Формирование и изучение коллекции озимой тритикале для селекционного использования в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Мединский, Александр Васильевич

  • Мединский, Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 150
Мединский, Александр Васильевич. Формирование и изучение коллекции озимой тритикале для селекционного использования в Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Красноярск. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мединский, Александр Васильевич

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ПРИОБЬЯ (обзор литературы)

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований 30-39

2.3 Материал исследований

2.4 Методика проведения исследований

3 ФОРМИРОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1 Принцип формирования коллекции озимой тритикале

3.2 Перезимовка

3.3 Вегетационный период изученных образцов тритикале

3.4 Устойчивость к полеганию

3.5 Устойчивость к патогенам

3.6 Результаты изучения урожайности и ее элементов

3.7 Корреляционные связи элементов урожайности

3.8 Качество зерна озимой тритикале

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИИ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

4.1 Яровизация озимых сортов тритикале

4.2 Получение гетерогенного материала на основе гибридизации

4.2.1 Межсортовые скрещивания озимой тритикале

4.2.2 Разновалентные скрещивания

4.3 Дифференциация коллекционных образцов на морфотипы

4.4 Определение оптимальных параметров модели сорта озимой

тритикале для условий лесостепной зоны Приобья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЯ

J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и изучение коллекции озимой тритикале для селекционного использования в Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

К настоящему времени тритикале прочно утвердилась в мировой экономике в качестве сельскохозяйственной культуры, несмотря на её короткий исторический путь с момента создания первых растений в 1888 г. немецким учёным Римпау [Rimpau, 1891].

Имеющиеся сорта озимой тритикале, возделываемые в Западной Сибири, адаптированы к длительным холодным зимам. Созданные в ГНУ СибНИИРС Россельхозакадемии сорта Декад 90 и Сире 57 характеризуются высокой зимостойкостью и потенциально высокой урожайностью зерна, однако, в связи с неустойчивостью климата и резкими погодными колебаниям, требуется создать новые формы тритикале, более адаптированные к экстремальным погодным условиям. Кроме того, сорта селекции СибНИИРС имеют не достаточно высокую массу 1000 зёрен от 32 до 36 г., слабую устойчивость к ряду заболеваний (снежной плесени, бурой ржавчине, гельминтоспориозу) и невысокие технологические свойства зерна. Источники для улучшения свойств тритикале можно найти среди образцов мировой коллекции ВНИИР им. Н. И. Вавилова. Поэтому актуальным является изучение мировой коллекции ВНИИР озимых тритикале, поиск источников ценных признаков и свойств и на основе их использования создание новых селекционных форм.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является формирование и изучение коллекции исходного материала озимой тритикале в условиях лесостепи Западной Сибири, выделение источников селекционно-ценных признаков и свойств.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

• изучить образцы озимой тритикале из мировой коллекции ВНИИР, а также новые селекционные формы по биологическим и хозяйственно-ценным признакам и свойствам;

• сформировать коллекцию исходного материала озимых тритикале, адаптированных к условиям Западной Сибири;

• определить на основе изученного коллекционного материала оптимальные параметры модели сорта озимой тритикале для условий лесостепной зоны Приобья;

• выяснить сроки яровизации образцов озимой тритикале, выделенных по результатам изучения коллекционного материала;

• получить гибридный материал для дальнейшего селекционного использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) мировая коллекция ВНИИР по тритикале, обладает источниками положительно коррелирующих ценных признаков и свойств по результатам изучения в условиях лесостепной зоны Приобья формируется коллекция исходного материала озимой тритикале;

2) новый селекционный материал озимой тритикале создаётся с привлечением в гибридизацию адаптированных к условиям лесостепной зоны Приобья сортов и источников ценных признаков и свойств из мировой коллекции ВНИИР. Учитывая то, что сибирские формы озимой тритикале требуют более продолжительной яровизации, чем европейские для перехода к генеративной фазе развития;

3) параметры модели сорта озимой тритикале создаются для оптимизации селекционного процесса этой культуры в условиях лесостепной зоны Приобья.

