Проектирование технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дворкина, Екатерина Михайловна

  • Дворкина, Екатерина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Дворкина, Екатерина Михайловна. Проектирование технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дворкина, Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЛЫЛКИ АКТУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

1.1. Социально-педагогический анализ состояния здоровья и физической

подготовленности современных студенток вуза

1.2.3доровье в системе ценностно-смысловых ориентаций студенток

вуза

1.3.Культивируемые педагогические технологии оздоровительно-профилактической направленности в физическом воспитании студенток

вуза

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Заключение по второй главе

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СПОРТИВНО-

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ

ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

ЗЛ.Теоретическое обоснование содержания технологии спортивно-оздоровительной направленности и педагогических условий их проектирования в физическом воспитании студенток медицинского

вуза

3.2.0пытно-экспериментальная проверка эффективности проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

4.1.Теоретический анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы

4.2. Математико-статистический анализ полученных результатов опытно-

экспериментальной работы

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуалыюсть.В стране формируется общество, основанное, прежде всего, на социальной ответственности к своему здоровью во взаимосвязи с профессиональной компетенцией, что определено в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». В законе об образовании также подчеркивается необходимость развития содержания высшего образования, ориентированного, прежде всего на интеграцию и взаимосвязь двигательной и умственной деятельности студентов вуза, как необходимого условия продуктивности учебного процесса, подготовки компетентных специалистов, обладающих крепким здоровьем, хорошей профессионально-прикладной подготовленностью и сформированной спортивной культурой [21, 22, 23, 83, 84, 85]. В этом видится социальный заказ государства, направленный на формирование профессиональной ответственности студенческой молодежи, на повышение эффективности и качества учебной деятельности во взаимосвязи с активными занятиями физической культурой и спортом в вузе. Такая направленность современного учебного процесса студентов вуза будет способствовать укреплению физического здоровья студентов, активизации учебного труда молодежи, конечным результатом которого будут физически активные и компетентные специалисты для экономики страны. В «стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации» говорится, что от позиции студенческой молодёжи в процессе профессионального обучения, в том числе студентов медицинского вуза, будет зависеть в дальнейшем социально-экономическое развитие государства и прежде всего состояние здоровья всех граждан России[59, 123, 124, 125,126].

Современная учебная деятельность студентов и особенно студенток медицинского вуза носит интенсивный характер учебного труда. Все это приводит к значительным психофизическим перегрузкам студенток, что в конечном итоге сказывается на качестве усвоения учебного материала. Данное положение ещё усугубляется тем, что студентки медицинского вуза

нерационально используют режим учебного труда и активного отдыха, у них не сформирована культура поддержания и укрепления психофизического состояния здоровья средствами физической культуры и спорта. Действующий учебный процесс по физическому воспитанию студенток медицинского вуза имеет низкую эффективность и продуктивность формирования мотивации девушек на занятия физической культурой и спортом, как необходимого условия успешного учебного труда[4, 12, 13, 14, 15, 39, 40, 41]. В тоже время несоблюдение рационального режима учебного труда и активного отдыха студенток медицинского вузаможет привести к снижению качества профессиональной подготовки, что в целом в дальнейшем скажется на уровне профессиональной готовности будущих врачей, и нанесет непоправимый вред здоровью населения, сохранению и приумножению генофонда нации[83, 84, 85].

Особую роль в стимулировании и мотивации студенток на активные и системные занятия физической культурой и спортом в вузе играют современные спортивно-оздоровительные технологии. Под современными спортивно-оздоровительными технологиями подразумевается комплексный педагогический процесс, включающий содержание, средства и методы проектирования разновидностей и направлений блоков физических упражнений (шейпинг, аэробика, стретчинг, бодифитнес, калланетик, гимнастика йога, акваэробика и т.д.), способствующих формированию мотивации молодежи на физическое совершенствование, профилактику и укрепления психофизического здоровья в условиях вузовского учебного курса по дисциплине «Физическая культура».

В ходе анализа учебно-методической и научно-исследовательской литературы были выделены следующие противоречия по разрабатываемой теме исследования между:

- требованием государства к подготовке высококвалифицированных и в тоже время физически крепких и здоровых специалистов и недостаточным уровнем спортивной и прикладной физической подготовленности

современной студенческой молодежи и особенно девушек для продуктивного учебного труда в вузе;

- необходимостью мотивации студенческой молодежи и особенно девушек на укрепление и поддержание физического здоровья, формирование профессионально-прикладной физической подготовленности и неэффективным использованием современных спортивно-оздоровительных технологий поддержания и укрепления физического потенциала студенток в процессе учебной и внеучебной деятельности в вузе;

необходимостью внедрения современных спортивно-оздоровительных технологий в процесс физического воспитания студенток медицинского вуза и недостаточным научно-методическим обеспечением педагогических условий проектирования данных продуктивных спортивно-оздоровительных технологий в учебном курсе дисциплины «Физическая культура» в медицинском вузе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки структуры и содержания технологии спортивно-оздоровительных направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

Обозначенная проблема определила цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании структуры и содержания спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза и проверке ее эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила выбор темы исследования: «Проектирование технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза».

