Создание и оценка исходного материала озимой тритикале в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Пинкаль, Анна Викторовна

  • Пинкаль, Анна Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 139
Пинкаль, Анна Викторовна. Создание и оценка исходного материала озимой тритикале в условиях южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пинкаль, Анна Викторовна

Оглавление

Введение

Библиографические ссылки

Глава 1. Достижения и перспективы селекции озимой тритикале в

условиях южной лесостепи Западной Сибири (обзор литературы)

Библиографические ссылки

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1 Общая характеристика климата зоны

2.2 Характеристика почвенного покрова зоны

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4 Материал и методика проведения исследований

Библиографические ссылки

Глава 3. Зимостойкость и устойчивость к полеганию гибридов озимой

тритикале

3.1 Зимостойкость растений в опыте (2009-2011 гг.)

3.2 Устойчивость к полеганию

Библиографические ссылки

Глава 4. Основные хозяйственно-ценные признаки образцов и

гибридов тритикале и их наследование

4.1 Элементы структуры урожая

4.2 Корреляционные связи между количественными признаками

4.3 Содержание белка и клейковины в зерне

4.4 Созданный исходный материал для селекции озимой тритикале в

условиях южной лесостепи Западной Сибири

Библиографические ссылки

Выводы

Рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка исходного материала озимой тритикале в условиях южной лесостепи Западной Сибири»

Введение

Актуальность темы исследования. Климат зернопроизводящих зон Омской области, как и всей Западной Сибири, резко континентальный, с суровой продолжительной зимой и коротким, часто засушливым, летом. Возделываются здесь в основном яровые культуры, озимые занимают лишь небольшие площади [1,2].

Достаточно высокий удельный вес чистых паров в составе зональных агрокомплексов позволяет хозяйствам Омской области довести озимый клин до 15% и более от общего посева зерновых [3].

Отсутствие стабильного озимого клина в нужном объеме создает значительные трудности в сельскохозяйственном производстве региона -напряженность весеннего посевного периода и осенних уборочных работ. Озимые культуры в Сибири созревают раньше яровых на 2 недели и более, полнее используют осадки осенне-зимнего и весеннего периодов, лучше борются с сорняками, при хорошей перезимовке значительно урожайнее яровых (до 1,5 раз и более) [4]. При сочетании яровых с озимыми валовые сборы становятся более устойчивыми по годам. Необходимость в регионе хорошо зимующих злаков совершенно очевидна [1].

Перспективной озимой культурой для Западно-Сибирского региона является озимая тритикале. Тритикале - пшенично-ржаной гибрид, представляющий собой новый ботанический род. Эта культура получена в результате скрещивания озимой ржи, мягкой и твердой пшеницы. Она сочетает в себе положительные качества пшеницы и ржи и является перспективной культурой для получения хлебопекарной муки, крахмала, солода, производства комбикормов [5, 6].

Лимитирующими факторами распространения сортов озимой тритикале в Западно-Сибирском регионе являются суровые условия перезимовки растений - продолжительностью холодного периода с отрицательными температурами, суровостью зимы, а также высотой снежного покрова и переходными периодами от осени к зиме и от зимы к весне [7, 2]. Кроме того, обильные

осадки ливневого характера в период налива зерна приводят к массовому полеганию и серьезным потерям урожайности высокорослых сортов озимой тритикале.

Существующие сорта озимой тритикале, созданные в том числе и для условий Западно-Сибирского региона, не в полной мере отвечают требованиям производства, так как неудовлетворительно зимуют в суровые зимы и полегают под обильными осадками в летний период.

Изучение сортов озимой тритикале на опытном поле ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина показало наибольшую значимость оценок на" зимостойкость и устойчивость к полеганию. После суровых условий зимнего периода наиболее урожайными в конкурсном сортоиспытании были морозостойкие сорта сибирского происхождения (Алтайская 1, Алтайская 2 и др.). А теплые многоснежные зимы и выпадение обильных осадков в середине лета определяли преимущество по урожайности сортов из Украины, юга и центра России, имеющих более высокую устойчивость к полеганию [8, 9]. Поэтому вполне очевидной встала задача создания сорта озимой тритикале, сочетающего высокую зимостойкость с устойчивостью к полеганию. Решение этой проблемы возможно через скрещивание зимостойких сибирских сортов с устойчивыми к полеганию сортами из других регионов [10].

Степень разработанности темы. Значительный вклад ученых Западной Сибири в селекции озимой тритикале был сделан В.Е. Писаревым, Е.Г. Мухордовым, М.С. Бодровым, В.Н. Костомаровым, Н.В. Шориным, Р.И. Рутцем, В.М. Трипутиным и другими.

Несмотря на то, что учеными постоянно ведется селекционная работа по созданию новых сортов озимой тритикале, создать сорт, сочетающий устойчивость к полеганию, зимостойкость к полеганию и продуктивность пока не удалось.

Цель исследований: создание исходного материала озимой тритикале, сочетающего зимостойкость, устойчивость к полеганию и высокую продуктивность.

Задачи исследований:

1. Провести скрещивание сибирских зимостойких сортов с короткостебельными и устойчивыми к полеганию образцами европейского происхождения;

2. Оценить зимостойкость полученных гибридов;

3. Определить влияние материнской цитоплазмы на наследование признака зимостойкости;

4. Изучить влияние высоты растения и анатомо-морфологического строения стебля на устойчивость к полеганию гибридов озимой тритикале;

5. Провести селекционную оценку гибридов озимой тритикале по элементам продуктивности и качества зерна;

6. Выделить ценные гибридные популяции, сочетающие высокую зимостойкость, устойчивость к полеганию и продуктивность.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Омской области путем скрещиваний образцов разных эколого-географических групп создан ценный гибридный материал, сочетающий высокую зимостойкость, устойчивость к полеганию и продуктивность. Впервые исследованы особенности анатомо-морфологического строения стебля образцов озимой тритикале, позволяющие целенаправленно вести селекцию на устойчивость к полеганию. Определены закономерности влияния материнской цитоплазмы на наследование признака зимостойкости. Выделены источники хозяйственно-ценных признаков для селекции озимой тритикале в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Практическая значимость работы.Получены гибриды озимой тритикале, сочетающие высокую зимостойкость, устойчивость к полеганию и продуктивность, на основе которых создан ценный исходный материал, включенный в селекционный процесс лаборатории селекции пшеницы и озимого тритикале ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина. На основании полученных результатов исследования изучено влияние материнской

цитоплазмы на наследование признака зимостойкости. Разработаны рекомендации для селекционных учреждений, ведущих селекцию озимой тритикале на устойчивость к неблагоприятным факторам среды.

Методология и методы исследования: При проведении исследований использовались стандартные и модифицированные методики проведения полевых и лабораторных исследований. Математическая обработка и графическое представление результатов исследований проводились с помощью программы MS Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика гибридов озимой тритикале по зимостойкости и компонентам продуктивности растений;

- связь устойчивости к полеганию с высотой растений и анатомическим строением стебля;

- созданный исходный материал для селекции тритикале на высокую зимостойкость и устойчивость к полеганию в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (г. Омск 2009 г.); научно-технических конференциях ОмГАУ (2009-2010 гг.); на 1-3 этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза; VIII Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (г. Омск 2010 г.); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых Института селекции и популяционной генетики Университета Хоэнхайм (г. Штутгарт, Германия 2011 г.)

