Тактика хирургического лечения больных с билатеральными опухолями почек, опухолью единственной почки и больных с опухолью почки в сочетании с хроническими болезнями почек с противоположной стороны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Хамитов, Денис Динарович

  • Хамитов, Денис Динарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 127
Хамитов, Денис Динарович. Тактика хирургического лечения больных с билатеральными опухолями почек, опухолью единственной почки и больных с опухолью почки в сочетании с хроническими болезнями почек с противоположной стороны: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамитов, Денис Динарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список использованных сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

6

10

1.1 Современные представления о хирургических методах лече- 10 ния пациентов с опухолями почек

1.1.4 Хирургические доступы к забрюшинному пространству при 21 опухолях почек

1.1.5 Тактика лечения при поражении неонкологическим заболе- 28 вание почки с опухолью

1.1.6 Тактика лечения пациентов с опухолью почки с одной сто- 30 роны и при поражении неонкологическим заболеванием с противоположной

1.1.7 Тактика лечения пациентов с опухолью единственной почки 32 и двусторонним поражении

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы исследования

2.1.1. Общие методы исследования

2.1.2. Дополнительные методы обследования 3 8 Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Хирургические методы лечения опухолей почек

3.1.1. Техника ушивания раны почки после резекции опухоли

3.1.2. Рентгеноэндоваскулярная окклюзия сосудов опухолей почек

3.1.3. Тактика лечения пациентов с опухолью почки и 63 хронической болезнью почек с противоположной стороны

3.1.4. Тактика лечения пациентов с двусторонними опухолями

1.1.1 Заболеваемость опухолью почки

1.1.2 Выбор оперативного лечения

1.1.3 Влияние локализации опухоли на тактику лечения

12

13

20

почек

3.1.5. Тактика лечения пациентов с опухолями единственной 86 почки

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Приложение

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДУВЛ дистанционная ударноволновая литотрипсия

ЗПТ заместительная почечная терапия

Кр креатинин

М мочевина

МКБ мочекаменная болезнь

МРТ магниторезонансная томография

МСКТ мультиспиральная компьютерная томография

НЭ нефрэктомия

НПВ нижняя полая вена

ОСО органосохраняющие операции

ОП опухоль почки

ПКР почечно-клеточный рак

РП рак почки

СКТ спиральная компьютерная томография

РЭО рентгеноэндоваскулярная окклюзия

СКФ скорость клубочковой фильтрации

ТХПН терминальная стадия хронической почечной недостаточности

УЗИ ультразвуковое исследование

ХБП хроническая болезнь почек

ХПН хроническая почечная недостаточность

ЧЛС чашечно-лоханочная система ТНПВ тромб нижней полой вены

ТХПН Терминальная стадия хронической почечной недостаточности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения больных с билатеральными опухолями почек, опухолью единственной почки и больных с опухолью почки в сочетании с хроническими болезнями почек с противоположной стороны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

С конца XX века отмечается высокий рост выявления пациентов с опухолями почек. Отчасти это связано с внедрением в клиническую практику новых методов диагностики, в частности спиральной компьютерной томографии, что способствовало раннему выявлению опухолей почек [82, 83, 84].

Ранняя дооперационная диагностика сочетания опухоли одной почки с хронической болезнью с контрлатералыюй стороны имеет большое практическое значение, поскольку от правильного и своевременного распознавания заболевания зависит выбор тактики лечения.

Проведенный анализ литературы, а также наши наблюдения свидетельствуют о наличии целого ряда нерешенных вопросов, а именно:

- при нарушении функции противоположной почки не до конца выяснено, до какого предела снижения её функциональной способности больному после нефрэктомии не потребуется заместительная почечная терапия;

- при опухолях единственной почки, какая часть оставшейся почки сможет пациенту обеспечить сохранение хорошего качества жизни без выполнения заместительной почечной терапии;

- нет данных, указывающих, какое же количество почечной ткани можно удалить без ущерба для организма.

