Органосохраняющее хирургическое лечение больных опухолями паренхимы единственно функционирующей почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Алборов Сослан Валерянович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Алборов Сослан Валерянович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Технические особенности резекции единственной почки
1.2 Выживаемость больных опухолями единственной почки, повергнутых резекции
1.3 Функциональные результаты резекции единственной почки
1.4 Осложнения резекции единственной почки
Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика больных опухолями единственной функционирующей почки
2.2 Лечение больных опухолями единственной функционирующей почки
2.3 Методы оценки почечной функции
2.4 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Непосредственные результаты
3.2 Функциональные результаты
3.3 Результаты гистологического исследования
3.4 Рецидивы
3.5 Выживаемость
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющее хирургическое лечение больных опухолями паренхимы единственно функционирующей почки»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Опухоли единственной функционирующей почки составляют менее 10% всех новообразований почечной паренхимы [Kuru T.H., 2014]. Оптимальным методом лечения данной категории больных является резекция почки, позволяющая избежать ренопривного состояния и программного гемодиализа в послеоперационном периоде [42]. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные резекции почки, количество работ, изучавших особенности хирургического лечения больных с поражением единственной функционирующей почки ограничено и ряд важных вопросов, касающихся данной проблемы, остается нерешенным.
Несмотря на широко растиражированное мнение о необходимости выполнения резекции всем пациентам с опухолями единственной почки, не доказана целесообразность и безопасность использования органосохраняющего подхода во всех случаях, включая мультифокальное поражение, опухолевую инвазию капсулы почки, наличие опухолевого тромбоза почечной вены, увеличенных лимфоузлов.
Традиционная методика резекции почки подразумевает выполнение резекционного этапа во время пережатия почечной артерии, что повышает риск снижения почечной функции в послеоперационном периоде [12]. Тем не менее, функциональная безопасность ишемии почечной паренхимы во время резекции единственной почки практически не изучена. Во время удаления части почки, как правило, сохраняется отступ от видимого края опухоли [146]. Однако нередко при выполнении резекции по облигатным показаниям нефрометрические характеристики новообразования не дают такой возможности. Допустимо ли выполнение энуклеации опухолевого узла, неизвестно. В отдельных случаях при опухолях единственной почки количество, локализация и размеры опухолевых узлов не позволяют рассчитывать на техническую возможность резекции in situ, однако показания к применению экстракорпорального доступа для
органосохраняющих операций у данной категории больных не сформулированы. Специальные аспекты выполнения резекции единственной почки, ассоциированной с аномалиями развития (Ь-образная, подковообразная почка) описаны в единичных наблюдениях и нуждаются в систематизации.
Тактика послеоперационного ведения пациентов во многом определяется риском, видом и сроками развития осложнений хирургического вмешательства. В связи с этим большое значение имеет изучение структуры и времени развития нежелательных явлений, ассоциированных с резекцией единственной функционирующей почки, которые ранее практически не изучались.
Основной целью резекции единственной функционирующей почки при ее опухолевом поражении является длительная выживаемость без признаков опухоли. Онкологические результаты органосохраняющего лечения у данной категории больных фактически изучались в единственной крупной серии наблюдений при малых и средних сроках наблюдения [42]. Получение данных относительно выживаемости и факторах риска смерти у данной категории больных при длительной медиане наблюдения, представляется весьма желательным.
Вторичной целью выполнения подобных, зачастую, технически весьма сложных операций является достижение удовлетворительных функциональных результатов. Изучение функции единственной резецированной почки в раннем и позднем послеоперационном периодах, а также выделение факторов прогноза функционального исхода органосохраняющего лечения имеет огромное значение для разработки методов профилактики почечной недостаточности у данной категории больных.
Таким образом, необходимо тщательное изучение непосредственных, онкологических и функциональных результатов резекции у больных опухолями паренхимы единственной функционирующей почки, что позволит выделить тактические особенности хирургического лечения и предоперационного ведения данной категории пациентов, позволяющие повысить безопасность подобных операций без ущерба выживаемости.
Цель исследования
Доказать безопасность и целесообразность органосохраняющего хирургического лечения у больных опухолями паренхимы единственной функционирующей почки.
