Исходный материал для селекции тритикале в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Поминов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Поминов, Алексей Владимирович
тритикале................................................................................. 11
1.3. Селекция тритикале на улучшение хлебопекарных качеств............... 28
1.4. Биологические основы селекции растений на морозоустойчивость...... 29
^ 1.5. Методы оценки морозоустойчивости и засухоустойчивости............... 36
Заключение................................................................................. 42
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................ 43
2.1. Изучаемый материал................................................................ 43
2.2. Методы исследований................................................................ 48
2.3. Условия исследований.............................................................. 52
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОФОНДА ВИР ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ
ф ПРИЗНАКАМ............................................................................. 56
3.1. Высота растений, урожай зерна и элементы его структуры у образцов озимого тритикале...................................................................... 56
3.2. Оценка засухоустойчивости у образцов озимого тритикале............... 68
ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ КОЛЛЕКЦИОННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЛИНИЙ НИИИСХ ЮГО-ВОСТОКА................ 72
4.1. Урожай зерна и элементы его структуры у коллекционных линий тритикале НИИСХ Юго-Востока................................................... 72
4.2. Высота растений, урожай зерна и элементы его структуры у перспективных линий тритикале НИИСХ Юго-Востока....................... 83
4.3. Изменчивость селекционно-ценных признаков тритикале..................................88
4.4. Оценка морозоустойчивости перспективных линий озимого тритикале 91 ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ..........................................................................110
5.1. БОЗ-тест у образцов коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова и линий НИИСХ Юго-Востока......................................................................................................................................110
5.2. Оценка параметров качества зерна у перспективных
линий тритикале НИИСХ Юго-Востока................................................................................................117
ГЛАВА 6. МОДЕЛЬ СОРТА ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ,
АДАПТИРОВАННАЯ К УСЛОВИЯМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ......................127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................129
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................130
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................132
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................133
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................................154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции тритикале в Нижнем Поволжье»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Разнообразие возделываемых культур является залогом успешного производства зерна. Растущий интерес к культуре тритикале вызван ее возможностями в связи с нарастанием засушливости и других аномалий климата. Новые сорта озимого тритикале отличаются повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к наиболее опасным болезням, высоким потенциалом урожайности, повышенным содержанием биологически полноценного белка, что определяет высокие кормовые достоинства и пищевую ценность этой культуры (Гриб, 2010; Грабовец, Крохмаль, 2014; Ковтуненко и др., 2014). Мировые площади под тритикале в мире составляют 3,9 млн. га и имеют тенденцию к постоянному росту (РАО http://faostat.fao.org).
Первый опыт использования сортов тритикале в Нижнем Поволжье (Студент, Саргау, Юбилейная) показал их адаптированность к биотическим и абиотическим стрессорам и перспективность при использовании на зеленый корм и зерно (Орлова 2002, 2011). Однако значительное расширение посевов тритикале поставило перед селекцией новые задачи: повышение устойчивости к биотическим и абиотическим стрессорам, улучшение качества зерна и его хлебопекарных свойств.
Дальнейшее развитие селекции тритикале в условиях Нижнего Поволжья требует всестороннего изучения пополняющегося генофонда из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова, а также оригинального исходного материала.
Цель работы - оценка и выявление нового исходного материала для селекции конкурентоспособных сортов и линий озимого тритикале, адаптированных к условиям Нижнего Поволжья.
Исходя из цели, поставлены следующие задачи: 1. Оценить образцы озимого тритикале коллекции ВИР различного эколого-географического происхождения по основным хозяйственно-ценным признакам и сформировать рабочую коллекцию для селекции тритикале в Нижнем Поволжье.
2. Изучить динамику концентрации клеточного сока, оводненности тканей, проницаемости клеточных мембран и доли электролитов, как косвенных показателей морозоустойчивости, в процессе перезимовки растений тритикале.
3. Изучить проницаемость клеточных мембран, как косвенного показателя засухоустойчивости, у образцов мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова.
4. Изучить величину осадка БОБ-седиментации и выявить ее взаимосвязь с основными признаками качества зерна тритикале.
