Способы основной обработки серой лесной почвы при биологизации севооборотов в условиях Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гараев, Флер Масгутович

  • Гараев, Флер Масгутович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 129
Гараев, Флер Масгутович. Способы основной обработки серой лесной почвы при биологизации севооборотов в условиях Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Казань. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гараев, Флер Масгутович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПЛОДОРОДИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Приемы и способы основной обработки почвы

1.2. Плотность сложения почвы

1.3. Водный режим

1.4. Засоренность почвы и посевов

1.5. Урожайность сельскохозяйственных культур

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.1.1. .Метеорологические условия в годы исследований

2.2. Методика исследований

2.2.1. .Характеристика опытного участка и агротехника возделывания культур

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Агрофизические показатели почвы

3.2. Водный режим

3.3. Пищевой режим почвы

3.4. Засоренность почвы и посевов

3.5. Рост и развитие культурных растений

3.6. Урожайность и качество урожая

Глава 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ВАРИАНТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы основной обработки серой лесной почвы при биологизации севооборотов в условиях Предкамья Республики Татарстан»

Введение

Современное состояние сельского хозяйства как в России, так и в развитых странах Запада - результат реализации теории интенсификации, направленной целиком на усиление техногенного воздействия на окружающую среду путем интенсивной химизации, механизации и других средств, ориентированных на максимальный выход продукции с единицы площади. При этом природная среда рассматривается как объект эксплуатации, а экологические показатели игнорируются.

Результатом такого подхода является угроза экологического кризиса: деградация почв и опустынивание территорий, загрязнение почв и подземных вод остатками средств химизации, высокозатратное производство, загрязненная продукция, истощение запасов энергоносителей, разрушение сельского образа жизни - вот его характерные черты (И.Д. Шишков, 1987; В.А. Державин, Е.В. Седова, 1988).

Из-за необоснованного применения отдельных способов интенсификации земледелия в настоящее время повсеместно происходит снижение основных элементов плодородия почвы, усиление засоренности полей и зараженности посевов вредителями и болезнями.

Почти перестали применять в севооборотах биологические способы поддержания и повышения плодородия - сократили посевы многолетних трав (их совсем вытеснили на дальних малоплодородных землях), очень мало сидераль-ных паров, не используются сидераты в виде промежуточных посевов, не применяется солома как удобрение. Мало применяются органические удобрения -биологический путь повышения плодородия, особенно на дальних полях, из-за дороговизны перевозки и малого производства, они совсем не вывозятся.

Для устранения выше перечисленных и других факторов снижения плодородия почвы, ухудшения качества урожая и нарушения экологии природы

требуется усиление биологических способов в земледелии: расширение посевов многолетних трав, особенно бобовых, применение промежуточных культур на корм или сидерат, использование прогрессивных способов обработки почвы, разумное применение минеральных удобрений и пестицидов.

Биологизация сельскохозяйственного производства один из главных путей улучшения состояния окружающей среды. Для достижения наибольшего эффекта от биологизации необходимо разработать оптимальные способы основной обработки почвы. В настоящее время в республике в системе основной обработки почвы преобладает вспашка, часто без предварительного лущения стерни, что способствует усилению засоренности посевов и почвы.

С учетом этих аргументов при кафедре общего земледелия Казанской ГСХА заложен длительный стационарный опыт по теме: «Биологизация систем земледелия в условиях РТ» в рамках которой и выполнена данная работа.

Целью нашей работы является разработка эффективных способов обработки почвы при биологизации севооборотов путем внедрения сидеральных паров, промежуточных культур и рациональной системы обработки почвы для обеспечения экономически выгодных и экологически чистых урожаев с одновременным поддержанием и улучшением плодородия почвы в условиях серых лесных почв в Республике Татарстан.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Хабибрахманову Х.Х. и коллективу кафедры за оказанную помощь при выполнении научных исследований по данной проблеме.

Глава 1. Влияние основной обработки на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур (обзор литературы)

1.1. Приемы и способы основной обработки почвы Среди факторов формирования высоких урожаев сельскохозяйственных культур ведущее место занимает рациональная обработка почвы. На разных этапах развития научного земледелия основные задачи обработки почвы понимались по разному. Так Д.И. Менделеев (1954) считал, что механическая обработка должна способствовать переходу питательных веществ из менее усвояемых в более усвояемые формы. По мнению П.А. Костычева (1949) обработка должна придавать почве наиболее благоприятное для растений строение, которое способствует уменьшению сопротивления растущим корням и максимальному накоплению воды.

Первенствующее значение среди способов обработки почвы академик В.Р. Вильяме (1949) придавал культурной вспашке и создал систему двухфазной отвальной зяби, включающей в себя лущение и вспашку. Он также указывал, что каждый из приемов, взятый в отдельности, теряет или все свое производственное значение, или большую его часть. Подтверждающие это положение данные получены в работах В.Ф. Ладонина (1978) и А.П. Осипова (1990). Лущение не эффективно после поздноубираемых культур и культур, не оставляющих стерни. Лущение жнивья направлено прежде всего на борьбу с засорением почвы и посевов.

Лучший эффект в подавлении сорняков получен, когда лущение проводилось сразу за уборкой зерновых культур (В.Р. Вильяме, 1939; Г. А. Чесалин, 1951; Ф.А. Сев, 1926). В районах подверженных эрозии и дефляции, лущение жнивья не проводится, стерня оставляется для предупреждения ветровой эрозии и накопления снега (А.И. Бараев, 1971).

Многообразные задачи, решаемые лущением жнивья говорят о том,

что этот прием будет иметь значение и в экологическом земледелии, так как химические средства защиты растений в нем не должны использоваться (К.Е. Саранин, 1994 ).

Эффективность лущение жнивья зависит от срока проведения и глубины зяблевой вспашки. В южных районах, в отличие от северных, поздняя зябь способствует повышению урожайности по сравнению с ранней, что объясняется зарастанием ранней зяби сорняками и уплотнением почвы (Б.П. Гончаров и др., 1972). При засорении поля многолетними корневищными сорняками зяблевая вспашка плугами с предплужниками на глубину 20-22 см дает лучший результат, когда на поверхности почвы появятся "шильца" сорняков. Обычно это происходит через 10-15 дней после дисковой обработки (Г.А. Чесалин, 1951).

Высокий эффект в подавлении многолетних корнеотпрысковых сорняков получен при вспашке плугами с предплужниками на глубину 20-22 см при образовании на поверхности почвы "розеток" сорняков. На полях, засоренных только малолетними сорняками, срок вспашки лущеного поля определяется производственными возможностями и его можно оттянуть до глубокой осени (В.Р. Вильяме, 1939).