Задачи исследования
1. Оценить непосредственные результаты органосохраняющего хирургического лечения у больных опухолями паренхимы единственной функционирующей почки.
2. Оценить функциональные результаты органосохраняющего хирургического лечения у больных опухолями паренхимы единственной функционирующей почки.
3. Выделить факторы риска раннего и позднего неблагоприятного функционального исхода органосохраняющего хирургического лечения у больных опухолями паренхимы единственной функционирующей почки.
4. Оценить выживаемость больных опухолями паренхимы единственной функционирующей почки, подвергнутых органосохраняющему хирургическому лечению.
5. Выделить факторы риска выживаемости больных опухолями паренхимы единственной функционирующей почки, подвергнутых органосохраняющему хирургическому лечению.
Научная новизна
Впервые в Российской Федерации проведен анализ результатов крупной серии резекций единственной функционирующей почки у больных опухолями почечной паренхимы. Выявлено, что опухоли паренхимы единственной функционирующей почки редки и составляют 2,5% всех новообразований данной локализации, подлежащих хирургическому лечению. Продемонстрировано, что частота осложнений резекции единственной почки приемлемая, при этом большинство специфических осложнений являются контролируемыми, не
требуют выполнения повторных операций и не приводят к утрате почечной функции. Выявлено, что у больных, подвергнутых резекции единственной функционирующей почки, острое снижение почечной функции в раннем послеоперационном периоде развивается в 52,7% случаев и являлось клинически значимым (категории F,L,E системы RIFLE) у 9,9% пациентов. Несмотря на то, что прогрессирование исходной хронической болезни почек после резекции единственной функционирующей почки, имеет место в 44,6% случаев, программный диализ требуется только 1,5% пациентов. Выделены независимые факторы риска неблагоприятного функционального исхода. Доказано, что отдаленная выживаемость больных почечно-клеточным раком, подвергнутых резекции единственной почки высока и соответствует результатам лечения пациентов с нормально функционирующей второй почкой. Доказано, что независимым неблагоприятным влиянием на безрецидивную выживаемость обладают категории р№ и pM+.
Научная новизна исследования нашла отражение в выводах.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на репрезентативном материале из ведущего онкологического учреждения России получены данные, касающиеся непосредственных и отдаленных онкологических и функциональных результатов резекции единственной почки у больных с опухолями почечной паренхимы.
Полученные в исследовании данные имеют несомненное практическое значение, поскольку в работе показано, что резекция - эффективный метод лечения больных опухолями паренхимы единственной почки, позволяющий добиться полного удаления всей опухолевой ткани и сохранения почечной функции. В работе продемонстрировано, что более 60% кандидатов для органосохраняющих операций при опухолях единственной почки относятся к группам промежуточного и высокого хирургического риска. В диссертационном исследовании сформулированы основные технические принципы резекции
единственной функционирующей почки, а также даны обоснованные рекомендации в отношении показаний к выполнению органосохраняющего вмешательства в условиях сохранения почечного кровотока и холодовой ишемии.
Практическая значимость исследования нашла отражение в практических рекомендациях.
Методология и методы исследования
Проведено ретроспективное исследование непосредственных, отдаленных онкологических и функциональных результатов 130 резекций единственной функционирующей почки, выполненных в РОНЦ им. Н.Н. Блохина за 35 лет. Наиболее распространенной причиной наличия единственной почки в группе являлась контралатеральная нефрэктомия, выполненная ранее по поводу опухоли (67,2%) или по иным причинам (18,3%), при этом у каждого пятого пациента удаление второй почки было произведено менее чем за 6 месяцев до резекции. В 12,2% наблюдений имела место врожденная аномалия развития, при этом наиболее часто регистрировалось наличие подковообразной почки (8,4%). Еще в 2,3% случаев контралатеральная почка не функционировала по причинам, не связанным с опухолевым процессом.