По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Библиографические ссылки

1. Озимые хлеба в Омской области. Омск: Омское книж. изд-во, 1985.

43 с.

2. Агроклиматический справочник по Омской области. Л.: Гидрометеоиздат, 1959.

3. Р.И. Рутц / Научные основы и практические результаты селекции яровой мягкой пшеницы и озимых мятликовых культур в Западной Сибири / Собрание научных трудов. Новосибирстк, 2005. С. 348.

4. Characteristics of new breeding lines of triticale // African Journal of Agricultural Research [электронный ресурс]. Nairobi. Режим доступа: http://www.academicjournals.org/ajar/contents/2009%20cont/Feb.htm (дата обращения: 20.10.2011)

5. Kabanova S. N., Chaika M. T. Correlation Analysis of Triticale Morphology, Chlorophyll Content and Productivity. Agronomy and Crop Science. № 186. Berlin, 2001. P 281-285

6. Сечняк JI. К. Тритикале / Л. К. Сечняк, Ю. Г. Сулима. М.: Колос, 1984. С. 3-5

7. А.И. Коровин. Растения и экстремальные температуры. Ленинград. Гидрометеоиздат 1984 г.

8. Трипутин В.М. Изучение коллекционного материала тритикале в условиях Западной Сибири / Трипутин В.М. // Повышение эффективности селекции и семеноводства с.-х. растений: Докл. и сообщ. VIII генетико-селекционн. шк. (11-16 нояб. 2001 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние, СибНИИРС. НГАУ. Новосибирск, 2001. С. 427-428.

9. Трипутин В.М. Оценка исходного материала озимого тритикале на устойчивость к полеганию / В.М. Трипутин // информ. листок № 34 / Омский ЦНТИ. Омск, 2000. 2 с.

10. L. V. Gusta, В. J. O'Connor, М. G. MacHutcheon. The selection of superior winter-hardy genotypes using a prolonged freeze test. Canadian journal of plant science. Ottawa, 1996. P. 15-21.

1 Достижения и перспективы селекции озимой тритикале в условиях южной лесостепи Западной Сибири (обзор литературы)

Тритикале является новым родом злакового растения, синтезированного человеком всего 100 лет назад. Первые пшенично-ржаные гибриды имели ряд

I

отрицательным признаков и уступали по продуктивности исходным родам. После разработки метода колхицинирования и культуры зародыша синтез новых амфидиплоидов упростился, генобанк тритикале стал быстро пополняться более совершенными формами, в производство поступили высокоурожайные озимые, двуручки и яровые сорта, способные конкурировать с главными хлебными и кормовыми зерновыми культурами - пшеницей, рожью, ячменём [1].

Всестороннее изучение тритикале показало, что её можно использовать в хлебопечении, кондитерском, бродильном, комбикормовом производстве и получении спирта [2,3].

Во многих странах мира интенсивно совершенствуют технологии

/

использования зерна тритикале. Естественно, основное его количество потребляется как главный компонент комбикормов. В Польше разработана специальная технология переработки зерна тритикале, позволяющая использовать его до 80% в рационе при откорме свиней и бройлеров. В целом в этой стране 63% валового сбора зерна тритикале используется в животноводстве, 22% - в хлебопечении и кондитерском производстве. В Белоруссии примерно 50% зерна тритикале потребляется в животноводстве, а другие 50% - в бродильном производстве (пиво, спирт). В России тритикале используют в производстве комбикормов (для свиней, бройлеров и др.) и спирта (его выход из зерна тритикале на 3 - 5% больше, чем из пшеницы и других зерновых). [4]

Зерновые злаки удовлетворяют 70-90 % потребности сельскохозяйственных животных в метаболической энергии. В этом отношении зерно тритикале не только не уступает традиционным зерновым злакам, но и по

ряду показателей превосходит их. Как источник углеводов для нежвачных животных зерно тритикале обладает более высокой метаболической энергоемкостью, чем зерно ячменя. Поэтому зерно тритикале с успехом используется в кормовых рационах свиней и домашней птицы вместо зерна ячменя, кукурузы, пшеницы или сорго. Благодаря высоким темпам накопления сухого вещества, а также гетерозису вегетативных органов растений и хорошим вкусовым качествам тритикале завоевывает все большее признание в качестве перспективной кормовой культуры. По кормовым достоинствам зеленой массы тритикале не уступает другим зерновым культурам. Содержание сырого протеина в ней во все фазы развития растения близко к этим показателям у пшеницы. Повышенное содержание Сахаров в зеленой массе тритикале обеспечивает их лучшее силосование по сравнению с рожью [5]

Большие перспективы в применении муки из тритикале в качестве основного компонента сырья в кондитерском производстве (печенье, бисквиты, рулеты, кексы, крекеры и др.), при приготовлении «быстрых завтраков». Особое место тритикале занимает при изготовлении диетического хлеба для лиц, страдающих нарушением обмена веществ. Широкое распространение постепенно получают хлебобулочные изделия, выпекаемые из муки нескольких злаков (с участием тритикале) [4].

Тритикале - это культура будущего, так как она наиболее приспособлена к биологизации земледелия. Соединение в одном сборном геноме высокой продуктивности озимой пшеницы и экологической пластичности к абиотическим факторам ржи, позволяет создавать сорта не только высокоурожайные, но и поставляющие экологически чистую продукцию. Резистентность или высокая полевая устойчивость к основным болезням позволяет не применять пестицидное прикрытие [4, 6].

Эту культуру возделывают в разных странах: Франции, Германии, Польше, Украине, Болгарии, Канаде, США, Мексике, Аргентине, Бразилии, Австралии и других. В России посевные площади тритикале, в основном в европейской части, колеблются от 100 до 150 тыс. га. По сравнению с другими странами

посевные площади в России невелики. К основным причинам этого явления следует отнести ещё недостаточную изученность и распространение, особенно велики проблемы по технологиям переработки зерна для различных целей. В свою очередь для этого нужно иметь и соответствующее разнообразие сортов, повысить, таким образом, их востребованность в плане технологической и целевой специализации, а, следовательно, и лучшую приспособленность к запросам маркетинга [7].

Для тритикале подмечена ещё одна интересная особенность. Вследствие того, что это искусственно созданный в процессе селекционной деятельности человека род растений, то в природных ценозах его не существует. Поэтому сортовое и генотипическое разнообразие пшенично-ржаных амфидиплоидов небольшое, и без должной работы по поддержанию оно имеет тенденцию к сужению в ходе селекционной и сельскохозяйственной деятельности человека и к потере ценных генотипов. Многие из них, не нашедшие практического применения в настоящий момент, могут быть использованы в будущем в связи с новыми запросами селекционеров [8].

Одним из направлений в решении проблемы увеличения производства зерна в Сибирском регионе является создание и внедрение в сельскохозяйственное производство новых высоко адаптированных сортов озимых культур. Озимый клин должен составлять не менее 15-20 % от общего посева зерновых. Ориентированность земледелия преимущественно на яровые культуры создаёт крайнюю напряжённость в технологическом процессе уборки и посева. Наиболее полно соответствует условиям короткого периода вегетации в Сибири озимые культуры, уборка которых происходит при благоприятных условиях, что способствует получению зерна более высокого качества. Преимущество возделывания озимых культур заключено в биологических особенностях развития. Потенциал урожайности их значительно выше яровых за счёт максимального использования почвенной влаги осеннего и ранневесеннего периода, благоприятного температурного и фотопериодического режима на ранних этапах развития [2].

