«Спортивно-прикладной фитнес-тренинг на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Раковецкий Александр Иванович

  • Раковецкий Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Раковецкий Александр Иванович. «Спортивно-прикладной фитнес-тренинг на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе»: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раковецкий Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СПОРТИВНО-ПРИКЛАДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК В ВУЗЕ

1.1. Анализ программного обеспечения спортивно-прикладной направленности в физическом воспитании студентов вуза

1.2. Современное состояние физической подготовленности и здоровья студенток в вузе

1.3. Действующие педагогические практики спортивно-прикладного физического

воспитания студенток на основе применения фитнес-технологий

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация и этапы исследования

Заключение по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОРТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ФИТНЕС-ТРЕНИНГА

НА ОСНОВЕ ЗАНЯТИЙ БОКСОМ СТУДЕНТОК

В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ В ВУЗЕ И ПРОВЕРКА ЕГО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

3.1. Разработка программно-методического сопровождения спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе бокса в физическом воспитании студенток в вузе

3.2. Педагогическая технология реализации спортивно-прикладного фитнес-тренинга

3.3. Теоретический и статистический анализ результатов внедрения спортивно -прикладного фитнес-тренинга занятий боксом студенток в физическом

воспитании в вузе

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ТЕХНИКЕ УДАРОВ В

ГОЛОВУ

Приложение Б

УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ТЕХНИКЕ ЗАЩИТЫ

ОТ УДАРОВ В КОРПУС

Приложение В

УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ТЕХНИКИ ИЗУЧЕННЫХ ПРИЕМОВ

ИТОГИ ОБРАБОТКИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА СТУДЕНТОВ

СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Приложение Д

БАЗОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ В БОКСЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Спортивно-прикладной фитнес-тренинг на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе»»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость совершенствования программного содержания физической культуры и спорта в вузах страны обусловлена стратегией развития отрасли в Российской Федерации на период до 2020 г., а также концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 г., в которой определена важная роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала в России.

В настоящее время в практике физического воспитания студентов действует большое количество разнообразных подходов и технологий: спортивные, оздоровительные, прикладные, восточные, фитнес-технологии, валеологические, ВФСК ГТО и т.д. (Л. Г. Диско, Л. И. Лубышева, В. В. Пономарев, В. Г. Шилько, и др.).

Такой набор технологий и подходов в физическом воспитании студенческой молодежи не способствует четкому пониманию каковы конкретные целевые установки отрасли в общей подготовке будущих специалистов для страны.

В то же время каждый этап поступательного развития страны требует соответствующей профессиональной подготовки специалистов, в том числе по физической подготовленности, которые будут эффективно управлять государством в свете новых экономических и социальных подходов и требований. Важное значение в этом направлении имеет учебная дисциплина: «Физическая культура и спорт», способствующая подготовке специалистов, готовых в различных нестандартных ситуациях проявлять высокую работоспособность, поддерживать на должном уровне свое психофизическое здоровье, самообладание и готовность противостоять различным формам агрессии.

В последнее время в мировом сообществе резко возросли различные формы агрессивного поведения против государства, общества, людей, личности и т.д. Особенно беззащитными в этом направлении являются дети, пожилые люди и женщины (А. Ю. Григорьев, Л. И. Лубышева, В. В. Пономарев, А. В.Яцковский и др.).

В связи с чем, обозначилась научная проблема поиска новых направлений и

подходов физического воспитания студентов в вузе, способствующих решению не только образовательных, оздоровительных и воспитательных задач, но и прикладных, которые направлены на формирование готовности молодежи (особенно девушек) противостоять различным формам агрессии в неустойчивом и многополярном обществе. Одним из таких направлений является спортивно-прикладное физическое воспитание, направленное на занятия студентов видами спорта, которые современны и популярны среди молодежи и формируют различные спортивные и прикладные навыки к будущей трудовой и социальной деятельности. Такому широкому направлению в физическом воспитании современной молодежи уделяется недостаточное внимание в педагогической практике высшей школы.

Особое значение приобретает физическое воспитание современных студенток вуза, у которых, как показывает статистика (В. У. Агеевец, М. А. Коняева, А. В. Кочнев, Т. А. Кохан, Л. И. Лубышева, Е. Н. Перепелюкова, Н. Л. Пирназаро-ва, В. В. Пономарев, В. Г. Шилько, и др.), с каждым годом снижается мотивация на занятия физической культурой и спортом, соответственно физическая подготовленность, низкий уровень ЗОЖ и участия в физкультурно-спортивных мероприятиях, что в свою очередь ведёт в том числе к физической и психологической неготовности защиты своей личности от различных форм агрессии.

