Научное обоснование схем севооборотов и ресурсосберегающих систем основной обработки светло-каштановых орошаемых почв Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Чамурлиев, Омарий Георгиевич

  • Чамурлиев, Омарий Георгиевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 463
Чамурлиев, Омарий Георгиевич. Научное обоснование схем севооборотов и ресурсосберегающих систем основной обработки светло-каштановых орошаемых почв Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2003. 463 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чамурлиев, Омарий Георгиевич

Введение. Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

2. Почвенно-климатические ресурсы Нижнего Поволжья.

2.1. Климатические условия.

2.2. Почвенный покров.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.4. Почвенный покров стационарного опыта.

3. Задачи, схема опытов и методика проведения исследований. Организация и агротехника проведения опытов.

3.1. Задачи исследований и схема опытов.

3.2. Методика исследований.

3.3. Организация работ и агротехника проведения опыта.7 о

4. Факторы, определяющие формирование урожайности зерновых и кормовых культур в зависимости от их чередования и соотношения в севообороте (опыт 1).

4.1. Агрофизические свойства.

4.1.1. Структурно-агрегатный состав.

4.1.2. Плотность сложения почвы.

4.2. Агрохимические показатели почвы.

4.2.1. Состав и концентрация почвенного раствора.

4.2.2. Состав почвенно-поглощающего комплекса.

4.3. Питательный режим почвы в севооборотах и при бессменном возделывании сельскохозяйственных культур.

4.4. Засоренность посевов.

4.5. Водопотребление агрофитоценозов в севооборотах и бессменных посевах.

4.6. Микробиологические процессы в почве при чередовании культур и бессменных посевах.

4. 7. Пожнивно-корневые остатки и их гумификация.

4.8. Урожайность культур, продуктивность севооборотов и их экономическая оценка.

4.8.1. Урожайность культур.

4.8.2. Продуктивность севооборотов.

4.8.3. Экономическая эффективность севооборотов.

5. Продуктивность короткоротационных севооборотов в условиях орошения (опыт 2).

5.1. Агрофизические показатели почвы в короткоротационных севооборотах .15^

5.2. Режим орошения сельскохозяйственных культур.

5.3. Водопотребление сельскохозяйственных культур.

5.4. Гумус почвы. Поступление пожнивно-корневых остатков возделываемых культур в пахотном слое, их гумификация.

5.5. Динамика азота, фосфора и калия под культурами в коротко-ротационных севооборотах.

5.6. Засоренность посевов в севооборотах. 19^

5.7. Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность короткоротационных севооборотов.

5.8. Качество продукции в зависимости от состава культур и их чередования в короткоротационных севооборотах.

5.9. Экономическая и энергетическая оценка короткоротационных севооборотов.

6. Эффективность различных систем обработки почвы в севообороте (опыт 3).

6.1. Обработка почвы и ее значение в регулировании плодородия пахотного слоя и повышении продуктивности орошаемого гектара.

6.2. Плотность почвы, водопроницаемость пахотного слоя и влаго-обеспеченностъ посевов в севообороте.

6.3. Засоренность посевов.

6.4. Пищевой режим почвы.

6.5. Урожайность культур и экономическая эффективность систем основной обработки почвы в севообороте.

6.5.1. Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.

6.5.2. Экономическая эффективность систем основной обработки почвы в севообороте.

7. Совместное действие систем обработки почвы и удобрений на условия роста и развития культур в севооборотах различной специализации (опыт 4).

7.1. Динамика водопрочной структуры почвы в период ротации севооборотов.

7.2. Плотность сложения почвы.

7.3. Биологическая токсичность почвы.

7.4. Пищевой режим почвы.

7.5. Гумус почвы.

7.6. Засоренность посевов и почвы.

7. 7. Урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов и их энергетическая эффективность в зависимости от системы обработки почвы и удобрений.

7.7.1. Урожайность сельскохозяйственных культур.

7.7.2. Продуктивность гектара севооборотной площади в зависимости от систем обработки почвы и удобрений.

7.7.3. Энергетическая оценка севооборотов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование схем севооборотов и ресурсосберегающих систем основной обработки светло-каштановых орошаемых почв Нижнего Поволжья»

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей орошаемого земледелия является создание условий для устойчивого ведения сельского хозяйства на основе комплексной мелиорации земель. Это особенно актуально в климатических условиях Нижнего Поволжья, характеризующихся высокой тепло-обеспеченностью при часто повторяющихся засухах и суховеях, и низкой обеспеченностью влагой (осадками). Однако потенциал орошаемых земель в Нижнем Поволжье используется с низким коэффициентом отдачи, что не отвечает современным требованиям.

В решении задачи стабилизации и дальнейшего развития земледелия России, усиления его природоохранной и ресурсосберегающей направленности важная роль принадлежит научно обоснованным севооборотам, которые продолжают оставаться доступным и эффективным средством повышения уровня влагообеспеченности и питания растений, биологическим фактором восстановления плодородия, улучшения физических свойств, устранения токсичности почвы, снижения засоренности посевов, предотвращения распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, организационно-экономической основой систем земледелия.

Коренные изменения в общественно-политической жизни и экономике России повлекли за собой существенные перемены в аграрно-промышленном комплексе страны, самым непосредственным образом связанные с проблемой использования пахотных угодий.

При сохранении значительной части крупнотоварных производителей растет число фермерских хозяйств, значительные земельные площади выделены в фонд перераспределения. Все это привело к нарушению севооборотов, изменению структуры посевных площадей и конфигурации полей.

При переходе к системам земледелия нового поколения для восстановления плодородия почвы и повышения отдачи поливного гектара в современных условиях сельскохозяйственного производства определилась необходимость разработки и внедрение мероприятий, которые не требуют крупных капитальных вложений — это оптимизация структуры посевов возделываемых культур и схем севооборотов в зависимости от специализации товаропроизводителей, а также совершенствование почвозащитных, энергосберегающих способов основной обработки почвы на основе ее минимализации, поскольку на ее проведение приходится до 10,2-12,0% общего количества энергозатрат и 50-60% топливных ресурсов, режимов питания и водообеспечения растений. Они гарантируют сравнительно быструю отдачу от их освоения в производстве, поэтому исследования в этом направлении являются перспективными и актуальными.

Цель и задачи исследований. Исследованиями предусматривалось теоретически обосновать и разработать: 1. Схемы севооборотов различной специализации с интенсивным использованием биоклиматического потенциала региона как базовых элементов систем орошаемого земледелия; 2. Почвозащитную и энергосберегающую систему основной обработки почвы в орошаемом севообороте Нижнего Поволжья. На основании полученных результатов рекомендовать сельскохозяйственным товаропроизводителям дифференцированную почво- энергосберегающую систему основной обработки орошаемых почв в севооборотах различной специализации.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать оптимальную степень насыщения севооборотов при орошении ведущими культурами и их рациональное размещение;

- выявить роль люцерны в севообороте, с определением возможной продолжительности ее использования в условиях орошения;

- установить оптимальное насыщение севооборотов промежуточными культурами и изучить их влияние на продуктивность севооборотов;

- определить влияние различных схем севооборотов на изменение плодородия, биологической активности почвы и фитосанитарного состояния посевов;

- изучить влияние различных соотношений возделываемых культур и их чередование в севооборотах на изменение агрофизических свойств пахотного слоя орошаемых светло-каштановых почв, основные физиологические показатели роста и развития сельскохозяйственных растений, их урожайность и в целом продуктивность гектара севооборотной площади;

- определить влияние различных систем обработки почвы на изменение плодородия почвы и продуктивность посевов возделываемых культур в севообороте;

- обосновать способы, глубину обработки и периодичность ее проведения в системе основной обработки почвы под сельскохозяйственные культуры в орошаемом севообороте;

- определить продуктивность севооборотной пашни и качества получаемой продукции в зависимости от факторов интенсификации - орошения, удобрений и обработки почвы; дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым севооборотам и системам обработки почвы;

- провести производственную проверку и разработать рекомендации производству.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях орошения на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья изучено и экспериментально Подтверждено в многолетних стационарных исследованиях влияние различных соотношений посевов возделываемых культур и их чередование на продуктивность севооборотов в зависимости от насыщения их различными по специализации и биологическими требованиями культурами. Определены количественные изменения плодородия почвы (водно-физические свойства, химический состав и содержание гумуса в пахотном слое) за ротации семи-восьмипольных севооборотов в зависимости от структуры и соотношения возделываемых культур.

