аббасович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 221
Абдулхаков, Рустам Аббасович. Оптимизация методов диагностики и лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori (региональные особенности): дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Казань. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абдулхаков, Рустам Аббасович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология Helicobacter pylori.

1.2. Факторы вирулентности Helicobacter pylori.

1.3. Клеточное обновление в слизистой оболочке желудка.

1.4. Резистентность Helicobacter pylori к препаратам, используемым в схемах эрадикационной терапии.

1.4.1. Резистентность Helicobater pylori к антибактериальным препаратам.

1.4.2. Возможные подходы к преодолению резистентности. Влияние препаратов висмута на развитие резистентности.

1.5. Основные принципы лечения язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori.

1.6. Особенности язвенной болезни с дефектами крупных размеров.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы диагностики Helicobacter pylori.

2.2.1. Биохимический метод (уреазный тест).

2.2.2. Бактериологичекий метод.

2.2.3. Выявление Helicobacter pylori методом полимеразной цепной реакции. Генотипирование Helicobacter pylori.

2.2.4. Гистологические (иммуногистохимические) методы исследования.

2.2.5. Иммунологические методы.

2.2.6 Фармакоэпидемиологическое исследование язвенной болезни.

2.2.7. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты диагностики Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью.

3.1. Инвазивные методы диагностики.

3.1.1. Биохимический (уреазный тест) в диагностике Helicobacter pylori.

3.1.2. Бактериологический метод. Резистентность Helicobacter pylori к антибактериальным препаратам, входящим в схемы эрадикационной терапии.

3.1.3. Молекулярный метод (метод полимеразной цепной реакции). Результаты генотипирования штаммов Helicobacter pylori.

3.2. Неинвазивные методы диагностики.

3.2.1. Иммуноферментный анализ (ИФА) содержания антихеликобактер-ного иммуноглобулина класса IgG для контроля результатов лечения.

3.2.2. Экспресс-тесты на основе иммунопреципитации и иммунохрома-тографии для диагностики инфекции Helicobacter pylori (ИФА-экспресс).

3.2.3. Количественный ИФА концентрации антигена H.pylori в кале (кИФА) для первичной диагностики и мониторирования результатов лечения язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori.

3.3. Результаты исследования пролиферативной активности эпителия желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Глава 4. Сравнительная характеристика течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с язвами крупных и средних размеров.

Глава 5. Результаты лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

5.1. Сравнительная характеристика результатов лечения.

5.2. Сравнительная характеристика эффективности схем 128 эрадикационной терапии.

5.2.1. Изучение эффективности схем тройной эрадикационной терапии 128 на основе препаратов висмута.

5.2.2. Изучение эффективности схемы тройной эрадикационной терапии на основе ингибитора протонной помпы.

5.3. Результаты фармакоэпидемиологического исследования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с

Helicobacter pylori

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики и лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori (региональные особенности)»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Язвенная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта и встречается у 57% лиц в популяции (Богер М.М., 1986; Василенко В.Х., 1987; Ивашкин В.Т., 2005). Заболеваемость язвенной болезнью в Российской Федерации составила в 2003 году 1268,9 на 100 тыс. населения. Наибольшая заболеваемость зарегистрирована в Приволжском федеральном округе - 1423,4 на 100 тыс. населения и в Центральном Федеральном округе - 1364,9 на 100 тыс. населения. В Республике Татарстан заболеваемость язвенной болезнью составила 1480,9 на 100 тыс. населения. В России на диспансерном учете находится около 3 миллионов пациентов с язвенной болезнью. Согласно отчетам МЗ РФ, за последние годы доля больных с впервые выявленной язвенной болезнью выросла с 18% до 26%. Смертность от болезней органов пищеварения, включая язвенную болезнь, в РФ в 2003 году составила 183,4 на 100 тыс. населения. Если до начала 80-х годов XX века основное внимание в патогенезе язвенной болезни уделялось состоянию кислотообразующей функции желудка, то с момента открытия в 1983 году B.J.Marshall и J.R.Warren микроорганизма Helicobacter pylori (H.pylori) взгляды на этиологию, патогенез и подходы к лечению этого заболевания существенно изменились. Инфекция H.pylori не нова и сопутствует человеку с древних времен (Covacci А., 1999); в подтверждение этого приводятся факты обнаружения H.pylori в останках южноамериканских мумий (Соггеа Р., 1998). Многим ученым, в том числе и российским, удавалось обнаружить бактерии, заселяющие слизистую оболочку желудка (Marshall В., 2002), однако B.J.Marshall и J.R.Warren были первыми, кто опубликовал данные о возможной роли H.pylori в развитии язвенной болезни. Более того, путем экспериментального воспроизведения заболевания B.J.Marshall удалось подтвердить свои предположения.

