Сравнительная характеристика образцов яровой тритикале коллекции ВИР в условиях Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Худенко, Марина Анатольевна

  • Худенко, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 170
Худенко, Марина Анатольевна. Сравнительная характеристика образцов яровой тритикале коллекции ВИР в условиях Красноярской лесостепи: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Красноярск. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худенко, Марина Анатольевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ЗНАЧЕНИЕ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СЕЛЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Достижения в селекции тритикале

1.2 Современные направления селекции тритикале в России и странах СНГ

1.3 Использование тритикале в Сибири

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНЫ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия Красноярской лесостепи

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Исходный материал и методика проведения исследований

3 ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ТРИТИКАЛЕ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

3.1 Вегетационный период

3.2 Элементы структуры урожая

3.3 Роль корневой системы в формировании урожайности тритикале

3.4 Технологические качества зерна тритикале

3.5 Урожайность образцов тритикале

3.5.1 Коэффициент хозяйственной эффективности

3.5.2 Пластичность и стабильность изучаемых образцов

3.6 Особенности изменчивости и взаимосвязи селекционно-ценных признаков

3.6.1 Межсортовая изменчивость количественных признаков

3.6.2 Вклад изучаемых факторов в формирование основных количественных признаков тритикале

3.7 Взаимосвязь количественных признаков

3.7.1 Корреляционные связи

3.7.2 Компонентный анализ при оценке исходного материала

3.7.3 Ранжирование образцов по совокупности признаков

4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДНЫХ ЛИНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика образцов яровой тритикале коллекции ВИР в условиях Красноярской лесостепи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Во всем мире тритикале представляет большой интерес как культура, способная стабилизировать валовой сбор производимого зерна: фуражного, продовольственного, как источник биоэтанола - технического. Тритикале является перспективной культурой для расширения сырьевой базы хлебопекарной промышленности в технологии зерновых хлебобулочных изделий (Корячкина, Кузнецова, Черепнина, 2012).

Этому способствует приспособленность тритикале к условиям выращивания, значительно больший потенциал урожайности на обедненных почвах в сравнении с пшеницей, лучшее качество зерна, чем у ржи. Благодаря этим преимуществам она уже сейчас может значительно разнообразить и удешевить производство высококачественного кормового и продовольственного зерна, более рационально использовать имеющиеся почвенно-климатические ресурсы (Мережко, 2006). Достигнутые результаты в селекции и производстве ставят тритикале в ряд наиболее хозяйственно востребованных зерновых культур.

Красноярский край - один из крупнейших районов Сибири по производству зерна. Для его стабилизации необходимо вводить в растениеводство края высокоурожайную зерновую культуру - тритикале. Яровая тритикале не возделывается в Восточной Сибири и селекция по ней не ведется. Внедрение этой культуры в производство возможно только при создании сортов, соответствующих почвенно-климатическим условиям края. Данная проблема разрешима только при подборе и создании исходного материала.

Цель исследования - изучение образцов коллекции яровой тритикале и выделение наиболее ценных из них в качестве исходного материала для создания сортов, обладающих приспособленностью к местным условиям, высокой урожайностью зерна, с хорошими технологическими качествами.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить образцы тритикале из мировой коллекции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова по комплексу признаков;

- сформировать рабочую коллекцию источников хозяйственно - ценных признаков для селекции тритикале в условиях Красноярской лесостепи;

- оценить пластичность и стабильность образцов по урожайности зерна;

- определить вклад генотипа, условий вегетации (годы) и взаимодействия «генотип х годы» на изменчивость изучаемых количественных признаков в общей фенотипической изменчивости;

- выявить корреляционные связи между изучаемыми признаками;

- создать гибридный материал.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярской лесостепи изучены образцы яровой тритикале из коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова по комплексу количественных признаков применительно к задачам селекции. Выделены источники по продуктивности, элементам структуры урожая, продолжительности вегетационного периода, содержанию белка, количеству и качеству клейковины. Установлены особенности формирования урожайности тритикале в изучаемой зоне, выделены ее типы. Определена доля влияния генотипа, условий вегетации и их взаимодействия на изменчивость урожайности и других количественных признаков в общей фенотипической изменчивости. Лучшие образцы включены в селекционный процесс. Получены перспективные гибридные линии.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлен ценный исходный материал для селекции яровой тритикале в Красноярской лесостепи. Создан новый селекционный материал с высоким уровнем урожайности, который используется в селекционном процессе кафедрой ботаники, физиологии и защиты растений Красноярского государственного аграрного университета.

