Изучение генетического разнообразия и выявление эффективных генов устойчивости к бурой ржавчине у тритикале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Груздев Иван Викторович

  • Груздев Иван Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 149
Груздев Иван Викторович. Изучение генетического разнообразия и выявление эффективных генов устойчивости к бурой ржавчине у тритикале: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Груздев Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тритикале

1.1.1 Общая характеристика тритикале

1.1.2 История создания тритикале

1.1.3 Посевные площади тритикале

1.1.4 Преимущества возделывания тритикале

1.1.5 Использование тритикале

1.1.6 Селекция тритикале

1.2. Бурая ржавчина

1.2.1 Общая характеристика ржавчинных болезней зерновых культур

1.2.2 Цикл развития ржавчинных грибов

1.2.3 Процесс проникновения гриба

1.2.4 Листовая, или бурая ржавчина пшеницы

1.2.5 Листовая, или бурая ржавчина ржи

1.2.6 Вредоносность возбудителя бурой ржавчины

1.2.7 Влияние внешней среды на заражение бурой ржавчиной

1.3. Развитие представлений об иммунитете растений

1.4. Генетика устойчивости зерновых культур к бурой ржавчине

1 .4.1 Генетический контроль устойчивости растений к заболеваниям

1.4.2 Гены устойчивости пшеницы к бурой ржавчине

1.4.3 Эффективность генов устойчивости к бурой ржавчине у

пшеницы

1.4.4 Гены устойчивости ржи к бурой ржавчине

1.5. Направления селекции на устойчивость к бурой ржавчине

1.6. Использование молекулярных маркеров в селекции и изучении устойчивости зерновых культур к бурой ржавчине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Почвенно-климатические условия и агротехника возделывания

2.2. Метеорологические условия в вегетационные периоды 2012-2015 гг

2.3. Растительный материал

2.4. Методы исследования

2.4.1 Оценка полевой устойчивости к бурой ржавчине

2.4.2 Лабораторная оценка устойчивости к бурой ржавчине

2.4.3 Выделение ДНК

2.4.4 ДНК-маркеры. Полимеразная цепная реакция

2.4.5 Детекция результатов ПЦР

2.4.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика коллекции яровой тритикале по полевой устойчивости к бурой ржавчине

3.1.1 Характеристика полевой устойчивости образцов яровой тритикале к бурой ржавчине в условиях вегетационного периода 2012 г

3.1.2 Характеристика полевой устойчивости образцов яровой тритикале к бурой ржавчине в условиях вегетационного периода 2013 г

3.1.3 Характеристика полевой устойчивости образцов яровой тритикале к бурой ржавчине в условиях вегетационного периода 2014 г

3.1.4 Характеристика полевой устойчивости яровой тритикале к бурой ржавчине в условиях вегетационного периода 2015 г

3.1.5 Особенности проявления полевой устойчивости яровой тритикале к бурой ржавчине за период исследования

3.1.6 Возможность использования ГТК Селянинова для прогноза развития возбудителя бурой ржавчины на яровой тритикале

3.1.7 Взаимосвязь происхождения образцов яровой тритикале с проявлением полевой устойчивости

3.2. Характеристика урожайности образцов яровой тритикале в годы исследований

3.3. Лабораторная оценка устойчивости яровой тритикале к бурой ржавчине

3.3.1 Оценка ювенильной устойчивости образцов яровой тритикале к возбудителю бурой ржавчины в лабораторных условиях

3.3.2 Оценка истинной устойчивости образцов яровой тритикале к возбудителю бурой ржавчины в лабораторных условиях

3.4. Изучение коллекции яровой тритикале по маркерам генов устойчивости к бурой ржавчине

3.4.1 ПЦР-анализ наличия маркера гена Ьг9

3.4.2 ПЦР-анализ наличия генов маркера Ьг25 и Ьг12

3.4.3 ПЦР-анализ наличия маркера гена Ьг19

3.4.4 ПЦР-анализ на наличие маркера гена Ьг24

3.4.5 ПЦР-анализ на наличие маркера гена Ьг28

3.4.6 ПЦР-анализ на наличие маркера гена Ьг29

3.4.7 ПЦР-анализ на наличие маркера гена Ьг47

3.5. Взаимосвязь компонентов устойчивости яровой тритикале между собой

3.5.1 Взаимосвязь ювенильной устойчивости образцов яровой тритикале с полевой устойчивостью по годам исследования