Актуальность данного исследования была подтверждена анализом научно-методической литературы по теме работы, а также выявленными противоречиями между необходимостью:

1) совершенствования содержания физического воспитания студентов в вузе с учетом современных требований к будущим специалистам и неразработанностью опережающего научно-методического обеспечения данного процесса;

2) спортивно-прикладной направленности физического воспитания студенток в вузе с включением современных фитнес-тренингов на основе занятий видом спорта по выбору и недостаточной разработанностью программного обеспечения данного процесса;

3) формирования у современных студенток в процессе физического воспитания в вузе не только общих двигательных навыков, но и прикладных навыков самообороны и не готовностью вузовского образовательно го процесса для решения данной педагогической задачи.

Исходя из выявленных противоречий, была поставлена цель исследования -поиск и разработка современных направлений и средств совершенствования программного содержания физического воспитания студенток вуза. Все это в целом и определило тему исследования: «Спортивно-прикладной фитнес-тренинг на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе.

Объект исследования: физическое воспитание студенток в вузе.

Предмет исследования: программно-методическое сопровождение спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать программно-методическое сопровождение спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе и проверить его результативность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студенток в вузе будет более целенаправленным и комплексным, если включить в его содержание:

• спортивно-прикладную направленность физического воспитания на основе фитнес-тренинга занятий боксом студенток;

• разработать программно-методическое сопровождение занятий студенток спортивно-прикладным фитнес-тренингом на основе бокса;

• сформировать педагогическую технологию реализации спортивно-прикладного фитнес-тренинга в физическом воспитании студенток вуза;

• разработать комплексную оценку и уровни сформированности подготовленности к самообороне студенток вуза. Всё это в целом будет способствовать: сопутствующему формированию на основе занятий боксом спортивно-прикладных навыков самообороны, повышению физической подготовленности и двигательной активности, наполнению новым содержанием физического воспи-

тания студенток на основе спортивно-прикладной направленности занятий.

В соответствии с поставленной целью исследования были сформированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ и обосновать необходимость внедрения в процесс физического воспитания студенток вуза спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом.

2. Разработать программно-методическое сопровождение спортивно -прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе.

3. Разработать педагогическую технологию реализации программно-методического сопровождения спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток вуза.

4. Разработать комплексную оценку и уровни сформированности подготовленности к самообороне студенток вуза.

5. В опытно-экспериментальной работе проверить результативность программно-методического сопровождения спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток в вузе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: деятельностный подход (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, и др.); спортивно-видовой подход (В. К. Бальсевич, С. А. Дорошенко, В. В. Пономарев, и др.); спортивно-прикладное физическое воспитание студентов в вузе (В. К. Бальсевич, В. А. Грошев, Л. И. Лубышева, В. В. Пономарев, и др.); фитнес-технологии в физическом воспитании студенток (Т. В. Василистова, Л. Г. Диско, Н. Л. Пирназарова и др.); прикладные навыки самообороны в физическом воспитании студентов (А. Ю. Григорьев, В. В. Пономарев, А. В. Яцковский и др.); теория и методика физического воспитания студентов (Л. С. Дворкин, Ю. Д. Железняк, Л. П. Матвеев, В. В. Пономарев и др.).

Методы педагогического исследования: анализ научно-методической литературы по теме исследования, анкетирование, беседа, тестирование общей физической подготовленности и прикладных навыков самообороны на основе заня-

тий боксом, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, математи-ко-статистический анализ результатов исследования.

Организация и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась с 2016-го по 2020-й гг. в три этапа.

В эксперименте приняло участие 250 студенток первого курса вузов г. Красноярска, где 50 человек составили экспериментальную и 200 контрольную группы.

Первый этап исследования (2016-2017 гг.) - осуществлялся анализ научно-методической литературы по теме исследования; разрабатывались тема, цель, гипотеза, положения и задачи исследования; формировались контрольная и экспериментальная группы; обосновывалось и разрабатывалось содержание опытного спортивно-прикладного фитнес-тренинга студенток вуза на основе занятий боксом, определялись организационно-методические условия проведения экспериментальной работы и др.

