Селекция тритикале в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Орлова, Нина Семеновна

  • Орлова, Нина Семеновна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 327
Орлова, Нина Семеновна. Селекция тритикале в Нижнем Поволжье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2002. 327 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Орлова, Нина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История работ по селекции тритикале

1.2. История создания шпенично-ржаных гибридов и амфидиплоидов в Саратове

1.3. Методы создания тритикале

1.4. Классификация тритикале

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ,

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Почвенно-климатические условия Саратовской области

2.2. Характеристика погодных условий в период проведения исследований

2.3. Методика и методы исследования

2.3.1. Цели и задачи создания исходного материала для селекции тритикале

2.3.2. Исходный материал для начала селекционной работы по тритикале

2.3.3 Методы исследований

3. ОТДАЛЕННАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ НОВОЙ ЗЛАКОВОЙ КУЛЬТУРЫ ТРИТИКАЛЕ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

3.1. Естественные пшенично-ржаные гибриды и амфидиплоиды, полученные в условиях Саратова

3.2. Сравнительная оценка первичных шпенично-ржаных амфидиплоидов, созданных в Саратове с лучшими сортами из других регионов бывшего Союза ССР

3.3. Скрещиваемость пшеницы с рожью

4. СОЗДАНИЕ НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ТРИТИКАЛЕ НА БАЗЕ ПЕРВИЧНЫХ

42- х ХРОМОСОМНЫХ ШПЕНИЧНО-РЖАНЫХ АМФИДИПЛОИДОВ

4.1. Оценка гибридов тритикале по зимостойкости

4.2. Морфологические и хозяйственно-значимые признаки гибридов

4.3. Характеристика гибридных популяций, полученных от скрещиваний тритикале х пшеница

5. ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ

МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ

5.1. Оценка на зимостойкость

5.2. Продолжительность периода всходы-колошения

5.3. Характеристика сортообразцов по урожайности зерна

6. ОЦЕНКА ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

6.1. Оценка линий в конкурсном сортоиспытании

6.1.1. Оценка линий тритикале интегральным методом

6.1.2. Характеристика изучаемых линий тритикале по высоте растений

6.1.3. Оценка линий тритикале по коэффициенту жаростойкости

6.1.4. Взаимосвязь высоты растений и параметров флагового листа тритикале с элементами структуры урожая

6.1.5. Сравнительная оценка линий озимой тритикале, различающихся по признаку опушения соломины под колосом

6.2. Практические результаты селекции тритикале

6.2.1. Оценка тритикале на корм

6.2.2. Оценка тритикале по зимостойкости и пригодности к механизированной уборке

6.2.3. Характеристика сортов тритикале, созданных в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова

6.3. Перспективы использования зерна тритикале

6.3.1. Сравнительная оценка зерна тритикале по питательной ценности

6.3.2. Оценка зерна озимых форм тритикале по 5-алкилрезорцинолам

6.3.3. Влияние некоторых гетероциклических соеденений на накопление белка в зерне пшеницы и тритикале

6.3.4. Перспективы использования зерна озимой тритикале в хлебопекарном производстве

7. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ТРИТИКАЛЕ

7.1. Генетическая система размножения тритикале

7.2. Особенности первичного семеноводства сорта Студент

7.3. Взаимосвязь нормы высева и урожайности зерна сорта Студент

7.4. Разработка моделей сортов

7.5. Экономическая эффективность от использования нового сорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция тритикале в Нижнем Поволжье»

Тритикале - новая в эволюционном отношении культура, созданная человеком в XX веке. Круг отраслей, использующих продукцию новой культуры очень широк. Зерно и зеленую массу используют для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Она используется в хлебопекарной, кондитерской, пивоваренной, спиртовой промышленности многих стран мира.

