Способы гемостаза при лапароскопических органосохраняющих операциях по поводу рака почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Мамедкасимов Нариман Акитович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Мамедкасимов Нариман Акитович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЕВЫМ НОВООБРАЗОВАНИЕМ ПОЧЕЧНОЙ ПАРЕНХИМЫ
1.1 Эпидемиология и гистологические формы
1.2 Диагностика и нефрометрический прогноз
1.3 Органосохраняющее пособие при опухолевом
новообразовании почки
1.4 Лапароскопическая резекция почки
1.5 Временный гемостаз и почечная функция
1.6 Нулевая ишемии почечной паренхимы
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Основы клинического исследования
2.2. Лечение опухолевого новообразования почечной паренхимы
2.3 Нефрометрический прогноз и 30 моделирование
2.4 Технические особенности эндовидеохирургической
резекции почки
2.5 Методы статистического анализа
ГЛАВА III
ВРЕМЕННЫЙ И ОКОНЧА ТЕЛЬНЫЙ ГЕМОСТАЗ ПРИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ПОСОБИЯХ ПО ПОВОДУ ОПУХОЛИ ПОЧКИ
3.1 Результаты использования нефрометрического прогноза и
30 моделирования
3.2 Временный и окончательный гемостаз
3.2.1 ОСП в условиях пережатия основного почечного сосуда
3.2.2 ОСП в условиях сегментарного пережатия почечного сосуда
3.2.3 ОСП в условиях нулевой ишемии
3.2.4 Однорядный шов
3.2.5 Двурядный шов
3.2.6 Бесшовный вариант
3.3 Интрапаренхиматозное клипирование сосудов
3.4 Виды резекции при ОСП в условиях нулевой ишемии
ГЛАВА IV
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И РАННИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ПОСОБИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНА ЧЕНИЙ:
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы гемостаза при лапароскопических органосохраняющих операциях по поводу рака почки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На сегодняшний день опухолевые новообразования почечной паренхимы, в частности ее злокачественные варианты, остаются широко распространенными и встречаются практически в 6 % всех случаев [157, 207, 215]. Благодаря значительному прогрессу в области визуализирующих методов исследования, а именно: ультразвуковому сканированию, мультиспиральной компьютерной и магнитно-резонансной томографии, значительно возросло число случайно выявленных образований, в свою очередь, предоставив возможность выполнения органосохраняющего пособия [204, 209211]. Развитие и внедрение эндовидеохирургического оборудования, позволяющего выполнять минимально инвазивные оперативные пособия, склонило вектор лечебного процесса в сторону выполнения ОСП с целью сокращения сроков госпитализации и минимизации частоты осложнений [14, 216, 217]. При сравнении методик радикальной нефрэктомии и резекции почки получен результат, указывающий на желательность и целесообразность выполнения последней [123, 208-210]. Согласно рекомендациям Европейской Ассоциации Урологов, в настоящее время, при маленьких опухолях (Т1а), наиболее предпочтительно выполнение лапароскопической резекции, нежели радикальной нефрэктомии. Стоит также отметить, что рекомендована вышеуказанная методика также и в отношении опухолей от 4 до 7 см (Т1Ь), во избежание развития хронической почечной недостаточности по причине органоуносящего пособия [21, 212, 214]. В плане нефрометрического прогноза и на ряду с тем, визуализирующего метода исследования, большое значение отведено моделированию патологического процесса, которое активно внедряется в повседневную практику, как значимому орудию в арсенале оперирующего уролога [26, 74, 185, 191].
Безусловно, говоря об интраоперационных осложнениях при относительно сопоставимых онкологических результатах, не лишним будет упомянуть о наиболее грозном из них, а именно о кровотечении [21, 44, 127, 128, 137, 187].
