Методика занятий фитнесом кенгу джампс в процессе физического воспитания студенток вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ратманская Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Ратманская Татьяна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Анализ состояния здоровья студенток вуза
1.2. Классификация видов аэробики в системе преподавания дисциплины «Физическая культура и спорт»
1.3. Практика кенгу джампс
Заключение по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация и этапы исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА, АПРОБАЦИЯ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ФИТНЕСОМ КЕНГУ ДЖАМПС В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ВУЗА
3.1. Базовые элементы оздоровительной аэробики
как основа освоения методики фитнеса кенгу джампс
3.2. Реализация методики занятий фитнесом кенгу джампс
в процессе физического воспитания студенток вуза
3.3. Экспериментальное обоснование результативности методики занятий фитнесом кенгу джампс в процессе физического воспитания студенток вуза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Примерное содержание занятий классической и степ-аэробики
Приложение Б. Протоколы оценки функционального состояния
студенток вуза
Приложение В. Протоколы оценки физической подготовленности
студенток вуза
Приложение Г. Использование и комплектация ботинок кенгу джампс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика занятий фитнесом кенгу джампс в процессе физического воспитания студенток вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Инновационные процессы в сфере высшего образования связаны не только с европейскими тенденциями, но и с модернизацией качества подготовки специалистов. Это существенно затрагивает все области образовательного процесса, так как современному рынку труда нужны специалисты, которые не только обладают профессиональными компетенциями, но и имеют достаточно высокий функциональный и физический потенциал. Следовательно, в системе высшего образования по предмету «Физическая культура» должны использоваться такие походы при обучении и воспитании студентов, в которых главной ценностью является здоровьесбережение (Н. П. Абаскалова, В. А. Адольф, Л. В. Захарова, Э. М. Казин, О. Н. Московченко, А. Ю. Осипов, Н. В. Третьякова и др.). Вопросы самореализации личности рассматриваются в работах Л. А. Барановской, Е. Г. Ермаковой, В. В. Игнатовой, Л. И. Лубышевой, Г. И. Чижаковой и др.
Вместе с тем следует отметить, что у студенток за период обучения в вузе основные показатели функциональной и физической подготовленности значительно снижаются, чему способствуют отсутствие физической активности и мотивации на двигательную активность, а также неумение эффективно использовать режим учебного труда и активного отдыха. Одной из причин низкой мотивации является неэффективность занятий по физической культуре, недостаточная их привлекательность и, как следствие, несоответствие объёму еженедельной двигательной активности, рекомендуемой ВОЗ. Частично решить обозначенную проблему можно за счёт включения в учебную дисциплину «Физическая культура и спорт» различных инновационных технологий двигательной активности. В последние годы наиболее популярным видом двигательной деятельности среди молодёжи как в зарубежных вузах, так и в нашей стране считается аэробика различных направлений. Аэробика, являясь частью фитнеса, позволяет решать задачи оздоровительной физической культуры, направленной на укрепление всех систем
организма человека, улучшение эмоционального состояния за счёт выполнения ритмичных упражнений под музыкальное сопровождение (Р. А. Коняхина, Т. С. Лисицкая, С. Ю. Размахова, R. Dumitru и др.). Широкую известность в мировой практике в настоящее время приобретает вид фитнеса кенгу джампс (Kangoo Jumps).
Следует отметить, что в отечественной научно-методической литературе отсутствуют научные данные по обоснованию методики фитнеса кенгу джампс.
Степень научной разработанности темы исследования. Ретроспективный анализ научной и учебно-методической литературы показал, что в исследованиях специалистов физической культуры в сфере высшего образования (М. Я. Виленский, А. А. Горелов, А. И. Завьялов, Л. В. Захарова, С. С. Матвеев и др.) отмечается ухудшение состояния здоровья студентов на фоне дефицита двигательной активности. Так, по данным А. В. Кабачковой, О. Н. Московченко, около 70 % студентов страдают функциональными и соматическими расстройствами, а за годы обучения в вузе число хронически больных увеличивается на 20-25 %.
Основополагающие принципы формирования и совершенствования физической культуры студентов вузов нашли отражение в многочисленных работах (Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, А. А. Горелов, Г. Ю. Козина, В. В. Пономарёв, Г. Н. Пономарёв, В. Г. Шилко и др.), где отмечается, что активная жизненная позиция и рост социальной успешности студентов во многом определяется их физической активностью. Вопросы формирования мотивации студентов к двигательной активности рассматриваются в трудах Н. Б. Кан, А. И. Рахматова, Е. М. Ревенко, О. А. Ревтовой и др. В исследовании В. С. Рубина дано обоснование физическому развитию человека за счёт всестороннего развития двигательных способностей.