При сочетании яровых с озимыми валовые сборы становятся более устойчивыми по годам. Необходимость в регионе хорошо зимующих высококачественных хлебных злаков совершенно очевидна.

Одна из перспективных озимых культур для Западной Сибири - озимая тритикале, которая по зимостойкости лучше озимой пшеницы, но несколько уступает озимой ржи.

Кафедра селекции, генетики и физиологии растений ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина проводит исследования по тритикале с 1967 г. Они были начаты опытами по изучению гексаплоидных и октоплоидных пшенично-ржаных амфидиплоидов, созданных известных учёным-селекционером В.Е. Писаревым. В результате целенаправленной работы из данного материала был отобран ряд перспективных образцов, а также создан сорт Омская [9].

На основе многолетних исследований сортов и гибридов озимой тритикале в зоне южной лесостепи Омской области выявлено, что формирование урожайности этой культуры в разные годы обусловливается зимостойкостью и устойчивостью к полеганию. Поэтому отбор зимостойких и устойчивых к полеганию форм представляется определяющим в селекции тритикале в данной зоне [10, 11].

Европейские сорта тритикале не выдерживают жёстких условий сибирских зим, отличающихся 40-45 - градусными декабрьскими и январскими морозами, сухим воздухом, тонким снежным покровом, большой продолжительностью. А созданные В.Е. Писаревым формы тритикале на основе зимостойких сортов пшеницы и высокоморозостойкой ржи Житкинская склонны к полеганию [12].

Для создаваемых форм тритикале присуще несколько форм плоидности: тетраплоидный, гексаплоидный и октоплоидный. Из них лишь гексаплоидные формы в наиболее полной мере пока отвечают требованиям сельскохозяйственного производства [13]. Но у этих форм, полученных от скрещивания твёрдой пшеницы и ржи, нет генома Э мягкой пшеницы, а потому им присуща в сравнении с октоплоидными формами пониженная зимостойкость.

Необходимо, чтобы новые сорта озимых тритикале по урожайности превосходили интенсивные сорта пшеницы, а по зимостойкости приближались к озимой ржи. Рожь, как известно, в нашей зоне перезимовывает практически в любые годы. Сложность проблемы заключается еще и в том, что необходимо преодолеть устойчивую отрицательную корреляцию между зимостойкостью и урожайностью. В этой направлении наиболее перспективны гексаплоидные тритикале, создаваемые биологическим методом с привлечением мягкой пшеницы. При использовании этого метода следует отбирать формы, сочетающие медленное осенне-зимнее развитие, что необходимо для зимостойкости, и ускоренное весеннее, что важно для продуктивности [14].

При скрещивании озимых и яровых форм тритикале возможен отбор озимых линий, выделяющихся не только по скороспелости, короткостебельности и другим хозяйственно-ценным признакам, но и обладающих высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам перезимовки [9, 15].

Зимостойкость для озимых зерновых культур является очень важным биологическим свойством. В селекции тритикале проблема синтеза высокоморозостойких форм имеет исключительное значение, так как низкотемпературный фактор считается ведущим в перезимовке во многих районах возделывания этой культуры. Зимостойкость - сложное свойство, зависящее от разных факторов. Его уровень может изменяться по годам в одной зоне, а также в пределах одного сорта в течение одного осенне-зимнего периода [14].

Устойчивость к полеганию - одно из важнейших требований к сортам тритикале, которое возрастает в условиях интенсивного земледелия. Полегание отрицательно сказывается на уровне и качестве урожая зерна, нередко снижая его на 30-50 % и затрудняя механизированную уборку. В летний период при обильном выпадении осадков отмечается массовое полегание озимых культур в районах их возделывания, в том числе и озимой тритикале в Западной Сибири.

Устойчивость растений к полеганию у тритикале также, как и у других зерновых культур, во многом определяется длиной и механической структурой стебля. Многие из существующих сортов тритикале высокорослы, что не желательно, поскольку, растения с длинным стеблем, как правило, склонны к полеганию, особенно во влажные годы. В свою очередь низкостебельные формы порой часто имеют и отрицательные свойства: мелкозёрность, большая поражаемость болезнями и др [16]. По высоте растения в практическом отношении представляют формы тритикале со средними значениями признака 70-90 см, которые сочетают устойчивость к полеганию с высокой продуктивностью [17].

Изучаемую проблему можно решить путем создания короткостебельных сортов или сортов оптимальной высоты, но с прочным стеблестоем и хорошо развитой корневой системой. Снижение высоты растений гексаплоидных форм тритикале практически не сопровождается ухудшением показателей продуктивности и качества зерна, что указывает на возможность эффективного отбора и создания нового исходного материала для селекции сортов интенсивного типа [18].

Важной задачей улучшения адаптивности тритикале является селекция на засухоустойчивость, поскольку в жаркую и сухую погоду снижается фертильность цветков и выполненность зерен.

Озимая тритикале в сравнении с рожью и пшеницей более устойчива к засухе благодаря мощной корневой системе. Экономный расход воды растениями тритикале в период засухи обеспечивает повышенный уровень их устойчивости, роста и накопления биомассы [19]. Тем не менее, отбор наиболее урожайных сортов и гибридов озимой тритикале в годы с неоднократно повторяющимися засухами предполагается эффективным способом решения проблемы засухоустойчивости и приспособленности этой культуры к неблагоприятным факторам вегетационного периода.

Серьёзной проблемой для тритикале являются склонность зерна к прорастанию, которое отмечается как при уборке в валках, так и «на корню»

[17, 20, 21]. В Западной Сибири этот недостаток проявляется реже, поскольку дождливая и прохладная погода не так часто сопровождает период уборки озимой тритикале. Но это не снимает решения данной проблемы, достижений в решении которой в регионе пока недостаточно.

Начало селекции тритикале в Западной Сибири связано с проведением опытов по изучению гексаплоидных и октоплоидных пшенично-ржаных амфидиплоидов, созданных известных учёным-селекционером В.Е. Писаревым. Именно по его инициативе в 60-х годах прошлого века была развёрнута широкомасштабная работа по продвижению озимых форм тритикале в Сибирь. На основе материала, переданного Писаревым научным учреждениям Омска, Барнаула и других городов, шло становление селекционной работы с тритикале в Западной Сибири, создавались первые сибирские сорта озимой тритикале.

В Омском сельскохозяйственном институте изучение форм тритикале, созданных В.Е. Писаревым, первым начал проводить аспирант Е.Г. Мухордов

I

под руководством доцента М.С. Бодрова. В начале своих исследований он испытывал коллекцию пшенично-ржаных амфидиплоидов, а затем получил гибриды между формами разной плоидности [22]. Озимые формы тритикале характеризовались рядом ценных свойств: высокое содержание белка (19-23

I

%), устойчивость к болезням и вредителям, способность к формированию значительного урожая зелёной массы и др. [23, 24]. Из всех количественных признаков, вносивших вклад в формирование урожая, наибольшее значение отводилось озернённости колоса, уровень которой определялся не только генетической природой, но и погодными условиями [25, 26]. При этом обращалось внимание на возможную эффективность отбора при значительной изменчивости растений по озернённости колоса внутри отдельных гибридных комбинаций [27].

