Спортивно-ориентированная допризывная подготовка старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кутепов Николай Иванович

  • Кутепов Николай Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 245
Кутепов Николай Иванович. Спортивно-ориентированная допризывная подготовка старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2020. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутепов Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОДГОТОВКА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (ДОПРИЗЫВНАЯ ПОДГОТОВКА) КАК СОЦИАЛЬНАЯ, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Функции допризывной подготовки молодежи, ее социальная

и общественно-политическая значимость

1.2 Педагогические направления подготовки старшеклассников к военной службе. Роль физической культуры и спорта в реализации значимых задач допризывной подготовки старшеклассников

1.3 Спортивно-ориентированная физическая подготовка и возможности ее использования в процессе физического воспитания старшеклассников

Заключение

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

3.1 Педагогические условия подготовки старшеклассников

к военной службе во внеучебное время

3.2 Содержание деятельности и особенности организации процесса подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время

3.3 Экспериментальное обоснование эффективности модели физической подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время, построенной на использовании спортивно-ориентированного физического воспитания

3.4 Качество модели подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время, построенной на использовании спортивно-ориентированного физического воспитания

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивно-ориентированная допризывная подготовка старшеклассников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном российском обществе наблюдается потеря так называемого «культурного кода», который нас связывает в единую общность - народ, происходит девальвация образования вообще, и девальвация изучения гуманитарных дисциплин, в частности (С.В. Барбашов, 2000; С.А. Алиева, 2006; С.П. Евсеев, 2006; Р.В. Бойко, 2009; А.В. Бондаренко, 2012; О.В. Санникова, 2012; Л.Л. Павлова с соавт., 2016 и др.). Очевидные изменения, происходящие с человеком (психологические, психофизиологические, социальные, культурные и др.), обусловливают новое качество социального пространства современной России, характеризующиеся разрушением и нарушением культурных, этнических традиций в обществе, потеря культурных образцов в обществе как «эталонов», «идеалов», «положительных героев». По мнению Д.И. Фельдштейна, «сегодня в нашем социуме не работают устоявшиеся привычные механизмы социализации и воспитания детей» (Фельдштейн Д.И., 2013), то есть, традиционные институты воспитания (семья, дополнительные образовательные, культурные, спортивно-досуговые учреждения) самоустранились от решения главных воспитательных задач. Налицо обеднение социального пространства ресурсными потенциалами в виде концептов - ценностей, актуализация которых должна привести к ценностно-смысловому наполнению пространства Человека и стать средой его развития и самореализации, а образование «уже не выполняет функцию «социального лифта» (Фельдштейн Д.И., 2012). Уже несколько десятилетий в образовании отсутствует четкое представление о воспитательном идеале, при том, что вектор процесса воспитания, его смысловое содержание и технологическое воплощение, должны определять сущность воспитательного идеала, его соответствие социальному заказу (Фельдштейн Д.И., 2008).

Недостаточное внимание к основополагающим аспектам построения системы воспитания сказывается на проявлении ее частных компонентов, в том числе и на развитии таких негативных процессов, как депатриотизация духовной