Научная новизна. Впервые в лесостепной зоне Приобья изучены образцы озимой тритикале различного эколого-географического происхождения, выделены из них лучшие по хозяйственно-ценным признакам и свойствам, на их основе сформирована коллекция исходного материала и составлен сибирский каталог озимой тритикале. Изучены закономерности формирования элементов продуктивности в зависимости от условий и генотипа, корреляции между основными элементами структуры урожая, получена информация по срокам яровизации, создан гибридный материал. Определены оптимальные параметры модели сорта озимой тритикале для лесостепной зоны Приобья.

Практическую значимость имеют полученные межсортовые гибриды озимых пшенично-ржаных амфиплоидов, гибриды, полученные от скрещиваний между тритикале и пшеницей, а также сформированная коллекция исходного материала озимой тритикале.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации были представлены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета и научно-методического совета селекцентра ГНУ СибНИИРС Россельхозакадемии в период 2010-2014 гг., а так же на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (пос. Краснообск, 18-20 июля 2011 г.), XI Международной генетико-селекционной школе-семинаре «Современное состояние и приоритетные направления развития генетики, эпигенетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (пос. Краснообск, 9-13 апреля 2012г.), I Международной научно-практической конференции «Генофонд и селекция растений» (пос. Краснообск, 9-13 апреля 2013 г.) научно-практической конференции «Актуальные направления с/х науки в работах молодых ученых» (10 июля, 2013 г.).

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе 3 в журналах «Вестник НГАУ» и «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», рекомендованных ВАК РФ. Получено 3 авторских свидетельства на сорта озимой пшеницы (с участием тритикале) и 1 патент на созданные сорта, Новосибирская 3 заявка на патент № 56071/8852854.

Работа является обобщением результатов исследований, выполненных лично и совместно с другими исследователями. При подборе материала для исследований принимали участие сотрудники отделов и лабораторий Сибирского НИИ растениеводства и селекции, которым автор выражает искреннюю благодарность и признательность за совместную творческую работу. А именно научному руководителю П. И. Стёпочкину, доктору сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией отдалённых гибридов зерновых культур, заместителю директора по научной работе, кандидату биологических наук Г. В. Артёмовой, а

так же сотрудникам коллектива лаборатории селекции озимых культур и лаборатории биохимии и технологии ГНУ СибНИИРС Россельхозакадемии за оценку материала.

Объём и содержание диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, основных выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы, включает 220 наименований, в том числе 51 на иностранных языках. Экспериментальные данные изложены в 28 таблицах, 21 приложении, иллюстрированы 24 рисунками.

Условные обозначения, используемые в диссертации: ЗП - зимний период; ГУК - глубина узла кущения; Хср. - среднее значение признака; Sx - ошибка опыта; Lim - размах варьирования; V - коэффициент изменчивости; г - коэффициент корреляции; о - стандартное отклонение; ПРА - пшенично-ржаной амфиплоид;

Амфиплоид - фертильный межродовой гибрид с диплоидными геномами;

ПРГ - пшенично-ржаной гибрид;

ПР - питомник размножения;

F - поколение гибрида;

РЭ - реципрокный эффект;

St. — стандарт

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ПРИОБЬЯ (обзор литературы)

Современные сельскохозяйственные культуры — результат длительной искусственной эволюции, то есть селекции. В прошлом столетии был произведен огромный шаг в постижении принципов эволюции растений, их генезиса и в манипуляции с их наследственностью, что привело к созданию новых видов и родов растений, в том числе и тритикале (х Triricosecale Wittmack).

Тритикале - новая зерновая культура, созданная человеком путем объединения в одном растении геномов ботанических родов — пшеницы и ржи. На первых этапах искусственного получения этой культуры проводились скрещивания пшеницы с рожыо с последующим преобразованием межродовых гибридов, с целью преодоления стерильности, в амфидиплоиды [Писарев, 1964; Дорофеев, Куркиев, 1975; Гужов, 1978; Медведев, Медведева, 2008].