5. Изучить селекционную ценность коллекционных и перспективных линий тритикале НИИСХ Юго-Востока.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вклад генотипической изменчивости, условий внешней среды и их взаимодействия на формирование элементов продуктивности тритикале.
2. Источники селекционно-ценных признаков из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова для селекции тритикале в условиях Нижнего Поволжья.
3. Селекционная ценность коллекционных и перспективных линий тритикале НИИСХ Юго-Востока.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведена комплексная оценка сортообразцов мировой коллекции ВИР озимого тритикале различного эколого-географического происхождения, коллекционных и перспективных линий селекции НИИСХ Юго-Востока по хозяйственно-биологическим признакам и свойствам применительно к задачам селекции. Впервые изучена динамика концентрации клеточного сока, оводненности тканей, проницаемости клеточных мембран и доли электролитов, как косвенных показателей морозоустойчивости, в процессе перезимовки растений тритикале. Впервые изучена взаимосвязь осадка БОБ-седиментации с основными признаками качества зерна тритикале. Выявлен вклад генотипа, внешних условий и их взаимодействия на формирование основных элементов продуктивности тритикале.
Практическая значимость работы состоит в создании рабочей коллекции исходного материала для решения приоритетных задач селекции тритикале. Она включает 7 источников высокой урожайности, 13 - отдельных элементов продуктивности, 2 - зимостойкости, 18 - засухоустойчивости, 4 - комплекса показателей качества, 9 - по величине осадка БОБ-седиментации.
Результаты исследований внедрены в селекционный процесс тритикале НИИСХ Юго-Востока.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены и получили положительную оценку на международных конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2011, 2012, 2013), «Тритикале и его роль в условиях нарастания аридности климата» (Ростов-на-Дону, 2012), «Перспективные направления исследований в изменяющихся климатических условиях» (Саратов, 2012), «Научные и технологические подходы в развитии аграрной науки» (Москва, 2014), «Генетические ресурсы растений - основа продовольственной безопасности и повышения качества жизни» (Санкт-Петербург, 2014), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135-летию А.И. Стебута «Проблемы и перспективы аграрной науки в России» (Саратов, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованном ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 18 рисунков, 8 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, экспериментальной части, выводов и предложений селекционной практики. Список литературы включает 193 наименования, в том числе - 44 на иностранных языках.
Работа выполнена в лаборатории клеточной селекции ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» в 2011-2014гг. в соответствии с программой фундаментальных научных исследований Государственных академий наук на 2008-2012, 20132020гг.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ
(обзор литературы)
1.1. Тритикале - культура многоцелевого назначения
В селекции зерновых культур все большее значение приобретает отдаленная гибридизация, значительно расширяющая возможности селекционера в создании сортов с высокой продуктивностью, зимостойкостью, качеством зерна и другими хозяйственно-значимыми признаками, которыми должен обладать современный сорт культурного злака.
В последнее время в теоретическом и селекционно-практическом отношениях особую роль приобретает тритикале (х Triticosecale Wittmack) -новый ботанический вид злакового растения (пшенично-ржаные амфидиплоиды). В термине тритикале объединены латинские названия родов родительских компонентов Triticum (пшеница - мать) и Seeale (рожь - отец).
В 2011 г площади под тритикале в мире составили 3,9 млн. га. В сравнении с 1998 г. увеличение составило 1,6 млн. га (FAO http://faostat.fao.org). Основными странами, в которых культивируется тритикале, являются Польша, Беларусь, Германия, Франция, Австралия и Китай. В Российской Федерации тритикале возделывается на площади 222 тыс. га (таблица 1). В Приволжском Федеральном округе площади составляют 92,1 тыс. га, в Саратовской области - 4,4 тыс. га. Наибольшие площади сосредоточены в Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В перспективе тритикале должно занимать не менее 10% в структуре зернового клина в южных регионах и до 15% в северных (Пономарев, 2012).