3.5.2 Взаимосвязь между присутствием в генотипе маркеров генов устойчивости и проявлением полевой устойчивости

3.5.3 Взаимосвязь между присутствием в генотипе маркеров генов устойчивости к бурой ржавчине и проявлением ювенильной устойчивости образцами яровой тритикале, оцененной в лабораторных условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практические рекомендации

Выводы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение генетического разнообразия и выявление эффективных генов устойчивости к бурой ржавчине у тритикале»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Тритикале Triticosecale Wittm.) - синтетический ботанический род семейства Мятликовые (Poaceae), который человеку впервые за всю историю земледелия удалось создать, объединив в одном геноме хромосомные комплексы пшеницы и ржи (Гордей, 1992; Махалин, 1992). Последние достижения отечественной и зарубежной селекции ставят тритикале в ряд наиболее востребованных зерновых культур.

Первые синтезированные образцы тритикале практически не поражались болезнями и вредителями. Однако по мере расширения посевных площадей, многие возбудители болезней зерновых культур адаптировались к паразитированию на тритикале. Несмотря на то, что тритикале, в целом, менее восприимчива к болезням, чем пшеница (Мережко, 2006; Гольдварг, 2010), в настоящее время проблема устойчивости тритикале к заболеваниям приобретает все большую актуальность (Mergoum, 2009). С каждым годом, все чаще в посевах тритикале обнаруживаются симптомы бурой ржавчины, мучнистой росы и корневых гнилей.

Бурая (листовая) ржавчина является одной из широко распространенных болезней злаковых культур, способных снижать урожайность на 50% (Roelfs, 1974). Известно, что тритикале поражается бурой ржавчиной пшеницы Puccinia triticina Erikss. (Singh and Saari, 1990), в полевых условиях на этих культурах паразитирует одна и та же популяция патогена (Михайлова и др., 2009).

Расширение посевных площадей тритикале способно привести к появлению и распространению новых рас бурой ржавчины. Это обстоятельство усугубляется тем, что в настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений (2019) включено только 18 сортов яровой тритикале, а при широком распространении в производстве сортов с ограниченным наборов генов устойчивости, в популяции патогена происходит интенсивный отбор в пользу редких или мутантных вирулентных аллелей (Жученко, 2001).

Объединение в одном геноме систем контроля какого-либо признака пшеницы и ржи не всегда приводит к желаемому эффекту, примером чего может служить снижение зимостойкости озимой тритикале по сравнению с рожью или снижение хлебопекарных качеств зерна по сравнению с пшеницей. Та же тенденция наблюдается и в случае генетического контроля устойчивости тритикале к болезням.

В связи с выше изложенным, необходимо определить набор эффективных генов устойчивости к бурой ржавчине у тритикале.

Степень разработки. Являясь аллополиплоидом, тритикале сочетает в себе гены устойчивости к бурой ржавчине пшеницы и ржи, и, следовательно, обладает большим разнообразием ответных и защитных реакций. На сегодняшний день имеются сведения о 75 генах устойчивости к бурой ржавчине (Singla et al., 2017), из которых гены Lr25, Lr26 и Lr45 были интрогрессированы в пшеницу из генома ржи (Kolmer, 2013). Lr-гены хорошо изучены, известна их локализация, разработаны ДНК-маркеры.

Многие Lr-гены к настоящему моменту утратили свою эффективность (Моторина, 2006; Волкова, 2013). В связи с этим в селекции тритикале кроме генетического пула пшеницы и ржи также используются гены близкородственных видов, таких как Triticum monococcum (Sodkiewicz and Strzembicka, 2004), Aegilops tauschii (Kwiatek et al., 2015).

Исследования показали, что различные сорта и линии тритикале существенно различаются по устойчивости к бурой ржавчине (Тырышкин и др., 2008; Михайлова и др., 2009; Hanzalová et al., 2011; Сидоров и др., 2014; Груздев, 2017). Интрогрессии и комбинирование эффективных Lr-генов разного видового происхождения и разных механизмов устойчивости позволит создать сорта тритикале, обладающие длительной устойчивостью к бурой ржавчине.

