Индивидуализация двигательных режимов в физическом воспитании студенток с учетом особенностей их телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Сюнь

  • Ли Сюнь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Ли Сюнь. Индивидуализация двигательных режимов в физическом воспитании студенток с учетом особенностей их телосложения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››. 2023. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Сюнь

Введение

Глава 1 Теоретический анализ проблемы разработки и внедрения новых методов и технологий физического воспитания, учитывающих индивидуальные и типологические особенности студентов

1.1 Использование современных средств, методов и технологий в физическом воспитании студентов

1.2 Реализация практической части программы «Физическая культура» в высших учебных заведениях

1.3 Учет особенностей телосложения студентов при организации и реализации

занятий двигательной активностью

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Особенности различных компонентов физического состояния студенток разных типов телосложения

3.1 Физическое развитие студенток разных соматотипов

3.2 Двигательная подготовленность студенток разных типов телосложения

3.3 Состояние вегетативной регуляции сердца студенток разных типов

телосложения

Глава 4 Особенности и эффективность влияния двигательных режимов различной направленности на компоненты физического состояния студенток разных

соматотипов

4.1 Особенности влияния физических нагрузок различной направленности на

компоненты физического состояния студенток разных соматотипов

4.1.1 Особенности влияния различных двигательных режимов на физические возможности студенток разных типов телосложения

4.1.2 Особенности влияния двигательных режимов различной направленности на состояние систем регуляции сердечного ритма студенток разных

соматотипов

4.2 Эффективность воздействия двигательных режимов на различные компоненты физического состояния студенток разных типов телосложения

4.2.1 Влияние двигательных режимов на развитие физических качеств студенток разных типов телосложения

4.2.2 Влияние различных двигательных режимов на физическую работоспособность студенток разных типов телосложения

4.2.3 Влияние двигательных режимов различной направленности на вегетативную регуляцию сердца студенток разных типов телосложения

4.2.4 Влияние двигательных режимов на физическое состояние в целом у

студенток разных типов телосложения

Глава 5 Технология физической подготовки студенток, основанная на учете особенностей телосложения и эффективности различных двигательных режимов

5.1 Содержание технологии физической подготовки

5.2 Внедрение технологии физической подготовки в практику физического

воспитания в вузе

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращение и обозначений

Список иллюстративного материала

Приложение А Содержание занятий по семестрам обучения

Приложение Б Нормативы оценки физического развития, двигательной подготовленности и физической работоспособности студенток разных типов телосложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация двигательных режимов в физическом воспитании студенток с учетом особенностей их телосложения»

Введение

Актуальность исследования. Для сохранения физического здоровья учащейся молодежи важную роль играют эффективно организованные занятия физическими упражнениями, которые реализуются, прежде всего, в ходе физического воспитания. Многие вопросы, связанные с изучением эффективности различных двигательных режимов в процессе вузовского физического воспитания, недостаточно изучены и требуют дополнительных научных исследований. Поиск наиболее эффективных методов, средств и форм физического воспитания, учитывающих индивидуальные и типологические особенности студентов, и разработка на этой основе научно обоснованных технологий и методик, будут способствовать оптимальному морфофункциональному развитию, повышению физической дееспособности студентов и в конечном итоге — лучшему изучению и освоению специальных знаний и навыков будущей профессии. Изучение такого рода вопросов является важной практической и теоретической задачей в рамках реализации физического воспитания в вузе.

Не случайно в научно-методической литературе широко представлены работы, посвященные теории и методике физического воспитания студенческой молодежи [6, 11, 22, 50, 62, 87, 108, 115, 138, 152, 155], совершенствованию качества физического воспитания в вузе [3, 19, 44, 66, 75, 81, 89, 90, 98, 104, 113, 122, 124, 127, 148, 151], влиянию двигательной активности на различные компоненты физического состояния студентов [14, 20, 30, 32, 40, 41, 107, 123, 135, 156, 160], разработке методик и технологий, основанных на использовании возможностей физической культуры [2, 5, 18, 19, 23, 24, 25, 42, 45, 46, 51, 75, 111, 112, 161]. В последнее время, в связи с активным внедрением в российские вузы элективных дисциплин по физической культуре и спорту, встречается большое количество публикаций, посвященных использованию в физическом воспитании различных видов двигательной активности: спортивных игр [7, 9, 13, 33, 74, 91, 94, 105, 133],

циклических видов спорта [48, 116, 137, 141], атлетической гимнастики [10, 15, 21, 36, 43, 102], фитнеса [12, 31, 51, 88, 119, 120] и др.

