Оптимизация основной обработки почвы под подсолнечник на маслосемена на черноземах южных карбонатных Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Похоруков, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Похоруков, Юрий Александрович
Оглавление
стр.
Введение
Глава 1 Основная обработка почвы при возделывании
подсолнечника
1.1 Особенности обработки почвы под подсолнечник 9 в различных агроэкологических условиях выращивания
1.2 Влияние основной обработки почвы на запасы 22 продуктивной влаги в почве
1.3 Влияние основной обработки почвы на 29 объемную массу почвы
1.4 Влияние основной обработки почвы на питательный 33 режим почвы
1.5 Влияние основной обработки почвы на 39 засоренность посевов
Глава 2 Природно-климатические условия зоны проведения
Исследований
2.1 Почва и растительность
2.2 Климатические условия 47 Глава 3. Методика и условия проведения экспериментов
3.1 Объекты исследования
3.1.1 Гибрид подсолнечника Казахстанский 341
3.1.2 Приемы обработки почвы
3.2 Методика проведения исследований
3.3 Учеты и наблюдения
3.4 Агрометеорологические условия проведения 55 Экспериментов
Глава 4 Оптимизация основной обработки почвы под
Подсолнечник
4.1 Полевая всхожесть семян подсолнечника в 59 зависимости от основной обработки почвы
4.2 Динамика запасов продуктивной влаги в почве в 62 зависимости от основной обработки почвы
4.3 Влияние основной обработки почвы на плотность 65 сложения пахотного слоя
4.4 Влияние основной обработки почвы на накопление 70 зимних осадков и промерзание почвы
4.5 Влияние основной обработки почвы на азотный и фосфорный 74 режимы почвы
4.6 Влияние основной обработки почвы на засоренность 77 посевов подсолнечника
4.7 Влияние основной обработки почвы на накопление 80 сухой биомассы подсолнечником
4.8 Влияние основной обработки почвы на урожайность 82 и качество маслосемян подсолнечника
4.9 Экономическая эффективность выращивания 85 подсолнечника при разных обработках почвы
Заключение
Предложения производству
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация основной обработки почвы под подсолнечник на маслосемена на черноземах южных карбонатных Северного Казахстана»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В Казахстане в качестве масличных культур возделываются подсолнечник, рапс, лен, горчица и рыжик, но основной является подсолнечник. Семена его современных сортов и гибридов содержат более 50% масла и до 25% белка и служат хорошим сырьем для пищевой промышленности. Масло традиционно пользуется высоким спросом на внутреннем рынке, а жмых является ценным энергетическим кормом в рационах животных.
В Казахстане в настоящее время подсолнечник возделывается на площади 794,6 тыс. га, а его валовой сбор составляет 400,3 тыс. т. В целях обеспечения продовольственной безопасности государством приняты меры по увеличению производства масличных культур. При этом основной выращиваемой культурой останется подсолнечник, удельный вес которого составляет 50% от всех площадей, засеянных масличными культурами, и его производство планируется увеличить с 367,9 тыс. тонн в 2009 г. до 552,0 тыс. тонн к 2014 г. Широкий интерес к подсолнечнику проявляется и в Северном Казахстане. Здесь подсолнечник возделывается на площади 113,9 тыс. га, однако урожайность остается низкой - 0,44-0,92 т/га (Агентство Республики Казахстан. .., 2012).
Существует два пути повышения урожая и качества семян подсолнечника - селекционно-генетический и агротехнический. Если на первом пути достигнуты определенные результаты, то агротехнические показатели требуют совершенствования элементов агротехнологий возделывания подсолнечника (Васильев, 1990), которые должны осуществляться с учетом современных требований к ресурсосбережению.
Почвозащитная система земледелия, разработанная коллективом ученых бывшего ВНИИЗХ под руководством академика А.И. Бараева в 60-х годах двадцатого века, позволила замедлить процессы эрозии почвы и стабили-
зировать урожайность зерновых культур. В качестве основных компонентов в нее входили зернопаровые севообороты и плоскорезная обработка.