Цель: выявление распределения генов устойчивости к бурой ржавчине среди сортов и линий яровой тритикале и установление эффективных генов с

возможностью включения их в селекционные программы с использованием молекулярно-генетических маркеров.

Задачи:

1. Оценить разнообразие сортов и линий яровой тритикале по интенсивности поражения бурой ржавчиной в лабораторных и полевых условиях.

2. Провести анализ проявления поражения образцов яровой тритикале бурой ржавчиной в зависимости от погодных условий.

3. С использованием ДНК-маркеров провести анализ наличия и распределения генов устойчивости к возбудителю бурой ржавчины среди сортов и линий яровой тритикале.

4. Проанализировать влияние присутствия ДНК-маркеров генов устойчивости на интенсивность поражения образцов яровой тритикале бурой ржавчиной.

5. Выделить перспективный исходный материал для селекции тритикале на устойчивость к бурой ржавчине.

Научная новизна. Впервые проведена оценка образцов яровой тритикале по признаку устойчивости к бурой ржавчине на естественном фоне патогена в разных погодных условиях 2012-2015 годов, а также при искусственном заражении в лабораторных условиях и с помощью ДНК-маркеров.

Показано широкое разнообразие яровой тритикале по полевой устойчивости к бурой ржавчине.

Выявлено распределение эффективных генов устойчивости к возбудителю бурой ржавчины среди образцов яровой тритикале с помощью ДНК-маркеров.

Оценено влияние наличия ДНК-маркеров генов Ьт19 и Ьт25 на степень поражения образцов яровой тритикале бурой ржавчиной.

Оценено влияние географического происхождения на устойчивость к бурой ржавчине.

Показано, что для яровой тритикале наиболее информативной оценкой устойчивости к бурой ржавчине по-прежнему является визуальный контроль.

Обоснована необходимость интрогрессии в геном яровой тритикале генов устойчивости к бурой ржавчине из родительских видов и диких сородичей вследствие незначительного ее генетического разнообразия по эффективным генам устойчивости к бурой ржавчине.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе данного исследования, имеют важное теоретическое значение в изучении генетического разнообразия устойчивости яровой тритикале к бурой ржавчине и для целенаправленного поиска устойчивого исходного материала.

Обозначена проблема узкого генетического разнообразия яровой тритикале по эффективным генам устойчивости к бурой ржавчине.

Выделены образцы яровой тритикале, обладающие полевой устойчивостью и толерантностью к бурой ржавчине, устойчивые образы могут быть рекомендованы к использованию в качестве исходного материала в селекционном процессе яровой тритикале.

Методология и методы исследования. Диссертация выполнена с использованием как классических методов селекционных оценок, так и современных, хорошо зарекомендовавших себя методов молекулярной генетики на современном оборудовании. В полном объеме методология и методы исследования отражены в главе «Материалы и методы».

Положения, выносимые на защиту

1. Разнообразие яровой тритикале по устойчивости к возбудителю бурой ржавчины в условиях естественного инфекционного фона в полевом эксперименте.

2. Иммунная реакция образцов к-1200, к-1715, к-1716, PI495820, PI520484, Памяти Мережко, ПРАГ 554/1, Соловей харьковский за период исследования в полевом эксперименте.

3. Разнообразие яровой тритикале по устойчивости к возбудителю бурой ржавчины при искусственном заражении проростков и отрезков листьев в лабораторном эксперименте.

4. Иммунная реакция образцов C245 и С248 в лабораторном эксперименте.

5. Наличие в геномах некоторых исследуемых образцов яровой тритикале ДНК-маркеров высокоэффективных генов устойчивости к возбудителю бурой ржавчины Ьт19 и Ьт25.

6. Отсутствие в геномах исследуемых образцов яровой тритикале ДНК-маркеров высокоэффективных генов устойчивости к возбудителю бурой ржавчины Ьт9, Ьг12, Ьг24, Ьт28, Ьг29, Ьг47.

7. Отсутствие взаимосвязи между наличием ДНК-маркеров генов Ьт19 и Ьт25 и устойчивостью изученных образцов яровой тритикале к возбудителю бурой ржавчины.