Долгое время, до 50-х годов нынешнего века, вспашка являлась основным приемом зяблевой обработки почвы, однако поиски замены ее мелкими обработками не прекращались. Еще Д.И. Менделеев (1954) не считал оборачивание пласта почвы обязательным приемом ее обработки.

В последние десятилетия в стране изучались и другие системы и приемы обработки почвы, которые могут быть использованы в экологическом земледелии: система обработки почвы, предложенная Т.С. Мальцевым (1955), плоскорезная обработка (В.Р. Бараев, 1971), комбинированная обработка почвы в Нечерноземье (К.Е. Саранин, 1978; А.И. Пупонин, 1984) комбинированно-ярусная обработка с использованием глубокой заделки навоза ярусными плу-

гами (С.С. Сдобников, В.Ф. Кирдин, 1990).

Идею мелкой обработки почвы в 30-е годы пропагандировал на юго-востоке России Н.М. Тулайков (1963), предложивший отказаться от отвальной зяблевой обработки и перейти на поверхностную обработку дисковыми орудиями. Однако мелкая обработка в те годы привела к резкой засоренности полей и она была запрещена.

Исследования свидетельствуют, что в системе обработки почвы применение поверхностной или мелкой и безотвальной обработок во многих случаях выгодно с экономической точки зрения, но необходимо учитывать требования культур и засорение частей пахотного слоя жизнеспособными семенами сорняков, чтобы не допустить увеличения численности сорняков в посевах культур с поздней уборкой (К.Е. Саранин, И.И. Беляков, 1986)

В 1954 году Т.С. Мальцев предложил безотвальную систему обработки почвы, которая явилась толчком к исследованиям данной системы в различных зонах страны. Эта система предусматривала чередование по годам и полям глубокой безотвальной и поверхностной обработки дисковыми лущильниками, в ней были заложены элементы минимализации.

В дальнейшем, на основе безотвальной системы обработки Т.С. Мальцева во ВНИИЗХ под руководством академика А.И. Бараева (1975) была разработана и внедрена в производство почвозащитная система земледелия. Основу этой системы составляет отказ от отвальных орудий обработки и переход на плоскорезную обработку с сохранением на поверхности поля стерни, соломы и других органических остатков, предотвращающих эрозию почв. При этом надо постоянно стремиться к снижению интенсивности обработки - одного из условий при биологизации земледелия. Например, в Нечерноземной зоне интенсивность обработки можно снизить при обработке почвы под культуры сплошного посева на зеленую массу, заменив вспашку поверхностным или мелким рыхлением (Г.А. Титов,1977; И.С. Усманов,1985; Д.А. Минин,1987), под вико-

овсяную и горохо-овсяные смеси и силосные ранних сроков уборки, промежуточные культуры (поукосные и пожнивные).

После многолетних трав двух и более лет использования наиболее рациональной обработкой пласта является дискование тяжелыми боронами вслед за уборкой с последующей вспашкой двухъярусными плугами на глубину 27 -30 см с целью создания внизу плодородной прослойки (С.С. Сдобников, 1994), плугами с предплужниками и винтовыми корпусами на глубину 27-30 см.

В 80-е годы под руководством Н.К. Шикулы и Ф.Т. Моргуна (1984) была разработана почвозащитная, бесплужная система земледелия, характерной чертой которой является бесплужная обработка почвы (плоскорезная, поверхностная, чизельная, фрезерная, комбинированная, минимальная, нулевая). Все эти обработки почвы включают в себя элементы минимализации, над разработкой которой во всем мире идут активные исследования . Многие ученые в своих работах отмечают, что минимализация обработки почвы сокращает энергозатраты и повышает производительность труда (В.А. Корчагин, 1980; И.С. Ра-бочев,1980; И.А. Чуданов,1984).

Накопленный экспериментальный материал и производственный опыт свидетельствуют о том, что шаблонное применение минимализации приемов основной обработки почвы приводит к ряду неблагоприятных последствий -это резкое повышение засоренности посевов и почвы, ухудшение водно-воздушного и пищевого режимов, угнетение почвенной микрофлоры, уплотнение пахотного и подпахотного слоев почвы (А.Ф. Витер,1990; П.Д. Кошкин, 1990; Г.Н. Лысак , ЯЗ. Каипов,1990).

При биологизации земледелия в связи с отказом или резким сокращением применения средств химизации, должны предъявляться более жесткие требования к сельскохозяйственной технике. Почвообрабатывающие орудия и машины должны обеспечивать мелкокомковатую разделку почвы на определенную глубину, выравнивание поверхности поля, уничтожение сорняков, созда-

ние необходимого сложения почвы (А.Н. Кащеев,1989; И.П. МакаровД990; В.М. Новиков, 1996).

Универсальной системы зяблевой обработки почвы, эффективной для различных зон страны нет и быть не может . Поэтому большинство ученых (А.Н. Кащеев,1990; И.А. Чуданов, В.П. Васильев, 1990) в настоящее время пришли к выводу, что отказ от традиционной отвальной зяблевой обработки в пользу безотвальной или минимализированной и наоборот, приводит к ухудшению условий произрастания культурных растений, снижению почвенного плодородия. Поэтому в условиях современного земледелия для поддержания и повышения эффективного плодородия почвы, улучшения ее агрофизических и агробиологических показателей необходима научно-обоснованная система обработки почвы и в первую очередь основной, в сочетании с правильными севооборотами и системой удобрений. Выбор приемов и способов зяблевой обработки в конкретном севообороте должен дифференцироваться в зависимости от почвенно-климатических условий, характера засоренности полей, биологических особенностей возделываемых в севообороте культур, метеорологических условий и др. (В.В. Голубев, 1990; М.И. Комаров, 1990; И.П. Мак-симчук,1990; В.И. Марымов,1990; Н.С. Чернилевский,1990; И.А. Чуданов; 1988).

1.2. Плотность сложения почвы

Характеризуя процесс почвообразования и факторов, обуславливающих получение высоких урожаев И.Б. Ревут (1972) выдвигал на первое место физические свойства почвы, особенно плотность ее сложения. По мнению И.Б. Ревута (1972) с плотностью сложения связан весь комплекс физических, гид-ротермо- и биофизических явлений в почве.

Важная задача основной обработки почвы - создать такое строение пахотного слоя, которое способно обеспечить для растений и полезных микроор-

ганизмов условия водно-воздушного, теплового и питательного режимов, накопления и сбережения влаги или удаления ее избытка (Б.А. Доспехов, 1977).