Мировая тенденция в современном земледелии ориентирована на нулевую обработку почвы. Во многих странах мира земледелие без обработки почвы уже ведется на больших площадях. Очевидно, что основное преимущество такой обработки заключается в ресурсосбережении. Однако это не значит, что пары и обработку почвы надо вообще исключить из практики земледелия. Науке предстоит решить вопрос об оптимальных вариантах системы севооборотов и обработки почвы для каждой почвенно-климатической зоны (Сулейменов, 2009).
Это направление может стать перспективным во многих районах степи и лесостепи Казахстана, России и Украины.
Несмотря на многочисленные исследования Д.Н. Белевцева (1962), В. Бутлера (1967), В.И. Кондратьева (1972), Б.А. Доспехова (1978), В.Г. Андрю-хова (1987), Н.С. Губаревой (1991), О.В. Кураш (2002), A.C. Бушнева (2009), A.A. Гончарова (2011) и многих других, проведенные в различных почвенно-климатических условиях, ученые не пришли к единому мнению о преимуществах той или иной технологии подготовки почвы под подсолнечник. Мало изучен этот вопрос и для условий Северного Казахстана, что определило необходимость проведения исследований по изучению технологии возделывания подсолнечника на основе минимизации приемов основной обработки почвы и мероприятий по уходу за посевами. Подобные исследования на черноземе южном карбонатном Северного Казахстана не проводились.
Цель исследований. Обосновать возможность минимизации обработки почвы под подсолнечник на черноземах южных карбонатных Северного Казахстана для получения урожая семян хорошего качества при снижении затрат и сохранения плодородия почвы.
Основные задачи:
- выявить особенности накопления зимних осадков и динамики запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы при разных основных обработках почвы под подсолнечник;
- изучить влияние основной обработки почвы под подсолнечник на плотность сложения пахотного слоя (0-30 см) почвы;
- дать характеристику азотного и фосфорного режимов почвы при разных ее обработках под подсолнечник;
- определить особенности формирования фитосанитарной ситуации в отношении сорняков посевах подсолнечника при разных обработки почвы;
- установить влияние приемов основной обработки почвы на урожайность и качество маслосемян подсолнечника;
- дать экономическую оценку приемов основной обработки почвы при возделывании подсолнечника на маслосемена.
Научная новизна. Впервые на черноземе южном карбонатном Северного Казахстана на основе комплексной оценки агрофизических, агрохимических и биологических показателей дано обоснование возможности минимизации основной обработки почвы под подсолнечник, вплоть до прямого посева. Выявлены особенности влияния нулевой обработки почвы в сравнении с механическими на динамику запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы, накопление зимних осадков, промерзание 1,5 метрового слоя почвы, фитосанитарное состояние посевов в отношении сорняков. Установлено, что плотность сложения пахотного слоя изменяется незначительно в зависимости от основной обработки почвы и находится в пределах оптимальной плотности почвы для роста и развития подсолнечника. Показано, что при прямом посеве культуры по необработанной с осени стерне урожай маслосемян сопоставимого качества превышает таковой при механических обработках почвы.
Защищаемые положения:
- минимизация основной обработки почвы под подсолнечник вплоть до нулевой в условиях Северного Казахстана не приводит к существенным изменениям основных агроэкологических параметров чернозема южного карбонатного;
- подсолнечник на маслосемена выгодно выращивать по необработанной с осени стерне по технологии прямого посева, что обеспечивает получение урожая выше, чем при обработках почвы, при снижении затрат.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и расчетов экономических показателей доказано, что на черноземах южных карбонатных Северного Казахстана подсолнечник для получения маслосемян целесообразно выращивать по технологии прямого посева по необработанной с осени стерне, что обеспечивает получение урожая в среднем на уровне 0,92 т/га и дополнительного чистого дохода в 1,4-1,7 раза выше, чем при обработках почвы.