В настоящее время H.pylori является одним из наиболее изучаемых микроорганизмов в мире, и это объясняется важностью и социальной значимостью заболеваний, в этиологии которых он занимает ведущее место. Двадцатилетнее изучение эпидемиологии H.pylori показало, что он распространен повсеместно; носителем H.pylori является почти каждый второй человек (Исаков В.А., 2003). Инфицирование H.pylori чаще всего происходит в детском возрасте, и передача микроорганизма происходит, как правило, от человека к человеку. В качестве резервуаров инфекции H.pylori доказана роль домашних кошек и обезьян макака-резус, наиболее частыми путями передачи инфекции являются орально-оральный и фекально-оральный. Доказательством последнего является обнаружение кокковых форм H.pylori в испражнениях африканских детей (Benanssa М., 1995). В литературе описан и ятрогенный путь передачи: инфицирование через эндоскопические аппараты, зонды для исследования желудочной секреции, стоматологические инструменты и др. Обсуждается возможность трансплацентарного инфицирования; в пользу этого говорит обнаружение специфических антител к H.pylori в крови новорожденных детей (Fontham Е.Т., 1995). Замечено, что чаще инфицируются медицинские работники: эндоскописты, гастроэнтерологи и стоматологи (Mitchell Н.М., 1989; Rauws A.J., 1989; Kosik I., 1996). Столь широкое распространение инфекции H.pylori подтверждает необходимость пристального изучения биологии микроорганизма и его роли в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

На сегодняшний день доказана связь инфекции H.pylori с хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, злокачественными опухолями желудка - аденокарциномой и экстранодалыюй В-клеточной лимфомой (MALT-лимфомой). Более того, уже показана целесообразность проведения эрадикационной терапии у больных с функциональной (неязвенной) диспепсией и части больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Есть данные о том, что эрадикация, проведенная до начала курса НПВП, снижает частоту НПВП-ассоциированных поражений желудка (Malfertheiner Р., 2002). В литературе дискутируется вопрос о возможной роли H.pylori в развитии других заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности, холецистита (Грищенко Н.Н., 2001) и даже заболеваний, не связанных с пищеварительной системой, например, ишемической болезни сердца и синдрома задержки роста детей (Labenz G., 1997; Patel P., 1997).

Основным документом, определяющим показания и подходы к лечению инфекции H.pylori, является принятый в 2000 году Маастрихтский консенсус-Н (Malfertheiner Р., 2002). Однако недостатком любых рекомендаций, в том числе рекомендаций по лечению инфекции H.pylori, является их стандартизация без учета региональных особенностей (Lee J., 1997). Возможно, именно поэтому ни одна из известных схем терапии в репрезентативной группе больных не имеет 100% эффективности. Региональных рекомендаций, которые были бы написаны с учетом местных особенностей инфекции H.pylori, нет. В частности, не учитываются региональные показатели резистентности микроорганизма к антибактериальным препаратам, входящим в схемы эрадикационной терапии. Вместе с тем, это имеет большое клиническое значение, поскольку распространенность в популяции штаммов H.pylori, не чувствительных к антибиотикам, снижает эффективность любой тройной терапии в среднем на 15-30% (Калинин А.В., 2000). Именно поэтому определение резистентности H.pylori к антибактериальным препаратам играет важную роль при прогнозировании результатов лечения стандартными схемами эрадикации и создает основу для изменения существующих и создания новых рекомендаций по лечению заболеваний, ассоциированных с Н. pylori.