Второй этап исследования (2018-2019 гг.) - непосредственно проводилась экспериментальная работа, направленная на внедрение спортивно-прикладного фитнес-тренинга в процессе физического воспитания студенток вуза, корректировалось содержание опытного нововведения, определялись первые результаты исследования; проводилась предварительная интерпретация материалов исследования и др.

Третий этап исследования (2019-2020 гг.) - на данном этапе формировался общий фактологический материал, проводился теоретический и статистический анализ полученных материалов исследования, выстраивалась структура диссертации и наполнялась полученным материалом, делались основные выводы исследования, разрабатывались практические рекомендации, готовились научные статьи к публикации в ведущих журналах и др.

Научная новизна исследования:

1. Разработано и в опытно-экспериментальной работе апробировано программно-методическое сопровождение спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе, которое направ-

лено на повышение мотивации девушек к двигательной активности на занятиях физической культурой и спортом, сопутствующему формированию спортивных и прикладных навыков самообороны.

2. Введено, новое направление в программное содержание физического воспитания студенток вуза: «спортивно-прикладной фитнес-тренинг», как разновидности фитнес-технологии, включающего в свое содержание средства, формы и методы спортивно-прикладного физического воспитания студенток вуза на основе осознанного выбора вида спорта (в частности бокса), позволяющего комплексно решать образовательные, оздоровительные, воспитательные и профессионально-прикладные задачи.

3. Разработана педагогическая технология реализации программно-методического сопровождения спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе, которая включает следующие этапы: диагностический, формирующий, развивающий и итоговый.

4. Разработана комплексная оценка и уровни подготовленности к самообороне студенток вуза, включающая общую физическую подготовленность, специальную физическую подготовленность, психологическую подготовленность и уровни подготовленности: низкий, средний и высокий. Всё это в целом позволяет системно контролировать и корректировать подготовленность студенток к самообороне в процессе занятий фитнес-тренингом.

5. Доказана перспективность включения в содержание физического воспитания студенток вуза программно-методического сопровождения спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом, что позволяет культивировать различные виды спорта среди студенческой молодежи в сочетании с фит-нес-технологиями.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обоснована необходимость расширения программного содержания физического воспитания студентов в вузе на основе спортивно-прикладной направленности.

2. Разработано теоретическое содержание программно-методического со-

провождения спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе.

3. Определены индикаторы результативности реализации спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток в вузе: мотивация и активность студенток на учебных занятиях по физической культуре; сформированность прикладных навыков к самообороне; физическая подготовленность и специальная физическая подготовленность; психологическая подготовленность; комплексная подготовленность к самообороне студенток вуза.

4. Дополнен раздел теории и методики прикладного физического воспитания студентов в вузе. Теоретические результаты работы способствуют дальнейшим научным поискам совершенствования программно-методического обеспечения спортивно-прикладного физического воспитания современных студентов.

Практическая значимость исследования:

1. Разработано программно-методическое сопровождение спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе.

2. Представлены методические рекомендации по спортивно-прикладному фитнес-тренингу студенток вуза на основе занятий боксом.

3. Сформирован комплексный контроль физической и прикладной подготовленности к самообороне, включающий следующие виды подготовленности: общая физическая подготовленность, специальная физическая подготовленность и психологическая подготовленность.

4. Практические результаты исследования показали необходимость включения спортивно-прикладной направленности в физическом воспитании современной студенческой молодежи.

Личный вклад соискателя:

Обоснована и разработана тема научного исследования; отобраны и сформированы методы исследования; проведен анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; разработан опытный спортивно-прикладной фитнес-тренинг на основе занятий боксом студенток вуза; сформированы экспе-

риментальная и контрольная группы студентов; организована и проведена экспериментальная работа по выявлению результативности нововведения; по результатам работы проведен теоретический и статистический анализ, на основании чего было подготовлено диссертационное исследование; осуществлена публикация научных статей по основным результатам работы в ведущих журналах, подготовлены практические рекомендации и акты внедрения, издана монография.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением комплексных теоретических и практических методов исследования, большой выборкой испытуемых, продолжительностью опытно -экспериментальной работы, методами математической статистики и актами внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в вузах г. Красноярска: Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный аграрный университет, Сибирский государственный университет им. академика М. Ф. Решетнева. Результаты исследования широко публиковались в журналах: ТиПФК и ФК: ВОТ, сборниках научно-практических конференций: г. Иркутск, г. Красноярск и др.

