Лапароскопическая резекция почки с суперселективной баллонной окклюзией сегментарной почечной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Максимов Александр Васильевич

  • Максимов Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 115
Максимов Александр Васильевич. Лапароскопическая резекция почки с суперселективной баллонной окклюзией сегментарной почечной артерии: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимов Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕФРОНСБЕРЕГАЮЩАЯ ХИРУРГИЯ ОПУХОЛЕЙ ПОЧКИ (Литературный обзор)

1.1 Проблемы лечения рака почки

1.2 Методы нефронсберегающей хирургии

1.3 Холодовая и тепловая ишемия почки

1.4 Функциональное состояние почек после резекции

1.5 Вопросы безопасности эмболизации почечных сосудов

1.6 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала и дизайн исследования

2.2 Методы исследования больных

ГЛАВА 3. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ РЕЗЕКЦИЯ ПОЧКИ С СУПЕРСЕЛЕКТИВНОЙ БАЛЛОННОЙ ОККЛЮЗИЕЙ СЕГМЕНТАРНОЙ ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ

3.1 Показания к лапароскопической резекции образования почки с суперселективной окклюзией сегментарной почечной артерии

3.2 Предоперационная суперселективная баллонная окклюзия сегментарной почечной артерии

3.3 Лапароскопическая резекция образования почки

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ РЕЗЕКЦИИ С СУПЕРСЕЛЕКТИВНОЙ БАЛЛОННОЙ ОККЛЮЗИЕЙ СЕГМЕНТАРНОЙ ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ

4.1 Общая характеристика и дизайн исследования

4.2 Функция почек при лапароскопической резекции с суперселективной баллонной окклюзией сегментарной почечной артерии

4.3 Функция почек при открытой резекции почки с пережатием почечной ножки

4.4 Сравнительный анализ функционального состояния почек в исследуемых группах

ГЛАВА 5. БЕЗОПАСНОСТЬ СУПЕРСЕЛЕКТИВНОЙ БАЛЛОННОЙ ОККЛЮЗИИ

5.1 Материалы и методы оценки безопасности метода баллонной окклюзии

5.2 Результаты патологоанатомического исследования артерий почки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая резекция почки с суперселективной баллонной окклюзией сегментарной почечной артерии»

Актуальность

Рост заболеваемости населения земного шара почечно-клеточным раком в последние десятилетия обусловил актуальность выбранной темы исследования. Анализ динамики заболеваемости показывает рост числа летальных исходов в XXI веке. В частности, в 2012 г. по всему миру зафиксировано 338 000 новых случаев почечно-клеточного рака и 144 000 летальных исходов по этой причине [31].

В Республике Саха (Якутия) по данным Иванова П.М. [16], число больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака почки повысилось более, чем в два раза за период с 2001 по 2015 год.

Причины возникновения почечно-клеточного рака (ПКР), варианты его лечения и послеоперационные результаты рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Ю. Г. Аляева [3], I.S. Gill [66], R. H. Thompson [153], G.Simone [145] и многих других. Современное развитие лабораторно-инструментальных методов диагностики и новейших хирургических технологий требует разработки новых, функционально-ориентированных методов лечения, позволяющих не только сохранить жизнь человека, но и максимально сохранить его здоровье, не доводя до инвалидности, обеспечивая максимально активное долголетие, соответствующее требованиям настоящего времени.

Информационной базой диссертационной работы являются публикации отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, данные наблюдений автора диссертационной работы с 2015 по 2018 годы из практики урологического отделения ГАУ Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница №1 - Национальный Центр Медицины».

Для проведения исследования необходим обзор следующих основных вопросов:

- определение проблем хирургического лечения ПКР и оценка эффективности существующих методов нефронсберегающей хирургии;

- оценка эффективности метода лапароскопической резекции опухолей почки с предварительной суперселективной баллонной окклюзией сегментарной почечной артерии;

- оценка функционального состояния резецированной почки после временной суперселективной баллонной окклюзии в раннем послеоперационном периоде;

- анализ вопросов безопасности трансартериальной окклюзии почечных сосудов.