Различными исследованиями специалистов аэробики доказано, что занятия оздоровительными фитнес-системами в практике физического воспитания в вузе способствуют оздоровлению студентов (В. С. Андреева, Т. В. Богданова, Н. А. Брюханова, О. В. Булгакова, В. Ю. Давыдов, К. Кенет, Т. С. Лисицкая, Т. И. Мокрова и др.). Объединяющим аспектом этих работ является необходи-
мость внедрения новых технологий аэробики, направленных на повышение функциональных возможностей организма и физической подготовленности студентов. Фитнес кенгу джампс представляет собой комплекс специально подобранных упражнений, направленных на укрепление кардиореспираторной системы, развитие всех мышечных групп и функциональную подготовленность (Т. И. Мокрова, М. Д. Кудрявцев, А. Ю. Осипов), а также является высокоинтенсивным функциональным тренингом (К Витйги).
Однако в указанных работах практически не рассматриваются вопросы методического обеспечения перспективного направления фитнеса кенгу джампс -нового вида аэробики, что подтверждает актуальность исследования.
Таким образом, анализ исследования настоящей проблемы позволил выявить противоречия между:
- необходимостью укрепления здоровья студенток вуза средствами физической культуры и недостаточным научно-методическим обеспечением инновационных технологий, направленных не только на индивидуальное оздоровление, но и на мотивацию к двигательной активности в рамках дисциплины «Физическая культура и спорт»;
- потребностью внедрения различных видов аэробики в учебный процесс студенток вуза не физкультурных специальностей и недостаточной разработанностью методики нового вида фитнеса кенгу джампс как одного из эффективных методов повышения физической и функциональной подготовленности обучающихся.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая формулируется следующим образом: установить, при каких условиях методика занятий фитнесом кенгу джампс, направленная на повышение уровня физической и функциональной подготовленности студенток вуза, окажется результативной.
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток вуза.
Предмет исследования: методика занятий фитнесом кенгу джампс, направленная на повышение уровня физической и функциональной подготовленности студенток вуза.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование методики занятий фитнесом кенгу джампс, направленной на повышение уровня физической и функциональной подготовленности студенток вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что методика занятий фитнесом кенгу джампс на учебных занятиях по физической культуре студенток окажется результативной, если:
- на основе выявленных теоретических и научно-методологических предпосылок конкретизировать понятие «фитнес кенгу джампс»;
- обосновать на теоретическом и практическом уровнях необходимость включения нового вида фитнеса кенгу джампс в учебный процесс студенток вуза на специализации «Аэробика» в рамках дисциплины «Физическая культура и спорт» как одного из перспективных видов двигательной деятельности;
- провести структурирование процесса освоения методики занятий фитнесом кенгу джампс у студенток вуза путём выделения этапов: базово-форми-рующего, развивающего, комплексного, - основывающихся на нормативных требованиях и принципах развития физических качеств обучающихся, объединяя учебно-тренировочные занятия в целостный педагогический процесс;
- основными средствами реализации методики являются упражнения, не только укрепляющие кардиореспираторную систему организма, мышцы стопы и голени, но и направленные на совершенствование физической подготовленности студенток вуза с учётом развития основных двигательных качеств в процессе физического воспитания.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1) изучить разработанность исследуемой проблемы, выявить методологические подходы к системе физического воспитания студентов вуза в современных образовательных условиях и конкретизировать содержание понятия «фитнес кенгу джампс»;
2) обосновать необходимость включения фитнеса кенгу джампс в практику преподавания дисциплины «Физическая культура и спорт» на специализации «Аэробика»;
3) разработать и экспериментально обосновать эффективность методики занятий фитнесом кенгу джампс, её тренирующее воздействие на функциональные системы организма и уровень физической подготовленности студенток вуза в отличие от традиционных видов аэробики.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: основные положения теории и методики физической культуры (Б. А. Ашмарин, В. К. Бальсевич, Ю. Ф. Курамшин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов); исследования в области здоровьесберегающих технологий (Н. П. Абаскалова, В. А. Адольф, М. М. Безруких, Э. М. Казин, О. Н. Московчен-ко, Н. К. Третьякова и др.); теоретические положения в области теории физической культуры студентов (Л. Б. Андрющенко, В. С. Близневская, М. Я. Вилен-ский, А. И. Завьялов, Л. В. Захарова, Л. П. Матвеев, В. В. Пономарёв, Л. К. Сидоров, В. Г. Шилько и др.); исследования о ведущей роли развития личности (Л. А. Барановская); теории и методики аэробики (М. П. Ивлев, Е. С. Крючек, К. Купер, Т. С. Лисицкая, Е. Г. Сайкина, Т. Н. Шутова и др.); анализ различных фитнес-технологий (Н. А. Брюханова, О. В. Булгакова, А. М. Жерносек, О. С. Куканов, О. А. Медведева, С. Ю. Размахова, Ю. И. Стародымова, И. Ю. Якуб и др.).
