Комплексная оценка исходного материала для селекции озимой гексаплоидной тритикале в ЦРНЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Ворончихин Виктор Викторович

  • Ворончихин Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 177
Ворончихин Виктор Викторович. Комплексная оценка исходного материала для селекции озимой гексаплоидной тритикале в ЦРНЗ: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворончихин Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение тритикале для российского и мирового сельскохозяйственного производства, распространение культуры

1.2 Краткая история создания тритикале

1.3 Морфология тритикале

1.4 Рост и развитие тритикале

1.5 Направления использования тритикале

1.6 Урожайность озимой тритикале и элементы ее структуры

1.7 Качество зерна тритикале

1.8 Продолжительность вегетационного периода

1.9 Высота растений тритикале и устойчивость к полеганию

1.10 Зимостойкость тритикале и других злаковых культур

1.11 Устойчивость к снежной плесени

ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1 Растительный материал

3.2 Методика проведения эксперимента

3.2.1 Оценка урожайности и ее структуры

3.2.2 Полевые оценки коллекционных образцов озимой тритикале

3.2.3 Анализ физических качеств зерна коллекционных сортообразцов тритикале

3.2.4 Хлебопекарная оценка зерна озимой тритикале

3.2.5 Оценка коллекции тритикале на наличие дополнительного узла кущения

3.3 Условия проведения эксперимента

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Оценка коллекции озимой гексаплоидной тритикале по урожайности и элементам ее структуры

4.1.1 Характеристика сортообразцов озимой тритикале по уровню урожайности, пластичности и стабильности

4.1.2 Оценка коллекции озимой тритикале по устойчивости к полеганию

4.1.3 Оценка коллекции озимой тритикале по устойчивости к основным болезням, актуальным для средней полосы России

4.1.4 Продолжительность вегетации сортообразцов озимой тритикале

4.1.5 Элементы структуры урожая тритикале в различные по метеорологическим условиям годы

4.1.6 Формирование массы 1000 зерен сортообразцов озимой тритикале в различные по метеорологическим условиям годы

4.2 Оценка коллекции озимой гексаплоидной тритикале по качеству зерна

4.2.1 Физические показатели качества зерна озимой тритикале

4.2.2 Химический состав зерна тритикале

4.2.3 Технологические свойства зерна сортообразцов озимой тритикале

4.3 Оценка коллекции озимой гексаплоидной тритикале по наличию нижнего узла кущения

4.3.1 Анализ коллекции озимой тритикале на наличие растений с двойными узлами кущения

4.3.2 Влияние развития надземной и подземной системы растений перед уходом в зиму на урожайность сортообразцов озимой тритикале

4.4 Индексная оценка сортообразцов озимой тритикале по комплексу хозяйственно-полезных признаков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации производству

Выводы

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка исходного материала для селекции озимой гексаплоидной тритикале в ЦРНЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В селекции растений одним из важных направлений является использование отдаленной гибридизации. Примером успешного использования отдаленной гибридизации, объединения геномов различных ботанических родов, является создание тритикале - (xTriticosecale Wittm.): амфидиплоидного гибрида пшеницы и ржи. Тритикале получила от пшеницы и ржи ряд полезных характеристик: высокую урожайность, качество продукции, устойчивость к ряду болезней зерновых культур, нетребовательность к агрохимическим показателям почвы, что делает данную культуру весьма перспективной (Сечняк, Сулима, 1984; Грабовец, 2000).

Однако ряд существенных недостатков тритикале, таких как ломкость колоса при обмолоте, склонность к полеганию, высокая предрасположенность к предуборочному прорастанию зерна в колосе, череззерница и др., препятствует широкому внедрению этой культуры в производство (Павлюк, 1988; Гончаров, 1996; Рубец, 2010; Куркиев, 2010 и др.).

Изучение исходного материала, выделение наиболее перспективных сортообразцов по отдельным хозяйственно-ценным признакам и свойствам и их комплексу является неотъемлемой частью селекционного процесса и всегда актуально.

Одним из основных факторов при возделывании озимых зерновых в России является зимостойкость. Возделываемые в ЦРНЗ сорта озимой тритикале зачастую характеризуются неудовлетворительной зимостойкостью. Поэтому при ведении селекционной работы необходима тщательная оценка исходного материала на устойчивость к неблагоприятным условиям перезимовки (Грабовец, Фоменко, 2007).