Образцы яровой тритикале рекомендованы в качестве исходного материала для кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Тюменского ГАУ Северного Зауралья и внедрены ими в селекционный процесс.

ООО СХП «Осень» Сухобузимского района Красноярского края, после предварительного испытания предложенных образцов, использует для

размножения в производстве образцы: ПРЛ 11, Хлебодар харювський (на площади 0,5 га каждый).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выделенные источники продуктивности, качества зерна, адаптивности.

2. Корреляционные взаимосвязи между количественными признаками, типы формирования продуктивности.

3. Характеристика перспективных для селекции в Красноярской лесостепи гибридных популяций СП 1 и СП 2.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается использованием современных методов, ГОСТов, апробацией результатов на конференциях, публикациями в разных изданиях. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы экспериментальными данными, полученными в работе.

Исследования проводились на базе кафедры ботаники и физиологии растений и НИИЦ по контролю качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Материалы диссертации обсуждались на международных и всероссийских конференциях: IV Международная научная конференция молодых ученых, посвященная 40-летию СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», Краснообск, апрель 2010 г.; XIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана», Улаанбаатар, июль 2010 г.; Международная научно-практическая конференция, посвященная 420-летию Зауралья «Перспективы инновационного развития АПК», Тюмень, август 2010 г.; Всероссийская очно - заочная научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития», Красноярск, апрель 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития», апрель, 2012 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 2 научные статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц, 67 рисунков, 13 приложений. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций селекционным учреждениям, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 203 наименования, в том числе 26 -иностранных авторов.

Выражаю глубокую признательность за помощь в работе, ценные консультации и поддержку научному руководителю, д.б.н. В.И. Никитиной, зав. лабораторией информатики В.У. Борисову.

ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СЕЛЕКЦИИ (литературный обзор) 1.1 Достижения в селекции тритикале

Достигнуты огромные успехи в создании ценных сортов озимой и яровой

пшеницы, оптимально сочетающих высокую урожайность, отличные хлебопекарные качества, отзывчивость на удобрения, экологическую пластичность и другие полезные хозяйственные признаки. Однако и сегодня пшеница еще недостаточно устойчива к ряду заболеваний, страдает от экстремальных экологических факторов (Гордей, 1992).

Внимание селекционеров издавна привлекала заманчивая идея передачи пшенице ряда ценных свойств и признаков ее ближайшего культурного сородича - ржи. Данная культура обладает высокой продуктивностью и биологически полноценным биохимическим составом зерна. К ее преимуществам относится также высокая устойчивость к неблагоприятным условиям вегетации. Рожь лучше, чем другие яровые зерновые, использует влагу почвы и поэтому более засухоустойчива, и, в то же время, из всех озимых зерновых культур наиболее стойка к вымерзанию, при оптимальных условиях возделывания выдерживает температуру -25...-30° С и ниже. Она быстро приспосабливается к различным условиям выращивания, сравнительно нетребовательна к плодородию почвы, хотя и очень отзывчива на улучшение агротехники (Ригин, Орлова, 1977).

Сочетание в одном гибридном организме высокого потенциала продуктивности и отличных хлебопекарных качеств пшеницы с высокой устойчивостью к экологическим воздействиям, болезням и хорошими биологическими свойствами белка ржи открывает новые широкие возможности для селекционного совершенствования культуры пшеницы.

Успехи генетики и цитологии в области отдаленной гибридизации и полиплоидии, позволили селекции растений выйти за рамки получения сортов только внутри вида и создавать новые ботанические виды и роды, ранее не существовавшие в природе.

Одним из таких крупнейших достижений селекции является создание тритикале - нового вида злака зернового и кормового назначения, имеющего ряд

выдающихся свойств. Сорта тритикале объединяют в себе лучшие признаки и свойства обоих родительских родов: высокую продуктивность (зерна или зеленой массы), комплексный иммунитет к грибным заболеваниям, повышенное содержание белка и лизина в зерне и зеленой массе, хорошую зимостойкость и др. (Сечняк, Сулима, 1984).