Всё вышеперечисленное продиктовало необходимость более тщательного исследования этой проблемы.

Существуют разные методы лечения пациентов с опухолями почек. Одним из основных является оперативное вмешательство, а именно резекция почки. Альтернативным же методом лечения при неоперабельной опухоли единственной почки или отказе пациента от оперативного лечения может служить суперселективная эмболизация сосудов опухоли или применение методов локального воздействия на опухоль: радиочастотная термодеструкция,

б

криодеструкция, а в ряде случаев - нефрэктомия с последующей заместительной почечной терапией [3].

По данным Европейского общества урологов [EAU, 2010] резекция почки признана "золотым стандартом" лечения рака почки I стадии, преимуществом которой является сохранение максимального объема функционирующей почечной паренхимы.

Большинство специалистов считают, что выполнение резекции почки по поводу опухоли является существенным фактором, обеспечивающим психологический комфорт пациента и повышающим качество жизни [38].

Цель настоящего исследования: выработка тактики эффективного хирургического лечения у пациентов с двусторонними опухолями почек, опухолями единственной почки и при хронических болезнях почек с противоположной стороны.

Задачи исследования:

1. Уточнить выживаемость больных с опухолью почки при заболевании противоположной почки.

2. Определить влияние вида заболевания противоположной почки на выживаемость пациентов с опухолью почки.

3. Выяснить выживаемость больных с опухолью почек с обеих сторон и при единственной почке.

4. Определить эффективность резекции, нефрэктомии по предложенной нами методике, а также рентгенэндоваскулярной окклюзии при заболевании противоположной почки.

5. Уточнить эффективность нефрэктомии, резекции почки по разработанной нами методике у больных с двусторонней опухолью почки.

6. Определить эффективность резекции почки по поводу опухоли с применением предложенной нами методики у больных с заболеванием противоположной почки, с двусторонним поражением и опухолью единственной почки.

Научная новизна

В рамках настоящего исследования внедрён высокий люмботомический доступ с резекцией 11 ребра, что обеспечивает полное выделение почки при различных локализациях опухоли и способствует выполнению локальной гипотермии органа, что уменьшает ишемические повреждения. Также разработана и внедрена техника выполнения окончательного гемостаза после резекции почки по поводу опухоли, используя гемостатический возвратный шов. На нашем клиническом материале было показано, что предложенный подход является весьма простым, высоко эффективным и воспроизводимым. Определены расширенные показания для резекции единственной почки, которые позволяют значительно улучшить функциональные результаты органосохра-няющих операций путём сохранения функции резецированной почки, что исключает необходимость проведения пациенту заместительной почечной терапии.

Практическая значимость работы

Разработанная нами методика достижения окончательного гемостаза путём накладывания возвратного гемостатического шва после резекции почки облегчает выполнение органосохраняющих операций по поводу опухоли почки, позволяет улучшить их функциональные результаты и минимизирует вероятность вторичного кровотечения в послеоперационном периоде. Нами установлено влияние холодовой ишемии почки на ее функциональное хсо-стояние в раннем и отдаленном периоде, дающее возможность определить длительность перекрытия почечного кровотока и время холодовой ишемии при выполнении органосохраняющей операции по поводу опухоли, что имеет принципиальное значение для практической урологии.

Внедрение результатов работы

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения пересадки почки, отделения рентгенохирургических методов

диагностики и лечения Государственного автономного учреждения здраво-

8

охранения «Республиканская клиническая больница» Министерства Здравоохранения Республики Татарстан и онкологического отделения №6 (урологического) Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства Здравоохранения Республики Татарстан, а также в учебный процесс кафедры урологии и нефрологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объём и структура диссертации

Диссертация написана на 127 страницах машинописного текста; содержит 1 таблицу, 7 диаграмм, 65 рисунков; включает введение, обзор литературы, главы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы содержит 208 источника, из них 169 - отечественных и 39 - иностранных.