Зимостойкость является комплексным признаком. Она зависит от того, как растения сорта выдерживают низкие температуры, ледяную корку, высокий и низкий снежный покров, выпревание, выпирание и др. Все эти факторы могут

привести к гибели узла кущения, а значит и растения. При перезимовке растения могут подвергаться воздействию низкотемпературных грибов, вызывающих снежную плесень. В результате весной наблюдается изреживание посевов, которое приводит к снижению урожайности, ухудшению качества зерна.

У злаков при прорастании зерновки обычно формируется узел кущения, который выносится первым настоящим междоузлием к поверхности почвы. Обычно узел кущения залегает на глубине 1,5-2,0 см. От этого узла развивается вторичная придаточная корневая система, которая располагается в основном в пахотном слое почвы и является основной для растения. Колеоптиле, являясь первым листом без листовой пластинки, в пазухе имеет почку. Эта почка может оставаться в покоящемся состоянии, а может сформировать дополнительный узел кущения. Этот узел будет находиться на глубине заделки семян (для ЦРНЗ - 4-5 см). При воздействии низкой температуры и др. неблагоприятных факторов перезимовки основной узел кущения может погибнуть, тогда как наличие дополнительного узла обеспечит выживание растения и сохранит посев.

В литературе имеются разночтения относительно причин появления двойных узлов кущения (глубокая заделка семян, низкая освещенность и др.) (Носатовский, 1965). Однако изучение разнообразия генотипов различных озимых культур (ячмень, пшеница) показало, что этот признак может быть детерминирован генетически.

Весьма актуален поиск новых методов повышения зимостойкости тритикале, в том числе за счет повышенного числа растений с двойным узлом кущения.

Степень разработанности темы исследований Поиск новых ценных генотипов для селекции ведется непрерывно, при этом прорабатывается большое количество исходного материала.

Некоторые сорта озимой пшеницы обладают уникальной способностью формировать несколько узлов кущения. У сорта Донского зонального НИИСХ Доминанта примерно 60% растений формируют несколько узлов кущения независимо от сроков посева и площади питания, что положительно сказывается

на перезимовке растений (Грабовец, Фоменко, 2007). Аналогичные генотипы обнаружены и у озимого ячменя (Филиппов и др., 2002).

Основываясь на законе гомологических рядов в наследственной изменчивости Н.В. Вавилова (1962), нами была выдвинута гипотеза о том, что озимая тритикале, являясь ближайшим родственником озимой пшеницы, также способна к формированию двойных узлов кущения.

Цель исследования. Цель данной работы - изучение исходного материала озимой гексаплоидной тритикале и выявление сортообразцов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков для использования их в селекции в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны. Задачи исследования.

1. Оценить сортообразцы озимой гексаплоидной тритикале коллекции кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева:

- по зимостойкости (устойчивость к снежной плесени на естественном инфекционном фоне, перезимовка).

- по элементам структуры урожая.

- по устойчивости к основным листовым болезням - мучнистой росе, бурой ржавчине, септориозу на естественном инфекционном фоне.

- по качеству зерна - физические свойства зерна, содержание белка, клейковины, хлебопекарные качества.

- по наличию двойного узла кущения, как параметра, определяющего высокую морозостойкость.

2. Выделить из сортов и гибридных комбинаций наиболее ценные генотипы и определить возможность их использования в селекции сортов зернового направления использования.

3. Выделить генотипы с высокой частотой появления двойных узлов кущения для дальнейшего изучения наследования данного признака.

Научная новизна. В первые в условиях ЦРНЗ проведена всесторонняя оценка коллекции озимой гексаплоидной тритикале различного эколого-

географического происхождения по урожайности и элементам ее структуры. Выделены наиболее урожайные образцы с высокой устойчивостью к полеганию и листовым болезням.

Выделены генотипы, стабильно сохраняющие высокое содержание белка и хлебопекарные качества.

Выделены образцы, стабильно по годам сохраняющие высокий балл перезимовки.

Впервые в Росси проведена оценка сортообразцов тритикале по наличию двойного узла кущения и стабильности проявления этого признака по годам. Выделены генотипы, имеющие в посеве 30% и более растений с двойными узлами кущения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что наличие растений с двумя узлами кущения у сортообразцов озимой тритикале положительно сказывается на перезимовке растений в ЦРНЗ.

Выявлена слабая положительной связь между урожайностью и наличием растений с двойными узлами кущения свидетельствующая о возможности отбора форм, сочетающих высокую адаптивность и урожайность зерна.

признаками свидетельствует о наличии положительной тенденции и возможности отбора форм, сочетающих высокую адаптивность и урожайность зерна.