К недостаткам, свойственным тритикале, относятся: большое варьирование по годам урожайности, склонность к полеганию и прорастанию зерна на корню, а также слабая выполненность зерна у некоторых форм, позднеспелость, сильное поражение снежной плесенью и корневыми гнилями. Устранить перечисленные недостатки возможно с помощью создания новых сортов тритикале с высоким потенциалом продуктивности, устойчивых к полеганию и прорастанию зерна, с хорошей зимостойкостью и более коротким вегетационным периодом (гПИпэку, Вог1а1щ, 1971; Пушкина, 1980; Корлюк, 1986; Мухаметов [и др.], 1996).

В 80-е годы XX века имелись октоплоидные амфиплоиды: с числом хромосом в соматических клетках 56, происходящие от скрещивания гексаплоидных видов пшеницы с рожью (геном ААВВОВИЛ); гексаплоидные амфиплоиды: с числом хромосом 42 - от скрещивания тетраплоидных видов пшеницы с рожью (геном ААВВЯЯ).

По типу развития в каждую группу тритикале (октоплоидную и гексаплоидную) входят формы, как с яровым, так и с озимым образом жизни (Ригин, Орлова, 1977).

Современный генофонд тритикале ограничен и представлен видовым и сортовым разнообразием пшеницы и ржи при сочетании, как правило, полнокомпонентных геномов того и другого родов в пшеничной цитоплазме (Бормотов [и др.], 1990).

Дальнейший прогресс в селекции этой культуры связывают с синтезом аллоплазматических (с цитоплазмой ржи) и новых эуплазматических (с цитоплазмой пшеницы) гексаплоидных форм различного геномного состава и различной ядерно-цитоплазматической структурой на генетической основе

современных высококачественных сортов ржи и пшеницы (8о\уа, Gustafson, 1980; Бап/е], 1998; Белько, Гордей, Хохлова, 2004; Белько, Гордей, Щетько, 2009).

Такой подход оправдан и обусловлен спецификой селекции тритикале (Гордей, 2002):

• отсутствием естественного центра видо - и формообразования, что требует постоянного синтеза новых форм в процессе селекции;

• непредсказуемостью генетических эффектов при взаимодействии геномов родительских форм пшеницы и ржи у гибридов;

• необходимостью подбора комбинаций скрещивания пшеницы и ржи с комплементарным эффектом взаимодействия геномов и гомеологичным гетерозисом;

• необходимостью оптимизации цитоплазматического фона для более полной экспрессии ядерных генов исходных видов;

• целенаправленной хромосомной реконструкцией геномов при целевой селекции на хлебопекарные свойства, кормовые цели или бродильное производство;

• использованием рекомбинационно-интрогрессивной селекции.

Значительный интерес представляют рекомбинантные ржано-пшеничные

амфидиплоиды с цитоплазмой ржи - секалотритикум (Гордей [и др.], 1992; Гордей, Белько, Хохлова, 2000).

Совершенствование культуры тритикале идет более сложными путями, чем традиционных зерновых культур. При получении первичных тритикале, выведении вторичных гексаплоидных номеров и улучшении ранее созданных форм пользуются специальными методами.

Первичные тритикале различного уровня плоидности получают путем скрещивания в основном двух видов пшеницы (твердой и мягкой) и ржи. Однако получение гибридных зерен от таких межродовых скрещиваний затруднено из-за несовместимости геномов пшеницы и ржи. У гибридов проявляется слабое завязывание гибридных зерен и пониженная их жизнеспособность (Афанасьева, 1984).

Достаточно полно изучены условия среды, плоидность родительских форм, сроки и способы опыления, способствующие лучшему завязыванию семян. Выявлено положительное действие на процесс оплодотворения различных химических веществ и облучения при обработке ими растений, семян и пестиков цветка (Сергеев, 1989). Обработки растений пролином и смесью гибберелловой и борной кислот, салициловой кислотой существенно не повышали процент завязывания гибридных зерен, но увеличивали частоту образования жизнеспособных зародышей (Сечняк, Лукьянюк, Симоненко, 1985). Как показали исследования, снижение несовместимости было достигнуто при обработке колосьев и цветков водными растворами (0,003 и 0,005%) стероидных гликозидов, выделенных из семян представителей семейства пасленовых. Завязывание зерна в кастрированных колосьях увеличилось в 1,5 - 5,3 раза (Котельникова, Буюкли, 1986).