Пшенично-ржаные амфиплоиды (ПРА), в течение многих десятилетий были известны только в качестве нового экзотического ботанического вида. Но в конце 60-х гг. с момента появления первых коммерческих сортов в Венгрии и Канаде [Kiss, 1970, 1975] её стали рассматривать и как сельскохозяйственную культуру, альтернативную пшенице, ржи и ячменю. Сфера отраслей, использующих продукцию новой культуры весьма широка. Зерно и зеленую массу применяют при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Она используется в хлебопекарной, кондитерской, пивоваренной, спиртовой промышленности.

Ценные качества от пшеницы и ржи (высокая продуктивность и зимостойкость, слабая восприимчивость к ряду заболеваний, возможность возделывания на бедных песчаных почвах и др.) подчеркивают перспективность культуры для широкого использования в сельскохозяйственном производстве.

Белок тритикале по содержанию незаменимых аминокислот более полноценен, чем белок пшеницы и в этом отношении тритикале как зернофуражная культура имеет преимущества перед пшеницей, кукурузой, ячменем и сорго [Федорова, 1978; Мироненко, Домаш, Рогульченко, 1990].

Во многих странах мира тритикале рассматривается не только как продукт питания человека и животных, но и как дополнительный источник белка и крахмала. Внедрение новых сортов озимой тритикале в сельскохозяйственное производство даст возможность решить проблемы получения зеленого корма ранних и средних сроков скашивания, дешевого высокобелкового зернофуража, сырья для диетического, кондитерского производств и других целей, а для селекции это источник генетической изменчивости [Гуляев, 1986; Жученко, 1994; Грабовец, 1998; Косолапов, 2005].

К началу XXI века посевы озимой тритикале во всём мире превышали два миллиона гектаров [Шевченко, Гончаров, 2000].

В 2004 г. площади под этой культурой уже возросли до 3 млн. га [Oettler, 2005]. Она широко возделывается на корм скоту, для пищевых и технических целей во Франции, Германии, Польше, Украине, Белоруссии, Болгарии, Канаде, США, Мексике, Аргентине, Бразилии, Австралии и России (Varughese, 2006). Мировым лидером по возделыванию тритикале является Польша, где под нее отводят 840 тыс. га или 9,6 % всех посевов зерновых. Средняя урожайность тритикале (на зерно) в Польше — 30 ц/га. Среди стран СНГ первое место по площадям под тритикале занимает Белоруссия (более 350 тыс. га или 15-17 % посевной площади) [Смиряев, 1992].

В России под урожай 2005 года тритикале была посеяна на площади более 350 тыс. га. Рост площадей продолжается и можно прогнозировать, что в ближайшие годы тритикале займет 400-600 тыс. га [Гордеев, 2009].

Тритикале как эволюционно новая культура, созданная искусственно сравнительно меньше изучена, чем исходные родительские роды - пшеница и рожь. В ботанической систематике ее статус еще пока не имеет однозначной определенности.

К настоящему времени принято ботаническое название х Triticosecale Wittmak и обыденное - тритикале для всех форм пшенично-ржаных амфиплоидов [Baum, 1971]. Тем не менее, создание многочисленных форм с привлечением различных видов пшеницы и ржи и с многообразным сочетанием хромосом

геномов пшеницы и ржи как с полным набором хромосом ржи, так и разнообразными пшенично-ржаными замещениями, крайне осложняет их классификацию.

Мировое разнообразие форм тритикале тесно связано с их происхождением. Цитогенетические исследования, проводимые на протяжении всей истории этой культуры, вскрыли механизмы появления разнообразных форм и их степени стабильности в последующих поколениях, что было очень важно как в плане создания исходного материала для селекции, так и в плане определения её ботанического статуса.

История тритикале начинается с 1875 г., когда впервые в печати появилось сообщение о получении стерильного гибрида от скрещивания пшеницы с рожью [Wilson, 1875]. Плодовитое растение пшенично-ржаного гибрида (ГГРГ) удалось обнаружить в 1888 г. [Rimpau, 1891]. Затем на протяжении нескольких десятилетий новые формы фертильных пшенично-ржаных амфиплоидов (ПРА) редко удавалось обнаружить. Цитологами были раскрыты причины стерильности гибридов пшеницы с рожью первого поколения. Изучение мейоза 28-хромосомных ПРГ показало, что все стадии микроспорогенеза были нарушенными [Заленский, Дорошенко, 1925; Thompson, 1926; Левитский, Бенецкая, 1931; Лебедев, 1933]. Хромосомы гаплоидных наборов пшеницы и ржи редко вступали в конъюгацию с образованием бивалентов.

