Селекционно-генетическая ценность источников короткостебельности в селекции озимой тритикале на продуктивность в условиях Центральной зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Калмыш Алексей Петрович

  • Калмыш Алексей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 152
Калмыш Алексей Петрович. Селекционно-генетическая ценность источников короткостебельности в селекции озимой тритикале на продуктивность в условиях Центральной зоны Краснодарского края: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калмыш Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОЗИМАЯ ТРИТИКАЛЕ, КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 История создания тритикале, как зерновой культуры

1.2 Использование генов короткостебельности в селекции пшеницы, 18 ржи и тритикале

1.2.1 Основные гены карликовости пшеницы

1.2.2 Гены гибридной (травянистой) карликовости пшеницы

1.2.3 Гены шарозерности и локусы количественных признаков, 21 влияющие на высоту растения пшеницы

1.2.4 Основные гены карликовости ржи

1.2.5 Использование генов короткостебельности в селекции тритикале

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 25 ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия проведения опыта

2.2 Исходный материал

2.3 Методика проведения исследований

3. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

3.1 Наследование высоты растений и хозяйственно-ценных признаков 35 гибридами Б1 в комбинациях реципрокных скрещиваний

3.1.1 Наследование высоты растений гибридами F1 в комбинациях 35 реципрокных скрещиваний и ее взаимосвязь с селекционно-ценными признаками

3.1.2 Наследование хозяйственно-ценных признаков гибридами F1 в 39 комбинациях реципрокных скрещиваний

3.2 Наследование высоты растений и селекционно-ценных признаков 43 гибридами Б2 в комбинациях реципрокных скрещиваний

3.2.1 Наследование высоты растений гибридами Б2 в комбинациях 43 реципрокных скрещиваний с участием короткостебельных образцов

3.2.2 Наследование селекционно-ценных признаков гибридами F2 в

комбинациях реципрокных скрещиваний

3.2.2.1 Селекционно-ценные признаки во втором поколении 58 комбинаций реципрокных скрещиваний между высокорослым сортом Гренадер и низкорослым образцом ПРАГ

3.2.2.2 Селекционно-ценные признаки во втором поколении 64 комбинаций реципрокных скрещиваний между высокорослым сортом Гренадер и полукарликовым образцом К-119

3.2.2.3 Селекционно-ценные признаки во втором поколении 69 комбинаций реципрокных скрещиваний между высокорослой линией 01-78т10 и низкорослым образцом ПРАГ

3.2.2.4 Селекционно-ценные признаки во втором поколении 74 комбинаций реципрокных скрещиваний между высокорослой линией 01-78т10 и полукарликовым образцом К-119

3.2.2.5 Селекционно-ценные признаки во втором поколении 80 комбинаций реципрокных скрещиваний между среднерослыми сортами Валентин 90 и Консул

3.2.2.6 Селекционно-ценные признаки во втором поколении 86 комбинаций реципрокных скрещиваний между среднерослым сортом Валентин 90 и низкорослым образцом ПРАГ

3.2.2.7 Селекционно-ценные признаки во втором поколении 92 комбинаций реципрокных скрещиваний между среднерослым сортом Валентин 90 и полукарликовым образцом К-119

3.2.2.8 Селекционно-ценные признаки во втором поколении 98 комбинаций реципрокных скрещиваний между среднерослым сортом Консул и низкорослым образцом ПРАГ

3.2.2.9 Селекционно-ценные признаки во втором поколении 103 комбинаций реципрокных скрещиваний между среднерослым сортом Консул и полукарликовым образцом К-119

3.2.2.10 Селекционно-ценные признаки во втором поколении 108 комбинаций реципрокных скрещиваний между короткостебельным образцом ПРАГ 530 и полукарликовой формой К-119

3.2.3 Селекционная ценность перспективных линий Р4-Р7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическая ценность источников короткостебельности в селекции озимой тритикале на продуктивность в условиях Центральной зоны Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последние десять тысяч лет человечество научилось одомашнивать диких животных и растения, дав начало формированию современных культурных видов и пород. Накапливая и совершенствуя знания о законах природы от древних времен и вплоть до сегодняшнего дня, люди смогли не только сами приспособиться почти ко всем мировым средам обитания, но и адаптировать множество культурных растений для своих нужд и потребностей.