Многочисленными исследованиями установлено, что культурные растения отрицательно реагируют как на слишком плотное, так и на слишком рыхлое сложение почвы (Н.Д. Добряков, 1958; С.И. Долгов, С.А. Модина,1969; Х.Б. Дусаев,1990; П.К. Иванов, Л.И. Коробова, 1969; Г.И. Казаков,1988; Н.В. Коломиец,1969; И.Б. Ревут, 1969).

Растения отрицательно реагируют на чрезмерно рыхлое сложение почвы, так как при этом происходит большая потеря влаги путем диффузии паров,

нарушается контакт между почвой и семенами, замедляется прорастание. Наи-

\

более вредна излишняя рыхлость сложения для зерновых культур и особенно для озимых, потому что в этом случае возникает опасность в последующем разрыве корней вследствие быстрого проседания почвы и образования ледяной корки (В.В.Захаров, 1989). При чрезмерно рыхлом состоянии почвы происходит значительная минерализация гумуса в пахотном слое и, как следствие, снижение плодородия почвы (D.A. Angers, R.R. Simarol,1986; A.A. Бенидовский, А.Д. Кашанский, B.C. Кащенко, 1990).

При высокой плотности сложения снижается водопроницаемость и вла-гоемкость почвы (R. Paul, 1989; U. Pittelkow,1989), угнетается деятельность микроорганизмов (И.П. Макаров,1987; В.П. Нарциссов, 1982).

Высокую урожайность культурные растения формируют при оптимальной плотности почвы, которая неодинакова для различных типов почв и полевых культур. По утверждению И.Б. Ревута (1972) для каждого типа почв существует своя равновесная плотность, к которой она стремится.

Г.И. Казаков (1990) считает, что равновесная плотность для чернозема

3 3

1,06-1,21 г/см , оптимальная для яровых зерновых 1,1-1,2 г/см . Если разница между оптимальной и равновесной плотностью велика, то почва нуждается в механической обработке.

К тому же, как установил на основании вегетационно-полевых опытов Г.И. Казаков (1990) , оптимальная плотность для сельскохозяйственных культур должна быть дифференцированной по глубине пахотного слоя: сверху рыхлой до 5-7 см для яровых и озимых колосовых зерновых, а для крупносе-

о

мянных культур до 7-10 см с плотностью этих слоев 0,98-1,04 г/см и общей пористостью 60-63%. Ниже разрыхленных слоев оптимальная плотность для

о

гороха и кукурузы составляет 0,9-1,1 г/см ; озимых (рожь, пшеница) 1,1- 1,3;

о

яровых колосовых (яровой пшеницы, ячменя) 1,0-1,2 г/см при общей пористости этих слоев соответственно 58-62; 51-58; 54-61%.

По мнению П.П. Колмакова и A.M. Нестеренко (1986) в течение вегетации происходит уплотнение почвы, в результате чего она приобретает равновесную плотность.

Только с учетом физических свойств почвы и их взаимодействия с другими факторами плодородия можно разработать научно-обоснованные способы обработки почвы. В связи с этим одной из главных проблем в системе обработки почвы является глубина вспашки.

Глубокая вспашка обеспечивает благоприятные условия для накопления влаги в почве и доступных растениям элементов питания, усиливает микробиологическую активность почвы. Под влиянием глубокой основной обработки снижается плотность пахотного слоя, увеличивается как общая порозность, так и порозность аэрации (П.М. Балев,1972; В.В. Гриценко, 1978; А.Ф. Витер,1990).

Создание мощного рыхлого пахотного слоя и его окультуривание дают возможность в последующем уменьшить глубину и количество обработок и заменить их поверхностными обработками. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований (К.Е. Саранин и др., 1978; J1.C. Фастюков,1986; JI.C. Фастюков, H.A. Морш,1989).

По мнению Г.И. Казакова (1977) , осенью по отвальной обработке пахотный слой находится в более глыбистом состоянии, чем на вариантах с плос-

корезной обработкой , на нулевой обработке почва имела естественное сложение. В осенне-зимний и весенний период плотность по различным системам зяблевой обработки почти уравнивалась.

о

Оптимальная плотность сложения для яровой пшеницы (1,0-1,25 г/см ), создаваемая осенней вспашкой темно-серых лесных тяжело-суглинистых почв, сохраняется только до весны, максимум до фазы кущения зерновых. Уже в ию-

Л

не плотность слоя почвы 0-20 см достигает 1,35-1,50 г/см (Н.Т. Воронова, 1990).

Еще меньше эффективность глубокой основной обработки под озимые культуры. Разрыхляющее воздействие глубокой вспашки сохраняется лишь в течение 1 -2 месяцев после посева, а в дальнейшем перезимовка, рост и развитие озимых происходят при объемной массе почвы близкой к равновесной (А.И. Пупонин, 1984; М.Ф. Хохлов, В.Н. Маймусов, 1990).

Углубление целесообразно проводить на окультуренных землях, в условиях интенсивного применения удобрений, периодического известкования и возделывания культур, хорошо отзывающихся на глубокие обработки. Главная задача современного земледелия - интенсивное окультуривание существующего 20 - 22 сантиметрового пахотного слоя (В.П. Нарциссов, 1971; Б.А. Доспехов, 1977; А.И. Пупонин, 1984; П. Васинаускас, М. Арлаускас, 1987).

Многочисленными исследованиями (В.П. Васильев, 1988; Н.И. Золотарев, 1988; И.И. Попов, 1988; И.А. Чуданов, В.П. Васильев, 1988; И.А. Чуданов, Н.В. Светкина, 1988; И.А. Чуданов, 1980; И.А. Чуданов, В.П. Васильев, 1986) было установлено, что оптимальная плотность сложения пахотного слоя для возделывания сельскохозяйственных культур - 1,15-1,20 г/см3. Мелкая поверхностная и плоскорезная обработка на 20-22 см не приводит к переуплотнению черноземных почв, в период посева ранних яровых культур объемная масса после вспашки на различную глубину составляла 0,95-0,98 г/см3, а по плоскорез-

НОИ

1,05-1,11 г/см . На всех полях севооборота, где применяли плоскорезную

обработку, почва имела более плотное сложение, чем по вспашке, но она была оптимальной, вследствие более слабого крошения пахотного слоя.