Общемировая тенденция к раннему выявлению новообразований почки, как злокачественной, так и доброкачественной природы, связанная с техническим перевооружением диагностического арсенала - повсеместным распространением лучевых методов диагностики (УЗИ, МСКТ, МРТ), диктует необходимость более раннего, эффективного и радикального излечения от новообразований почки. Ранняя диагностика опухолей почки позволяет выявлять образования небольших размеров, подлежащие резекции с сохранением почечной функции и с минимальной травматизацией. Радикальность оперативного лечения при раке почки должна сочетаться с максимальной функциональной сохранностью мочевыделительной системы. Постоянно растущая потребность в выполнении органосохраняющих и малотравматичных операций требует разработки новых, эффективных, простых и, тем самым, широкодоступных методов хирургического лечения образований почек. В представленном исследовании предложена методика лапароскопической резекции образования почки с временной суперселективной баллонной окклюзией почечной артерии, отвечающая всем данным требованиям, доказана ее функциональная эффективность и безопасность процедуры трансартериальной эмболизации почечной артерии.

Степень разработанности темы научного исследования

В настоящее время разработанные методы нефронсберегающих операций, широко используются в повседневной практике. Один из методов - выполнение операции с контролируемым анестезиологом пониженным артериальным давлением. При этом минимально возможное системное артериальное давление не допускает выраженной геморрагии из паренхиматозной раны. Метод прост, хотя и не лишен определенных недостатков, самый главный из которых - сопутствующая ишемия жизненно-важных органов, который делает данный метод небезопасным в применении у определенной категории больных. Для достижения нулевой ишемии предлагается метод сегментарного артериального пережатия, во время резекции почки с сосудистой микродиссекцией. Техническая трудность данного метода и высокий риск повреждения почечной паренхимы во время прецизионной диссекции ограничивают его широкое применение. Метод парциальной нефрэктомии без использования интраоперационного гемостаза, сопровождается массивным кровотечением из паренхиматозной раны, что ухудшает контроль за хирургическим краем резекции и ставит под сомнение радикальность данного метода. Способ наложения зажима на паренхиму почки, актуален лишь при некоторых краевых расположениях новообразований. Метод постоянной эмболизации артерии почечного сегмента для избежания кровотечения из паренхимы почки позоляет достичь надежный гемостаз в операционном поле, но при этом объем некроза паренхимы будет больше, чем необходимо.

Что касается сохранения фильтрационной способности почек, то в доступной литературе крайне скудно освещены вопросы функционального состояния отдельно взятой почки после ее резекции в раннем послеоперационном периоде.

Цель работы

Улучшение результатов лапароскопической резекции почек при новообразованиях почечной паренхимы.

Задачи исследования.

1. Разработать и обосновать методику лапароскопической резекции почки с суперселективной баллонной окклюзией сегментарной артерии почки

2. Определить возможности лапароскопической резекции почки с суперселективной окклюзией сегментарной почечной артерии и ее место в хирургическом лечении образований почек

3. Изучить эффективность сегментарной окклюзии для профилактики интраоперационного кровотечения при резекции почек

4. Сравнить функциональное состояние оперированной почки после ее резекции с суперселективной баллонной окклюзией сегментарной почечной артерии и после резекции почки с пережатием почечной артерии en-block

5. Оценить микроскопические изменения сосудов почки после суперселективной баллонной окклюзии сегментарной почечной артерии перед резекцией почки по поводу ее новообразования Научная новизна

В рамках выполненной научной работы впервые разработана и внедрена методика лапароскопической резекции образований почки с предварительной суперселективной окклюзией сегментарной почечной артерии. В ходе научного исследования выяснено, что временная суперселективная баллонная окклюзия почечной артерии позволяет выполнить лапароскопическую резекцию почки без массивного кровотечения, предоставляя возможность достаточного контроля за хирургическим краем резекции, с минимальной травматизацией органа в целом и с незначительным снижением функции резецируемой почки во время операции и в послеоперационном периоде. На примере гистологических исследований показана безопасность для сосудов почки выполнения трансартериальной баллонной окклюзии сегментарных ветвей почечной артерии. Предлагаемый метод отличается простотой выполнения, высокой эффективностью и воспроизводимостью.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанная методика лапароскопической резекции образования почки с временной суперселективной баллонной окклюзией сегментарной почечной артерии позволяет выполнить миниинвазивное органосохраняющее лечение образований почки различного характера без необходимости в выделении сосудистой ножки, что существенно облегчает выполнение оперативного пособия. Такой подход к хирургическому лечению опухолей почки дает возможность выполнять подобные операции широкому кругу эндохирургов, владеющих минимальными лапароскопическими навыками, тем самым облегчая доступность оказания современной высокотехнологичной, органосохраняющей и функционально -ориентированной хирургической помощи возрастающей категории больных. Исследование раздельного функционального состояния почек в раннем послеоперационном периоде дает системное представление о процессах, происходящих вследствие оперативного вмешательства на почечной паренхиме.

