Исходный материал ярового тритикале в условиях Среднего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Зенкина Кристина Владимировна

  • Зенкина Кристина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 168
Зенкина Кристина Владимировна. Исходный материал ярового тритикале в условиях Среднего Приамурья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет». 2021. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зенкина Кристина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРЫ ТРИТИКАЛЕ

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИТИКАЛЕ

1.3 ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

1.4 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И ВЫРАЩИВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ТРИТИКАЛЕ В МИРЕ И РОССИИ

1.5 СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА

2.2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3 АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ

3.1 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ОБРАЗЦОВ

3.1.1 ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

3.1.2 ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНА

3.1.3 ВЫСОТА РАСТЕНИЙ И УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ

3.1.4 УРОЖАЙНОСТЬ И ЕЕ СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

3.1.5 КАЧЕСТВО ЗЕРНА

3.2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ОБРАЗЦОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

3.3 СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ И АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБРАЗЦОВ

ГЛАВА 4 ОПТИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СОРТА ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ

ГЛАВА 5 НОВЫЙ СЕЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ТРИТИКАЛЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал ярового тритикале в условиях Среднего Приамурья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Для расширения ассортимента возделываемых сельскохозяйственных растений представляет интерес интродукция нетрадиционных зерновых колосовых культур с новыми типами формирования продуктивности. Одним из важнейших резервов повышения валовых сборов зерна является использование в зернопроизводстве новой культуры - тритикале. Благодаря специфическому геному, включающему компоненты пшеницы и ржи, тритикале обладает высокими потенциальными возможностями для повышения продуктивности и является перспективной культурой в условиях дефицита средств интенсификации сельскохозяйственного производства.

Тритикале обладает высокой экологической пластичностью, благодаря чему культура может быть использована в регионах рискованного земледелия, где нет возможности получить высокие и стабильные урожаи пшеницы. В связи с неустойчивым гидротермическим режимом в течение активной вегетации сельскохозяйственных растений в почвенно-климатических условиях Среднего Приамурья наблюдается значительный недобор урожая зерновых колосовых культур. Условия для реализации потенциальной урожайности яровой пшеницы в регионе складываются не чаще чем раз в пять лет, поэтому в годы с неблагоприятными погодными условиями экономически эффективнее возделывание ярового тритикале в качестве страховой культуры.

Мировыми лидерами по возделыванию тритикале являются Польша, Германия, Франция, Беларусь и Китай [167]. Посевные площади в мире составляют 4,1-4,6 млн гектар (2014-2017 гг.), в сравнении с 1998 г. увеличение составило 1,8-2,3 млн гектар [228]. С 2009 года тритикале входит в список зерновых культур в итоговых данных Росстата, однако выращивание тритикале в России в сравнении с другими зерновыми культурами незначительно. В структуре посевных площадей России тритикале составляет 0,2-0,3 % или 165300 тысяч гектар (2009-2018 гг.), при этом урожайность зерна тритикале

находится в пределах 1,8-2,9 т/га [188]. Согласно государственной статистике по Хабаровскому краю, возделывание тритикале зарегистрировано в 2012, 2016 и 2017 годах с посевной площадью 60, 284 и 47 га соответственно [187].

Яровое тритикале практически не возделывается в Среднем Приамурье, и селекционная работа по данной культуре не проводилась. Успешному внедрению новых генотипов тритикале в производство региона препятствует недостаточное количество сортов, соответствующих почвенно-климатическим условиям окружающей среды. Развитие селекции тритикале в агроэкологических условиях Среднего Приамурья особенно актуально и требует всестороннего изучения пополняющегося генофонда из мировых коллекций, поиск источников ценных признаков и свойств и на основе их использования, создание новых оригинальных селекционных форм с большим генетическим разнообразием, а также повышение эффективности оценки и отбора уникальных генотипов.