Переломным моментом в развитии человечества стала научно-техническая революция во время перехода от этапа индустриализации к постиндустриализации в Х1Х-ХХ веках. В это время люди начали очень активно изменять природу под свои потребности и нужды. Интенсивное изучение механизмов эволюционного развития, исследования в области межродовых взаимодействий и формирование представлений о наследовании количественных и качественных признаков привели к массовому улучшению возделываемых культур, а также позволили создать новые, ранее не существовавшие, и перспективные, в частности тритикале.

Спустя почти 60 лет с момента выпуска первых коммерческих сортов, тритикале возделывается на площади более 4 млн га во всем мире, давая прибавку к мировому производству зерна свыше 15 млн тонн в год. Польша, Франция, Германия, Белоруссия, Россия и Украина, играют наиболее важную роль в качестве крупнейших европейских селекционных центров и производителей зерна тритикале [82].

Степень разработанности темы. В течение нескольких десятилетий упорной селекционной работы многие проблемы, включая недостаточные показатели фертильности, урожайности и физико-химических свойств зерна, были во многом преодолены. Уменьшение или полное устранение этих негативных факторов позволило увеличить интерес со стороны сельскохозяйственного производства к этой синтетической культуре [13, 15, 25, 37].

Продуктивность современных сортов тритикале в большинстве случаев превосходит многие зерновые культуры при возделывании на низком агрофоне и в неблагоприятных климатических условиях. Однако для перехода на более интенсивный агрофон, который позволит добиться более высокой урожайности, требуется решение проблемы устойчивости к полеганию. Создание низкорослых, адаптивных и высокопродуктивных сортов с участием доноров и источников короткостебельности - это основной и наиболее эффективный путь для решения проблемы полегания тритикале [5, 23, 35, 39].

В Российской Федерации основная селекционная работа по тритикале ведется в ФГБНУ «Национальный Центр Зерна им. П.П. Лукьяненко», ФГБНУ «Федеральный Ростовский Аграрный Научный Центр», ФГБНУ «СевероКавказский Федеральный Научный Аграрный Центр», ФГБНУ «Федеральный Исследовательский Центр «Немчиновка», ФГБНУ «НИИСХ ЦентральноЧерноземной полосы им. В.В. Докучаева», ФИЦ «СибНИИРС - филиал ИЦиГ СО РАН» и на ФИЦ «Дагестанской опытной станции - филиал ВИР им. Вавилова». При этом тенденция к снижению высоты растений и тематика по созданию короткостебельных образцов тритикале присуща всем селекционным учреждениям в мире. Наибольший вклад в формирование отечественных коллекционных источников и доноров короткостебельности для селекции тритикале сделан Дагестанской опытной станции ВИР им. Вавилова [12, 34, 37].

Не смотря на большое количество организаций в мире и в Российской Федерации, занимающихся селекцией и семеноводством озимой тритикале, успехи в селекции на короткостебельность довольно скромны. Это, во многом, объясняется относительно молодым возрастом культуры и отсутствием естественных центров происхождения, но тенденция к снижению высоты растений и повышению продуктивности ценоза несомненно существует, так в Госреестр включены низкорослые сорта Сергий, Пилигрим, ТИТ, Дон [9, 10, 12].

Цель исследований:

Изучение наследования высоты растений озимой тритикале во взаимосвязи

сочетания короткостебельности и зерновой продуктивности и анализ

6

варьирования селекционно-ценных признаков в гибридных комбинациях в условиях центральной зоны Краснодарского края, с целью получения нового исходного материала для селекции.

Задачи исследований:

1. Изучить селекционную ценность сортов и линий озимой тритикале разных морфотипов и эколого-географических зон в системе диаллельных скрещиваний.

2. Исследовать взаимосвязь короткостебельности и продуктивности растения.

3. Выделить наиболее перспективные гибридные комбинации для селекции.