ГЛАВА 1

1.1 Современные предствления о хирургических методах лечения пациентов с опухолями почек (обзор литературы)

Первые упоминания об органосохраняющих оперативных лечениях опухолей почек в литературе встречаются с начала 19 века. J.Koning (1826) и A. Robin (1855) описали опухоли почек, которые они обнаружили при вскрытии. G. Simon (1869) сделал впервые нефрэктомиго по поводу опухоли, но в почке её не выявил. В России же впервые осуществил нефрэктомию по поводу опухоли в 1886 г. Орловский. Первыми об успешном удалении опухолевого тромба из нижней полой вены во время нефрэктомий сообщили в 1943 г. J.R. McDonald и J.T. Priestly. В России первую успешную тромбэктомию из ППВ выполнил в 1949 г. A.B. Смирнов [93, 95, 122, 126, 127, 130, 134, 136, 137, 139, 147, 165].

Впервые резекцию почки по поводу опухоли (фибролипомы) в 1884 г. выполнил Wells, а в 1887 г. Н.Е. Czerny произвёл первую резекцию почки по поводу опухоли (ангиосаркомой) [175, 182, 185]. ОСО при опухолях почки в дальнейшем не получили широкого распространения из-за несовершенства техники операции, большого количества послеоперационных осложнений на фоне удовлетворительных результатов радикальных нефрэктомий [187, 196, 197, 198]. Vermooten в 1950 году впервые доказал функциональную необходимость резекции почки при опухолях [202-204]. IIo Robson в 1963 году, основываясь на клиническом материале, объявили радикальную нефрэктомиго золотой стандартной операцией при выявлении у пациента опухоли почки [205-208]. Долгое время считалось, что «золотым стандартом» и самым адекватным лечением рака почки является нефрэктомия, которая включает удаление почки с опухолью, окружающую жировую клетчатку, надпочечника и фасции в пределах фасции Герота с регионарной лимфодиссекцией [36, 156, 171]. В 60-х годах XX века данное заключение не послужило источником никаких дискуссий, так как из диагностики в то время не было точных методик,

которые бы на предоперационном этапе позволяли точно определить распространенность опухолевого процесса, характер новообразования и её взаимоотношение с окружающими тканями [35, 136, 151]. Так же не были ещё достаточны развиты оперативные методики резекции почки при раке почки. В связи с чем, в течение следующих двух десятилетий органосохраняющие операции выполнялись только в исключительных случаях при функционально единственной почке или патологии контралатералыюй почки [36, 136, 151]. Далее необходимость выполнения нефрэктомии небольших инкапсулированных опухолей почки была поставлена под сомнение.

В конце XX века, когда началось внедрение в клиническую практику новых методов диагностики (УЗИ, СКТ, МРТ), большинство специеалистов стали предпочитать выполнять органосохраняющие тактики лечения опухолей почки ранних стадий (Т1), даже если функция противоположной почки была сохранена (то есть по элективным показаниям) [36, 151].

Изучение оперативной хирургии почек в историческом развитии убеждает нас в том, что уже с давних времён стремление хирургов/урологов являлось сохранение ценнейшей для организма почечной ткани [5, 8, 17, 30, 32, 47].

В литературе довольно много внимания уделено экспериментальным и клиническим исследованиям почек с удалением того или иного количества их паренхимы. Красной нитью в этих исследованиях проводится мысль о необходимости использования органосохраняющей операции с предельным сохранением здоровой паренхимы с 50-х годов XX века [59, 62, 68, 69, 80, 81, 82, 105, 118., 124, 131].

Повышение частоты выявления на ранних стадиях опухолей данной локализации позволяет выполнять резекцию почки всё большему числу пациентов. В результате этого в настоящее время больший процент пациентов являются кандидатами для органосохраняющего лечения, которое выгодно отличается от радикальной нефрэктомии по целому ряду положений [44, 51, 78].