Несомненно, имеется множество факторов от которых зависит частота интра- и послеоперационных осложнений, таких как: размеры и локализация опухоли, глубина прорастания и интимное расположение внутри и внепочечных структур, а также от варианта временного и окончательного гемостаза. Принимая во внимание то, что почка является одним из наиболее васкуляризированных органов тела человека, нельзя оставлять без внимания и травмирующее воздействие способов временного гемостаза. Не утихают по сей день дебаты в отношении функционального состояния почечной паренхимы при ОСП, что создает благоприятные условия для изучения, предложения и развития наиболее подходящих предикторов снижения почечной функции [21, 35, 198, 206]. Соблюдая тенденцию в сторону минимизации ишемического воздействия на паренхиму почки, процедура ОСП подвергается неустанной модернизации, в попытках достижения желаемого результата. Среди заметных достижений, на сегодняшний день, можно считать полный отказ от ишемии почки в период ее резекции, что само по себе послужило толчком для сравнительного анализа групп гемостазов. Безусловно, методика нулевой ишемии почечной паренхимы является по-настоящему «высшим пилотажем» в хирургической практике и опирается в первую очередь на опыт оперирующего уролога [8, 17, 76, 77, 88, 105, 136, 166, 219]. По окончанию резекции почки вне зависимости от варианта временного гемостаза или нулевой ишемии, встает вопрос о выборе вида окончательного гемостаза, что зачастую сопряжено с интраоперационной картиной и в редких случаях поддается предоперационному планированию. На сегодняшний день, во всемирной литературе стали появляться сообщения о различных модификациях окончательного гемостаза, и на ряду с тем описаны бесшовные методики, ограниченные биполярной коагуляцией с подкладыванием гемостатического материала и без [31, 95, 131, 139, 164, 165]. Однако, вышеуказанные работы носят моноцентровой характер исследования и требуют дополнительного изучения и внедрения практических рекомендаций в ежедневную практику.
Понимание процессов в отдельности, не позволяет достоверно ответить на вопрос о том, какой же способ временного или окончательного гемостаза
наиболее целесообразен в том или ином случае. Все вышесказанное очередной раз подтверждает необходимость проведение сравнительной оценки видов гемостазов, что в свою очередь определяет актуальность темы текущей диссертационной работы и требует более детального разбора с целью формирования определенного алгоритма действий в зависимости от клинического случая.
Цель исследования: улучшить результаты лечения пациентов с опухолью почки.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ видов временного и окончательного гемостаза при органосохраняющих операциях по поводу опухоли почки.
2. Оценить зависимость способов временного и окончательного гемостаза от характеристик опухолевого узла.
3. Оценить функциональные и ранние онкологические результаты в зависимости от вида гемостаза и объема органосохраняющего пособия.
4. Оценить роль 3D моделирования и интрапаренхиматозного клипирования при выполнении органосохраняющего пособия в условиях нулевой ишемии.
5. Провести сравнительный анализ осложнений в зависимости от способа временного и окончательного гемостаза.
Научная новизна. На базе одной клиники урологии проведен комплексный анализ по основным видам временного и окончательного гемостаза. Изучена зависимость видов гемостаза от характеристик опухолевого узла и стадии заболевания. Определен алгоритм действий при выборе того или иного метода и оценена роль трехмерного моделирования патологического процесса. Проанализирована роль интрапаренхиматозного клипирования при выполнении оперативного пособия в условиях нулевой ишемии. Оценены преимущества
методики энуклеации опухолевого узла. Изучены функциональные и ближайшие онкологические результаты в зависимости от видов временного и окончательного гемостаза. Дана оценка осложнений при различных видах гемостазов. Частота осложнений при выполнении ОСП в условиях нулевой ишемии не превышает частоту осложнений при выполнении операции в условиях пережатия почечного сосуда.
Практическая значимость. Осуществление трехмерного построения патологического процесса на основании результатов МСКТ органов брюшной полости с контрастированием, на этапе планирования оперативного лечения, позволяет детально оценить сосудистую архитектонику и структуру чашечно-лоханочной системы почки, что в последующем облегчает выбор того или иного метода временного и окончательного гемостаза. Интимное расположение опухолевого узла к чашечно-лоханочной системе, во избежание осложнений, диктует прибегнуть к энуклеации опухолевого узла в пределах ее псевдокапсулы. Подобное правило действительно и в отношении опухолевых новообразований, располагающих непосредственно в синусе почки, в ситуациях когда опухоль располагается «на сосудах» и есть высокая вероятность возникновения кровотечения. Раннее деление основного ствола почечной артерии и на ряду с тем хорошо выделяемая и визуализируемая сегментарная ветвь, а также наличие дополнительных артериальных сосудов, питающих определенный сегмент или участок почки, может рассматриваться как благоприятный признак выполнения селективного пережатия почечного кровотока, с целью предотвращения ишемии всего органа. Периферически расположенные опухоли, с небольшой глубиной прорастания наиболее предпочтительны для осуществления резекции почки или энуклеации опухоли в условиях нулевой ишемии. Лучшие функциональные результаты получены в группе нулевой ишемии, что в очередной раз оправдывает выполнение данной методики, при условии наличия хирургом достаточного опыта подобных операций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование 3Э моделирования, с определением стадии заболевания и характеристики опухолевого узла, на этапе планирования оперативного пособия способствует выбору вида временного и окончательного гемостаза.