Степень разработанности темы исследований. Основная селекционная работа по созданию и изучению ярового тритикале в России ведется в ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» (Владимирская область), ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» (Краснодарский край), ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» (Ростовская область), «ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов им. Н.И. Вавилова» (Ленинградская область) и других институтах и центрах, а также отечественными учеными в сотрудничестве с РУП «Научно-практическим центром НАН Беларуси по земледелию» (Беларусь), «Институтом растениеводства им В.Я. Юрьева НААН» (Украина), «Международным центром улучшения кукурузы и пшеницы С1ММУТ» (Мексика) и другими научными учреждениями мира. Значительный вклад в селекцию и изучение исходного материала ярового тритикале внесли С.Е. Скатова, Д.В. Зуев, А.М. Тысленко, В.Я. Ковтуненко, С.И. Гриб, Т.А. Леконцева, А.Н. Маршалова, М.А. Муратов, В.И. Никитина, О.В. Постовая, В.В. Панченко, Н.М. Полякова, В.К. Рябчун, В.М. Трипутин, М.А. Худенко и другие ученые.

Вместе с тем селекционная работа по тритикале в почвенно-климатических условиях Среднего Приамурья не проводилась, что определяет необходимость соответствующих исследований.

Цель исследований - создать исходный материал ярового тритикале в условиях Среднего Приамурья.

Задачи исследований.

1. Изучить основные элементы продуктивности коллекционных образцов ярового тритикале и выделить эффективные источники по важнейшим хозяйственно ценным признакам.

2. Разработать оптимальную модель перспективного генотипа ярового тритикале, адаптированного к условиям Среднего Приамурья.

3. Создать и изучить новый селекционный материал ярового тритикале.

Научная новизна исследований. Выделены эффективные источники по

важнейшим хозяйственно ценным признакам: продолжительность вегетационного периода, высота растений, длина колоса, число и плотность колосков в колосе, количество и вес зерен в колосе, масса 1000 зерен, урожайность, содержание белка и лизина в зерне, устойчивость к полеганию и болезням. Определено, что для оценки селекционной ценности и адаптивного потенциала генотипов следует применять комплексный подход с использованием методов многомерного статистического анализа. Разработана оптимальная модель перспективного генотипа ярового тритикале, адаптированного к условиям Среднего Приамурья. Получены новые гибридные комбинации, которые представляют интерес как принципиально новый исходный материал для дальнейшей селекционной работы. Выделены селекционные линии ярового тритикале 1546-19 (Укро х Лана) и 1548-19 (Укро х ДальГАУ 1), отличающиеся оптимальным формированием основных количественных признаков в условиях окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование выделенных эффективных источников в селекционной работе позволяет создать новый исходный материал ярового тритикале с заданными параметрами.

Проведена группировка коллекционных образцов по адаптивным свойствам методом кластерного анализа, способствующим подбору родительских форм для гибридизации. Разработана оптимальная модель перспективного генотипа ярового тритикале, адаптированная для почвенно-климатических условий Среднего Приамурья. Новые гибридные комбинации и селекционные линии рекомендуются в качестве исходного материала для создания высокопродуктивного сорта ярового тритикале.

Методология и методы исследований. Планирование и проведение исследований основано на анализе информационного материала, изложенного в научных статьях, монографиях и трудах конференций. Методология базируется на использовании полевых, лабораторных и статистических методов исследований по общепринятым методикам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Модель перспективного генотипа ярового тритикале позволяет эффективно использовать коллекционные образцы в качестве родительских форм при создании продуктивных сортов.

2. Новый селекционный материал ярового тритикале, обладающий комплексом ценных признаков.