Приобретенные новой культурой тритикале ценные качества от пшеницы и ржи: высокая продуктивность, зимостойкость, качество зерна и зеленой массы, слабая восприимчивость к ряду заболеваний, возможность возделывания на бедных песчаных почвах подчеркивают значение культуры тритикале для использования в сельскхозяйственном приизводстве (S. Berova, 1975; R. Baeva, Y. Khristova, 1975; У.К. Куркиев, Л.В. Семенова, Т.Г. Малюгина, 1975; A.B. Сергеев, 1989; А.Ф. Кайдалов, А.И. Грабовец В.А. Солоненко, 2000; Л.П. Пащенко, A.B. Любарь, C.B. Гончаров, В.В. Воронцов, 2000; Е.Д. Фараджева, C.B. Гончаров, В.Н. Горбунов, 2000 и другие).

Зерно тритикале отличается повышенным по сравнению с пшеницей содержанием лизина в зерне и белке. Известно, что в белке пшеницы преобладают спирто-и кислоторастворимые фракции (глиадины и глютамины).

Фракционный состав белков ржи отличается преобладанием водо- и солерастворимых белков (альбумины и глобулины), биологическая ценность которых составляет 60-75 %, в то время как глиадинов - всего 32-46 %. Тритикале по фракционному и аминокислотному составу белка занимает промежуточное положение между исходными родами (A.B. Мироненко, В.И. Домаш, И.В. Рогульченко, 1990).

Белок тритикале более полноценен, чем белок пшеницы, по незаменимым аминокислотам (Т.И. Фёдорова, 1978). В ряде случаев тритикале как зернофуражная культура имеет преимущества перед пшеницей, кукурузой, ячменем и сорго (К. Шемечек, П. Вацлавик, 1984; Л.К. Сечняк, Ю.Г. Сулима, 1987; И. Христова, Р. Баева, 1982).

Тритикале имеет высокий потенциал урожайности, но реализация этого потенциала ниже, чем у пшеницы, так как тритикале больше недоразвитых колосков в колосе и озернённость верхних колосков часто бывает ниже, чем у пшеницы. Селекция по данному признаку является резервом для повышения её продуктивности.

Культура тритикале пока не получила достаточно широкого производственного использования и нуждается в селекционном улучшении и увеличении количества и разнообразия сортов для использования.

Одной из трудно решаемых задач селекции тритикале является повышение пластичности культуры. В связи с тем, что у тритикале нет естественных центров происхождения, где можно было бы черпать исходный материал для селекции по улучшению этой культуры, первоочередной задачей в селекции является увеличение генетического разнообразия тритикале. Для чего необходимо использовать все имеющиеся в распоряжении селекционеров методы селекции и вести жёсткий отбор в разных природно-климатических зонах и экологические испытания перспективных форм.

Тритикале хорошо растет на всех типах почв. Однако на лёгких почвах имеет преимущества перед пшеницей. Наиболее высокие урожаи тритикале даёт по чёрному пару. Хорошо удается тритикале после гороха, многолетних трав, кукурузы на силос. К непаровым предшественникам тритикале менее требовательна, чем пшеница. Характерной особенностью тритикале в отличие от озимой пшеницы является повышение содержания белка при внесении невысоких доз азота (Н.П. Соцков, 1991).

Во многих странах мира тритикале рассматривается не только как продукт питания человека и животных, но и как дополнительный источник белка и крахмала.

Внедрение сортов озимой тритикале помогут в решении проблемы получения высокобелкового зелёного корма ранних и средних сроков скашивания, дешевого высокобелкового зернофуража и сырья для диетического хлебопечения (Г.В. Гуляев, 1986), а для селекции это источник генетической изменчивости, который по мнению зарубежных исследователей у главных зерновых злаков уже исчерпал свои возможности.

Актуальность темы. В решении проблемы стабилизации растениеводческой отрасли в сельском хозяйстве Поволжья важную роль может играть внедрение новых видов культурных растений.

Они должны быть в достаточной мере конкурентоспособными, то есть сочетать высокий потенциал продуктивности и качества с устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам. В этом плане особый интерес представляет межродовой аллоплоид - тритикале, сочетающий высокий потенциал продуктивности пшеницы с высокими адаптивными свойствами ржи.

Устойчивость тритикале к наиболее распространенным грибковым заболеваниям дает возможность использовать ее в решении проблемы биологизации земледелия.

