Влияние способов основной обработки клеверного пласта на урожайность яровой пшеницы и ячменя, показатели плодородия дерново-подзолистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Попов, Федор Александрович

  • Попов, Федор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 126
Попов, Федор Александрович. Влияние способов основной обработки клеверного пласта на урожайность яровой пшеницы и ячменя, показатели плодородия дерново-подзолистой почвы: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Киров. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Федор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Приемы основной обработки почвы в современном земледелии

1.2 Влияние основной обработки почвы на показатели плодородия, фитосанитарное состояние посевов, урожайность сельскохозяйственных культур

1.2.1 Влияние основной обработки на агрофизические показатели плодородия почвы

1.2.2 Влияние основной обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов

1.2.3 Влияние основной обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа и методика исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.2.1 Климатические особенности и сельскохозяйственная оценка климата Кировской области

2.2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.2.3 Почвенные условия

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ КЛЕВЕРНОГО ПЛАСТА НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1 Влияние способов основной обработки клеверного пласта на агрофизические показатели плодородия

3.1.1 Структура почвы

3.1.2 Влажность почвы

3.1.2 Плотность сложения почвы

3.2 Влияние способов основной обработки клеверного пласта на биологические показатели плодородия

3.2.1 Микробиологическая активность почвы

3.2.2 Накопление и степень разложения поукосных остатков клевера лугового

3.3 Влияние способов основной обработки клеверного пласта на фито-санитарное состояние посевов яровой пшеницы

3.3.1 Засоренность посевов

3.3.2 Пораженность растений яровой пшеницы корневыми гнилями

3.4 Структура урожая и урожайность яровой пшеницы в зависимости

от способов основной обработки клеверного пласта

3.4.1 Густота всходов

3.4.2 Структура урожая

3.4.3 Урожайность и качество зерна яровой пшеницы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ КЛЕВЕРНОГО ПЛАСТА ПОД ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ

4.1 Влияние последействия способов основной обработки клеверного пласта на агрофизические и биологические показатели плодородия

4.1.1 Влажность почвы

4.1.2 Плотность сложения почвы

4.1.3 Микробиологическая активность почвы

4.2 Влияние последействия способов основной обработки клеверного пласта на фитосанитарное состояние посевов ячменя

4.2.1 Степень засоренности

4.2.2 Степень пораженности растений ячменя корневыми гнилями

4.3 Влияние последействия способов основной обработки клеверного пласта на урожайность ячменя

4.4 Продуктивность звена яровая пшеница - ячмень

ГЛАВА 5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1 Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания

5.2 Экономическая оценка эффективности возделывания

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов основной обработки клеверного пласта на урожайность яровой пшеницы и ячменя, показатели плодородия дерново-подзолистой почвы»

ВВЕДЕНИЕ

Основная обработка почвы - энергозатратный прием технологии возделывания полевых культур. Ресурсосбережение предполагает не упрощение технологий, а экологически, энергетически и экономически обоснованное использование наиболее эффективных агроприемов, применение той или иной рациональной обработки почвы (Кирюшин В.И., 2005).

При минимизации почвообработки особое внимание уделяется мульчированию поверхности почвы, поскольку значение мульчи в какой-то мере приближается к роли лесной подстилки. Приобретает особую актуальность задача оптимизации структурного состояния почвы за счет биологического саморыхления при сокращении почвообработки. Сегодня усиливается внимание к регулированию режима органического вещества, в частности, поддержанию определенного количества мобильного органического вещества в пахотном слое, активизации почвенной биоты. Весьма важным достоинством минимизации почвообработки является сокращение расхода ГСМ, амортизации техники и экономия трудовых ресурсов. Однако при всем значении и перспективах минимизации обработки почвы процесс этот достаточно сложный, поскольку связан с преодолением ряда недостатков. Главный из них - возрастание засоренности посевов. Также при минимизации обработки усиливается дефицит азота, повышается уплотнение почвы, а в эрозионных ландшафтах возрастает поверхностный сток. Соответственно ограничиваются и возможности минимизации почвообработки (Кирюшин В.И., 2006).