Органосохраняющее лечение стало широко использоваться, когда ряд исследователей продемонстрировали, что онкологические результаты таких операций не хуже, чем после радикальной нефрэктомии. По данным некоторых авторов, специфическая выживаемость после резекции почки по поводу опухоли варьирует примерно в пределах 89-97% [36, 151].

Последние два десятилетия проявляется повышенный интерес к органо-сохраняющему лечению опухоли почки, как и к разработке более определённых показаний к данному виду операций, видов оперативных пособий, технических приемов.

Ю.Г. Аляев отметил, что в литературе последних лет все больше обсуждается вопрос о явной целесообразности органосохраняющих операций при опухоли одной почки и здоровой противоположной [41, 81, 114]. Повышение интереса к вопросам качества жизни онкологических пациентов привело к более активному изучению возможностей использования современных технологий в хирургии опухоли почки.

1.1.1 Заболеваемость опухолью почки

В 2012 г. в России впервые выявлено более 480 тыс. онкобольных (почти 526 тыс. новых опухолей), умерло от злокачественных новообразований 288 тыс. больных, что составляет 14,9% в общей структуре смертности (вторая причина после сердечнососудистых заболеваний). Абсолютное число заболевших в 2011 году на 15,8% больше, чем в 2001 г. (451 299). По данным В.В. Старинского и соавторов на конец 2012 года в России опухоли почки были первично диагностированы у 19675 пациентов, из них 10841 мужчин и 8834 у женщин [86, 163].

Прирост показателя заболеваемости РП с 2000 по 2012 годы составил 39,9% с ежегодным темпом роста 3,27% . Средний возраст больных составил 66,6 года [86]. Распределение ПКР по стадиям составило: при I стадии -34,6%, II - 21,2%, III - 20,1%, IV - 21.5%. 19675 пациента с ПКР принято на учёт за год [163].

По данным Американского онкологического общества за 2013 год выявлено 65150 пациентов с опухолями почек, из них 40430 мужчин и 24720 женщин. Примерно у 13680 пациентов данной патологии возможен летальный исход (8180 мужчин и 4900 женщин). Средний возраст больных 64 года [117, 169-174].

1.1.2 Выбор оперативного лечения

Во многих российских урологических стационарах отношение к орга-носохраняющим операциям по поводу опухоли почки по-прежнему неоправданно сдержанное.

Длительное время считалось, что лучшим методом лечения локализованного и местнораспространенной опухоли почки - это выполнение нефрэк-томии, которая включала удаление почки общим блоком с опухолью, окружающей жировой клетчаткой, надпочечником и фасциями в пределах фасции Герота с регионарной лимфодиссекцией [36, 151]. Органосохраняющие операции выполняли лишь при функциональной единственной почке или патологии контралатеральной почки [58, 103, 109, 133, 157, 161].

В большинстве случаев предпочтение отдается удалению пораженного органа, как наиболее надежному и правильному методу лечения. Основными причинами, которые заставляют урологов/онкологов отказаться от сохранения почки при лечении новообразований ранних форм, являются недостаточная предоперационная информативность о распространенности опухолевого процесса (взаимоотношение новообразования с 4J1C и сосудами, инвазия капсулы опухоли и т.д.), высокая возможность появления технических проблем при выполнении резекции, особенно во время достижения окончательного гемостаза и возможные послеоперационные осложнения, такие как кровотечение, образование мочевых свищей и другие [136, 167. 168].

Тактика лечения больных с опухолью почки, до настоящего времени, остаётся проблемной и обсуждаемой. Нет единого мнения в вопросах оперативного доступа при резекции опухоли почки, целесообразности выполнения

лимфаденэктомии. Так же нет единого мнения в вопросах, связанных с лече-

13

нием первично распространённых форм заболевания [132, 138. 139, 144, 152, 160, 179, 186].