Методы исследования. В ходе исследования были применены следующие эмпирические методы: анализ специальной литературы, контент-анализ, многолетний педагогический эксперимент, изучение нормативной и учебно -методической документации; тестирование уровня физической подготовленности; тестирование и оценка показателей функциональной подготовленности по тестам, предложенным О. Н. Московченко [102]; методы математической статистики для количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2015 по 2021 г. на базе Федерального государственного образовательного автономного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск).
Первый этап (2015-2016 гг.) - поисково-аналитический - изучалось состояние исследуемой проблемы по литературным источникам. Проводился анализ
нормативно-правовых документов, подбирались методы исследования. Разрабатывался методологический аппарат исследования, который включал определение рабочей гипотезы, предмета, объекта, цели и задач. Формировались структура, содержание и условия проведения будущего педагогического эксперимента.
Второй этап (2016-2019 гг.) - опытно-экспериментальный - включал проведение контент-анализа, разрабатывалась методика занятий фитнесом кенгу джампс. Для оценки результативности предложенной методики занятий фитнесом кенгу джампс проводился педагогический эксперимент. С этой целью были сформированы экспериментальная и контрольная группы с участием 42 студенток первого курса Сибирского федерального университета (21 студентка в экспериментальной группе и 21 - в контрольной). Студентки экспериментальной группы занимались по методике занятий фитнесом кенгу джампс с оздоровительно-тренировочной направленностью. Контрольная группа обучалась по традиционной программе специализации «Аэробика». Проводилось тестирование с целью определения уровня физической и функциональной подготовленности. Были подготовлены и опубликованы статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, международных наукометрических базах данных Scopus и WOS.
Третий этап (2019-2021 гг.) - заключительный - обобщение полученных результатов в экспериментальной и контрольных группах. Сформулированы основные выводы и рекомендации по теме диссертации, завершено оформление работы.
Основные научные результаты исследования и их новизна:
- разработана научная идея, которая состоит в том, что методика занятий фитнесом кенгу джампс обеспечивает физическую и функциональную подготовку студенток вуза на новом качественном уровне, что вносит существенный вклад в организацию учебного процесса на специализации «Аэробика» в системе физического воспитания;
- конкретизировано понятие «фитнес кенгу джампс» - это вид прыжковой аэробики, позволяющей сохранять равновесие тела на ограниченной площади опоры в условиях физической нагрузки, что способствует освоению координационных
способностей и укреплению гомеостатических систем организма, являясь эффективным оздоровительным средством физического воспитания студентов вуза;
- обосновано поэтапное содержание освоения методики занятий фитнесом кенгу джампс у студенток вуза посредством структурирования этапов: базово-формирующего, развивающего, комплексного воздействия, - которые основываются на принципах развития физических качеств обучающихся, объединяя учебно-тренировочные занятия в целостный педагогический процесс;
- доказана необходимость включения методики занятий фитнесом кенгу джампс в процесс физического воспитания студенток вуза как одного из эффективных методов, направленных на укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, мышц стопы и голени, опорно-двигательного аппарата, что способствует совершенствованию физической подготовленности и координационных способностей;
- предложена и обоснована модель построения учебного занятия на основе индивидуально-дифференцированного подхода, в структуре которой выделены целевой, содержательный и деятельностный компоненты реализации методики, что обеспечивает целевую направленность учебного занятия по принципу оздоровительной тренировки и способствует развитию общей и специальной выносливости, скоростно-силовых, силовых и координационных способностей;
- в сравнительном эксперименте доказана результативность методики занятий фитнесом кенгу джампс в образовательной среде по сравнению с классической и степ-аэробикой, которую можно успешно проектировать и на другие виды прикладной деятельности в физическом воспитании студенческой молодёжи.