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на ежегодных областных и районных совещаниях с демонстрацией полевых опытов (2009 - 2011 гг.), а также на ученых советах НПЦ ЗХ им А.И. Бараева. Основные положения диссертации изложены в материалах научно-практических конференций: «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии», г. Красноярск, 2011, «Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур», г. Краснодар, 2011, «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», г. Новосибирск, 2012 г.
Работа выполнена под руководством д.б.н., профессора, члена-корреспондента Россельхозакадемии Наталии Григорьевны Власенко, которой автор выражает искреннюю признательность. Автор также приносит благодарность сотрудникам лаборатории агротехники полевых культур и диверсификации растениеводства, лаборатории биохимии и селекции на качество,
лаборатории экологии и почвенно-агрохимических исследований НПЦ ЗХ им А.И. Бараева и администрации института за помощь и поддержку при выполнении работы.
Глава 1 Основная обработка почвы при возделывании подсолнечника
1.1 Особенности обработки почвы под подсолнечник в различных агроэкологических условиях выращивания
Среди многочисленных агротехнических приемов обработка почвы всегда играла важную роль в создании урожая, так как является универсальным средством воздействия на многие физические, химические и биологические свойства почвы, и, в конечном счете, на ее плодородие (Колмаков, Не-стеренко, 1981).
Главным приемом обработки почвы является основная обработка почвы, под которой обычно понимается первая, наиболее глубокая обработка после предшествующей культуры.
Глубокая обработка почвы не всегда соответствует условиям различных природных зон, о чем свидетельствует проявление ветровой эрозии в Казахстане, Сибири, на Украине и Северном Кавказе. В степных районах глубокие обработки пересохшей почвы приводят к снижению урожаев сельскохозяйственных культур, особенно в засушливые годы.
При возделывании подсолнечника основной обработке почвы придают первостепенное значение. Ее целью является максимальное накопление и сохранение почвенной влаги, создание оптимальных для культуры режимов (водного, воздушного и пищевого), предупреждения ветровой и водной эрозии, уничтожение сорных растений, вредителей и возбудителей болезней (Васильев, 1990).
Известно, что и основная обработка почвы под подсолнечник претерпевала различные исторические моменты. Но уже в 50-е годы прошлого столетия на черноземах обыкновенных Донской опытно-селекционной станции было показано, что обычная зяблевая вспашка на 20-22 см не имела преимуществ перед безотвальной осенней обработкой на глубину 30-32 см, т.к. урожай подсолнечника в последнем случае увеличивался незначительно - на 0,15 т/га (Жданов, 1956).
При испытании ярусных плугов на черноземах Саратовской области было установлено, что наибольший урожай подсолнечника формируется по вспашке на глубину 35 см - прибавка относительно вспашки на глубину 22 см составила 0,34 т/га. За ней следовали вспашка на глубину 27 см (прибавка 0,15 т/га), а плантажная, двухъярусная и трёхъярусная вспашка по урожаю были равноценными и не отличались от вспашки на глубину 22 см, где урожайность составила 1,23 т/га (Шмелев, 1957).
На экспериментальной базе опытной станции ВНИИМЭМК, а также в хозяйствах Ростовской области основная подготовка почвы под подсолнечник состояла из лущения стерни и последующей вспашки поля на глубину 25-27 см (Белевцев, 1962). Такую же обработку почвы проводили и в Молдавии: сразу после уборки предшественника проводили лущение стерни и через 10-12 дней почву пахали плугами с предплужниками на глубину 25-27 см (Лялюшкин, Карастан, 1968).
В степной зоне Кабардино-Балкарии и в Восточном Казахстане основная подготовка почвы под подсолнечник также заключалась в зяблевой вспашке плугами с предплужниками на глубину 25-27 см (Бутлер, 1967; Евтушенко, Агаларов, 1970).