Дана качественная и количественная оценка агротехнической роли ко-роткоротационных биологизированных севооборотов (для фермерских хозяйств), являющихся важным фактором в решении проблемы улучшения экологических условий и рационализации использования и охраны природных ресурсов региона.

Получены новые экспериментальные данные для более глубокого обоснования принципов минимализации основной обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, разработаны почвозащитные и энергосберегающие системы обработки почвы в севообороте.

Установлены закономерности комплексного действия систем обработки почвы и системы органо-минеральных удобрений, обеспечивающие воспроизводство плодородия на орошаемых светло-каштановых почвах, повышение урожайности и качество продукции возделываемых культур в севооборотах различной специализации.

Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемым приемам.

Научная новизна исследований подтверждена также отдельными техническими решениями, обеспечивающих усовершенствование некоторых технологических приемов при возделывании сельскохозяйственных культур, которые защищены 12 патентами Российской Федерации.

Практическая ценность. Рекомендуемые к освоению в сельскохозяйственном производстве высокоэффективные севообороты и дифференцированные системы основной обработки почвы позволяют снизить энергозатраты на 15% и затраты ГСМ на 20-25%, обеспечить повышение продуктивности орошаемой пашни до 12,0-13,0 т к.ед. с гектара, сохранить и повысить плодородие в пахотном слое за счет оптимизации микробиологических процессов в почве. Результаты исследований прошли производственную проверку в ОПХ «Орошаемое» и «Россия» Всероссийского НИИ орошаемого земледелия.

Реализация результатов исследований проводились через включение в:

- системы орошаемого земледелия Волгоградской области (Волгоград,

1986);

- научно обоснованные системы орошаемого земледелия Волгоградской области с программированным выращиванием урожаев сельскохозяйственных культур (Волгоград, 1987);

- системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 13-ю пятилетку (Волгоград, 1991 г.) и агропромышленного комплекса на 1998-2010 гг. (Волгоград, 1997);

- рекомендации по севооборотам на орошаемых землях Поволжья и Северного Кавказа (Москва, «Нива России», 1992);

- рекомендации по прогрессивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Котельниковского района Волгоградской области (Волгоград, 1982 г.);

- рекомендации по системам основной обработки светло-каштановых почв Нижнего Поволжья (Волгоград, 1996 г.);

- публикацией статей, информационных листов, выступлениями на практических конференциях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

- научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1976-1998 гг.);

- всесоюзных и республиканских семинарах, совещаниях, конференциях по проблемам орошаемого земледелия (г. Волгоград, 1977, 1979, 1980, 1981, 1984, 1986, 1987, 1988, г. Москва, 1982, 1987, 1992, 1996, 1998, 1999 г.);

- на курсах повышения квалификации специалистов-орошенцев Волгоградской области (г. Волгоград, 1982-1986 гг.).

Предмет защиты

1. Научное обоснование схем севооборотов, состава и соотношения культур в них с целью получения 12-13 т к.ед. с одного гектара орошаемой пашни.

2. Эффективность короткоротационных биологизированных севооборотов для фермерских хозяйств, обеспечивающих продуктивность одного гектара севооборотной площади до 8,0-8,5 т к.ед. без компенсирующих доз минеральных удобрений.

3. Ресурсосберегающая система основной обработки почвы в орошаемом севообороте.

4. Повышение плодородия в пахотном слое и продуктивности посевов возделываемых культур за счет комплексного действия различных систем основной обработки почвы и применения органических и минеральных удобрений в севооборотах различной специализации.

Материалы диссертации опубликованы в 54 печатных работах в международных, республиканских и региональных изданиях; подготовлены заключительные отчеты по результатам научных исследований (номера государственной регистрации 81092188, 81092196).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 462 страницах компьютерного текста и содержит 7 глав, выводы и предложения производству, 11 рисунков, 106 таблиц в тексте и 63 в приложениях. Список использованной литературы включает 479 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.

Под руководством и при непосредственном участии автора вели исследования и производственную проверку 8 научных сотрудников, трое из которых защитили диссертации и получили ученую степень кандидата наук.

Автор является соруководителем 4 аспирантов, три из которых защитили кандидатские диссертации.

Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет 80%.

Автор выражает глубокую признательность академику РАСХН Кружи-лину И.П., д.с.-х.н. Жидкову В.М. за научную консультацию по выполнению исследований и представлению их в завершенном виде, д.с.-х.н. Мамину В.Ф., к.с.-х.н. Гудковой З.П., Патриной В.И., Мелиховой Н.П., а также всему коллективу лаборатории севооборотов и обработки почвы, аналитической лаборатории ВНИИОЗ за оказанную помощь в закладке стационарных опытов, проведении наблюдений, анализов и обработке первичного материала.

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с планом НИР Всероссийского НИИ орошаемого земледелия по научно-техническим программам: 0.52.01. «Усовершенствовать и внедрить научно обоснованные системы орошаемого земледелия с основами программирования» и «Мелиорация и водное хозяйство» - «Разработать системы комплексной мелиорации сельскохозяйственных угодий и модели (проекты) экологически адаптированных систем земледелия на мелиорированных землях для разных регионов страны» в период с 1975 по 2000 гг. в ОПХ «Орошаемое» в зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

1. Обзор литературы

В решении задачи стабилизации и дальнейшего развития земледелия России, усиления его природоохранной и ресурсосберегающей направленности важная роль принадлежит научно обоснованным севооборотам, которые продолжают оставаться доступным и эффективным средством повышения уровня влагообеспеченности и питания растений, биологическим фактором восстановления плодородия, улучшения физических свойств, устранения токсичности почвы, снижения засоренности посевов, предотвращения распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, организационно-экономической основой систем земледелия.

Многовековой земледельческий опыт показал, что при возделывании однолетних и многолетних растений на одних и тех же полях с каждым годом становится все труднее сохранить высокие урожаи. Они из года в год снижаются.

Причины падения урожаев при бессменных посевах долгое время оставались неизвестными. Выяснение их стало возможным только с развитием естественных наук.

Ценный вклад в развитие научных основ чередования сельскохозяйственных культур внесли такие выдающиеся ученые естествоиспытатели, как И.М. Комов, М.Г. Павлов, А.Т. Болотов, В.В. Докучаев, П.А. Костычев, Д.Н. Прянишников и другие.

Выдающуюся роль в научном обосновании чередования сельскохозяйственных культур в севооборотах сыграл Д.Н. Прянишников (1952). В результате многолетних исследований, проведенных им на опытном станции Московской сельскохозяйственной академии он обосновал необходимость чередования культур в севообороте. По его утверждению, причины эти многообразны, их можно разделить на четыре группы.

Причины химического порядка, которые касаются особенностей питания сельскохозяйственных растений азотом и зольными веществами, причем наибольшие различия имеются как раз в отношении к источникам азота. Существует особая группа растений (бобовые), которая называется азотособи-рателями, поэтому эти растения обогащают почву азотом. В противоположность бобовым, все остальные культурные растения не способны использовать азот воздуха, они питаются азотом почвы и истощают ее. Также существуют различия между разными культурами и по отношению к потребности в других питательных веществах, хотя эти различия не так резки, как по азоту.

Кроме особенностей в поглощении минеральной пищи, культуры различаются по своему воздействию на физические свойства почвы. Одни из них, благодаря частым рыхлениям могут излишне измельчать почву, доходя до потери структуры. Многолетние травы существенно улучшают структуру почвы благодаря своей корневой системе.

Помимо причин химического и физического порядка имеются причины биологического порядка - это различное отношение растений к вредителям, болезням и сорным травам.

Кроме перечисленных причин естественно исторического порядка Д.Н. Прянишников выделяет еще и экономические основания предпочитать чередование однообразной культуре. Сюда, прежде всего он относит равномерное распределение работ во времени.