2. Пережатие основного ствола почечного кровотока - способ гемостаза при «сложных» опухолей, располагающихся большей своей частью интраренально. При визуализируемых сегментарных сосудах по данным 3Э моделирования и при технической возможности их выделения, наиболее предпочтительно выполнение селективного пережатия.
3. Периферически расположенные опухоли, с меньшей глубиной прорастания, а также опухоли, удаление которых запланировано путем энуклеации в пределах собственной псевдокапсулы, могут рассматриваться как кандидаты для осуществления процедуры в условиях нулевой ишемии.
4. Способ окончательного гемостаза при энуклеация опухолевого узла в условиях нулевой ишемии с использованием интрапаренхиматозного клипирования, может быть ограничен выполнением биполярной коагуляцией без необходимости ушивания раневой поверхности.
5. Удаление опухолевого узла в условиях сегментарного пережатия почечного кровотока и нулевой ишемии, создает условия для максимального сохранения почечной функции в послеоперационном периоде.
6. Классическая резекция почки в пределах здоровой ткани и энуклеация опухоли в пределах псевдокапсулы могут демонстрировать схожие онкологические результаты.
7. Выполнение энуклеации в условиях нулевой ишемии позволяет
минимизировать риск развития осложнений связанных с нарушением целостности ЧЛС и предупредить формирование мочевого затека в послеоперационном периоде.
Апробация работы: Х Всероссийская урологическая видеоконференция (Москва., 2017 год); XVII Конгрессы Российского общества урологов (Москва., 2017 год); V Конгресс по эндоурологии и новым технологиям (Ростов на Дону., 2016 год).
Использование полученных данных в клинической практике: результаты исследования используются в ежедневной работе врачебного коллектива клиники урологии Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) (119435., г. Москва, ул. Большая Пироговская дом 2, стр. 1), внедряются в программы циклов при прохождении научно-практических курсов на базе Praxi-medica (119435., г. Москва, ул. Большая Пироговская дом 2, стр. 6). На ряду с вышеперечисленным, полученные результаты легли в основу лекций и семинарских занятий для студентов и клинических ординаторов на базе Сеченовского университета.
Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоявшего из 241 источников, из них 224 иностранных и 16 отечественных. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 44 рисунками.
ГЛАВА I. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЕВЫМ НОВООБРАЗОВАНИЕМ ПОЧЕЧНОЙ ПАРЕНХИМЫ
1.1 Эпидемиология и гистологические формы
Опухолевые новообразования почечной паренхимы являются членами сложного семейства, включающие в себя как уникальные гистологические формы и цитогенетические дефекты, так и переменные метастатические потенциалы, а также имеющие вариации от доброкачественной онкоцитомы до наиболее злокачественных папиллярных и светлоклеточных форм рака.
Почечно-клеточный рак (ПКР), также известный как гипернефрома или почечная аденокарцинома, берет свое начало из эпителия проксимальных канальцев и собирательных трубочек, составляя при этом от 80 до 90% всех злокачественных новообразований почечной паренхимы и от 70 до 80% всех солидных образований почек [138]. ПКР является 14-м наиболее распространенным типом рака во всем мире и 8-м по распространенности на Западе [92, 138]. Говоря о географической встречаемости ПКР, можно отметить, что чаще всего этой патологии подвержены жители Северной Америки, Канады, Австралии и Европы, в то время как жители Китая и Индии значительно реже. Ежегодно во всем мире регистрируется прирост случаев заболеваемости опухолевыми новообразованиями почечной паренхимы, в среднем 2,6-3,9 % [65, 138, 196]. В России в период с 2009 года по 2015 гг., отмечено стойкое увеличение количества зарегистрированных случаев заболевания раком почки с 17,563 до 20 892 [205, 218]. В онкоурологической практике ПКР уступает только раку предстательной железы, и насчитывает 2-3% от общей онкологической заболеваемости в Российской Федерации [211].