8. Отсутствие взаимосвязи между географическим происхождением и полевой устойчивостью к бурой ржавчине и, как следствие, необходимость оценки и использования разнообразного исходного материала в селекционном процессе яровой тритикале.

9. Необходимость интрогрессии в геном тритикале генов устойчивости к бурой ржавчине из пшеницы, ржи, диких сородичей ввиду незначительного разнообразия по изученным эффективным генам.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты работы представлены в рецензируемых отечественных журналах из списка, рекомендуемого ВАК. Основные положения были представлены на международных и российских конференциях. Достоверность выводов основывается на статистической обработке данных.

Апробация работы. Основные положения были представлены на международных и российских конференциях в том числе: Международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Наука молодых -агропромышленному комплексу» (Москва, 2016); Всероссийской научной конференции «Новые парадигмы в селекции на устойчивость к стрессовым факторам и качество растениеводческой продукции» (Саратов, 2016); IV Международной конференции «Современные проблемы иммунитета к вредным организмам» (Пушкин, 2016); Международной научно-практической конференции «Защита зерновых культур от болезней, вредителей, сорняков: достижения и проблемы» (Большие Вяземы, 2016); 8-й Международной научно-практической конференции «Тритикале и стабилизация производства зерна, кормов и продуктов из переработки» (Ростов-на-Дону, 2018); XIX научной конференции молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» (Москва, 2019); Всероссийской научной конференции с международным участием «Наследие академика Н.В. Цицина. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2019).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, среди которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы и 3 приложений.

Текст содержит 15 таблиц, 26 рисунков. Список использованной литературы включает 215 источников, в том числе 108 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Тритикале 1.1.1 Общая характеристика тритикале

Тритикале является достаточно новой культурой, имеющей сравнительно короткую историю и большие перспективы для использования для различных целей (Шулындин, 1981; Гордей, 1992; Махалин, 1992).

Традиционно к роду тритикале (* Triticosecale Wittm.) относят пшенично-ржаные аллополиплоиды с цитоплазмой пшеницы, то есть изначально полученные в межродовых скрещиваниях, где пшеница выступала материнской формой. Аллополиплоиды, созданные на основе цитоплазмы ржи, либо относят к самостоятельному роду секалотритикум (Белько и др., 2010), либо, рассматривают как особую подгруппу тритикале (Баженов и др., 2011).

Внутриродовая систематика тритикале, принятая многими селекционерами, выделяет три группы растений, различающихся по числу хромосом (Пыльнев и др., 2005):

• Октаплоидные тритикале - изначально синтезированы путём гибридизации мягкой пшеницы (Triticum aestivum) c рожью (Secale sp.), имеют число хромосом 2n=8x=56 и геномную формулу AABBDDRR, где A,B,D -обозначения пшеничных субгеномов, а R - обозначение ржаного субгенома.

• Гексаплоидные тритикале - синтезированы путём гибридизации твёрдой пшеницы (Triticum durum) или английской пшеницы (Triticum turgidum) с рожью. Число хромосом 2n=6x=42. Геномная формула AABBRR.

• Тетраплоидные тритикале - получают путём гибридизации гексаплоидных тритикале с рожью с последующим самоопылением гибридов. У них могут присутствовать неполные наборы хромосом субгеномов А и B, и, как правило, полный субгеном R. Число хромосом 2n=28.

Тритикале, полученные путём скрещивания пшеницы с рожью с последующим удвоением числа хромосом принято называть первичными, а полученные путём гибридизации тритикале между собой, включая скрещивания между формами разного уровня плоидности, а также с пшеницей

и рожью - вторичными. Большая часть современных сортов представляют собой гексаплоидные вторичные формы тритикале (Пыльнев и др., 2005).

1.1.2 История создания тритикале

Целью создания тритикале было объединение лучших свойств её родительских форм - высокой устойчивости к биотическим и абиотическим факторам ржи и высокой урожайности и качества зерна пшеницы. Первый фертильный ржано-пшеничный амфидиплоид был получен Римпау в 1888 году от скрещивания мягкой пшеницы с рожью с последующим спонтанным удвоением числа хромосом. В течение последующих 50 лет проводились лишь единичные исследования, касающиеся тритикале. Только лишь начиная с 60-х гг. XX века стали появляться первые коммерческие сорта (Ме^оит et а1., 2009).