В случае бессменного возделывания полевых культур в почве прогрессирует однотипный пищевой режим, неблагоприятный для данной культуры и снижающий ее урожайность. Применением соответствующей агротехники и системы удобрений можно несколько уменьшить это явление. Однако, только при правильном чередовании растений можно значительно улучшить пищевой режим почвы за счет взаимодополняющего влияния сменяющихся культур.

По данным И.Ф. Сайко (1978) в Нижнем Поволжье урожайность озимой пшеницы в бессменном посеве в среднем за 6 лет была ниже средней урожайности озимой пшеницы в севообороте в 2 раза.

В условиях постоянного орошения Украинским НИИ орошаемого земледелия (В.А. Турулева, 1980) установлено влияние на урожайность озимой пшеницы бессменного возделывания и выращивания ее в севообороте. Так, например, в среднем за 5 лет урожайность зерна озимой пшеницы по пласту многолетних трав составила 5,23 т/га, по кукурузе на силос 4,55 т/га, то при бессменном выращивании этой культуры в течение шести лет с внесением удобрений 2,93 т/га, без них - только 1,74 т/га.

По данным Саратовского СХИ (H.A. Смотров, 1982), НИИСХ Юго-Востока (Б.К. Маркин, 1982), Татарского НИИСХ (Г.Д. Аверьянов, Ф.Г. Шарафеева, 1982), Курганского НИИ зернового хозяйства (В.И. Овсянников, С.М. Овсянникова, Т.Н. Харин, К.И. Никифорова, Г.П. Попов, 1982), Вологодского молочного института (Ю.Г. Дубов, З.Б. Краснобаева, 1984), Казахского НИИ земледелия (Ю.П. Ажигоев, 1985), ТСХА (А.Ф. Сафонов, В.М. Лапочкин, 1985), а также сельскохозяйственной опытной станции университета Варшавы (A. Gawroncka - Kulezna, W. Rozak, 1986; 1988) и Иллинойско-го университета (R.T. Odell, S.W. Meisted, W.M. Walker, 1984) урожайность зерновых культур при возделывании их в севообороте намного выше, чем в монокультуре.

В опытах З.П. Гудковой (1983) по изучению эффективности севооборотов по сравнению с бессменными посевами, проводимых во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия, также было получено подтверждение результатов ранее проводимых исследований о том, что целесообразнее возделывать сельскохозяйственные культуры в севооборотах, чем в монокультуре.

При обобщении данных за 20 лет С.А. Воробьевым (1987) установлено, что урожайность озимой пшеницы в севообороте превышает урожайность в бессменном посеве более чем в 1.5 раза. Урожайность зеленой массы кукурузы также выше в севообороте, хотя и незначительно.

В.Ф. Сайко (1990) на основе полученных данных установил, что применение севооборота дает прибавку урожая сельскохозяйственных культур на 15-20% без дополнительных затрат.

К.Г. Шульмейстер, И.И. Лисниченко и И.И. Смирнов (1990) сообщают, что разработка и внедрение в производство на юго-востоке европейской части страны системы земледелия с зернопропашными, зернопаровыми и зерно-паротравяными севооборотами позволили обеспечить значительное повышение урожайности главных культур - зерновых хлебов в Волгоградской области с 1,04 до 1,41 т/га.

Анализ данных Э.Ф. Госсена и С.И. Гилевича (1991) свидетельствует о том, что на севере Казахстана возделывание яровой пшеницы в севообороте дает прибавку урожая от 0,55 до 0,77 т/га по сравнению с монокультурой в зависимости от предшественника.

Исследованиями Тимирязевской сельскохозяйственной академии установлено, что урожайность ячменя при бессменном возделывании в среднем на 30% ниже, чем в севообороте (A.M. Лыков, A.B. Королев, Ф.И. Пчельни-кова, 1991).

По данным Г.Н. Козиной, В.Н. Чурзина, A.M. Белякова (1994), урожайность ячменя в бессменном посеве была на 0,73-0,1 т/га меньше, чем в севооборотах.

Многолетние исследования ВНИИОЗ (О.Г. Чамурлиев, З.П. Гудкова, Т.И. Панова, 1995) показывают, что одним из основных условий использования орошаемых земель является применение севооборотов, обеспечивающих в конкретных почвенно-климатических условиях получение стабильных урожаев с высоким качеством продукции при низкой ее себестоимости. Каждая полевая культура в зависимости от биологических особенностей и применяемой агротехники потребляет разное количество влаги и питательных веществ и тем самым оказывает неодинаковое влияние на физико-химические свойства почвы. В результате этого создаются различные условия для возделывания последующей культуры. Так, при размещении озимой пшеницы по обороту пласта люцерны, урожайность ее составляет 5,9-6,2 т/га, по горохо-подсолнечниковой смеси 6,0-6,1 т/га по кукурузе на силос 5,0-6,1 т/га, а при бессменном посеве озимой пшеницы 5,3-5,6 т/га зерна.

В исследованиях, проведенных В.П. Заикиным и В.В. Ивениным (1996) отмечена зависимость урожайных данных при возделывании ячменя в севообороте и бессменных посевах от погодных условий. В годы с избыточным увлажнением прибавка урожая ячменя в севообороте выше, чем в монокультуре, а в засушливые годы в условиях Нижегородской области она несколько ниже - 82,6 и 22,4% соответственно.

В настоящее время имеется много данных о том, что при бессменных посевах урожай и качество продукции преобладающего большинства культур снижается даже при высоких дозах удобрений и хорошо организованной защите растений.

Установлено, что при бессменных посевах культур происходит одностороннее влияние их на пищевой и водный режим почвы, на факторы среды, защиту растений от сорняков, вредителей и болезней (В.А. Турулева, 1980; Г.Н. Гасанов, 1981, 1984 и др.).

Таким образом, севооборот приобретает роль биологического фактора борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур (Иванов П., 1967, Воробьев В., Гординский Я., 1969 и др.).

В современных условиях севооборот является одним из основных агротехнических приемов, способствующий экономии средств для борьбы с сорняками и болезнями, т.е. энергосбережения (Воробьев С., 1973, Чешев А., 1974 и др.).

В результате постоянства химического состава кормовых культур и пожнивных остатков наибольшее распространение получает ограниченное число видов микроорганизмов. При бессменном посеве озимой пшеницы по сравнению с севооборотом складывается иная сезонная динамика почвенных микроорганизмов (Мишустин E.H., Петрова А.Н., 1966).

Роль севооборота в интенсивном земледелии велика еще и в том, что такие проблемы как борьба с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур может быть положительно решена лишь при научно обоснованном чередовании. При высоком насыщении севооборота зерновыми культурами растения больше поражаются корневыми гнилями, нематодами и ржавчиной. Снижение отрицательного действия бессменных посевов достигается введением в зерновой севооборот пропашных культур и многолетних трав (Воробьев С.А., 1973).

Севооборот решает еще ряд важных задач, а именно улучает качество получаемой продукции. Наиболее высокие технологические свойства имеет зерно пшеницы при посеве ее после гороха и люцерны, а после подсолнечника, кукурузы на зерно, зерно озимой пшеницы характеризуется низкими показателями стекловидности, содержанием клейковины и физическими свойствами теста.

В системе агротехнических мер, направленных на интенсивное возделывание полевых культур при орошении, важное место отводится их размещению по лучшим предшественникам, рациональному соотношению в посевах многолетних трав, как восстановителей плодородия и однолетних зерновых и кормовых культур (Лысогоров С., 1965, 1968, Льгов Г., 1967, Шуль-мейстер К., 1972, Шумаков Б., 1974).

Интенсификация производства сельскохозяйственной продукции и освоение научно обоснованных севооборотов предусматривает их насыщение высокопродуктивными культурами и сортами зернового и кормового направлений, основного и промежуточного посевов (Наволоцкий А., Бузманов Б., 1971, Прокопенко Б., 1972, Соляник Н., и др., 1974, Нарциссов В., 1976,

Перегудов П., Бушней Н., 1976, Поротькин Е., 1984, Шевченко П., 1985 и др-)

Однако по данным А. Симонова (1971, 1972), Д. Ванина (1979), А. Каштанова (1979), И. Сухарева и др. (1981), И. Кружилина (1976), В. Гоф, Н. Фроленко (1991) и др. орошаемые земли более эффективно использовать под посевы кормовых, овощных и ягодных культур, применяя передовые приемы обработки почвы.