Степень достоверности результатов исследований. Степень достоверности результатов обеспечивается проведенными на протяжении 5 лет исследованиями с использованием общепринятых методик, подтверждается обработкой полученных данных статистическими методами и публикациями, отражающими основные результаты диссертационных исследований.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты научных исследований апробированы и доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Эколого-генетические резервы селекции, семеноводства и размножения растений» (г. Ялта, 03-09 сентября 2017 г.), «Агроэкология, мелиорация и защитное лесоразведение» (г. Волгоград, 18-20 октября 2018 г.), «Состояние и перспективы селекции и семеноводства основных сельскохозяйственных наук» (г. Уссурийск, 18-19 июля 2019 г.),

«Координационный совет по селекции и семеноводству зернофуражных культур» (г. Екатеринбург, 24-26 июля 2019 г.), «Биологические и экологические основы селекции, семеноводства и размножения растений» (г. Ялта, 02-07 сентября 2019 г.), «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса» (г. Хабаровск, 16-17 июля 2020 г.), а также в XX и XXI краевых конкурсах молодых ученых и аспирантов в области наук о Земле и сельскохозяйственных наук (г. Хабаровск, 2018-2019 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ: 5 научных статей в журналах, индексируемых в международных базах данных, в т.ч. 2 в Scopus, 3 научных статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации, 10 - в других научных рецензируемых изданиях РИНЦ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах, содержит 12 таблиц, 16 рисунков и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений селекции и приложений. Список литературы включает 256 источников, в том числе 47 - иностранных авторов.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в работе на всех этапах проведения исследований. Автором осуществлялись планирование, закладка и проведение опытов, анализа и статистической обработки экспериментальных данных. Соискателем выполнены работы по гибридизации и созданию новых селекционных линий ярового тритикале с комплексом хозяйственно ценных признаков. Обобщены результаты научно -практических исследований, опубликованы основные положения диссертации в научных статьях и написана диссертационная работа.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, член-корреспонденту РАН Асеевой Татьяне Александровне, а также коллективу Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства за всестороннюю поддержку в проведении исследований и работе над диссертацией.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Современные сельскохозяйственные культуры - результат длительной искусственной эволюции, то есть селекции [91]. В прошлом столетии был пройден огромный этап в области отдаленной гибридизации и полиплоидии, что привело к созданию новых ботанических видов и родов растений, ранее не существовавшие в природе, в том числе и тритикале [137, 194].

Тритикале или пшенично-ржаной амфиплоид - новый синтетический вид растений, созданный на основе отдалённой гибридизации и полиплоидии путём объединения хромосомных комплексов двух разных ботанических родов -пшеницы и ржи [58]. Таксономические исследования подтверждают, что культура тритикале - самостоятельный ботанический род растений с уникальным морфотипом, отличным от родительских родов (ТгШса1е Мип1шп£ или ТгШсоБеса1е "^Ишаск) [46] и относится к ботаническому семейству Роасеае БатИаЛ (Злаковые) [175].

Довольно спорные суждения существуют в России относительно понятия самого слова тритикале. В Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений исходят из того, что образующие его слова были женского рода - Тпйсит и Secale, поэтому было предложено отнести его к женскому роду и называть «озимая тритикале», «яровая тритикале». Однако новое синтезированное растение оказалось в корне отличным от родительских культур не только по названию, но и по комплексу свойств и признаков. В Польше, Англии, Украине и многих других странах мира слово тритикале относят к среднему роду и по правилам орфографии русского языка его также рационально считать словом среднего рода («тритикале - оно») [57].

Такого же мнения придерживаются многие современные ученые и селекционеры, ведущие исследования по тритикале - Грабовец А.И., Крохмаль А.В., Ковтуненко В.Я., Пома Н.Г., Комаров Н.М., Пухальский В.А. и другие. Исходя из этого, все прилагательные в данной научно-исследовательской работе

приводятся в соответствии со средним родом имени существительного - яровое тритикале.