Большинство хозяйств Северо-Восточного региона европейской части России в качестве основной зяблевой обработки ежегодно применяет вспашку на глубину 20-22 см, что приводит к ускоренному разложению органического вещества в почве, образованию «плужной подошвы», усилению водной эрозии. Согласно исследованиям ученых НИИСХ Северо-Востока и Вятской ГСХА, плоскорезная обработка дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почв способствует накоплению в их верхнем слое органического вещества, улучшению вод-

ного режима, при этом суглинистая почва после ливневых осадков перестает заплывать. Однако при такой обработке плодородие верхнего горизонта пахотного слоя повышается, а нижнего снижается, к тому же, без применения гербицидов увеличивается засоренность полей. Поэтому в зависимости от севооборота через один-два года безотвальной обработки почвы экономически целесообразно проводить вспашку (Мальцев Б.П., 2007). Кроме того, в регионе широко распространены зернотравяные севообороты (преимущественно с клевером), но ресурсосберегающие способы обработки пласта клевера под зерновые культуры, особенно под яровые, недостаточно изучены.

Актуальность темы исследований. В последние годы минимизация поч-вообработки рассматривается как одно из важнейших условий экологизации земледелия и является одной из основных тем научных исследований. В существующих системах обработки почвы в севооборотах клеверный пласт под яровые зерновые рекомендуется пахать под зябь на глубину пахотного слоя плугами с предплужниками с предварительным дискованием или без него (Абашев В.Д., 1984). В условия ограниченного внесения удобрений пласт клевера после обработки должен быстрее разлагаться и обеспечить питание растений высеянной культуры. Поэтому возникает необходимость изучить в качестве ресурсосберегающих мелкие обработки пласта, включая безотвальные. При проведении обработки пласта после безотвального рыхления необходимо дополнительно измельчить вегети-рующие растения клевера дисковыми орудиями. Большой интерес в разных условиях увлажнения представляют комбинированные орудия (агрегаты), совмещающие эти две операции при проведении основной обработки пласта.

Степень разработанности темы. Проблемами основной обработки клеверного пласта в Северо-Восточном регионе занимались З.М. Поцелуева, Н.И. Пупов. В исследованиях З.М. Поцелуевой (1970) изучены сроки вспашки пласта клевера. Оптимальным сроком подъема пласта под яровую пшеницу является вторая половина августа и начало сентября. Н.И. Пупов (1977) в своих исследованиях изучал сроки вспашки пласта под озимую рожь и яровую пшеницу; способы и сроки основной обработки пласта под озимую рожь на суглинистых и супесчаных

почвах. Он рекомендовал использовать пласт преимущественно для посева озимой ржи, на суглинистых почвах проводить вспашку с предварительным дискованием в первой половине июля, на супесчаных почвах - вспашку или поверхностное фрезерование на глубину 10-12 см.

Исходя из исследований вышеперечисленных авторов, остается неизученным вопрос замены глубокой вспашки пласта поверхностными ресурсосберегающими обработками под яровую пшеницу на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах с помощью новых комбинированных агрегатов.

Цель исследований: изучить ресурсосберегающие способы основной обработки клеверного пласта, обеспечивающие благоприятные почвенные условия для роста и развития растений, хорошее фитосанитарное состояние посевов и урожайность яровой пшеницы.

Задачи исследований:

1. Определить влияние ресурсосберегающих способов обработки клеверного пласта на агрофизические и биологические показатели плодородия почвы, фитосанитарное состояние посевов и урожайность яровой пшеницы.

2. Выявить последействие ресурсосберегающих способов основной обработки на ячмене.

3. Провести агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности ресурсосберегающих способов основной обработки почвы.

Научная новизна - в Кировской области на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве предложены ресурсосберегающие способы обработки клеверного пласта под яровую пшеницу с использованием нового комбинированного агрегата.