По данным Б. Шумакова (1958, 1974), Ю. Кобелева (1964), С. Лысого-рова (1965), А. Корнилова и др. (1968), И. Ефимова (1969), Н. Овсянникова (1970), П. Шевченко, В. Кобзарь (1977, 1982) и др. наиболее продуктивными зерновыми культурами при орошении являются озимая пшеница, кукуруза, рис.

Из кормовых культур многие ученые отдают предпочтение люцерне, кукурузе на силос и зеленый корм, смешанным посевам кукурузы с сорго, соей и другими культурами (Смородин И., 1962, Зубенко В., 1973, Ковальский М., 1974, Харечкин В., 1974, Гарюгин Г., 1979, Шевченко П., 1985 и

ДР-)

Как показывают экспериментальные данные И.П. Кружилина и З.П. Гудковой (1989), важнейшим принципом интенсификации севооборотов следует считать правильный подбор и размещение в пространстве и времени высокоурожайных видов и сортов сельскохозяйственных культур.

В Поволжье наиболее продуктивными кормовыми культурами в условиях орошения зарекомендовали себя люцерна, кукуруза, смешанные посевы бобово-злаковых культур и другие. Однако урожайность их в значительной степени изменяется в связи с занимаемым в севообороте местом и достигает наиболее низких показателей в бессменных посевах. По их данным, урожайность люцерны в севообороте равняется 61,22 т зеленой массы с гектара, что более чем в 3 раза превышает урожайность этой культуры при бессменном посеве (19,07 т/га), зерна озимой пшеницы соответственно 5,65 и 4,01 т/га.

В севообороте средняя урожайность силосной кукурузы равна 53,32 т/га, а в монокультуре - 34,3 т/га. Зерновая кукуруза в севообороте формировала 7,08 т/га, при бессменном посеве 5,32 т/га зерна.

Положительное влияние сельскохозяйственных культур в севообороте сказывается не только на урожайности, но и на изменении плодородия почвы, а также и других факторах земледелия.

Многочисленные исследования свидетельствуют о доминирующем значении культуры полевых растений в воспроизводстве плодородия интенсивно используемой почвы. Возрастание роли растений в сохранении и повышении плодородия почвы тесно связано с биотехнологической сущностью их воздействия, с единством растения и почвы, экологической устойчивостью и безвредностью этой системы.

Ведущее звено этой системы - структура посевных площадей и севообороты. Сельскохозяйственные культуры и их чередование значительно влияют на баланс органического вещества в почве, 80-90% которого составляет гумус почвы.

В условиях интенсификации производства рост урожайности возделываемых культур должен сопровождаться повышением, или в крайнем случае, сохранением на достаточно высоком урожае общего плодородия почвы, которое оценивается содержанием гумуса. В гумусе содержится почти до 50% Р205 и много других жизненно важных элементов (Кононова М.М., 1969, Тюрин И.В., 1966).

И.А. Смотров и К.П. Калиберда (1976) в своих исследованиях отмечают, что важным фактором поддержания плодородия почвы в условиях орошаемого земледелия является баланс органического вещества. С ним связано обогащение почвы перегноем, улучшением водопрочной структуры и аккумуляция питательных веществ.

В деле улучшения плодородия почв и роли органических остатков исследователями уделяется большое внимание, так как они являются одними из существенных источников пополнения запасов органического вещества (Снеговой B.C., 1976, 1979; Лыков A.M., 1976; Воробьев С.А., Лошаков В.Г., Иванов Ю.Д., Иванова С.Ф., 1979; Зезюков Н.И., 1980; Павлюченко А.У., 1986; Ефимов В.Н., Осипов А.И., 1991).

При ограниченном применении удобрений общее плодородие почвы снижается. Среди культур, которые могут положительно влиять и на эффективность и на потенциальное плодородие почвы, ведущее место занимают многолетние травы, в частности люцерна (Шевченко П.Д., Кобзарь К.И., 1982).

По данным В.М. Жидкова (1988) в звене севооборота кукуруза на силос, озимая пшеница, яровая пшеница обеспечивается положительный баланс гумуса в почве с превышением его на 1,9 т/га к исходному уровню. В горохо-подсолнечниковом звене происходит снижение содержания гумуса в слое 0-0,4 м на 2,2-10,0 т/га от первоначальных его запасов. В люцерновом звене севооборота достигается бездефицитный баланс гумуса, который к концу ротации звена увеличивается на 0,4-1,5 т/га.

Особенно велико воздействие на почву многолетних бобовых трав, имеющих мощную корневую систему, которая проникает в почву на глубину 2-3 метра и более (Станков Н.З., 1964, Лысогоров С.Д., Ушкаренко В.А., 1981). Так, по данным Божьевой Т.Г. и Жарковой Ю.Г. (1989) больше всего растительных остатков поступает от многолетних трав — до 24 т/га, от зерновых 6-7 и от силосных 7-9 т/га.

A.A. Собко (1983), ссылаясь на данные И.И. Андрусенко, сообщает, что в орошаемых севооборотах с люцерной в метровом слое почвы содержится на 11,7-17,4 т/га гумуса больше, чем на полях севооборота без люцерны.

В условиях Дагестана в орошаемых севооборотах с посевом люцерны содержание гумуса в почве увеличивается за ротацию на 0,2-0,4% (Гасанов Г.Н., 1981).

По данным Гудковой З.П. (1986) на орошаемых землях Волгоградской области в севооборотах с различным насыщением их люцерной содержание гумуса в светло-каштановой почве за ротацию возрастало на 5,4-14,2 т/га.

Положительное воздействие на плодородие почвы севооборотов с многолетними травами отмечают А.Ф. Сафонов (1982), И.П. Проскура и др. (1983), А.Ф. Ларин (1985), Харьков Г.Д., Черепнина С.С. (1989), Грузкова A.C. и др. (1990), Унежев Х.М. и др. (1996).

Как фактор окультуривания почв севооборот с агрохимической точки зрения определяет вектор использования почвенного плодородия и его воспроизводства, а также баланса питательных веществ и гумуса, осуществляет круговорот биогенных веществ и гумуса, влияет на поглотительную способность почвы, подвижность элементов питания, способствует равномерному использованию питательных веществ.

В многолетнем стационарном опыте, проводимом Н.С. Лебедевым и М.Д. Ефименко (1993) по изучению специализированных севооборотов произошло значительное улучшение агрохимических свойств дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы. Содержание гумуса увеличилось с 3,7-4,0% до 4,1-4,9%. Севооборот с 50%-ным насыщением многолетними травами обеспечил расширенное воспроизводство гумуса с коэффициентом гумификации 1,17. Бессменное возделывание ячменя в течение 25 лет снизило содержание органического вещества в почве на 20%.

По данным Украинского НИИ почвоведения и агрохимии (Балюк С.А., Кукоба П.И., Сарапин Г.П., 1989) в севооборотах с многолетними травами происходит увеличение количества гумуса на 0,1-0,2%.

Прямое экспериментальное определение запасов гумуса в исследованиях В.Г. Лошакова, Франка Элмера, С.Ф. Ивановой и Ю.Н. Синих (1995) показало, что возделывание многолетних трав в плодосменном севообороте способствует увеличению запасов гумуса на 0,58%. При насыщении севооборотов зерновыми культурами до 83% отмечена тенденция к сокращению роста запасов гумуса. При бессменном возделывании ячменя и овса происходит снижение запасов гумуса.

В зоне светло-каштановых почв Волгоградской области сохранение или повышение плодородия почвы в значительной мере связано с накоплением органического вещества, источником которого являются растительные остатки. Гудковой З.П., В.И. Кутовым, Медведевым Г.А., Чурзиным В.М., и Дроновой Т.Н. (1989) установлено, что наибольшее количество растительных остатков (9,08-9,74 т/га) поступает в почву после люцерны 3-4 лет жизни. Озимая пшеница в зависимости от предшественников оставляет 3,20-6,06 т/га, кукуруза 7,01-8,51 т/га пожнивно-корневых остатков.