Большинство пациентов относились к средней возрастной группе (медиана возраста - 57 лет), сбалансированной по полу. При медиане размеров опухоли единственной почки 4 см, у 44,8% пациентов новообразования превышали 4 см в наибольшем измерении, а в 7,6% случаев были более 7 см в диаметре. У 40,5% пациентов опухоли располагались по медиальной поверхности почки, у 53,4% -распространялись в толщу паренхимы, как минимум, на 50%, у 32,8% -инвазировали почечный синус или располагались менее, чем в 4 мм от него. При разделении пациентов на группы хирургического риска в группу благоприятного прогноза (4-6 баллов по шкале RENAL или 6-7 баллов по шкале PADUA) отнесено лишь около трети больных, тогда как в группу промежуточного прогноза (7-9 баллов по шкале RENAL или 8-9 баллов по шкале PADUA) попала четверть пациентов, а около 40% больных имели высокий расчетный риск
операционных осложнений (10 баллов и более по шкалам RENAL и PADUA). Другие проявления опухолевого процесса, кроме опухоли почки, имелись у 6 (4,4%) пациентов: в одном (0,8%) случае имелся метастаз в забрюшинный лимфоузел (р№). У 5 (3,6%) пациентов диагностированы солитарные метастазы.
Опухоли единственной почки, в основном (95,4%) имели строение почечно-клеточного рака, при этом в структуре гистологических вариантов доминировал светлоклеточный рак (85,4%); доброкачественные опухоли имели место только у 4,6% пациентов. В большинстве случаев у больных с двухсторонним опухолевым поражением в ранее удаленной почке также был верифицирован почечно-клеточный рак (94,3%), гораздо реже нефрэктомия выполнялась по поводу доброкачественных опухолей (4,6%). Также в серию вошло казуистическое наблюдение за пациентом с хромофобным раком почки, ранее подвергнутым нефрэктомии по поводу нефробластомы. Несмотря на то, что опухоли обеих почек нередко (18,2%) имели различные гистологические признаки, сочетание злокачественной опухоли с одной и доброкачественной - с другой стороны выявлено только у 3,3% пациентов.
Всем больным выполнена резекция единственной функционирующей почки с ограниченной (99,2%) или расширенной (0,8%) лимфодиссекцией; в 5 (3,6%) наблюдениях удалены солитарные отдаленные метастазы. Во всех случаях соблюдались принципы резекции почки, включающие контроль сосудов, ишемию почечной паренхимы на резекционном этапе при планировании сложной резекции (74,8%), в том числе, с наружным охлаждением почки для снижения риска постишемических повреждений нефронов (45,1%), полное удаление всех опухолевых масс, герметичное ушивание собирательной системы и тщательный гемостаз.
У всех больных регистрировались данные, полученные до начала лечения (соматический статус, лабораторные показатели органной и костно-мозговой функции, распространенность опухолевого процесса), а также результатов интраоперационной ревизии и морфологического заключения (вариант почечно-клеточного рака, категории рТ, pN, степень анаплазии G). У всех больных
собирались данные, касающиеся технических аспектов операции. Регистрировались все операционные осложнения, сроки их развития, тактика лечения и исход. Осуществлен сбор информации относительно факта развития и локализации рецидивов заболевания, сроков их развития, методов и эффекта лечения рецидивных опухолей. Регистрировалась дата последнего наблюдения или смерти пациентов, включенных в исследование. Во всех случаях осуществлен сбор информации о причине летального исхода.
В исследовании проанализированы структура и частота операционных осложнений и летальность, проанализированы факторы риска осложненного течения интра- и послеоперационного периодов. Выполнена оценка общей, специфической и безрецидивной выживаемости. На основании регрессионного анализа произведено выделение факторов прогноза выживаемости больных раком почки.
У всех больных, подвергнутых резекции единственной почки, оценивалась почечная функция до и в различные сроки после операции. Произведено выделение значимых факторов риска развития почечной недостаточности у данной категории пациентов.
Для статистической обработки все данные о пациентах и результаты лечения формализованы с помощью специально разработанного кодификатора и внесены в базу данных, созданную на основе электронных таблиц. Статистический анализ полученных результатов проводился с помощью известных статистических методов при использовании блока статистических программ "SPSS for Windows".
Положения, выносимые на защиту
Опухоли паренхимы единственной функционирующей почки редки и составляют 2,5% всех новообразований данной локализации, подлежащих хирургическому лечению. В 67,2% случаев причиной наличия единственной почки является нефрэктомия, выполненная ранее по поводу опухоли с контралатеральной стороны.