и социальной жизни российского общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства человеческого достоинства и единства. Отечественная история, героические события, выдающиеся деятели утратили силу нравственного идеала патриотического воспитания молодежи. Данная проблема обладает стратегическими последствиями, так как потеря нравственного идеала патриотического воспитания накладывается и на собственные проблемы Вооруженных Сил, усугубляя ситуацию (Н.В. Адаева, 2014; Е.А. Андреев, 2012; А.В. Баранов, 2011; Е.Н. Попова, 2011; В.В. Путин, 2003 и др.). Оценивая данную ситуацию, В. Деев, военный комиссар Рязанской области, отмечает: «Сегодня, в условиях сокращенного до одного года срока службы, солдат не успевает овладеть военной специальностью, изучить армейские «внутренние» порядки и адаптироваться к новому укладу жизни. Говорить о том, что мы готовим профессионалов в области военных наук за один год, мы не можем. Но в наших силах помочь призывникам подготовиться к армии еще до начала прохождения военной службы. Определенные функции допризывной подготовки могут взять на себя школы и организации РОСТО-ДОСААФ, а вот морально готовить юношу к службе должны родители. При высоком уровне допризывной подготовки и хорошем качестве военно-патриотического воспитания изменится отношение к службе в армии со стороны призывников и их родителей, а значит, и призывные кампании будут проходить четко, и новоиспеченные солдаты будут испытывать меньше дискомфорта» (Солдатами не рождаются, 2011). Подобную мысль высказывает и Е. Буняшина, председатель комитета по делам молодежи Рязанской области: «К решению проблемы допризывной подготовки молодежи необходимо подходить сообща Министерству образования и военным комиссариатам и рассматривать ее с разных сторон. Привлекать различные общественные организации, а если нужно, создавать новые, которые бы взяли на себя функции работы и с призывниками, и с их родителями. Мощнейшим механизмом в системе допризывной подготовки являются организации РОСТО-ДОСААФ. При должной материальной поддержке они смогут готовить к службе

в армии рязанских призывников. Нельзя забывать и о военно-патриотическом воспитании молодежи, где немалая роль отводится средствам массовой информации. Конечно, вполне реально выстроить систему допризывной подготовки к армии, но добиться этого мы сможем только общими усилиями» (Солдатами не рождаются, 2011).

Поэтому вопрос подготовки молодежи к военной службе остается одним из приоритетных направлений развития Вооруженных Сил России, и ему уделяется особое внимание на самом высоком государственном уровне. В частности, президент России В.В. Путин на заседании Совета Безопасности России 5 июля 2013 г. (Интернет-ресурс: special.kremlin.ru/events/security-council/18529) подчеркнул: «Многие десятилетия в нашей стране действовала эффективная система подготовки молодежи к военной службе. В школах и секциях ДОСААФ школьников и студентов обучали военно-учетным специальностям, знакомили с воинскими традициями. Такая система подготовки востребована и в наши дни». В цитируемых высказываниях точно обозначается проблема, указываются адресаты, имеющие возможность реализовать направления воздействия. Однако, главной проблемой является не определение адресатов, а наличие технологий, обеспечивающих активную деятельность институтов воспитания, а именно эта позиция отсутствует и в этом высказывании, и в подавляющем большинстве материалов, касающихся данного вопроса.

Главными задачами подготовки допризывников к службе в армии является укрепление их здоровья, повышение уровня физической подготовленности, формирование необходимых знаний, умений и двигательных навыков. В первую очередь это должно наиболее быть выражено у старшеклассников, многие из которых будут служить в рядах Вооруженных Сил России сразу после окончания учебы. «Допризывная подготовка юношей к военной службе могла бы помочь пополнить ряды Вооруженных Сил призывниками и морально, и физически готовыми к тяготам и лишениям воинской службы», отмечает М. Шерфединова (Солдатами не рождаются, 2011), подчеркивая при этом, что у сегодняшних призывников «уровень этой подготовки достаточно низок...» Недостаточность

физической подготовленности отмечается и в государственных документах. В частности, в утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года отмечается:

Сложившаяся в настоящее время ситуация в сфере подготовки граждан к военной службе характеризуется рядом негативных факторов.

К основным из них можно отнести:

- снижение показателей состояния здоровья и физического развития большей части граждан, подлежащих призыву на военную службу;

- отсутствие единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности гражданина к военной службе;

- отсутствие федеральной системы подготовки граждан к военной службе, охватывающей все категории граждан, начиная с дошкольного возраста;

- недостаточные объемы физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию в образовательных учреждениях;

- отсутствие преемственности программ физического воспитания в учреждениях образования различных типов и видов;

- недостаточное развитие военно-прикладных видов спорта;

- отсутствие органа, обеспечивающего координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и общественных организаций в системе подготовки граждан к военной службе».