Объект исследования: физическое воспитание студенток медицинского вуза.

Предмет исследования: структура и содержание педагогической технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза в течение учебного года.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студенток медицинского вузабудет более продуктивным, современным и мотивированным, если разработать и спроектировать учебный процесс:

- структуру и содержание спортивно-оздоровительной технологии, позволяющей мотивировать студенток вуза на занятия современными фитнес-упражнениями, формирование спортивно-оздоровительной культуры, позволяющей девушкам вести здоровый образ жизни, на основе этого продуктивно и эффективно организовать учебный труд;

- программно-методическое обеспечение проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза;

педагогическую модель реализации содержания спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток, включающую следующие функциональные этапы: диагностически-оценочный, организационно-формирующий, спортивно-оздоровительный и коррекционно-контрольный;

методику диагностики результатов физического воспитания студенток медицинского вуза на основе спортивно-оздоровительной технологии, позволяющей корректировать педагогический процесс физического воспитания студенток медицинского вуза.

Задачи исследования:

1. Теоретически исследовать и проанализировать состояние проблемы физического воспитания студенток медицинского вуза и предложить педагогические пути решения.

2. Обосновать и разработать структуру и содержание технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

3. Разработать содержание программно-методического обеспечения проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория физической культуры личности (М.Я. Виленский, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.); теоретические и практические основы сохранения и укрепления психофизического состояния и репродуктивного здоровья девушек средствами физической культуры в вузе (Н.Л. Пирназарова, Е.В. Бондаренко, И.П. Куценко, Т.В. Василистова, В.И. Стручков, И.Н. Шевелева и др.); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Л.П.Матвеев, В.И. Загвязинский, Б. А. Ашмарин и др.); современные педагогические теории и технологии физического воспитания студентов в вузе (Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, С.А. Дорошенко, В.Г. Шилько и др.).

Для решения поставленных педагогических задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт студенток, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, антропологические и функциональные методы измерений, методы оценки и контроля двигательных способностей студенток, теоретический контроль знаний, математико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования.

В педагогическом эксперименте в естественной среде приняли участие студентки 1-2 курсов ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный

медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» в количестве 140 человек, где 80 студенток первого курса (40 человек экспериментальная группа и 40 студенток контрольная группа), 60 студенток второго курса (30 девушек составили экспериментальную группу и 30 человек контрольную группу). Перед началом педагогического эксперимента все студентки прошли медицинский осмотр и педагогическое тестирование физической подготовленности, по результатам которого было выявлено общее состояние здоровья и исходный уровень физической подготовленности девушек. Для оценки общего состояния здоровья и физической подготовленности студенток были отобраны и сгруппированы контрольные упражнения по физической подготовке, антропометрические и физиологические измерения: рост и вес тела, артериальное давление, частота сердечных сокращений в покое сидя, частота заболеваний ОРЗ, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа за одну минуту, бег на 100 метров и 2000 метров. Педагогический эксперимент проводился с 2008 по 2012 гг. в три этапа:

Первый этап исследования (2008-2009 гг.):осуществлялся обзор и анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по проблеме исследования, разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования, отбирались и формировались методы и организационные формы решения поставленных задач педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2009-2011 гг.):проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза. В процессе реализации педагогического эксперимента корректировались: содержание, средства, методы и формы спортивно-оздоровительной технологии, осуществлялся оперативный, текущий, этапный и годовой контроль результатов физического воспитания студенток медицинского вуза с последующей их коррекцией и другие

педагогические действия.