Уже в те годы отмечена склонность к полеганию высокорослых форм тритикале, особенно во влажные годы [26]. И одной из возможностей решения этой проблемы являлось проведении скрещиваний тритикале с пшеницей, и в большинстве случаев у гибридов раннего поколения отмечено доминирование

родителя с более коротким стеблем [28]. Однако данное направление не привело к созданию сорта. Тем не менее Е.Г. Мухордов явился одним из соавторов сорта озимой тритикале Омская, полученной от скрещивания форм АД 72 и АД 322 [29].

Также соавтором сорта тритикале Омская был В.Н. Костомаров, исследования которого были направлены на изучение генетических особенностей наследования количественных признаков тритикале [30]. Им отмечено, что улучшение массы 1000 зёрен определяется прежде всего правильным подбором исходного материала [31], а отбор на высокую зимостойкость и продуктивность колоса у гибридов тритикале следует проводить в более поздних поколениях (с Р4- Р5) [32].

В.Н. Костомаровым и Н.В. Шориным, проводившим свои исследования в Омском сельскохозяйственном институте под руководством профессора С.И. Леонтьева, указывалось на способности озимой тритикале формировать высокие урожаи зерна и зелёной массы при повышенном содержании белка и незаменимых аминокислот [32, 33, 34, 35].

Всесторонняя и продолжительная оценка коллекционного материала яровых и озимых форм тритикале в Омске осуществлена Трипутиным В.М. [34, 36, 37, 38]. На основе многолетних исследований сортов и гибридов озимой тритикале в зоне южной лесостепи Омской области выявлено, что формирование урожайности этой культуры в разные годы обусловливается зимостойкостью и устойчивостью к полеганию. Поэтому отбор зимостойких и устойчивых к полеганию форм представляется определяющим в селекции тритикале в данной зоне [36]. В этом плане предлагается скрещивать морозостойкие сорта сибирской селекции (Омская, Алтайская 1, Алтайская 2, Алтайская 3 и др.) и короткостебельные коллекционные образцы с последующим беккроссированием гибридов морозостойкими родительскими формами [39]. Также можно использовать подзимний посев в качестве вспомогательного срока посева как при гибридизации озимых и яровых форм тритикале, так при скрещивании только озимых форм [40].

В Новосибирске научная работа с тритикале проводилась в двух научных учреждениях: Институте цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и Сибирском НИИ растениеводства и селекции (СибНИИРС) Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (СО РАСХН).

В исследованиях, проведённых доктором с.-х. наук В.М. Шепелевым на полях селекционно-генетического комплекса ИЦиГ СО РАН, установлена зависимость зимостойкости амфидиплоидов от степени зимостойкости исходной отцовской ржи [41, 42]. Им предложено создавать октоплоидные формы тритикале с привлечением зимостойких типов ржи с последующим переводом октоплоидов на гексаплоидный уровень [42]. На основе первичного октоплоида АД-52 В.М. Шепелев получил вторичные гексаплоидные формы АД-8,АД-22, АД-213.

Селекционная работа с тритикале в СибНИИРС, проводимая доктором биол. наук П.И. Стёпочкиным, основана на создании первичных озимых форм октоплоидных тритикале на базе скрещиваний озимой пшеницы с местными сортами ржи, получении гексаплоидных вторичных озимых тритикале с использованием процесса деполиплоидизации и отборе яровых форм с применением весеннего сева как селективного фона для выделения доминантных яровых мутантов [8, 13, 43, 44].

В результате многолетних целенаправленных исследований П.И. Стёпочкиным создан сорт озимой тритикале Декад 90, низкостебельный, устойчивый к неблагоприятным факторам среды, полеганию и грибным заболеваниям с уровнем урожайности в 5 т/га [3].

Наиболее плодотворной можно считать селекционную работу с тритикале на Алтае в Алтайском НИИСХ (г. Барнаул). Здесь последовательно создано 5 сортов озимой тритикале: Алтайская 1, Алтайская 2, Алтайская 3, Алтайская 4, Алтайская 5. В разное время в Алтайском НИИСХ работали В.Р. Волков, В.В. Волкова, Г.И. Егоркина, В.Р. Борадулин. Основой для получения первых сортов Алтайская 1 и Алтайская 2 являлись формы В.Е. Писарева, которые изучались

на Алтае в 60-х годах прошлого века [7, 45, 4,6, 47, 48]. Но и в дальнейшем при создании новых сортов использовалась образцы из материала В.Е. Писарева.

Таким образом, в Западной Сибири в разных учреждениях проводилась и проводится активная работа по созданию и изучению селекционного материала тритикале. В результате этого предложены теоретические подходы по совершенствованию селекции тритикале в регионе и созданы сорта, которые в настоящее время возделываются в производстве.

Исходя из вышеописанного, в Западно-Сибирском регионе наиболее актуальным представляется селекция озимой тритикале на зимостойкость и устойчивость к полеганию. Наличие этих свойств предполагает и сохранение высокого уровня урожайности у лучших образцов, поскольку гибель растений при перезимовке и потери зерна при массовом полегании невосполнимы. Отбор форм интенсивного типа без учёта их приспособленности к неблагоприятным факторам среды (суровые условия зимнего периода, полегание растений, засуха, болезни и др.) не перспективен.

Библиографические ссылки

1. Тимофеев В.Б. Селекция гексаплоидных тритикале в Краснодарском крае / В.Б. Тимофеев // Тритикале России (сб. материалов заседания секции тритикале РАСХН, 8-10 июля 1999 г.) / Донской зональный НИИ, СевероДонецкая гос. с.-х. опыт, станция. С. 18-29.

2. Градсков С.М. Исследования по тритикале в ГБС РАН / С.М. Градсков // Тритикале России (сб. материалов заседания секции тритикале РАСХН, 8-10 июля 1999 г.) / Донской зональный НИИ, Северо-Донецкая гос. с.-х. опыт, станция. С. 45-48.

3. Артёмова Г.В. Основные результаты работ с озимыми зерновыми культурами в СибНИИРС / Г.В. Артёмова, П.И. Стёпочкин, В.И. Понома-ренко,

I

Ю.А. Христов // Селекция с.-х. растений: итоги, перспективы: сб. науч. тр. / СибНИИРС. Новосибирск: ИПЦ «Юпитер», 2005. С. 17-26

4. Агрохолдинг Союз // Характеристики тритикале [электронный ресурс]. М. Режим доступа: http://agrogold.ru/harakteristiki_tritikale_tritikale. (дата обращения: 24.06.2010)

5. Сечняк JI. К. Тритикале / JI. К. Сечняк, Ю. Г. Сулима. М.: Колос, 1984. С. 286-299.

6. Грабовец А.И. Селекция озимых зерновых тритикале на Дону / А.И. Грабовец, A.B. Крохмаль // Тритикале России (сб. материалов заседания секции тритикале РАСХН, 8-10 июля 1999 г.) / Донской зональный НИИ, СевероДонецкая гос. с.-х. опыт, станция. С. 12-18.