Рекомендуется использование выделенных сортообразцов по комплексу хозяйственно-ценных признаков в практической селекции озимой тритикале в условиях ЦРНЗ.

Методология и методы исследования. Исследования выполнены по известным методикам. Посев выполнен сеялкой СКС-6-10. Делянки площадью один квадратный метр были размещены систематически в 3-х-кратной повторности. Норма высева семян 4,8 млн всхожих растений/га. Учеты и наблюдения осуществляли по Методике государственного сортоиспытания (1985). Уборку опытов осуществляли вручную. Данные анализов были подвергнуты статистической обработке (Доспехов, 1985; Смиряев, Кильчевский,

2007). Все выводы сформулированы, исходя из результатов экспериментов, и подтверждены статистической обработкой данных. Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексной оценки коллекции озимой гексаплоидной тритикале различного эколого-географического происхождения по урожайности и элементам ее структуры, устойчивости к ряду заболеваний.

2. Анализ качества зерна коллекции тритикале.

3. Оценка зимостойкости данного набора сортообразцов тритикале.

4. Влияние двойного узла кущения на зимостойкость тритикале. Оценка сортообразцов тритикале по наличию двойного узла кущения и стабильности проявления этого признака по годам.

Степень достоверности. Исследования выполнены по известным методикам. Все выводы и рекомендации производству подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных результатов.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал сельскохозяйственной науки XXI в.: вклад молодых ученых-исследователей» (Ижевск, 2017); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения д.с.н., профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации С.Ф. Тихвинского «Актуальные проблемы и технологии возделывания полевых культур» (Киров, 2017); 8 - й Международной научно-практической конференции «Тритикале и стабилизация производства зерна, кормов, и продуктов их переработки» (Ростов-на-Дону, 2018); V Международной научно-практической конференции «Биологические и экологические основы селекции, семеноводства и размножения растений» (Ялта, 2019).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, среди которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 177 страницах. В нее входят: введение, 4 главы, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы и 3 приложения. Текст содержит 19 таблиц, 27 рисунков. В список использованной литературы входят 244 источника, в том числе 38 - на иностранных языках.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Владимиру Валентиновичу Пыльневу, доктору биологических наук, доценту Валентине Сергеевне Рубец., ассистенту кафедры Юлии Николаевне Котенко, а также всему коллективу кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства за оказанную помощь и поддержку при выполнении данной работы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Значение тритикале для российского и мирового сельскохозяйственного

производства, распространение культуры

В настоящее время генетические ресурсы растений для сельскохозяйственного производства оказывают все большее влияние на продовольственную безопасность и экономическое развитие стран мира. Странам следует предпринимать более значительные усилия для сохранения и устойчивого использования генетических ресурсов растений для ведения селекции основных сельскохозяйственных культур (О состоянии мировых генетических ресурсов..., 2010).

Ведущей, стратегически важной группой сельскохозяйственных культур всех стран мира являются зерновые. Они занимают около половины всех пахотных земель планеты. Среди зерновых выделяют культуры, которые называют «основными хлебами человечества» — это пшеница, рис, кукуруза, а в последнее время многие ученые добавляют к этому списку и новую молодую, культуру - тритикале.

В конце XIX века путем объединения хромосомных комплексов пшеницы и ржи, человеку впервые удалось синтезировать новый ботанический род злакового растения - тритикале, которая, по мнению многих специалистов (Виноградова, 1976; Лартер, 1978; Гончаров, 1996; Жученко, 1997; Соловьев, 2000; Гужов, 2003; Горчин, Засорина, 2012 и др.)., в недалеком будущем станет одной из ведущих зерновых культур. Так в 1937 году на международном симпозиуме по тритикале в Ленинграде американский ученый Б.Ч. Дженкинс объявил тритикале «хлебом будущего» (Тритикале: изучение и селекция., 1975). Однако до сих пор посевные площади в мире, занятые данной культурой, относительно невелики (Грабовец, 2000).

В Польше тритикале возделывается как ведущая зерновая культура. Согласно данным FAOSTAT, эта страна производит более 5,2 млн. тонн

тритикале, что составляет почти 31% мирового производства (FAOSTAT: [сайт] URL: http://www.fao.org/statistics/ru). Значительные площади данная культура занимает также в Белоруссии (540 тыс. га), Германии (400 тыс. га), Франции (400 тыс. га) и Украине (115 тыс. га) (Щипак, 2013; Горбунов, 2015).