Резекция - эффективный метод лечения больных опухолями паренхимы единственной почки, позволяющий добиться полного удаления всей опухолевой ткани и сохранения почечной функции. Частота осложнений резекции единственной почки приемлемая: интраоперационные осложнения развиваются у 9,2%, послеоперационные - у 26,9% пациентов (II степени тяжести - 17,6%, III-IV степени тяжести - 8,5%, V степень тяжести - 0,8%). Большинство специфических осложнений являются контролируемыми, не требуют выполнения повторных операций и не приводят к утрате почечной функции.
У больных, подвергнутых резекции единственной функционирующей почки, острое снижение почечной функции в раннем послеоперационном периоде (<28 дней) развивается в 52,7% случаев и являлось клинически значимым (категории F,L,E системы RIFLE) у 9,9% пациентов. Острый диализ требуется 4,6% больных. Независимыми факторами риска острого снижения почечной функции являются: опухолевая инвазии синуса почки (OR=0,08 (95% CI: 0,030,22); p=0,051), исходная СКФ <80 мл/мин/1,73 м2 (OR=0,45 (95% CI:0,22-0,92); p=0,021), ишемия паренхимы во время резекции (OR=0,13 (95% CI: 0,05-0,33); p=0,032) и кровопотеря >500 мл (OR=0,24 (95% CI: 0,12-0,51); p=0,005).
Прогрессирование исходной ХБП у больных, подвергнутых резекции единственной функционирующей почки, имеет место в 44,6% случаев. В позднем (>28 суток) послеоперационном периоде ХБП 3 стадии диагностируется у 58,6%, 4 стадии - у 6,9%, 5 стадии - у 1,5% пациентов. Независимыми факторами риска прогрессирования ХБП являются: опухолевая инвазия синуса (OR=0,38 (95% CI:0,18-0,81); p=0,002), исходная СКФ <60 мл/мин/1,73 м2 (OR=0,24 (95% CI: 0,100,56); p<0,0001), расположение опухоли по медиальной поверхности почки (OR=0,19 (95% CI:0,09-0,41); p=0,001) и тепловая ишемия (OR=0,41 (95% CI:0,17-1,00); p=0,052).
Частота местных рецидивов почечно-клеточного рака в зоне резекции единственной функционирующей почки чрезвычайно низкая (0,0%). Пяти- и 10-летняя общая выживаемость больных почечно-клеточным раком, подвергнутых резекции единственной почки, составила 89,6% и 72,0%, специфическая - 93,5% и
81,3%, безрецидивная - 85,3% и 62,2% соответственно. Факторов риска общей и специфической выживаемости не выявлено. Независимым неблагоприятным влиянием на безрецидивную выживаемость обладают категории р№ (Ж=0,061 (95%а: 0,012-0,323); ^0,001) и pM+ (^=0,309 (95%а: 0,109-0,873); p=0,027).
Степень достоверности и апробация результатов
Репрезентативная выборка, достаточный для анализа онкологических и функциональных период наблюдения за больными, детальный анализ исходов лечения, наряду с применением адекватных методов статистической обработки данных, свидетельствуют о достоверности полученных результатов. Описанная в исследовании методика резекции единственной функционирующей почки апробирована и внедрена в практику в урологическом отделении РОНЦ им. Н.Н. Блохина.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Около 85% всех опухолей почки представлено почечно-клеточным раком, в 15% случаев диагностируются доброкачественные новообразования, прежде всего - ангиомиолипома и онкоцитома [11; 7; 10]. Совершенствование методов диагностики, наряду с повышенным вниманием к общему здоровью популяции, привело к миграции стадии заболевания и увеличению частоты первичного выявления малых опухолей почечной паренхимы. Так, в настоящее время в Российской Федерации частота выявления клинически—локализованного рака почки на момент обращения составляет 59% от всех случаев заболевания [9, 15].
Современным стандартом лечения малых опухолей почечной паренхимы является резекция почки [6; 33]. Согласно большинству международных и национальных рекомендаций, кандидатами для резекции почки должны являться пациенты с клинически локализованными опухолями менее 7 см в диаметре (сТ1а-сТ1в), подходящими для выполнения органосохраняющих операций [80; 94]. В течение последних двух десятилетий активно разрабатываются альтернативные подходы к лечению малых опухолей почек, однако резекция остается краеугольным камнем хирургического лечения данной категории больных [80]. Онкологические и функциональные результаты органосохраняющего хирургического лечения пациентов с нормально функционирующей контралатеральной почкой хорошо изучены [3; 4; 6; 105; 110; 131; 118]. При этом в многочисленных работах показано, что резекция почки не уступает нефрэктомии в отношении показателей отдаленной специфической и безрецидивной выживаемости, обеспечивая сохранение лучшей почечной функции [7; 130; 131; 32; 38; 57; 60].