Методология и методы исследования За период с 2015 по 2019 годы в урологическом отделении ГАУ Республиканская Больница №1 Республики Саха (Якутия) наблюдались и лечились 260 больных с диагнозом злокачественное новообразование почечной паренхимы. Из них 47 больным выполнена операция лапароскопическая резекция почки с суперселективной баллонной оккдюзией сегментарной почечнй артерии. В проспективное исследование включены клинико-лабораторные данные и результаты лечения 30 пациентов с образованиями почек, подвергшиеся хирургическому лечению в период с 2015 по 2018 годы в урологическом отделении ГАУ Республиканская Больница №1 Республики Саха (Якутия) и давшие письменное согласие на участие в научном исследовании. 15 больным выполнена лапароскопическая резекция почки с суперселективной баллонной окклюзией сегментарной почечной артерии (основная группа), 10 больным выполнена резекция почки

с тотальным пережатием почечной ножки en-block (контрольная группа), 5 пациентам выполнена органоуносящая операция по поводу почечно-клеточного рака стадии T3 N0 M0 (гистологическая группа). Всем больным основной и контрольной группы для оценки функционального состояния почек производилось определение концентрации креатинина в выделяемой разными почками моче и в сыворотке крови с использованием стандартных биохимических анализаторов. На основании полученных данных, по формуле Реберга-Тареева, вычислялась скорость клубочковой фильтрации для оперированной и здоровой почек. Показатели скорости клубочковой фильтрации разных групп сравнивались между собой. У больных гистологической группы выполнялось патологоанатомическое исследование удаленной почки, предварительно подвергшейся суперселективной баллонной окклюзии сегментарной артерии почки.

Для определения раздельной функциональной способности обеих почек использовали прямое измерение концентрации креатинина в выделяемой раздельными почками моче за единицу времени с одновременной оценкой концентрации креатинина в сыворотке крови, используя широко известную формулу Реберга-Тареева для определения скорости клубочковой фильтрации.

Суть измерения заключалась в раздельном сборе мочи за определенное время из обеих почек с последующим определением концентрации креатинина в собранном обьеме мочи. Зная удельный вес креатинина мочи, минутный диурез отдельно взятой почки и уровень остаточного азота в сыворотке крови для настоящего момента, можно, используя формулу Реберга-Тареева:

СКФ = (креатинин мочи/креатинин крови) • минутный диурез, вычислить скорость клубочковой фильтрации для отдельно взятой почки в настоящий момент времени.

Для этого выполняли катетеризацию мочеточников мочеточниковыми стентами размером 6 Ch и получали определенное количество мочи,

выделенное разными почками за единицу времени. В полость мочевого пузыря устанавливали ригидный цистоскоп KarlStorz 17 Ch, оснащенный оптической системой Hopkins с углом обзора 30 и рабочей вставкой с инструментальным каналом. После ревизионной цистоскопии, на которой отмечали локализацию устьев мочеточников, наличие или отсутствие патологических изменений слизистой мочевого пузыря, через устья выполняли раздельную катетеризацию обеих мочеточников под ультразвуковым контролем с заведением мочеточниковых стентов размером 6 Ch в полостную систему почек.

Катетеризацию мочеточников выполняли J-образными мочеточниковыми стентами производства B.Braun или Rüsch размером 6 Ch, с закрытым концом, длиной 90 см на струне-проводнике длиной 150 см. Наружные концы мочеточниковых стентов помещали в маркированные емкости и в течение 10 мин собирали выделяемую почками мочу. Измеряли и фиксировали собранный обьем мочи. Разделив показатели полученного обьема мочи на интервал времени, в течение которого осуществляли сбор мочи, получали показатели минутного диуреза. В собранной моче немедленно оценивали удельный вес креатинина и параллельно оценивали концентрацию сывороточного креатинина в венозной крови. Таким образом, на основании прямого измерения концентрации азотистых оснований в сыворотке крови и конечном продукте жизнедеятельности человека - моче, получили скорость клубочковой фильтрации отдельно взятой почки в on-line режиме для оценки выделительной функции обеих почек больного до операции, во время операции и в раннем послеоперационном периоде.