Всего подготовлено и издано в различных сборниках научно-практических конференций и рецензируемых журналах 22 работы, в том числе 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивно-прикладной фитнес-тренинг на основе занятий боксом студенток в физическом воспитании в вузе - это комплексный педагогический процесс, направленный на повышение мотивации и двигательной активности студенток на занятиях физической культурой и спортом, формирование умений и навыков занятий культивируемым видом спорта, в интеграции с современным направлением двигательной культуры - «фитнес-технологии», сопутствующему формированию прикладных навыков самообороны, а также физической и прикладной подготовленности к будущей трудовой и общественно-социальной деятельности. Специфичность данного направления заключается в комплексности физического

воспитания студенток в вузе, где объединены: современные фитнес-технологии, в сочетании с занятиями, культивируемыми видами спорта, прикладная направленность физического воспитания, формирование культуры занятий спортом.

2. Программно-методическое сопровождение спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток, включающее следующие разделы: теоретический - направлен на формирование знаний о современном и популярном виде спорта, боксе, его становление и развитии в мировом и Российском спортивном движении, прикладной значимости в физическом воспитании молодежи занятий боксом, практический - включает занятия с использованием средств фитнеса в сочетании с двигательными упражнениями с элементами бокса; методический - содержит методы, методические приемы, формы, методические указания организации и проведения занятий со студентками на основе спортивно-прикладного фитнес-тренинга с элементами бокса; контрольный - включает оценку общей физической подготовленности, специальной физической подготовленности, психологической подготовленности, а также уровни сформированности подготовленности к самообороне студенток: низкий, средний и высокий.

3. Педагогическая технология реализации спортивно-прикладного фитнес-тренинг на основе бокса в физическом воспитании студенток вуза, включающая следующие функциональные этапы:

1-й этап: диагностический (сентябрь) - оценка исходного уровня общей физической подготовленности, сформированных прикладных навыков самообороны; выявление мотивации, интересов, склонностей к какому-либо виду двигательной активности;

2-й этап: формирующий (октябрь) - на основе анализа исходных мотива-ционных, физических и прикладных показателей студенток формируются контрольная и экспериментальная группы, контрольная группа занимается по общепринятой программе, а экспериментальная группа - спортивно-прикладным фит-нес-тренингом на основе бокса;

3-й этап: развивающий (ноябрь-декабрь, февраль-апрель) - реализация в физическом воспитании студенток спортивно-прикладного фитнес-тренинга на

основе занятий боксом. В процессе эксперимента коррекция теоретического и практического содержания нововведения;

4-й этап: заключительно-итоговый (май) - итоговый контроль результатов спортивно-прикладного фитнес-тренинга на основе занятий боксом студенток вуза, теоретический и статистический анализ полученного общего педагогического материала, подготовка научных материалов для публикации в сборниках научных конференций, подготовка диссертации и др.;

4. Для контроля и коррекции подготовленности к самообороне студенток вуза была разработана комплексная оценка (КПС), которая включает следующие показатели: общая физическая подготовленность (ОФП) - общая и скоростная выносливости, силовые показатели брюшного пресса, скоростно-силовые показатели, подвижность опорно-двигательного аппарата; специальная физическая подготовленность (СФП) - скоростно-силовые показатели верхнего плечевого пояса, точность и скорость нанесения ударов по заданным направлениям, скоростно-силовая выносливость; психологическая подготовленность (ПП) включает следующие критерии - уверенность в себе, смелость, саморегуляция, эмоциональная устойчивость и стрессоустойчивость. Также разработаны уровни сформированно-сти подготовленности студенток к самообороне в баллах: низкий - меньше 46 баллов, средний - 47-56 баллов и высокий 57-70 баллов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 161 странице и включает: введение, три главы, выводы исследования, практические рекомендации, приложения и библиографический список - 144 источника, из них 4 на иностранном языке. В работе содержится 20 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СПОРТИВНО-ПРИКЛАДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК В ВУЗЕ

1.1. Анализ программного обеспечения спортивно-прикладной направленности в физическом воспитании студентов вуза

Дисциплина «физическое воспитание» была включена в учебно-воспитательный процесс вузов страны в апреле 1930 года на основании Постановления Президиума ЦИК СССР № 233. Впервые вузовская учебная программа, направленная на физическое воспитание студентов, была разработана в 1933 году. Основой послужил первый комплекс ВФСК ГТО, введенный в марте 1931 года в систему физического воспитания населения страны.