4. Проработать в селекционной программе наиболее ценные образцы озимой тритикале по комплексу признаков.

5. Получить новый исходный материал для дальнейшей работы.

Объект исследований. Шесть сортов и селекционных линий озимой

тритикале селекции ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» и инорайонных научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, имеющих различную степень выраженности высоты растения и обладающих различными по своей природе элементами продуктивности.

Предмет исследований. Закономерности наследования высоты растений у гибридов Б1 и Б2, полученных в системе диаллельных скрещиваний, и анализ варьирования селекционно-ценных признаков у низкорослых растений в гибридных комбинациях.

Научная новизна и практическая значимость:

- Установлены различия по высоте растений между родительскими сортами и линиями, использованными в скрещиваниях, в следствие присутствия генов ЯМ от мягкой пшеницы и гена Вдм 1 от ржи.

- Проведено комплексное изучение наследования высоты растений озимой тритикале во взаимосвязи с основными элементами, формирующими урожай.

- Методом внутривидовой гибридизации создан исходный материал, сочетающий в своем генотипе низкорослость и высокую продуктивность.

- Из гибридных популяций отобраны лучшие селекционные линии озимой тритикале для изучения на последующих этапах сортоиспытания.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

Результаты, полученные в ходе изучения сортов и линий озимой тритикале, использованных в диаллельных скрещиваниях в качестве родительских форм, по основным хозяйственно-ценным признакам.

Основные закономерности наследования высоты растений в гибридных комбинациях первого и второго поколений в условиях контрастных по влагообеспеченности лет исследований.

Создание короткостебельных линий озимой тритикале, полученных из гибридных комбинаций, представленных в научных исследованиях.

Анализ варьирования селекционно-ценных признаков у низкорослых растений в гибридных комбинациях, с участием низкорослых родительских форм.

Степень достоверности и апробация работы.

Степень достоверности подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных в течение семи лет исследований. Результаты были получены в ходе полевых и лабораторных опытов и подвергнуты стандартным методам математической обработки.

Основные результаты работы докладывались на заседании методического

совета отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале ФГБНУ «НЦЗ

им. П.П. Лукьяненко» (2010-2017 гг.), на международной научно-практической

конференции «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и

кормов» (Ростов-на-Дону, 2010), на У-й всероссийской научно-практической

конференции молодых учёных (Краснодар, 2011), на международной научно-

практической конференции «Тритикале и его роль в условиях нарастания

аридности климата» (Ростов-на-Дону, 2012), на международной научно-

практической конференции «Роль тритикале в стабилизации производства зерна,

кормов и технологии их использования» (Ростов-на-Дону, 2014), на

8

международной научно-практической конференции, посвященной тритикале (Ростов-на-Дону, 2016).

Публикация результатов исследований. Соискателем в соавторстве опубликовано 26 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Соавтор районированных сортов озимой тритикале Жнец, Хлебороб и ярового сорта Ярик, находящихся в Государственном сортоиспытании сортов озимой тритикале Сергий, Тихон, Трудяга, Берекет, Уллубий, Уралан, Инал, Венец, Савва.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором. Непосредственное участие в проведении научного эксперимента: закладка полевых проб, получение исходных данных, их обработка и интерпретация.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, Ковтуненко Виктору Яковлевичу, заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, доктору сельскохозяйственных наук, академику РАН, Беспаловой Людмиле Андреевне и, в особенности, кандидату сельскохозяйственных наук Панченко Владимиру Владимировичу за помощь и неоценимый вклад при проведении исследований и написании диссертации.

1. ОЗИМАЯ ТРИТИКАЛЕ, КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 История создания тритикале, как зерновой культуры

Тритикале (xTriticosecale Wittmack) является межродовым гибридом между пшеницей (Triticum L.) и рожью (Secale L.), использованными в качестве материнской и отцовской форм. Пшеница и рожь принадлежат к разным родам семейства Мятликовые (Poaceae) и хорошо разделены барьерами гибридной несовместимости. Однако, в результате абиотических стрессов, вызывающих стерильность во время цветения, в естественных условиях может происходить спонтанное преодоление межродовой нескрещиваемости с появлением гибридов различной степени фертильности.