В научной литературе встречается немало работ, посвященных реализации индивидуально-типологического подхода в физическом воспитании, основанного на учете особенностей телосложения обучающихся. Исследования в этом направлении выполнены главным образом на учащихся общеобразовательных школ [1, 17, 52, 53, 73, 83, 84, 86], обучающихся учебных заведений среднего специального образования и студентах специальных медицинских групп [42, 54, 103]. Однако исследований, направленных на разработку методик и технологий физической подготовки в рамках использования элективных дисциплин по физической культуре и спорту у студенток основной медицинской группы, основанных на использовании наиболее эффективных двигательных режимов, свойственных определенному типу телосложения, нами не было выявлено.

Анализ доступных литературных источников по теме исследования позволил выявить наличие следующих противоречий:

- между необходимостью учета в физическом воспитании особенностей морфофункционального развития, физической подготовленности и эффективных двигательных режимов, свойственных для студенток определенного типа телосложения, и недостаточным использованием в физической подготовке научно обоснованного подхода, основанного на учете особенностей физиологических функций и адаптивных реакций девушек разных соматотипов;

- между необходимостью совершенствования системы оценки различных компонентов физического состояния студенток и использованием при этом недостаточно адекватных среднестатистических нормативов, не предусматривающих учет морфологических особенностей и функциональных возможностей студентов разных типов телосложения.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования, которая

заключается в отсутствии научно обоснованной технологии физической подготовки студенток основной медицинской группы, учитывающей особенности их телосложения и эффективность двигательных режимов.

Объект исследования — физическое воспитание студенток, имеющих разные типы телосложения.

Предмет исследования — технология физической подготовки студенток основной медицинской группы, основанная на учете особенностей их телосложения и эффективности различных двигательных режимов.

Цель исследования — разработка, экспериментальное обоснование и оценка эффективности технологии физической подготовки студенток основной медицинской группы, учитывающей особенности их телосложения и эффективность различных двигательных режимов.

Гипотеза исследования заключается в том, что технология физической подготовки, имеющая своей целью повышение уровня физического состояния студенток, должна учитывать особенности телосложения и быть основана на использовании наиболее эффективных для определенного типа телосложения двигательных режимов.

Задачи исследования:

1. Определить особенности антропометрических характеристик, двигательной подготовленности и состояния систем регуляции ритма сердца студенток, имеющих разные типы телосложения.

2. Выявить эффективность влияния различных двигательных режимов на физическую работоспособность, двигательную подготовленность и показатели вариабельности ритма сердца студенток разных соматотипов.

3. Разработать и внедрить технологию физической подготовки студенток, основанную на учете особенностей их телосложения, эффективности двигательных режимов и использовании типологических нормативов оценки физического состояния.

С учетом цели и задач исследования в работе использовались следующие

методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогический эксперимент, антропометрия, двигательное тестирование, определение физической работоспособности, кардиоинтервалография, методы математической статистики.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется:

- на общей теории физической культуры и спорта — Л. П. Матвеев [100, 101, 143]; Ю. Ф. Курамшин [144], Ю. В. Верхошанский [27, 28, 29], В. М. Зациорский [59], В. Н. Платонов [117, 118], Ф. П. Суслов [139], Т. Ю. Круцевич [142], В. Г. Никитушкин [109] и др.;

- на теории и методике физического воспитания студентов —

A. М. Максименко [96], Г. А. Гилев [39], Т. А. Болманенкова [22], В. Н. Егоров [50], С. И. Филимонова, Л. Л. Андрющенко [153, 154] и др.;

- на методологии физической подготовки учащейся молодежи, учитывающей ее индивидуально-типологические особенности —

B. Д. Сонькин [131, 132], В. В. Зайцева [55, 56, 57], С. П. Левушкин [85, 86] и др.

Организация исследования

На первом этапе исследования (2021 г.) изучались литературные источники, подбирались методы исследования. Определялись особенности физического развития, двигательной подготовленности и показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у студенток, имеющих разные типы телосложения. Собранные на данном этапе научные материалы были подвергнуты математико-статистической обработке, которая позволила разработать нормативы оценки различных компонентов физического состояния студенток разных типов телосложения. При разработке нормативов были использованы результаты исследования 706 студенток 1-3 курсов Государственного университета «Дубна» в возрасте 18-20 лет.

На втором этапе (2022 г.) был проведен педагогический эксперимент. Были выявлены особенности и эффективность влияния двигательных режимов

различной направленности на физическую подготовленность, физическую работоспособность и показатели функционального состояния сердечнососудистой системы студенток разных соматотипов. Разработана и экспериментально обоснована технология физической подготовки студенток основной медицинской группы, основанная на учете особенностей их телосложения и эффективности различных двигательных режимов. В педагогическом эксперименте приняли участие 257 студенток.