Анализ данных исследования выполняли при помощи статистических программных пакетов SPSS (Windows версия 7.5.2). При этом, достоверность статистических различий между арифметическими показателями определялась по критерию t Стьюдента для нормально распределенных величин. Значимыми различия признавались при p < 0,05.

Для гистологического исследования перивазальных изменений в препаратах почек в группе больных перенесших тотальную нефрэктомию с предварительной баллонной окклюзией сегментарных ветвей почечной артерии, использовали микроскоп Zeiss Axio Lab.Al с увеличением 5 х 0,12 и 10 х 0,25. Окраску препаратов производили гематоксилин-эозином по стандартной методике. Для фотофиксации микропрепаратов применялась камера микроскопа Axio Cam ERc5s.

Положения, выносимые на защиту

1. Лапароскопическая резекция опухоли почки с суперселективной баллонной окклюзией сегментарной почечной артерии является малоинвазивным, малотравматичным, органосохраняющим, функционально-ориентированным методом хирургического лечения новобразований почки.

2. Лапароскопическая резекция почки с суперселективной баллонной окклюзией сегментарной почечной артерии - технически несложная операция, доступная для выполнения хирургам-урологам среднего профессионального уровня.

3. Функциональное состояние резецированной почки с суперселективной баллонной окклюзией почечной артерии в раннем послеоперационном периоде остается практически неизменным по сравнению с предоперационным состоянием.

4. Тотальная тепловая ишемия почки при ее резекции с пережатием почечной ножки снижает выделительную функцию почки сразу после операции почти в 2 раза.

5. Временная баллонная окклюзия почечной артерии не вызывает критических изменений в почечной артериии в периваскулярных тканях, благодаря схожему строению стенок почечной и коронарной артерий.

Реализация результатов работы

Разработанная методика хирургического лечения образований почек внедрена в повседневную практику урологического отделения ГАУ Республики Саха (Якутия) Республиканская больница №1 - Национальный Центр Медицины. По результатам разработанной методики получен Акт о внедрении Научно-Технического Совета Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия). По существу методики получен патент на изобретение № 2017128301 Роспатента.

Апробация работы

Основные результаты выполненных исследований доложены на

- заседании кафедры госпитальной хирургии Медицинского Института СВФУ

- на ежегодной межрегиональной конференции СВФУ, г.Якутск, апрель 2017, декабрь 2018, сентябрь 2019

- на VI Российском Конгрессе по Эндоурологии и Новым Технологиям, Санкт-Петербург, сентябрь 2018

- на XV Межрегиональной научно-практической конференции урологов Дальнего Востока, Биробиджан, октябрь 2018

- на XVI Межрегиональной научно-практической конференции урологов Дальнего Востока, Петропавловск-Камчатский, сентябрь 2018

Публикации по теме диссертации

По материалам проведенного исследования опубликовано 6 статей в рецензируемых научных медицинских журналах, рекомендованных ВАК, из них 3 статьи - в журнале, индексируемом и цитируемом в международных базах данных Medline и Scopus и 2 статьи - в журнале, включенном в международную справочную систему «Ulricas International Periodicals Directory». По существу разработанной методики получен патент на

изобретение Федеральной службы по интеллектуальной собственности № 2651055.

Структура и обьем диссертации

Материалы диссертационного исследования изложены на 115 страницах, иллюстрированы 36 рисунками и диаграммами и 11 таблицами. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, главы, посвященные собственным исследованиям, заключения, выводы по работе и практические рекомендации. Список литературы содержит 168 печатных источников, из них 30 отечественных и 138 иностранных.

ГЛАВА 1.НЕФРОНСБЕРЕГАЮЩАЯ ХИРУРГИЯ ОПУХОЛЕЙ ПОЧКИ (Литературный обзор)

1.1 Проблемы лечения рака почки

С конца XX века с широким внедрением в клиническую практику современных лучевых методов диагностики: ультразвукового исследования, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и других отмечается значительный подьем выявляемости малых опухолей почки [2]. Более чем у половины (60-70 %) больных диагностируют локализованную форму заболевания [3, 52, 59, 75, 113, 164], что обусловлено ранним обнаружением новообразований. Таким образом, ранняя диагностика позволяет до 70 % опухолей выявить в локализованной форме (стадия Т1-2^М0) и дает возможность провести радикальное лечение [25].