Практическая значимость работы. Выявленные ресурсосберегающие способы обработки клеверного пласта 2 г.п., позволяющие получать урожайность последующих яровых культур на уровне 3 т/га при снижении энергозатрат на 1722%, рекомендуются при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия и внедряются в хозяйствах Кировской области. Материалы исследований включе-

ны в методические рекомендации «Научно обоснованные подходы к выбору систем обработки почв в севооборотах для условий Евро-Северо-Востока РФ» (2013).

Метод исследования. Объекты исследований - почва, растения яровой пшеницы, ячменя. Метод исследований - полевой эксперимент. При обработке результатов исследований применялись методы дисперсионного и корреляционного анализов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ресурсосберегающие способы основной обработки не ухудшают агрофизические свойства почвы.

2. Применение ресурсосберегающих способов обработки клеверного пласта не ведет к существенному снижению урожайности зерновых культур, но увеличивает засоренность посевов.

3. Замена вспашки клеверного пласта мелкими обработками обеспечивает получение урожая зерновых культур с меньшими энергетическими и экономическими затратами.

Апробация. Основные результаты работы ежегодно докладывали на заседаниях методической комиссии и Ученого совета ГНУ НИИСХ Северо-Востока, на Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии - в практику сельского хозяйства» (Киров, 2009); «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2010); «Технологии земледелия и защиты растений: интеллектуальные и инновационные ресурсы» (Пермь, 2010). По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, в том числе четыре работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и одна за рубежом (Варшава, 2009).

Организация проведения исследований. Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований сотрудникам отдела земледелия, агрохимии и мелиорации: доктору сельскохозяйственных наук Абашеву В.Д., Денисовой A.B., Макаровой Т.С., Носковой E.H., Ожигановой Т.Ф., Пожаловой Е.Ф.; сотрудникам лаборатории механизации полеводства: доктору технических наук Андрееву В.Д., кандидатам технических наук Демшину C.JI., Нуризянову P.P.

Искреннюю благодарность и особую признательность автор выражает научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, заведующей отделом земледелия, агрохимии и мелиорации Козловой Л.М.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Приемы основной обработки почвы в современном земледелии

Система основной обработки почвы под яровые зерновые после культур сплошного сева состоит из лущения и вспашки на глубину пахотного слоя с предплужниками. Сочетание лущения жнивья с последующей вспашкой целесообразно лишь, если оно проводится непосредственно за уборкой хлебов и не позднее 15-20 августа, так как разрыв между лущением и вспашкой должен быть от 2 до 4 недель. При этом предпочтительнее использовать дисковые лущильники, требующие меньше энергозатрат, чем лемешные. Последние следует применять только в случаях высокой засоренности корнеотпрысковыми сорняками (Кузнецов Ю.И., 1990, 1995).

При запаздывании с уборкой урожая и обработкой полей под зерновые и однолетние травы на землях, чистых от сорняков, можно ограничиться одним лущением, а на засоренных и уплотнившихся сразу производить вспашку. Пласт многолетних трав после второго укоса обрабатывают тяжелыми дисковыми боронами в 2-3 следа. Через 1-2 недели проводится культурная вспашка. Обработку почвы после пропашных культур можно ограничить мелкой вспашкой или дискованием (Шенина И.А., 1971; Абашев В.Д., Пупов Н.И, 1984). Вспашку пласта многолетних трав лучше вести плугами с винтовыми отвалами. Они за один проход обеспечивают полный оборот травяного пласта.

Озимые культуры в Нечерноземье возделывают, как правило, по занятым парам и непаровым предшественникам. Если в хозяйстве имеются только обычные плуги общего назначения, то пахать под озимые необходимо на глубину 1618см. Плуги применять только с приспособлениями: в сухую погоду к плугу присоединяется каток, во влажную - зубовые бороны.

В особо неблагоприятных условиях (засуха или непрерывные дожди) можно провести основную подготовку почвы под озимые и промежуточные культуры

безотвально, на глубину 12-14см чизельными культиваторами или тяжелыми дисковыми боронами (Кузнецов Ю.И., 1990; Концепция..., 1998).

