Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Трофимова, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трофимова, Ольга Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ.
1.1. Характеристика фитнес-аэробики как средства физического воспитания.
1.1.1. Современные представления о сущности фитнеса и его содержании.
1.1.2. Особенности современных фитнес-программ.
1.2. Применение фитнес-аэробики в физическом воспитании студенток
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ УГЛУБЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ.
3.1. Общая характеристика и структурное содержание учебной программы по физическому воспитанию студенток с углубленным изучением фитнес-аэробики.
3.2. Реализация учебной программы по физическому воспитанию студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.
3.3. Структурное содержание вариативной части экспериментальной программы по фитнес-аэробике для студенток вуза.
3.4. Методика использования средств фитнес-аэробики в рамках вариативного компонента по физическому воспитанию.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ.
4.1. Изменение показателей функциональной подготовленности.
4.2. Изменение показателей физической подготовленности.
4.3. Изменение показателей психомоторики.
4.4. Изменение показателей сформированности интереса к занятиям физической культурой и фитнес-аэробикой.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики»
Актуальность проблемы. Социально-экономические условия жизни современного общества характеризуются значительным повышением требований к состоянию здоровья будущих специалистов, их подготовленности к предстоящей профессиональной деятельности и высокому темпу жизни. Наряду с этим высокие информационные и эмоциональные нагрузки и в то же время низкий уровень культуры здорового образа жизни — неумение эффективно организовывать свой труд и отдых, самостоятельные занятия физической культурой и спортом, многочасовое пребывание перед экранами компьютеров и телевизоров — вызывают синдромы «ранней и хронической усталости» и снижают двигательный потенциал обучающихся.
Либерализация социокультурных процессов в обществе предопределяет стремление молодежи к отрицанию устоявшихся физкультурно-спортивных традиций в вузе и формированию новых идентификационных стереотипов различных проявлений двигательной активности, оптимально соответствующих их стилю, образу жизни, социально-психологическому и морфофунк-циональному статусу, особенностям ментальности (В. С. Якимович, 2002). Л. И. Лубышева (1992) считает, что суть физического воспитания должна сводиться к формированию физической культуры личности, требовать от учебного процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере телесного (физического) и духовного совершенствования.
Попытки решения проблемы совершенствования физического воспитания студенческой молодежи предпринимались многими учеными, специалистами и педагогами (В. К. Бальсевич, 1996, 2002; Г. Л. Драндров, 2004, 2007, Л. И. Лубышева, 1996, 2003; В. И.Лях, 1990; В. И.Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Б. Кофман, 1996; А. П. Матвеев, 1996; А. В. Островский, 2007 и др.). Ученые отмечают необходимость изменения практики физического воспитания студенческой молодежи через создание условий свободного выбора студентами содержания занятий физической культурой (Л. Б. Андрющенко, 2002; И. М. Быховская, 1997; Л. И. Лубышева, 1992; и др.).
Г. Л. Драндров (2007) подчеркивает, что одной из существенных особенностей предмета «Физическая культура» в сравнении с другими учебными дисциплинами: физикой, математикой, биологией и др. — является то, что обучающиеся могут достичь конечной цели его изучения — высокого уровня физической культуры - через усвоение различного по содержанию физкультурного образования: спортивных игр, единоборств, легкой атлетики (при условии обязательного усвоения базового компонента содержания).
В последнее время появляются новые виды физической активности и среди них, такие как степ-аэробика, фитбол-аэробика, фитнес-йога, каллане-тика, стретчинг, аквааэробика. Фитнес является одним из эффективных и привлекательных для студенток систем физических упражнений оздоровительной направленности (Т. С. Лисицкая, Л. В. Сиднева, 2002, 2003; Л. Д. На-заренко, 2005; и др.).
Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема совершенствования физического воспитания студентов на основе углубленного изучения избранного ими вида физических упражнений - фитнес-аэробики, является на сегодняшний день малоисследованной.
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики и относительной неразработанностью содержательного и технологического обеспечения решения этой задачи.
В связи с этим проблема исследования определена следующим образом: каково содержательное и технологическое обеспечение физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики?
Цель исследования: разработка и научное обоснование содержания и методики физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.
Объектом исследования является процесс физического воспитания студенток вуза.
Предмет исследования — методика совершенствования физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.