Опухолевое поражение единственной почки - абсолютное показание к органосохраняющему лечению. Причиной наличия единственной почки, по данным разных авторов, чаще всего является нефрэктомия по поводу рака второй почки, выполненная ранее (62-85%); гораздо реже, приблизительно в 15-20% наблюдений, имеет место атрофия или врожденное отсутствие второй почки [42;
56]. Следует подчеркнуть, что далеко не все больные опухолями единственной почки технически являются идеальными кандидатами для органосохраняющего лечения. В наиболее крупном исследовании, изучавшем результаты 400 резекций единственной почки, выполненной одним хирургом за 22-летний период, оценка нефрометрического индекса, отражающего ожидаемую степень сложности органосохраняющего вмешательства на основании размеров, точной локализации и внутриорганной синтопии опухоли, не производилась [69; 43]. Однако известно, что 43% опухолей были более 4 см в диаметре, и 30% из них распространялись в паранефральную клетчатку или нижнюю полую вену (НИВ) (pT3) [42].
Основной задачей любого онкологического хирургического вмешательства является полное удаление опухоли и обеспечение длительной выживаемости без признаков прогрессирования опухолевого процесса. Однако при планировании резекции почки данный принцип должен быть приведен в состояние устойчивого баланса с необходимостью сохранения функционирующей почечной паренхимы [10; 11; 12; 14; 146]. В связи с этим остро встает ряд технических вопросов, касающихся методологии резекции единственной почки, особенно у больных с опухолями значительных размеров, центральной локализации, а также у пациентов с мультифокальным опухолевым ростом [2]
1.1 Технические особенности резекции единственной почки
Выбор хирургического доступа для выполнения резекции единственной почки зависит от предпочтений оперирующего хирурга. Золотым стандартом остается открытый доступ [4, 6, 146], однако опубликованы данные, свидетельствующие о безопасности применения лапароскопической резекции у пациентов с опухолью единственной почки [20; 21; 28; 30]. Несмотря на объективные преимущества эндоскопической техники, позволяющей снизить травматичность операции и ускорить выздоровление [1, 12], техническая сложность метода требует от хирурга большого опыта лапароскопической хирургии. По мере эволюции эндоскопии все большую популярность приобретает
робот-ассистированная методика, дающая возможность лучшей визуализации, а главное - свободного манипулирования инструментами [110]
При выполнении резекции почки необходимо соблюдение основных принципов, включающих контроль почечных сосудов, удаление опухоли в пределах здоровых тканей, герметичное ушивание вскрытой собирательной системы почки и тщательный гемостаз [66; 77; 82; 119; 122; 125; 143].
Для улучшения визуализации зоны резекции с целью повышения радикальности удаления видимой опухоли, герметичного ушивания собирательной системы и адекватного гемостаза, а также для уменьшения объема кровопотери используется временное пережатие сосудов почки [11, 12]. Несмотря на технические преимущества выполнения резекции почки при пережатых почечных сосудах, использование данного маневра должно быть строго обоснованным, поскольку ишемия является фактором риска снижения почечной функции [7].
Непременным требованием к любой онкологической операции является удаление опухоли в пределах здоровых тканей. Вопрос о том, какую резекцию почки можно считать радикальной обсуждается. Исторически безопасным отступом от края опухоли считался 1 см [134]. В дальнейшем появились постоянно подтверждающиеся данные, свидетельствующие о возможности оставления минимального слоя визуально неизмененной паренхимы, окружавшей опухоль, без ущерба для онкологических результатов резекции [123]. Высказывается предположение, что наличие опухолевой псевдокапсулы, а также хронического перифокального воспаления отграничивает опухоль от здоровой ткани [89].