7. Стёпочкин П.И. Формообразовательные процессы в популяциях тритикале: Монография/ П.И. Стёпочкин // РАСХН СО СибНИИРС.-Новосибирск, 2008. 164 с.

8. Стёпочкин П.И. Создание и изучение тритикале в СибНИИРС / П.И. Стёпочкин // Повышение эффективности селекции и семеноводства с.-х. растений: Докл. и сообщ. VIII генетико-селекционн. шк. (11-16 нояб. 2001 г.)/ РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИРС. НГАУ. Новосибисрк, 2001. С. 409-414.

9. Трипутин В.М. Селекционная оценка яровых образцов тритикале и их гибридов с озимыми формами в условиях южной лесостепи Западной Сибири: Дис... канд. с.-х. наук: 06.01.05. / Трипутин Владимир Михайлович. Омск, 1994. 170 с.

10. Трипутин В.М. Изучение коллекционного материала тритикале в условиях Западной Сибири / Трипутин В.М. // Повышение эффективности селекции и семеноводства с.-х. растений: Докл. и сообщ. VIII генетико-селекционн. шк. (11-16 нояб. 2001 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние, СибНИИРС. НГАУ. Новосибирск, 2001. С. 427-428.

11. Трипутин В.М. Оценка исходного материала озимого тритикале на устойчивость к полеганию / В.М. Трипутин // информ. листок № 34 / Омский ЦНТИ. Омск, 2000. 2 с.

12. Стёпочкин П.И. Из опыта создания пшенично-ржаных гибридов для селекции тритикале в Сибири / П.И. Стёпочкин, Н.С. Владимиров // Сибир-ский вестник с.-х. науки. 1978. № 4. С. 39-44.

13. Стёпочкин П.И. Перспективы использования в селекции тритикале различной плоидности / П.И. Стёпочкин // Селекция с.-х. культур на адаптивность и особенности семеноводства в Сибири: Тез. докл. проблемного совета по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству с.-х. культур в Сибири, г. Омск, 1-2 авг. 1995 г. Новосибирск, 1995. С.90-91.

14. Полтарев Е. М. Зимостойкость тритикале / Е. М. Полтарев, Г. С. Горбань // Повышение зимостойкости озимых зерновых: сб. науч. тр. РАСХН; под ред. B.C. Шевелухи. - М.: Колос, 1993. - С. 193-199.

15. . Щипак Г. В. Создание исходного материала гексаплоидных тритикале гибридизацией озимых форм с яровыми: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук: 06.01.05 / Щипак Геннадий Васильевич. Харьков, 1988. 24 с.

16. Хотылева J1.B. Генетический анализ морфобиологических признаков у яровых гексаплоидных тритикале / J1.B. Хотылева, И.И. Божко, JI.A. Тарутина // Тритикале: Создание и перспективы использования. Мн: Наука и техника, 1986. С.22-87.

17. Пома Н.Г. Итоги и перспективы селекции озимого тритикале / Н.Г. Пома, A.B. Сергеев, Т.Н. Фёдорова, Т.К. Зимина, И.Н. Поленова // Вестник РАСХН. 1992. № 2. С. 26-28.

18. Куркиев К.У. Генетика высоты растений гексаплоидных форм тритикале: автореф... канд. с.-х. наук: 03.00.15./Куркиев Киштили Уллубиевич. Санкт-Петербург, 2001. 16 с.

19. Горбань Г.С. Тритикале зерновое / Г.С. Горбань // Сортовая агротехника зерновых культур; под. ред. H.A. Фёдоровой. Киев: Урожай, 1989. с. 175180.

20. Охотникова Т.В. Оценка качества зерна коллекции тритикале по «числу падения» / Т.В. Охотникова, А.Н. Ракитина, У.К. Куркиев // Сб. науч. тр.

по прикл. ботанике, генетике, селекции ВНИИ растениеводства, 1989. Т. 127. С. 134-138.

21. Стёпочкина Н.И. Качество зерна озимых гексаплоидных и октоплоид-ных тритикале и использование их в селекции / Н.И. Стёпочкина, П.И. Стёпочкин // Сибирский вестник с.-х. науки. 1985. № 3.. 29-33.

22. Мухордов Е.Г. Изучение 56- и 42-хромосомных пшенично-ржаных амфидидиплоидов в условиях лесостепи Западной Сибири //Тритикале. Изучение и селекция / Материалы Международного симпозиума, Ленинград, 37 июля 1973 г. Л.: ВИР,1975. С.123-132.

23. Мухордов Е.Г., Бодров М.С. Цитологическое изучение 56- и 42-хромосомных форм Triticale // Науч. труды Омского с.-х. ин-та. Омск, 1972. Т. 100. С. 106-109.

24. Мухордов Е.Г., Рашитова С.М. Тритикале в Западной Сибири // Генетика, селекция и агротехника тритикале: Сб. науч. тр./ Всесоюз. селекционно-генетич. ин-т. - Одесса, 1980. - С.78-83.

25. Ковтун В.И., Цильке P.A., Мухордов Е.Г. Урожай и элементы структуры урожая озимых пшенично-ржаных амфидиплоидов в условиях Западной Сибири. Селекция и семеноводство. № 4. 1978. С. 17-18.

26. Мухордов Е.Г. Изучение тритикале по кулисному пару в условиях Омской области // Науч. труды Омского с.-х. ин-та. Омск, 1975. Т. 137. С. 112116.

27. Мухордов Е.Г., Бодров М.С. Зимостойкость и продуктивность пшенично-ржаных амфидиплоидов в условиях южной лесостепи Омской области // Науч. труды Омского с.-х. ин-та. Омск, 1973. Т. 112. С. 52-57.

28. Ковтун В.И., Цильке P.A., Мухордов Е.Г. Характер доминирования и проявление количественных признаков у гибридов от скрещивания озимых форм тритикале с сортами озимой мягкой пшеницы // Сибирский вестник с.-х. науки. № 5. 1978. С. 22-26.

29. Озимые хлеба в Омской области. Омск: Омское книж. изд-во, 1985. 43 с.

31. Костомаров В.Н. Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов озимой тритикале в условиях южной лесостепи Западной Сибири: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук: 06.01.05. Ленинград Пушкин, 1987. 18 с.

32. Костомаров В.Н. Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов озимой тритикале в условиях южной лесостепи Западной Сибири: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук: 06.01.05. Ленинград Пушкин, 1987. 18 с.

33. Костомаров В.Н., Шейерман В.В. Оценка комбинационной способности озимых гексаплоидных тритикале по массе 1000 зёрен // Биология, селекция и семеноводство зерновых культур в Западной Сибири/ Труды Омского с.-х. ин-та. Омск, 1986. С. 35-39.

34. Леонтьев С.И., Костомаров В.Н., Шорин Н.В. Селекция озимой тритикале // Биология, селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур в Западной Сибири / Сб. науч. тр. Омского с.-х. ин-та. Омск, 1988. С. 4-12.

35. Леонтьев С.И., Костомаров В.Н., Шорин Н.В. Кормовые тритикале в лесостепи Омской области // Резервы увеличения производства зерна в Западной Сибири / Труды Омского с.-х. ин-та. Омск, 1985. С. 40-44.