1.1 История создания культуры тритикале

Первые описания полностью стерильных растений пшенично -ржаных гибридов были опубликованы в 1876 году английским ботаником С.А. Вильсоном [252]. В 1883 году американский селекционер Е.С. Кармен получил одно гибридное растение, отличавшееся опушением под колосом и очень низкой фертильностью. Он позволил этому растению опылиться пыльцой пшеницы и получил несколько потомств, впоследствии исследованных другими учеными [221]. Третьим человеком в мире, получившим в 1888 году гибрид между пшеницей и рожью, был немецкий селекционер В. Римпау [249]. Амфидиплоид обладал четко выраженной промежуточной формой между местной красной саксонской мягкой пшеницей и рожью, был константен и фертилен. В конце XIX века проведено первое производственное испытание гибрида Римпау на полях шланштедского фермера и в течение последующих 45 лет амфидиплоид репродуцировал в ботаническом саду Австрии [238]. В дальнейшем было установлено, что полученное В. Римпау тритикале являлось октоплоидом, что свидетельствовало о самопроизвольном удвоении хромосом у гибрида (2п=56) [243, 245]. Как первая оригинальная форма новой злаковой культуры тритикале, она до настоящего времени сохраняется в национальных коллекциях многих государств, в том числе и в коллекции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИГРР) в г. Санкт-Петербурге [68].

Первый пшенично-ржаной гибрид назвали ТгШсоБеса1е пшраи в честь селекционера В. Римпау, однако Е. Элер в своей работе предложил наиболее широкое название гибрида - ТгШса1е [247]. Термин «ТгШса1е» возник из сочетания родовых названий родительских видов: из первой части латинского названия рода пшеницы (ТгШсиш) и второй части названия рода ржи (Беса1е)

[171 ] и применяется для обозначения всех пшенично-ржаных амфидиплоидов независимо от их геномного состава и уровня плоидности.

В первой половине XX века данные об обнаружении и создании пшенично-ржаных гибридов имеются в сообщениях большого количества исследователей. Работа по синтезу амфидиплоидов проводилась во многих странах мира, были идентифицированы новые первичные линии октоплоидных тритикале и проведено их цитогенетическое изучение [195, 220, 215, 233, 237]. Шведский генетик и селекционер А. Мюнтцинг разработал два новых метода получения тритикале - путем самоопыления гибридов и опыления гибридов пыльцой существующих линий тритикале с последующим индивидуальным отбором лучших рекомбинантных форм [246].

В истории скрещивания пшеницы с рожью большое место занимают исследования отечественных ученых. С 1918 года целеустремленную и систематическую работу в данном направлении проводил на Саратовской сельскохозяйственной станции коллектив исследователей, возглавляемый советским селекционером Г.К. Мейстером. На делянках озимой мягкой пшеницы отмечалось массовое появление амфидиплоидов, возникших в результате естественной гибридизации. Массовое появление в последующие годы пшенично-ржаных гибридов обеспечило уникальные возможности для всестороннего и подробного изучения их морфобиологических признаков, плодовитости и селекционного значения. Исследования Г.К. Мейстера и его сотрудников знаменуют важный этап в изучении проблемы гибридизации между пшеницей и рожью. Гибриды характеризовались мужской стерильностью и не завязывали семян при самоопылении [139, 140, 239-244].

На 7 лет раньше зарубежных исследователей, в 1929 г. появились первые результаты цитологического изучения и на основе саратовских линий доказана амфидиплоидная природа константно-промежуточных плодовитых пшенично-ржаных гибридов. Ученые Г.А. Левитский и Г.К. Бенецкая установили, что в ядрах клеток этих растений содержится 56 хромосом, 42 из которых принадлежат пшенице, а 14 хромосом - ржи [127, 183]. На полях Белоцерковской

опытной станции В.Н. Лебедев в значительном количестве отбирал амфидиплоидные октоплоидные формы в потомстве многочисленных спонтанных гибридов мягкой пшеницы с рожью [124, 125].

Первый гексаплоидный пшенично-ржаной амфидиплоид синтезирован в 1932 году советским агрономом А.И. Державиным на основе гибрида твердой пшеницы полуозимой формы и дикорастущей многолетней ржи. Первое гибридное поколение было бесплодно, однако при повторном опылении гибрида многолетней рожью получено многолетнее плодовитое растение, давшее начало гексаплоидному амфидиплоиду [65, 109]. Появление спонтанных гексаплоидных тритикале в предгорных и горных районах Закавказья наблюдал ученый и селекционер В.Ф. Дорофеев в окрестностях Азербайджанской ССР. Причиной их возникновения он считал сложные физико-географические и почвенно-климатические условия, часто вызывающие открытое цветение пшеницы, посевы которой во многих районах содержали примесь сорно -полевой ржи [69].