Несмотря на большое количество работ в зарубежной и отечественной литературе, посвященных биологии микроорганизма, ключевым звеньям патогенеза заболеваний, ассоциированных с H.pylori, современным методам идентификации возбудителя и возможным подходам к эрадикационной терапии, многие вопросы остаются открытыми. Не определена связь между различными штаммами H.pylori и нозологическими формами H.pylori-ассоциированных заболеваний, проводятся лишь небольшие эпидемиологические исследования по выявлению региональных особенностей микроорганизма и определению местных показателей резистентности к препаратам, используемым для эрадикации H.pylori. Является целесообразным поиск новых схем лечения, включающих препараты, к которым у H.pylori не развивается резистентность или же ее показатели остаются на низком уровне.

При описании клинической картины, сроков заживления и осложнений язвенной болезни, как правило, речь идет о язвенных дефектах средних размеров (от 0,5 до 1,0 см в диаметре), поскольку такие язвы встречаются наиболее часто. Однозначного мнения о том, отличается ли по клиническому течению язвенная болезнь с крупными язвами, нет. Данных о результатах медикаментозного лечения язвенной болезни с дефектами крупных размеров в литературе также недостаточно. Вместе с тем, принято считать, что большие язвы чаще осложняются (Гоер Я.В., 1989), склонны к малигнизации, плохо поддаются консервативному лечению (Доценко А.П., 1989) и часто требуют хирургического вмешательства (Бачев, 1981; Николаев И.О., 1989; Мартиросов Ю.К., 1997).

Таким образом, учитывая высокую распространенность язвенной болезни, а также то, что этим заболеванием страдают лица преимущественно работоспособного возраста, актуальным представляет дальнейшее изучение этой нозологии. Изучение свойств H.pylori как основного этиопатогенетического фактора язвенной болезни, эпидемиологии микроорганизма и способов его эрадикации является одной из важнейших задач современной медицины.

Все вышеизложенное позволяет считать актуальным проведение комплексного исследования клинического течения язвенной болезни, биологии H.pylori как основного этиологического фактора заболевания, влияния его на процессы регенерации слизистой оболочки желудка, резистентности микроорганизма к антибактериальным препаратам, оценки эффективности .стандартных и возможности применения новых схем лечения язвенной болезни, ассоциированной с H.pylori.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить клинико-морфологические особенности течения язвенной болезни, эффективность различных методов выявления H.pylori и схем эрадикационной терапии для определения оптимальных подходов к диагностике и лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить эффективность некоторых современных методов выявления H.pylori (ПЦР, ИФА в кале, серологический) до и после проведения эрадикационой терапии у больных язвенной болезнью.

2. Изучить распределение генотипов H.pylori методом полимеразной цепной реакции у больных язвенной болезнью.

3. Выявить распространеннность штаммов H.pylori, резистентных к антибактериальным препаратам, входящим в схемы эрадикационной терапии, у пациентов г. Казани,

4. Изучить пролиферативную активность эпителия разных отделов слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью, ассоциированной с H.pylori, до лечения и после проведения эрадикационной терапии.

5. Проанализировать течение заболевания у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с язвами разных размеров.

6. Изучить эффективность антихеликобактерной терапии, включающей коллоидный субцитрат висмута, амоксициллин, фуразолидон; сравнить эффективность двух схем на основе препарата висмута, включающих амоксициллин и кларитромицин; амоксициллин и фуразолидон.

7. Оценить эффективность антихеликобактерной терапии, включающей омепразол, амоксициллин и кларитромицин, и необходимость последующего антисекреторного лечения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В работе впервые проведено генотипирование штаммов H.pylori у больных язвенной болезнью, в результате чего выявлены наиболее частые комбинации генов: vacA sl/m2 iceAl cagA+ и vacAsl/m2 iceAl cagA+ ЪаЪА. Показано, что в большинстве случаев при язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБД) встречаются комбинации аллелей с максимальным и средним уровнем секреции вакуолизирующего цитотоксина, который является одним из наиболее важных факторов патогенности H.pylori. К новым результатам относятся данные об отсутствии корреляции между наличием у штаммов H.pylori генов vacAsI, iceAl и локализацией язвенного поражения, в то время как генотипы cagA+ и ЬаЬА2 при ЯБД встречаются значительно чаще, чем при ЯБЖ.