Таким образом, возникла нереализованная общественная потребность в повышении уровня физической подготовленности допризывной молодежи. По нашему мнению, данная ситуация сложилась из-за отсутствия методики применения эффективных средств физического воспитания, координации и интеграции в деятельности структур в общеобразовательной школе, обеспечивающих реализацию разных компонентов допризывной подготовки,

способных восполнить недостаточную двигательную активность допризывной молодежи.

В последние годы в теории и методике физического воспитания эффективно применяются средства и методы спортивной тренировки, что дает возможность активно привлекать детей и юношей к систематическим занятиям физическими упражнениями (Л.Б. Андрющенко, 2002; С.Д. Антонюк, 2008; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; В.К. Бальсевич, 2005, 2006, 2007; М.Р. Гибадуллин с соавт., 2008; Г.Л. Драндров с соавт., 2012; О.А. Перминов, 2017 и др.). Однако их использование сдерживается из-за недостатка знаний и опыта в области конверсии достижений спортивной тренировки в систему физического воспитания (С.Д. Антонюк, 2008; В.К. Бальсевич, 1993, 2005, 2014; С.В. Барбашов, 2000; В.А. Бурцев, с соавт., 2015; В.А. Голов, 2014; Д.К. Исмагилов, 2017 и др.), в том числе и в систему допризывной подготовки молодежи, в том числе и старшеклассников (Бойко Р.В., 2009; Гарипов Н.Н., 2010; Касьянова Н.С., 2016; Соломенников Д.В., 2014). Здесь остается не выявленным состав ценностей спортивной тренировки, использование которых обеспечит решение задач допризывной физической подготовки, не определены педагогические условия их применения, отсутствует и информация методологического, общетеоретического и методического характера.

Таким образом, появляется научное противоречие, требующее своего разрешения, между общественной потребностью в повышении уровня физической подготовленности допризывной молодежи, наличием эффективной системы допризывной физической подготовки средствами спортивно-ориентированного физического воспитания, с одной стороны, и невозможностью применения этих средств для решения важной социальной задачи в силу отсутствия модели подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время, построенной на использовании спортивно-ориентированного физического воспитания.

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: как построить процесс подготовки старшеклассников к военной службе во

внеучебное время с использованием спортивно-ориентированного физического воспитания?

Объект исследования: физическая подготовка молодежи допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах РФ.

Предмет исследования: физическая подготовка старшеклассников к военной службе во внеучебное время, построенная на использовании спортивно-ориентированного физического воспитания.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время, построенной на использовании спортивно-ориентированного физического воспитания.

Гипотеза исследования: задача обеспечения достаточно высокого уровня физической подготовленности старшеклассников к военной службе может быть успешно решена, если обеспечить вовлечение учащихся в систематические занятия во внеучебное время с целью повышения двигательной активности, использования ценности и средства спортивно-ориентированного физического воспитания, а также определить педагогические условия, способы их выполнения и обеспечить их реализацию с помощью разработанной эффективной модели спортивно-ориентированной подготовки старшеклассников к военной службе в условиях внеучебной деятельности.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Выявить основные направления и изучить содержание процесса спортивно-ориентированного физического воспитания, направленного на подготовку старшеклассников к военной службе во внеучебное время.

2. Обосновать педагогические условия и особенности организации процесса подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время.

3. Определить рациональную структуру модели спортивно-ориентированной подготовки старшеклассников к военной службе в условиях внеучебной деятельности.

4. Экспериментально подтвердить эффективность модели подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время, построенной на использовании спортивно-ориентированного физического воспитания многоборного характера.

Методологической основой исследования явились современные представления о сущности физической культуры, спортивной деятельности и допризывной подготовки молодежи как социальных явлений и об их важнейшей роли в формировании личности; положение о деятельностной природе, позволяющее интерпретировать процесс освоения ценностей физической культуры, спортивной культуры, профессионально-прикладной физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности как активно проистекающее образовательное явление осознанного усвоения видов деятельности военно-прикладного характера, положение о культуре как о социальном феномене, причинно-следственной обусловленности явлений и фактов.