Ь. Luciani и соавт. [102] отметили, что только у 13% больных почечно-клеточным раком в 1982 г. образование нашли случайно при рутинных исследованиях, а к 1996 г. процент таких находок вырос до 59,2%. Эти данные нашли свое подтверждение в исследовании С. Beisland и соавт. [35], отметившими рост выявляемости опухолей почки с 21,1% в период с 1978 по 1987 гг. до 34,7% в промежутке с 1988 по 2000 гг. (р<0,001). Дальнейшие исследования подтвердили эту тенденцию: большинство случаев почечно-клеточного рака диагностируются при рутинном исследовании, ввиду малосимптомных проявлений первоначальных форм заболевания. В частности, исследованиями В. Schlomer и соавт. [135], установлено, что у 74% больных выявлено случайное установление диагноза рака почки в рутинном обследовании в 2000-2005 гг. Таким образом, широкое распространение лучевых методов диагностики (ультразвукового исследования, компьютерной томографии) является важнейшим фактором для повышения первичной диагностики новообразований почечной ткани [99]. По результатам А. Galfano и соавт., процент случайно диагностированных «немых» опухолей почки повысился с 52 до 73 %, и в то же время возросло количество малых (меньше 4 см) опухолей почки - с 33,6 до 58,0 % [63].

В Республике Саха (Якутия) отмечается устойчивый рост заболеваемости почечно-клеточным раком. По сравнению с 2001 годом, по данным Иванова П.М. [16], число больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака почки повысилось с 36 человек в 2001 г. до 62 пациентов в 2015 г, что составило 4,71% от всех злокачественных опухолей.

Диагностика новообразований почечной паренхимы на ранних этапах своего развития всецело зависит от выявления опухолей при рутинных массовых обследованиях населения, поскольку отсутствие характерной клинической картины не позволяет заподозрить опухоль без использования лучевых методов диагностики. Так, по данным, приведенным National Cancer Database USA, с 1993 по 2004 г. было обнаружено 104150 случаев рака почки в первоначальных стадиях. Обращает на себя внимание, что при этом зафиксировано уменьшение размеров опухоли, в среднем, с 4,13 до 3,69 см [84]. Так, если в начале 90-х годов размеры опухолей менее 3 см установлены в трети (32%) случаев, то в начале нового тысячелетия (2004 г.) - уже в 43 %. В работе M. Nguyen [113], опубликованном в 2006 г., продемонстрирована динамика уменьшения параметров обнаруженных опухолей почки за 4 года, с 1988 по 2002 г.: с 6,7 до 5,9 см у 29053 больных. Приведенные цифры свидетельствуют о том, что количество органосохраняющих операций при образованиях почки неуклонно растет. Данный факт нашел свое отражение в рекомендациях Американской ассоциации урологов в 2009 г., в которых предлагается выполнять органосохраняющее хирургическое лечение при опухолях почек размерами менее 7 см (стадия Т1) по элективным показаниям [45].

Развитие лучевых методов диагностики (МСКТ, МРТ), дало возможность точного определения локализации образования, выполнения топической диагностики, позволило дифференцировать стадии почечно-клеточного рака, и, таким образом, определить характер предполагаемой операции и его технические особенности [86, 96, 147, 149]. Ряд авторов признают, что тяжесть осложнений и их частота во многом зависят от

сложности хирургического приема резекции почки, оценка которой выполнима с применением нефрометрических шкал [44, 90, 142].

Что касается методов лечения почечно-клеточного рака, существуюшая на сегодняшний момент лекарственная терапия по эффективности не превышает 10-15% [60, 79], а возможности современной лучевой терапии оцениваются неоднозначно [122].

Оперативный метод является основным в арсенале комбинированного лечения пациентов с локализованным раком почки [4]. Локализованный рак почки стадии T1 все чаще является показанием к органосохраняющим операциям [55, 59, 69, 107, 124, 130] и в последнее время нефронсберегающие операции при опухолях почки небольших размеров выполняются как по абсолютным или относительным, так и по элективным показаниям, когда имеется здоровая противоположная почка [6, 18, 21, 27]. Как указано выше, большинство из таких случайно обнаруженных опухолей (до 70%) имеют малые размеры и протекают бессимптомно [84].

В настоящее время результативность резекций почки по онкологическим критериям радикальности и эффективности в стадии злокачественного процесса Т1 сопоставима с результатами радикальной нефрэктомии [43, 83, 121, 160].