Распространение тритикале в Российской Федерации в сравнении с ведущими зерновыми культурами незначительно. По данным единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), количество площадей под данной культурой за последние годы заметно сократилось: с 225 тыс. га в 2011 году до 153, 66 тыс. га в 2018 году (рис. 1.1). По данным FEBSTAT объемы посевов тритикале в Российской Федерации сравнимы с посевами риса и сорго (FEBSTAT: [сайт] URL: https://www.fedstat.ru).

Посевные площади сельскохозяйственных культур (тысяча гектаров, значение показателя за год, Хозяйства всех категорий, Тритикале)

2018 I

О 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 275

тысяча гектаров

■ Российская федерация

Рисунок 1.1 - Посевные площади, занимаемые тритикале в Российской

Федерации (2010 - 2018 гг.)

В 2018 г. культура тритикале была наиболее распространена в Республике Башкортостан (15,53 тыс. га), превысив по площадям Белгородскую область (14,26 тыс. га). Третье место по посевным площадям тритикале занимает Волгоградская область (12, 63 тыс. га), затем Брянская, Владимирская, Орловская, Ростовская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области. Всего на первую

десятку регионов пришлось 59,1% посевных площадей тритикале (рис.1.2) (FEBSTAT: [сайт] URL: https://www.fedstat.ru).

Рисунок 1.2 - Посевные площади, занимаемые тритикале в отдельных субъектах Российской Федерации в 2018 г.

Главная проблема такого распространения тритикале в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации состоит в том, что данная культура в основном используется как фуражная и практически не используется в хлебопекарной промышленности, хотя современные хлебопекарные сорта тритикале ничуть не уступают пшенице (Шевченко, Гончаров, 2006; Медведев, Медведева, 2008). В РФ необходима регистрация ГОСТов и ТУ на хлебобулочные и кондитерские изделия из данной культуры. Пока известно лишь о некоторых частных опытах производства хлеба из тритикале, но широкого распространения эта практика не получила (Грабовец, 2000).

Тритикале - отличный зеленый корм для животных, но также в связи с уменьшившимся поголовьем крупного рогатого скота она остается невостребованной.

Распространение тритикале сдерживается тем, что биология данной культуры в настоящее время изучена не до конца (Гончаров, 2002; Oetter, 2005).

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что основными задачами селекционеров является доскональное изучение данной культуры по основным хозяйственно-полезным признакам с целью создания перспективных конкурентоспособных сортов не только кормового, но и пищевого направления. Это будет способствовать более активному внедрению тритикале в сельскохозяйственное производство Российской Федерации.

1.2 Краткая история создания тритикале

Тритикале (Х Triticosecale Wittmaсkel) - новая зерновая культура, созданная путем скрещивания пшеницы и ржи, представляет собой амфидиплоид пшенично-ржаных гибридов и в настоящее время выделена в отдельный самостоятельный полиморфный ботанический род Triticosecale. Классификация тритикале основана на количестве элементарных субгеномов пшеницы и ржи, входящих в состав тритикале, который является амфидиплоидом (аллополиплоидом).

Различают:

- тетраплоидные тритикале - 4х, 2п = 28, (ААRR), происходят от скрещивания пшениц однозернянок с геномом АА и ржи с геномом RR;

- гексаплоидные тритикале - 6х, 2п = 42, (ААВВRR), созданные путем скрещивания твердой пшеницы и ржи;

- октаплоидные тритикале - 8х, 2п = 56, (ААВВDDRR), созданные путем скрещивания мягкой пшеницы с рожью (Ригин, Орлова, 1977).

Первые фертильные пшенично-ржаные амфидиплоиды были получены немецким селекционером Римпау в 1888 году в результате скрещивания потомства пшенично-ржаного гибрида F1 с родительскими видами. Полученный амфидиплоид оказался морфологически очень выровненным и константным, каким и остается по настоящее время, т.е. более 120 лет (Частная селекция..., 2005; Грабовец, Крохмаль, 2019).

После грандиозного открытия Римпау работа по созданию и изучению тритикале была развернута во многих станах мира. Первопроходцем в области получения пшенично-ржаных гибридов является Е. Чермак, который, начиная с 1902 года, проводил скрещивания дикорастущих и культурных видов ржи с различными видами пшеницы с целью получения плодовитых пшенично-ржаных гибридов, имеющих большое хозяйственное значение.