В северной степи Украины качеству зяблевой вспашке в хозяйствах придавали большое значение. Было показано, что ее углубление с 20 до 30 см способствовало увеличению урожая культуры на 0,4 т/га. Поэтому вспашку под подсолнечник проводили не меньше, чем на глубину 24 см, а на черноземах обыкновенных и мощных среднегумусных - на 27-28 см, что способствовало повышению урожая на 0,15-0,2 т/га сравнительно с вспашкой на глубину 22-23 см (Зенин, Федоровский, 1970).
В степных районах Краснодарского края, особенно в так называемом «Армавирском коридоре», пыльные бури во второй половине прошлого столетия стали частыми и опасными. В их зоне находилось более 60% пашни края. Поэтому были проведены исследования, где главное внимание было со-
средоточено на защите почвы от эрозии с помощью стерни. Для этого после уборки пшеницы одну часть поля обработали культиватором - плоскорезом КПП-2,2 на глубину 12 см, а другую - отвальным плугом с предплужниками на глубину 20-22 см. В итоге был сделан вывод, что в тех районах, где велика опасность ветровой, необходимо проводить обработку почвы безотвальными орудиями (Гортлевский, Исаева, Белоусов, 1971).
На черноземах выщелоченных Краснодарского края, без активного проявления ветровой эрозии, осенняя обработка почвы под подсолнечник состояла из лущения стерни дисковыми орудиями ЛД-10 и БДТ-2,5 и поздней октябрьской вспашки плугами с предплужниками на глубину 25-27 см (Кондратьев, 1972).
Некоторые исследователи считали, что минимальная обработка черноземов выщелоченных является неотъемлемым элементом зональной системы почвозащитного земледелия (Семихненко, Кондратьев, Ригер, Сергиенко, 1972).
Исследования, проведенные в 70-х годах прошлого столетия по способам обработки почвы под подсолнечник в Краснодарском крае свидетельствуют о высокой эффективности плоскорезной обработки зяби. В большинстве вариантов с плоскорезной обработкой была получена существенная прибавка урожая маслосемян. Интерес вызывали варианты без летне-осенних обработок стерневого фона, где урожай подсолнечника лишь при одноразовой химической обработке стерни гербицидами (2,4-Д) был на уровне отвальной вспашки на 25-27 см (Спирин, Грицик, 1976).
Глубина основной обработки не оказывала решающего влияния на урожайность подсолнечника в условиях Восточного Казахстана, где изучались следующие варианты: 1) отвальная вспашка на глубину 20-22 см; 2) лемешное лущение на глубину 12-14 см; 3) опрыскивание предшественника (пшеницы) 2,4-Д + вспашка под подсолнечник на 20-22 см; 4) опрыскивание предшественника (пшеницы) и ее стерни 2,4-Д + лущение под подсолнечник
на глубину 12-14 см. В результате, в среднем урожайность семян подсолнечника была выше на варианте комплексного использования гербицидов и лущения стерни на 12-14 см (Колмаков, Нестеренко, 1981).
Пересмотр приемов обработки почвы в Заволжье шел по пути их минимизации и совмещения на пропашных полях и чистых парах при возделывании различных сельскохозяйственных культур. Изучались возможности уменьшения числа и глубины обработок при использовании системы плоскорежущих почвообрабатывающих орудий и посевных машин. Исследования показали, что отказ от механических обработок или их сокращение по уходу за парами и пропашными культурами вполне возможен при использовании высокоэффективных гербицидов (Буров, 1975).
В Ростовской области в зоне недостаточного увлажнения была выявлена возможность замены дорогостоящих приемов основной обработки почвы под подсолнечник, включающих глубокую вспашку, менее трудоемкими и более дешевыми - мелкой или плоскорезной, которые способствуют и сдерживанию эрозионных процессов (Белевцев, Медведев, Зорин, 1977).
В конце 70-х годов в Краснодарском крае была рекомендована к внедрению система минимальной основной обработки почвы в звеньях севооборотов с подсолнечником и клещевиной. Она предусматривала отказ от традиционной ежегодной глубокой вспашки на 30-32 см и замену ее дисковым лущением на 8-10 см под пшеницу и лемешной мелкой обработкой на 12-14 см под подсолнечник и клещевину (Доспехов, 1978).