Многие ученые отмечают, что бессменная поверхностная обработка в севообороте способствует лишь незначительному уплотнению почвы по сравнению с ежегодной зяблевой вспашкой на глубину пахотного слоя (А.И. Пупо-нин, Н.Ф. Хохлов, 1980; А.Н. Миненко, H.A. Старовойтов, 1982; И .Г. Родькин, 1984; З.С. Ефимова, 1989; С.Е. Петрушенко, A.B. Судаков, 1989;).

В своих экспериментах В.А. Шевченко (1987) и П.М. Никифоров, Х.У. Кастильо Ойла (1989) не установили существенной разницы в плотности сложения почвы под воздействием вспашки и поверхностной обработки, по мнению, на делянках с минимальной обработкой почва была даже более рыхлой.

Кроме того, как считает В.Н. Мосин (1988), по минимальной обработке снижается глыбистость поверхности поля.

По мнению ряда зарубежных НИУ (Н. Gall, U. Peterson, 1981; D. Feld-house,1983) быстро и полностью устранить отрицательное влияние уплотнения почвы на ее свойства и урожай сельскохозяйственных культур только механической обработкой не удается. Важная роль в улучшении агрофизических свойств почв принадлежит органическим удобрениям. Надо отметить тот факт, что бессистемность в применении различных систем зяблевой обработки приводит к ряду негативных последствий. При бессменной отвальной обработке на одинаковую глубину образуется плужная подошва, поверхностные обработки разрыхляют только верхнюю часть пахотного слоя, плоскорезное рыхление приводит к уплотнению средней части обрабатываемого слоя. В настоящее время проблему борьбы с уплотнением почв стремятся решить за счет уменьшения давление ходовых систем на грунт, сокращения кратности проходов сельскохозяйственной техники по полю, совершенствования систем обработки почвы и самих почвообрабатывающих орудий.

Важным фактором, определяющим устойчивость сложения пахотного

слоя является прочность и водопрочность ее структуры. Устойчивое сложение бывает при наличии в почве не менее 40% водопрочных агрегатов с диаметром более 0,25 мм (И.А. Кузнецова, С.Н. Долгов, 1975; А.Г. Бондарев, И.В. Кузнецова, 1987).

П.У. Бахтин (1969) определил следующие параметры структурного состояния почвы : отличная структура - больше 70% водопрочных агрегатов, хорошая 70-55%, удовлетворительная - 55-40%, неудовлетворительная - 40-20%, плохая - меньше 20%.

В бесструктурной почве, как показал В.Р. Вильяме (1939), существует антагонизм между водой и воздухом, который способствует возникновению водной эрозии.

Процессы структурообразования находятся в зависимости от типа влажности почвы, от механического состава, от типа применяемых почвообрабатывающих машин и орудий, от возделываемых в севообороте культур и т.д.

По утверждению В.Р. Вильямса (1939) восстановить утраченную агрономически ценную структуру верхней части пахотного слоя можно, лишь поменяв ее с нижней, то есть при помощи обычной вспашки.

Ф.А. Мироненко и др.(1987), Н.Х. Грабак и др.(1987) считают, что вывернутый вспашкой на поверхность слой, под влиянием процессов замерзания и оттаивания, быстро теряет благоприятную структуру,

По мнению А.И. Пупонина (1984), применение традиционной обработки приводит к выпаханности почвы - разрушение ее макро- и микроструктуры. А замена вспашки на мелкую дисковую обработку способствует увеличению агрономически ценных агрегатов и повышению их водопрочности. Так, коэффициент структурности пахотного слоя в среднем за 6-9 лет применения дисковой основной обработки на 8-10 см составил 3,3 против 2,7 в контроле.

И.П. Котоврасов (1989) установил, что систематическая безотвальная об-

работка, а также поверхностная в сочетании со вспашкой, способствует улучшению в нижнем (20-3 Осм) и ухудшению в верхнем (0-10 см) слоях почвы структурно-агрегатного состояния по сравнению с другими системами основной обработки.

В опытах С.И. Исхакова (1988) водопрочных агрегатов при бесплужной обработке было больше на 10% по сравнению со вспашкой.

Благоприятное влияние систем безотвальной и плоскорезной основной обработки, на наличие и сохранение агрономически ценных агрегатов, по сравнению с отвальной отмечают многие исследователи (Х.Х. Хабибрахманов 1984; В.П. Васильев, 1988; Х.Х. Хабибрахманов, 1988; Н.Р. Асыка,1990; В.А. Федоров, 1995).

В то же время есть мнения, о необходимости глубоких отвальных обработок в севообороте. В.П. Нарциссов (1982) считает, если почву имеющую структурный дефицит вспахать плугом с предплужниками на 30-35 см, и вывернуть на поверхность оструктуренную прослойку, то пашня приобретает мелкокомковатое строение и может сохранять его при правильной обработке в течение 4-5 лет.

Важную роль в сохранении и образовании агрономически ценной структуры играет органическое вещество почвы и мульчирующая обработка. Так,в исследованиях Н.И. Картамышева (1986) отмечено, что при мелкой мульчирующей обработке в слое 0-10 см количество водопрочных агрегатов было выше по сравнению с отвальной на 2,9%, что объясняется наличием в этом слое органических веществ, поступающих из мульчи в почву в процессе разложения.

Н.К. Шикула и др. (1987) считают, что длительное применение бесплужной основной обработки приводит к увеличению содержания в верхнем слое почвы вновь образованных гумусовых веществ, которые в значительной мере способствуют созданию агрономически ценной структуры.

1.3. Водный режим

Механическая обработка почвы, изменяя ее сложение и структурное состояние, оказывает большое влияние на водный режим почвы.

Верхним пределом оптимальной для сельскохозяйственных растений влажности почв принято считать наименьшую влагоемкость почвы, а нижним пределом ее - 70%. Оптимальным содержанием продуктивной влаги перед посевом зерновых культур весной считается 160-180 мм в метровом слое суглинистой почвы. Для получения дружных всходов оптимальное содержание продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см составляет 25-30 мм (А.И. Пупонин, 1984).

Работы многих отечественных и зарубежных ученых были посвящены изучению влияния обработки почвы на ее водный режим (Д.И. Буров, 1970; Г.И. Казаков, 1995; А.Н. Кащеев, 1965; Т.С. Мальцев,1969; Л.С. Роктанэн, 1956; И.А. Чуданов, 1988; К.Г. Шульмейстер,1985).

Исследованиями С.И. Долгова и С.А. Модина (1969) показано, что чрезмерно рыхлая почва бесполезно теряет влагу.