Первые, встречающиеся в природе, пшенично-ржаные гибриды были обнаружены в начале XX века на сельскохозяйственной опытной станции в Саратове. Мейстер наблюдал массовое появление гибридов в полях частично открытоцветущих сортов пшеницы, изолированных друг от друга защитными полосами ржи. Гибриды имели опушение под колосом, что указывало на наличие доминантного гена этого признака из ржаной хромосомы 5R. Все гибриды обладали мужской стерильностью, и семена, собранные от растений Fi, были результатом спонтанных беккроссов с пшеницей или рожью. Позже, также были обнаружены и фертильные гибриды. Мейстер подчеркнул практическую ценность таких межродовых скрещиваний [41]. В цитологической характеристике пшенично-ржаных гибридов Левитский и Бенецкая подтвердили их амфидиплоидную природу [38]. Семена материала, обнаруженного Мейстером, до сих пор хранятся в мировых генетических хранилищах. Однако попытки искусственного получения подобных гибридов были предприняты еще за пятьдесят лет до этих событий.

В 1875 году A.S. Wilson сообщил Ботаническому обществу в Эдинбурге, что ему удалось оплодотворить пшеницу ржаной пыльцой. Полученные два растения были бесплодны и характеризовались опушением под колосом. Он описал свои наблюдения следующими словами: «...осмелюсь предположить, что мои

исследования будут достойны внимания тех, кто будет в дальнейшем исследовать эту проблему» [161].

После многих неудачных попыток скрещивания пшеницы и ржи, американский селекционер E.S. Carman получил одно истинное гибридное растение в 1883 году. Фотография этого растения с опушением под колосом была впервые опубликована в «Rural New Yorker» в 1884. Растение, полученное от скрещивания местной пшеницы Armstrong (в последствии ставшей сортом Martin Amber) с не идентифицированной рожью, было частично фертильным и с 10 колосьев удалось получить 9 семян [112].

Также фертильный пшенично-ржаной гибрид был получен немецким селекционером W. Rimpau после скрещивания пшеницы «Sächsischer rother Landweizen» с рожью «Schlanstedter Roggen» в 1888 году [143]. Одно из четырех полученных гибридных семян дало настоящее гибридное растение с двенадцатью жизнеспособными семенами, которые также смогли вырасти во взрослые растения. В итоге удалось размножить полученный материал, и ученый смог поделиться семенами его истинных гибридов с другими исследователями. Семена этих гибридов до сих пор хранятся в мировых генных банках. Статус истинного амфидиплоида, имеющего 56 хромосом, был подтвержден цитологическими исследованиями лишь 45 лет спустя [116, 131].

Значительная путаница существовала в номенклатуре и наименовании нового амфидиплоида, так как большое количество исследователей предлагало различные названия. Wittmack предложил использовать название, состоящее из двух родительских родов Triticosecale Rimpaui для первого истинно созданного и размноженного гибрида между Triticum aestivum и Secale cereale [162]. Через 70 лет, Baum предположил, что более правильным названием для такого межродового гибрида должно быть xTriticosecale Wittmack, и в соответствии с международным кодексом ботанической номенклатуры, это название утвердили [65]. Как общеупотребительное обозначение и в соответствии с предложением Tschermack, Lindschau и Oehler было рекомендовано имя «тритикале». В

настоящее время обозначение принято и используется во всем мире [157, 158].

11

В начале работы над пшенично-ржаными скрещиваниями исследователи и селекционеры полагались лишь на естественную жизнеспособность гибридного эмбриона и на спонтанное удвоение хромосомных участков или редуцированных мужских и женских гамет. С открытием техники «in vitro», которая позволила сохранить жизнеспособность зародыша и при помощи удвоения числа хромосом колхицинированием, началась новая эпоха в изучении тритикале [67, 109]. Все это позволило систематически создавать новые и фертильные амфидиплоиды в неограниченном количестве и расширить масштабы исследований.