В Нижнем Поволжье работы по синтезу тритикале и созданию ее сортов до недавнего времени не велись. Поэтому, создание исходного материала и сортов экологически приспособленных к суровым условиям, часто повторяющихся бесснежных зим, весенне-летних засух и внедрение их в сельскохозяйственное производство является актуальным.

Цель и задачи исследований. Конечная цель работы - создать исходный материал и конкурентноспособные сорта новой зерновой и кормовой культуры тритикале адаптированные к Нижнему Поволжью.

В задачу исследований входило:

• изучить сортообразцы тритикале из мировой коллекции ВНИИР им. Н.И.

Вавилова и других научных учреждений;

• создать первичные формы пшенично-ржаных амфидиплоидов;

• вовлечь первичные формы амфидиплоидов в селекционный процесс;

• создать новый исходный материал для селекции тритикале с использованием метода гибридизации и отборов;

• изучить изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков у гибридов в разных комбинациях скрещиваний;

• оценить исходный материал по основным хозяйственно-значимым показателям;

• определить параметры моделей сортов зернового и кормового тритикале;

• создать и передать на Государственное сортоиспытание сорта тритикале. Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты изучения сортообразцов мировой коллекции ВНИИ? им. Н.И. Вавилова и других учреждений;

• результаты оценки межродовых амфигаплоидов, полученных на генетической основе культурной многолетней ржи и озимой твёрдой пшеницы;

• результаты оценки первичных пшенично-ржаных амфидиплоидов по перезимовке, продуктивности, качеству зерна и другим параметрам;

• результаты оценки гибридных популяций по основным хозяйственно-значимым показателям;

• маркерные признаки и их взаимосвязь с основными хозяйственно-значимыми показателями;

• особенности моделей сортов в зависимости от направления их использования;

• первых сортов тритикале.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье получены амфидиплоиды с использованием в качестве генетических источников озимой твердой пшеницы и культурной многолетней ржи.

Изучены сортообразцы мировой коллекции.

На базе оригинальных форм амфидишюидов методом гибридизации с сортообразцами мировой коллекции В НИ ИР, сортами и формами других селекционных учреждений нашей и зарубежных стран создан новый исходный материал для селекции. Сформирована рабочая коллекция озимых тритикале.

Разработаны первые в истории саратовской селекции модели зернового и кормового тритикале для Нижнего Поволжья, созданы первые сорта и внедрены в сельскохозяйственное производство области.

Практическая значимость полученных результатов. Создан и внедрён в сельскохозяйственное производство сорт озимой тритикале Студент, занесён в Государственный реестр селекционных достижений (1996 г.) для использования на корм и семена в Нижневолжском регионе России.

Передан на государственное сортоиспытание новый сорт тритикале Саргау, код сорта 9809982, дата приоритета заявки 12.01.01. Пять лучших линий тритикале занесены в мировую коллекцию. Часть новых линий тритикале передана для использования в селекции других учреждений России.

Апробация работы. Основные положения и разработки доложены и получили положительную оценку на Всесоюзном совещании по отдалённой гибридизации растений и животных в ГБС АНСССР (Москва, 1968, 1981 гг.), на Всесоюзной межвузовской конференции по морфологии растений. Московский университет (Москва, 1968 г.), на Всесоюзном совещании по физиолого-генетическим основам повышения продуктивности зерновых культур (Одесса, 1973 г.), на IV съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова, МАН ССР (Кишинёв, 1982 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы селекции и семеноводства зерновых культур", ВСГИ (Одесса, 1982 г.), на V съезде ВОГиС им. Н.И. Вавилова, ГБС АНСССР, (Москва, 1987 г.), на семинари заведующих кафедрами и преподавателей генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных вузов. ТСХА (Москва, 1983), на Юбилейных чтениях - «Н.И. Вавилов и развитие биологической и сельскохозяйственной науки на Юго-Востоке», СГА (Саратов, 1987 г.), на совещании, посвященном памяти И.А. Раппопорта: «Селекция на основе химических мутагенов и решение продовольственной проблемы», АФХ (Москва, 1991 г.), на совещании «Химический мутагенез и проблемы экологии», АФХ (Москва, 1992 г.), на VI съезде общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова, БАН ССР (Минск, 1992 г.), на 1 съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров, СГУ (Саратов, 1994 г.), на международной научной конференции "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова", СГАУ (Саратов, 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства-состояние и перспективы развития полеводства, (Уральск, 1998 г.), на Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Пенза, 1998 г.), на 111 международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Пенза, 2000 г.), на заседании секции тритикале РАСХН (Северо-Донская ГСХОС, 2001 г.).