При массовом появлении спонтанных ПРГ на полях Саратовской и Белоцерковской сельскохозяйственных опытных станций в двадцатые годы прошлого столетия были выявлены фертильные растения октаплоидного уровня. Несмотря на диплоидный набор геномов пшеницы и ржи, были обнаружены нарушения в мейозе на всех стадиях [Левитский, Бенецкая, 1931]. При цитологическом просмотре 8х тритикале, полученных на Белоцерковской сельскохозяйственной опытной станции, впервые обнаружил анеуплоидные растения с числом хромосом, отличным от 56 [Лебедев, 1933]. В дальнейшем оказалось, что явление анеуплоидии характерно для всех форм ПРА [Vettel, 1960 а, б; Krolow, 1962, 1963, 1966; Шкутина, Голубовская, Хвостова, 1967].

Обнаруженные в посевах пшеницы спонтанно возникшие пшенично-ржаные амфиплоиды в последующих поколениях дали различные по внешнему виду и входящие по совокупности морфологических признаков в одну из четырех фенотипических групп: пшеничную, пшенично-ржаную, промежуточную и ржано-пшеничную. В первой группе преобладали признаки пшеницы, в последней - признаки ржи. В промежуточной группе выделялись плодовитые ПРА [Мейстер, 1936].

У многих растений из пшеничной и пшенично-ржаной групп сохранялся в потомстве признак ржи, а именно опушение под колосом.

В потомстве пшенично-ржаных гибридов, относящихся по морфотипу растений к пшеничной и пшенично-ржаной группам, вследствие преимущественной элиминации хромосом ржи возникали в основном пшеничные формы. Из промежуточной группы в Рз саратовские ученые выделили 28-хромосомное плодовитое растение, возникшее за счет потери хромосом пшеницы и ржи, так как оно походило на Т. О1соссит Ь. И дало константное потомство. Элиминация большого количества хромосом пшеницы, хотя и в редких случаях, также происходила в потомстве растений пшенично-ржаных гибридов. Так, из ржано-пшеничной группы в Рз был выделен тетраплоид с преобладанием признаков ржи в колосе [Мейстер, 1936]. Лебедев В.Н. (1932) выделил в потомстве ¥2 от опыления ГТРГ пыльцой ржи тетраплоидный тритикале, обладавший высокой плодовитостью и давший потомство с числом хромосом от 28 до 30.

Пшенично-ржаные амфиплоиды получаются в результате опыления растений ПРГ пыльцой не только родительских форм, но и готовых форм тритикале [Мип&ш§, 1939; 81зосИа, МсОшшб, 1970; Паремуд, 1938, 1940; Шулындин, 1970 а, б, 1972, 1975].

В селекции тритикале этот способ оказался очень эффективным в плане создания высокоурожайных сортов тритикале с хорошо выполненным зерном [Шулындин, 1970 а, б; 1972 а; 1975].

В плане создания вторичных тритикале успешными оказались скрещивания между 8х и 6х тритикале [Державин, 1938, 1960; Махалин, 1963, 1974 а, б, 1975, 1976; Махалин, Груздева, 1970; Писарев, Жил кипа, 1965, 1967 а, б; Kiss, 1966, 1970, 1975; Шулындин, Наумова, 1962; Жилкина, 1968; Pieritz, 1966; Максимов, 1982, 1984; Жилкина, Федорова, 1970; Ригин, 1970; Зарубайло, Ригин, 1975]. Широкое распространение получили также скрещивания 6х тритикале с 6х пшеницей [Писарев, Жилкина, 1967 б; Popov, Tsvetkov, 1973; Максимов, 1975; Попов, Цветков, 1975; Цветков, 1976; Щапова, Кравцова, Потапова, 1987 а, б; Щапова, Кравцова, 1990].