По данным И.В. Кузнецовой (1975) хорошая оструктуренность и высокая порозность обусловливают высокую водопроницаемость черноземных почв, что способствует максимальному поглощению выпадающих осадков.

Исследователи по разному оценивают влияние глубины механической обработки на водный режим почвы. Одни считают, что глубокие обработки способствуют накоплению влаги в обрабатываемом слое, увеличению доступности почвенной влаги, ускорению фильтрации (Х.Т. Хуснутдинов, В.П. Бе-лячков,1976; И.И. Устюгов,1980; А.Г. Шаблыкин,1986; З.П. Кашина, 1987).

По данным Г.И. Казакова (1984) в среднем за 1977-1992 гг. запасы продуктивной влаги весной в метровом слое составили при глубокой отвальной и плоскорезной обработке 206-208 мм, при мелкой и нулевой - 173-178 мм.

По мнению В.Г. Кучера (1988), глубокие обработки обеспечивают более быстрое проникновение влаги на всю глубину активного слоя почвы, предотвращают переувлажнение верхнего пахотного слоя и уменьшают потери влаги на испарение.

Однако другие ученые указывают на то, что глубокие обработки не отвечают требованиям большинства культур. Они приводят к отрицательному результату в условиях весеннего переувлажнения и летней засухи.

В засушливых районах Заволжья роль глубокой отвальной обработки в накоплении влаги ограничена. Положительная роль ее проявляется только при повышенных осадках и интенсивном снегозадержании (В.А. Корчагин, 1988; В.А. Корчагин, Н.М. Баранова, 1988).

В накоплении и расходовании почвенной влаги, существенную роль играют сроки проведения зяблевой обработки. Многолетние опыты Безенчукской СХОС показали, что лущение стерни, вслед за уборкой, в сочетании с сентябрьской и октябрьской вспашкой способствовало увеличению запасов влаги в метровом слое к началу сева яровых до 40 мм. Это объясняется тем, что обработанные лущильником или дисковой бороной поле прикрывается слоем почвенной мульчи. Этот слой служит изолятором, предохраняющим почву от иссушения. В то же время он обеспечивает более полное поглощение осадков.

При бессменной поверхностной обработке водопроницаемость почвы не снижается, а наоборот бывает несколько выше, так как при этом способе основной обработки отсутствует плужная подошва. Поверхностная обработка способствует более благоприятной влагообеспеченности озимых культур в первые периоды роста, что часто играет решающую роль в формировании более высокого урожая (А.И. Пупонин, Н.Ф. Хохлов, 1980).

В зонах неустойчивого и недостаточного увлажнения неоспоримо преимущество положительного влияния безотвальных и минимализированных систем зяблевой обработки на накопление и сохранение почвенной влаги (П.П.

Жемела, 1991; Ф.А. Миронченко, 1987; Х.Х. Хабибрахманов, 1984; А.Г. Юл-дашев, 1975).

Сравнительное изучение отвальной и плоскорезной обработок почвы НИИСХ Юго-востока велось в течение 12 лет. Установлено, что при осенней обработке почвы плоскорезами, глубокорыхлителями на глубину 28-30 см на поверхности поля остается до 90% стерни. Стерня повышает альбедо поля и тем самым снижает испарение влаги в итоге при плоскорезной обработке к зиме в метровом слое почвы в зависимости от погодных условий осени содержится влаги на 2-16% больше, чем при вспашке (А.И. Бараев, 1973).

При наличии на поверхности растительных остатков безотвальные способы обработки в условиях Среднего Поволжья способствовали лучшему снабжению растений влагой в течение вегетационного периода и более экономному расходу (И.А. Чуданов , 1986).

По мнению А.И. Бараева (1973), сохраненная после плоскорезной обработки стерня, не только защищает почву от ветровой эрозии, но и дает возможность накапливать больше снега на полях, благодаря чему весной почва увлажняется за счет талых вод.

После снеготаяния к моменту посева наиболее оптимальные условия для сохранения влаги складывались при минимальной технологии обработки почвы. Здесь непродуктивное испарение составило 26 мм или 88% выпавших за этот период осадков, по вспашке за данный период испарилось 45 мм или 152 %. Наиболее экономичным по расходованию влаги на формирование 1 ц зерна оказался вариант с минимальной обработкой почвы - 11,3 мм против 11,8 мм по вспашке (A.M. Авершин, 1988).

В университете штата Кентукки США (Wells, 1980) изучение минимальной обработки, с оставлением растительных остатков, показало, что при такой обработке значительно уменьшается испарение с поверхности почвы, на 1525% увеличивается запас доступной влаги в корневой зоне за счет большей ин-

фильтрации. Однако, как считают Л.С. Фастюков, Н.А. Морш (1989) и В.В. Яровенко, Н.Т. Осенний, П.К. Терещенко (1990), при поверхностной обработке во влажные периоды наблюдается переувлажнение верхнего слоя, в засушливые периоды растениям недостает влаги.

Хотя запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы на вариантах с мелкой обработкой были ниже, но около 60% ее находилось в корнеобитаемом полуметровом слое, где не было существенных различий во влажности почвы (Л.С. Роктанэн, Ю.А. Лозник, 1978).

Уменьшение глубины и частоты механической обработки, имеет двоякое влияние на водный режим почвы. При этом снижается водопроницаемость в 1,5-2,4 раза, водопоглощение снижается на 31%, впитывающая способность - в 2 раза из-за более высокой влажности почвы. Невегетационные осадки при минимальной обработке усваиваются на 22% полнее.

Исследованиями опытных учреждений установлено, что для более полного использования осенних осадков и весенних талых вод зябь, уходящая в зиму, должна иметь плотность пахотного слоя около 1,02 г/см , тогда как для сохранения влаги в почве в весенне-летний период необходимо поддерживать ее в пределах 1,15-1,25 г/см . Эти параметры могут изменяться не только по типам почв, но и в зависимости от погодных условий, сроков, способов и глубины обработки почв. В условиях неустойчивого и недостаточного увлажнения первостепенное значение приобретает применение такой системы основной обработки почвы, при которой обеспечивалось бы наиболее полное поглощение влаги, максимальное снижение потерь на ее испарение, наиболее эффективное ее использование и высокая противоэрозионная устойчивость почв.

1.4. Засоренность почвы и посевов Сорные растения приводят к большому недобору урожая, в отдельных случаях даже к его полной гибели. Некоторые из них, кроме того, ухудшают

качество урожая. Сорные растения имеют ряд особенностей, способствующих быстрому и широкому их распространению: недружность всходов, длительный срок жизнеспособности семян в почве, более раннее созревание по сравнению с культурными растениями, способность размножаться корневыми отпрысками и корневищами.