Taylor и Quisenberry заявили, что скрещиваемость в пшенично-ржаных комбинациях носила наследственный характер [156]. Lein провел подробный анализ характера этого наследования. Он пришел к выводу, что присутствие гена Kr1 приводило к более выраженному снижению скрещиваемости, чем Kr2 [113]. При использовании межсортовых замещенных линий гексаплоидной пшеницы «Chinese Spring», с замещенной парой хромосом от сорта «Hope», Riley и Chapman установили местоположение гена Kr1 в хромосоме 5В, а гена Kr2 в хромосоме 5А пшеницы. Оба гена действуют в качестве аддитивных. В доминирующем состоянии, эти гены замедляют или даже подавляют проникновение ржаной пыльцы в яйцеклетки пшеницы, таким образом, предотвращая оплодотворение и формирование семян [142]. Почти все гексаплоидные пшеницы из Европы, где рожь является широко распространенной культурой, имеют низкую межродовую скрещиваемость, в то время как высокая скрещиваемость наблюдается при использовании пшениц из Азии.

Возможность влияния ржаного родителя на скрещиваемость долгое время интересовала исследователей. Поскольку большинство авторов использовали открытоцветущие сорта в качестве отцовской формы, то результаты исследований не были убедительными. При анализе скрещиваний материнской формы яровой T. durum и ржаных инбредных линий, в качестве опылителей, Taira с коллегами установили значительное влияние как материнских, так и отцовских генотипов на скрещиваемость [153]. Oettler подтвердил это на озимом материале, при

скрещивании гексаплоидных и тетраплоидных пшениц с ржаными инбредными линиями [140].

Нескрещиваемость лишь один из барьеров при межродовой гибридизации; все дальнейшие этапы имеют не меньшее значение при синтезе фертильных пшенично-ржаных гибридов. В скрещиваниях с Т. spelta, Firbas показал вероятность преждевременной гибели зародыша [85]. Oehler отметил, что количество семян при скрещиваниях с тетраплоидной пшеницей значительно выше, чем при скрещивании с гексаплоидной, но, при этом, у большинства семян от первого типа скрещиваний отсутствует эндосперм или они не содержат жизнеспособный зародыш [135]. Исследования Taira и Oettler показали, что при скрещивании с тетраплоидными пшеницами более высокая доля яйцеклеток образует нежизнеспособные зародыши, чем при скрещиваниях с гексаплоидной пшеницей [138, 153].

Оба родителя также имеют значительное воздействие на восстановление амфигаплоидных проростков из изолированных зародышей, при применении колхицинирования, и на фертильность полученных амфидиплоидов. Как и в случае с обычным отдаленным скрещиванием, процент амфидиплоидных растений, полученных после колхицинирования, зависит от плоидности пшеничного родителя [115, 140]. Знание факторов, влияющих на пшенично-ржаные скрещивания, их корреляции и взаимодействия, оказалось наиболее важным условием при подборе подходящих форм пшеницы и ржи для успешного создания новых и продуктивных гибридов, что в последствие способствовало проявлению огромного интереса к новому злаку со стороны многих исследователей.

Усиленная работа с пшенично-ржаными гибридами привела к созданию амфидиплоидов различного геномного набора и уровня плоидности. Kiss предложил ввести различия между этими типами тритикале [102]. Он ввел термин «первичные тритикале» для вновь синтезированных аллополиплоидов из пшеницы и ржи, с использованием хромосомного удвоения. Он использовал термин «вторичные тритикале», чтобы описать все генотипы, полученные от

