Усовершенствование хирургического лечения больных локализованным раком почки (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Димитриади Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор наук Димитриади Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ
РАКОМ ПОЧКИ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология почечно-клеточного рака
1.2. Методы хирургического лечения клинически локализованного почечно-клеточного рака
1.3. Место тепловой ишемии при проведении резекции почки
1.4. Резекция почки: наиболее важные аспекты
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинический раздел исследования
2.1.1 Описание стандартной методики открытой резекции почки в условиях тотальной тепловой ишемии почки
2.1.2 Описание стандартной методики лапароскопической резекции почки в условиях тотальной тепловой ишемии почки
2.1.3 Описание методики проведения паранефральной новокаиновой блокады
2.2. Характеристика серий исследований и экспериментальных групп
2.3. Исследование маркеров ишемии
2.3.1 Пурины
2.3.2 Другие маркеры
2.3.3 Выделение тотальной РНК и определение экспрессии генов
2.4. Математическая обработка результатов
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО СПОСОБА ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ РЕЗЕКЦИИ ПОЧКИ ПО ПОВОДУ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА В УСЛОВИЯХ ТОТАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ ИШЕМИИ ПОЧКИ
3.1. Способ одномоментного закрытия раны и полостной системы почки при лапароскопической резекции (Патент РФ №2532942 от 16.09.2014)
3.2. Способ ушивания раны почки при лапароскопическом органосохраняющем лечении рака почки в условиях тепловой ишемии (Патент РФ №2532897 от 12.09.2014)
3.3. Клинические результаты лапароскопической резекции почек в различных модификациях
Глава 4. ВЛИЯНИЕ НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ ЧРЕВНОГО
СПЛЕТЕНИЯ НА МОЛЕКУЛЯРНО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
В ТКАНЯХ ПОЧЕК КРЫС В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ
4.1. Содержание маркеров острого повреждения почек в кортикальном и медуллярном слое почечной паренхимы в динамике ишемии в эксперименте
4.2. Интенсивность экспрессии маркеров неоангиогенеза, а также фибринолитической системы при ишемии одной из почек в эксперименте
4.3. Содержание маркеров острого повреждения в кортикальном и медулярном слое почечной паренхимы в различные сроки реперфузии после ишемии в эксперименте
4.4. Изменение транскрипционного статуса апоптоз-регулирующих генов после ишемии-реперфузии почки в модельном эксперименте
у крыс
4.5. Изучение влияния новокаиновой блокады чревного сплетения на состояние почек крыс в условиях моделирования ишемии-реперфузии
4.5.1 Изучение влияния новокаиновой блокады чревного сплетения на содержание маркеров острого повреждения почек в кортикальном слое паренхимы почек крыс в условиях моделирования ишемии-реперфузии
4.5.2 Влияние блокады чревного сплетения на активность свободнорадикальных реакций в почке, подвергнутой ишемии-реперфузии, и в контралатеральной почке
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВОЙ ИШЕМИИ НА МОЛЕКУЛЯРНО-
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЧЕЧНОЙ ТКАНИ БОЛЬНЫХ
5.1. Роль маркеров острого повреждения почек в прогнозировании ранних послеоперационных осложнений при лапароскопической резекции почки
5.2. Влияние тепловой ишемии-реперфузии на экспрессию апоптоз-регулирующих генов в почечной ткани больных почечно-клеточным раком
5.3. Характеристика транскрипционной активности генов как маркер предрасположенности к ишемическому повреждению почки у больных раком почки
5.4. Влияние паранефральной новокаиновой блокады на результаты органосохраняющего хирургического лечения больных раком почки
5.5. Динамика показателей пуринового обмена в плазме и эритроцитах крови у больных раком почки