Исследования опираются на основные положения комплекса подходов: диалектического, позволяющего раскрыть природосообразную логику генезиса развития физических качеств и познавательной деятельности; синергетического, позволяющего рассматривать и проектировать педагогические системы как открытые и саморазвивающиеся; антропологического, в рамках которого для изучения процесса развития познавательной деятельности системно используются знания философии, педагогики, психологии, физиологии, акмеологии; деятельностного, предполагающего рассмотрение исследуемого объекта в рамках системы деятельности, ее генезиса и развития; проблемно-деятельностного подхода к обучению и воспитанию, в рамках которого обосновывается и реализуется функциональная дидактическая модель подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время.

Диссертационная работа в части ее построения, исполнения и описания опирается на научные идеи методологии и методики научных исследований Загвязинского В.И., Краевского В.В., Новикова А.М., Чермита К.Д.

Теоретической основой исследования являются теория и методика физического воспитания учащихся старших классов (Е.А. Ашмарин, 1979; С.В. С.В. Барбашов, 2000; Ю.Ф. Курамшин , 2010; В.И. Лях, 1990, 1996, 2009; А.П. Матвеев, 2005, 2006; Л.П. Матвеев, 1991; К.Д. Чермит, 2005 и др.); идея о направленности физического воспитания на решение задач подготовки к труду и обороне (М.М. Бака, 1986, 2004; В.И. Бачевский, 1998; Н.Н. Гарипов, 2010; А.В. Герасев, 2007; О.С. Калядин, 2006; Т.А. Каминский, 1989; В.В. Коваль, 2008; Л.П. Матвеев, 1991 и др.); научные идеи теории формирования личностной физической культуры (В.К. Бальсевич, 2007; М.Я. Виленский, 2001; Л.И. Лубышева, 2002, 2005, 2007; Н.Х. Хакунов, 1994, 1995, 2009 и др.); теория формирования физической, спортивной и профессионально-прикладной физической личностной культуры во время учебных и внеучебных занятий физическими упражнениями (Г.Д. Бабушкин, 1990, 1992, 1996; С.В. Барбашов, 2000; В.А. Бурцев с соавт., 2014, 2015; Л.И. Лубышева, 2005, 2007 и др.); концепция спортивно-ориентированного построения процесса физического воспитания (Л.Б. Андрющенко, 2002; В.К. Бальсевич, 1997, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007; Р.В. Бойко, 2009; Ю.Ю. Борина, 2011; Л.И. Лубышева, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009); идея интеграционного взаимодействия компонентов и содержания процесса обучения (Л.А. Волович с соавт., 1997; А.В. Герасев, 2007; А.Я. Данилюк, 1997, 2000 и др.); идеи о ведущей роли социального опыта, деятельности и общения в развитии человека (А.Н. Леонтьев, 1969, 1972, 1977; Д.И. Фельдштейн, 2008, 2012; С.Д. Неверкович, 1995, 2004, 2010; Щедровицкий Г.П. 1993, 1998 и др.); современные представления о содержании, структуре, средствах и методах спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1988; В.В. Кузнецов, 1975; Л.П. Матвеев, 1977, 1991, 2005; В.Г. Никитушкин, 2009; Г.С. Туманян, 1982, 1983, 1998; Ю.А. Шулика, 1989; В.Н. Платонов, 1986, 2005 и др.); комплекс идей о закономерностях, принципах построения, функциях и содержании профессионально-прикладной физической подготовки (Л.А. Вейнер-Дубровин, 1980; П.А. Виноградов с соавт., 1996; М. Грененко, Г. Сакоян, 1974; Ю.К. Демьяненко, 1985; Г.Г. Дмитриев, 2004; В.И. Жолдак, 1971; И.П. Залетаев,