Стоит отметить, что из всех урологических заболеваний, ПКР является самым смертельным по причине того, что 40% больных умирают по причине их заболевания [65, 156]. Пациенты с диагностированными опухолями стадии 1-11 ПКР, по данным 2013 года, уже в ходе обследования имеют отдаленные
метастазы в 21,5 % случаев, в то же время в 30 % случаев после радикального лечения имеется риск прогрессии заболевания с появлением метастазов. По этой же причине смертность от местно - распространенного и метастатического ПКР, в России и в мире по прежнему на высоком уровне [29, 40, 65, 102, 156, 157, 209, 216].
Не смотря на большое количество исследований в области изучения патогенеза опухолевого процесса в почке, до сих пор остается не до конца изученным этиология развития. Однако, неизменными остаются факторы риска развития патологического процесса, среди которых можно отметить: курение, ожирение и артериальную гипертензию, которые при сочетании между собой, в половину раз увеличивают вероятность заболевания [10, 91, 120, 134].
При рассмотрении гистологического вопроса опухолевых новообразований почки, то здесь выделяют как доброкачественные формы, так и злокачественные. Онкоцитома - это доброкачественная опухоль почки, встречающаяся в 25 % случаев небольших опухолей (<3 см), удаленных хирургическим путем [41]. Также к доброкачественным вариантам можно отнести ангиомиолипому, лейомиому и др. Злокачественные формы относятся к группе агрессивных раков, однако с меньшим, чем в случае рака предстательной железы или рака яичка, метастатическим эффектом [40, 178]. Светлоклеточный ПКР является наиболее распространенным подтипом рака почки, на его долю приходится примерно 7075% случаев. Папиллярный ПКР является вторым наиболее распространенным подтипом рака почки и встречается примерно в 10-16% случаев. Синхронные двусторонние и многоочаговые случаи папиллярных опухолей наблюдаются примерно в 10% случаев [169]. Стоит все же иметь представление о видах ПКР и на основании этого планировать ведение пациента в послеоперационном периоде. К примеру, хромофобный рак считается самым «ленивым» по степени агрессии и протекает бессимптомно, достигая крупных размеров [6, 27]. В противоположность сказанному, редкие формы, такие как медуллярный, собирательный и не классифицируемый, являются достаточно агрессивными подтипами ПКР и часто присутствуют при метастатической болезни и достаточно
запущенных процессах [174]. Самая последняя схема классификации опухолей почки International Society of Urological Pathology ISUP 2016 года, теперь насчитывает до 24 подтипов рака почки [168]. При всем желании, обзор всех редких подтипов выходит за рамки этой рукописи, но, читатели и исследователи должны знать о нескольких других уникальных гистологических формах, происходящих из почечной паренхимы, включая нейроэндокринные варианты (мелкоклеточный, карциноидный и нейробластомный), кистозные варианты (приобретенные кистозные заболевания, связанные с ПКР), мезенхимальные варианты (прозрачная клеточная саркома) и смешанные мезенхимальные и эпителиальные варианты (смешанные эпителиально - стромальные опухоли и кистозные нефромы). Смешанная вариация светлоклеточного типа и папиллярного, все чаще выявляется при патоморфологическом исследовании и в скором времени может занять почетное место в четверке часто встречаемых форм ПКР [193, 202].
1.2 Диагностика и нефрометрический прогноз
Различные опухоли паренхимы почки связаны с разным прогрессированием заболевания и метастатическим потенциалом [12, 36]. Раннему выявлению объемных образований почечной паренхимы, с конца 70-х годов, способствовало активное внедрение визуализирующих методов исследования, часто используемых при абдоминальных и мышечно-скелетных жалобах [9, 190]. Несмотря на прорыв в области визуализации объемных образований, лучевые методики остаются неспецифичными в диагностике злокачественных опухолей почки, потому, почти 20% образований являются доброкачественными [146]. МСКТ органов брюшной полости с контрастированием считается методом выбора для выявления и диагностики опухолей почечной паренхимы, в то время как МР - томография и УЗ - исследование являются инструментами, используемыми у пациентов, которые имеют противопоказания к внутривенному контрастированию. Развитие минимально инвазивных методик лечения, в
частности эндовидеохирургических, стало причиной внедрения в лечебную практику интраоперационных ультразвуковых датчиков, позволяющих в ходе операции устанавливать границы опухолевого узла, ее глубину поражения и состояние окружающих сосудов [56, 151]. Улучшение в радиологической визуализации привело к значительному увеличению выявления и ранней диагностике опухолевых новообразований почки [141-143, 167]. В настоящее время более 70% опухолей обнаруживаются случайно и, как правило, являются небольшими, а средний размер опухоли меньше или равен 5 см [141, 143].
