Лазерная резекция в лечении больных раком почки I стадии (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Фирсов Константин Андреевич

  • Фирсов Константин Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 150
Фирсов Константин Андреевич. Лазерная резекция в лечении больных раком почки I стадии (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фирсов Константин Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Органосохраняющее лечение. Современное состояние вопроса (Обзор литературы)

1.1. История органосохраняющих операций

1.2. Выбор метода хирургического лечения

1.3. Виды оперативных вмешательств

1.4. Осложнения раннего послеоперационного периода

1.5. Ишемия почечной паренхимы и хроническая болезнь почек

1.6. Отдаленные онкологические результаты резекции почки

1.7. Лазерная резекция почки в эксперименте

1.8. Применение лазерного излучения в хирургии почки

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов

исследований

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования

2.2. Материалы и методы клинического исследования

2.2.1. Дизайн исследования

2.2.2. Характеристика пациентов

2.2.3. Методы обследования

2.2.4. Методики операций

2.2.5. Особенности наблюдения за пациентами в послеоперационном периоде

2.3. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. Результаты применения лазерного излучения для резекции

почки (экспериментальное исследование)

3.1. Результаты экспериментального исследования на лабораторных крысах

3.2. Морфологические изменения в паренхиме почки в эксперименте

3.2.1. Традиционная резекция почки

3.2.2. Лазерная резекция почки

ГЛАВА 4. Современный алгоритм оперативных вмешательств и

результаты лечения больных раком почки I стадии (клиническое исследование)

4.1. Лазерная резекция почки

4.2. Послеоперационная характеристика клинических наблюдений

4.3. Непосредственные результаты лечения

4.3.1. Интраоперационные показатели

4.3.2. Осложнения

4.4. Отдаленные результаты лечения

4.4.1. Онкологические результаты

4.4.2. Функциональные результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная резекция в лечении больных раком почки I стадии (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы исследования

Проблема радикальности хирургического лечения больных злокачественными опухолями почек остается актуальной до настоящего времени [4,38,124,177]. Основным и безальтернативным методом лечения, обеспечивающим излечение или продление жизни больных раком почки, остается хирургическое вмешательство. У больных с раком почки I стадии операция является обязательной. При данной стадии процесса является обязательным хирургическое вмешательство в объеме нефрэктомии или резекции почки, в зависимости от показаний. Нефрэктомия -операция, обеспечивающая избавление пациентов от раковой опухоли. Полное удаление органа у части больных приводит к развитию хронической болезни почек и пожизненной инвалидизации [1,2,14,22,38,44,169,177,194].

Для сохранения части паренхимы органа у больных с локализованной стадией заболевания в 1950 году была предложена резекция почки [180]. В России первые публикации опыта органосохраняющих операций у больных с раком почки появились в 60-70-х годах ХХ века [9,36]. К концу прошлого века в отечественной медицинской литературе были представлены результаты достаточно большого числа наблюдений за больными, которым проведено органосохраняющее лечение, включая пациентов со здоровым контрлатеральным органом [6,27,28].

В клинических рекомендациях, выпущенных в 2009 году Европейской ассоциацией урологов совместно с Российским обществом онкоурологов, больным раком почки первой стадии рекомендовано проводить резекцию почки, а выполнение нефрэктомии признать нецелесообразным [118].

В последние годы значительно увеличилась частота выполнения органосохраняющих операций у больных раком почки I стадии. Это связано с внедрением и распространением в повседневной клинической практике современных неинвазивных методов обследования, таких как ультразвуковое исследование и компьютерная томография, благодаря которым возможно выявление

опухолей почки, когда их размеры не превышают 7 см [88,150]. В России в 2016 г. выявлено 22945 больных злокачественными опухолями почки. Распределение пациентов с впервые выявленными злокачественными опухолями почек по стадиям: I стадия - 44,3%, II - 17,0%, III - 16,9%, IV - 19,9% [29].

Также быстрому распространению органосберегающих операций способствует наличие современных четких рекомендаций профессиональных сообществ урологов, онкологов и активное внедрение роботизированной хирургии в западных странах [66,88,119,150].