Сравнение методов выявления H.pylori показало высокую эффективность ПЦР как для первичной диагностики микроорганизма, так и для подтверждения эрадикации. Метод является перспективным ввиду его абсолютной чувствительности и специфичности.

Впервые методом иммуногистохимии показано, что пролиферативная активность эпителия у больных язвенной болезнью, ассоциированной с H.pylori, отличается в разных отделах желудка. Установлено, что эрадикация H.pylori приводит к снижению пролиферативной активности эпителия во всех отделах желудка.

Впервые изучена чувствительность штаммов H.pylori, распространенных у пациентов с язвенной болезнью в г. Казани к антибактериальным препаратам, входящим в схемы эрадикационной терапии: амоксициллину, кларитромицину и метронидазолу. Принципиально новыми являются данные об отсутствии в г. Казани штаммов, резистентных к кларитромицину и амоксициллину, и высокой частоте встречаемости штаммов, резистентных к метронидазолу. Полученные данные позволят пересмотреть существующие республиканские рекомендации по лечению заболеваний, ассоциированных с H.pylori, с исключением метронидазола из терапии первой линии. Применение кларитромицина в эрадикационных схемах является оправданным в связи с отсутствием резистентности к препарату в Республике Татарстан и низким уровнем резистентности к кларитромицину в России.

В работе получены данные, впервые позволившие убедительно аргументировать положение о том, что однонедельная тройная эрадикационная терапия на основе блокатора протонной помпы при неосложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки не требует последующей антисекреторной терапии, поскольку приводит к высокой частоте эрадикации H.pylori и рубцеванию язвенного дефекта. В работе впервые изучена клиническая эффективность схемы тройной эрадикационной терапии, включающей препарат висмута, амоксициллин и фуразолидон.

Впервые проведено сравнительное изучение особенностей течения заболевания с язвенными дефектами разных размеров. На основании клинических наблюдений установлено, что язвенная болезнь с язвами средних и крупных размеров наряду со сходными чертами имеет ряд отличий. Полученные результаты ставят под сомнение существующую в научной литературе теорию образования крупных язв в результате длительного неэффективного терапевтического лечения. Показана высокая эффективность терапевтического лечения больных с крупными язвами.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные новые данные по распределению генотипов H.pylori среди пациентов язвенной болезнью являются основой для изучения региональных особенностей микроорганизма. В качестве одного из методов диагностики инфекции H.pylori, обладающего высокой чувствительностью и специфичностью, предложено использование ПЦР-диагностики как для выявления H.pylori, так и с целью генотипирования микроорганизма.

Существование местных различий в уровнях резистентности, которые чаще всего связаны с разными подходами к лечению, требует проведения исследований по антибиотикорезистентности в каждом регионе. Полученные данные, такие как высокая резистентность H.pylori к метронидазолу, который до настоящего времени входит в терапию первой линии лечения H.pylori-ассоциированных заболеваний, ставят вопрос о необходимости пересмотра региональных рекомендаций по лечению заболеваний, ассоциированных с

H.pylori, и включению в схемы терапии первой линии препаратов, резистентность к которым не развивается или сохраняется на низком уровне. Учитывая полученные результаты, в работе предложена новая схема антихеликобактерной терапии, включающая коллоидный субцитрат висмута, амоксициллин и фуразолидон. По результатам исследования Российской группой по изучению H.pylori были внесены дополнения в рекомендации по лечению H.pylori-ассоциированных заболеваний.

Клинически обосновано отсутствие необходимости последующего после эрадикационной терапии антисекреторного лечения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, что, в конечном счете, приводит к уменьшению стоимости лечения.