5.6. Особенности метаболизма пуринов в крови, зависящие от физической активности здоровых людей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование хирургического лечения больных локализованным раком почки (клинико-экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Радикальная нефрэктомия в течение длительного времени рассматривалась в качестве «золотого стандарта» хирургического лечения больных ПКР [2, 3, 8, 20, 50, 66]. Рядом авторов продемонстрирована сравнимость онкологических результатов радикальной нефрэктомии и резекции почки при наличии у больных ПКР в стадии T1a [163, 298, 96]. В ряде исследований было продемонстрировано, что у больных, перенесших радикальную нефрэктомию, имеет место явное ухудшение почечной функции [129, 271]. Основная роль органосохраняющей хирургии, и, соответственно, и наиболее существенное различие резекции почки и операции радикальной нефрэктомии заключается в сохранении паренхимы оперируемой почки в максимально возможных пределах. В течение ряда лет значимость подобной точки зрения недооценивалась, так как существенная часть перенесших радикальную нефрэктомию пациентов не нуждалась в регулярном проведении диализа. По мере накопления новых данных были получены результаты, указывающие на существенную вероятность уменьшения продолжительности жизни пациентов и возрастания риска развития сердечнососудистых заболеваний при утрате даже небольшой части почечной паренхимы [177]. Это дает основания говорить об исключительно важной роли сохранения максимально возможного объема почечной паренхимы при проведении резекции почки.
При проведении резекции небольших опухолей почки хирург может провести полноценное хирургическое вмешательство без компрессии почечных сосудов. Это минимизирует вероятность развития послеоперационных осложнений и последующего снижения почечной функции. В то же время достаточно часто перед оперирующим хирургом возникает вопрос об использовании ишемии пораженной опухолью почки. Методика тотальной тепловой ишемии почки (ТИП), т.е. компрессия всей почечной ножки (артерии и вены), снижает риск и уменьшает объем интраоперационного кровотечения, а также облегчает доступ к полостной системе почки на фоне более низкого тургора
почки. Более того, использование ишемии улучшает возможность визуализации распространения опухоли и позволяет провести качественную резекцию всей опухоли в пределах здоровых тканей. На фоне ишемии почки упрощается процесс ушивания паренхимы оперируемого органа в области ложа подвергаемой резекции опухоли. В то же время для повышения уровня толерантности почечной ткани к повреждающему влиянию ишемии необходимо улучшить понимание сущности происходящих в почке процессов при ишемии. Различают два вида ишемии почки, используемые в хирургии: холодовую и тепловую. Выбор конкретной методики создания холодовой ишемии определяется спецификой хирургического доступа (открытого, либо лапароскопического). В открытой хирургии чаще всего используется обкладывание почки льдом, при лапароскопическом доступе применяется методика поверхностного охлаждения.
В настоящее время также проводятся исследования целесообразности перфузии почки охлажденными растворами. Тепловая ишемия - наиболее часто используемый хирургический прием при резекции почки. Специфика данного подхода заключается во временном прекращении почечного кровотока на основе пережатия почечных сосудов. Уменьшение продолжительности ишемии способствует снижению риска развития послеоперационных осложнений, в частности, острого повреждения почек (ОПП) и хронической почечной недостаточности (ХПН). Как известно, понятие ОПП было введено в профессиональную терминологию взамен ранее использовавшегося понятия острой недостаточности почек (ОПН). Считается, что верхний предел тепловой ишемии при резекции почки - 20 мин. [325]. После 10 мин. контакта поверхности почки со льдом максимальная продолжительность ишемии почки достигает 35 минут, при этом вероятность последующего ухудшения почечной функции, свзанного с воздействием ишемии, минимальна. В то же время необходимо учитывать, что охлаждение само по себе может вызывать повреждение почечной ткани. В связи с этим рекомендовано использовать методику холодовой ишемии только в случаях, когда ожидаемая продолжительность ишемии превышает 20 минут. Тем не менее, к настоящему моменту не опубликовано контролируемых
клинических исследований, оценивающих влияние тепловой ишемии на функцию почки. Описанные лимиты времени тепловой ишемии основаны на исследованиях, проведенных на животных, и на оценке взаимосвязи тепловой ишемии с послеоперационным ухудшением почечной функции.