В настоящее время наиболее часто применяется "классический" способ резекции почки, предусматривающий непременное выделение магистральных сосудов почки (МСП) и наложение на них турникета с целью профилактики кровотечения из сосудов резецируемой поверхности органа во время операции. Также это позволяет осуществить прошивание крупных сосудов и восстановить целостность чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) при ее повреждении [35]. Однако даже непродолжительное пережатие МСП вызывает стойкие метаболические и структурные изменения, резецированного органа, которые повышают риск развития острой почечной недостаточности (ОПН) [43,74,132,195,196].

Профилактика ишемического повреждения паренхимы почки, функциональных расстройств, возникающих при пережатии ее магистральных сосудов, имеет первостепенное значение для адекватного функционирования нефронов, остающихся после резекции органа, и снижения риска развития хронической болезни почек (ХБП) впоследствии [132,181].

Важно отметить, что после выполнения резекции почки по традиционной методике у пациентов в послеоперационном периоде может возникать ОПН, интра -и/или послеоперационное кровотечение, формирование мочевого свища и целый ряд других осложнений. Многие из описанных выше осложнений делают жизненно необходимым удаление оставшейся части органа [16,70,171,173,195,196,199].

Внедрение лазерных технологий в медицину открыло новые перспективы развития хирургических методов лечения больных раком почки [14,22,49,52,120,200].

Специфические возможности высокоэнергетического лазерного излучения (ВЭЛИ) позволяют не только избирательно, но и одновременно испарять, рассекать, коагулировать биологические ткани. Для «лазерных ран» характерна ранняя пролиферация клеточных элементов макрофагального и фибробластического ряда и значительное укорочение экссудативной фазы воспаления, что в целом существенно сокращает срок заживления ран. Важно отметить, что заживление ран после лазерного воздействия осуществляется по принципу реституции, то есть восстановления целостности, а не путем рубцевания [20,24,25,26,42,49]. При этом действие лазерного излучения не только не стимулирует диссеминацию опухолевого процесса, но и подавляет размножение опухолевых клеток [8].

При изучении и анализе доступной медицинской литературы мы обнаружили лишь единичные, преимущественно зарубежные публикации, посвященные исследованию возможностей использования лазерного излучения для осуществления резекции почки [91,105,107,120,154,200].

При выполнении лазерной резекции почки по поводу рака многие зарубежные авторы сообщают о существенно меньшей кровопотере [105,120,154].

Мы не нашли ни одной публикации, свидетельствующей о нецелесообразности использования ВЭЛИ для лечения больных раком почки. Незначительное количество публикация, свидетельствующих о положительном опыте применения ВЭЛИ Х=970 нм полупроводникового лазера для выполнения резекции почки, на наш взгляд, обусловлено отсутствием нужных лазерных аппаратов в клиниках и некоторым консерватизмом мышления докторов, сдерживающих широкое внедрение лазерных технологий в клиническую практику.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных раком почки I стадии путем использования высокоэнергетического лазерного излучения.

Задачи исследования

1. Экспериментально установить возможность выполнения лазерной резекции почки у крыс без кровопотери, ишемизации паренхимы и ушивания резецированной поверхности оперируемого органа с использованием непрерывного высокоэнергетического лазерного излучения Х=970 нм в контактном режиме.

2. Провести сравнительную оценку течения раневого процесса паренхимы почки после ее традиционной резекции и резекции с использованием высокоэнергетического лазерного излучения Х=970 нм у экспериментальных животных (крыс).

3. Разработать методику выполнения резекции почки с применением высокоэнергетического лазерного излучения Х=970 нм.

4. Сравнить показатели интраоперационной кровопотери, длительности оперативного вмешательства, тепловой ишемии почки, осуществления окончательного гемостаза, количество осложнений после лазерной и традиционной резекции почки.

5. Сравнить отдаленные онкологические результаты хирургического лечения больных раком почки I стадии.

6. Оценить отдаленные функциональные результаты хирургического лечения больных раком почки I стадии.

Научная новизна исследования

В экспериментальном исследовании показана техническая возможность выполнения лазерной резекции почки крыс с применением ВЭЛИ Х=970 нм без кровопотери, ишемизации паренхимы и ушивания резецированной поверхности оперируемого органа. Изучены морфологические изменения паренхимы почки лабораторных животных в различные сроки после выполнения резекции органа с использованием ВЭЛИ Х=970 нм в непрерывном, контактном режиме.