О своих исследованиях ОСО при опухолях почек информировали H.A. Лопаткин, A.C. Переверзев, В.А. Голубчиков, И.А. Горячев [36, 136, 151, 168]. Авторы выделяют, что хотя количество наблюдений относительно невелик, данный вид терапии может быть рекомендован у пациентов молодого и среднего возраста и в полной мере показан у больных с единственной или единственной функционирующей почкой, притом выживаемость свыше 5 лет составила 86% [36, 136, 151, 168].

Ю.Г. Аляев и соавторы выделяют вынужденные (обязательные) и элективные (избирательные) показания [19, 113, 114. 115].

К обязательным показаниям авторы причисляют опухоль единственной функционирующей почки, РП на фоне ХПН и двусторонний РП. К элективным показаниям относятся пациенты со стадиями TlbNOMO опухолевого процесса и при ТЗа [113].

В настоящее время многими авторами детально описаны способы выполнения органосохраняющих вмешательств, исследованы их результаты и осложнения, оценены и сравнены достижения оперативного лечения в вынужденных и элективных группах, и проведено сравнение с НЭ [113, 114]. В 1992 г. F. Steinbach и соавторы, на основании двадцатиодноголетнего опыта, проанализировали и сравнили результаты органосохраняющих операций по вынужденными и элективным показаниям у 140 пациентов с РП [113, 114]. 5-летняя раково-специфичная выживаемость в вынужденной группе оказалась весьма высокой (84,5%), в элективной же группе она составила 96% [37, 52, 74, 76, 77, 85, 101, 111, 125]. В аналогичном исследовании А. Kural и соавторы оценили и сравнили результаты органосохраняющих операций по элективным и вынужденным показаниям. Обе группы почти что не различались как ни по размеру опухоли, как ни по продолжительности оперативного вмешательства, как ни по времени ишемии. Осложнения чаще встречались в вынужденной группе, чем в элективной. Показатель креатинина крови после

14

операции в обеих группах не отличался от исходного. Общая и раково-специфичная выживаемость была выше в элективной группе (100 и 100%), чем в вынужденной (85 и 95%) [128, 129, 134, 135, 151, 153, 180, 185].

В настоящее время методами органосохраняющего хирургического лечения является резекция почки по поводу опуххоли. Так же выполняется энуклеорезекция, то есть удаление опухолевого узла с паренхимой. Выполняется и энуклеация, которая выполняется у пациентов, имеющих выраженную капсулу и расположенной опухоли экстрареналыю. При данной методике некоторым специалистам не требуется временного прекращения органного кровотока С помощью метода энуклеации можно удалить новообразование из различных сегментов почки. Одной из причин, которые могут сдерживать выполнять операции по данной методике - это неуверенность в радикализме [19, 20, 26, 29, 77, 99, 114, 115].

В работах Carini и соавторов были представлены результаты энуклеации опухоли почки, которые были выполпенны по элективным показаниям 71 пациенту с опухолями 4-7 см. в наибольшем измерении [40, 48]. Ни в одном из случаев после операции не было диагностировано кровотечения или мочевых затеков. Пяти- и восьмилетняя ракоснецифичная выживаемость была 85,1 и 81,6% соответственно. При средних сроках наблюдения пациентов 74 месяцев, прогрессия заболевания выявлена в 14,9%. Авторы делают заключение, что энуклеация опухоли почки - это приемлемый подход к удалению опухолей размером 4-7 см. Данный метод обеспечивает высокую раково-специфичную выживаемость, который сопоставим с таковой при нефрэкто-мии, и не связан с повышенным риском местного рецидива по сравнению с резекцией почки по поводу опухоли менее 4 см [113, 114].

В литературе также имеются ряд публикаций, которые освещают сравнение эффективности энуклеации и резекции почки. В исследовании W. Morgan и соавторы при выполнения сравнении двух методов была продемонстрирована практически одинаковая пятилетняя безрецидивная выживаемость больных, подвергнутых энуклеации опухоли и резекции почки [113].