Агротехнически обоснованное чередование культур в орошаемом севообороте предполагает по возможности непрерывное содержание почвы теплого периода под покровом посевов. Это достигается как с помощью введения в севооборот культур с длинным вегетационным периодом, так и за счет введения в севооборот промежуточных культур.

Возделывание промежуточных посевов имеет важное экономическое и агротехническое значение. Так исследования многих научно-исследовательских институтов показали, что при урожае зеленой массы в 18,0 т/га промежуточные культуры оставляли 6,0 т/га воздушно-сухих корневых и по-укосных остатков. Насыщение плодосменного севооборота до 50% площади промежуточными культурами в 2-3 раза снижало засоренность посевов озимой пшеницы. При этом увеличилось число актиномицетов и других групп, а также в 1,5-2 раза возрастало количество углекислоты, выделяющейся из почвы. В результате возделывания промежуточных культур возрастает на 1820% общая продуктивность севооборотов (Воробьев С.А., Гаврилов A.M., 1975, Зубенко В.Х., 1973, Мелихова Н.П., 1984 и др.).

Кроме того, большое значение промежуточные культуры играют как зеленое удобрение. Это наиболее эффективный источник заправки почвы органическим веществом (Зубенко В.Х., 1973).

Подбору культур, возделываемых в поукосных и пожнивных посевах при орошении посвящены работы А. Гаврилова (1975), В. Зубенко (1963, 1973), В. Орлова (1964), А. Михайлина (1968), В. Кобзарь (1970) и др.

На черноземах Дона, Кубани, Ставрополья, где теплое продолжительное лето, наиболее урожайными культурами пожнивного посева считаются кукуруза, сорго, суданская трава и их смеси с подсолнечником, соей, рапсом, а также гороха с овсом, гороха с ячменем, рапсом и подсолнечником (Агеев В., Мешкова А., 1968, Соляник У., Мирошников А., 1974 и др.).

Как указывает В. Кобзарь (1970) более холодостойкие смеси пожнивного посева (горох, горох с ячменем, горох с овсом, горох с ячменем, овес с рапсом) выдерживают заморозки до -7° и поэтому могут произрастать на полях до середины ноября, обеспечивая животных сочным питательным кормом. Доказано, что эти посевы имеют большое почвозащитное значение, так как предотвращают смыв верхнего слоя почвы, снижают засоренность пахотного горизонта сорняками, повышают плодородие за счет накопления послеуборочных и корневых остатков.

Коренные изменения в общественно-политической жизни и экономике России повлекли за собой существенные перемены в аграрно-промышленном комплексе страны, самым непосредственным образом связанные с проблемой использования пахотных угодий.

При сохранении значительной части крупнотоварных производителей растет число крестьянских хозяйств, значительные земельные площади выделены в фонд перераспределения. Все это привело к нарушению севооборотов, изменению площади и конфигурации полей

В условиях специализации производства, развития фермерских хозяйств и других форм землевладения происходит изменение структуры посевных площадей, уменьшение числа полей и максимальное увеличение площадей под основными культурами. Поэтому возникает острая необходимость внедрения севооборотов с короткой ротацией.

По мнению В. М. Пенчукова и К. И. Саранина (1995) короткоротацион-ные севообороты должны строго основываться на принципах плодосмена. Значение многолетних трав здесь огромное, прежде всего как важнейшего средства повышения плодородия почв и улучшения фитосанитарного состояния полей. После многолетних трав урожайность следующих за ними культур близка к уровню при применении азотных удобрений в дозе 120 кг/га Д.в.

Эти выводы подтверждают и М. Б. Амиров и Р. А. Садыков (1990). В их опытах урожайность зерновых культур в плодосменном севообороте была выше, чем в зернопропашном. Выход кормовых единиц в плодосменном севообороте увеличивался на 21-36%.

Более высокую эффективность плодосменных короткоротационных севооборотов отмечают также Андрусенко И.И., Коваленко A.M. и Жуйкова Е.О. (1989). По их данным при одинаковом сборе кормовых единиц с каждого гектара севооборотной площади в плодосменном севообороте выход переваримого протеина был выше на 4,37%, чем в зернопропашном.

Исследования Зыряновой А. Н. (1985) и И. П. Пыхтина (1985) доказывают, что внедрение плодосменных севооборотов с короткой ротацией способствует повышению плодородия почвы и, следовательно, урожайности сельскохозяйственных культур, возделываемых в севообороте.

Поэтому разработка научных основ кортоткоротационных севооборотов с учетом узкой специализации, предусматривающих повышение плодородия почвы, предотвращающих загрязнение окружающей среды и обеспечивающих увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов, имеет особенно важное значение в решении стабилизации и дальнейшего развития земледелия в России.

Таким образом, анализ обзора литературы свидетельствует, что в условиях современного развития сельскохозяйственного производства все большое значение приобретают севообороты - главная составная часть научных систем земледелия. Они занимают в ней особое положение по разнообразному благоприятному влиянию на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. Это обусловливается улучшением физико-химических свойств пахотного слоя, водного и пищевого режимов, микробиологической и ферментативной деятельности в почве, снижением вреда от сорняков, вредителей и болезней.

В связи с широким развитием орошения в южных районах страны проблема изучения и разработка наиболее рациональных схем севооборотов и систем агротехнических мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных культур на орошаемых землях в настоящее время является исключительно актуальным и имеет большое народно-хозяйственное значение.

В комплексе мероприятий, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур и неуклонное повышение плодородия орошаемых земель, применение наиболее рациональных приемов обработки почвы с установлением оптимальных глубин и способов занимает одно из ведущих мест.

В Поволжье орошение развивается на каштановых и главным образом светло-каштановых почвах. Эти почвы содержат мало гумуса, отличаются солонцеватостью, низкой водопрочностью агрегата, слабой водопроницаемостью, плотным сложением пахотного горизонта и еще более уплотненным подпахотным горизонтом, часто имеют до 10-20 и более процентов солонцов. При увлажнении они набухают, а при высыхании растрескиваются. Поэтому обработка почвы должна улучшать водно-физические свойства, как одного из решающих факторов - орошаемого земледелия, и обеспечивать устойчивое состояние этих свойств на определенном уровне не только на глубину пахотного слоя, но и части подпахотного (Егоров В.В., 1978).

При орошении поливная вода, вступая во взаимодействие с почвой, изменяет ее структурно-агрегатный состав, плотность естественного сложения, направление и темпы химических и биологических процессов, условия разложения и накопления органического вещества в почве, развитие сорных растений, обеспечивает растворение и перемещение вносимых в почву удобрений. В связи с этим на орошаемых землях Поволжья главными задачами основной обработки почвы будут повышение эффективности вносимых удобрений, сохранение и экономное расходование почвенной влаги при минимуме затрат на выполнение этих работ.

Одним из наиболее важных в этом отношении агроприемом является глубина основной обработки почвы.

Роль и значение глубины и способов обработки почвы при орошении в жизни растений и самой почвы вскрыты в работах С.Д. Лысогорова (1965), Д.И. Бурова (1968, 1970), В.П. Кондратюка (1972), П.А. Абдурагимова (1973), В.А. Ушкаренко (1974), B.C. Снегового (1974, 1975), В.Ф. Кивера (1977), В.И. Марымова, В.М. Жидкова и др. (1982), Н. Frackowiak и др. (1985).

Исследования последних лет показывают, что во всех зонах орошаемого земледелия глубокая вспашка увеличивает водопроницаемость тяжелых и солонцеватых почв и тем самым облегчает проведение поливов, улучшает водный, воздушный, солевой, пищевой режимы почвы, уменьшает засоренность посевов, повышает эффективность удобрений, что в конечном итоге обусловливает получение более высокого урожая возделываемых культур (Буров Д.И., 1972; Кириченко В.П., 1975; Льгов Г.К., 1979; Ушкаренко В.А., 1974, 1983).