Одно из исследований продемонстрировало, что 90% светлоклеточных вариантов ПКР были гиперсосудистыми и гетерогенными, 75% были папиллярного типа и были гиповаскулярными, а хромофоб часто демонстрировал умеренное контрастное усиление. Смешанный характер контрастного усиления был наиболее характерным для светлоклеточного рака [9, 71, 173, 199], он же демонстрирует перитуморальную васкуляризацию чаще, чем другие злокачественные опухоли почек схожего размера. Онкоцитомы могут перекрываться и сравниваться с почечно-клеточной карциномой в особенностях визуализации и степени контрастного усиления [133].
При помощи визуализирующих методов исследования, право на существование получила методика активного наблюдения при опухолях, не достигающих в диаметре 2 см. На примере 234 пациентов, на протяжении 34 месяцев отслеживался рост опухоли, который показал, что средний темп составил 0,28 мм в год [25, 184].
Раннее выявление опухолевых новообразований, служило дополнительным толчком к развитию методик ОСП. Были предложены методики раннего хирургического лечения при опухолях маленьких размеров (<4 см) [24, 30, 55, 124, 188]. Однако, получая результаты визуализирующих методов исследования, стало актуальным формирование понятия о сложности выполнения ОСП, о том, на какие данные опираться и какие критерии считать приемлемыми для оценки резектабельности почки с опухолью. Постепенно накапливая опыт, урологи со всего мира стали использовать в повседневной практике общепринятые
нефрометрические шкалы (RENAL и PADUA score) для оценки рисков предполагаемой резекции и планирования объема оперативного лечения на дооперационном этапе, с целью предотвращения нежелательных результатов в процессе выполнения манипуляции. Вышеуказанные нефрометрические шкалы позволяют получить наглядную, подтвержденную баллами, информационную картину, включающую в себя: размер опухоли, глубину ее прорастания, соотношение с близ располагающимися структурами, а также близость расположения к синусу и к чашечно-лоханочной системе [18, 22, 79, 119, 148, 149, 153, 203]. Индекс центральности (C-Index) представляет собой совершенно другую систему, которая включает в себя относительно сложную математическую концепцию, но представляет собой простое практическое измерение и характеризует центральность опухоли на основании отношения расстояния между опухолью и почечным центром, а также радиус опухоли [116, 159].
На сегодняшний день, дополнительным не инвазивным методом визуализации, основанным на данных МСКТ органов брюшной полости с контрастированием, является 3D моделирование патологического процесса. Методика, включающая трехмерное построение всех фаз контрастирования зарекомендовала себя на этапе планирования операции, потому как с ее помощью стало возможным рассмотрение и изучение дополнительных аспектов, являющихся крайне необходимым в ходе ОСП. К таким аспектам относятся: дно раневой поверхности, близость опухоли к сосудам и чашечно-лоханочной системе [26, 33, 74, 185, 191, 207, 219]. В настоящее время разработаны и проходят этап активного внедрения специальные платформы, для создания 3D печатных моделей почки с соблюдением всех анатомических и структурных разрешений. Развитие в этом направлении, ляжет в основу дооперационной «тренировки» уролога, потому как станет возможным не только изучение 3D изображений, но и совершение манипуляции на 3D печатной модели в условиях лапароскопических и роботизированных симуляторов [15, 33, 64, 73, 158, 191, 201, 207, 219].