36. Трипутин В.М., Костомаров В.Н., Шорин Н.В., Леонтьев С.И. Селекция озимого тритикале в Омской области // Тритикале России (сб. материалов заседания секции тритикале РАСХН, 8-10 июля 1999 г.) / Донской зональный НИИ, Северо-Донец. гос. с.-х. опыт, станция. Ростов на Дону, 2000. С. 48-53.

37. Шорин Н.В. Озимые зерновые культуры на почвах чернозёмно-солонцового комплекса северной лесостепи Западной Сибири: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук: 06.01.09. Омск, 1990. 16 с.

38. Трипутин В.М. Изучение коллекционного материала тритикале в условиях Западной Сибири // Повышение эффективности селекции и семеноводства с.-х. растений: Докл. и сообщ. VIII генетико-селекционн. шк. (11-16 нояб. 2001 г.)/ РАСХН. Сиб. отд-ние, СибНИИРС. НГАУ. Новосибирск, 2001. С. 427-428.

39. Трипутин В.М. Селекционная оценка яровых образцов тритикале и их гибридов с озимыми формами в условиях южной лесостепи Западной Сибири: автореф. дис... канд. с.-х. наук: 06.01.05. Новосибирск, 1995. 16 с

40. Трипутин В.М., Гололобов A.A. Испытание нового коллекционного материала озимого тритикале в Омской области // Селекция на устойчивость растений к биотическим и абиотическим факторам среды: Материалы науч.-метод. конф. (г. Красноярск, 12-13 июля 2005 г.). Новосибирск, 2006. С. 283284.

41. Трипутин В.М. Метод создания селекционного материала озимого тритикале, устойчивого к неблагоприятным факторам среды // Свидетельство на интеллектуальный продукт.- Зарегистрир. 30.03.2006 в ФГУП «ВНИЦ», № 73200600044. 2 с.

42. Шепелев В.М. Некоторые итоги изучения тритикале в Западной Сибири // Тритикале. Изучение и селекция / Материалы Международного симпозиума, Ленинград, 3-7 июля 1973 г. Л.: ВИР, 1975. С.89-95.

43. Шепелев В.М. Селекция озимых культур в Западной Сибири: автореф. дис... д-ра. с.-х. наук: 06.01.05. Новосибирск, 1987. 30 с.

44. Стёпочкин П.И., Владимиров Н.С. Морозостойкость сибирских форм тритикале различных уровней плоидности. С.-х. биология. 1985. № 4. С. 56-58.

45. Стёпочкин П.И., Владимиров Н.С. Характеристика линий Ci озимых гомогеномных октоплоидных тритикале по количеству хромосом, озернённости и морозостойкости // Генетика. 1978. Т. XIV. № 9. С. 1597-1603.

46. Волков В.Р. Испытание озимых пшенично-ржаных амфидиплоидов в Сибири // Селекция и семеноводство. 1969. - № 6. С. 36-38.

47. Волков В.Р., Волкова В.В. Селекция озимой пшеницы на основе тритикале в условиях лесостепной зоны Алтайского края // Тритикале. Изучение и селекция / Материалы Международного симпозиума, Ленинград, 37 июля 1973 г. Л.: ВИР, 1975. С. 169-174.

48. Егоркина Г.И, Волкова В.В. Основные результаты селекции тритикале // Селекция с.-х. культур в Алтайском крае: Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ СО, АНИИЗиС. 1988. С. 107-111.

2 Условия, материал и методика проведения исследований 2.1. Климатические условия южной лесостепи Западной Сибири

Опытное поле ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина расположено в зоне южной лесостепи Омской области. Омская область находится на юге Западно-Сибирской равнины по среднему течению реки Иртыш. Высота территории над уровнем моря - 100-400 м .

Неодинаковое количество тепловой энергии, поступающей на земную поверхность в Западной Сибири, в том числе и в Омской области, является причиной формирования нескольких природных зон - от тайги на севере до степей на юге (рисунок 1).

Рисунок 1 - Климатические зоны Омской области

Погода и климат оказывают существенное влияние на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Характер климата определяется, прежде всего, географическим положением, от которого зависит количество тепла, получаемое от солнца, т.е. количество солнечной радиации. Однако пункты, расположенные на одной и той же широте (при одинаковой интенсивности радиации), но на разной долготе, например Минск, Омск, Петропавловск-Камчатский, резко отличаются по климату.

По классификации климатов Б.П. Алисова, Омск относится к умеренной климатической зоне с континентальным климатом лесостепи ЗападноСибирского пояса. Расположение Омской области на обширной низменной равнине в центре Азиатского материка, вдали от морей, открытость ее территории, как с севера, так и с юга способствуют тому, что климат здесь формируется под сильным воздействием физических свойств суши, которые летом быстро и сильно прогревается, а зимой также быстро охлаждается. На данную территорию свободно проникают не только арктические холодные воздушные массы, но и теплые сухие из Казахстана. Средняя скорость ветра имеет хорошо выраженный годовой ход. Наибольшие средние месячные скорости наблюдаются зимой, весной и осенью (4-5м/с). Самыми ветреными бывают зимние и весенние месяцы, особенно май. Летом скорости ветра наименьшие в году [1].

Лесостепная зона широкой полосой пересекает центральную часть области. По соотношению тепла и влаги лесостепную зону условно можно подразделить на две подзоны: северную и южную. При этом учитываются не столько температурные различия, которые не всегда отчетливы, сколько обеспеченность влагой.

По рельефу зона представляет собой пониженную равнину с большим количеством котловин и расположенных между ними разнообразных по форме и размерам возвышенностей - грив.

Грунтовые воды располагаются на разной глубине. Они имеют в основном повышенную минерализацию (до 3,0 г/л и выше) [2].

Для лесостепных районов характерен резко континентальный климат с частыми (2—3 года из 5 лет) повторениями засух, особенно в степной части. Лето здесь короткое и жаркое. Безморозный период составляет 110—120 суток, с колебаниями от 80 до 150 суток. Днем температура воздуха в июне — июле достигает 35—40 °С, на поверхности почвы 50—55 °С. Относительная влажность воздуха снижается в этот период до 20— 12 %. Зима длинная (150— 170 суток), с сильными морозами в декабре—феврале (до —35...-40 °С).

Вегетационный период начинается 22...24 апреля с переходом среднесуточной температуры воздуха через 5 °С и продолжается 163-166 дней. Период активной вегетации наступает 11... 12 мая и прекращается 16... 18 сентября. В это время накапливается 2100...2200 °С тепла. Однако продолжительное вторжение холодных арктических воздушных масс вызывает снижение температуры. В такие годы, повторяемостью один раз в 10 лет, сумма среднесуточных температур выше 10 °С уменьшается на 200...250 °С. В самые холодные годы отклонение от средних многолетних значений составляет 400...650 °С. [3]

В южной лесостепи выпадает 330.. .380 мм осадков, из них 200-220 мм - за май-август, с максимумом в июле. Гидротермический коэффициент равен 1,05-0,95.[4]. По виду атмосферных осадков год условно делят на холодный период (с ноября по март), когда выпадают преимущественно твердые осадки, и теплый (с апреля по октябрь) с преобладанием жидких осадков. В Омске свыше 80 % годового количества осадков выпадает в теплый период и лишь около 20 % - в холодный. Наибольшее количество осадков обычно выпадает в июле - в 88 % лет, наименьшее - в феврале - в 77 % лет. По внешнему виду выделяются твердые, жидкие и смешанные осадки.