Генетический метод преодоления нескрещиваемости предложили И.А. Гордей, Г.М. Гордей (1985). Он основан на гибридизации высокоурожайных сортов пшеницы, несовместимых с рожью, с формами пшеницы, несущими гены хорошей скрещиваемости. Отбирают продуктивные образцы с генами совместимости и используют их в гибридизации с рожью. Метод позволяет расширить генофонд сортов пшеницы для создания амфидиплоидов и повысить завязываемость семян в 5 - 6 раз (с 6 - 7 до 30 - 50%).

Разработаны различные приемы и методы восстановления фертильности у амфигаплоидов поколения Б]. Наиболее эффективным оказался метод колхицинирования в различных его модификациях, который значительно облегчил получение первичных фертильных амфидиплоидов (Сечняк, Сулима, 1984).

Широкое распространение в селекции тритикале получили скрещивания стерильных пшенично-ржаных гибридов с окто - и гексаплоидными формами тритикале.

я

Дальнейшее совершенствование и улучшение культуры тритикале осуществляется методами отдаленной и внутривидовой гибридизации, мутагенеза, интенсивными отборами.

Обширные исследования по скрещиванию тритикале с пшеницей ведутся во многих странах. Они направлены на увеличение у тритикале фертильности колоса, повышение качества зерна, снижение высоты соломины и уменьшение продолжительности вегетационного периода (Степочкин, 2008).

Для каждого вида нужна своя стратегия, свой подход к созданию исходного материала. Они определяются направлением селекции, биологическими особенностями, способом размножения и другими факторами. Изучение коллекций исходного материала по культурам для каждой почвенно-климатической зоны страны надо рассматривать как первоначальный этап селекции. В связи с усложнением задач селекции для современного сельскохозяйственного производства проблема исходного материала является особенно актуальной (Никитина, 2007).

Ряд исследователей при создании исходного материала тритикале отдают предпочтение внутривидовой гибридизации (Махалин, 1986; Соколенко, 1986; Зангурашвили, 1991; Пома [и др.], 1992; Степочкин, 1994).

Фактически в каждом селекцентре исходный материал создается разными методами. Селекционер У.К. Куркиев (1985) применял отборы из коллекционных образцов тритикале, скрещивая лучшие образцы тритикале между собой, гибридизацию пшеницы с рожью, сложные межродовые скрещивания пшеницы, ржи, тритикале и синтетических амфидиплоидов.

Исследователи Б.В. Ригин, И.Н. Орлова (1977) указывали, что при выделении основных направлений селекции тритикале нужно исходить из тех требований, которые предъявляются к ней как к культуре. Пшенично-ржаные амфиплоиды должны сочетать в себе высокую урожайность, пластичность и отличные хлебопекарные качества пшеницы с относительной неприхотливостью ржи к почвенному плодородию и ее устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды (особенно к низким температурам).

Содержание белка в зерне тритикале - одно из самых важных критериев качества, так как с ним связаны питательные и кормовые достоинства культуры.

По данным ряда авторов зерно тритикале по содержанию белка, незаменимых аминокислот и минеральных веществ превосходит другие злаки, используемые для хлебопечения (Шулындин, 1973; Кретович, 1981; Хотылева [и др.], 1986; Вербицкая, 1986; Achremowicz [и др.], 1987; Беркутова, 1991; Мухаметов [и др.], 1996; Босиева [и др.], 2011; Сухова, 2013).

А.Н. Кшникаткина, Н.В. Рогожина (2006, 2007) утверждают, что у тритикале значительно больше, чем у пшеницы и ржи, аланина, цистеина, серина, аргинина. Белок тритикале превосходит пшеницу и рожь по качественным показателям. По аминокислотам типа гистидин, аргинин, изолейцин, лейцин, пролин и фенилалалин тритикале превосходит пшеницу и рожь, а по некоторым (аспарагиновая кислота, серин, глутаминовая кислота, аланин, валин и тирозин) занимает промежуточное положение.

Содержание лизина у тритикале в большинстве случаев является повышенным, поэтому белок более полноценный в биологическом отношении (Куркиев, Покровская, 1973; Плешков [и др.], 1979; Степочкина, Степочкин, 1985; Чумикина [и др.], 2008).

Содержание крахмала в зерне отрицательно коррелирует с массой 1000 семян тритикале (г = -0,383) и положительно - с урожайностью (г = 0,647) (Рехметулин [и др.], 1986).