В системе зяблевой обработки эффективны следующие схемы борьбы с сорняками:

- на полях с малолетним типом засорения - лущение сразу после уборки предшественника на глубину 8-10см, зяблевая вспашка через 10-15 дней на глубину 2022см;

- на полях с корневищным типом засорения - дискование на глубину 8-10см сразу после уборки, дискование поперек предыдущего на глубину 10-12см через 3-5 дней и зяблевая вспашка на 30-35см через 10-15 дней после второго дискования;

- на полях с корнеотпрысковым типом засорения - лущение на глубину 10-12см сразу после уборки, зяблевая вспашка на глубину 25-27см через 10-15 дней после лущения и культивация на глубину 10-12см с боронованием через 5-7 дней после вспашки (Захаренко A.B.и др., 2007).

Современный этап поиска путей совершенствования обработки почвы характеризуется повышенным интересом к ее минимализации как ресурсосберегающей технологии, способствующей сохранению и улучшению плодородия почв (Мальцев Б.П., Шенина И.А., 1979; Старовойтов H.A., Бабиков В.П., 1986; Сдобников С.С., 2000; Холзаков В.М., 2004; Кирюшин В.И., 2005, 2006, 2007; Гуреев И.И., 2007; Баздырев Г.И., Заверткин И.А, 2008; Ивенин В.В., 2009).

С 80-х годов минимизация почвообработки получила повсеместное развитие. В это понятие входит сокращение частоты и глубины обработки почвы, замена отвальной вспашки безотвальными и плоскорезными обработками, совмещение технологических операций по предпосевной обработке и посеву. В стране накоплен солидный опыт использования комбинированных агрегатов и машин. Экономический эффект их применения состоит в сглаживании пиков потребности в энергетических средствах и трудовых ресурсах, а это снижает затраты материальных и трудовых ресурсов на возделывание сельскохозяйственных культур (Каргин В.И и др., 2009). Крайним выражением минимизации явился так называемый прямой посев (нулевая обработка), при котором механическое уничтоже-

ние сорняков заменяется гербицидами (Кирюшин В.И., 2005). Единственный случай, когда может быть рекомендован прямой посев: почва слабо засорена, оптимальной плотности сложения и достаточно обеспечена минеральным питанием. Безоглядное культивирование его в других, более сложных условиях, сопряжено с негативными последствиями по засоренности посевов, усилению дефицита азота, повышению уплотнения почв и возрастанию поверхностного стока (Гуреев И.И., 2007). Прямой посев - предельный случай минимизации. Надлежащая эффективность его применения возможна лишь при высочайшем агротехническом искусстве, это - достояние мастеров высокой квалификации (Кирюшин В.И., 2007).

Более доступно бесконечное множество промежуточных вариантов между прямым посевом и отвальной вспашкой. Вспашка и глубокое рыхление необходимы при окультуривании дерново-подзолистых почв, мелиорации переувлажненных почв. Плуг нужен для распашки целины и залежи и, как правило, многолетних трав. Возможности применения мелкой обработки ограничены на почвах, предрасположенных к переуплотнению. Глубокие обработки требуются под картофель и другие пропашные культуры, для которых равновесная плотность почв чаще всего превышает оптимальную. На склоновых землях мелкая обработка нередко способствует усилению стока (Кирюшин В.И., 2006, 2007).

Важная роль приемов минимальной обработки песчаных и супесчаных почв в повышении урожайности и снижении затрат на возделывание сельскохозяйственных культур, в воспроизводстве почвенного плодородия отмечается многими исследованиями (Холзаков В.М., 2004; Платунов A.A., Шулятьева O.A., 2010).

Все приемы минимальной обработки позволяют экономить горючее и труд, повышать производительность, сокращать период, необходимый на подготовку почвы к посеву, и уменьшить уплотнение почвы тракторами и орудиями. При необходимости на поверхности почвы могут быть сохранены послеуборочные остатки, что ослабляет эрозию почвы. Количество пожнивных остатков для эффективной борьбы с эрозией зависит в первую очередь от гранулометрического состава, крутизны и длины склона, способа обработки почвы. При отвальной вспашке от 90 до 100% пожнивных остатков заделываются в почву, при культи-

вации и чизельной обработке 25-35%, дисковании - 50-60% (Холзаков В.М., 2004).