В клинической части исследования впервые проведен анализ показателей интраоперационной кровопотери, длительности оперативного вмешательства, тепловой ишемии почки, осуществления окончательного гемостаза при выполнении резекции почки с применением ВЭЛИ Х=970 нм.

Впервые разработана методика осуществления лазерной резекции почки с применением ВЭЛИ Х=970 нм, которая проста в исполнении, воспроизводима и эффективна (патент РФ на изобретение №2556613 "Способ резекции почки").

Проведена сравнительная оценка непосредственных и отдаленных (онкологических и функциональных) результатов после проведения традиционной резекции почки и резекции органа с использованием ВЭЛИ Х=970 нм без ишемии почечной паренхимы больным по поводу рака почки I стадии. Была доказана эффективность разработанной методики.

Практическая значимость

Полученные в экспериментальном и клиническом исследовании данные имеют важное практическое значение в лечении больных раком почки I стадии. На основании полученных данных была разработана, научно обоснована и внедрена в клиническую практику методика выполнения лазерной резекции почки с использованием ВЭЛИ Х=970 нм у больных раком почки I стадии. В работе подробно описаны все технические аспекты выполнения лазерной резекции почки.

Осуществление больным резекции почки с применением ВЭЛИ Х=970 нм позволяет минимизировать кровопотерю во время операции, исключить ишемизацию почечной паренхимы, сократить длительность осуществления окончательного гемостаза, минимизировать травматизацию паренхимы органа и максимально сохранить функционально активные ткани, не ухудшая отдаленные онкологические и функциональные результаты лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Лазерная резекция почки у крыс без ишемизации паренхимы и ушивания резецированной поверхности оперируемого органа осуществима. При выполнении лазерной операции в эксперименте кровопотери нет.

2. В эксперименте после лазерной резекции почки отсутствуют глубокие деструктивные изменения, а течение воспалительных реакций проходит по асептическому типу с преобладанием продуктивной фазы и относительно ранним и активным формированием грануляционной ткани, быстрым восстановлением микроциркуляции, ранним образованием микрососудов и более быстрым завершением репарации в отличие от традиционной резекции.

3. Разработанная методика лазерной резекции почки с применением высокоэнергетического лазерного излучения Х=970 нм проста в исполнении, воспроизводима и эффективна.

4. Показатели интраоперационной кровопотери, длительности тепловой ишемии почки, длительности осуществления окончательного гемостаза в группе лазерной резекции почки достоверно меньше таковых показателей в группе традиционной операции.

5. Лазерная резекция почки по сравнению с традиционной не ухудшает отдаленные онкологические результаты и статистически значимо улучшает отдаленные функциональные результаты после операции через 6 и 36 месяцев у пациентов с заболеваниями, отрицательно влияющими на функцию почек. Хроническая болезнь почек 3 а и 3б стадии через 36 месяцев после органосохраняющего лечения развивается реже у пациентов, перенесших лазерную операцию.

Уровень внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены и активно используются в практической деятельности онкологического отделения №5

(урологического) Негосударственного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница №2 имени Н.А. Семашко» ОАО «Российские железные дороги».

Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1) XXXVI Итоговой научной конференции Общества молодых ученых ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (апрель 2014 г., Москва, Россия);

2) I Международном форуме университетской науки (май 2014 г., Москва, Россия);

3) Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летнему юбилею ФГБУ "ГНЦ ЛМ ФМБА России" (октябрь 2016 г., Москва, Россия);

4) XXXIX Итоговой научной конференции Общества молодых ученых ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (апрель 2017 г., Москва, Россия);

5) IV Международном форуме университетской науки: "Научное медицинское прогнозирование: молекулярно-генетические аспекты, триггеры патогенеза, ятрогенные влияния" (май 2017 г., Москва, Россия);

6) Российском международном симпозиуме RUSSCO-Kidney Cancer Association "Рак почки" (май 2017 г., Санкт-Петербург, Россия);

7) III конференции молодых учёных, посвященная памяти академика А.Ф. Цыба: "Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии" (декабрь 2017 г., Обнинск, Россия);

8) Совместном заседании кафедр онкологии и лучевой терапии, эндоскопической хирургии и факультетской хирургии №1 ФГБОУ ВО

МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (май 2018 г., Москва, Россия).