Эти типы скрещиваний взяты на вооружение селекционерами, поскольку, начиная со второго поколения в популяциях гибридов, наблюдается формообразовательный процесс, приводящий к возникновению разнообразных растений ПРА и пшеницы. Он обусловлен анеуплоидией, перекомбинацией генов, хромосом их замещениями и перестройками.

Расщепление в потомстве F2 отдаленных гибридов пшеницы проходит по законам, . отличным от ОатогенномПих. Этот тип расщепления назван ноденовским [Вавилов, Якушкина, 1925] и обусловлен наличием растений с различным числом хромосом. У таких растений хромосомы гаплоидного генома; как правило, находятся в унивалентном состоянии и в процессе дальнейших делений клеток случайно распределяются по полюсам, обуславливая разнообразие по сверхкомплектным хромосомам в гаметах и растениях, что в свою очередь приводит к появлению различных морфотипов.

Вследствие неодинаковой функциональной способности разнохромосомных гамет и конкуренции между ними, в оплодотворении преимущественно участвуют гаметы со сбалансированным числом хромосом или близким к нему [Thompson, 1934]. Кроме того, анеуплоидные растения менее жизнеспособны, чем эуплоидные [Будашкина, 1971]. Все это приводит к увеличению в последующих поколениях гибридов доли растений со сбалансированным числом хромосом (28 и 42) и к уменьшению доли анеуплоидов, то есть происходит стабилизация потомства на 28- и 42-хромосомных уровнях плоидности.

У октаплоидных и гексаплоидных тритикале к геномам мягкой и твердой пшеницы добавлен геном ржи и их геномные формулы, приведенные в согласие с проведенной ревизией геномных формул у пшеницы Н.П.Гончаровым (2002), соответственно равны BBAUAUDDRR и BBAUAURR. Поэтому некоторые исследователи [Писарев,. 1955; Писарев, Жилкина, 1967 a; Kiss, 1966] считают, что тритикале следует отнести к видам пшеницы, подчеркивая тем самым аллополиплоидную природу пшеницы.

Знание результатов исследований по цитогенетике пшеницы позволило ответить на многие вопросы при работе с тритикале. Так, формообразовательный процесс в потомствах гибридов от скрещиваний разноплоидных ПРА между собой и с пшеницей сходен с тем, который наблюдается в скрещиваниях разных видов пшеницы. Расщепление в потомстве F2 этих гибридов также относится к ноденовскому, и дальнейшее их становление происходит за счет утраты непарных хромосом гаплоидных геномов, а так же за счет комбинирования новых геномов с транслокациями и замещениями хромосом. Как правило, в результате диплоидизации на стабильном уровне плоидности, происходящей на протяжении нескольких поколений, нормализуется мейоз и восстанавливается цитогенетическая стабильность до уровня исходных родительских форм [Kiss-, 1966].

Среди тетраплоидных сортов пшеницы пока ещё нет таких, которые по морозостойкости и зимостойкости достигали бы уровня сортов озимой мягкой пшеницы. Поэтому трудно ожидать получение высокоморозостойких озимых гексаплоидных тритикале от прямых скрещиваний тетраплоидной пшеницы с рожью.

Первые 56-хромосомные формы ПРА возникли в результате спонтанного удвоения числа хромосом в секторах тканей пшенично-ржаных гибридов [Muntzing, 1974]. Впервые у ПРГ искусственное удвоение числа хромосом было вызвано температурным шоком зигот, возникших от опыления пшеницы рожыо [Dorsey, 1939]. Создание тритикале в массовом количестве стало возможным с открытием полиплоидизирующего действия колхицина [Sears, 1939]. Первичные

формы ПРА с тех пор получают в основном используя колхицин для удвоения числа хромосом в тканях и репродуктивных органах ПРГ [Kattermann, 1939; Muntzing, 1939, 1956, 1963; O'Mara, 1940, 1951; Писарев, 1947, 1955; Kiss, 1954; Aufhammer, Fischbeck, Schneider 1961; Krolow, 1962; Шулындин, Наумова, 1962; Ingold, Oehler, Nogler, 1968; Колев, 1969; Шепелев, 1970].