Установлено, что на черноземах и каштановых почвах Северного Кавказа, Закавказья, Украины и Молдавии зяблевая вспашка на глубину 0,300,35 м снижает засоренность в 1,5-2 раза и увеличивает урожай зерна кукурузы на 0,6-0,10 т, а зеленой массы на 4,0-6,0 т/га (Запорожченко А.Л., 1978).

В опытах В.В. Квасникова (1951), П.К. Иванова (1961), С. Д. Лысогорова (1965), В.Ю. Казакова и др. (1968), Д.И. Бурова (1969), В.И. Азовцева и др. (1974), К.Г. Шульмейстера (1975), H.A. Омельченко и др. (1979) доказано, что увеличение глубины вспашки способствует повышению доступной растениями влаги, повышению интенсивности микробиологических процессов в более глубоких слоях разрыхленного горизонта и в связи с этим улучшается развитие и функциональная деятельность корневой системы.

Следует отметить, что на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья, отличающихся низкой водопрочной структурой и плохой водопроницаемостью, глубокая вспашка является мощным регулятором водного режима корнеобитаемого слоя.

Глубоко увлажняемый обрабатываемый активный слой в условиях орошения создает предпосылки для изменения глубины обработки почвы на одном и том же поле, не снижая при этом урожая возделываемых культур в севообороте (Воробьев С.А. и др., 1977).

По мнению П.А. Костычева (1961) глубокую вспашку надо проводить периодически через несколько лет, а «. в промежуточное время, можно для избежания расходов довольствоваться более мелкой пахотой».

За последние годы многие исследователи для различных зон страны отмечали эффективность углубления вспашки до 0,28-0,30 м и ее положительное последействие на протяжении нескольких лет (Баландин Е.И., 1965; Лысогоров С.Д., 1971; Снеговой B.C., 1976).

Большинство исследователей в своих работах указывают на положительное действие глубоких обработок почвы в течение 3-4 лет (Румянцев В.И., 1964; Иванов П.К., 1964; Куликов А.И, 1974).

Представляет интерес также и то, что последействие таких обработок зачастую проявляется эффективнее прямого действия (Подвойский М.Ф., 1971).

Исследованиями П.К. Иванова (1951), Е.И. Савельева (1968), Д.И. Бурова (1970), С.С. Сдобникова, И.В. Борзаковского (1972), В.М. Жидкова и В.В. Коринец (1978), В.М. Жидкова (1981, 1983), К.Г. Шульмейстера и А.Н.

Сухова (1979), А.И. Шабаева (2000) установлено, что чередование глубины основной обработки почвы в севообороте способствует разрушению плужной подошвы, подавлению сорняков, улучшению водно-физических свойств пахотного горизонта, росту урожаев возделываемых культур. В то же время они подчеркивают, что система разноглубинной обработки должна конкретизироваться в местных условиях в зависимости от типа почвы и их окульту-ренности, вида севооборота и набора культур в нем и целого ряда других факторов и поэтому в этом вопросе единого шаблона быть не может.

По мнению М.С. Филимонова (1972) на орошаемых землях Поволжья обычную вспашку на 0,20.0,22 м необходимо чередовать со вспашкой на глубину 0,25.0,27 м и периодически углублять пахотный слой до 0,30 м и более в зависимости от конкретных почвенных условий.

Данные в пользу переменной глубины вспашки получены также в опытах И.П. Котоврасова (1965), С. Зоря (1969), Н. Мартыновича и Н. Бугаевой (1972) в свекловичных севооборотах на черноземах УССР, С. Таичинова и М. Хамидуллина (1972) на черноземах Башкирии, В.А. Ярославским (1975) на темно-каштановых почвах Саратовской области.

К разноглубинной обработке на полях определенный интерес проявляется и за рубежом. По результатам исследований болгарских ученых такая обработка повышает урожай от 5-8 до 20-29% (Нарциссов В.П., 1968). В ее пользу высказываются также и немецкие ученые Г. Ремер и Ф. Шефер (1935) и английский исследователь Дж. Кук (1970).

В современных условиях сельскохозяйственного производства принцип разноглубинности - один из основных принципов системы основной обработки почвы. В соответствии с ним основная обработка почвы в севооборотах должна быть переменной по глубине и строиться на основе учета биологических особенностей возделываемых культур и последействия глубокого рыхления.

Следует также отметить, что процесс основной обработки почвы это наиболее трудоемкая и энергоемкая операция в общей технологической цепи возделываемых культур. По усредненным данным, при углублении пахоты на 0,01 м энергозатраты возрастают на 5-7%. В связи с этим внедрение разноглубинной и минимальной или основной обработки почвы будет способствовать более экономному использованию трудовых, денежных и топливно-энергетических ресурсов, а также обеспечивать соблюдение агротехнически оптимальных сроков полевых работ.

В настоящее время перед выбором системы механической обработки почвы стоят следующие задачи:

- изменение строения пахотного слоя и структурного состояния для создания благоприятных водно-воздушного и теплового режимов;

- усиление круговорота питательных веществ путем вовлечения их из более глубоких горизонтов и воздействие в необходимом направлении на микробиологические процессы;

- уничтожение сорных растений, зачатков болезней и вредителей сельскохозяйственных культур;

- предупреждение эрозионных процессов и связанных с этим потерь воды и питательных веществ;

- снижение жизненности многолетних сорных видов растений или их полное подавление при обработке целинных и залежных земель;

- создание условий для заделки семян культурных растений на оптимальную глубину (С.А. Воробьев, Д.И. Буров, A.M. Туликов, 1977).

Эти задачи эффективно разрешаются в системе основной обработки почвы, под которой понимают «наиболее глубокую обработку почвы под определенную культуру севооборота, существенно изменяющую ее сложение» (ГОСТ 16265-80).

Большое разнообразие почвенно-климатических условий РФ требует творческого применения различных приемов основной обработки почвы и их сочетаний в конкретных условиях сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в технологических схемах возделывания культур обработка почвы занимает все больший объем, и в том числе вспашка, на проведение которой расходуется свыше 50% общего количества топлива (Попов В.Н. и др., 1988; Севернев Б., 1992), около 40% энергетических затрат, 50,6% рабочего времени, 25% трудовых затрат (Schulz J. 1979). Поэтому в условиях острого дефицита топлива и повышения его стоимости, а следовательно и всех других работ в земледелии, на первый план выдвигается проблема изучения, разработки и внедрения в производство энергосберегающих способов обработки почвы.

Со второй половины XX века в мировом земледелии наметился значительный интерес к сокращению энергозатрат при обработке почвы. Получили распространение идеи минимальной и нулевой обработок, целью которых является уменьшение антропогенного фактора на почву (Шенявский А., 1965). Интенсивные механические обработки обусловливают развитие стихийных процессов разложения органики почвы и являются поэтому расточительным приемом активизации естественного плодородия.

В результате, с середины текущего столетия в странах Европы, Северной Америки, Австралии и появилось новое направление в технологии возделывания полевых культур, известное под названием «минимальной обработки».

Тем не менее, необходимо отметить, что истоки его мы находим в трудах отечественных ученых: И.А. Овсинский (1899), Н.М. Тулайков (1932), 1933), П.А. Костычев (1908), Т.С. Мальцев (1954), H.A. Некрасов (1929).

П.А. Костычев (1892, 1893) допускал после уборки хлеба посев «наволоком» под борону перемеживая «ленивку» вспашкой.

Н.А. Некрасов (1929), анализируя отвальную обработку почвы, писал: «Оборачивание пласта является наиболее распространенным способом обработки почвы, но эта операция, однако, не вытекает из существа дела и не находит себе бесспорных оснований, а это есть скорее пережиток и его существование надо объяснить консервативностью и той рутинностью, которая царит до сих пор в почвообрабатывающих орудиях, чем целесообразностью».

Н.М. Тулайков (1932, 1933), пропагандируя идею мелкой обработки почвы, предлагал отказаться от отвальной обработки плугом и перейти на поверхностную обработку дисковыми орудиями.

Ввиду этого, в последние годы агрономическая наука разрабатывает научные основы минимальной обработки почвы.