Одной из приоритетных задач стратегии развития медицины до 2025 г. является разработка технологий персонифицированной медицины для адекватного подбора лечебной тактики и мониторинга течения заболевания. Очевидно, что индивидуализация лечения злокачественных опухолей должна быть основана не только на совершенствовании техники хирургии, но и на изучении спектра молекулярных нарушений в каждой опухоли и особенностей индивидуальной чувствительности каждого пациента к выбранному методу лечения. Реализация данной стратегии позволит добиться максимальной эффективности лечения, избежать многих побочных эффектов и оптимизировать государственные затраты на дорогостоящие методики.
Степень разработанности темы
Введение в клиническую практику понятия «трифекта» позволило стандартизировать оценку результатов лечения больных, перенесших резекцию почки по поводу локализованного почечно-клеточного рака (ПКР). Краеугольным камнем реализации «трифекта» при выполнении резекции почки (РП) в условиях тотальной тепловой ишемии почки (ТИП) остается продолжительность ТИП, от которой напрямую зависит сохранение функции почки после РП.
Особое место следует отвести больным с развитием острого повреждения почек (ОПП) после лапароскопической резекции почки (ЛРП) в условиях тотальной ТИП, выполненной по элективным показаниям, т.е. больным с нормально функционирующей контралатеральной почкой. Одной из реальных возможностей снижения вероятности развития ОПП у этих пациентов является сокращение продолжительности ТИП, которое может быть, в частности, достигнуто на основе совершенствования хирургической техники ЛРП.
Ограничение продолжительности ишемии снижает риск послеоперационных осложнений, таких как ОПП и хроническая почечная недостаточность (ХПН).
Определенные специалистами лимиты времени тепловой ишемии основаны на исследованиях, проведенных на животных, и на оценке взаимосвязи тепловой ишемии с послеоперационным ухудшением почечной функции. В то же время, до настоящего времени не вполне понятны механизмы развития ОПП, также не выявлены информативные индикаторы, использование которых позволило бы прогнозировать вероятность развития ОПП у пациентов со здоровой контралатеральной почкой и, соответственно, выбрать оптимальную хирургическую тактику лечения. Повышение уровня толерантности почечной ткани к повреждающему влиянию ишемии требует более углубленного изучения специфики происходящих в ишемизированной почке процессов.
Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных почечно-клеточным раком на основе изучения патогенеза ишемического поражения почек и разработки методик оценки индивидуальной чувствительности больных к гипоксии с учетом факторов молекулярно-генетической и гуморальной природы.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать способы лапароскопической резекции почки у больных локализованным раком почки, позволяющие сократить продолжительность тепловой ишемии.
2. Исследовать уровень биомаркеров острого повреждения почек -цистатина С, интерлейкина-18, NGAL, L-FABP, ^№-1, отражающих степень повреждения тканей почки при экспериментальной ишемии и ишемии-реперфузии, а также состояние процесса ангиогенеза в ткани почек крыс.
3. Изучить уровень биомаркеров острого повреждения почек и факторов свободно-радикального окисления в ткани почек крыс в различные сроки экспериментальной ишемии-реперфузии при новокаиновой блокаде чревного сплетения.
4. Провести детальный анализ комплексных изменений в генах МОМ2, ВАХ, ВСЬ2, р53, АШМ1, АРАБ1, CASP8, CASP3, CASP9, CASP7, С1АР1, Х1АР, 1САО и HIF1A, регулирующих апоптоз, в тканях почек крыс (в том числе и
интактной почки), во временном интервале через 1, 3 и 48 часов после монолатеральной ишемии и последующей реперфузии.
5. Исследовать уровень биомаркеров субклинической стадии ишемического поражения почки - цистатина С, интерлейкина-18, КОЛЬ, Ь-БЛБР, К1М-1 и показателей пуринового обмена при резекции почки в условиях тотальной тепловой ишемии в клинических исследованиях.