История тритикале насчитывает более 100 лет, однако, активная селекционная работа и внедрение тритикале в сельскохозяйственное производство начались в 60-х годах прошлого столетия. При создании первичных тритикале использовали почти всё многообразие видов пшеницы и ржи, что обусловило большое генетическое разнообразие сортов этой культуры (Махалин, 1992).

Первыми полученными и хорошо изученными были октоплоидные фформы тритикале. Однако, несмотря на значительные усилия селекционеров в первой половине 20 века, они не получили распространение в качестве сельскохозяйственной культуры в какой-либо значительной степени. С начала 50-х годов, и в большей степени в последние 40 лет, селекционная работа и научные исследования были сосредоточены на улучшении гексаплоидных форм тритикале. Таким образом, большинство имеющихся тритикале в настоящее время являются гексаплоидами, вследствие их лучшей жизнеспособности и репродуктивной стабильности (по сравнению с октоплоидными формами).

Первые гексаплоидные тритикале были получены в 1938 году. Более интенсивная селекционная работа по созданию коммерческих сортов тритикале началась в 1950-х годах в Испании, Канаде и Венгрии. Эта работа привела к появлению первых сортов тритикале - №57 и №64 в Венгрии в 1968 году, Cachirulo в Испании и Rosner в Канаде в 1969 году (Mergoum et al., 2009).

Первые сорта тритикале были чрезвычайно позднеспелыми, высокорослыми, имели щуплое зерно. К настоящему моменту в значительной степени эти недостатки были устранены селекцией. Современные сорта тритикале по потенциалу урожайности приблизились к пшенице и даже в некоторых случаях превосходят ее. Современные сорта тритикале формируют урожайность до 10-12 т зерна с гектара (Медведев и др., 2010; Тысленко, Скатова, 2015).

Один из прорывов в селекции яровой тритикале произошел благодаря спонтанной гибридизации тритикале с неизвестной полукарликовой мягкой пшеницей в Международном центре по улучшению пшеницы и кукурузы (CIMMYT) в Мексике. В результате, получилась 2D(2R)-замещенная линия Armadillo, внесшая большой вклад в улучшение тритикале по всему миру. Был выпущен ряд сортов тритикале с 2R/2D-замещением, однако в последствии такие сорта стали уступать традиционным сортам тритикале с полным ржаным геномом, особенно в неблагоприятных условиях среды. Поэтому в настоящее время большая часть сортов тритикале не несет в своем геноме R/D-замещений (Mergoum, 2004).

1.1.3 Посевные площади тритикале

Благодаря успехам селекционеров тритикале становится все более востребованной в сельскохозяйственном производстве, расширяются ее посевные площади. В 2017 г. мировые посевные площади тритикале составили 4,17 млн. га, а мировое производство зерна - 15,56 млн. т (http://faostat.fao.org). Наибольшее распространение эта культура получила в почвенно-климатических условиях умеренных широт. В число наиболее крупных стран-

производителей зерна тритикале входят Польша, Германия, Франция, Белоруссия и Россия. В Российской Федерации основные площади посевов тритикале сосредоточены в Приволжском и Южном Федеральных округах (Медведев и др., 2010).

90% мирового производства тритикале сосредоточено в Европе. Производство зерна тритикале в мире стабильно растет в последние 20 лет, причем 50% рост наблюдался за последнее десятилетие (http: //faostat.fao .org).

1.1.4 Преимущества возделывания тритикале

Большое внимание к тритикале вызвано тем, что по урожайности зерна и устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и болезням, этот злак во многих сельскохозяйственных районах превосходит пшеницу и рожь (Шевченко и др., 1997).

Высокая продуктивность тритикале, по-видимому, является следствием высокой интенсивности ассимиляции углерода, связанной с физиологией устьиц и, возможно, с низкой интенсивностью дыхания. Относительная устойчивость этой культуры к абиотическим стрессам обусловлена присутствием ржаного компонента в геноме. Тритикале может проявлять устойчивость к недостаточному увлажнению и проблемным почвенным условиям, включая засоление, низкий pH, недостаток или избыток определённых элементов минерального питания, заболачивание. Морозостойкость тритикале, однако, не оправдывает ожидания, и не достигает уровня ржи. Генетическое разнообразие тритикале по устойчивости к стрессовым факторам достаточно высоко, и каждый отдельный сорт нельзя априори считать устойчивым ко всем абиотическим стрессорам (Blum, 2014).