На третьем заключительном этапе (2023 г.) выполнялись внедрение разработанной технологии физической подготовки и оценка ее эффективности, проводился анализ полученных показателей, формировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы. В процессе внедрения технологии приняло участие 223 студентки.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые выявлены особенности влияния четырех двигательных режимов (плавания, баскетбола, волейбола, фитнес-аэробики) на морфофункциональное развитие, двигательную подготовленность, физическую работоспособность и состояние систем регуляции сердечного ритма студенток основной медицинской группы разных типов телосложения; выявлены двигательные режимы, наиболее эффективно влияющие на различные компоненты физического состояния девушек разных соматотипов; разработана, экспериментально обоснована и внедрена технология физической подготовки студенток основной медицинской группы, учитывающая эффективность различных двигательных режимов для девушек разных типов телосложения.

Теоретическая значимость исследования. В ходе проведенных исследований получены данные, расширяющие знания в области физического воспитания студенток и дополняющие имеющиеся знания об особенностях учета типов телосложения учащейся молодежи при различных видах двигательной активности.

Результаты внедрения технологии физической подготовки студенток

разных типов телосложения, основанной на учете особенностей телосложения и эффективности различных двигательных режимов, могут служить научно-методической базой для разработки новых методик и технологий, способствующих повышению эффективности физического воспитания в вузах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- разработанные нормативы оценки морфофункционального развития, двигательной подготовленности и физической работоспособности студенток разных типов телосложения могут быть использованы в программах следующих вузовских учебных дисциплин: «Физическая культура» и «Элективные дисциплины (модули) по физической культуре и спорту»;

- разработанная технология физической подготовки студенток, основанная на учете особенностей телосложения и эффективности различных двигательных режимов, способствует лучшей мотивации и вовлеченности студенток в процесс занятий физической культурой, а также повышению двигательной подготовленности, физической работоспособности и оптимизации показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы;

- разработанные учебно-методические материалы по организации и совершенствованию физической подготовки студенток различных типов телосложения для преподавателей физической культуры способствуют совершенствованию физического воспитания девушек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования. Они обеспечиваются теоретической обоснованностью разработанного подхода,

репрезентативностью выборки, структурированной связью между специалистами и участниками тренировочного процесса по теме внедряемых

разработок, корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Двигательные режимы студенток основной медицинской группы, способные оптимизировать физическое состояние девушек, должны подбираться в зависимости от задач физического воспитания и должны учитывать особенности телосложения обучающихся.

2. Наиболее благоприятным для оптимизации физического состояния у студенток астенического и торакального типов телосложения является плавание. Для девушек мышечного соматотипа наиболее позитивными для повышения физического состояния в целом являются занятия баскетболом и волейболом. У студенток дигестивного типа телосложения самыми эффективными двигательными режимами являются занятия фитнес-аэробикой и плаванием.

3. Разработанные нормативы оценки морфофункционального развития, двигательной подготовленности и физической работоспособности студенток 18-20 лет разных типов телосложения позволяют объективно оценивать различные компоненты физического состояния и вносить коррективы в процесс физической подготовки обучающихся девушек.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Актуальные проблемы физического воспитания и студенческого спорта» (3 февраля 2022 г., Дубна); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития туризма» (27-28 сентября 2022 г., Москва); VI Международной научно-практической конференции «Современные здоровье сберегающие технологии» (26-27 октября 2022 г., Орехово-Зуево), VI Международной научно-практической конференция «Спорт — дорога к жизни между народами» (26-28 октября 2022 г., Москва), Международной научно-практической конференции «Образование

и педагогика: вопросы, гипотезы, ответы» (21-22 апреля 2023 г., Москва), 72 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура студентов» (7-8 июня 2023 г., Санкт-Петербург).

Результаты диссертационного исследования представлены в 6 публикациях, в том числе 4 — в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Эффективность разработанной технологии и результативность научных исследований подтверждена актами внедрения результатов в процесс физического воспитания Государственного университета «Дубна».

Объем и структура диссертации. Данная работа включает в себя введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список сокращений и обозначений, список литературы, список иллюстративного материала и приложения. Текст диссертации изложен на 179 страницах, включает 34 таблицы и 8 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 207 источников, 46 из которых на иностранном языке.