Высокая продуктивность, зимостойкость, качество зерна и зеленой массы, слабая восприимчивость к ряду заболеваний, возможность возделывания на бедных песчаных почвах - эти ценные свойства и качества, приобретенные новой культурой от пшеницы и ржи, имеют значение для ее использования в сельскохозяйственном производстве (Гриб, 2010; Грабовец, 2014).
Таблица 1 - Производство зерна тритикале в мире (РАО http://faostat.fao.org")
№ п/п Страна Урожайность, т/га Посевная площадь, тыс. га Валовый сбор, тыс. т
1 Польша 3,3 1269,3 4235,3
2 Беларусь 3,2 413,7 1324,2
3 Франция 5Д 391,0 1986,0
4 Германия 5,2 383,4 2004,3
5 Китай 1,8 250,0 453,0
6 Российская Федерация 2,4 222,0 522,6
7 Австралия 1,9 187,2 355,1
8 Венгрия 3,1 119,5 371,9
9 Литва 2,2 110,8 245,0
10 Испания 2,2 64,0 138,7
И Австрия 4,8 47,8 230,5
12 Бразилия 2,5 46,6 117,5
13 Чешская Республика 3,7 45,9 171,2
14 Румыния 3,0 40,7 123,1
15 Швеция 4,4 37,4 164,9
16 Дания 4,9 36,5 177,4
17 Сербия зд 36,3 113,4
18 Турция 3,5 26,8 93,3
19 Португалия 1,1 24,5 25,9
20 Канада 3,0 22,2 65,9
Всего 3850,8 13384,9
В зерне тритикале накапливается значительное количество белка высокой биологической ценности. По сумме наиболее значимых незаменимых аминокислот (лизин, метионин, изолейцин и фенилаланин) рожь и тритикале превосходят пшеницу: однолетняя рожь - на 18,4, многолетняя - 15,3, линия тритикале АД 10 - 16,1 и АД 206 - 10,6% (Орлова, 2011).
Главным компонентом зерна тритикале, как и других злаков, является крахмал, на его долю приходится % массы зерновок. Содержание белка в зерне на 1,0... 1,5% выше, чем у пшеницы и на 3...4% выше, чем у ржи. Содержание клейковины такое же, как у пшеницы или на 2...4% больше, но качество её ниже. В ряде случаев, тритикале как зернофуражная культура имеет преимущество перед пшеницей, кукурузой, ячменем и сорго. С созданием и внедрением в сельскохозяйственное производство новых сортов озимого тритикале становится
реальной возможностью основного назначения культуры: производство дешевого по себестоимости зернофуража с высокими кормовыми достоинствами (Ковтуненко и др., 2004).
Тритикале характеризуется также минеральной и витаминной сбалансированностью зерна. Урожай зерна некоторых сортов составляет 10-11т/га (Грабовец, 2014; Гриб, 2014). Ценное качество зерновых сортов - способность формировать высокую долю зерна в накопленной биомассе, по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами. Культура хорошо отзывается на внесение удобрений и окупает их затраты (Орлова, 2011).
Хозяйственное значение этой культуры можно рассматривать в трех основных направлениях. Это использование в кормлении сельскохозяйственных животных, где тритикале используется как главный компонент комбикормов. В Польше разработана технология переработки зерна тритикале, позволяющая использовать его до 80% в рационе при откорме свиней и бройлеров. В системе организации кормления животных в летний период важная роль принадлежит зеленому конвейеру, неотъемлемой частью которого является тритикале. Кормовая направленность тритикале определяется высоким биологическим потенциалом урожайности зеленой массы. При использовании в рационе кормления зерна тритикале среднесуточный привес животных оказался выше, чем при вскармливании зерна пшеницы, ячменя и кукурузы, а затраты корма на единицу привеса ниже (Возделывание и использование..., 2004).
В США и Канаде тритикале используют как пастбищную культуру. Она успешно растет на легких почвах в Испании, Венгрии, Польше, превосходя по продуктивности кормовые сорта ржи, овса и ячменя. Кормовые сорта имеют крупные сочные стебли, с хорошей облиственностью. Листья долго остаются зелеными и сочными. По сравнению с рожью зеленая масса тритикале нарастает медленнее и дольше не грубеет, период ее использования более продолжителен (Пацека, и др., 1985).