Несмотря на то, что гомологичность хромосом у ПРА восстановлена удвоением числа хромосом, популяции тритикале всегда содержат некоторую долю анеуплоидов. Механизм их возникновения достаточно хорошо изучен. Известно, что мейоз у всех ПРА нарушен в той или иной степени. Особенно сильные отклонения от нормального хода мейоза наблюдаются у первичных форм тритикале, созданных удвоением числа хромосом у ПРГ [Левитский, Бенецкая, 1931; Muntzing, 1939; O'Mara, 1953; Vettel, 1960 а, б; Шкутина, Хвостова, 1966; Tarkowski, 1968; Boyd, Sisodia, barter, 1970; Pieritz, 1970; Merker, 1971; Thomas, Kaltsikes, 1971; Sapra, Heyne, 1973; Weimark, 1973; Горбань, Шулындин, Мельник и др., 1977].

Нарушения в микро- и макроспорогенезе тритикале служат источником несбалансированности по числу хромосом гамет, а следовательно, и анеуплоидов, в результате чего популяции первичных форм ПРА характеризуются очень высоким их содержанием [Vettel, 1960 a, b; Krolow, 1962, 1963; Шкутина, Голубовская, Хвостова, 1967; Weimark, 1973; Стёпочкин, Владимиров, 19786]. Сами анеуплоидные растения производят в основном анеуплоидное потомство.

Цитогенетическое изучение 8х тритикале показало, что среднее число хромосом потомства каждого анеуплоида на 1 меньше, чем у материнского растения, в результате чего наблюдается тенденция к появлению 6х форм, как правило, пшеничного типа [Krolow, 1962, 1963; Шкутина, Голубовская, Хвостова, 1967]. Но имеются сведения об обнаружении и гексаплоидных форм тритикале в популяциях цитогенетически нестабильных октаплоидных ПРА [Сасаки, Сасаки, Накотаи др., 1978; Степочкин, 1978; Суриков, 1978].

Гексаплоидные формы тритикале со сложной геномной структурой, помимо октаплоидов, возникают и в потомстве пшенично-ржаных гибридов BAUDR от их

самоопыления вследствие анеуплоидии гамет по ряду хромосом пшеницы и ржи [Щапова, Кравцова, 1990]. Примечательная особенность таких форм заключается в том, что геномы BBAUAU у них произошли не от видов тетраплоидных пшениц, а от мягкой пшеницы T.aestivum L. Оценить такие формы гексаплоидных тритикале по достоинству сможет селекционер, работающий с озимыми ПРА.

Наибольшего успеха в селекции тритикале в плане повышения урожайности и качества зерна удалось добиться в результате межамфидиплоидных скрещиваний 8х тритикале х 6х тритикале [Державин, 1938, 1960; Махалин, 1963, 1974 а, б, 1975; Махалин, Груздева, 1970; Писарев, Жилкина, 1965, 1967 а, б; Kiss, 1966, 1970, 1975; Жилкина, 1968; Жилкина, Федорова, 1970; Ригин, 1970; Зарубайло, Ригин, 1975]. Обильное формообразование, протекающее в потомствах гибридов, от таких скрещиваний, происходит не только за счет перекомбинации хромосом разных видов, но и за счет хромосомных перестроек, что характерно для отдаленной гибридизации.

При отдаленной гибридизации предполагается так называемый «биологический» мутагенез для объяснения множества новообразований [Шулындин, 1975]. Этим термином удобно пользоваться селекционеру, так как под ним можно подразумевать множество непонятных изменений как генетического, так и эпигенетического характера.

Одной из причин снижения зимостойкости у новых сортов озимых является то, что селекционеры, в стремлении создать высокопродуктивные и устойчивые к полеганию сорта широко используют в качестве исходного материала сорта западноевропейского происхождения, которые характеризуются слабой зимостойкостью [Гуляев, 1972].