13

скрещивания первичных тритикале, независимо от их плоидности или от скрещивания первичных тритикале с пшеницей и рожью. Термины первичные и вторичные тритикале теперь являются общепринятыми. Ранние работы с межродовыми гибридами были преимущественно сосредоточены на октоплоидном материале (2n=8x=56; AABBRRDD), полученном с использованием гексаплоидных Т. aestivum в качестве материнской формы. Гексаплоидные гибриды (2n=6x=42; AABBRR), которые в итоге стали коммерчески более рентабельными, были, вероятно, впервые получены Jesenko в 1910 году от скрещивания между Т. dicoccoides и одним из подвидов Secale L. [99]. Гибрид с использованием Т. durum, в качестве родителя, был описан в 1924 году Шегаловым [46]. Более обширная работа с различными тетраплоидными видами пшеницы, и в том числе T. durum, было проведена Oehler [135]. Тетраплоидные тритикале (2n=4x=28; AARR, BBRR, DDRR, содержащие смешанные геномы (AB)(AB)(RR)) обратили на себя внимание гораздо позже. Kiss сообщил, что за 15 лет исследований ему не удалось получить гибрид между диплоидной пшеницей и диплоидной рожью [105]. Krolow предложил другие методы создания тетраплоидных тритикале, используя скрещивания между гексаплоидными автоаллоплоидными пшеницами (AAAABB) с рожью и последующим устранением генома B, а также путем скрещивания гексаплоидных тритикале с рожью и последующим самоопылением [108]. Последний из упомянутых методов был успешным в получении первой тетраплоидной разновидности.

Селекционная работа с тетраплоидными тритикале была начата в Польше в 1976 году с целью включения в геном тритикале равных долей хромосом ржи и пшеницы. Таким образом, ученые надеялись передать гибридной культуре наследование положительных ржаных признаков, таких как зимостойкость и толерантность к кислым почвам [110]. Несмотря на многочисленные усилия на протяжении нескольких десятков лет, в попытках сделать тетраплоидные тритикале коммерчески ценными, до сегодняшнего дня они остаются лишь

ценным научным объектом в работе с геномами и отдельными хромосомами и так и не дошли до коммерческого производства [111, 118].

Интерес ботаников, генетиков и цитологов к межродовому гибриду сосредоточен главным образом в вопросах морфологии, эволюции и цитогенетики [116, 134, 135]. Селекционеры, однако, были заинтересованы в создании нового вида или рода, сочетающего наиболее благоприятные черты обоих родителей, такие как высокая урожайность, небольшая высота и хлебопекарные качества от пшеницы, а также зимостойкость, устойчивость к болезням и адаптивность от ржи [95, 120, 128, 147]. Еще самые первые исследователи заметили, что практически ожидаемое превосходство от комбинирования пшеничных и ржаных черт не было полностью реализовано в амфидиплоидах. Одной из стратегий, предложенных для улучшения, стало использование элитных сортов пшеницы и инбредных линий ржи, вместо легко скрещиваемых разновидностей без агрономической ценности [113, 132]. Более систематические исследования агрономической эффективности первичных гексаплоидных и октоплоидных тритикале показали, что даже предварительно подобранные сорта пшеницы и инбредные линии ржи не передают свои черты в нужном количестве в амфидиплоиды [137, 159]. Дальнейшие исследования четко показали, что эффекты пшеничных и ржаных геномов, а также влияние взаимодействии между ними выражаются в фенотипических чертах первичных тритикале [114, 136]. Таким образом, продуктивность родительских форм, как правило, ограничивается только лишь прогностической ценностью для вновь синтезированных амфидиплоидов. Прогнозирование продуктивности тритикале на основе ржаных линий приемлемо только для высоконаследуемых признаков, таких как длительность вегетационного периода и высота растений [94]. В связи с такими неутешительными результатами, синтез первичных тритикале практически остановлен. В настоящее время их создают в основном для использования в селекционных программах в качестве исходного материала.

Новые методы создания амфидиплоидов были лишь прикладными, потому

что первичные тритикале не оправдали ожидания исследователей и были

15

подвержены негативным факторам, таким как: цитологическая нестабильность, низкая фертильность и низкие показатели сельскохозяйственной ценности. Первые вторичные тритикале были получены путем скрещивания первичных октоплоидных форм [100, 132]. Так как произошел отказ от использования октоплоидных тритикале и исследования перешли на гексаплоидной уровень, прорыв для коммерческого возделывания тритикале был достигнут именно благодаря внедрению гексаплоидных разновидностей. В настоящий момент именно гексаплоидные формы возделываются по всему миру, за исключением Китая, который до недавнего времени успешно культивировал октоплоидные вторичные тритикале из-за их высокого качества при изготовлении «китайского хлеба на пару» [64].