В России тритикале используют в производстве комбикормов для свиней и бройлеров и спирта (его выход из зерна тритикале на 3-5% больше, чем из зерна пшеницы и других зерновых культур).
Зерно тритикале является перспективным сырьем для производства крахмала и крахмалопродуктов. Для получения крахмала и обеспечения рентабельности производства наиболее пригодно сырье с высоким содержанием крахмала, пентозанов и низким содержанием белка, особенно клейковинного. Выход крахмала из зерна тритикале всех сортов значительно превышает выход крахмала из наиболее крахмалистых сортов ржи и пшеницы и составляет 52,454,1%, что больше, чем из зерна ржи на 7,8% (Андреев, 2014).
Мука из зерна тритикале служит основным компонентом сырья в кондитерском производстве (бисквиты, печенье, кексы, крекеры) и в приготовлении быстрых завтраков. Широкое применение получают хлебобулочные изделия из муки нескольких злаков с участием тритикале. В ГОСНИИХП проведены исследования хлебопекарных свойств муки из новых высокопродуктивных сортов тритикале (ТИ-17, Трибун, Каприз, Корнет, созданных в Донском НИИСХ). Разработаны технологии и рецептуры хлебобулочных изделий из чистой муки тритикале и ее смеси с ржаной обдирной мукой. Получены патенты на способы производства хлеба из тритикалевой муки (Карчевская, 2014).
При изготовлении пива используют тритикале и ячмень (50:50%). Состав сусла и пива с применением тритикале и солода из него идентичен ячменю. Высокое содержание аминного азота и Сахаров обеспечивает глубокую степень сбраживания. Содержание аминокислот в сусле из тритикале на 10-11% выше, незаменимых - на 5-7% в сравнении с ячменем, что усиливает жизнедеятельность дрожжей при созревании пива. Пиво светлых и темных сортов имеет высокие дегустационные свойства - выраженный солодовый аромат, стойкую мелкоячеистую компактную пену (http://www.agroyug.ru/news/id-17337/).
В последние годы возникло новое направление в селекции тритикале -создание генотипов тритикале для производства макарон и спагетти. При этом
возникает необходимость селекции не только на высокобелковость, но и на повышенное содержание каротиноидов в зерне (на уровне яровой твердой пшеницы). В ДЗНИИСХ размножаются и готовятся к передаче генотипы ярового тритикале с содержанием каротиноидов, превышающих яровую твердую пшеницу (Грабовец и Крохмаль, 2014).
1.2. Генетические источники и современное состояние селекции
тритикале
По способу создания тритикале делят на первичные, полученные путем скрещивания пшеницы с рожью с последующим удвоением числа хромосом у гибридов с помощью колхицина и вторичные тритикале - потомство от гибридизации между различными гексаплоидными формами или от скрещивания их с октаплоидными тритикале. Последний путь ведет к вытеснению генома Б и рекомбинациям, позволяющим отбирать формы с большей цитологической стабильностью, а значит, и с большей плодовитостью.
Схемы получения первичных тритикале с помощью колхицина в виде геномных формул выглядит следующим образом:
АА (однозернянка) х КЛ (рожь) -► АЛ + диплоидизация раствором
колхицина -► ААМ1 (тетраплоидное тритикале).
ААВВ (твердая пшеница) х Ю1 (рожь) -► АВЯ + диплоидизация
раствором колхицина -ААВВШ1 (гексаплоидное тритикале).
ААВВОБ (мягкая пшеница) х ИЛ (рожь) -► АВБЛ + диплоидизация
раствором колхицина ^ААВВОВШ*. (октаплоидная тритикале).
ААВВОБ (мягкая пшеница) х Ш^ЕЛ (тетраплоидная рожь) -► АВБЛЯ +
диплоидизация раствором колхицина -► ААВВООКШШ (декаплоидная
тритикале).