Публикации

По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 15 работ, из них 5 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук и 1 патент РФ на изобретение №2556613 "Способ резекции почки".

Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных в диссертации

К. А. Фирсов лично участвовал в экспериментальной и клинической частях диссертационного исследования. Соискатель ассистировал на операциях в эксперименте, а также самостоятельно выполнял резекцию почки у крыс. Автор осуществлял обследование, отбор пациентов в клинике. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором были освоены различные устройства, рабочие инструменты и оборудование, в том числе лазерный хирургический аппарат, для оперативных вмешательств. Соискателем освоены методика выполнения традиционной и лазерной резекций почек. Большая часть операций выполнена при непосредственном участии К. А. Фирсова. Автором лично проведена статистическая обработка полученных данных экспериментальной и клинической частей исследования, сделаны научные выводы и написаны практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации,

список сокращений, список литературы, приложения №1, 2, 3. Диссертация иллюстрирована 54 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает 200 публикаций, из которых 62 отечественных и 138 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. Органосохраняющее лечение. Современное состояние вопроса

(Обзор литературы)

1.1. История органосохраняющих операций

Впервые резекция почки успешно выполнена еще в 1884 году. Техника удаления фибролипомы органа была описана S. Wells [183]. В 1910 году в отечественной медицинской литературе были опубликованы первые сообщения о пяти произведенных резекциях почки по поводу различных заболеваний [50]. Но опубликованные материалы не касались резекции почки, пораженной раковой опухолью. В 1890 году V. Czerny впервые выполнил резекцию почки по поводу рака. Однако тогда доминировало единое мнение об абсолютной необходимости выполнения радикальной нефрэктомии [79].

Основоположником органосохраняющего хирургического лечения больных раком почки является V. Vermooten. Он разработал и предложил резекцию органа для удаления периферических инкапсулированных опухолей [180]. В России первые публикации, посвященные изучению целесообразности выполнения резекции почки по поводу рака, появились лишь в 60-70-х годах ХХ века [9,36].

К 90-м годам ХХ века в России были опубликованы результаты первого опыта проведения резекций органа у больных раком почки I стадии. Ряду больных органосохраняющее лечение проведено при абсолютно здоровой контрлатеральной почке [6,27,28].

В клинических рекомендациях, выпущенных в 2009 году Европейской ассоциацией урологов совместно с Российским обществом онкоурологов, больным раком почки I стадии рекомендовано выполнять резекцию органа, а выполнение нефрэктомии признать нецелесообразным [118].

Таким образом, длительно существовавшее мнение C. J. Robson о нефрэктомии, как о «золотом стандарте» в лечении больных локализованным раком почки сейчас значительно пересмотрено в связи с внедрением и распространением органосохраняющих технологий хирургического лечения и появлением

убедительных результатов, свидетельствующих об эффективности резекции почки [147,148].

1.2. Выбор метода хирургического лечения

Наиболее эффективным методом лечения больных раком почки I стадии является хирургический. Наличие новообразования почки любого размера ранее было показанием к выполнению радикальной нефрэктомии [1,2, 4,7,18,44,48].

Однако результаты ряда исследований демонстрируют, что оставшаяся после нефрэктомии единственная почка подвергается компенсаторной гипертрофии за счет нефронов, которые либо не функционировали до этого, либо функционировали периодически. Масса почки, выполняющей удвоенную физиологическую функцию, в течение 40 суток увеличивается в среднем на 70-80%. Кроме элементов, осуществляющих экскреторную функцию, гипертрофии подвергаются и инкреторные элементы. Достигнув определенного предела, гипертрофия почечной паренхимы прекращается. Функциональный резерв почки, определяемый разностью между максимальной скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и базальным уровнем средней клубочковой фильтрации, выражаемый в процентах, исчерпывается. Показатель функционального резерва почки менее 5% свидетельствует о начале феномена гиперфильтрации, приводящего к развитию гломерулосклероза и впоследствии к ХБП. Это, в том числе, побудило врачей пересмотреть свое отношение к нефрэктомии [37,51,76].