Третий этап исследования (2011-2012 гг.):на данном заключительном, этапе проводился системный анализ и обобщение теоретического и статистического материала, полученного на основании результатов проведенного педагогического эксперимента, формировалось содержание основных выводов по работе, вырабатывались практические рекомендации, осуществлялось оформление работы в форме диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Разработана и обоснована структура и содержание технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, включающая следующие последовательные взаимосвязанные этапы функционирования:

первый этап - диагностическо-оценочный: комплексное обследование исходного общего состояния здоровья студенток, физической подготовленности (сентябрь месяц);

второй этап — организационно-формирующий: на основании медицинского обследования и педагогического тестирования формировалось содержание, средства, методы и формы технологии спортивно-оздоровительной направленности для коррекции и поддержания психофизического состояния здоровья студенток медицинского вуза в учебном году (октябрь месяц);

третий этап (в течение учебного года) - спортивно-оздоровительный, на данном этапе, используя последовательно и комплексно современные блоки физических упражнений из фитнесс-технологий, поддерживалось и корректировалось общее состояние здоровья и формировалась психофизическая подготовленность студенток медицинского вуза;

четвертый этап — коррекционно-контрольный (май месяц): оценка и корректировка результатов физического воспитания студенток медицинского вуза на основе технологии спортивно-оздоровительной направленности.

2. Наполнено теоретическим содержанием и апробировано в педагогическом эксперименте программно-методическое обеспечение технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, включающее следующие разделы: -теоретический - здоровый образ жизни студенток, репродуктивное здоровье, двигательная активность, спортивно-оздоровительные технологии, фитнесс-упражнения, индивидуальные занятия, индивидуальный контроль, здоровое питание, профилактика заболевания ОРЗ, физическая подготовленность, профессионально-прикладная физическая подготовленность, психофизическое состояние здоровья студенток и др.; -методико-практический - общая физическая подготовка, профессионально-прикладная физическая подготовка, самомассаж, фитнесс-тренировки, силовой тренинг, аэробный тренинг, стретчинг, медитация и др.

3. Обоснован и структурирован индивидуальный дневник коррекции и контроля общего психофизического состояния здоровья студенток медицинского вуза, включающий следующие разделы: протоколы сбора информации физического развития, физической подготовленности, репродуктивного здоровья, профессионально-прикладной готовности; косвенная оценка состояния иммунной системы (частота заболеваний ОРЗ за учебный год);должные нормы физической и профессионально-прикладной готовности, комплексы фитнесс-упражнений для самостоятельных и индивидуальных занятий.

4. Разработана методика реализации блоков современных упражнений спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза в годичном цикле.

5. Доказана необходимость проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в процесс физического воспитания студенток медицинского вуза, как современного и продуктивного педагогического направления физической релаксации, поддержания и формирования оптимального общего фона здоровья студенческой молодежи,

обучающейся в специфическом медицинском вузе, где интенсивность учебной работы в 2-3 раза выше, чем у студентов других высших учебных заведений. Студенты медицинского вуза вынуждены тратить на учебу и выполнение домашних заданий до 70% от общего времени жизнедеятельности, что приводит к максимальному психофизическому перенапряжению общего состояния здоровья. Все это требует необходимости разработки продуктивных педагогических мероприятий по снижению данных негативных последствий у студенток. Таким образом, разработанная спортивно-оздоровительная технология способствуют эффективной коррекции психофизического здоровья студенток медицинского вуза и продуктивному учебному труду.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована необходимость проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза;

- раскрыта сущность и содержание основного понятия «технология спортивно-оздоровительной направленности»;

- обосновано теоретическое содержание программно-методического обеспечения технологии спортивно-оздоровительной направленности;

- теоретически обоснована структура и содержание педагогической технологии проектирования и реализации современных фитнес-упражнений спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза;

- теоретически обосновано содержание методики последовательной реализации блоков современных физических упражнений спортивно-оздоровительной технологии в годичном цикле;

- результаты педагогического эксперимента дополняют и расширяют теоретические и практические основы современной теории и практики физического воспитания студенческой молодежи в вузе.

Практическая значимость исследования:

разработано программно-методическое обеспечение технологии спортивно-оздоровительной направленности для практики физического воспитания студенток медицинского вуза;

- отобраны и сгруппированы блоки диагностики и контроля физической подготовленности студенток медицинского вуза;

- разработана структура и содержание педагогической технологии проектирования современных физических упражнений спортивно-оздоровительной направленности в практику физического воспитания студенток медицинского вуза;

- создан практический дневник студентки медицинского вуза для системного контроля и коррекции результатов физического воспитания и общего психофизического состояния здоровья;

- разработана методика реализации блоков современных упражнений спортивно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студенток медицинского вуза в годичном цикле.

Значимость представленных практических положений исследования также определяется их прикладным потенциалом и возможностями применения в физическом воспитании студенток вуза, а также при разработке перспективных методических указаний, пособий, учебных программ и новых образовательных стандартов.