Гипотеза исследования: физическое воспитание студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики будет более эффективным, если:
• разработать экспериментальную учебную программу физического воспитания студенток на основе дополнения базового компонента содержания физкультурного образования вариативным программным материалом по фитнес-аэробике;
• определить круг средств фитнес-аэробики, доступных для применения в физическом воспитании студенток, и организационно-методические особенности их эффективного применения в условиях учебных занятий в вузе;
• обеспечить единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания экспериментальной учебной программы при основной, направляющей, роли учебного материала по фитнес-аэробике.
Для достижения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и содержание фитнес-аэробики и особенности ее применения в физическом воспитании студенток.
2. Разработать экспериментальную учебную программу физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.
3. Определить и научно обосновать методику совершенствования физического воспитания студенток на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы с углубленным изучением фитнес-аэробики.
Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения личностно-ориентированного (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), синергетического (Е. Д. Князева) и фило-софско-культурологического подходов к физическому воспитанию (И. М. Быховская, Л. И. Лубышева), концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В. К. Бальсевич, Ю. А. Копылов, Л. Б. Коф-ман, Л. И. Лубышева, В. П. Лукьяненко, В. И. Лях, А. П. Матвеев), основные положения теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов, А. М. Максименко), теории и методики фитнес-аэробики (Е. С. Крючек, Т. С. Лисицкая, Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестаков).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое тестирование; методы оценки функциональной подготовленности организма; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
В организации исследования были выделены четыре этапа.
На первом этапе (январь — август 2006 г.) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы исследования, разрабатывалась анкета для выявления мотивационных предпочтений студенток в области физической культуры и спорта.
На втором этапе (сентябрь 2006 — август 2007 г.) разрабатывалась экспериментальная учебная программа физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики и разрабатывалась методика эффективного усвоения ее содержания.
На третьем этапе (сентябрь 2007 — май 2008 г.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной учебной программы физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.
На четвертом этапе (июнь 2008 - апрель 2010 г.) проводился качественный и количественный анализ результатов исследования, их оформление в виде научных статей, диссертации, автореферата, и внедрение в практику работы кафедр физического воспитания.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Обоснована эффективность применения фитнес-аэробики как средства физического воспитания, обусловленная особенностями ее содержания: аэробной направленностью физических упражнений, сложностью их координационной структуры, групповым характером упражнений, выполнением упражнений с музыкальным сопровождением.
2. Разработана экспериментальная учебная программа физического воспитания студенток на основе фитнес-аэробики, включающая наряду с базовым компонентом содержания физкультурного образования вариативный блок, состоящий из разделов теоретической, специальной физической, хореографической и технической подготовки.
3. Разработана и научно обоснована методика совершенствования физического воспитания студенток на основе фитнес-аэробики, включающая средства развития специальных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и координационных способностей); средства технической подготовки (базовые аэробные шаги и их разновидности; высокие прыжки; упражнения в партере; упражнения, выполняемые в положении стоя; упражнения с изменением положения туловища); средства хореографической подготовки (базовая хореография, средства выразительности, связующие движения); а также методы их применения и формы организации деятельности занимающихся с учетом качественного своеобразия средств фитнес-аэробики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленная соискателем система знаний и представлений о программно-содержательном и технологическом обеспечении физического воспитания студенток вуза на основе фитнес-аэробики вносит определенный вклад в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных автором результатов в практике физического воспитания студенток вуза способствует успешной реализации личностно-ориентированного подхода к образовательному процессу посредством учета индивидуального своеобразия их образовательных способностей и потребностей в области физической культуры. Физическое воспитание студенток на основе экспериментальной учебной программы обеспечивает существенное повышение интереса занимающихся к занятиям физической культурой в целом и фитнес-аэробикой в частности, улучшение показателей функциональных возможностей организма, психомоторных способностей и физической подготовленности.
Результаты исследования могут найти применение в физическом воспитании студентов высших и средних специальных учебных заведений, учащихся всех типов образовательных учреждений, а также в профессиональной подготовке и повышении квалификации преподавателей физической культуры и тренеров по фитнес-аэробике.
Достоверность основных положений и выводов обеспечены логически обоснованной реализацией личностно-ориентированного подхода на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики фитнес-аэробики; применением методов исследования, адекватных его цели и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативной выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
I. Фитнес-аэробика является одним из эффективных средств физического воспитания подростков и учащейся молодежи, обеспечивающих разностороннее воздействие на организм, способствующих формированию устойчивого интереса к систематическому использованию средств физической культуры и спорта с целью саморазвития и самосовершенствования.