2005; С.Н. Зуев, 1981; В.И. Ильинич, 1972, 1976, 1978, 1980, 1983, 1987, 1990; Т.А. Каминский, 1989; В. Кузнецов, Г. Колодницкий, 2002, 2003; Л.П. Матвеев, 1991, 2005; Н.К. Меньшиков, 1972 и др.); представления об идеале гражданина-патриота, ценностных ориентациях и общечеловеческих ценностях (В.И. Бачевский, 1998, 2004; А.В. Бондаренко, 2012; Н.К. Бородин, 1980; А.Н. Вырщиков, 1991, 2006; А.В. Усова, З.А. Вологодская, 1999; Е.А. Шумигин, 1983 и др.); педагогические и социально-психологические основы обеспечения готовности к службе в Вооруженных Силах (А.В. Барабанщиков, 1971, 1986, 1988; Н.А. Белоусов, 1990; А.А. Вирхов, 2002; Ф.С. Галиуллин, 2010; Б.В. Ендальцев, 1986, 1994; Ю.В. Сысоев, В.А. Тулупов, 2002 и др.), в том числе концепция патриотически-ориентированного образования и допризывной подготовки молодежи (Р.В. Бойко, 2009; Л.Р. Болотина, 1968; Д.А. Григорьев, 2005; А.Ю. Дмитриев, 2004, 2015; А.Н. Зайчиков, 2000 и др.); идеи и организационно-методические основы процесса военно-прикладной физической подготовки допризывной молодежи (Н.И. Евсюкова, 2007; А.О. Елисеев, 2005; О.В. Хлусьянов, 2014; А.С. Целовальникова, 2006; В.Г. Швецов, 2006, С. Шуман, 2001).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Выявлены основные направления (общее патриотическое воспитание, формирование военно-патриотических чувств молодежи, обеспечение получения допризывниками начальных знаний по основам военной службы и обороны государства, формирование физической подготовленности людей допризывного и призывного возраста, формирование психологических и морально-волевых качеств людей допризывного и призывного возраста) и содержание процесса спортивно-ориентированного физического воспитания, ориентированного на подготовку старшеклассников к военной службе во внеучебное время (физические упражнения, выступающие как предмет спортивной специализации, позволяющие оценивать эффективность их применения, соответствующие по структуре и воздействию будущей военной деятельности; система организованных тренировок как основной способ выполнения физических

упражнений и как эффективный способ преобразования физического потенциала человека; сочетанное применение средств общей и специализированной физической подготовки).

- Определена совокупность ценностей и доказана принципиальная возможность применения ресурсов системы спортивной тренировки при организации спортивно-ориентированной подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время (физические упражнения, выступающие как предмет спортивной специализации и соответствующие по структуре и воздействию будущей военной деятельности, предоставляющие возможность сопоставления результатов их выполнения с нормативными показателями, в том числе использование ценностей, технологий и средств легкой атлетики, гиревого спорта, военно-прикладных видов спорта как эффективных и приемлемых молодежью; включение в систему подготовки спортивных соревнований как ведущего значимого элемента спортивной тренировки; основополагающие принципы и организационно-методические концепции построения тренировки, применения методов и методических приемов, обеспечивающих организацию учебно-тренировочного процесса, учебно-тренировочного занятия, многолетней физической подготовки и др.).