На Николаевской сельскохозяйственной опытной станции в стационарном опыте при изучении эффективности различных обработок почвы под подсолнечник было показано, что в среднем за 6 лет урожайность культуры по вспашке составила 1,35 т/га, а по плоскорезной обработке - 1,48 т/га (Парфенов, 1982).
В Крымской области на черноземах южных высококарбонатных при сравнении различных почвозащитных приемов основной и предпосевной об-
работки почвы под подсолнечник в сравнении со вспашкой была получена достоверная прибавка урожая семян подсолнечника по фонам плоскорезной обработки почвы. При этом в засушливые годы преимущество почвозащитной обработки почвы проявлялось сильнее. Уменьшение глубины основной обработки почвы до 20-22 см не приводило к снижению урожайности подсолнечника. Масличность семян на всех вариантах опыта была одинаковой (Репецкий, Яровенко, 1983).
В Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства велись также исследования по почвозащитной плоскорезной обработке почвы. Появились данные по замене плоскорезной обработки щелеванием (Милащенко, 1977). Было установлено, что применение щелевания в условиях увлажненной осени экономически вполне оправдано. Щелевание, как самостоятельный прием, может также проводится в позднеосенний период после замерзания слоя почвы до 5 см, когда обработка другими орудиями не доступна. В среднем за 3 года щелевание способствовало улучшению водно-воздушного режима почвы и увеличению урожайности зерновых. Щелевание на фоне плоскорезной обработки повышало урожай зеленой массы подсолнечника на 3,0 т/га (Макаров, Черепанов, Юшкевич, 1992).
При изучении эффективности применения удобрений под подсолнечник при разных приемах обработки почвы было показано, что плоскорезная обработка без щелевания и с одновременным щелеванием не снижает урожая подсолнечника по сравнению со вспашкой. Однако при дефиците влаги отмечена тенденция к снижению урожая семян при плоскорезной обработке (Стотченко, Полуэктов, Краевский, Богатырев, 1980).
При изучении основной обработки черноземов в Донбассе в начале восьмидесятых годов прошлого столетия был сделан вывод, что озимая пшеница, яровой ячмень и подсолнечник при выращивании по постоянной плоскорезной обработке не снижают урожая (Щербаков, Зуза, 1984). Исследования показали, что при использовании плоскорезных почвообрабатывающих
орудий основную обработку почвы под пропашные культуры после рано убираемых озимых или яровых колосовых культур в условиях юго-востока Украины следует проводить по типу улучшенной зяби (Грабак, 1985).
Как показали исследования ВНИИМК, в районах, где имеет место дефляция, основную подготовку почвы под подсолнечник следует проводить плоскорезами с оставлением стерни на поверхности. Применение такой системы должно обязательно сопровождаться применением гербицидов группы 2,4-Д против многолетних сорняков в летний период как при послойной обработке зяби, а также гербицидов против однолетних сорняков в весенний до посевной период. При этом урожайность подсолнечника существенно не снижается (Васильев, Лукашев, Марин и др., 1986).
В условиях Центрального Черноземья проводили сравнительную оценку плоскорезной основной подготовки почвы со вспашкой под подсолнечник в севообороте. Результаты исследований показали, что при возделывании подсолнечника урожайность семян по вспашке и бесплужной обработке на глубину 25-27 см равноценна, но вспашка по экономическим показателям уступает плоскорезной обработке почвы (Андрюхов, 1987).
Интересная работа была проведена в начале 80-х годов по изучению основной обработки почвы при использовании гербицида (Трефлан). Наиболее эффективной оказалась осенняя плоскорезная обработка на глубину 1820 см. В этом варианте без снегозадержания получено 0,83 т/га семян, со снегозадержанием - 1,02 т/га. Весенняя вспашка обеспечила урожайность мас-лосемян, соответственно, 0,75 и 0,94 т/га. Увеличение глубины осенней плоскорезной обработки до 25-27 см оказалось неоправданным, а весенняя плоскорезная обработка на 10-12 см дала наименьшую урожайность. Предпосевное внесение гербицида по плоскорезной зяби увеличивало урожайность семян с 0,67 до 0,90 т/га (Лихачев, 2003).