Выбор сельскохозяйственных орудий для обработки почвы в значительной степени определяет расход горючего на гектар пашни и время на ее проведение. Замена отвальной вспашки другими орудиями ведет к экономии топлива и времени на ее проведение: вспашка плугом занимает 45,9 мин/га -при расходе топлива 16,39 л/га, тогда как обработка чизелем или дискатором требует 17,9-29,6 мин/га при расходе топлива 7,43-7,77 л/га (Захаренко A.B., 2007)

По расчетам И.И. Исайкина (2005), отвальная вспашка тяжелосуглинистой почвы на глубину 27-3 0см плугом ПН-4-35 требует затрат топлива 21 кг на 1 га, безотвальное рыхление тем же плугом, оснащенными стойками СибИМЭ, на ту же глубину - 13 кг на 1 га, поверхностная двукратная обработка дисковыми орудиями - 5 кг на 1 га.

Все приемы минимализации обработки почвы являются основой для эффективного снижения себестоимости растениеводческой продукции. Поэтому такие системы обработки называют энергосберегающими или ресурсосберегающими (Кочетов И.С., 1990; Матвеев В.В. и др.; Матюк Н.С., 2003; Калинин А.Б., Сиды-ганов Ю.Н., 2004; Зубарев Ю.Н. и др., 2004; Новиков В.М., 2008).

Оценка энергетической эффективности технологических процессов, связанных с обработкой почвы, указывает на значительные изменения приведенных затрат энергии при варьировании видов обработки и технологических показателей (Сысуев В.А., Мухамадьяров Ф.Ф., 2001).

1.2 Влияние основной обработки почвы на показатели плодородия, фитосанитарное состояние посевов, урожайность сельскохозяйственных культур

Обработка почвы должна решать комплекс задач:

регулировать водный и воздушный режимы почвы (обеспечивать накопление и сохранение воды или ликвидировать её избытки), усиливать полезные для земледелия микробиологические процессы, обеспечивающие улучшение пищевого режима и круговорот веществ;

защищать почву от эрозии и посевы от сорняков, а также от некоторых болезней и с/х вредителей;

создать оптимальные условия для развития корней культурных растений по плотности, твёрдости,аэрации;

обеспечивать заделку и равномерное размещение в пахотном слое растительных остатков и удобрений;

создать благоприятные условия для заделки семян культурных растений;

увеличить мощность аккумулятивного горизонта и общую окультуренность почвы (Нарциссов В.П., 1982)

Функции механической обработки почвы в различных природных условиях следующие:

1. оптимизация плотности почвы и структурного состояния;

2. защита почв от эрозии;

3. регулирование режима органического вещества и биогенных элементов, размещение удобрений и мелиорантов в пахотном слое;

4. регулирование фитосанитарных условий без применения пестицидов;

5. создание оптимальных условий для посева и получения дружных всходов;

6. энергосбережение, снижение затратности и экономия трудовых ресурсов (Каргин В.И. и др., 2009).

1.2.1. Влияние основной обработки на агрофизические показатели

плодородия почвы

Разные способы основной обработки оказывают большое влияние на такие физические свойства почвы как структура, объёмный вес и др. В свою очередь, эти свойства являются агрофизическими факторами плодородия почвы.

Еще И.Б.Ревут (1964) говорил о том, что плотность является первичным элементом физики почв. Она определяет водный режим: водопроницаемость и накопление дождевых и талых вод, скорость передвижения влаги в почве. Сравнению водного режима почвы при различных способах обработки следует предпослать характеристику объёмного веса почвы, т.к. во-первых, при отсутствии различий в плотности нет оснований ожидать существенных различий в водном режиме, и, во-вторых, без данных о плотности нельзя определить абсолютное вла-госодержание в почвенных слоях.