6. Определить влияние тепловой ишемии-реперфузии почечной ткани больных локализованным раком почки на относительную экспрессию 14 генетических локусов, вовлеченных в регуляцию сигнальных путей развития апоптоза: MDM 2, ВАХ, CASP7, CASP3, CASP8, CASP9, BCL2, CASP8/FADD, р53, АРАБ1, ЛШМ1, ICAD, Х1АР, HIF1A. Провести сравнение уровней относительной экспрессии генов в биоптатах тканей почки пациентов с целью идентификации прогностических транскриптомных маркеров ОПП.
7. На основании результатов экспериментальных исследований разработать вспомогательный способ выбора оптимального метода хирургического лечения больных клинически локализованным раком почки, основанный на определении уровня биомаркеров острого повреждения почек в моче.
8. Разработать метод протекции от ишемического поражения почек больных клинически локализованным раком почки при резекции почки в условиях тотальной тепловой ишемии.
Научная новизна исследования
- Впервые в эксперименте доказано повреждающее действие односторонней ишемии почки на контралатеральную почку, при этом в обеих почках синхронно развивались нарушения клубочковой фильтрации, о чем свидетельствовало нарастание уровня цистатина С, и повреждение канальцевого эпителия проксимальных канальцев, на что указывало увеличение содержания L-FABP и ИЛ-18.
- Впервые в эксперименте установлено, что повреждение контралатеральной почки возникает на этапе ишемии, до начала реперфузии почки, что указывает на ведущую роль нейрогенного механизма в вовлечении контралатеральной почки в патологический процесс.
- Впервые в эксперименте выявлена возрастная и половая специфика влияния острого прекращения кровотока в органе на уровень маркеров острого повреждения почек, характеризовавшаяся наименьшей устойчивостью к повреждающему действию острой ишемии старых самок и молодых самцов, несколько более высоким уровнем резистентности старых самцов и самым высоким уровнем устойчивости молодых самок.
- Впервые в эксперименте продемонстрировано вовлечение молекулярно-генетических механизмов в развитие патологического процесса в ишемизированной почке и в контралатеральном органе, о чем свидетельствовала повышенная транскрипционная активность как про-апоптозных (CASP8, CASP7, CASP9, р53, ВАХ, APAF1, АШМ1), так и анти-апоптозных (МОМ2, CIAP1, XIAP и 1САО) генов в тканях обеих почек.
- Впервые доказано, что системное воздействие на организм ишемии -реперфузии одной из почек повышает вероятность развития повреждения тканей в обеих почках, на что указывало обнаруженное в эксперименте синхронное повышение в обоих органах активности свободно-радикальных процессов, уровня маркеров ОПП и показателей системы активации плазминогена.
- Впервые показано, что новокаиновая блокада чревного сплетения крыс на фоне моделирования экспериментальной ишемии-реперфузии обладает защитным эффектом в отношении поражения дистальных канальцев обеих почек, на что указывало снижение содержания маркеров ОПП и активности ПОЛ, это доказывает нейрогенный характер механизма вовлечения контралатеральной почки в развитие повреждающего действия ишемии-реперфузии.
- Впервые при исследовании мочи, полученной при раздельной катетеризации мочеточников больных локализованными формами рака почки, подтвержден факт возрастания маркеров ОПП не только в резецируемой на фоне тепловой ишемии почке, но и в контралатеральном органе.
- Впервые доказано статистически достоверное отличие профиля экспрессии генов МОМ2, ВАХ, СЛ8Р7, СЛ8Р3, СЛ8Р8, СЛ8Р9, BCL2, CASP8/FADD(CFLAR), р53, APAF1, АШМ1, 1САБ, XIAP и HIF1A в биоптатах
почек пациентов с ОПП и без ОПП в период до проведения ишемии, во время ишемии и после восстановления кровотока.