1.1.5 Использование тритикале

В настоящее время тритикале заняла достаточно прочные позиции в сельскохозяйственном производстве в различных странах мира. Тритикале используют, главным образом, как кормовую культуру на зернофураж и

зеленую массу, однако зерно тритикале находит все большее применение в пищевой и спиртовой промышленности. С конца прошлого века тритикале стала рассматриваться как потенциальная энергетическая культура. В настоящее время проводятся исследования по переработки биомассы тритикале в биотопливо (биоэтанол, биогаз) (Mergoum et а1., 2009).

В первую очередь, тритикале выращивают для получения фуражного зерна. Современные сорта тритикале дают зерно по качеству сопоставимое с другими зерновыми культурами. Белок тритикале хорошо усваивается. Содержание его в зерне колеблется в пределах от 10 до 20% на сухое вещество, что выше, чем у пшеницы (Лаптев, Хлюпкин, 1992). Возможно использование зерна тритикале на корм свиньям вместо пшеницы и ячменя в количестве 25% и 45% от состава рациона при использовании ферментных препаратов, расщепляющих пентозаны, к примеру, препарата Роксазим, который хорошо зарекомендовал себя при использовании рационов, содержащих рожь (Ткаченко, Палий, 2010).

В системе организации кормления животных в летний период важная роль отводится зелёному конвейеру, в котором озимая тритикале пришла на смену озимой пшенице, идущей за озимой рожью (Гольдварг, 2010).

Все больше тритикале выращивается на зеленый корм, а также для переработки зеленой массы в силос и сено. Для этих целей тритикале может выращиваться в чистых посевах, в виде смеси озимых и яровых сортов тритикале, в смеси с другими зерновыми злаковыми культурами или с бобовыми и однолетним райграсом. Преимущество выращивания в смеси заключается в том, что может быть увеличено число укосов либо улучшена кормовая ценность зеленой массы, особенно в смесях с бобовыми травами. По качеству и урожайности зеленой массы тритикале находится в ряду других злаковых культур. Технология укоса и силосования тритикале сходна с таковой для любых других колосовых культур. Лучшая стадия укоса - выход в трубку -начало колошения. Тритикале, скошенная раньше молочной спелости зерна нуждается в подвяливании для получения высококачественного силоса

(Mergoum et а1., 2009). Для кормопроизводства лучше использовать специально созданные сорта (Грабовец, 2010).

Потенциально, зерно тритикале может использоваться для производства продуктов пищевой промышленности - хлеба, готовых завтраков, а также макаронных изделий. Однако, большинство сортов тритикале вследствие низкого содержания и невысокого качества клейковины, не могут использоваться самостоятельно для получения изделий из дрожжевого теста (Ме^оит et а!., 2009; Шубина, Немцова, 2010). Хлебобулочные изделия на основе пшеничной муки с добавлением от 30 до 40% муки тритикале (сорта Валентин селекции КНИИСХ) не уступают по качеству пшеничным. Добавление тритикалевой муки к муке сильной пшеницы (по-видимому, за счёт ферментативной активности первой и других её особенностей) сокращает время брожения теста, делает мякиш выпекаемого хлеба более тонкостенным и мелкопористым. Также при этом может быть повышено содержание белка и лизина в изделиях (Гольдварг, 2010).

В чистом виде тритикалевая мука может использоваться для получения изделий из пресного теста - тортов, пирожных, печенья, вафель, лапши, спагетти ^к^та^ et а!., 1984). Также тритикале использовалась для производства продуктов с высоким содержанием пищевых волокон путем экструзии зерна или изготовления хлопьев. У сортов тритикале с улучшенной формой зерна и хорошей выполненностью стандартная процедура помола, используемая для ржи или пшеницы, даёт достаточно хороший выход муки (Ме^оит et а!., 2009). Возможно использование тритикале для производства макаронных изделий. Для данной цели должны создаваться сорта с высоким содержанием каротиноидов в зерне (Грабовец, 2010).