В результатах двух крупных зарубежных исследованиях было продемонстрировано, что выполнение нефрэктомии приводит к повышенному риску возникновения ХБП, увеличению количества сердечно-сосудистых осложнений и частоты госпитализации в стационар в послеоперационном периоде, а также увеличению риска смерти [93,99].

В настоящий момент "золотым стандартом" лечения больных раком почки I стадии является резекция органа [1,2,18,75,119,156]. В последние годы показания к органосберегающему лечению расширились, в том числе, в связи с ранним

выявлением опухолей почек, когда размеры образования не превышают 7 см [38,86,88,129,150].

Согласно ряду международных рекомендациий при раке почки I стадии показана органосберегающая операция [119,137].

Согласно рекомендациям National Comprehensive Cancer Network (NCCN) резекция почки должна выполняться больным с опухолями категории T1a-T1b, а также новообразованиями большего размера даже при наличии здоровой контрлатеральной почки [137].

В клинических рекомендациях, выпущенных еще в 2009 году Европейской ассоциацией урологов совместно с Российским обществом онкоурологов, выделено три группы показаний к органосохраняющему лечения больных раком почки [118]:

1. Абсолютные - наличие анатомически или функционально единственного органа;

2. Относительные - функционирующая контрлатеральная почка при имеющемся интеркуррентном заболевании, которое впоследствии может привести к снижению функции нефронов;

3. Элективные - локализованный рак почки при наличии здоровой контрлатеральной почки.

На выбор метода хирургического лечения больных раком почки I стадии в пользу резекции органа, в том числе, влияет увеличение частоты выявления 2-сторонних опухолей с 0,5% до 6,9%. Это объясняется как истинным увеличением заболеваемости, так и улучшением диагностики. При 2-стороннем поражении органа обычно различают синхронный и метахронный рак. В первом случае новообразование поражает единственную почку, а вторая уже удалена или оперирована по поводу аналогичного заболевания ранее. Сроки появления метахронного рака почки могут варьировать в крайне широком диапазоне, от нескольких месяцев до десятков лет [1,2,30,38,62,69,101,151,159,163,185,191].

Среди 2-стороннего опухолевого поражения почек особого внимания заслуживает болезнь von Hippel-Lindau, при которой объемные поражения почек встречаются у большинства пациентов. Карцинома почек выявляется у чуть менее

половины пациентов, кисты - у 60%. Опухоли чаще локализуются по наружному контуру органа, имеют псевдокапсулу и изолированы друг от друга. Специалисты, занимающиеся лечением пациентов с болезнью von Hippel-Lindau, считают органосохраняющие операции методом выбора [1,2,63,84,102,128,158,193].

Наличие сопутствующих нефрологических и/или урологических заболеваний (интерстициального нефрита, нефролитиаза, кист, гидронефроза и др.) в контрлатеральной почке, встречающиеся более чем у 20% пациентов, определяют операцией выбора резекцию почки [4,5,192].

При оценке функциональной способности остающихся нефронов всегда принимаются во внимание существующие фоновые заболеваний: артериальная гипертензия, сахарный диабет, подагра и другие заболевания. Они нередко могут приводить к нефросклерозу и другим атеросклеротическим поражениям органа. По литературным данным такое поражение почек имеет место у 60% пациентов с раком почки, а у 15% пациентов уже есть ХБП разной стадии [83,113].

Нередко органосохраняющее лечение проводится по абсолютным, иногда витальным показаниям, когда стадия онкологического процесса, локализация опухолевого узла и его размеры, которые могут достигать и 15 см, не имеют решающего значения, поскольку лечение носит паллиативный характер. Главными целями резекции почки в таких случаях являются обеспечение жизнедеятельности организма без использования системного гемодиализа и продление жизни пациента с более высоким уровнем ее качества [121,134,136].