При выполнении резекции единственной почки чрезвычайно важным считается сохранение максимального объема функционирующей почечной паренхимы. Логичным техническим решением этой задачи является выполнение энуклеации или энуклеорезекции опухолевого узла. Методика энуклеации заключается в циркулярном разрезе паренхимы почки скальпелем вокруг опухоли с последующей диссекцией тупым путем в слое между псевдокапсулой опухоли и
окружающей паренхимой. Основным преимуществом является возможность удаления опухоли из любого сегмента почки. Главный недостаток - сомнительная радикальность из-за возможного прорастания псевдокапсулы опухолью и выхода за ее пределы [11].
В некоторых работах не выявлено корреляции величины отступа от опухолевого узла и прогрессирования рака почки. Существуют нерандомизированные исследования, продемонстрировавшие сравнимые результаты энуклеации и резекции почки при раке [90, 34^ 35]. Наиболее репрезентативной является работа Minervini А. [90], сравнивших исход у 537 пациентов, подвергнутых энуклеации, и 982 больных, которым была выполнена резекция почки при раке, при медиане наблюдения 54,4 месяца. Десятилетняя специфическая выживаемость оказалась одинакова в группах, хотя частота положительного хирургического края была выше после резекции (3,4% и 0,2% соответственно) [90]. Подобные данные косвенно свидетельствует о возможности безопасного использования минимального отступа от края опухоли во время резекции.
Частота выявления клеток опухоли по краю хирургического разреза при резекции у больных со здоровой контралатеральной почкой колеблется от 0% до 7% [48; 64; 70; 78]. По разным данным, при использовании открытого доступа данный показатель составляет 0-7%, лапароскопического - 0,7-4% [107; 145], робот-ассистированного лапароскопического - 3,9-5,7% [85]. Рандомизированных исследований, сравнивавших риск обнаружения положительного хирургического края в зависимости от использованной хирургической методики, не проводилось. В крупнейшей многоцентровой работе, опубликованной Gill I.S. et al. [49], частота наличия клеток опухоли в зоне разреза составила 1,3% в группе открытых (n 1028) и 2,8% - в группе лапароскопических (n 771) резекций почки [49]. Аналогичные результаты опубликованы другими авторами [47; 53; 109]. При использовании робот-ассистированной лапароскопической резекции почки частота положительного хирургического края сопоставима с открытыми и традиционными эндоскопическими операциями [25; 92; 113; 120].
Частота обнаружения клеток опухоли по краю хирургического разреза после резекции единственной почки выше, чем в сериях, включивших пациентов с нормально функционирующей контралатеральной почкой (таблица 1).
Таблица 1 — Результаты резекции единственной почки в наиболее крупных опубликованных сериях наблюдений.
Автор Доступ, N Я+, % Диализ, % Снижение почечной функции, % Периоперац ионные осложнения, % Медиана наблюдения Выживаемость, %
Остры й Программ ный Специфическая Общая
ОЬауаш1ап Открытый, 76 НД 1,6 3,2 12,7 23,8 (ранние) 27 (поздние) 5,2 года 80,7 (5 лет) 63,7 (10 лет) 74.7 (5 лет) 45.8 (10 лет)
БагапсЬик Открытый, 54 15 1,8 3,6 24,1с 26 32,6 месяца 88 (5 лет) 68 (5 лет)
Бе^апу Открытый, 400 НД 3,5 5 38ё 13 43,7 месяца 89 (5 лет) 82 (10 лет) 87 (5 лет) 77 (10 лет)
Ш1 Лапароскопичес кий, 22 0а 4,5 0 13с 24 (ранние/ 27 (поздние) 2,5 года 100 (2,5 года) 91 (2,5 года)
Ьа ЯосЬеНе Открытый, 89 17 8 2 10%е 17Ь 40 месяцев НД НД
СЫ^ Открытый, 232 НД 8,9Ь 6 89,6 (10 лет) НД 175 месяцев 95,1 (5 лет) 91,9 (10 лет) 78,5 (5 лет) 59,5 (10 лет)
ИШуег Робот- ассистированны й, 26 3,8 0 0 61%*' 7,7 (во время операции) 11,5 (после операции) 6 месяцев НД НД
а - медиана отступа - 0,34 (0,1-0,7) см; Ь - как минимум, один сеанс острого гемодиализа; с - повышение креатинина >2 мг/дл;