Решающее значение в борьбе с засоренностью имеет правильная система основной обработки почвы. Эта проблема наиболее остра при биологизации систем земледелия в связи с тем, что применение гербицидов ограничено или исключено. Поэтому основными способами должны быть биологические и агротехнические методы борьбы.

Многочисленные исследования показывают, что сорняки потребляют из почвы значительное количество питательных веществ, ухудшая тем самым условия питания культурных растений (И.Ф. Владимиров, 1947).

Сорные растения на создание единицы сухого вещества расходуют воды в 2-2,5 раза больше , чем зерновые культуры (Т.С. Мальцев, 1936; Г.А. Чесалин, 1951). По мнению A.M. Туликова (1982), даже в Нечерноземной зоне, характеризующейся достаточной обеспеченностью осадками, такая потеря представляет реальную опасность для посевов.

На засоренных полях уменьшается полевая всхожесть семян возделываемых культур, задерживается рост и развитие растений из-за корневых выделений сорняков, содержащих физиологически активные химические вещества (A.B. Фисюнов, 1984).

Для эффективного воздействия на все типы сорняков необходимо знать основные сорняки, распространенные на каждом поле, иметь карту засоренности, книгу истории полей и направлять агротехнику на их подавление при биологизации земледелия (Е.К. Саранин, 1994).

Важное место в системе основной обработки почвы занимает послеуборочная поверхностная обработка (лущение) в борьбе с сорняками, о высокой

эффективности которой указывается в работах многих ученых (P.P. Дюков, 1969; П.К. Иванов, 1967; Г.И.Казаков, 1984; А.М.Кащеев, 1984).

Пожнивное лущение - сильнодействующее средство выведения семян сорняков из покоя. При лущении, осуществляемом вслед за уборкой, в теплую и влажную осень может прорасти до 30-40% семян сорняков данного года и значительное количество семян прошлых лет (М.М. Ильясов, 1991).

В случае засорения полей многолетними сорняками лущение в борьбе с ними - обязательный прием. Поля засоренные корнеотпрысковыми сорняками обрабатывают в первую очередь с тем, чтобы лишить возможности накапливать запасы питательных веществ в корнях. При теплой и продолжительной осени эффективно повторное лущение перед основной обработкой. По данным Куйбышевского СХИ (1982), двукратное лущение снизило количество многолетних сорняков в 3-4 раза, однократное в 1,5-2 раза.

Такой классический прием основной обработки почвы, как культурная вспашка служит наиболее эффективным средством заделки верхней части пахотного слоя, изобилующего свежими семенами сорных растений и следовательно является лучшим агротехническим приемом для борьбы с сорняками (И.С. Кочетов, 1972; П.Д. Кошкин, 1986).

По данным H.A. Старовойтова (1984) на варианте с ежегодной вспашкой численность малолетних сорняков за 8 лет оставалось на одном уровне 84-86 шт./м , а на варианте с бессменной поверхностной обработкой , без гербицидов, их численность увеличилась в 5 раз. Увеличение засоренности многолетними сорняками возросло с 2 до 17 шт./м2.

Замена вспашки поверхностной обработкой способствовало распространению сорняков в посевах возделываемых культур до 85,1% и в почве, увеличивая ее потенциальную засоренность. Особенно увеличивается засоренность многолетними корнеотпрысковыми и малолетними злаковыми сорняками. Применение гербицидов позволяет сократить засоренность посевов и

почвы, но полностью не обеспечивает решения проблемы борьбы с сорняками (М.И. Комаров, В.Н. Тумасов, 1987; В.Л. Ершов, 1987).

В результате 18-ти летнего изучения различных систем зяблевой обработки почвы в Ульяновском НИИСХ (1995) было установлено,что длительное применение плоскорезов в течение трех и более лет повысило общую засоренность в 1,5-1,8 раза по сравнению со вспашкой на ту же глубину. При уменьшении глубины наблюдается резкое увеличение многолетних сорняков. В то же время чередование в севообороте безотвальных обработок со вспашкой не приводило к увеличению засоренности даже последних культур севооборота. По данным Х.Х. Хабибрахманова (1984), по безотвальным обработкам резко усиливается засоренность посевов по сравнению с отвальной, в отдельные годы засоренность возрастала в 10 раз.

Г.И. Баздырев (1990) установил, что использование минимальной почвозащитной технологии без гербицидов приводит к существенному повышению запасов семян сорняков в почве. Причина снижения урожайности прежде всего заключается в увеличении числа и массы сорняков и в более раннем их появлении.

Однако существуют и другие мнения. Так М.В. Авдеенко (1989) считает, что в севообороте после хорошего предшественника и с использованием провокационного послепосевного боронования и гербицидов замена вспашки поверхностной обработкой не ведет к увеличению засоренности.

Н.К. Шикула и Ф.Т. Моргун (1984) считают, что при бесплужной обработке не только снижается количество малолетних и многолетних сорняков, но и уменьшается вредоносность многих вредителей и болезней. По их мнению систематическая обработка почвы без оборота пласта применима для всех зон и регионов.

Ряд исследователей (Г.Н. Лысак, Р.Н. Янбухтина, И.Н. Догов, 1988; Г.Н. Лысак, Р.Н. Янбухтина , 1987; В.М. Новиков, А.П. Исаев, 1996) связывают по-

вышенную засоренность при безотвальных и минимализированных обработках с тем , что семена сорняков накапливаются в верхней части пахотного слоя. Как отмечает A.C. Тараторин (1987), при плоскорезной обработке большая часть семян сорняков сосредоточена в верхнем слое 0-10 см. Например, перед парованием в слое 0-10 см находилось 293,9 млн.шт./га, а по вспашке - 169,8 млн.шт./га.

По мнению Х.Х. Хабибрахманова (1988), на относительно засоренных полях, без применения гербицидов, эффективна периодическая вспашка через 2-4 года плоскорезной обработки. На более чистых полях, в севооборотах с чистыми парами, а также при использовании гербицидов, вспашку можно проводить через 6-8 лет.

Засоренность изменяется в течение вегетации. В начале вегетации ячменя по поверхностным обработкам сорняков было значительно больше, чем по вспашке. А уже в фазу кущения ячменя число сорных растений выравнивалось вследствие массового их появления на вспашке. Химическая обработка окончательно ликвидировала имеющиеся различия.