- Впервые доказана патогенетическая обоснованность и эффективность применения новокаиновой паранефральной блокады при проведении резекции почки в условиях тепловой ишемии, что подтверждено исследованием показателей маркеров ОПП в моче больных, а также пуринового обмена в периферической крови, подтвердивших снижение уровня гипоксии в организме больных.
Теоретическая и практическая значимость работы
- Полученные результаты раскрывают новые аспекты патогенеза острого повреждения почек, развивающегося при односторонней ишемии, характеризующиеся реализацией нейрогенного механизма вовлечения в процесс интактной (контралатеральной) почки. Эти результаты доказывают актуальный как для эксперимента, так и для клинических исследований, нейрогенный путь передачи информации при острой ишемии одной из почек с формированием метаболического ответа контралатеральной почки.
- Полученные результаты позволяют по динамике концентраций биомаркеров в почечной паренхиме прогнозировать развитие острого повреждения почек у различных половозрастных групп экспериментальных животных в условиях тепловой ишемии (Патент RU №2583950).
- Разработан и применен «Способ одномоментного закрытия раны и полостной системы почки при лапароскопической резекции» (Патент RU № 2532942), позволяющий при дефекте менее 1 см в максимальном измерении выполнить лапароскопические резекции опухолей, в том числе, со сложным расположением и высоким баллом по показателю R.E.N.A.L. в рамках стандартной продолжительности тотальной тепловой ишемии почки (до 20 мин.) за счет более быстрого ушивания дефекта ЧЛС на основе захвата стенок вскрытой ЧЛС при наложении однорядного непрерывного матрасного паренхиматозного шва с использованием техники «скользящих клипс».
- Разработан и применен «Способ ушивания раны почки при лапароскопическом органосохраняющем лечении рака почки в условиях тепловой ишемии» (Патент ЯИ № 2532897), позволяющий у больных при наличии дефекта ЧЛС длиной более 1 см в максимальном измерении, либо при выявлении более одного дефекта выполнить лапароскопические резекции опухолей, в том числе, со сложным расположением и высоким баллом по показателю КЕ.МАХ. в рамках стандартной продолжительности тотальной тепловой ишемии почки (до 20 мин.) за счет более быстрого ушивания дефекта ЧЛС на основе наложения двухрядного шва без прошивания стенок ЧЛС с восстановлением кровотока после наложения первого ряда швов.
- Применение разработанных способов позволило выполнить лапароскопические резекции опухолей со сложным расположением и высоким баллом по показателю КЕ.МАХ. в рамках стандартной продолжительности тотальной тепловой ишемии почки (до 20 мин.).
- Разработан «Способ прогнозирования развития острой почечной недостаточности по уровню экспрессии генов CASP3, CASP8, CASP9 у больных, перенесших лапароскопическую резекцию почки в условиях тепловой ишемии» (заявка на изобретение №2015134518 от 17.08.2015), основанный на выделении кластеров генов для биоптатов здоровой паренхимы резецируемой почки, полученных на разных этапах хирургического вмешательства, экспрессию которых можно использовать в качестве предиктивных маркерных сигналов для прогнозирования вероятности развития ОПП в послеоперационном периоде.
- Разработан и применен «Способ прогнозирования развития острого повреждения почек» (Решение о выдаче патента на изобретение от 21.04.2016 по заявке №2015115484), позволяющий по исходному уровню цистатина С и L-FABP в моче больных прогнозировать риск развития ОПП в раннем послеоперационном периоде. Уровень цистатина С>100 нг/мл и L-FABP>40 нг/мл является вспомогательным фактором при решении вопроса об объеме хирургического вмешательства и доступе.
- Разработан и внедрен в клиническую практику «Способ органосохраняющего хирургического лечения больных локальным раком почки» с применением новокаиновой паранефральной блокады, позволяющий увеличить безопасную продолжительность тепловой ишемии до 25 мин. без развития ОПП у больных при выполнении, в том числе, сложных резекций почки по элективным показаниям (Патент RU № 2584090).