Возможность развития рецидива в зоне операции является основным доводом противников органосберегающей хирургии у больных раком почки I стадии. Целый ряд исследователей считает причиной местного возврата заболевания опухолевый микротромбоз вен почки, микроскопическую раковую инвазию за пределы почечной капсулы и низкую дифференцировку опухоли [98,115,157,166,186]. Другие полагают, что причиной локального рецидива почечно-клеточного рака после органосохраняющего оперативного вмешательства является мультифокальность опухолевого роста, частота встречаемости которой по литературным данным варьирует от 7 до 25% [47,166,187].

Ряд исследователей считают, что мультифокальность опухолевого роста коррелирует со степенью дифференцировки опухолевых клеток, а также гистологическим вариантом новообразования [142,166,178,194].

Локальный рецидив и/или генерализация опухолевого процесса по мнению ряда зарубежных исследователей, зависит от множества клинико -прогностических факторов, включающих в себя стадию опухолевого процесса, наличие лимфоваскулярной инвазии, саркоматоидный тип опухоли, инвазию в ЧЛС, некроз опухоли [142,166,194].

Как демонстрируют результаты работ ряда исследователей, такое свойство опухолевого роста как мультифокальность не считается абсолютным противопоказанием к проведению органосохраняющего хирургического лечения по элективным показаниям [38,63,125,128].

Обобщая приведенные выше сведения, встреченные нами в доступной современной медицинской литературе, можно судить об органосохраняющем лечении, как о достаточно эффективной методике лечения пациентов с раком почки I стадии.

1.3. Виды оперативных вмешательств

Существует несколько видов органосохраняющих оперативных вмешательств.

Отечественные исследователи выделяет четыре вида органосохраняющих операций [46,47]:

1. Энуклеация опухоли;

2. Резекция почки с опухолью;

3. Энуклеорезекция;

4. Экстракорпоральное удаление опухоли.

Схожее разделение органосберегающих операций на энуклеацию, энуклеорезекцию и резекцию в своей работе представили М. Daugherty и G. Bratslavsky [81].

Другие специалисты определяют пять видов органосохраняющих оперативных вмешательств, исходя из локализации образования в пораженной почке [127]:

1. Сегментарная полярная резекция;

2. Поперечная или гемирезекция;

3. Клиновидная резекция;

4. Экстракорпоральная частичная нефрэктомия с аутотрансплантацией;

5. Энуклеация опухоли.

Представленные виды органосохраняющих операций требуют неукоснительного соблюдения ряда положений [4,38]:

1) Оперативный доступ должен обеспечивать возможность адекватной визуализации и выделения почечной ножки и верхней трети мочеточника;

2) Почка с опухолью, прилежащая к ней околопочечная клетчатка должны быть выделены вместе;

3) МСП могут быть временно пережаты для ишемизации органа и создания "сухого" операционного поля;

4) Определение границы резекции органа с последующим циркулярным рассечение его капсулы;

5) Удаление части почки с опухолью тупым и/или острым путем по намеченной границе, в пределах визуально неизмененных тканей и отступом около 10 мм;

6) Ревизия зоны вмешательства для определения целостности ЧЛС; при необходимости ушивание дефекта;

7) Окончательный гемостаз раневой поверхности; ушивание паренхимы органа.

При выборе оптимального оперативного доступа важно учитывать размеры и локализацию новообразования почки [54]. Также в последнее время активно осваивается выполнение лапароскопической резекции органа трансмезентериальным доступом [33].

Объем остающейся васкуляризированной паренхимы почки является важным предиктором функционального исхода резекции почки. Последние исследования в

данной области были сфокусированы на методах (энуклеация, энуклеорезекция), позволяющих ограничить количество удаляемой здоровой паренхимы с опухолью. Такие методики применимы для пациентов с наследственными формами почечно -клеточного рака, тяжелой ХБП в анамнезе. Однако их роль при спорадическом раке почки остается спорной [89,130,153].

Другие ученые в своем исследовании показали, что при выполнении энуклеации сохраняется около 96% паренхимы ипсилатеральной почки по сравнению со стандартной резекцией - 89% (р<0,003). Однако функциональные преимущества энуклеации были минимальны: глобальная СКФ после энуклеации опухоли составила 96% от дооперационного уровня против 93% после выполнения резекции почки (р<0,2) [71].