Для выживания озимой пшеницы, ржи и тритикале в условиях Сибири необходимо приобретать свойство высокой морозостойкости, обуславливающую в основном зимостойкость этих культур [Владимиров, 1971]. Очень важно, чтобы озимые культуры уходили в зиму, успешно пройдя первую (световую) и вторую (темновую) фазы закалки, находясь на II-III этапах органогенеза и накопив достаточное количество Сахаров для длительной перезимовки.

В условиях Сибири, Северного Казахстана и Алтая зимостойкость зерновых культур обуславливается в основном морозостойкостью [Владимиров, 1971], в связи с этим изучению этого признака селекционеры уделяют особое внимание. В СибНИИРС созданы ультраморозостойкие формы и сорта ржи, которые выдерживают температуру до -23°С на уровне узла кущения при искусственном промораживании [Владимиров, 1971].

Хорошо известен факт, что наиболее зимостойкие те ПРА, которые созданы с участием высокоморозостойких сортов ржи [Писарев, 1967; Шепелев, 1970; Мухордов, Бодров, 1973; Мухордов, 1975; Федорова, Поленова, 1975; Степочкин, Владимиров, 1978 б; Степочкин, 1981]. В Сибири, где зимостойкость озимых культур в значительной степени определяется их морозостойкостью [Владимиров, 1971], высокая устойчивость к отрицательным температурам отмечена у октаплоидных тритикале, созданных на основе ультраморозостойких сортов ржи сибирского происхождения, таких как Житкинская, Бурятская, Удинская, Омка и Короткостебельная 60 [Шепелев, 1970; Степочкин, Владимиров, 1978 б; Степочкин, 1981].

На 8х тритикале возлагали надежды как в плане повышения зимостойкости у тритикале до такой степени, чтобы их можно было возделывать в данном регионе наряду с рожью [Писарев, 1967], так и для передачи свойства высокой морозостойкости от ржи к пшенице скрещиванием 8х тритикале с сортами мягкой пшеницы [Волков, 1972; Волков, Волкова, 1975, 1976].

Но октаплоидные формы тритикале оказались непригодными для возделывания их в Сибири из-за плохой продуктивности, а селекция на повышение зимостойкости у пшеницы, полученной в потомстве гибридов 8х тритикале с мягкой пшеницей, оказалась безуспешной. Кроме того, из-за их цитогенетической нестабильности и постоянного формообразовательного процесса невозможно было сохранить константные нерасщепляющиеся популяции.

Существуют различные мнения по вопросу о том, тритикале какого уровня плоидности более зимостойкие. В условиях Нечерноземья 8х тритикале не

проявляют свойство более высокой морозостойкости, чем пшеница. В Сибири, где на растения в большей степени действуют пониженные температуры, октаплоидные ПРА по зимостойкости превосходят озимую пшеницу. В этих условиях они проявляют свойство высокой морозостойкости [Махалин, 1976].

По данным В.В. Виноградовой и М.В. Новиковой (1976), 6х тритикале в Ленинграде были более морозоустойчивые, чем октаплоидные. В условиях Омской области зимостойкость 6х тритикале селекции В.Е. Писарева АД 432 и АД 325 была выше, чем рекордсмены по этому признаку октаплоидные тритикале АД 72 и АД 34 [Мухордов, 1975].

Надо отметить, что в происхождении изученных в Омске 6х тритикале участвовал октаплоид АД 72 в качестве материнской формы. Этот же амфиплоид, а также АД 34, в качестве отцовских форм участвовали в создании октаплоидных ПРА, соответственно АД 129 и АД 120, у которых материнскими формами были яровые 8х тритикале АД 20/1 и АД 20. Амфиплоиды АД 129 и АД 120 по зимостойкости в Сибири оказались на уровне отцовских форм и превосходили сорт пшеницы Ульяновку — стандарт по этому признаку среди сортов пшеницы в Сибири в семидесятые — восьмидесятые годы прошлого столетия. То есть в них передались гены устойчивости к низким температурам от АД 72 и АД 34 [Федоровой, Поленовой, 1975].