По мнению Б.А. Доспехова (1976) существуют три группы причин, требующих минимализации основной обработки почвы: во-первых, причины экономического порядка - необходимость роста урожайности, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции; во-вторых, это необходимость сохранения и повышения производительности почвы -устранение излишнего уплотнения и распыления под воздействием тяжелых машин и орудий, борьба с водной и ветровой эрозией, улучшение гумусового баланса почвы и уменьшение потерь из нее питательных веществ и влаги; в-третьих, это все возрастающая интенсификация сельскохозяйственного производства, его механизация, химизация и мелиорация.

Минимальная обработка это - «Научно обоснованная обработка почвы обеспечивающая снижение энергетических затрат путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещения операций в одном рабочем процессе и применения гербицидов» (ГОСТ 16265-80).

Таким образом, в ее основе лежат два принципа:

- уменьшение разрушающего воздействия на почву механических обработок;

- сокращение материальных затрат путем замены энергоемких приемов другими, менее дорогостоящими и более производительными.

Одним из перспективных направлений минимальной обработки является уменьшение числа и глубины, а также возможность замены классической системы обработки почвы менее интенсивными - плоскорезной и поверхностной (Б.А. Доспехов, В.М. Болоболова, 1959; В.В. Гриценко, 1971; Б.А. Доспехов, 1978; С.А. Наумов, Л.В. Ильина, Д.М. Ермаков, 1980; H.A. Старовойтова, 1981 и другие).

По данным Херсонского СХИ (1976), долевое участие обработки почвы в формировании урожая озимой пшеницы при орошении на каштановых почвах составляло 7,5-17,4%, орошения - 13,5-17,7% и удобрений - 58,6-72,6 (А.И. Пупонин, 1978).

Из этого видно, что обработка почвы оказывает наименьшее влияние на уровень урожайности, что дает возможность при определенных условиях уменьшить объем механического воздействия на почву почвообрабатывающих орудий.

Дифференциация пахотного слоя по плодородию явилась теоретической основой ежегодной вспашки, она же позднее считалась недостатком безотвальных орудий.

Однако при изучении этого вопроса выяснилось, что уровень плодородия нижнего слоя дерново-подзолистой почвы не уменьшается при все возрастающем плодородии верхнего слоя (А.П. Тинджюлиссь, 1972).

И.Б. Ревут, Л.Н. Абросимова (1964) указывают на возможность выравнивания биогенности разных слоев почвы под действием минеральных удобрений. Ввиду этого, Б.А. Доспехов и др. (1978) пришел к выводу, что нет необходимости в ежегодной вспашке как средстве восстановления почвенного плодородия. К тому же, учитывая, что интенсивная механическая обработка ускоряет процессы минерализации гумуса, то минимальная обработка обеспечивает лучшие условия гумусового баланса.

По данным зарубежных исследователей (К. Баймер, 1976; Г. Флейте, 1974; Р. Рудель, 1975), минимальная обработка почвы без вспашки приводит к неравномерному распределению растительных остатков и минеральных удобрений в пахотном слое, что приводит к дифференциации пахотного слоя по плодородию и активизации деятельность почвенной фауны в 0-0,10 м слое. Увеличение органического вещества в поверхностном слое способствует более медленному прогреванию весной и охлаждению осенью. Минимальная обработка способствует лучшей ее гумусированности.

Возможность сокращения глубины и числа механических обработок определяется равновесной и оптимальной для растений плотностью почвы. Величина расхождения и определяет интенсивность рыхления.

Минимализация основной обработки почвы в севооборотах Нечерноземной зоны достигается сочетанием отвальной обработки с поверхностными и плоскорезными рыхлениями. По данным ТСХА, уменьшение урожаев по поверхностной обработке наступает на 4-5-й год (Б.А. Доспехов, 1976)

По мнению П. Крабе (1974), в условиях умеренного климата вспашка необходима через каждые 3-5 лет для лучшего распределения питательных веществ в пахотном слое.

На Северном Кавказе, Украине и в Молдавии (А.П. Спирин, 1973; В. Круть и др., 1973; В.Ф. Кивер, А.П. Погребняк, 1978) хорошие результаты дает замена вспашки, при выращивании озимых, поверхностной обработкой на глубину 0,08-0,10 м культиваторами-плоскорезами, тяжелыми дисковыми боронами, фрезами.

Уменьшение числа и глубины механических обработок получает все более широкое распространение в зарубежных странах. Как сообщает А.И. Пупонин (1978) в США в 1972 г. минимальную обработку применяли на площади 11780 тыс.га (17% всех пахотных земель), а в 1979 г. - 34000 тыс. га (27,6%). В дальнейшем площади под минимальной обработкой в этой стране будут увеличиваться.

Минимальная обработка широко применяется также в Англии, Франции, Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии и других странах.

В странах СНГ одними из первых начали изучать энергосберегающие способы обработки почвы ученые Украины (Круть В., 1979; Фисюков А., Дьяченко В., 1981). В степной черноземной зоне поверхностная обработка почвы оказалась эффективнее обычной. Ее широко применяют после кукурузы на зеленый корм и силос, злаково-бобовых смесей, гороха, бахчевых, а на юге после кукурузы на зерно и ранних колосовых. Схема поверхностной обработки предусматривала послеуборочное рыхление БИГ-3 + культивация КПП-2,2 (КПЭ-3,8) на 0,08-0,10 м, повторная предпосевная обработка БИГ-3 и посев. Поверхностная обработка увеличивала урожайность на 0,2-0,4 т/га, снижала коэффициент водопотребления на 75 м /т в сравнении с обычной вспашкой по кукурузе и колосовым предшественником.

Поверхностная предпосевная обработка почвы дискованием под озимую пшеницу оказалась эффективной в условиях Целиноградской, Тульской (Адомяко Ю., 1976; Бабкин М., 1975), Полтавской областей (Браженко И., Безуглый Ю., 1975, Осадчий П. и др., 1975).

В условиях дерново-подзолистых почв более выгодным было фрезерование (Доспехов Б., Смирнова В., 1975). Такая же обработка эффективна в условиях южных черноземов (Кузнецова Н., Долгов С., 1975, Паршиков В., 1976, Сдобников С., 1976, Рындин В., 1977, Прохоров Н., Мануйлов В., 1980 и др.).

Поверхностная обработка почвы под озимую пшеницу, размещенную после пропашных культур, обеспечивала прибавку урожая на 7-12%, при урожайности на контроле 4,5-4,78 т/га.

Аналогичные данные эффективности поверхностной обработки почвы получены в Ростовской (Бородин Н., 1967, Аниканов А., 1979), Волгоградской (Филимонов М., 1978, Гудкова 3. и др., 1977, 1987, Филимонова В. и др., 1981) и других областях юга России. В Нижнем Поволжье и районах Заволжья (Патрина В., 1972, Чуданов Н., 1980, Коринец В., 1981, Патрина В., Ча-мурлиев О., 1982, Патрина В., 1983, 1984) эффективными обработками при орошении каштановых почв оказались: под озимую пшеницу - отвальная вспашка и плоскорезное рыхление на 0,20-0,22 м; под кукурузу на силос глубокая отвальная вспашка. Отмечено при этом, что дискование (лущение) почвы на 0,10-0,12 м усиливало испарение, в результате чего непроизводительно терялась влага осадков и поливных вод. Однако плоскорезная обработка почвы в Заволжье снижала прямые затраты на 1 га севооборотной площади на 29% в сравнении со вспашкой.

Эффективность минимальной обработки почвы в полевом севообороте доказана учеными Нечерноземья (Чекрыжев А., 1979, Мухаметдинов Ф., 1979). При длительном ее применении в севообороте лучшие результаты по борьбе с сорняками были получены на поверхностной и нулевой обработках. Урожайность озимой пшеницы при этом составляла на контроле - 4,6, а по поверхностной обработке — 5,4 т/га. Высокая прибавка урожайности зерна получена в результате систематического применения гербицидов. Однако поверхностная обработка увеличивала твердость почвы с 8,0 до 12,7 г/см3.