Перспективно использование тритикале для выращивания на зеленый корм, так как эта культура дополняет зеленый конвейер и обеспечивает животных высококачественным кормом в период между укосами ржи и многолетних трав (Ковтуненко, 2004; Ковтуненко [и др.], 2008; Чумикина [и др.], 2008; Попов, 2012).

Тритикале можно использовать как зернофуражную культуру наряду с пшеницей, кукурузой, ячменем и сорго. В ряде случаев тритикале имеет над ними преимущество (Сечняк, Сулима, 1984; Христова, Баева, 1982; Туровский [и др.], 1990; Комаров [и др.], 2004; Утнасунов, Куйкунов, 2007).

По данным ученых Белорусской ГСХА В.И. Кочурко, A.A. Пугача, Е.А. Павловской (2005) особую ценность представляют смешанные посевы озимой тритикале с другими озимыми культурами: викой, рапсом, пшеницей и рожью. Зеленая масса этих культур сбалансирована по белку и незаменимым аминокислотам и пригодна для скармливания животным, приготовления силоса, сенажа, гранул и брикетов. Наиболее высокая урожайность зеленой массы (28,1 т/га) получена в варианте озимая тритикале (50%) + озимая рожь (50%) в случае уборки в фазу колошения.

Тритикале - перспективная зерновая культура, которую можно использовать при изготовлении комбикормов для скармливания в рационах цыплят - бройлеров; оптимальная доза включения - 10% (Тлецерук, 2007).

В США и Канаде тритикале используют как пастбищную культуру. Она успешно растет на легких почвах в Испании, Венгрии, Польше, превосходя по продуктивности кормовые сорта ржи, овса и ячменя. Кормовые сорта имеют мощно развитые растения с крупными сочными стеблями, с хорошей облиственностью. Листья долго остаются зелеными и сочными. По сравнению с рожью зеленая масса тритикале нарастает медленнее и дольше не грубеет, период ее использования более продолжителен (Пацека, Дубина, Чайка, 1985).

Первоначально селекцию кормовых сортов тритикале вели по высоте растения и облиственности стебля, руководствуясь тем, что урожайность зеленой массы положительно коррелирует с высотой стебля (Ставропольский 1, Ставропольский 2, Одесский кормовой и др., высота 150-170 см). Однако создание длинностебельных сортов имело свои недостатки. Такие растения склонны к раннему и сильному полеганию, которое приводит к снижению урожайности зеленой массы, ухудшению ее облиственности и качества, осложняет уборку. Полегание в значительной степени затрудняет семеноводство сортов. Кроме того, зерновая продуктивность этих сортов недостаточна для получения хороших урожаев на семенных участках, что значительно сдерживает внедрение их в производство. Селекционерами созданы сорта со средней высотой растения (не выше 120-140 см), которые сочетают высокую продуктивность

сухого вещества и зерна с устойчивостью к полеганию. Сформирован зерно -кормовой тип сортов, который может использоваться для производства, как зеленой массы, так и зерна. Сорта эти характеризуются более крупным зерном и продуктивным колосом, высокой плотностью стеблестоя. Густота стояния растений формируется за счет высокой продуктивной кустистости (Пацека, Дубина, Чайка, 1985).

Отбор на выполненность, натуру, твердозерность зерна, с переходом от замещенных к формам с полным набором хромосом ржи, привели к улучшению признаков зерна, но снижению белковости. Помимо генетической дивергенции комплексных признаков урожайности и белковости зерна В.Г. Конарев (1975) и A.A. Созинов [и др.] (1986) объясняют это явление дефицитом азота в почве. Вынос азота интенсивными сортами усугубляется уменьшением доз внесения удобрений.

З.В. Гольденбег [и др.] (1989) наблюдали максимальное накопление белка у тритикале, полученных с участием дикорастущих видов Seeale montanum Guss., S. cuprijanovi. Для селекционных программ ученые рекомендуют образцы с высоким содержанием белка в зерне (19,1 - 19,9%): № 1185, № 1186, АД 240, НАД 325, ПРАГ 48/2, ПРАГ 50/1 (Куркиев, 1983; Сергеев, Чичкин, 1984; Шевченко В.Е. [и ДР.], 1998).