Первый этап работ по нахождению и изучению спонтанных линий тритикале хронологически завершился в 1937 году, когда был открыт метод удвоения хромосом с помощью колхицина, применявшегося ранее лишь в медицине [224, 225]. Архаичный способ получения тритикале без искусственной полиплоидизации применялся и после открытия методики обработки гибридов раствором колхицина. Однако вместо поиска очень редких спонтанных амфидиплоидов и использования малоэффективных методов, генетики и селекционеры получили возможность сравнительно легко и просто синтезировать новые линии тритикале в теоретически неограниченном количестве. Сразу после открытия способности колхицина были проведены многочисленные и интенсивные исследования по созданию и изучению цитологии и репродуктивного поведения новых амфидиплоидов [223, 248, 250].

Широкая программа исследований по созданию, селекционному улучшению и использованию пшенично-ржаных амфидиплоидов проводилась советским биологом и селекционером В.Е. Писаревым, который с помощью метода колхицирования в 1941 году получил первые яровые и озимые формы

тритикале [96, 161]. Синтезированные им озимые формы тритикале являлись уникальными по зимостойкости. Данные тритикале испытывались в 60 точках Северного Казахстана, Сибири и Дальнего Востока и некоторые из них (АД-34, АД-72, АД-122, АД-329, АД-430 и другие) в течение ряда лет выделялись высокой перезимовкой [169].

Первая в Северной Америке крупномасштабная программа селекции тритикале была начата в 1954 году в Манитобском университете под руководством Л.Г. Шебески и Б.К. Дженкинса. В результате частного пожертвования Манитобскому университету фонда Бронфмана была организована кафедра агрономии, которая стала основой исследовательской программы по селекции тритикале [234, 235]. Начальные стадии этой программы были посвящены интродукции, синтезу и оценке в условиях Виннипега первичных гексаплоидных тритикале [230]. Уже в начале 1960-х годов было начато промышленное производство тритикале и развивалось согласно договоренности с целью дальнейшего улучшения линий.

Первый признанный сорт тритикале в Канаде назывался Рознер и был получен в результате множественного скрещивания четырех амфидиплоидных тритикале. По сравнению с предыдущими селекционными линиями тритикале сорт Рознер был значительно улучшен по прочности соломины, фертильности и раннеспелости. Однако использование этого сорта было ограничено из-за частичной чувствительности к продолжительности светового дня и низкой продуктивности [236].

Международным центром по улучшению кукурузы и пшеницы (С1ММУТ) под руководством Ф.Дж. Зилинского в 1965 году была создана программа по селекции и модернизации линий тритикале. Программа была направлена на улучшение нечувствительных к длине дня яровых форм тритикале, на повышение толерантности к болезням и вредителям и создание линий тритикале пригодных для использования в пищевой промышленности. При помощи гибридизации образцов Манитобского университета с сортами мягкой пшеницы из Мексики были выделены высокопродуктивные линии тритикале под

названием Armadillo [92, 254-256]. Формы Armadillo представляли крупнейшее достижение и стремительно стали новым исходным растительным материалом для множества работ и программ по селекции тритикале во всем мире. К 1966 году стали впервые широко использоваться линии тритикале, и через два года несколько высокорослых сортов тритикале были переданы в производство в качестве перспективных [103, 232, 231].

Под руководством профессора А.Ф. Шулындина в Украинском научно -исследовательском институте растениеводства, селекции и генетики им. В.Я. Юрьева с 1960 года начато исследование и синтез гексаплоидных форм тритикале, в родословную которых входит твердая озимая пшеница. В результате успешных селекционных работ было создано множество амфидиплоидов зернового и кормового назначения. Первый районированный сорт кормового тритикале назывался Амфидиплоид-1. Тритикале зернового направления находились в Государственном сортоиспытании и обладали потенциальной возможностью до 7,5 т/га зерна [208-211].