По данным И.А. Чуданова (1986), при ежегодных мелких и плоскорезных обработках происходит накопление семян сорняков по сравнению со вспашкой, в результате, при выпадении осадков во второй половине вегетации засоренность резко возрастает. В засушливые годы, при безотвальной обработке почвы семена сорняков прорастают в 2-3 раза меньше, чем по отвальной, при которой на поверхность выворачиваются семена прошлых лет.

A.B. Вражнов,1988; Г.И. Казаков, 1984; A.M. Кащеев,1989; С.Н. Немцев, 1989 указывают на заметную тенденцию повышения засоренности по мере удаления возделываемой культуры от чистого пара.

Положительную роль в подавлении сорной растительности играют промежуточные культуры в сочетании с проводимой под них обработкой почвы, а также в результате скашивания сорняков или запашке вместе с промежуточной

культурой до образования семян. На основании экспериментальных данных установлено, что промежуточные культуры по сороочищающему действию равноценны чистым и занятым парам, что существенно улучшает предшественники под ведущие зерновые и другие культуры. Особенно ценны они в этом отношении при биологизации земледелия, где исключается применение химических средств защиты растений (К.И. Саранин, 1994).

Пожнивная сидерация в севообороте с предельным насыщением зерновыми культурами обеспечивает снижение потенциальной засоренности почвы семенами сорняков. Применение пожнивной сидерации в чистом виде и в сочетании с соломой, оказывало заметное влияние на подавление отдельных видов сорняков в агрофитоцинозе.

Как показывают рассмотренные экспериментальные и практические результаты по борьбе с засоренностью имеется достаточно эффективных приемов по их подавлению, хотя проблема остается достаточно острой. Основная задача науки и практики - свести разрозненные приемы в единую систему для использования в практическом земледелии в зависимости от складывающихся условий. Многое еще можно усовершенствовать, особенно в структуре посевных площадей, использовании различных сочетаний приемов в системе обработки почвы.

1.5. Урожайность сельскохозяйственных культур

Большое значение в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, увеличении валового производства зерна и других продуктов растениеводства имеет правильная система обработки почвы. Д.Н. Прянишников (1965) постоянно подчеркивал, что не может быть правильно развитой агрономической науки, если наряду с физиологией питания растений и агрохимией не развивается гармонически и разносторонне агрофизика, если наряду с наукой об удобрениях не развивается наука об обработке почвы.

В этом разделе мы рассматриваем влияние различных приемов и систем зяблевой обработки на урожайность сельскохозяйственных культур.

Как было уже сказано, обработка почвы по прежнему остается достаточно мощным средством воздействия на урожай сельскохозяйственных культур. Однако, как считает ряд авторов, общепринятая основная обработка, состоящая из вспашки в сочетании с другими приемами, не отвечает биологическим требованиям большинства культур (П.К. Иванов, 1972; О. 8р1еШаи8, 1988).

Многие исследователи (Г.Ф. Аверьянов, 1978; Д.И. Буров, 1969; М.М. Васютин, 1984; А.Ф. Витер, 1990; И.С. Руденко, 1969; И.А. Чуданов, Н.В. Светкина, 1994; И.А. Чуданов, И.М. Шпагин, 1974) в своих работах отмечают эффективность поверхностной обработки под озимые культуры, размещенные после гороха и пропашных культур, по сравнению с отвальной обработкой.

Так, урожайность озимой пшеницы, размещенной после гороха, при вспашке на глубину 18-22 см в условиях Воронежской области в среднем за 10 лет составила 32,2 ц/га, при поверхностной обработке - 34,2 ц/га, после кукурузы на силос в среднем за три года соответственно 31,1 и 34,2 ц/га при снижении затрат труда в 2,2-3,1 раза, энергетических и эксплуатационных затрат в 1,5-2 раза в сравнении с отвальной обработкой (М.И. Сидоров, 1981; М.И. Сидоров, Н.И. Зезюков, 1992).

По данным П.Т. Кибасова (1984) урожайность озимой пшеницы при рыхлении на 10-12 см была на 2-4 ц/га больше, а в некоторые годы на 6-10 ц/га в сравнении с отвальной обработкой на 20-22 см. В засушливые годы прибавка урожая достигала 16 ц и более с 1 га.

Как считают В.А. Чернышев, Э.Г. Вальдгауз (1975) и постепенное углубление пахотного слоя до 30 см путем припахивания подпахотных горизонтов, а также глубокое безотвальное рыхление не повышает урожайность зерновых культур по сравнению со вспашкой на глубину гумусового слоя.

При достижении мощности пахотного слоя 25-30 см дальнейшее увеличение глубины вспашки мало или вовсе не увеличивает урожай. Зерновые и картофель не реагируют на глубокую вспашку (П. Васинаускас, М. Арлаускас , 1987).

По мнению Д.И. Бурова, 1969;Т.С. Мальцева, 1954; А.И. Бараева, 1975; Г.И. Казакова, 1995; И.А. Чуданова,1974 наиболее эффективны, в засушливых районах, системы основной обработки почвы без оборота пласта (безотвальная, плоскорезная).

Многочисленные опыты подтверждают целесообразность замены вспашки в севообороте поверхностными обработками. Так, в опытах И.С. Кочетова (1989) при применении поверхностных обработок урожай озимой пшеницы увеличивается на1,5-1,7 ц/га, к тому же, как считает автор, такие обработки препятствуют смыву верхнего плодородного слоя почвы.

Н.К. Шикула (1989) приводит данные, что в среднем по семи полям зерновых в десятипольном севообороте в первой ротации прибавки урожая при плоскорезной обработке составили 3,4 ц/га, во второй - 6,6, в третьей - 9,2 ц/га.

Средняя прибавка урожая зерновых от применения поверхностных обработок в сравнении с отвальными в опытах Н.Р. Никулина, В.Н. Шамрая (1986); В.П. Васильева, Н.В. Светкиной (1988) составила 1,6-2,4 ц/га.

Исследования В.П. Заикина, А.Г. Шаблыкина, М.П. Усова (1987) показали увеличение урожая овса и ячменя по плоскорезной обработке в сочетании с дискованием: овса на 4 ц/га, ячменя на 11,5 ц/га.

По данным ВНИИЗХ (1981), средняя прибавка урожая яровой пшеницы от замены вспашки плоскорезной обработкой по хозяйствам Казахстана, Южного Урала, Поволжья, Сибири колебалась от 1,8 до 4,7 ц/га. Снижение эффективности наблюдалось в годы с лучшим увлажнением, а в засушливые - наоборот. Чем суровее оказались условия для земледелия, тем более высокий эффект дала плоскорезная обработка.