Глава 1 Теоретический анализ проблемы разработки и внедрения новых

методов и технологий физического воспитания, учитывающих индивидуальные и типологические особенности студентов

1.1 Использование современных средств, методов и технологий в физическом воспитании студентов

Физическое воспитание учащейся молодежи является одним из приоритетных направлений формирования и укрепления здоровья нации. Физическое воспитание представляет собой составную часть системы гуманитарного образования студенческой молодежи, формирования общей и профессиональной культуры личности будущего специалиста. По данным Всемирной организации здравоохранения, молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет составляют около 30 % населения планеты. Студенческая молодежь рассматривается как специфическая группа людей, имеющая свои особенности в образе жизни, ценностных ориентациях, нормах поведения и мотивах деятельности. Социальная значимость здоровья молодежи обусловлена тем, что она представляет собой ближайший интеллектуальный, экономический, социальный, культурный и репродуктивный резерв общества [171, 206].

При этом в последние годы выявлена устойчивая тенденция к снижению уровня здоровья и физических возможностей у студенческой молодежи, что является следствием значительной психоэмоциональной нагрузки, нарушений гигиены режима дня и питания, низкой двигательной активности [188, 193].

Снижение уровня двигательной активности рассматривается как один из основных факторов, способствующих развитию различных заболеваний, в частности: гипертонической болезни, атеросклероза, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, вегетососудистой дистонии, ожирения, нарушения опорно-двигательного аппарата. Особенно подвержена

гиподинамии сердечно-сосудистая система, что проявляется в ухудшении функционального состояния сердца и снижении эффективности энергетических затрат при его функционировании [174, 185]. В условиях техногенного процесса развития общества проблема сохранения здоровья имеет ключевое значение. Сегодня особенно востребованы специально организованные формы двигательной активности в рамках программ физкультурно-оздоровительных занятий, которые могут выполняться как самостоятельно, так и под контролем специалистов физкультурно-оздоровительных центров. При этом важное место отводится фитнесу, оздоровительный эффект которого подтвержден многочисленными научными исследованиями [169, 175, 177, 179, 193].

Положительный эффект двигательной активности выражается в оптимизации функционального состояния и морфологического развития организма, повышении физических возможностей обучающихся, занимающихся физическими упражнениями. Выявленный оздоровительный эффект стал основой для научно-методического обоснования различных физкультурно-оздоровительных программ, являющихся практическим воплощением технологий, направленных на сохранение здоровья средствами физических упражнений [173, 174, 189, 193, 203, 204].

Разнообразие различных форм образовательной и физкультурно-оздоровительной деятельности предъявляет особые требования к оценке ее эффективности. Широко используются научно обоснованные программы двигательной активности, а также методические указания для разных возрастных групп: детей школьного возраста [167, 188, 195], студентов [37, 194], молодых женщин [197, 199]. Оценка эффективности применения различных научно обоснованных методических разработок в процессе физического воспитания имеет первостепенное значение для повышения качества подготовки будущих специалистов [164, 170, 172, 176, 192, 205].

Однако, несмотря на многочисленные научные исследования, проблема поиска эффективных программ, методик и технологий для улучшения двигательной активности студентов, развития положительной мотивации к подобного рода занятиям продолжает оставаться очень актуальной и востребованной. Процесс эффективного обучения осложняется тем, что необходимо определить не только результативность научных исследований, проводимых в учебном заведении, но и эффективность их влияния на учебный процесс студентов, улучшение качества подготовки и повышение требований к квалификации научно-педагогических кадров.

В литературе встречаются исследования, посвященные вопросам распределения объема физических нагрузок и их интенсивности для эффективного управления процессом физического воспитания в условиях академической загруженности студентов, вопросам новых форм занятий физическими упражнениями, например, с использованием спортивной специализации [30, 151], организации самостоятельных занятий двигательной активностью на основе фитнес-приложений в смартфонах [51].

Особенностью физического воспитания студентов является организация двигательной активности на занятиях с помощью различных видов спорта, которые используются в рамках проведения элективных дисциплин (модулей) по физической культуре. В научно-методической литературе встречается немало источников, отражающих воздействие разных видов спорта на двигательную подготовленность студентов. Так, выявлены положительные тенденции увеличения показателей физической подготовленности студентов основной группы, занимающихся силовыми видами спорта, в частности атлетической гимнастикой и Кроссфит [21, 119]. В этом случае при проведении занятий рекомендуется мониторинг с целью корректировки тренировочных программ. Отмечено повышение физической подготовленности студентов при использовании элементов пауэрлифтинга, что способствует лучшей готовности студентов к выполнению нормативов Всероссийского

физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). Выявлен рост популярности гиревого спорта, способствующего развитию силы и ловкости.

Активно внедряются в процесс физического воспитания студентов следующие виды спортивных единоборств: греко-римская борьба, бокс, самбо [87]. При использовании данных видов спорта отмечены повышение физических возможностей студентов и их мотивации к занятиям двигательной активностью.