- Обоснована совокупность общепедагогических (признание подготовки старшеклассников к военной службе, в том числе и физической, важнейшей целевой установкой деятельности общеобразовательной школы; интеграция взаимодействия учебных предметов и внеучебной деятельности; конструирование целостного образовательно-воспитательного пространства подготовки старшеклассников к военной службе; составление в процессе допризывной подготовки системы открытой школы, преодолеваемых трудностей, событийное наполнение деятельности школы для привлечения; формирование учительского коллектива единомышленников; обеспечение общественной поддержки активности старшеклассников по подготовке к военной службе и др.), организационных (создание условий для практической реализации знаний, умений; обеспечение общественной и педагогической

мотивации, поддержки и одобрения активности; предварительная постановка цели профессионально-прикладной подготовки в системе формирования личностной и профессионально-прикладной физической культуры; разработка программы подготовки; применение спортивно-ориентированной системы физического воспитания, ценностей и технологий спорта; преимущественное применение многоборных форм физического воспитания) и методических условий (содействие в получении занимающимися базовой теоретической и практической информаций, овладении навыками и умениями; развитие личностной потребности в физическом самосовершенствовании, повышение уровня сознания и ответственности за охрану спокойствия государства, общества, близких и родных, компонентов личностной профессионально-прикладной допризывной подготовки; насыщение предметного пространства учебного заведения признаками общественной поддержки качественной подготовки к будущей военной службе; создание в процессе допризывной подготовки системы преодолеваемых трудностей, постоянно действующей воспитывающей среды; применение упражнений, направленных преимущественно на развития силы и выносливости и всей совокупности физических качеств, спортивно-ориентированных упражнений

профессионально-прикладной направленности; использование ценностей, технологий и средств легкой атлетики, гиревого спорта, военно-прикладных видов спорта, тяжелой атлетики; включение в систему подготовки спортивных соревнований как ведущего элемента и ценности спортивной тренировки; применение средств оценки степени соответствия требованиям наставления по военно-прикладной физической подготовке, степени демонстрируемых на соревнованиях спортивных результатов по избранному виду спорта).

- Определена структура модели спортивно-ориентированной подготовки старшеклассников к военной службе в условиях внеучебной деятельности, представленная ориентировочным, организационным и технологическим блоками, которые обеспечиваются такими проектными характеристиками, как целевые, содержательные, процедурные, организационно-управленческие.

Доказано, что системным эффектом физической подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время являются позитивные изменения субъективных показателей личностной физической культуры, связанные с применением средств физической культуры и спорта для личностного развития, и ряда объективных показателей базовой физической подготовленности. При этом динамика показателей физической подготовленности обеспечивает представление об уровне развития субъективных факторов личностной физической культуры.

- Экспериментально доказана эффективность модели подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время, построенной на использовании спортивно-ориентированного физического воспитания многоборного характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- Обоснована идея допризывной физической подготовки старшеклассников путем их привлечения к спортивно-ориентированным занятиям физическими упражнениями во внеучебное время, что дополняет раздел теории и методики физического воспитания, определяющий целевые установки профессионально-прикладного направления.

- Расширен диапазон знаний по теории формирования физической культуры личности и военно-прикладной физической культуры молодежи за счет создания целостного образовательно-воспитательного пространства внеучебной допризывной подготовки старшеклассников и обеспечения интеграционного взаимодействия учебных предметов и форм образования.

- Расширен диапазон знаний по теории и методике формирования уровня физической подготовленности, военно-прикладной личностной физической культуры путем определения и внедрения в практику совокупности ценностей и ресурсов системы спортивной тренировки при организации спортивно-ориентированной подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время.

- Организация физического воспитания как раздел теории физического воспитания и развития личности, включает знания, позволяющие создать эффективное функционирование среды формирования военно-прикладной личностной физической культуры старшеклассников с целью обеспечения их физической готовности к лишениям и тяготам военной службы.

- Выявлен комплекс педагогических условий, реализация которых создает теоретические основания для функционирования (применения) эффективной системы внеучебной работы по формированию физически здорового и психологически готового к службе в рядах Вооруженных Сил допризывника.

Практическая значимость. Разработанная модель подготовки старшеклассников к военной службе во внеучебное время, построенная на использовании спортивно-ориентированного физического воспитания многоборного характера, способствует повышению уровня готовности учащихся старших классов к службе в армии, формированию глубокого понимания будущей военной деятельности и позитивного отношения к ней.