1.3 Органосохраняющее пособие при опухолевом новообразовании почки
Как упоминалось ранее, большая часть 20-ого века прошла в поисках оптимального метода выполнения органосохраняющего пособия, однако, радикальная нефрэктомия оставалась безусловно «золотым стандартом» и методом сравнения при появлении новых видов операций. Nguyen и Gill опытным путем описали метастазирование только 5% раковых клеток при опухолях <2 см, что являлось доводом в пользу ОСП [111]. В добавок, на рубеже 90-х начала 00-х, в серии публикаций посвященных сравнительной характеристике радикальной нефрэктомии и резекции части почки с опухолью, представлены сравнимые онкологические результаты для опухолей <4 см [21, 187]. Fergany и соавторы, приводят данные о 5-и летней (98%) и 10-летней (92%) канцер-специфической выживаемости пациентов, подвергшихся РП, при опухолях <4 см, вне зависимости от того, выполнялось ли пособие по абсолютным или же по относительным показаниям [39]. Исходно словосочетание «органосохраняющее» было внедрено Licht и Novick еще в 1993 году, в отчете о 241 пациенте, которым была выполнена РП с опухолью, при нормальной противоположной, в период с 1967 по 1991 гг [89]. Согласно приведенным данным, только 2 случая имели местное рецидивирование, а выживаемость после ОСП составила 95%, однако стоит отметить, что медиана наблюдения составила 3 года, а медиана размера образования 3,5 см [89]. В Кливлендской клинике урологии, проведены были более долгосрочные наблюдения на основании которых сформировано утверждение, что правильно подобранное по показанием ОСП более безопасно и эффективно. Несмотря на ретроспективные данные, свидетельствующие о преимуществах в показателях общей выживаемости после ОСП, по сравнению с радикальной нефрэктомией, удобств в выполнении ОСП не найдено при сравнении двух методик [21, 58, 63, 78, 97, 107, 179, 189].
По причине сопоставимых онкологических результатов с радикальной нефрэктомией, в наши дни, все чаще применяется ОСП [34, 125], располагая при
этом дополнительным преимущество в виде сохранения почки [150]. Обращает на себя внимание снижение рисков со стороны сердечно-сосудистой системы (васкулопатия, артериальная гипертензия, болезнь коронарных и церебральных сосудов) в послеоперационном периоде после ОСП в сравнении с РН [23]. Вышеуказанное имеет принципиальное значение, в связи с тем, что больные с локализованными опухолями, подвергшиеся хирургическому лечению, в 85-96% случаев достигают 10-ти летней канцер-специфической выживаемости [67].
Показания к ОСП можно разделить на 3 категории, включая абсолютные или обязательные, относительные и выборочные. ОСП следует рассматривать во всех случаях локализованных злокачественных новообразований, которые в случае отсутствия лечения приводили бы к лишению пациента этой почки, с последующей незамедлительной потребностью в заместительной почечной терапии. Эти абсолютные показания включают в себя: ситуации, с поражением ПКР анатомически или функционально единственной почки, вследствие одностороннего почечного агенеза, предшествующей контралатеральной нефрэктомии или необратимого нарушения контралатеральной функции почек из-за доброкачественного процесса. Пациенты с двусторонним синхронным поражением опухолевым новообразованием также имеют абсолютные показания к ОСП, и следует попытаться сохранить как можно больше функциональной почечной паренхимы у этих пациентов. Сохранение предполагает выполнение двусторонней резекции почки, когда это возможно, обычно в виде поэтапной процедуры, с менее вовлеченной стороной, выполняемой первой. Когда резекция почки на одной стороне невозможна по причине размера или анатомии опухоли, сначала резекция почки выполняется как отдельная процедура на менее вовлеченной стороне с последующей контралатеральной радикальной нефрэктомией. Эта последовательность исключает необходимость временного диализа в ближайшем послеоперационном периоде, в случае, если острый тубулярный некроз следует за резекцией почки, а также обеспечивает гибкость при планировании процедуры на противоположной стороне [29, 59, 85, 112, 192].
ОСП следует также пытаться выполнять у пациентов с солидными новообразованиями, в случаях когда контралатеральной почке угрожают местные, системные или генетические условия, которые могут стать причиной будущих нарушений функционального состояния почки или увеличивают вероятность последующих контралатеральных опухолей. Эти относительные показания к ОСП распространяются на пациентов с мочекаменной болезнью, хроническим пиелонефритом, пузырно-мочеточниковым рефлюксом, стенозом почечной артерии, гипертонией, сахарный диабетом и другими причины гломерулопатии или нефросклероза. В этих случаях риски и преимущества ОСП, должны оцениваться индивидуально в контексте общей клинической ситуации, включая возраст, сопутствующие заболевания, риск прогрессирования заболевания и вероятность того, что эти другие условия окажут неблагоприятное влияние на общую сохранную почечную функцию [19, 115, 121, 135].