Личный вклад соискателя состоит в проведении теоретического анализа научно-методической литературы по проблеме исследования, обозначении и выделении цели работы, объекта и предмета исследования; выдвижении основных теоретических положений работы; организации и проведении непосредственно педагогического эксперимента; осуществлении анализа результатов эксперимента; формировании выводов работы, подготовки практических рекомендаций, обобщении и оформлении всех результатов педагогического эксперимента в форме диссертации.

Обоснованность н достоверность полученных результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и экспериментальных методов исследования физического воспитания студенток медицинского вуза, использованием представленных выборочных совокупностей и обоснованием их объектов; длительным характером экспериментальной работы; подтверждением положительных результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры «Физическая культура и валеология» Сибирского государственного технологического университета, кафедры физического воспитания «Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого», научных конференциях, семинарах по проблемам физического воспитания студенток вуза и др.

Результаты исследования также докладывались на различных научно-практических конференциях в том числе: г. Красноярске (2010-2012гг.), г. Москва (2011-2012 гг.), г. Новосибирске (2010-2011 гг.), г. Иркутске (20092010 гг.), г. Пенза (2008-2010 гг.), г. Самара (2011-2012 гг.) и др.

Материалы работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

Физическое воспитание студенток медицинского вуза необходимо осуществлять на основе проектирования технологии спортивно-оздоровительной направленности, содержащей современные фитнесс-тренинги, включающие блоки разновидностей физических упражнений: силовой тренинг, аэробный тренинг, стретчинг, медитация и др. Всё это в целом способствует активизации мотивации студенток на современные и модные занятия физическими упражнениями спортивно-оздоровительной направленности, повышению продуктивности и значимости учебного курса дисциплины «Физическая культура» в вузе, поддержанию и укреплению учебного труда студенток в процессе профессионального обучения в вузе.

Для проектирования современной технологии спортивно-оздоровительной направленности в содержание физического воспитания студенток медицинского вуза необходимо следующее организационно-педагогическое сопровождение:

1. Педагогические этапы проектирования технологии в процесс физического воспитания студенток медицинского вуза:

- диагностическо-оценочный: комплексное обследование исходного общего состояния здоровья студенток, физической подготовленности (сентябрь месяц);

- организационно-формирующий: на основании медицинского обследования и педагогического тестирования формировались содержание, средства, методы и организационные формы технологии спортивно-оздоровительной направленности для коррекции и поддержания психофизического состояния здоровья студенток медицинского вуза в учебном году;

- спортивно-оздоровительный: использовались последовательно и комплексно современные фитнесс-упражнения для поддержания общего состояния здоровья и формирования психофизической готовности студенток медицинского вуза;

-коррекционно-контрольный (май месяц): оценка и корректировка результатов физического воспитания студенток медицинского вуза.

2. Программно-методическое обеспечение технологии спортивно-оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток медицинского вуза, включающее следующие разделы:

- теоретический - здоровый образ жизни студенток вуза, репродуктивное здоровье, двигательная активность, спортивно-оздоровительная технология, фитнесс-упражнения, индивидуальные занятия, индивидуальный контроль, здоровое питание, профилактика заболевания ОРЗ, физическая подготовленность и др.;

- практический - общая физическая подготовка, самомассаж, фитнесс-

тренировки, силовой тренинг, аэробный тренинг, стретчинг, медитация и др.

3. Методика реализации современных блоков физических упражнений: аэробные комплексы физических упражнений (аэробный тренинг), силовые комплексы упражнений (силовой тренинг), стретчинг (специализированная гимнастика на гибкость), аутотренинг (самовнушение), гимнастика йога (обучение релаксации психомышечной системы), слэклайн (ходьба по канату), где в первой половине учебного года до 80% на учебных занятиях со студентками медицинского вуза применяется аэробный и силовой тренинги и до 20% упражнений из стретчинга. Во второй половине учебного года до 50% времени на учебных занятиях необходимо культивировать комплексы упражнений из гимнастики йога, слэклайна, а также в заключительной части занятия практиковать аутотренинг.

4. Дневник коррекции и контроля общего психофизического состояния здоровья студенток медицинского вуза, включающий следующие разделы: протоколы сбора информации физического развития, физической подготовленности, репродуктивного здоровья; косвенная оценка состояния иммунной системы (частота заболеваний ОРЗ за учебный год);должные нормы физической готовности, комплексы фитнесс-упражнений для самостоятельных занятий в домашних условиях и на каникулах.

Структура диссертациисостоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Материалы исследования содержат 4 рисунка, 9 таблиц. Библиографический список насчитывает 130 литературных источников.