В современном земледелии существуют две основные причины уплотнения почв: 1) давление тракторов на почву, особенно при обработке её во влажном состоянии; 2) образование плужной подошвы при частом проведении обработок почвы на одинаковую глубину. Согласно исследованиям, проведённым в США, при длительном использовании отвального плуга на глубине вспашки формируется подошва с объёмной массой до 2,00 г/см , что ограничивает глубину проникновения корней и общий размер корневой системы (Яеюозку О.С. и др., 1977)

В расчёте на 1 гектар производится 5-20 эталонных га механизированных работ. С интенсификацией земледелия этот показатель ещё возрастает. При обычных технологиях колесами и гусеницами уплотняется свыше 80% поля. Причём 30% подвергается двукратному уплотнению, 20% - шестикратному и неуплотнённой остаётся лишь 10% площади (Ивенин В.В., 2002).

За последние годы под воздействием тяжёлой техники плотность пахотных почв повысилась на 20-40%. Причём уплотнение почвы под действием машин носит кумулятивный характер и распространяется гораздо глубже пахотного слоя, в отдельных случаях до 1,0-1,2 м. Это способствует снижению биологической ак-

тивности, развитию эрозионных процессов, усилению распыления почв, увеличению засорённости посевов и в конечном итоге - к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. За последние 40 лет вследствие использования тяжёлых машин в США почвы уплотнились на 20% (Колмаков П.П., Нестеренко A.M., 1981).

По исследованиям Ю.С.Алексеевой и др. (1984), неблагоприятный для развития растений водно-воздушный режим почв в Нечерноземье обусловлен специфическими водно-физическими свойствами, а именно высокой плотностью ело-жения (объёмная масса

1,2-1,4 г/см ) пахотного слоя. В северных широтах переуплотнение почвы - главный фактор, ограничивающий урожайность ряда культур.

Оптимальные значения плотности являются конкретными для разных почвенных, климатическим условий и биологических особенностей культур.

По различным данным, интервалы оптимальной для зерновых культур плотности почв разного механического состава составляют: для стран Централь-

о

ной и Западной Европы на тяжелосуглинистых почвах 1,15-1,25 г/см , среднесуг-линистых 1,26-1,35, легкосуглинистых 1,36-1,44 и супесчаных и песчаных 1,451,55 г/см3. В странах СНГ эти интервалы следующие: 1,05-1,15; 1,16-1,25; 1,251,35 и 1,361,45 г/см соответственно (Vogel, 1984; Явтушенко В.Е., Шептухова Л.Г., 1987; Бондарев А.Г., 1994).

Каждому виду растений в зависимости от особенностей почвы соответствует своя оптимальная плотность, при которой создаются наилучшие условия для роста и формирования урожая.

На дерново-подзолистых почвах оптимальная плотность почвы для озимых зерновых должна быть выше на 0,05 г/см , а для пропашных - ниже на 0,1-0,3 г/см по сравнению с яровыми зерновыми культурами. В засушливые годы плотность сложения почв может быть выше оптимального значения на 0,08-0,1 r/cmj, а

о

в избыточно увлажнённые годы ниже на 0,05-0,1 г/см . Высокие дозы минеральных удобрений повышают оптимальный уровень плотности на 0,1-0,2 г/см . Почвы чернозёмного типа обладают наиболее близкими значениями оптимальной и равновесной плотности (Заикин В.П. и др., 1996). За равновесную плотность при-

нимают объёмную массу длительно необрабатываемой почвы при полевой влаго-ёмкости (под редакцией Доспехова Б.А., 1976). Но в подавляющем большинстве степень равновесной плотности почвы превышает требуемую культурными растениями (Нарциссов В.П., 1976).

Оптимальная плотность почвы для большинства полевых культур в Нечерноземье - 1,0-1,2 г/см , а предельная - 1,35-1,40 г/см (Наумов С.А., 1984).