В 1929 году советскими учеными Г.А. Левицким и Г.К. Бенецкой был впервые проведен цитологический анализ и установлена амфидиплоидная природа константно-промежуточных гибридов. Исследователи определили их как октаплоидные амфидиплоиды, в которых 42 пшеничных хромосомы и 14 -ржаных. Такие же результаты были получены позднее учеными различных стран мира.

В широком масштабе работа по получению и изучению пшенично-ржаных амфидиплоидов была развернута А. Мюнтцингом в Швеции. Именно он подтвердил достоверность исследований Г.А. Левицкого и Г.К. Бенецкой в 1935 году, когда цитологически установил аллополиплоидную природу тритикале Римпау. Именно этот ученый впервые получил тритикале путем самоопыления 28-хромосомного гибрида F1. В его работах подробно описаны исследования вопросов биологии, цитологии, генетики и селекции тритикале различного происхождения. Именно А. Мюнцингом было разработано два метода получения тритикале. Первый - путем самоопыления гибридов F1и F2 и второй - опыление гибридов F1 пыльцой существующих линий тритикале (Мюнцинг, 1977; Грабовец, Крохмаль, 2019).

В истории получения пшенично-ржаных гибридов в нашей стране видное место занимают работы Г.К. Мейстера, С.И. Жегалова, А.И. Державина, В.Н. Лебедева. Первые пшенично-ржаные амфидиплоиды были получены в нашей стране в 1918 году на Саратовской сельскохозяйственной опытной станции под руководством Г.К. Мейстера. Ученый в течение 20 лет подробно изучал генетику и биологию тритикале. В результате этих исследований было установлено, что пшенично-ржаные гибриды не завязывают семена при самоопылении, т. е.

обладают мужской стерильностью, но были выделены отдельные гибридные растения промежуточного типа с высокой плодовитостью. Позднее, в 1927 году пшенично-ржаные амфидиплоиды были получены на Белоцерковской опытной станции В.Н. Лебедевым.

Первые гибриды между мягкой пшеницей и яровой рожью были получены в 1915 г. на Тулунской опытной станции В.К. Писаревым.

В 1932 году в Белоцерковском филиале УкрНИИ был получен плодовитый 56-хромосомный тритикале. В 1941-1945 годах были синтезированы озимые октаплоидные формы.

Первые гексаплоидные формы тритикале в нашей стране были созданы путем скрещивания твердой пшеницы Леукурум 1364/1 и многолетней дикорастущей ржи Secale montanum Guss в 1932 году А.И. Державиным.

С 1960 г. под руководством А.Ф. Шулындина лаборатория генетики УкрНИИРСиГ имени В.А. Юрьева развернула большую работу по синтезу гексаплоидных форм с использованием зимостойкой озимой твердой пшеницы. Созданные сорта - Амфидиплоид 1, Амфидиплоид 206, Амфидиплоид 201 положили начало новой сельскохозяйственной культуре производственного значения в России (Ригин, Орлова, 1977; Лаптев, Хлюпкин, 1992; Соловьев, 2000).

1.3 Морфология тритикале

Тритикале относится к семейству Мятликовые (Роасеае), или Злаковые (Gramineae). Это однолетние травянистое растение с полым или слабо выполненным стеблем - соломиной, высота которой варьирует от 0,4 до 1,8 м. Стебель тритикале состоит из 4-5 междоузлий и узлов, к которым прикреплены листья. У злаков лист сложный, состоящий из листового влагалища, плотно охватывающего стебель, лигулы или язычка, препятствующего попаданию воды и фитофагов внутрь влагалища, листовой пластинки. Листовое влагалище и листовая пластинка содержат хлорофилл и участвуют в фотосинтезе. Листовое влагалище у тритикале не замкнутое, по краям которого располагаются аурикулы

(ушки). Ушки у тритикале могут иметь различную окраску от белой до темно-бардовой. Этот признак служит в качестве сортового при описании сорта.

Соцветие тритикале - сложный колос, который может быть различным по плотности (плотный, средней плотности, рыхлый), иметь разную длину, а также может быть остистым, безостым, и иметь остевидные отростки различной длины. Колос тритикале может быть покрыт восковым налетом, иметь различную окраску при созревании (белый, красный, черный), быть опушенным или не иметь опушения.

Сложный колос тритикале состоит из членистового колосового стержня, на уступах которого располагаются сидячие колоски с 4-8 цветками. Каждый колосок имеет две плотные колосковые чешуи. На верхушке колосового стержня располагается так называемый верхушечный колосок. Поэтому соцветие тритикале, как и соцветие пшеницы, называют завершенным (Носатовский, 1965).