Схема получения вторичного гекаплоидного тритикале выглядит так:
ААВВОРКЯ х ААВБЛЯ-► ААВВОЯ-► ААВВКЯ (вторичное гексаплоидное
тритикале).
Сечняк и Сулима (1984) при делении тритикале по числу хромосом в соматических клетках различают следующие группы тритикале:
Тетраплоидные (4х, 2п = 28). Происходят от скрещивания пшениц однозернянок с геномом АА (Т. топососсшп Ь. или Т. Ьоео^сит Во1б8.) и ржи с геномом ЯЯ. Геномная формула ААШ1. Самая малочисленная группа тритикале и меньше других изучена, в селекции ее пока не используют.
Гексаплоидные (6х, 2п = 42) созданы путем скрещивания твердой пшеницы с рожью. Их геномная формула ААВВКЕ. (геном ААВВ - от твердой пшеницы, а геном ЯЫ - ржи). Гексаплоидные формы более урожайны, чем другие и меньше подвержены нарушениям в процессе мейоза.
Октаплоидные (8х, 2п = 56) происходят от скрещивания мягкой пшеницы с рожью. Их геномная формула ААВВВОЫК. Первые экспериментально полученные формы тритикале относятся к этой группе, они часто возникают спонтанно путем гибридизации мягкой пшеницы (с геномной формулой ААВВОБ) и рожью (с геномом Ш*.).
Декаплоидные (10х, 2п = 70) - генотипы с увеличенной дозой генома ржи.
Мюнтцинг (Мйп1гт§, 1975) различал пять типов тритикале: первичные, рекомбинантные, вторичные, замещенные и вторичные замещенные.
Вторичные тритикале - это результат скрещивания разных по уровню плоидности амфидиплоидов. Замещенными считаются те, у которых произошло замещение Ы/Э хромосом; вторичные замещённые как продукт гибридизации вторичных тритикале с мягкой пшеницей. Эта терминология используется как отечественными, так и зарубежными исследователями.
При замещении отдельных хромосом ржи (Ы) хромосомами пшеничного генома О фенотипы полученных форм становятся больше похожими на пшеницу, чем на тритикале. Но если в геноме остается только одна пара хромосом ржи, а остальные замещены хромосомами Б - генома, то это уже линия пшеницы с дисомным замещением (Щапова, Кравцова, 1990).
Смешанный тип генома вторичных тритикале очень распространен, поэтому точное название конкретного образца трудно дать без цитологического или иного анализа на содержание хромосомного набора генома.
В настоящее время созданы линии тритикале с участием различных видов родов ТгШсшп, Ае§Порз, 8еса1е. Выявлены различия между ними по биологическим и ценным в хозяйственном отношении признакам.
Работа по классификации тритикале не завершена из-за трудностей применения морфологических, цитологических и генетических критериев при определении статуса культуры.
Первичные тритикале (амфидиплоиды, 2п=6х=42) являются важным исходным материалом для селекции. Основным преимуществом скрещиваний большого числа форм пшеницы с рожью заключается в расширении генетического потенциала тритикале и возможности его использования для получения новых форм путем внутривидовой гибридизации. Разработка и использование метода колхицинирования и эмбриокультуры в 50-60-х годах XX века явились важной вехой в синтезе гексаплоидных тритикале. Вместо поиска редких спонтанных амфидиплоидов и использования таких низкоэффективных методов, как доопыление стерильных гибридов ¥\, генетики и селекционеры получили возможность сравнительно легко и быстро синтезировать новые амфидиплоиды (ААВВШ1) практически в неограниченном количестве. Последние цитологически более стабильны и фертильны по сравнению с октаплоидами (ААВВБВКК). Практическая селекция доказала перспективность их использования. Прогресс, достигнутый в разработке методов колхицинирования, стимулировал в 50-60-х годах XX века синтез гексаплоидных тритикале. Процесс создания первичных гексаплоидных тритикале с помощью метода эмбриокультуры при скрещивании тетраплоидной пшеницы с ди- и тетраплоидной рожыо состоит из трех основных этапов.