II. Экспериментальная учебная программа физического воспитания с углубленным изучением фитнес-аэробики содержательно обеспечивает реализацию личностно ориентированного подхода к образовательному процессу при изучении студентками вуза учебной дисциплины «Физическая культура».
III. Эффективность методики физического воспитания студенток вуза на основе фитнес-аэробики обеспечивается применением в учебном процессе средств специальной физической, теоретической, хореографической и технической подготовки в единстве и во взаимосвязи со средствами из базового компонента учебной программы.
IV. Физическое воспитание студенток на основе экспериментальной учебной программы с учетом разработанной нами методики обеспечивает существенное повышение функциональной и физической подготовленности организма занимающихся, уровня развития психомоторных способностей, способствует формированию интереса к занятиям физической культурой в целом и фитнес-аэробикой в частности.
Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Результаты исследоваи ний обсуждались и получили одобрение на международных «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2008), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009), «Опыт спортивного наследия - Универсиаде 2013» (Набережные Челны, 2009); всероссийских - «Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2009), «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009); межвузовских — «Физическое воспитание студентов педагогических учебных заведений: опыт, проблемы перспективы» (Чебоксары, 2007), «Физическая культура и спорт в системе профессиональной подготовки студентов педвуза» (Чебоксары, 2008), «Современные проблемы физической культуры и спорта», (Чебоксары, 2008), «Физическая культура, детско-юношеский спорт и здоровье учащейся молодежи в современных условиях: идея, духовность, воспитание» (Чебоксары, 2009) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания студентов в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», Волжского филиала ГОУ ВПО «Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета)».
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и приложений. Содержание работы изложено на 191 странице, включает 29 рисунков. Список литературы включает 192 источника, из них 9 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Трофимова, Ольга Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы позволил обосновать значимость фитнес-аэробики как эффективного средства физического воспитания, обеспечивающего разностороннее воздействие на организм и способствующее формированию устойчивого интереса к систематическому использованию средств физической культуры и спорта с целью саморазвития и самосовершенствования.
2. Одним из перспективных направлений модернизации системы физического воспитания студентов является реализация личностно ориентированного подхода в физкультурном образовании, предполагающая учет индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и способностей каждого студента в области физической культуры. Поэтому в содержании разработанной нами экспериментальной учебной программы по дисциплине «Физическая культура» на основе углубленного изучения фитнес-аэробики для студентов вузов выделены два взаимосвязанных компонента: базовый и вариативный. Вариативный (дифференцированный) компонент обусловлен необходимостью учета индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и способностей студентов к занятиям фитнес-аэробикой.
Экспериментальная учебная программа состоит из пяти разделов: хореографическая подготовка (46,3% от общего времени), техническая (28,7%), общая и специальная физическая подготовка (8,6% и 10,7% соответственно), а также теоретическая подготовка. Экспериментальная часть программы условно разделена на два этапа: начальной и углубленной подготовки, которые составили 25% и 75% от общего времени педагогического эксперимента соответственно.
3. Методика физического воспитания студенток на основе фитнес-аэробики базируется на использовании специфических средств и включает средства развития специальных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и координационных способностей); средства технической подготовки (базовые аэробные шаги и их разновидности; высокие прыжки; упражнения в партере; упражнения, выполняемые в положении стоя; упражнения с изменением положения туловища); средства хореографической подготовки (базовая хореография, средства выразительности, связующие движения); а также методы их применения и формы организации деятельности занимающихся с учетом качественного своеобразия средств фитнес-аэробики.
4. Реализация экспериментальной программы обеспечила существенное повышение показателей физической подготовленности, функционального состояния, более качественное усвоение учебного материала, формирование потребности и мотивации студенток к двигательной активности:
• Занятия фитнес-аэробикой, проводимые в рамках вариативной части по физическому воспитанию, положительно влияют на уровень развития функциональной подготовленности. Студенки экспериментальной группы по окончании педагогического эксперимента имели достоверно более высокий уровень показателей функциональной подготовленности (ЧСС, проба Штанге и проба Генча).