В конце 80-х годов появилось много новых орудий для обработки почвы (плоскорезы, чизели, плуги со стойками СибИМЭ, бороны БИГ-3, раз-
личные культиваторы), что обусловило дальнейшее совершенствование приемов обработки почвы. В Северном Казахстане появились труды, где показаны результаты исследований по различным вариантам: основная обработка с щелеванием почвы через 1 м на глубину 30 см, щелевое рыхление на 20 и 30 см с расположением рабочих стоек через 80 см, без осенней обработки в сравнении уже с плоскорезной глубокой обработкой, а не со вспашкой (Люфт, Динкелакер, Буянкин, 1988).
Исследования, проведенные на Армавирской опытной станции НПО «Масличные культуры», показали, что урожай семян подсолнечника с вариантами плоскорезной обработки на 20-22 см, поверхностной и нулевой обработкам был выше, чем по вспашке на 20-22 см (Губарева, 1991).
В засушливых районах Ставрополья в' опытах потери почвы в период весенних пыльных бурь (1985-1987 гг.) составили в среднем на фонах отвальной обработки 233 и плоскорезной - 112 т/га, при минимальных обработках этих потерь практически не было. Это заставило изучать варианты с минимальной почвозащитной обработкой почвы. Так, с 1984 по 1990 гг. на площади 3 тыс. га на эродированных почвах колхоза им. Свердлова внедрялись различные варианты минимальной обработки. Урожайность по всем культурам 8-польного севооборота оказалась выше среднерайонных показателей. В поля севооборота включался и подсолнечник, урожайность которого в зависимости от хозяйства составила 1,49-1,53 т/га (Рябов, Белозеров, Буры-кин, 1992).
На черноземе обыкновенном тяжелосуглинистом изучали влияние различных способов основной обработки почвы и приемов ухода за посевами на урожайность подсолнечника. Были изучены следующие варианты основной обработки: 1) отвальная на 25-27 см (контроль); 2) отвальная на 12-14 см; 3) плоскорезная на 25-27 см; 4) плоскорезная на 12-14 см; 5) чизельная на 25-27 см; 6) чизельная на 12-14 см; 7) нулевая. Осенью на этих фонах проводили щелевание на глубину 40-45 см, а весной применяли смесь Трефлана и Про-
метрина (3-4 кг/га). На контрольном варианте осеннее щелевание и внесение гербицидов не проводили. В результате, в связи с высокой засоренностью посевов подсолнечника в варианте с нулевой обработкой сформировался самый низкий урожай семян. Все остальные обработки (кроме нулевой) по уровню урожайности оказались равноценными. Наибольшей была отдача от применения осеннего щелевания на всех изучаемых вариантах обработки. Урожайность семян повышалась от щелевания в среднем на 0,1 т/га. Применение безотвальной обработки, особенно чизельной глубокой и мелкой, не снижало урожай семян подсолнечника, а в засушливые годы она была даже более эффективной, чем вспашка (Краевский, Кондратьев, 1993).
В Южной степи Украины после уборки озимой пшеницы поле готовили по системе улучшенной зяби - двух-трехкратное разноглубинное лущение дисковыми орудиями. В конце сентября - начале октября проводили основную обработку почвы. Изучались следующие варианты: 1) отвальная вспашка плугом ПН-4-35 на глубину 20-22 см (контроль); 2) чизельная обработка ПРПВ-5-50 на 20-22 см; 3) безотвальная обработка орудием «СибИМЭ», оборудованным стойками ЛП-35, на 20-22 см; 4) плоскорезная обработка КТС-10-01 на 16-18 см. В результате проведенных исследований были сделаны выводы, что чизелевание, безотвальную и плоскорезную обработки можно рекомендовать как способы основной обработки почвы под подсолнечник, которые, не снижая его урожайности по сравнению со вспашкой, способствовали сохранению агрономически ценных и дефляционно-устойчивых агрегатов в слое почвы 0-10 см, наиболее подверженном ветровой эрозии (Никитины, Минковский, Аксенов, 1995).