Полученные в работе данные по течению язвенной болезни с крупными язвами позволяют изменить тактику ведения таких пациентов в сторону преобладания терапевтических методов лечения. Вместе с тем, меньший процент рубцевания крупных язв по сравнению со средними в стандартные сроки лечения требует повышенного к ним внимания и более длительной терапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность МУЗ клинических больниц № 1, 7, 12 г. Казани, Республиканской клинической больницы, Республиканской клинической больницы №2 МЗ Республики Татарстан. Материалы диссертации используются в лекционных курсах для студентов кафедр пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии и слушателей факультета последипломного обучения Казанского государственного медицинского университета. Отдельные положения диссертации отражены в учебнике по внутренним болезням, справочном руководстве практического врача и клинических рекомендациях. ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 69 научных работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Среди инвазивных методов диагностики H.pylori у больных язвенной болезнью наиболее эффективным является молекулярный метод определения фрагмента ureC в биоптате слизистой оболочки желудка. Метод позволяет не только выявлять H.pylori, но и проводить генотипирование микроорганизма.

2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с крупными язвами отличается по ряду показателей от язвенной болезни с дефектами средних размеров и требует более продолжительного лечения. Учитывая высокую эффективность медикаментозной терапии, предпочтение при лечении крупных язв следует отдавать терапевтическим методам.

3. Существующие на сегодняшний день стандартные подходы к лечению H.pylori-инфекции нуждаются в пересмотре:

- высокие показатели резистентности H.pylori к метронидазолу требуют замены его на препараты, резистентность к которым не развивается; одним из таких препаратов является фуразолидон;

- схема тройной терапии, включающая коллоидный субцитрат висмута, амоксициллин и фуразолидон, является эффективным методом эрадикации H.pylori;

- схема эрадикационной терапии первой линии, включающая омепразол, кларитромицин и амоксициллин, в случае неосложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки не требует последующего назначения антисекреторных препаратов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе гастроэнтерологов (Вена, Австрия, 1998); 7-ой сессии Российской группы по изучению H.pylori (Москва, 1998); выездном пленуме Научного Общества Гастроэнтерологов России (Пермь, 1999); III, IV Евро-азиатских гастроэнтерологических конгрессах (Турция, 1999; Ташкент, 2000); V Всероссийском съезде онкологов (Казань, 2000); IV, V, VI

Международных симпозиумах «Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori» (С-Петербург, 2001; Новосибирск, 2002; Екатеринбург, 2003); III, IV съездах Научного Общества Гастроэнтерологов России (Москва, 2002, 2004); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); международном симпозиуме «Disease Progression and Carcinogenesis in the Gastrointestinal Tract» (Фрайбург, Германия, 2002); XXX научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2003); XVIth International Workshop Gastrointestinal Pathology and Helicobacter (Stockholm, Sweden, 2003); VII Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2005» (С.-Петербург, 2005); VII International Euroasian Congress of Surgens and Gastroenterologists (Georgia, 2005); VII международной конференции MAKMAX/ESCMID «Антимикробная терапия» (Москва, 2005), XI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2005), XIII United European Gastroenterology Week (Copenhagen, Denmark, 2005); XVIII International Workshop «Gastrointestinal Pathology and Helicobacter» (Denmark, 2005); конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии - 2005» (Казань, 2005); научно-практической конференции «Современные методы диагностики H.pylori» (Казань, 2005); межкафедральной конференции сотрудников кафедры терапии КГМА, кафедры терапии и семейной медицины КГМА и кафедры госпитальной терапии КГМУ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Абдулхаков, Рустам Аббасович

ВЫВОДЫ

1. Среди существующих методов выявления H.pylori наиболее перспективными являются метод полимеразной цепной реакции в биоптате и кИФА в кале. Чувствительность и специфичность методов составляет более 90% по сравнению с набором инвазивных методов диагностики.