Колосковая чешуя тритикале такая же, как и у других злаков. Она имеет киль разной выраженности, килевой зубец и главную боковую жилку.

Цветки тритикале, как и у всех злаков, имеют адаптации к ветроопылению. Они включают в себя отсутствие околоцветника, и наличие цветковых чешуй, выполняющих функции защиты.

Плод тритикале - зерновка. Она легко вымолачивается, поскольку не срастается с цветковыми чешуями. Зерновки бывают различного размера, формы (продолговатые, округлые, яйцевидные, веретеновидные и др.) и различаются по цвету (красные, белые и др.) Эти признаки считаются сортовыми и зависят от генотипа сорта. На брюшной стороне зерновки находится бороздка, морфология которой зависит от климатических условий и особенностей сорта. Характер и выраженность бороздки являются важным апробационным признаком для тритикале. Поверхность зерновки современных сортов в основном гладкая, но встречаются и морщинистые формы (Практикум по селекции..., 2014; Грабовец, Крохмаль, 2019).

Зародыш тритикале по размерам превосходит пшеничный. Он располагается в нижней части зерновки и находится под надежной защитой

плодовой и семенной оболочек. Зародыш составляет крайне малую часть зерновки - всего 2 - 3%, а остальная часть (70 - 85 %) занята эндоспермом, который соединяется с зародышем посредством щитка. Щиток выполняет важную функцию при прорастании зерновки, играя при этом роль гаустория, который передает зародышу питательные вещества эндосперма после их ферментативного преобразования. Многие исследователи заслуженно называют щиток «единственной семядолей зерна хлебных злаков» (Лотова, 2007). Зародыш тритикале состоит из колеоптиле, зачаточных листьев, почечки, зародышевых корешков, помещенных в корневой чехлик, который, в свою очередь, прикрыт защитной тканью - колеоризой (Носатовский, 1965).

Эндосперм тритикале имеет типичное строение для всех злаковых культур (Грабовец, Крохмаль, 2019).

1.3 Рост и развитие тритикале

Особую значимость для культуры тритикале имеет период покоя семян. Для свежеубранной зерновой массы злаковых культур характерен неглубокий физиологический покой, который совпадает с периодом послеуборочного дозревания (Николаева, 1967). По сообщению А.И. Грабовца и А.В. Крохмаль (2019) свежеубранные семена озимой тритикале в условиях Ростовской области имеют период покоя более короткий, чем у озимой пшеницы (до 15 дней). Такой покой легко прерывается при наступлении дождливой прохладной погоды. В таких условиях у тритикале наблюдается опасное явление прорастания зерна на материнском растении до уборки. Данный процесс ведет к снижению посевных и технологических свойств семян.

Подробным изучением данного вопроса занимаются на кафедре генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. По сообщению В.С. Рубец (2012), у озимой тритикале даже в молодом возрасте некоторое количество зерен прорастает. Период покоя у данной культуры выражен плохо или полностью отсутствует. Так, в опытах на озимой

гексаплоидной тритикале при избыточной влажности отмечалось прорастание некоторого числа зерен уже на 26 сутки после опыления, а на 32 день -наблюдалось прорастание всех зародышей. Относительную устойчивость к предуборочному прорастанию зерна в колосе проявили только два варианта -Виктор и линия 21759/97.

М.С. Баженов (2011) в своих исследованиях по изучению прорастания на корню у сортов озимой гексаплоидной тритикале различного эколого-географического происхождения пришел к выводу, что решающее значение в данном вопросе принадлежит генотипу сорта. В его работах также было установлено, что достаточное азотное питание и обработка растений в период цветения хлорхолинхлоридом усиливает покой семян.

В исследованиях Ю.Н. Котенко (2018) было выявлено, что эффективность отбора устойчивых к предуборочному прорастанию генотипов озимой гексаплоидной тритикале зависит от степени популятивности сора, а также от скорости формирования, налива зерна и возраста зерновки. Автор рекомендует возраст 34, 42 и 50 дней после опыления как оптимальные для отбора форм с наиболее продолжительным периодом покоя.

Также активно ведется поиск агротехнических приемов устранения предотвращения предуборочного прорастания на различных зерновых культурах. Ученые Cairns A.L.P., Kritzinger J.H. (1992) изучали влияние дефицита молибдена на растения пшеницы и выявили, что недостаток данного микроэлемента способствует прорастанию зерновок в колосе. В связи с этим авторы рекомендуют проводить подкормку молибденом в фазу 6 листьев и в момент появления флагового листа, что вызывает более глубокий покой семян.