15

Так же есть такая методика энуклеорезекции, т.е. удаления опухолевого узла с участком прилегающей здоровой паренхимы почки. Данная техника весьма проста, доступна и может быть выполнена при любой локализации опухоли. Толщина слоя паренхимы, которую необходимо удалить по данным разных авторов, составляет от 3 до 10 мм и до сих пор является предметом дискуссии [113].

Так, судя по публикации Z. Akcetin и соавторов, оценивших выживаемость 86 больных, подвергнутых органосохраняющей операции, не было отмечено корреляции между выживаемостью и количеством удаляемой паренхимы [114].

Для выбора доступа и метода резекции почки по поводу опухоли необходимо учитывать локализацию и размеры новообразования. Большинство же авторов отдают предпочтение лапароскопическому доступу при опухолях менее 3 см, растущих экстраренально [44, 51, 78, 124]. Так же некоторые специалисты считают возможным и выполнение лапароскопической резекции почки при опухолях до 5 см, даже при центральной локализации опухоли [44, 51, 78, 124]. Ретроспективный анализ 1029 открытых и 721 лапароскопической резекции, выполненный в трех клиниках США, не выявил различий в выживаемости, однако показал достоверно большую частоту наличия положительного края резекции, кровотечений и необходимости повторных вмешательств, а также большую длительность тепловой ишемии в группе лапароскопических операций [44, 51, 78, 124]. Невозможность выполнения радикальной резекции in situ иногда диктует необходимость применения экстракорпоральной резекции почки. Принципиальными преимуществами метода являются идеальная визуализация всех отделов выделенной почки, достаточный запас времени, а также возможность выполнения радикального вмешательства. Существенными недостатками экстракорпоральной резекции считаются большой объем, техническая сложность и значительная продолжительность операции, а также потенциальные осложнения со стороны сосудистых и мочевого анастомозов [44, 51, 78, 124].

Ю.Г. Аляев выделяет 3 вида ОСО при опухолях почек [31, 81]:

1. Резекция почки - удаление опухоли с нормальной тканью почечной паренхимы, шириной около 1-1,5 см.

2. Энуклеорезекция - удаление опухоли с нормальной тканью паренхимой, толщиной около 0,4-0,7 см.

3. Энуклеация опухолевого узла - удаление опухоли в пределах псевдокапсулы.

Так же Ю.Г. Аляев выделяет 3 вида резекции почки при опухоли [57, 99, 148]:

1. При локализации опухоли в верхнем или нижнем сегменте почки, когда опухоль заполняет весь сегмент, то производится плоскостная резекция почки.

2. Если опухоль локализуется в одном из сегментов почки, то производится клиновидная резекция почки.

3. Если опухоль же локализуется в верхнем или нижнем сегменте и распространяется в основном кпереди или кзади, когда часть сегмента остается не тронутой, то может быть выполнена фронтальная резекция почки.

При разных видах резекции почки необходимо соблюдать следующие общие принципы - это контроль за почечными сосудами, минимальное время ишемии, удаление опухоли почки в пределах здоровых тканей, герметичное ушивание вскрытой 4JIC почки, гемостаз и укрывание дефекта почечной паренхимы мышечно-фасциальным, жировым или же брюшинным лоскутом [57,81, 124].

При выполнении резекции почки общепринятым считается, что отступ от края опухоли составляет 1 см. Но данная информация в последнее время дискутируется рядом авторов, которые показали отсутствие преимуществ в отношении частоты местных рецидивов при соблюдении этого правила [57, 81, 124]. Так, N. Piper и соавторы опубликовали данные, согласно которым местный рецидив наблюдался только у 1 из 11 больных, имевших расстояние от опухоли до края резекции менее 1 мм [81].

17

Z. Akcetin и соавт., выполнившие резекцию почки по поводу рака 126 пациентам, не выявили точного влияния ширины отступа от опухоли на выживаемость [124].