Если использовать объёмную массу как показатель необходимости обработки почвы, нужно учитывать, что в случае повышенного увлажнения почв одного и того же типа параметры оптимальной плотности несколько снижаются. По исследованиям ряда ученых, при нормальном и недостаточном увлажнении дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы оптимальная объёмная масса пахотного слоя для яровых зерновых равнялась 1,20-1,25, а в условиях повышенного увлажнения - 1,1-1,2 г/см (Доспехов Б.А., Пупонин А.И., 1975; Данилов Г.Г., 1982).

Н.А. Качинский (1949) считал, что плотность пахотного слоя нормальных

о

почв должна колебаться в пределах от 1,00 до 1,40 г/см . В соответствии с этим характеристика почв меняется от культурной до сильно уплотнённой. Исследованиями Зонального НИИСХ Северо-Востока установлена оптимальная плотность для зерновых культур на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах, кото-

о

рая колеблется от 1,33 до 1,37 г/см (Шенина И.А., Мальцев Б.П., 1974).

Применение различных орудий основной обработки почв оказывает разное влияние на строение пахотного слоя из-за особенностей конструкции. В Нечернозёмной зоне наиболее изучена возможность замены зяблевой вспашки на повер-хостные обработки глубиной до 10-12 см, которые приводят к уплотнению нижних горизонтов (Наумов С.А. и др., 1980; Матюшин М.С. и др., 1990).

В опытах И.П.Макарова и др. (1984) объёмная масса слоя почвы 0-20 см не зависела от приёмов основной обработки, что объясняется тем, что в вариантах с глубокими обработками почва к весне уплотнялась до 1,08-1,11 г/см , а при мелких из-за изменения влажности и температуры происходило её разуплотнение. В слое 20-30 см произошло уплотнение. В опыте Л.М.Тереховой, П.С. Семешкиной (1992) глубина основной обработки незначительно влияла на плотность почвы.

Сразу после проведения основной обработки по поверхностным обработкам

о

плотность была выше, чем по вспашке на 0,06-0,17 г/см в слое 0-10 см и на 0,ОБОД 9 г/см3 - в слое 10-20 см и не превышала оптимальных значений. К концу вегетации плотность выровнялась по всем вариантам. При этом уплотнение пахотного слоя по вспашке происходило интенсивнее, чем по поверхностным обработкам.

По результатам многолетних наблюдений за объёмной массой на чернозёмах даже при длительном возделывании яровой пшеницы по минимальной обработке отмечается незначительное увеличение плотности. В 9-летнем опыте в варианте без осенней обработки объёмная масса слоя 0-20 см достигала максималь-

3 3

ной величины - 1,13 г/см , а в среднем не превышала 1,06 г/см (Холмов В.Г. и др., 1984). В других исследованиях объёмная масса в годы проведения опытов не выходила за пределы оптимальных значений для зерновых культур и зависела в большей степени от технологии возделывания, чем от обработки почвы (Борин, 2003). В исследованиях В.И. Каргина (2009) в севообороте с многолетними травами все системы обработки обеспечили плотность почвы в пределах 1,00-1,11

о

г/см после посева, тогда как в севообороте с чистым паром длительная минимальная обработка привела к созданию плотной прослойки в слое 25-30 см.

Ряд ученых отмечает отсутствие отрицательного влияния поверхностных обработок на плотность почвы. Способы и глубина основной обработки не оказали существенного влияния на плотность почвы, на всех вариантах обработки она была в пределах оптимальных значений для яровых (Гулидова В.А., 2001; Бровкин В.И., 2002). Несмотря на имеющиеся данные об отсутствии отрицательного влияния длительных поверхностных обработок на плотность почвы, в условиях Нечерноземья считается нецелесообразным применение их более 2-3 лет (Заикин В.П. и др., 1996).

Изучение плоскорезных обработок на дерново-подзолистой почве не выявило существенной разницы в сложении пахотного слоя по сравнению с традиционной вспашкой (Аверьянов Г.Д. и др., 1981; Старовойтов H.A. и др., 1986, Заикин В.П., 1990).