Методология и методы исследования
В исследование включены данные 178 больных с клинически локализованным раком почки T1N0M0, подвергнутых резекции почки в условиях тотальной ТИП по элективным показаниям в ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт» МЗ РФ и в ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» МЗ Краснодарского края с 2012 по 2015 гг. Экспериментальная часть выполнена на 232 белых беспородных крысах разного пола и возраста.
Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого клинического и экспериментального материала. Лабораторные исследования выполнены с использованием молекулярно-генетических, лабораторно-инструментальных, биохимических, статистических методов. В работе использована современная аппаратура.
Научные положения, выносимые на защиту
1. В процессе тепловой ишемии происходит синхронное повреждение контралатеральной почки, обусловленное нейрогенными механизмами, подтвержденное в эксперименте и клинике молекулярно-генетическими исследованиями, нарастанием уровня маркеров острого повреждения почек, активацией свободно-радикальных процессов. Патогенетическая значимость выявленных изменений подтверждена использованием новокаиновой паранефральной блокады в клинике и блокады чревного сплетения в эксперименте.
2. Монолатеральная экспериментальная ишемия во временных рамках безопасной тепловой ишемии приводит к повышению содержания маркеров ОПП,
указывающему на нарушение функции нефрона, характеризующееся снижением клубочковой фильтрации, а также поражением проксимальных и дистальных извитых канальцев в корковом и мозговом слое обеих почек. Эти нарушения имеют половые и возрастные особенности.
3. Применение разработанных способов лапароскопической резекции почки при локализованном почечно-клеточном раке позволяет сократить продолжительность ТИП; использование патогенетически обоснованных способов прогноза течения заболевания и интраоперационной протекции почек от ишемического повреждения позволяет увеличить безопасную продолжительность тепловой ишемии до 25 мин. без развития ОПП, выполнить в этот срок сложные резекции почки, а также выбрать оптимальную в каждой конкретной ситуации тактику хирургического лечения.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, касающейся проблемы хирургического лечения локализованного рака почки, влияния тепловой ишемии на общую почечную функцию. Разработан дизайн исследования, спланирована последовательность экспериментов. Автором выполнены хирургические вмешательства при локализованном раке почки. Лично выполнялись экспериментальные оперативные вмешательства на крысах. Организована и проведена оценка почечной функции, а также анкетирование оперированных больных. Статистическая обработка данных, интерпретация полученных результатов, оформление диссертации произведены автором лично.
Апробация результатов работы проводилась на заседании ученого совета ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России 28.01.2016 г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании ассоциации урологов Дона (Ростов-на-Дону, 2012), VIII Всероссийском съезде онкологов (Санкт-Петербург, 2013), XIII Конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярно-генетические
маркеры в диагностике и лечении онкоурологических заболеваний» (Москва, 2014), IX Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2014), Конференции Российского общества онкоурологов в Южном Федеральном округе (Ростов-на-Дону, 2016), а также в виде постерных докладов на следующих научных форумах: Ежегодном конгрессе американской ассоциации клинических онкологов (Чикаго, США, 2013, 2014), 6-м Европейском Мультидисциплинарном конгрессе по раку урологической локализации (Лиссабон, Португалия, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 31 печатная работа, из них 12 в журналах, рекомендованных ВАК, 4 патента на изобретение Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 88 отечественных и 283 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 59 таблицами, 31 рисунком и 4 приложениями.
Глава 1
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ
ПОЧКИ (обзор литературы) 1.1 Эпидемиология почечно-клеточного рака
Злокачественные новообразования почки занимают существенное место в структуре онкологической заболеваемости в современной России [27, 51]. В одном из детальных исследований проанализированы статистические данные, характеризующие показатели заболеваемости ПКР и смертности от этой патологии за 10-летний период [6]. Авторы обнаружили достаточно высокий уровень распространенности злокачественных новообразований почки, доля которых в 2012 году достигла 3,7% от общего количества выявленных злокачественных новообразований в Российской Федерации. При этом злокачественные новообразования почки стоят на 10-м месте в структуре онкологической патологии. Распространенность злокачественных новообразований почек у мужчин достигает 4,5%, у женщин - 3,1%. Скорость роста заболеваемости ПКР вышла на 3-е место после злокачественных опухолей предстательной железы, а также меланомы кожи [51]. Подобные сведения приводят и другие авторы [28].