Генетику скрещиваемости пшеницы с рожью изучали во многих странах мира: в России, Аргентине, США, Канаде, Японии, Германии, Швеции и других. Метод колхицирования и дальнейшие его модификации значительно облегчил получение первичных фертильных амфидиплоидов, что позволило генетикам и селекционерам получить объемный, генетически разнообразный растительный материал в короткое время практически на всех материках планеты.

Достигнутые научно-практические результаты в селекции ставят тритикале в ряд наиболее хозяйственно востребованных зерновых культур. В результате огромного количества селекционных программ и экологического испытания культуры тритикале в научно -исследовательских институтах и вузах страны и международного сотрудничества создан ряд современных сортов, обладающих разнообразием биологических признаков и адаптивных свойств и допущенных к использованию в основных зерносеющих регионах России [28, 48, 106, 200]. Одним из крупнейших достижений биологической и агрономической науки и практики является получение и широкое

распространение гибридных форм хозяйственно важных растений, характеризующихся выраженным гетерозисным эффектом [ 154].

В настоящее время рядом ученых ведется всестороннее изучение особенностей наследования важнейших хозяйственно биологических признаков продуктивности гибридами таких сельскохозяйственных культур как: фасоли овощной [100], сорго сахарного [25] и зернового [107], овса [81], ячменя [120], озимой [190] и яровой пшеницы [21]. В условиях Дальнего Востока И.М. Шиндин выявил различный характер наследования основных количественных признаков продуктивности яровой мягкой пшеницы [203]. В.В. Панченко определил селекционную ценность сортов ярового тритикале разных эколого-географических групп в системе диаллельных скрещиваний [ 158]. Эти исследования служат основой мотивированного подбора родительских форм для гибридизации [142].

Таким образом, благодаря множеству научно-исследовательских программ и селекционной работе зарубежных и отечественных ученых в последнее столетие удалось устранить многие значительные несовершенства и дефекты растений тритикале, в том числе череззерницу, ломкость стебля и колоса, щуплость и морщинистость зерна, изреженность стеблестоя. Генотипы ярового тритикале до сих пор обладают рядом недостатков, поэтому особенно актуальным является создание и оценка нового гибридного и селекционного материала культуры тритикале в различных эколого-географических зонах, что и стало одной из задач нашей работы.

1.2 Классификация и использование тритикале

Вследствие обширного количества всевозможных комбинаций скрещиваний различных видов рода ТгШсиш с разнообразными видами рода Беса1е и последующего сочетания различных форм тритикале до сих пор возникают сложности при классификации. Существует три основные

классификации тритикале: по способу их создания, числу хромосом и направлению использования.

По способу создания тритикале делят на первичные (скрещивание пшеницы и ржи с последующим удвоением числа хромосом, либо тритикале, полученные от скрещивания между первичными формами одного уровня плоидности) и вторичные (формы, полученные от скрещивания тритикале с пшеницей или рожью) [251].

Согласно цитологической систематике в род ТгШса1е входят четыре группы видов, различающихся геномным составом: тетраплоидные (2п=28), гексаплоидные (2п=42), октоплоидные (2п=56) и декаплоидные (2п=70) [175]. Все первые известные тритикале были октоплоидами [123]. Многолетняя селекционная работа по повышению продуктивности растений тритикале октоплоидного уровня не привела к желаемым результатам. Начиная с 60-х годов прошлого века, ученые и селекционеры обратили внимание на гексаплоидные формы тритикале, полученные от скрещивания тетраплоидных видов пшеницы с культурной рожью, или же возникшие из гибридных комбинаций этих гексаплоидных форм с октоплоидными (вторичные гексаплоидные тритикале) [67, 68]. Для тритикале, как и для пшеницы, оптимальным уровнем плоидности является гексаплоидный [214]. Октаплоидный и тетраплоидный уровни не смогли обеспечить высокого потенциала продуктивности, что привело к вытеснению этих форм тритикале из производственных посевов [206].

По направлению хозяйственного использования сорта тритикале делятся на зерновые, универсальные или зерно-кормовые и кормовые [170].