Начиная с конца XX века, тритикале получила повышенное внимание как потенциальная энергетическая культура, в первую очередь, из-за высокой урожайности надземной биомассы и зерна, возможности культивирования на малоплодородных почвах.

Зерно тритикале может быть использовано в спиртовой промышленности. Выход спирта, в первую очередь, зависит от содержания в зерне крахмала, содержание белка в сортах спиртового направления использования, таким образом должно быть пониженным (Копусь и др., 2010). Активности собственных амилаз зерна тритикале может быть достаточно для приготовления сусла без добавления ферментативных препаратов (Davis-Knight, 2008).

При условии повышения качества зерна до уровня пшеницы, тритикале может приобрести большое мировое значение как высокопродуктивная, устойчивая к неблагоприятным факторам среды, зерновая культура (Blum, 2014; Ковтуненко и др., 2016).

1.1.6 Селекция тритикале

Наиболее важными задачами селекции, помимо повышения урожайности, является повышение устойчивости к болезням, полеганию, предуборочному прорастанию зерна, зимостойкости. Также требуется повысить мукомольные и хлебопекарные качества зерна и качество зерна и зеленой массы тритикале как кормовой продукции (Banaszak, 2010). Требуются сорта как для интенсивной технологии выращивания, так и для среднего техногенного уровня производства (Грабовец, 2010).

Селекционные программы по тритикале, главным образом, сосредоточены на улучшении ее по таким хозяйственно-важным признакам, как урожайность зерна, биомассы, содержание питательных веществ, высота растений, а также по таким признакам, как раннеспелость и высокая натура зерна (Федоров и др., 2000). Интенсивная селекционная работа сделала значительные генетические улучшения по качеству семян тритикале, получены формы с пшеничным типом зерна (Ковтуненко и др. 2014).

Тритикале, как и пшеница, преимущественно самоопыляющаяся культура, однако часть семян может завязываться от перекрестного опыления. В связи с этим, на тритикале применяются разнообразные методы отбора, в том

числе метод насыщающих скрещиваний, метод родословных (педигри), метод односемянного потомства, традиционно применяемые для самоопылителей, так и рекуррентный отбор и создание гетерозисных гибридов, применяемые для перекрестно опыляющихся культур. В селекции тритикале применяются современные методы, включая молекулярные маркеры и метод удвоенных гаплоидов (Крупин и др., 2019).

Создание удвоенных гаплоидов позволяет относительно быстро получать гомозиготные чистые линии. Однако эффективность данного метода пока остается невысокой и составляет 2,8-6,6 зеленых растений-регенерантов на 100 пыльников в зависимости от генотипа растений (Banaszak, 2010). Широко используемый для пшеницы метод опыления пыльцой кукурузы для получения гаплоидных зародышей, впоследствии выращиваемых на искусственной питательной среде, на тритикале оказался слишком малопродуктивным и составляет меньше 1% зародышей от числа опыленных цветков (Pratap, 2005).

Разрабатываются системы семеноводства гибридов тритикале на основе цитоплазматической мужской стерильности. По некоторым оценкам, использование гибридных семян, вероятно, позволит повысить урожайность культуры на 15% (Ме^оит, 2009).

Повышение урожайности тритикале в процессе селекции в первую очередь, связано со снижением высоты растений, повышением устойчивости к полеганию, повышением уборочного индекса, улучшением выполненности зерна, увеличением числа колосьев и зерен на одном квадратном метре посева. Создание полукарликовых форм тритикале обеспечивается внедрением генов короткостебельности от пшеницы и ржи (Куркиев и др., 2008).

Для мукомольной и хлебопекарной промышленности разрабатываются сорта тритикале с хорошо выполненным зерном, с высоким содержанием клейковины и устойчивым к предуборочному прорастанию (Рубец и др., 2012). Создаются сорта кормового направления с большой урожайностью зеленой массы, а также сорта универсального использования (Ме^оит et а!., 2009).

Первые формы тритикале практически не поражались болезнями и вредителями. Однако по мере расширения его посевных площадей, многие возбудители болезней зерновых культур адаптировались к паразитированию на тритикале. В настоящее время проблема устойчивости тритикале к болезням приобрела актуальность (Mergoum, 2009). В 2008-2009 годах в Польше наблюдалось сильное поражение тритикале желтой ржавчиной (Banaszak, 2010).