1. Скрещивание пшеницы (АВ) с рожыо (К).
2. Получение амфигаплоидов (АВЯ, 2п=21) с помощью метода эмбриокультуры.
3. Получение амфидиплоидов (AABBRR, 2п=42) путем колхицинирования.
Скрещивания твердой пшеницы с рожью характеризуются ярко выраженной постгамной несовместимостью геномов пшеницы и ржи с нарушениями всего эмбрио- и эндоспермогенеза, что было продемонстрировано при создании первичных гексаплоидных тритикале (Гордей, 1992; Тимофеев, 2000). Семена лишены эндосперма и для получения амфигаплоидов требуется обязательное культивирование зародышей на искусственной питательной среде. Оказалось, что при увеличении уровня плоидности у пшеницы совместимость с рожью возрастает, поэтому получение пшенично-ржаных амфигаплоидов при скрещивании гексаплоидных пшениц с диплоидной рожью осуществляется значительно легче.
По современным данным (Catalogue of Gene Symbols of Wheat, 2008), скрещиваемость пшеницы с рожью и другими видами контролируют четыре гена: krl локализованный на 5BL, кг2 локализован на 5AL, Ь'З на 5D и кг4 на 1А-хромосомах. Доминантные Ar-гены не только ингибируют рост пыльцевых трубок ржи в тканях пестика пшеницы и процесс оплодотворения (прогамная несовместимость), но и нарушают развитие эндосперма и зародыша в гибридном семени (постгамная несовместимость).
Н.И. Вавилов (1967) отмечал, что сохранение генов высокой совместимости с рожыо среди пшениц Китая, Японии и Сибири объясняется их географической изоляцией и отсутствием перекрестного опыления, т.к. в этих земледельческих районах возделывается или пшеница, или рожь. Японские и китайские сорта пшеницы, в особенности местного происхождения, проявляют и высокую скрещиваемость с Hordeum biilbosum с частотой завязываемости до 30% (Inagaki, Snape, 1982; Lie et. al., 1982).
Большинство сортов мягкой пшеницы (75-80%) имеют генотип KrlKr2, а генотип krJb'2 - только 7%. В опытых Гордей И.А. (1992) выявлены сорта пшеницы Роазон (Франция) и к-42052 (КНР), скрещиваемость которых с рожыо составляет более 50% (Гордей, 1992).
Хорошая скрещиваемость мягкой пшеницы с рожью обусловлена, главным образом, двумя рецессивными генами krl и кг2, причем ген b'l оказывает более сильное влияние на совместимость с рожью, чем ген кг2. Сорта пшеницы с доминантными генами Krl и Кг2 при опылении пыльцой ржи завязывают до 10% гибридных семян. Пшеницы с генотипом Krlkr2 и krlKr2 завязывают соответственно 10-30 и 30-50%, а пшеницы с генотипом b'lb'2 - более 50% семян (Lei, 1943, цит. по Гордей, 1992).
Кролов (1970) полагал, что межсортовые различия по уровню скрещиваемости с рожью связаны с особенностями распределения генов совместимости. Он подразделял сорта мягкой пшеницы по скрещиваемости с рожью на четыре группы:
1. KrlKrlKr2Kr2 - при опылении рожью завязывают 0-10% семян;
2. KrlKrlkr2kr2 - завязывают при опылении рожью 10-30% гибридных семян;
3. Ъ'1Ъ'1Кг2Кг2 - завязывают 30-50% семян;
И.А. Гордей и Г.М. Гордей (1985) предложили генетический метод преодоления нескрещиваемости. Он основан на гибридизации высокоурожайных сортов пшеницы, несовместимых с рожью, с формами пшеницы, несущими гены хорошей скрещиваемости и последующим отбором продуктивных образцов с генами совместимости и их использовании в гибридизации с рожью. Метод позволяет расширить генофонд сортов пшеницы для создания амфидиплоидов и повысить завязываемость семян в 5 - 6 раз (с 6 - 7 до 30 - 50%) (Гордей, 1992).