M. Sun и соавт. опубликовали данные, собранные из базы данных эпиднадзора, эпидемиологии и конечных результатов США, в которых проанализировали тенденцию в хиургическом лечении опухолей 26468 почек стадии T1a в период между 1988 и 2008 годами. Хотя уровень резекций почек увеличился (с 4,7% в 1988 году до 40,4% в 2008 году, p <0,001), а радикальной нефрэктомии снизился с течением времени (с 92,9% в 1988 году до 41,4% в 2008 году, р <0,001), радикальная нефрэктомия по-прежнему является наиболее эффективным методом лечения опухолей почек стадии T1a в Соединенных Штатах Америки [151].

Таким образом, следуя имеющимся рекомендациям Европейской ассоциации урологов (EAU), при опухолях почки стадии T1a-T1b и

размерами не более 4 см, рекомендовано выполнять органосохраняющее вмешательство — резекцию почки [59], которое является стандартом хирургического лечения, и все чаще выполняется лапароскопическим способом. Вместе с тем, широкое применение лапароскопической паренхимосберегающей хирургии ограничено своей сложной техникой, навыками работы, длительным временем обучения и потребностью в большом потоке пациентов, которые достижимы только в некоторых крупных центрах [37, 150].

E. Gong привел данные [74], что выполнение резекции почки из лапароскопического доступа приводит к увеличению продолжительности операции на 32 мин. M. Marszalek [107] и I. Gill [67] напротив, сообщили об уменьшении длительности операции на 55-65 мин при использовании видеоэндоскопической техники.

Что касается осложнений, то по данным А.П. Иванова, наблюдавшего 187 пациентов, которым была выполнена резекция почки, рецидив рака почки развился в крае энуклеорезекции через 2,5 года у 2 из 187 больных, что составило 1,07 %, и через 8 лет после операции также у 2 больных развился тотальный склероз почечной паренхимы с утерей почечной функции [15], которая была подтверждена данными реносцинтиграфии.

Специфические осложнения характерные для резекции почки: временные или постоянные мочевые свищи, геморрагии, инфекционно-воспалительные осложнения, повышение температуры, связанное с поступлением в кровоток продуктов лизиса некротической почечной ткани, явления острой почечной недостаточности и нефрогенная артериальная гипертензия, связанная с вторичным сморщиванием почки [5].

Удельный вес специфических осложнений при резекции почки колеблется от 3,2 до 35,2 %. В 0,8-5,6 % случаев эти осложнения приводят к летальным исходам. Такие осложнения, как мочевые свищи возникают у 2,08,9 % пациентов, у некоторых исследователей звучат более высокие проценты этого осложнения: S. Campbell - 15,2 %, А. Novick - 17,0 % [45].

При удалении опухолей почки больших размеров, локализованных в центральных отделах, закономерно возрастает риск появления мочевых свищей, когда необходимо выполнить реконструкцию ЧЛС [20, 86, 154].

Как и в любой другой лапароскопической хирургии, на первом месте среди осложнений лапароскопической резекции почки, по данным мировой литературы, являются геморрагии (1,5-9,5 %), на втором месте -специфические осложнения - внутренние мочевые свищи от 1,4 до 10,6 % [67, 74, 107, 140]. У некоторых авторов на первом месте - неспецифические осложнения эндовидеохирургии, так, например, A. Ramani в своем исследовании сообщил о 11% осложнений послеоперационного периода в виде венозных тромбозов [129].

Несмотря на это, удельный вес интраоперационных осложнений при выполнении лапароскопической парциальной нефрэктомии соответствует показателям осложнений, достигающим от 9 до 33 % после открытых органосохраняющих операций на почке по поводу ее новообразований [140].

1.2 Методы нефронсберегающей хирургии

Выполнение нефронсберегающих методов хирургического лечения новообразований почек предпочтительнее, чем органоуносящие операции вследствии высокого риска возникновения острой почечной дисфукнции в 25,8% случаев после радикальной нефрэктомии, которая у 40,8% больных переходит в хроническую почечную недостаточность [19]. W.K. Lau [97] в своем исследовании также показал, что больные после радикальной нефрэктомии подвержены более высокому риску возникновения хронической почечной недостаточности, по сравнению с пациентами, перенесшими органосохраняющую операцию (22,4% против 11,6).