• Под воздействием систематических занятий фитнес-аэробикой в ЭГ выявлена положительная динамика показателей физической подготовленности. По окончании педагогического эксперимента результаты ЭГ являются достоверно более высокими: в группе двигательных тестов (тест 8 циклов, 2-минутный тест, наклон стоя); в группе тестов на равновесие (проба Ром-берга, проба Воячека); в группе прыжковых тестов (интегральный показатель координации, прыжок в длину с места без маха и с махом рук, прыжок в длину с места спиной вперед, прыжок в длину с места с поворотом на 180°, прыжок вверх с поворотом, ошибка точности приземления в прыжке вверх с поворотом). Выделены информативные тесты, характеризующие проявление прыжковой координации: интегральный показатель координации, прыжок в длину с места спиной вперед, прыжок в длину с места с поворотом на 180°, прыжок вверх с места с поворотом, прыжок в длину с места без маха руками и прыжок в длину с места с махом руками.
• Более высокий уровень проявления координационных способностей в ЭГ связан с улучшением качества управления движениями по параметрам времени, усилий, темпа и пространства. При сравнении результатов в группах после эксперимента в ЭГ наблюдаются меньшие значения относительных ошибок: в точности регуляции усилий, пространства, времени и темпа движений.
• Реализация экспериментальной программы обеспечивает повышение интереса к занятиям фитнес-аэробикой и физической культурой в ЭГ, на что указывает достоверно более высокий уровень эмоционального, волевого и познавательного компонентов, интереса к занятиям фитнес-аэробикой, а также физической культурой.
• Следует отметить, что по сравнению со спортсменками результаты девушек ЭГ в целом приблизились к уровню ГС: в функциональных тестах 51,9 балла, в двигательных тестах - 58,8 балла, в тестах на равновесие -39,4 балла, в тестах на прыжковую координацию — 40,3 балла, в психомоторных тестах - 80,1 балла, в показателях интереса к физической культуре и спорту — 81,6 балла. В некоторых случаях отмечено превосходство уровня ГС: в прыжке в длину с места спиной вперед — 101,3 балла, относительной ошибке дозированного темпа в теппинг-тесте — 106,7 балла, интересе к занятиям физической культурой - 185,7 балла.
Таким образом, занятия фитнес-аэробикой в рамках вариативной части по физическому воспитанию обладают существенным развивающим воздействием на организм занимающихся. Вместе с этим фитнес-аэробика стимулирует повышение интереса к занятиям физическими упражнениями, и может, наряду с базовыми видами спорта, быть полноценным разделом программы по физическому воспитанию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При реализации личиостно ориентированного подхода в физическом воспитании студентов рекомендуется учитывать индивидуальное своеобразие физкультурно-спортивных интересов и способностей каждого студента в области физической культуры, а также включать соревновательную деятельность по избранному студентами виду спорта.
2. В содержании программного материала по физическому воспитанию для студенток нефизкультурных специальностей на основе углубленного изучения фитнес-аэробики базовый и вариативный компоненты должны быть взаимосвязаны. Вариативный (дифференцированный) компонент должен быть обусловлен необходимостью учета индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и склонностей студенток к занятиям фит-нес-аэробикой.
Программу по фитнес-аэробике рекомендуется строить таким образом, чтобы занимающиеся смогли адаптироваться к специфическим нагрузкам этого вида спорта, поэтому увеличение тренировочных нагрузок и координационной сложности упражнений должно происходить постепенно.
В программу рекомендуется включать следующие виды подготовки: хореографическую, техническую, общую и специально-физическую. В реализации программы выделить два этапа — начальной и углубленной подготовки. На этапе начальной подготовки рекомендуется большую часть времени уделить технической подготовке, а на этапе углубленной подготовки — хореографической.
3. Для эффективного повышения уровня развития двигательных и функциональных способностей студенток нефизкультурных вузов посредством экспериментальной программы физического воспитания с углубленным изучением фитнес-аэробики рекомендуется использовать нагрузку в соответствии с индивидуальной подготовленностью.
4. При развитии и совершенствовании координационных способностей необходимо обеспечивать разностороннее воздействие на организм, направленное на повышение уровня общефизической подготовленности, улучшение психо-эмоционального состояния.
5. Для повышения уровня развития координационных способностей необходимо включать фитнес-аэробику в программу по физическому воспитанию студенток не реже 1 раза в неделю.
6. Средства для развития координационных способностей должны быть оптимальными, тогда они будут обеспечивать более быстрое усвоение новых форм движений, расширять арсенал двигательных умений и навыков, специальных знаний. Это в целом будет способствовать повышению интереса к занятиям фитнес-аэробикой.