У студенток вузов особенно популярным видом двигательной активности являются различные виды фитнеса. В исследованиях, посвященных влиянию фитнеса на отдельные составляющие физического состояния девушек, выявлено повышение физической подготовленности, снижение массы тела, положительная динамика функционального состояния организма [12, 31, 88, 120, 135].

Нередко в процессе физического воспитания студентов используются циклические виды спорта. При наличии условий в вузе одним из самых эффективных является плавание. Его цель — не только обучить навыкам плавания студентов, но и способствовать развитию выносливости и повышению физической работоспособности, которые необходимы при обучении в вузе для лучшей подготовки будущих специалистов. О пользе данного вида спорта в физическом воспитании студентов написано немало работ [116, 137, 141], и во всех них отмечено положительное влияние плавания на физическое состояние студентов.

При организации физкультурной и массовой работы в вузе активно используются игровые виды спорта. Среди студентов основной медицинской группы отмечено развитие координационных способностей у обучающихся, занимавшихся волейболом [33, 105]. В процессе вузовского физического воспитания хорошо зарекомендовал себя бадминтон. При занятиях этим видом спорта отмечается повышение скоростной выносливости, гибкости и

быстроты у студенток. Баскетбол классический и баскетбол 3 х 3 также эффективно применяются в процессе физического воспитания студентов [2, 7, 79, 91, 94].

Авторы сходятся во мнении, что в процессе применения эффективных форм занятий физической культурой для оптимизации физического состояния учащейся молодежи необходимо проводить его мониторинг [16, 63, 82, 92, 121, 134, 163]. При организации мониторинга и планировании занятий физической культурой рекомендуется особое внимание уделять не только антропометрическим, но и функциональным показателям [95], оценивая их в динамике [8, 70, 178]. При изучении физического развития студентов нередко определяются тотальные размеры тела (окружность грудной клетки, длина и масса тела), а также физиометрические показатели (жизненная емкость легких, динамометрия правой и левой кистей рук). Для оценки двигательной подготовленности студенток довольно часто используются следующие контрольные упражнения: бег на дистанции 30, 60 и 100 метров, 12-минутный бег, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон туловища вперед, прыжок в длину с места.

1.2 Реализация практической части программы «Физическая культура» в высших учебных заведениях

Физическая культура (ФК) решает не только такую важную задачу, как физическое совершенствование человека, но и задачу, направленную на формирование общественного сознания, проявляющегося в таких областях, как воспитание, образование, политика и др. В этом смысле физическую культуру можно считать частью общей культуры человека [67, 68].

Важнейшей целью ФК является приобретение устойчивой потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, что очень важно для формирования здорового образа жизни человека.

Физическое воспитание играет важную роль играет в образовательной

деятельности. Во время получения высшего образования происходит формирование ФК обучающегося в процессе учебных занятий и спортивных мероприятий [22]. В настоящее время это реализуется в процессе прохождения дисциплин (модулей) по физической культуре.

Система физического воспитания базируется на преемственности дошкольного, школьного, среднего специального и высшего образования [6]. ФК как учебная дисциплина включена во все федеральные образовательные стандарты. Наличие материально-технической базы для проведения занятий ФК и их медицинское сопровождение являются обязательными критериями при проведении процедуры аккредитации вуза [39].

С 2009 г. во все образовательные программы вузов введены две дисциплины по ФК: 1) основы теории и методики ФК; 2) практическая дисциплина. Основам теории и методики ФК отводятся две зачетные единицы базового блока образовательных программ (72 академических часа). Итоговые результаты освоения теоретической дисциплины вносятся в диплом об окончании вуза. Для выполнения практической дисциплины отводятся 328 академических часов, а ее итоговые результаты в диплом не заносятся.

Реализация практической дисциплины может осуществляться на учебных занятиях, занятиях различными доступными видами спорта или другими видами двигательной активности. От выбранного вида занятий зависит наименование дисциплины. Это заложено в положениях федеральных государственных стандартов и направлено на облегчение вузам планирования дисциплины образовательного процесса с соблюдением требования к систематичности занятий во время всего периода обучения. Кроме того, это дает студенту возможность заниматься наиболее привлекательным для него и адекватным по уровню здоровья и физической подготовленности видом двигательной деятельности.

Дисциплина «Физическая культура» может быть реализована как в очной (контактной) форме в виде лекций, семинаров, так и в форме

дистанционного обучения. Имеющая в настоящее время место система вузовского образования предоставляет обучающемуся возможность самостоятельного выбора средств и форм получения знаний [50].