На научных конференциях профессорского-преподавательского состава СХИ, ССГА, СГАУ в 1968-2002 гг.

Селекционные достижения неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены двумя серебряными медалями и юбилейной медалью им. Н.И. Вавилова.

Публикации. По материалам научных исследований, представленных в диссертации опубликовано 60 работ, получено авторское свидетельство на сорт и подана заявка № 35200 на новый сорт.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, предложений селекционной практике и производству,

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Орлова, Нина Семеновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ истории интродукции созданых сортов тритикале в Нижнее Поволжье свидетельствует, что многие из них не имеют перспективы по причине слабой зимостойкости и засухоустойчивости. Для создания сортов тритикале, адаптированных к Нижневолжскому региону необходимо, создать исхождный материал с использованием имеющихся генетических источников местного происхождения с привлечением инорайонного матетериала.

2. Возникшие естественным путем в гибридных популяциях озимой твёрдой пшеницы, от скрещивания её с многолетней культурной рожью, пшенично-ржаные 42-х хромосомные амфидипоиды, представляют ценный исходный материал для селекции на высокую белковость зерна, устойчивость к абиотическим и абиотическим факторам среды.

3. Изучены 200 сортообразцов озимой тритикале мировой коллекции ВНИИР. Среди них выделены наиболее зимостойкие в Нижнем Поволжье: ПРАО 10 (к 092816), ПРАГ 59/5 (к 092714), ПРАГ 96/2 (к 092782) из Дагестана; сортообразец к 089860 из Омска, ряд сортобразцов из Ставрополя; 51 (С х А) (к 47919) из Швеции; АД 71-174 (к 48816) и АД 71307 (к 48819) из Харькова и другие.

4. По урожаю зерна с единицы площади больший интерес представляют сортообразцы: к 4297, Ставропольский 1, 325 t 9 , АД 60, Алтайский 1, АД кормовой 550, АД 205, АД 3/5, АД 10, Белорусский 2469, Т 6265/20, Белорусский 1611, Простор, АД 225.

5. Лучшими сортообразцами по количеству зерен в колосе являлись: Устиновский 4, 4318 АД 280/13, Пушкинский 1, ПРАГ 97/1, АД Киевский, АД 10, АД 3/5, Белорусский 1716, Белорусский 2469, Ставропольский 1, АД 225, АД 4297, 325t9, Т 6265/82, АД 205, Простор, Омский, Т 605.

6. По количеству зерен в растении лучшими являлись: АД Киевский, АД

10, АД 60, АД 209, АД 225, АД 315, АД 4297, АД 206 х Ранняя 47, 4318 АД 280/13, Белорусский 1011, Белорусский 1716, Белорусский 2469, Донской 8, Омский, Ставропольский 1, Ставропольский 2, 325tc>, Т 6265/82.

7. Самую высокую массу 1000 зерен формировали сортообразцы: 4318 АД 280/13, Т 559, ТПГ 8-79, АД 225, Л 1336/774, АД 3754, АД 10, Белорусский2133, Пушкинский 1, Устиновский 1, Башкирский 1, АД 206 х Ранняя 47, Т 605, 172-t-53-2-25, Устиновский 3, АД 702.

8. К высокорослым сортообразцам отнесены следующие сортообразцы: ПРАГ 107/2, Ставропольский 1, Ставропольский 2, ПРАГ 97/1, Простор, Белорусский 982, АД 10, Пушкинский 1, АД 225, АД Зеленый, Алтайское 2, АД Кормовой, АД 8, И-0117238, Т 605.