Вторичные гексаплоидные тритикале могут быть созданы в больших количествах различными способами, такими как скрещивания первичных тритикале одинакового или разного уровня плоидности, двойные и тройные скрещивания первичных тритикале со вторичными формами, и скрещивания вторичных тритикале с пшеницей или рожью, с последующим беккроссированием или с участием свободного опыления [157, 158, 164].

Селекционная работа с тритикале всегда была основана на классических методах работы с самоопыляющимися культурами, хотя было известно, что тритикале не является строгим самоопылителем. Все созданные на данный момент сорта являются практически полностью гомозиготными и однородными линиями. В результате существующего до сих пор ауткроссинга, гомозиготность достигается лишь в более поздних поколениях и стадиях селекционного процесса, чем у строго самоопыляющихся культур. Через самоопыление и перекрестное опыление в каждом новом поколении постепенно накапливается все разнообразие генотипов предыдущих поколений. Кроме того, визуальный отбор высокопродуктивных растений помогает отбирать в первую очередь гетерозиготные типы, что также способствует более отдаленному во времени достижению гомозиготности в селекционном процессе [139].

Первые программы по тритикале в 1940-50х годах были в основном посвящены синтезу и оценке созданных октоплоидных, а также гексаплоидных пшенично-ржаных гибридов, то есть первичных тритикале. Первые такие работы велись в СССР Писаревым, в Венгрии - Kiss, Muntzing в Швеции и Ingold в Швейцарии [45, 97, 103, 133]. Поскольку эти разновидности тритикале не были коммерчески ценными, селекционеры стали интенсивно заниматься развитием более перспективных вторичных гексаплоидных форм за счет скрещивания первичных тритикале с последующим интенсивным отбором.

Коммерческие селекционные программы с гексаплоидной тритикале были начаты в середине 1950-х годов Sanchez-Monge в Испании, Shebeski и Jenkins в Канаде и Kiss в Венгрии [98, 104, 146]. В 1964 году CIMMYT запустил успешную программу по яровым тритикале в Мексике [157, 158]. А в 1968 году Wolski начал работу с озимыми тритикале в Польше [165]. В 1970-х были начаты программы с яровыми тритикале в Австралии и Италии и с озимыми тритикале в Швейцарии и Франции [76, 80, 87, 145]. Эти программы привели к выпуску первых яровых и озимых сортов вторичных гексаплоидных тритикале.

CIMMYT поддерживает два различных генофонда яровых тритикале. Полнокариотипные (AABBRR) и замещенные тритикале (полноценные AABB геномы и геном RR с 2D/2R замещением) разделенные на разные группы, показывающие адаптивные различия, которые пока еще не полностью изучены [88, 157, 158]. Для стрессовых условий среды полнокариотипные тритикале, как считается, имеют значительно большие адаптивные преимущества, в сравнении с замещенными типами. В условиях высокого уровня агротехники и при отсутствии абиотических стрессоров различия между ними являются незначительными. Поддерживая оба типа в программе по селекции тритикале, возможность адаптивного разнообразия является максимальной. Озимые тритикале, возделываемые в Европе, как правило, полнокариотипные [144].

Наиболее эффективными при создании коммерческого сорта, если судить по уже выпущенным сортам озимой тритикале, являются простые, двойные и тройные скрещивания [164]. В селекции яровых тритикале, такие типы

17

скрещиваний также имеют наибольшую эффективность, судя по количеству линий, достигших максимальной селекционной и коммерческой ценности [157, 158]. В обоих случаях, скрещивания с первичными тритикале дают минимальную прибавку к агрономически ценным признакам. В настоящий момент, в мировой практике, первичные тритикале, а также сорта пшеницы и ржи редко используются в качестве родителей в селекционных программах. Однако они могут быть весьма полезны для внесения генетического разнообразия во вторичные тритикале [77, 148, 150, 157, 158, 164].