Твердыми осадками считаются снег, снежная и ледяная крупа и снежные зерна. Выпадают они преимущественно с октября по апрель, но возможны также в мае и сентябре. На долю твердых осадков приходится 15% всей годовой суммы.

К жидким осадкам относятся все виды дождя. Жидкие осадки вносят наибольший вклад в годовую сумму - 75 % общего количества. Наблюдаются они преимущественно в теплый период, но иногда дожди случаются и зимой. В среднем за период с ноября по март насчитывается около 8 дней с жидкими осадками, из них 4-5 дней в ноябре, 2 в марте, в остальные месяцы зимы дожди отмечаются эпизодически, как правило, во время оттепелей. Температура воздуха при этом может быть как положительной, так и отрицательной или близкой к нулю.

Смешанные осадки (мокрый снег, снег с дождем, ледяной дождь и др.) наблюдаются в основном в переходные сезоны, однако возможны и зимой во время оттепелей и в начале лета при поздних возвратах холодов. Смешанные осадки дают всего 11% общего годового количества, в апреле и октябре - почти половину месячных сумм.

Всего за год отмечается в среднем 63 дня с твердыми, 68 - с жидкими, 11 дней - со смешанными осадками. Значительные осадки в Омске наиболее вероятны в теплое время года, в особенности в июле, случаи их выпадения в месяцы холодного периода крайне редки (1 раз в 20-30 лет) [1].

Несмотря на то, что мощность снежного покрова составляет 20-25 см, почва промерзает до глубины 140-185 см. Весенние заморозки заканчиваются, как правило, в конце мая, а осенние начинаются в среднем 15 сентября.

Южная лесостепь подвергается засухам и суховеям. Засухи повторяются три раза в 10 лет, а суховейные явления - ежегодно. Большее число суховейных дней приходится на май-июнь - 15... 17 и 13...15 дней на июль-август. Нередко суховейные явления сопровождаются пыльными бурями - до 7 дней в году [3].

Пыльные бури в районе Омска образуются в основном в период с апреля по октябрь. Апрельские пыльные бури не ежегодны и обусловлены ранним сходом снежного покрова, интенсивным повышением температуры воздуха. В среднем за сезон бывает 10 дней с пыльной бурей. Чаще всего пыльные бури наблюдаются в мае-июне, до трех дней в месяц [1]. Это необходимо учитывать при разработке систем земледелия. Частые и сильные ветры в мае-июне вызывают ветровую эрозию почвы, которая причиняет большой ущерб сельскому хозяйству [3].

К неблагоприятным чертам климата зоны проведения опытов, которые надо учитывать при районировании культур, при разработке агромероприятий и в практике земледелия, следует отнести: недостаточное количество осадков в отдельные годы; глубокое промерзание почв и позднее оттаивание; короткий безморозный и вегетационный периоды; высокие среднегодовые скорости

ветра (3-5 м/с), часто превышающие 15 м/с; поздние весенние и ранние осенние заморозки, низкая температура воздуха при малоснежных зимах.

Положительная сторона климата - обилие солнечного света и тепла в период вегетации, что компенсирует краткость периода положительных температур и ускоряет вегетацию растений. По данным гидрометеоцентра природа районов Западной Сибири отличается богатством света и тепла. Благодаря антициклональной погоде, продолжительность солнечного сияния составляет более 2200 часов в год, то есть не уступает в этом отношении Кубани [3].

Отличительная особенность сибирского и степного земледелия — почти полное отсутствие в посевах озимых, что обусловливает большую концентрацию и напряженность полевых работ в периоды весеннего посева и уборки урожая, а также лишает почву живой растительности, способной защищать ее от эрозии в осенне-зимний и весенний периоды. Поэтому задача выведения для условий степных и лесостепных районов Сибири морозоустойчивых сортов тритикале очень актуальна [4].

Таким образом, климатические условия южной лесостепи Западной Сибири в основном благоприятны для выращивания озимой тритикале. Исключение составляют суровость зимнего периода и неравномерное распределение осадков в июне-июле. Поэтому одной из основных задач данной

I

диссертационной работы является создание исходного материала для селекции зимостойкого и устойчивого к полеганию сорта озимой тритикале.

2.2 Характеристика почвенного покрова зоны

Почвы зоны лесостепи - это главным образом различные варианты черноземов (выщелоченные, обыкновенные, карбонатные, южные), в также лугово-черноземные почвы и солонцовый комплекс. Они отличаются высоким содержанием гумуса. Как правило, черноземные почвы занимают обширные пространства на хорошо дренированных водоразделах и склонах междуречий. Пониженные участки и слабо расчлененные междуречья неблагоприятны для

формирования почв черноземного типа. В таких местах развиты обычно лугово-солончаковые почвы, либо солонцы и солоди.

В зоне южной лесостепи Омской области наиболее распространены такие типы почв, как чернозем обыкновенный, солончак и солонцы [5].

Почвы опытного поля представлены черноземами обыкновенными, выщелоченными и лугово-черноземами с характерным глубинным осолонцеванием. По морфологическим признакам лугово-черноземные почвы в пределах первого метра они не отличаются от черноземов. Для них характерен тот же гумусовый профиль небольшой мощности с низким и средним содержанием гумуса, глыбисто-комковатой структурой и трещиноватым сложением. Гранулометрический состав лугово-черноземных почв среднесуглинистый и легкосуглинистый.

Черноземы обыкновенные. Горизонт А темно-серый или черный с отчетливой зернистой или комковато-зернистой структурой, мощностью 30— 40 СМ. Постепенно переходит В горизонт В!— темно-серый с ясным буроватым оттенком, с комковатой или комковато-призматической структурой. Мощность гумусового слоя (А+В1) колеблется от 80—140 см (теплая фация) до 35—45 см (холодная восточносибирская фация). Горизонт гумусовых затеков (В2) часто совпадает с карбонатным горизонтом (Вк) или очень быстро переходит в него. Карбонаты представлены в форме белоглазки — морфологическая особенность обыкновенных черноземов, отличающая их от ранее рассмотренных подтипов. Горизонты В2 и Вк обычно имеют призматическую структуру. Постепенно карбонатный горизонт переходит в породу (С) [6].

Лугово-черноземные почвы распространены на пониженных элементах рельефа (лощины, шлейфы склонов и т. п.), где наблюдаются лучшие условия увлажнения и грунтовые воды залегают выше 5 м.

Их профиль подразделяется на такие же горизонты, что и у черноземов, но имеет ряд специфических признаков: более интенсивная окраска (обычно черная) верхней части гумусового слоя при большей его мощности, чем у соответствующих подтипов черноземов, оглеенность нижних горизонтов. Тип

лугово-черноземных почв разделяется на два подтипа: лугово-черноземные (грунтовые воды па глубине 2—5 м) и черноземно-луговые (грунтовые воды на глубине 1,5—3 м и выше).

Деление на роды и виды аналогично черноземам. Лугово-черноземные почвы, за исключением солонцеватых и солончаковатых, высокоплодородны и повышенно увлажнены по сравнению с зональными черноземами [7].