Как считает М.А. Ростовцев (1989), урожайность сельскохозяйственных культур по различным способам основной обработки в значительной степени зависит от предшествующей культуры, после какой эта обработка была проведена. Однако и в его опытах мелкие обработки были более предпочтительны. Так, урожайность озимой пшеницы по поверхностной обработке была по однолетним травам на 2,9, а по гороху на зерно на 6,1 ц/га выше, чем по вспашке.

В результате исследований, проведенных в Куйбышевском НИИСХ (1984) в 1970-1980 гг. было установлено, что применение комплекса плоскорежущих машин и орудий в степном Заволжье повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Так, в среднем за 10 лет, урожайность озимой пшеницы по вспашке составила 16,2, а по плоскорезной обработке 17,2 ц/га, урожайность яровой пшеницы по озимым 13,4 и 15,0, по кукурузе 12,5 и 14,7 ц/га, кукурузы (зеленой массы) - 107,0 и 115,0, ячменя 19,1 и 21,9 ц/га. Прибавка урожайности зерна яровой пшеницы и ячменя в засушливые годы на плоскорезной обработке была больше, чем по вспашке, в благоприятные годы урожайность была примерно одинаковой.

Благотворное влияние на развитие озимых культур минимальной обработки выявил в своих опытах и A.C. Якименко (1988). По его данным, поверхностная обработка почвы способствует дружному появлению всходов озимой пшеницы и ее активной вегетации в осенний период, на делянках с мелкой обработкой растения отмечаются большей зимостойкостью. Все эти факторы способствуют прибавке урожая озимой пшеницы на 10,8-11,2 ц/га.

В последнее время все больше голосов раздается в поддержку минимальных поверхностных обработок, которые, по мнению ученых, не только не уступают по воздействию на урожай вспашке, но и повышают его на 17-19% (А.И. Пупонин, Н.Ф. Хохлов, 1980; Л.С. Фастюков,1986; И.Д. Шишков, 1987; И.А. Чуданов, Н.В. Светкина,1994; Т.П. Мерзлякова,1989; М.С. Кузьмин, Н.М. Голиков, 1990).

Анализ урожайных данных позволяет Н.С. Чернилевскому и В.Б. Брезин-скому (1990) сделать вывод о том , что бесплужные приемы и способы обработки почвы в целом не снижают продуктивность севооборота по сравнению со вспашкой. Такие культуры, как: кукуруза и кормовой люпин на зеленую массу, озимая пшеница после силосной кукурузы - достоверно повышают урожайность по бесплужной обработке почвы. При этом, как отмечают авторы, необходимо учитывать, что бесплужная обработка сохраняет почвенное плодородие, снижает трудовые и энергетические затраты, сокращает период обработки почвы, повышает производительность труда.

Необходимо отметить и тот факт, что в регионах с хорошей влагообес-печенностью и коротким и послеуборочным периодом безотвальная обработка почвы приводит к резкой засоренности посевов и как следствие этого снижается урожайность сельскохозяйственных культур. По данным Я.Н. Мухортова и др. (1984) постоянная плоскорезная обработка и мелкая вспашка в севообороте резко снижает урожайность гороха, сахарной свеклы, кукурузы и ячменя как на удобренном, так и на неудобренном фоне. Такого же мнения придерживаются А.Ф. Витер (1990) и A.M. Новичихин (1984), отдавая предпочтение отвальной основной обработке, оба автора отмечают возможность минимализации обработки почвы под озимые культуры, заменяя вспашку на 20-22 см поверхностной обработкой дисковыми орудиями или плоскорезом на 10-12 см. Тезис о возможном снижении урожайности сельскохозяйственных культур при минимальной основной обработке подтверждается и исследованиями целого ряда авторов: И.Ю. Выгузов,1985; П.А. Голобородько, Е.Д. Василенко, 1986; JI.C. Цыбрий, В.М. Арженовский,1987; И.Г. Родькин, В.М. Приставко,1988; И.П. Котоврасов, В.Б. Павловский, 1989; В.Ф. Мареев,1997.

Как считают В.Г. Яценко, Л.С. Пузиков, А.У. Павлюченко (1987), только под озимую пшеницу обработка почвы может ограничиваться поверхностным рыхлением без снижения урожая. Отсутствие вспашки в севообороте снижает

урожай всех культур, особенно гороха, кукурузы на силос и сахарной свеклы.

Обобщение данных НИИ в различных районах страны показывает, что в системе основной обработки наиболее целесообразно сочетать поверхностные, плоскорезные и отвальные обработки с учетом почвенно-климатических условий и возделываемых в севообороте культур. Исходя из теоретических положений, ежегодная отвальная обработка перспективна только в холодных переувлажненных районах, ежегодная плоскорезная с сохранением стерни - на почвах подверженных ветровой эрозии. Во всех других условиях наиболее целесообразно применение различных по глубине и способу обработок.

Как показывают результаты длительного стационарного опыта кафедры общего земледелия Казанского СХИ (1988), дифференцированная основная обработка является надежной основой высоких урожаев возделываемых культур. Наиболее целесообразным чередованием считается: отвальная под горох, свеклу и другие пропашные культуры, безотвальная под пары и поздние яровые, поверхностная под озимые по занятому пару.

О необходимости применения дифференцированных систем основной обработки почвы в севооборотах, с целью повышения продуктивности и сохранения плодородия показано в работах многих исследователей: М.И. Комаров (Саратовский СХИ), И.П. Макаров (Кировский СХИ), И.И. Казаков (Самарская ГСХА), И.А. Чуданов, В.А. Корчагин (Самарский НИИСХ), Х.Х. Хабибрахманов (Казанский СХИ) и другие.

Из выше изложенного обзора видно, что в разработке и применении отдельных способов и систем обработки почвы в различных зонах существует ряд противоречий и недоизученных вопросов. Особенно данная проблема недостаточно изучена в условиях биологизации систем земледелия. В настоящей работе поставлена цель - разработать эффективные способы основной обработки почвы при биологизации земледелия в условиях Предкамья Республики Татарстан.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние способов основной обработки на агрофизические свойства почвы.

2. Определить интенсивность накопления продуктивной влаги в почве и экономное использование ее в посевах.

3. Установить изменение засоренности почвы и посевов по различным способам обработки почвы.

4. Изучить влияние вариантов на формирование урожая культур возде-лывающихся в звене севооборота.

5. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемым приемам.

6. Разработать рекомендации производству.