Теоретическая значимость исследования состоит в установлении необходимого и достаточного количества педагогических условий формирования методики занятий фитнесом кенгу джампс у студенток вуза, включающей базово-формирующий, развивающий и комплексный этапы. Результаты исследования вносят вклад в теорию и методику оздоровительной физической культуры за счёт того, что: конкретизировано понятие; раскрыта сущность методики занятий фитнесом кенгу джампс. Всё это позволяет обеспечить индивидуально-тренировочную траекторию обучения, которая направлена на повышение функцио-
нальных возможностей организма и уровня физической подготовленности за счёт мотивации самих студенток вуза на двигательную активность. Обоснована необходимость включения в программно-методическое содержание физического воспитания студенток вуза методики занятий фитнесом кенгу джампс.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы по реализации методики занятий фитнесом кенгу джампс, направленной на повышение уровня физической и функциональной подготовленности студентов вуза. Разработана модель практического занятия по дисциплине «Физическая культура и спорт» на специализации «Аэробика» для направления фитнеса кенгу джампс. Классифицированы средства подготовительной, основной и заключительной частей практического занятия с выделением комплекса базовых и специальных физических упражнений. Сформулированы практические рекомендации, предназначенные для преподавателей физического воспитания, использующих различные фитнес-технологии в работе со студентами вуза, а также для инструкторов групповых фитнес-программ, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта.
Положения, выносимые на защиту.
1. В условиях интенсификации учебного процесса студентов вуза объём двигательной активности постоянно ограничивается, что приводит к снижению физического потенциала и, как следствие, к снижению уровня здоровья. Как известно, физические упражнения в значительной степени оказывают положительный эффект на функционирование различных систем организма, центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Вместе с тем следует отметить, что различные виды упражнений, их дозировка по-разному влияют на организм занимающихся в рамках одной специализации: классическая аэробика, степ-аэробика, фитнес кенгу джампс. Каждая из них включает базовые и танцевальные шаги, подскоки, махи, выполняемые под музыку, но по интенсивности и эмоциональному напряжению они разнятся, следовательно, оказывают разное воздействие на организм занимающихся, что требует индивидуально-дифференцированного подхода к определению нагрузки.
2. Базовыми условиями формирования методики занятий фитнесом кенгу джампс для проведения учебных занятий по физическому воспитанию студенток вуза являются:
- поэтапное содержание освоения методики занятий фитнесом кенгу джампс путём выделения этапов: базово-формирующего, включающего диагностику уровня физической и функциональной подготовленности; развивающего -направленного на освоение программного материала с помощью классификации средств базовой подготовки, с выделением групп упражнений, нацеленных на укрепление здоровья студенток вуза, мышечно-связочного аппарата стопы и голени, вестибулярного аппарата (при работе на разнопрофильных платформах); комплексного воздействия - составление и выполнение полной программы по освоению комбинаций с выбором музыкального сопровождения, с контролем над частотой сердечных сокращений для оценки тренирующего воздействия на функциональные системы организма;
- модель построения учебного занятия на основе индивидуально -дифференцированного подхода, в структуре которой выделены целевой, содержательный и деятельностный компоненты реализации методики, что обеспечивает целевую направленность учебного занятия по принципу оздоровительной тренировки. Отличительной особенностью модели является предложенное сочетание средств, методов, параметров нагрузки с акцентом на физическую и функциональную подготовку, расширенное использование базовых и специальных упражнений в структуре занятия.
3. Свидетельством эффективности методики занятий фитнесом кенгу джампс являются темпы прироста исследуемых показателей в педагогическом эксперименте, что подтверждается динамикой улучшения функционального состояния организма, повышением уровня физической подготовленности студенток вуза экспериментальной группы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы; использованием объективных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели исследования,
поставленным задачам; доказательностью выдвинутой гипотезы; достаточным объёмом и репрезентативностью выборки анализируемого материала; использованием методов математической статистики; продолжительностью педагогического эксперимента и положительными результатами педагогического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и содержание работы отражены и опубликованы в 18 печатных работах автора, среди них: четыре - статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации; десять - в журналах из базы данных Scopus, WOS. Опубликовано учебное пособие. Результаты исследования докладывались на ХХ, XXI и XXII традиционных Международных симпозиумах «Восток - Россия -Запад. Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни в XXI веке» (г. Красноярск - 2018, 2020 гг., г. Калининград - 2021 г.); на IV и V Международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Физкультурно-оздоровительная деятельность и социализация молодежи в современном обществе» (г. Красноярск - 2020, 2021 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных организациях высшего образования» в СибЮИ МВД России (г. Красноярск - 2020 г.). Кроме того, результаты исследования освещалась в докладах на заседаниях кафедры физической культуры и теории методики спортивных дисциплин. Организованы мастер-классы и тренинги среди преподавателей вузов (что подтверждено актами внедрения) и школ г. Красноярска с целью популяризации фитнеса кенгу джампс.