В условиях Волгоградской области одно-, двухгодичная замена вспашки плоскорезной и поверхностной обработками не снижала урожайности озимой пшеницы, не ухудшала водно-физических свойств пахотного слоя (В.И. Патрина, 1976).

В орошаемых севооборотах промежуточные культуры занимают одно или два поля, а размещают их по пласту многолетних трав, перед посевом озимой пшеницы, после ее уборки, а также перед посевом поздних яровых, после раноубираемых озимых и яровых культур на зерно, корм или после овощных и картофеля.

В развитых европейских странах в системе обработки почвы под промежуточные культуры широко применяются отвальная и безотвальная, минимальная, поверхностная обработки дисковыми и фрезерными орудиями и агрегатами. Так в Польше (Zielinsky А., 1979) изучали обработку почвы плугом и фрезой под пожнивную гречиху, злакобобовую смесь, горчицу и другие культуры и пришли к выводу, что способ обработки под указанные культуры не влиял на урожайность. Более продуктивными культурами пожнивного посева оказались редька и фацелия.

Ученые ФРГ (Kahnt G., 1980 и др.) Румынии (Pieu L., 1980), Чехословакии (Simon J., 1981) установили эффективные способы обработки под промежуточные культуры - кукурузу и озимые. Ими оказались фрезерование с заделкой стерни предшественника на глубину 0,10-0,12 м, а также дискование.

В Чехии и Словакии промежуточные озимые культуры высевают без вспашки по поверхностно обработанной почве, а семена заделывают лущильником или дисковой бороной. Для уменьшения затрат рекомендовано применять комплексные агрегаты по поверхностной обработке почвы, внесению удобрений и посеву. Повышение урожайности последующих культур достигается в том случае, если возделывание промежуточных культур устраняет уплотнение подпахотного слоя почвы, увеличивает запасы влаги в почве, способствует минерализации органики и улучшению структуры верхнего слоя.

В странах СНГ большая часть ученых высказывается в пользу отвальной вспашки под промежуточные и поукосные культуры. А .Я. Зонштейн (1955), например, отмечает, что в Чуйской и Ферганской долинах под пожнивную кукурузу и другие культуры эффективной оказалась вспашка на 0,200,22 м и глубже. Е.А. Амантаев (1962) для пожнивных посевов кукурузы в условиях юго-востока Казахстана считает приемлемой вспашку на 0,22-0,24 м. Более глубокая вспашка оказалась лучшей в опытах Г. Мамедова, И.И. Гаджиева (1964).

В зоне черноземов Украины вспашка под повторные культуры несколько эффективнее других способов обработки (Мирошниченко Г.И., 1966; Исичко М., 1971).

Однако В. Ушкаренко (1975) в условиях орошения допускает возможность минимализации обработки почвы и при возделывании промежуточных культур.

Ю.М. Кобелев (1964) и В.Х. Зубенко (1963, 1973) в условиях Краснодарского края на черноземах рекомендуют обработку почвы под поукосные культуры во влажные годы при орошении проводить путем вспашки на 0,180,22 м, а под пожнивные поверхностным способом.

A.M. Гаврилов (1965), В. Киреев (1977), 3. Гудкова (1987) считают возможным и целесообразным в условиях Волгоградской области применять плоскорезную обработку на глубину пахотного слоя, а В.И. Свинарев (1964) признает рациональным применение в Астраханской области вспашки на 0,25-0,27 м под пожнивную кукурузу, Г. Шевченко (1980) при орошении считает возможным после ранних зерновых размещать яровую пшеницу, а почву под нее пахать на 0,20-0,22 м.

Некоторые ученые (Зыков Ю., 1964, Ефимов И., 1969 и др.) высказываются в пользу поверхностной обработки почвы под промежуточные культуры. Они считают, что при такой обработке создаются более благоприятные условия для роста растений, чем при вспашке. При этом достигается хорошая разделка почвы, что улучшает условия заделки семян.

Ю.М. Кобелев (1964) и В.Х. Зубенко (1973) допускают возможность замены вспашки на поверхностную обработку при применении агрегата АППК-1. A.C. Слюсарев (1963) подчеркивает преимущество лущения почвы, проводимого в агрегате с уборочной машиной.

Однако большая часть ученых стоит на позициях дифференцированного подхода к обработке почвы под промежуточные культуры. К ним относятся П.Ф. Котов (1953), В. Остапов и др. (1968), А. Гаврилов (1965, 1967), В.И.

Кобзарь (1970), А. Володась (1970), В.Х. Зубенко (1973), Н. Перегудов и др. (1976).

Перечисленные авторы почти единодушны в том, что при орошении и в районах с достаточным естественным увлажнением наиболее целесообразными способами основной обработки почвы под промежуточные поукосные культуры является вспашка. На легких почвах вспашка может быть заменена поверхностной обработкой. И это не приводит к снижению урожая повторной культуры.

Как видим, в настоящее время достаточно данных, свидетельствующих о возможности применения минимальных приемов обработки почвы. При этом необходим научно обоснованный зональный подход с учетом почвенно-климатических условий и биологических особенностей культуры (А.И. Пу-понин, 1978).

Анализ литературных данных по значению севооборотов и обработке почвы под сельскохозяйственные культуры свидетельствует, что большинство научных учреждений пришли к выводу:

- научно обоснованное чередование культур в севооборотах способствует росту продуктивности посевов, снижает затраты на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, повышает эффективность вносимых удобрений и использования оросительной воды;

- главным приемом основной обработки светло-каштановых почв в орошаемых условиях Нижнего Поволжья юго-востока России считается вспашка;

- глубокая вспашка орошаемых земель в соответствующих пределах приводит к увеличению урожая, уничтожает уплотненный подпахотный горизонт, увеличивает водопроницаемость и влажность почвы, улучшает пищевой режим и ее последействие продолжается несколько лет;

- доказана возможность применения поверхностной и безотвальной обработок, но когда, и как долго это можно делать остается неясным;

- ограничены данные об эффективности в специализированных севооборотах и их звеньях основной обработки почвы, основанной на сочетании вспашки, поверхностной и плоскорезной обработок;

- недостаточно изучено их действие на плодородие почвы, ее агрофизические, гидрофизические и агрохимические свойства, а также засоренность и урожайность сельскохозяйственных культур севооборота.

Следует отметить, что для условий Нижнего Поволжья целесообразный предел маневрирования глубиной обработки в пределах активного почвообрабатывающего горизонта зависит от почвенно-климатических ресурсов зоны, предшественников, засоренности полей, биологических особенностей культуры и агротехники их возделывания в севообороте. Кроме этого приходится учитывать и такой фактор как степень насыщенности севооборота различными культурами. Требуется также уточнить агротехническую и экономическую эффективность мелкой и плоскорезной обработки почвы при возделывании отдельных культур на орошаемых землях.

Учитывая значение мелиорации и химизации земледелия, большой интерес приобретает изучение комплексного действия глубины и способов обработки пахотного слоя, удобрения и орошения в рамках поливного севооборота. Это свидетельствует о том, что при возрастающем уровне культуры земледелия, его интенсификации и все углубляющейся специализации, особенно в условиях орошения необходимо уточнить или пересмотреть ряд традиционных приемов, способов и систем обработки почвы (Доспехов Б.А., Бузмаков B.C., 1978).

Орошаемое земледелие в Нижнем Поволжье имеет сравнительно короткий период развития, поэтому существует необходимость применения тех рекомендаций, которые получены в конкретных условиях зоны.

Все это послужило основанием для проведения наших исследований по усовершенствованию схем севооборотов и изучению систем основной обработки почвы в севооборотах на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.

Результаты исследований по совершенствованию теоретических и практических вопросов, по изучению севооборотов и основной обработки почвы на орошаемых землях могут быть использованы при разработке интенсивных технологий, которые отличались бы высокой и устойчивой продуктивностью кормовых и зерновых культур и низкой энергоемкостью, что позволит в короткий срок решить проблему повышения эффективности использования орошаемых земель в Нижнем Поволжье.

Применение более совершенных севооборотов, обработки почвы в них не требует больших материальных затрат и в современных условиях орошаемого земледелия являются одним из главных резервов снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности сельскохозяйственного производства.