М.И. Давыдов, В.Б. Матвеев (2005) указывают на то, что рак почки находится на 10-м месте в структуре заболеваемости онкологической патологией [20]. В то же время по интенсивности прироста заболеваемости рак почки вышел на 2-е место. В частности, с 1992 по 2002 гг. заболеваемость данной патологией увеличилась с 6,6 на 100 000 населения до 10,0 у мужчин и с 3,3 до 5,1 у женщин. При этом смертность от рака почки достигает в структуре общей смертности от онкологических заболеваний 3% у пациентов-мужчин и 2,4% - у женщин. Похожие данные о смертности от ПКР приводит другая группа отечественных авторов [65].
1.2 Методы хирургического лечения клинически локализованного
почечно-клеточного рака
Основными подходами к хирургическому лечению ПКР являются нефрэктомия и резекция почки. Отдельное место в современной хирургии ПКР
занимают аблативные методики [112]. Отметим, что до настоящего времени у специалистов нет единого мнения о целесообразности выбора нефрэктомии, либо резекции почки в каждой типовой клинической ситуации [51].
Резекция почки является «золотым стандартом» лечения локальных опухолей почки [160, 182, 230]. Эквивалентность радикальной нефрэктомии и резекции почки с точки зрения онкологических результатов была продемонстрирована рядом исследователей [163, 298, 96].
В то же время, результаты рандомизированного исследования [96] не подтвердили тезис об улучшении показателей выживаемости пациентов при переходе от нефрэктомии к резекции почки. Вероятно, использование резекции почки помогает сохранить почечную функцию [279], в то время, как результаты исследований и мнения специалистов относительно показателей выживаемости прооперированных больных разнятся.
Группа отечественных авторов [41] описала используемую ими методику проведения органосохраняющих операций при ПКР. Авторы указывают на наличие постоянного прироста заболеваемости ПКР на фоне стабилизировавшегося или даже снижающегося уровня заболеваемости данной патологией в ряде стран [226]. В 1969 г. C. Robson описал принципы радикальной нефрэктомии, которая затем была принята в качестве «золотого стандарта» лечения ПКР [292, 293]. В то же время попытки проведения органосохраняющих операций на почке предпринимались уже в конце 19 -го века. В частности, в 1884 г. S. Wells была детально описана техника удаления фибролипомы почки [366]. Первая резекция почки по поводу ПКР была выполнена H.E. Czerny в 1890 г. [151]. Целесообразность использования органосохраняющих подходов продемонстрирована V. Vermooten в 1950 г. [360]. Мнение этого специалиста было подтверждено в целом ряде клинических исследований [91, 276, 326, 332, 147].
Использование современных методов диагностики достаточно часто позволяет выявлять ПКР на ранних стадиях развития данной патологии [215, 182]. Использование упомянутых подходов к диагностике, включающих в себя
использование УЗИ, КТ и МРТ, часто позволяет идентифицировать опухоли небольшого размера. Это в целом приводит к уменьшению среднего размера выявляемой опухоли и, соответственно, влечет за собой изменение представлений об оптимальной тактике хирургического лечения пациентов с ПКР. То есть, связанные с повсеместным внедрением современных методов диагностики упомянутые изменения средних морфологических размеров выявляемых опухолей позволяют во многих случаях отказаться от радикальной нефрэктомии (ранее считавшейся «золотым стандартом» хирургического лечения ПКР) в пользу органосохраняющих подходов, основным из которых становится резекция почки.