В программу физического воспитания студентов вошел обязательный курс физической подготовки в объеме 160 часов. В 1940 г. была разработана новая программа физического воспитания студенческой молодежи, которая включала выполнение комплекса ВФСК ГТО, вовлечение студентов на занятия спортом. Занятия носили оборонно-прикладную направленность. Во время войны студенты занимались до 70 % от общего учебного времени, отведенных на дисциплину «Физическое воспитание» военно-физической подготовкой (метание гранаты, рукопашный бой, полоса препятствий и т.д.), также молодежь специализировалась на занятии в одном из видов спорта [13].

В 1948 году действующая программа по физическому воспитанию была усовершенствована: в ее содержание была включена гимнастика в качестве базового физического упражнения для студентов вузов. Новая программа для студентов была утверждена уже в 1963 году Министерством высшего и среднего специального образования СССР. Ее создатели предусмотрели активизацию физкуль-турно-спортивной работы с молодежью во внеучебное время, формирование жизненно важных прикладных навыков и профессиональной прикладной физической подготовки, подготовку общественных инструкторов и судей по видам спорта.

Таким образом, программа 1963 года ставила целью разностороннюю физическую подготовку современной молодежи, в том числе через привлечение студентов к массовому спорту и участие в спортивных мероприятиях. В 1972 году усовершенствован комплекс ВФСК ГТО, в связи с чем в 1975 году была модернизирована действующая программа, которая целью провозглашала «всестороннюю физическую подготовку учащихся вузов». Согласно данной программе студенты были ориентированы на выполнение нормативов четвертой ступени ГТО (Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР»). В сентябре 1986 года была разработана комплексная программа физического воспитания студентов вузов. Программа содержала учебный материал, направленный на подготовку студентов к сдаче норм ВФСК ГТО, физическая подготовленность оценивалась на основе прироста результатов за учебный год.

В 1990 году физическое воспитание студентов строилось по базисной учебной программе, из которой был исключен комплекс ВФСК ГТО. В программе главной задачей был необходимый уровень профессиональной готовности студента как будущего специалиста, а также привлечение всех учащихся к активной физкультурно-спортивной деятельности. Основываясь на актуальном тогда государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в 1994 году создана новая примерная программа дисциплины «Физическая культура». Принятая программа была ориентирована на формирование стремления у студентов к здоровому образу жизни, совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки, а также развитие силовых способностей у молодежи. На все это было спланировано до 80 % от общего времени на дисциплину [13].

Разработанная в 2000 году программа ничем не отличалась от учебной программы 1994 года и включала уровни освоения курса дисциплины студентами, темы рефератов для студентов, в целом программа носила социально-гуманитарную направленность и отвечала требованиям Болонского процесса, куда присоединилась Россия. Информация об основных этапах и периодах развития спортивно-прикладной направленности в вузовском физическом воспитании

представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Этапы становления и развития спортивно-прикладной направленности физического воспитания студентов в вузах страны

Программа физического воспитания Период функционирования Цель программы

Комплекс ВФСК ГТО, включающий упражнения военно-прикладной направленности 1933-1939 гг. Военно-прикладная физическая подготовка студентов

Дополнительное включение в программу рукопашного боя 1940-1947 гг. Формирование у студентов навыков и умений самообороны

Профессионально-прикладная физическая подготовка 1948-1962 гг. Физическая подготовка к будущей трудовой деятельности

Общая физическая подготовленность 1963-1974 гг. Формирование разносторонней общей физической подготовленности у студентов

Введен усовершенствованный комплекс ВФСК ГТО 1975-1985 гг. Формирование базовых физических качеств у студентов

Учебный материал направлен на подготовку студентов к сдаче норм ВФСК ГТО 1986-1993 гг. Подготовка студентов к выполнению должных норм ВФСК ГТО

Спортивно-массовая направленность физического воспитания 1994-2000 гг. Формирование физкультурно-спортивной активности студентов в вузе

Программа направлена на формирование ЗОЖ у студентов 2001-2006 гг. Формирование у студентов основ ЗОЖ

Программа содержит социально-гуманитарную направленность в свете Болонского процесса 2006-2012 гг.