2.3 Метеорологические условия годы проведения исследований

Осень 2008 года характеризовалась в первой половине прохладной и дождливой, во второй половине теплой, с недобором осадков погодой (приложение А, Б).

Зима 2008-2009 гг. была теплой, с поздним установлением снежного покрова (таблица 1) и с недобором осадков (рисунок 2). Все зимние месяцы (за исключением февраля) характеризовались положительной аномалией температуры воздуха (рисунок 3).

Таблица 1- Характеристика зимнего сезона 2008-2009гг.

Продолжительность зимнего периода, суток. Глубина промерзания почвы, см. Дата установления снежного покрова Дата разрушения снежного покрова Наибольшая высота снежного покрова за зиму, см.

20082009гг. норма XI XII I II III

138 165 10 89 124 132 137 6.11 29.03 28

Ноябрь характеризовался необычно теплой погодой. По среднестатистическим данным таким теплым ноябрь за весь период наблюдений оказался впервые [8, 9]. В декабре преобладала теплая погода. В январе удерживалась умеренно холодная погода. Февраль характеризовался холодной погодой. В марте преобладала теплая погода.

2008 г. Средние многолетние данные

Рисунок 2 - Температура воздуха в 2008 г.

В ноябре осадки в виде дождя и снега выпали в основном в первой половине месяца. В январе осадки выпали во всех трех декадах, но особенно интенсивные были во второй. В феврале осадки отмечались в первой и второй декадах. В третьей декаде осадков не было. По среднестатистическим данным за период наблюдений такое количество осадков в феврале отмечается в Омске один раз в 8 лет.

Рисунок 3 - Количество осадков в 2008 г.

Снежный покров установился 6 ноября в сроки, близкие к многолетним (112 ноября). Декабрь был малоснежным, в январе прошли обильные снегопады (приложение В, рисунок 4).

Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март

■ 2008-2009 ■ Средние многолетние

Рисунок 4 - Высота снежного покрова в 2008-2009 гг., см.

Весной 2009 года преобладала теплая погода (рисунок 5). Весна наступила рано. Апрель характеризовался умеренно теплой погодой с выпадением осадков в виде дождя и снега (рисунок 6). В мае преобладала теплая погода.

Рисунок 5 - Температура воздуха в 2009 г.

В апреле осадки выпали во всех трех декадах в виде дождя и снега.

Лето 2009 года выдалось прохладным и дождливым. В июне осадки ливневого характера выпадали в основном во второй половине месяца. В июле осадки выпадали во всех декадах, местами сильной интенсивности с градом.

Рисунок 6 - Количество осадков в 2009 г.

Для произрастания озимых культур агрометеорологические условия вегетационного периода 2008-2009 гг. были хорошими. Во второй и третьей декадах августа лимитирующим фактором для произрастания зерна была влага. В среднем запасы продуктивной влаги в слое 0-10 см. были 6-10 мм, в слое 0-20 см. - 11-17 мм, слое 0-100 см. - 68-76мм.

В первой декаде сентября после прошедших дождей условия для произрастания озимых культур улучшились, запасы влаги увеличились и составили в слое 0-10 см. 12 мм, в слое 0-20 см. -28 мм, в слое 0-100 см. - 154 мм.

Осенью 2009 года преобладала теплая погода, дождливая в сентябре и сухая в октябре. Необычно теплой оказалась первая декада октября, средняя температура составила 9,8 °С, на 5 °С выше нормы (рисунок 7).

Зима 2009-2010 гг. была суровой и длительной по продолжительности холодной погоды с недобором осадков (рисунок 8). Продолжительность зимнего периода составила 171 сутки, что на 6 суток дольше нормы.

20,0

ü 1°'°

0

1

I 0,0

0 &

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Пинкаль, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Изучение озимой тритикале в сложных погодно-климатических условиях южной лесостепи Западной Сибири свидетельствует о селекционной и производственной значимости культуры. Проведенное скрещивание зимостойких сибирских и короткостебельных образцов европейского происхождения позволило получить ценный исходный материал для условий южной лесостепи Западной Сибири.

2. Изучение зимостойкости в опытах показало, что при прямых и обратных скрещиваниях образцов разного эколого-географического происхождения возможно создание гибридов с более высокими значениями зимостойкости, чем у образцов сибирской селекции (Омская, Алтайская 2, Алтайская 3). Наибольшее количество перезимовавших растений было отмечено у гибридов с образцами № 411 и Полесский 40 в качестве отцовских форм. Максимальный балл зимостойкости отмечался у гибридов с образцами европейского происхождения в качестве материнских форм; гибриды Полесский 40 х Омская, Полесский 40 х Алтайская 2, Алтайская 3 х № 411 и Алтайская 3 х Полесский 40, продемонстрировавшие за годы исследований лучшие результаты, следует выделить как по уровню зимостойкости, так и по количеству перезимовавших растений;

3. Использование в качестве материнских форм образцов местной селекции не оказало предполагаемого положительного влияния на повышение зимостойкости полученных гибридов, в то время как привлечение в скрещивание инорайонных образцов в качестве материнских форм позволило получить несколько гибридов, зимостойкость и процент перезимовавших растений которых оказались выше, чем у сибирских образцов. Таким образом, влияние материнской цитоплазмы на наследование зимостойкости гибридов было несущественным;

4. Привлечение в скрещивания с сибирскими образцами короткостебельных образцов Полесский 40 и Авангард как в прямых, так и в обратных комбинациях скрещивания дало положительный эффект в плане снижения высоты растений у гибридов и повышения их устойчивости к полеганию в сравнении с высокорослыми и склонными к полеганию образцами сибирской селекции

Омская, Алтайская 2, Алтайская 3). Среди лучших по устойчивости к полеганию во втором поколении оказались гибриды с самыми низкими в опыте значениями высоты растений.

Изучение анатомического строения стебля образцов озимой тритикале позволило выявить особенности строения механических тканей, отвечающих за устойчивость растений к полеганию. Устойчивые к полеганию образцы (Полесский 40, Авангард) имели больше количество крупных пучков механической ткани, расположенных в 2-3 ряда., не устойчивые к полеганию сорта (Омская, Алтайская 2, Алтайская 3) характеризовались наличием мелких пучков механической ткани, расположенных всего в 1 ряд.

5. При анализе элементов структуры урожая были выделены самые лучшие гибриды по признакам:

- продуктивной кустистости - Полесский 40 х Омская;

- озерненности колоса - № 411 х Омская, №411 х Алтайская 2, № 411 х Алтайская 3, Алтайская 2 х Полесский 40;

- продуктивности колоса - № 411 х Алтайская 3;

- продуктивности растения - № 411 х Алтайская 3;

-массе 1000 зерен - № 411 х Алтайская 3, Полесский 40 х Алтайская 3, Алтайская 3 х № 411.

6. Наиболее ценными оказались гибриды, сочетающие продуктивность, высокую зимостойкость и устойчивость к полеганию: Полесский 40 х Омская, № 411 х Алтайская 3, Алтайская 3 х № 411.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совмещения у гибридов озимой тритикале зимостойкости и устойчивости к полеганию могут быть использованы реципрокные скрещивания.

2. При отборе устойчивых к полеганию форм тритикале предлагается изучение анатомического строения стебля.