2. У пациентов язвенной болезнью в г.Казани наиболее часто встречаются штаммы H.pylori с генотипами vacA sl/m2 iceAl cagA+ и vacA sl/m2 iceAl cagA+babA. Большинство (84%) cagA-позитивных штаммов H.pylori содержат vacAsl. В большинстве случаев (83%) при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки встречаются высокопатогенные штаммы H.pylori с максимальным и средним уровнем секреции вакуолизирующего цитотоксина (vacA si /ml и vacA sl/m2). Генотипы cagA+ и babA2 значительно чаще встречаются при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки по сравнению с язвенной болезнью желудка.

3. Среди обследованных пациентов язвенной болезнью выявлен высокий уровень резистентности H.pylori к метронидазолу (59,6%); штаммов H.pylori, резистентных к кларитромицину и амоксициллину, не было обнаружено.

4. Течение язвенной болезни средних и крупных размеров наряду со сходными чертами имеет ряд отличий. Соотношение ЯБД и ЯБЖ для крупных язв составляет 1,35:1, что значительно ниже обычного - 3:1. За одинаковые сроки лечения (3 недели) в группе больных с крупными язвами полного заживления удается достичь в меньшем количестве случаев по сравнению с группой пациентов со средними язвами; в обеих группах за указанный срок лечения чаще заживают язвы двенадцатиперстной кишки.

5. Пациенты с крупными язвами характеризуются большим числом осложнений в анамнезе по сравнению с пациентами со средними язвами; количество осложнений растет с увеличением длительности анамнеза заболевания и не зависит от локализации язвенного дефекта. Возникновение язв большого размера не связано с гипо- и ахлоргидрией и длительным анамнезом заболевания. Необходимо более длительное терапевтическое лечение больных с крупными язвами и дифференцированный подход к пациентам язвенной болезнью в зависимости от размеров язвенного дефекта, что должно найти отражение в стандартах диагностики и лечения язвенной болезни.

6. При язвенной болезни, ассоциированной с H.pylori, наблюдается высокая пролиферативная активность эпителия всех отделов желудка; это является результатом персистенции H.pylori и ответной реакцией на повреждение. Эрадикация H.pylori приводит к уменьшению пролиферации желудочного эпителия.

7. Семидневная схема эрадикационной терапии на основе коллоидного субцитрата висмута в сочетании с двумя антибактериальными препаратами приводит к рубцеванию язвенных дефектов в контрольные сроки у 86,96% и 88,46% больных, соответственно, и эрадикации в 93,3% и 71,4% случаев.

8. Семидневная тройная терапия на основе омепразола, кларитромицина и амоксициллина приводит к рубцеванию язв двенадцатиперстной кишки в контрольные сроки, эрадикации H.pylori у 82,4% больных и не требует назначения последующей антисекреторной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввиду высокой чувствительности и специфичности рекомендуется использование метода ПЦР для выявления H.pylori, контроля эрадикации и генотипирования микроорганизма у больных язвенной болезнью.

2. При определении сроков лечения язвенной болезни наряду с тяжестью заболевания следует учитывать и размеры язвенных дефектов, так как от этого зависит время полного заживления язвы. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в медикоэкономические стандарты.

3. В связи с тем, что существуют местные различия в уровнях резистентности, которые чаще всего связаны с разными подходами к лечению, рекомендуется проведение исследований по антибиотикорезистентности во всех регионах.

4. В связи с высоким уровнем резистентности штаммов H.pylori к метронидазолу необходимо пересмотреть Российские и региональные рекомендации (в частности, рекомендации, принятые в 2000 году в Республике Татарстан) по лечению заболеваний, ассоциированных с H.pylori, и исключить метронидазол из терапии первой линии в регионах с высокой резистентностью штаммов H.pylori к этому препарату. В терапии первой линии целесообразно использовать комбинацию амоксициллина и кларитромицина или схемы с резервными антибактериальными препаратами. Применение фуразолидона в схемах эрадиакционной терапии является перспективным ввиду отсутствия резистентности H.pylori к препарату.

5. У пациентов язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки применение стандартной трехкомпонентной схемы эрадикации на основе омепразола, кларитромицина и амоксициллина приводит к эрадикации H.pylori, заживлению язвенного дефекта и не требует назначения последующей антисекреторной терапии, что значительно уменьшает стоимость лечения.