К концу 90-х годов в практике сельскохозяйственного производства сложилось, в основном, два принципиально различных способа основной обработки почвы: отвальный (вспашка) и безотвальный. Каждый из них имеет преимущества и недостатки (Макаров, Картамышев, 1998).
В конце 90-х годов прошлого столетия в стационарном севообороте отдела земледелия Белгородской ГСХА изучали различные варианты основной обработки почвы под подсолнечник: вспашку плугом ПН-5-35 на 28-30 см; культивацию с помощью КПЭ-3,8 на 14-16 см; чизельную обработку с помощью плуга ПЧ-2,5 на глубину 40-45 см. Общим фоном служили лущение стерни дисковыми боронами на глубину 6-8 см вслед за уборкой предшественника (озимая пшеница) с последующим мелким рыхлением КПЭ-3,8 на 14 см. В среднем за три года исследований урожайность подсолнечника практически не зависела от способов обработки почвы и была на уровне 1,94-2,24 т/га (Смуров, Джалалзаде, Подлегаев, Григоров, 2003).
В условиях Лесостепи Украины при изучении зависимости урожайности подсолнечника от способов обработки почвы, где основная обработка осугце-ствлялась плугом ПЛН-5-35^дисковой_б.ороной-БДХД.-к-ульт-ива-тором КПЭ-3,6, были получены данные по урожайности подсолнечника, высеянного по яровой пшенице. По вспашке она составила 2,62 т/га, культивации - 2,05 т/га, дискованию - 1,73 т/га и по нулевой обработке - 1,19 т/га (Кураш, 2002).
Исследования ВНИИМК по минимизации обработки почвы под подсолнечник, которые проводились в 1971-2003 гг. в стационарном опыте на черноземах выщелоченных, включали следующие варианты основной обработки: 1) отвальная вспашка на глубину 30-32 см; 2) вспашка на 20-22 см; 3) мелкая отвальная обработка корпусным лущильником на 12-14 см; 4) дискование на 8-10 см. Многолетние исследования свидетельствуют о том, что при отсутствии корнеотпрысковых сорняков и использовании новых высокоэффективных гербицидов обычную вспашку под подсолнечник вполне возможно заменить более мелкой отвальной обработкой корпусным лущильником на глубину 12-14 см. При этом снижение урожайности составило всего 0,04 т/га, или 1,5%, а расход горюче-смазочных материалов уменьшился на 3540%. Применение мелкой безотвальной обработки при условии эффективной борьбы с сорной растительностью способствует уменьшению урожайности
на 0,13 т/га, или на 5,1%. Полученный урожай при этом экономически оправдан (Бушнев, 2009).
На светло-каштановой почве в северо-восточной почвенно-климатической зоне Ставропольского края при изучении влияния основной обработки почвы и внесения минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника было установлено, что максимальная продуктивность сортов Р-454 (Родник), Березанский и гибрида Кубанский 930 формируется на фоне осенней отвальной вспашки на глубину 20-22 см при внесении при посеве М20Рз0. Урожайность семян достигала 1,39-1,50 т/га и сбор масла - 0,50-0,60 т/га (Гончаров, 2011).
В Центральном Черноземье основную обработку почвы под подсолнечник рекомендуют проводить в зависимости от степени и характера засоренности предшественника. На полях._заселенных_однолетними-сорняками-почву обрабатывают по системе обычной зяби, то есть дисковое лущение на глубину 6-8 см и вспашка на 20-22 см через 2-3 недели. Подготовка почвы по системе улучшенной зяби проводится на полях со смешанным типом засоренности - она состоит из двух-трех поверхностных разноглубинных обработок и зяблевой вспашки (Рымарь, Турусов, 2004).