Наличие макроскопически чистого хирургического края, при выполнении резекции почки, по мнению нескольких авторов, позволяет отказаться от срочного гистологического исследования, которое из-за большого числа лож-ноположительных и ложноотрицательных результатов, должно выполняться по усмотрению оперирующего хирурга [124]. Также отсутствие корреляции между положительным краем резекции и риском рецидива, подчеркивается в работе французских хирургов [124].

Осложнения после резекции опухоли почки в основном связаны с техническими особенностями проведения хирургического вмешательства - мобилизацией почечных сосудов, длительностью их пережатия, объемом удаляемой почечной паренхимы, реконструкцией 4JIC. Так, в серии наблюдений R.Thompson и соавторы, включивших 823 пациента, которым выполнены резекции почкн, ранние осложнения выявлены в 6,9%, поздние же - в 24,6% случаях [144].

Ещё одним немаловажным фактором, оказывающим непосредственное влияние на функцию оперируемого органа, является продолжительность периода ишемии. В литературе нет единого взгляда на данную точку зрения. Так, R. Thompson и соавторы, анализируя свой опыт открытых нефронсбере-гающих операций, отмечают, что при времени тепловой ишемии свыше 20 минут, пациенты имели больше ранних послеоперационных осложнений, чем при времени ишемии меньше 20 минут [134]. Продолжительность ишемии свыше уже 30 минут достоверно увеличивает риск развития почечной недостаточности в послеоперационном периоде [34, 73, 79, 89, 90, 113]. Встречаются и другие данные, что при необходимости перекрытия почечного кровотока, продолжительность тепловой ишемии не должна превышать 20 минут, холо-довой - 35 минут [124]. По данным отечественных авторов, в частности Петрова С.Б. и соавторов, время тепловой ишемии составляет 20 минут [114].

18

Были выполнены исследования и на животных, которые показали, что тепловая ишемия 30 и 60 минут на функциональную способность почек не влияет, а при ишемии 90 минут СКФ восстанавливается через 1-7 недель [114].

В научной работе K.S. Hafez и соавторы оценивали влияние размера опухоли на результаты резекции новообразований почки у 485 больных. Это исследование показало, что у пациентов с опухолями менее 4 см пятилетняя специфическая выживаемость составила 96%, что больше, чем при раке почки более 4см в диаметре (86%, р=0,001). Выявлено и различие в частоте выявленных рецидивов между этими двумя группами [36, 151].

A.F. Fergany и соавторы оценивали результаты резекции почки у 107 больных локализованным РП, наблюдаемых 10 лет и более. Новообразования вызывали симптомы у 68% пациентов, и показания к сохранению почки были вынужденными у 90% пациентов. 5-летняя специфическая выживаемость в общей группе больных составила 88,2%, 10-летняя — 73%, аналогичные показатели у больных ПКР до 4 см - 98 и 92% соответственно. [36, 151].

Наибольшее значение на отдаленные результаты имели степень диффе-ренцировки по Fuhrman, степень распространенности опухоли, двустороннее поражение по сравнению с односторонним и размеры опухолит [36, 151]. Та же группа авторов установила, что локализация опухоли почки (периферическая или в глубине паренхимы) не оказывает существенного влияния на прогноз пациентов[36, 171]. Вые зависимости от локализации опухоли, органосо-храняющее лечение и нефрэктомии одинаково эффективны при одиночных опухолях почки размерами 4см и менее [36, 151].

Выживаемость существенно отличалась при раке почки в стадии TlaNOMO (размеры опухоли 4 см и менее) по сравнению с TlbNOMO (размеры опухоли от 4 до 7 см). Однако, различий в частоте рецидивов и специфической выживаемости при органосохраняющих и органоуносянцгх операций, между этими подгруппами не было выявлено. Авторы сделали вывод о безопасности резекции почки при опухолях до 7см без распространения рпухоле-

вого поражения в капсулу почки. Тем не менее, точное до- и интраоиераци-

19

ошюе стадирование, исключающее распространение опухоли за пределы почки, является на сегодняшний день весьма трудоемкой задачей, что препятствует широкому использованию этих данных в клинической практике [36, 151].