Личный вклад соискателя состоит в выявлении теоретических и методологических предпосылок по обозначенной проблеме, разработке учебной программы и диагностического инструментария, разработке и реализации методики занятий фитнесом кенгу джампс, организации и проведении исследования.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов исследования, списка литературы (191 наименование, из них 24 на иностранном языке), а также 17 таблиц, 49 рисунков и 4 приложений. Общий объём диссертационной работы составляет 153 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Анализ состояния здоровья студенток вуза
Инновационные процессы в сфере высшего образования связаны не только с европейскими тенденциями, но и с модернизацией качества подготовки специалистов. Это существенно затрагивает все области образовательного процесса, так как современному рынку труда нужны специалисты, которые не только обладают профессиональными компетенциями, но и имеют достаточно высокий функциональный и физический потенциал.
В настоящее время наблюдается много проблем, связанных со здоровьем человека. Меняется политическая, экономическая, социальная ситуация, неизменными остаются общечеловеческие ценности, значение которых не поддаётся критике: одна из таких ценностей - занятия физической культурой и спортом [167].
Согласно исследованиям С Bouhard и соавторов, низкая физическая активность является одной из причин, ведущей к хроническим заболеваниям, при этом активация иммунной системы при физической нагрузке может рассматриваться как один из механизмов адаптационных реакций, направленных на увеличение функциональных возможностей организма спортсмена [170].
Как отмечает Н. Н. Жукова, состояние физического здоровья студентов из года в год ухудшается [50]. По оценкам специалистов, в настоящее время до 90 % абитуриентов, поступающих в различные вузы России, уже имеют те или иные морфофункциональные отклонения и хронические заболевания, а 40 % из них нуждаются в лечебной физической культуре.
В. Г. Шилько в ходе социологических опросов выявил, что большинство респондентов в качестве факторов низкого уровня своей физкультурно-спортивной ак-
тивности указывают на отсутствие свободного времени (среди студентов 1-3-х курсов ТГУ на это указывают 27 % мужчин и 47 % женщин) [163].
Следовательно, в системе высшего образования по предмету «Физическая культура» должны использоваться такие походы при обучении и воспитании студентов, в которых главной ценностью является здоровьесбережение.
Вопросы здоровьесбережения в образовательной среде вуза рассматриваются в работах Н. П. Абаскаловой, В. А. Адольфа, Л. А. Бартновской, М. М. Безруких, Л. В. Захаровой, Э. М. Казина, О. Н. Московченко, А. Ю. Осипова, И. Ю. Соколовой, Н. В. Третьяковой, Г. И. Чижаковой и др.
В работах В. А. Адольфа отмечается, что здоровьесбережение в образовательной среде должно осуществляться за счёт педагогического сопровождения, которое направлено на создание условий для сохранения здоровья и личностного развития [2; 3].
По мнению Г. И. Чижаковой, создание здровьесберегающего пространства становится одной из приоритетных задач образования, что способствует самореализации личности [162]. Проблемы формирования, развития и самореализации личности анализируются в трудах И. А. Алехина, Л. А. Барановской, В. В. Игнатовой, Л. И. Лубышевой, Н. В. Третьяковой и др.
Л. А. Барановская считает, что «студенческий возраст - это возраст, для которого характерно стремление к развитию собственной "самости" в её различных формах, например, самостоятельному социальному выбору, самостоятельной деятельности, самореализации» [15, с. 13].
Процесс самореализации личности необходимо учитывать при реализации преподавателями индивидуально-дифференцированного подхода в системе физического воспитания.
Э. М. Казин с соавторами на основании предложенных критериев оценки успешности выделил показатели эффективности адаптации студентов к процессу физического воспитания, которые классифицировал по степени физической нагрузки, обеспечивая тем самым здоровьесбережение [54].
По мнению Н. В. Третьяковой, качество здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций, особенно в сфере физической культуры, зависит
как от внешних (нормативно-правовых, организационных), так и внутренних (личностных) организационно-педагогических условий его обеспечения [152; 153]. Следовательно, следует предположить, что от того, как будет построен учебный процесс физического воспитания, будет зависеть качество здоровьесберегающей физкультурно-оздоровительной деятельности.
Как считает О. Н. Московченко, физкультурно-оздоровительная деятельность - это вид деятельности, имеющий оздоровительную направленность за счёт оптимально подобранного комплекса средств, методов и педагогических технологий, формирующих интерес, сознательность, инициативность и осмысленность при занятиях физическими упражнениями, с учётом возрастных, половых, типологических особенностей личности, что способствует её социализации благодаря повышения двигательной активности [103].