9. К низкорослым сортообразцам отнесены: АД 60, Донской 2, Омский, ТПГ 8-79, И-0117238, АД 3759, АД 3626, АД 3645, 1724-53-2-25, АД 14709, 6996/82, Белорусский1716, Устиновский 1, Устиновский 2, Устиновский 3, Устиновский 4, АД 209.

10. Создан исходный материал тритикале, адаптированный к Нижнему Поволжью по зимостойкости, урожайности, качеству зерна и зелёной массы, пригодности к механизированному возделыванию и устойчивости к болезням.

11. Наиболее результативными являются комбинации скрещиваний тритикале х тритикале (ПРА х АД 206), (ПРА х АД 60), (ПРА х ЮНад 120), (ПРА х ПРАГ 52/1) и ряд других; в комбинации скрещиваний тритикале х пшеница (ПРА х Аврора), (ПРА х Краснодарская 39).

12. Большой интерес в качестве исходного материала в селекции тритикале и пшеницы, представляют линии озимой пшеницы, полученные от скрещиваний пшеницы с тритикале

13. Выявлена положительная и высокая связь между урожайностью зерна тритикале и площадью флагового листа.

14. Среди линий, выделенных из гибридных популяций тритикале, лучшими по урожайности зерна являются: 28, 32, 37, 3, 11; по натурной массе зерна: 2, 16, 20, 22/1, 23,40, 22/5, 29, 35, 41; по массе 1000 зёрен - 39, 22/2, 22/3, 22/6, 22/7, 23, 35, 37, 40; по массе зерна в колосе: 2, 21, 18, 22/2, 22/3, 22/6, 28, 32, 33, 34, 39; по количеству зерен в колосе: 39, 22/3, 32, 3, 22/7, 25, 29, 33, 34, 38;

15. Методом окраски статолитного крахмала выделены линии с высокой жароустойчивостью: 39, 22/6, 23, 26,31.

16. Лучшими линиями по комплексной оценке являются линии: 32, 37, 28,22/3, 39.

17. По накоплению 5-алкилрезорцинолов (антипитательных веществ) в зерне линии тритикале гексаплоидного уровня занимают промежуточное положение между рожью и пшеницей, с заметной тенденцией в сторому пшеницы. Выделены линии с низким содержанием 5-алкилрезорцинолов, приближающие их по этому показателю к озимой пшенице.

18. Зерно тритикале в большинстве случаев имеет хорошие показатели по содержанию белка (14-18 %) , клейковины в зерне (23-40 %), но низкие реологические свойства теста.

19. Созданы и переданы на государственное сортоиспытание 2 сорта тритикале, из которых сорт Студент занесён в государственный реестр селекционных достижений и является стандартом на госсортоучастках Саратовской области, а сорт Саргау принят на государственное испытание.

20. Разработаны основные параметры моделей сортов тритикале для возделывания на зерно и зелёную массу в Нижнем Поволжье.

21. Выявлена необходимость пространственной изоляции между сортами тритикале и от посевов ржи. В питомниках первичного семеноводства тритикале, следует высевать только семена с типичных для данного сорта колосьев или растений, обращая внимание при анализах на выполненность, количество и массу зерна.

22. Ускорить внедрение в сельскохозяйственное производство сорта

260

Студент и расширить производственное сортоиспытание сорта Саргау.

23. Как показал 35-летний опыт работы, естественные шпенично-ржаные амфидиплоиды в сравнении с искусственно получеными первичными формами тритикале, являются наиболее ценными по многим хозяйственно-важным признакам.

24. Линии тритикале выделенные из сорта Студент по признаку опушения соломины под колосом могут служить маркером по засухоустойчивости

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И

ПРОИЗВОДСТВУ

1. Селекционным центрам научно-исследовательских учреждений, работающим с озимыми культурами целесообразно использовать в качестве исходного материала на зимостойкость, засухоустойчивость и жаростойкость, выделенные нами линии.

2. При выведении новых сортов озимых тритикале использовать параметры разработанных нами моделей сортов разного направления в использовании.

3. Шире использовать сорта тритикале Студент и Саргау на зеленый корм и зерно, как более устойчивые ко многим биотическим и абиотическим факторам.