Гибридизация между октаплоидными и гексаплоидными линиями, которая привела к появлению ценных в селекционном отношении рекомбинантов, открыла новый важный этап в селекции гексаплоидных тритикале. В потомстве таких гибридов могут быть отобраны так называемые вторичные тритикале, обладающие улучшенными свойствами по сравнению с исходными 42-х хромосомными формами. Значение такого подхода для селекции было оценено Писаревым (1960) и Махалиным (1963). Таким путем были созданы гексаплоидные тритикале с повышенной продуктивностью, хорошо озерненным колосом и устойчивые к полеганию.
Важный этап в селекции гексаплоидных тритикале связан с созданием новой высокоурожайной культуры - озимой гексаплоидной тритикале. Наиболее результативным подходом в селекции гексаплоидных тритикале явился синтез трехвидовых форм, объединяющих признаки трех видов - мягкой пшеницы, твердой пшеницы и ржи. Сущность подхода заключается в том, что первое поколение гибридов от скрещивания мягкой пшеницы AABBDD с рожью RR опыляют пыльцой двухвидовых гексаплоидных тритикале (AABBRR). Такой метод синтеза тритикале А.Ф. Шулындиным был назван биологическим, так как химические или физические воздействия на растения здесь не используются (Шулындин, 1975). Созданные таким методом в Украинском НИИ растениеводства, селекции и генетики им. Юрьева сорта трехвидовых тритикале Амфидиплоид 206, Амфидиплоид 201 характеризовались высокой зимостойкостью и урожайностью, хорошим качеством зерна и зеленой массы (Шулындин, 1975). АД 206 - это первый районированный в стране сорт новой культуры. Сорт АД 206 был стандартом до 1986 года, впоследствии его сменил сорт АД 3/5, также селекции УНИИРСиГ им. Юрьева. Новый сорт превосходил АД 206 по продуктивности и особенно по качеству зерна. В то же время АД 3/5 имел один существенный недостаток - ломкий колос. При малейшем перестое колос распадался на отдельные колоски, а зерно плохо вымолачивалось.
Линии с замещениями и транслокациями используются как исходный материал для селекции тритикале, при этом генный пул D-генома мягкой пшеницы является основным источником для улучшения тритикале (Gill et al., 2004).
Для переноса генов из различных генных пулов разработаны методы «хромосомной инженерии» (Qi et al., 2007). Начальной стадией переноса генов является получение амфидиплоидов, а также линий с дополненными и замещенными хромосомами. Термин «хромосомная инженерия» был введен в обиход американским ученым Эрнестом Сирсом (1977). Согласно его трактовке, термин обозначает перенос чужеродных хромосом, несущих отдельные желаемые гены в хромосомы пшеницы. По мере разработки этого направления
понятие «хромосомная инженерия» было расширено и в настоящее время включает манипуляции хромосомным составом растений на уровне целых геномов, отдельных хромосом и их сегментов для увеличения генетического разнообразия культурных видов.
Для переноса целых хромосомных плеч у пшеницы используются центрические разрывы-слияния унивалентных хромосом. Униваленты имеют тенденцию разрываться в центромере с последующим слиянием разорванных плеч и образованием Робертсоновских транслокаций. Для переноса фрагментов меньших, чем целое плечо, Сире применил радиацию, осуществив перенос гена сегмента хромосомы 6V с геном Lr9 от Ае. umbellulata в мягкую пшеницу. Для этой же цели используются и так называемые гаметоцидные гены, а также ионизирующее излучение. Такие приемы индуцируют случайные разрывы хромосом и последующие слияния разорванных сегментов.
Частота гомеологичных рекомбинаций может быть различной у разных видов, разных хромосом и их плечах. Так, при изучении гомеологичной рекомбинации между хромосомой пшеницы 2В и ржаной 2R были обнаружены 30-кратные различия по частоте рекомбинаций в коротком плече (2RS и 2BS; 0,48%) и длинном (2RL и 2BL; 14,67%) (Lukaszevski et al., 2004).