Питательная ценность зерна тритикале во многом зависит от содержания в нем антиметаболитов (алкилрезорцинолов, ингибиторов трипсина, пентозанов и др.). Большое их количество в зерне ржи отрицательно сказывается на переваримости у животных. Тритикале занимает промежуточное положение между пшеницей и рожью по содержанию ингибиторов трипсина (Мадл, Хо К. Цен, 1978) и алкилрезорцинолов (Сечняк, Сулима, 1984).

В геноме тритикале преобладают хромосомы пшеницы (у октоплоидов в отношении 3:1, у гексаплоидов - 2:1), что предопределяет большое сходство амфидиплоидов с пшеницей, особенно по колосу и зерну. Подобно пшенице у тритикале имеются остистые и безостые, бело - и красноколосые разновидности, формы с красным и светлым зерном и т.п. Влияние пшеницы сказывается также

на режиме опыления, длине стебля и структуре урожая тритикале (Vettel, 1960). Влияние генов ржи на морфологию тритикале прослеживается по антоциановым пятнам на колеоптиле, опушению под колосом, восковому налету, удлинению колоса, числу колосков в колосе, удлинению зерновок и т.д. У гексаплоидных форм тритикале рожь доминирует по высоте растений (Шулындин, 1972). Октоплоидные тритикале по морфологии ближе к мягкой пшенице, а гексаплоидные - к Triticum turgidum (Tarkowski, 1968).

Остистость и окраска колоса тритикале зависят от морфологических особенностей материнского сорта пшеницы. По остистости различают три типа тритикале: безостые; с остевидными придатками с переходами к короткоостым (менее 1 см) и полу остистым формам, имеющим короткие (1 - 3 см), удлиняющиеся к верхушке ости; остистые с остями разной длины.

Основными компонентами структуры урожая тритикале являются число зерен в колосе, количество продуктивных побегов на единицу площади, масса 1000 зерен. Особого внимания заслуживают озерненность главного колоса, а также фертильность его средних колосков (Kiss, 1966; Колев, 1969; Шулындин, 1970). В селекции зерновых тритикале ставится задача - создать сорта с тремя -четырьмя и более зернами в колоске. У некоторых линий верхняя часть колоса остается полустерильной. Наиболее плодовиты средние колоски, завязывающие до пяти и более зерен. Фертильность цветков в колоске колеблется в пределах 60 -80%. По озерненности колоса между генотипами тритикале наблюдаются большие различия. В среднем в колосе тритикале завязывается 50 - 70 зерен. У отдельных линий с длинными компактными колосьями, а также у ветвистоколосых форм этот показатель может достигать120 - 150 зерен на колос и выше. Возможности увеличения озерненности колоса у тритикале очень большие, так как в их крупных колосьях иногда формируется до 250 - 300 хорошо развитых цветков, около 30 - 50% которых остаются стерильными. По этому элементу структуры урожая тритикале - очень пластичная и интересная зерновая культура (Tarkowski, 1975).

В зависимости от сорта масса 1 ООО зерен у тритикале изменяется в пределах 30 - 60 г и более. Большое влияние на величину семян оказывают экологические факторы. У линий кормового типа зерно более мелкое, а у тритикале зернового направления чаще формируется более крупное зерно. Наблюдается зависимость между крупностью семян и их морщинистостью: мелкие семена выполнены лучше, чем крупные. В селекции зерновых тритикале большое внимание уделяется натуре зерна, характеризующей степень его выполненности. Объемная масса зерна у тритикале меньше, чем у пшеницы и ржи. В зависимости от сорта изменчивость ее значительна (550-750 г/л и более). В селекции тритикале ставится задача - создать сорта с натурой зерна выше 700 г/л. Этот показатель в значительной мере определяется влиянием факторов среды. Одна и та же линия в разные годы может давать зерно разного качества. Особенно важно получить низкорослые формы с хорошо выполненным зерном. Пониженная выполненность зерна у тритикале связана с щуплостью и морщинистостью (Бережной, 1982).

Конечная цель производства тритикале — продуктивность, основными элементами которой являются продуктивная кустистость и масса зерна главного колоса (Павлюк, Шевченко, 1988; Трипутин, 1990; Гужов, Кесаварао, Велланки, 1987). В условиях Сибири масса зерна главного колоса в значительной степени определяет продуктивность растения зерновой культуры, особенно возрастает роль этого показателя в засушливые годы (Шаманин, Поликарпов, 1986).