Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мезенцев, Владимир Анатольевич

  • Мезенцев, Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 259
Мезенцев, Владимир Анатольевич. Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тюмень. 2012. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мезенцев, Владимир Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Сущностная характеристика и психолого-педагогические подходы к проблеме формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста

1.2. Концептуальные основы обучения и воспитания молодежи допризывного возраста

1.3. Особенности процесса формирования физической военно-прикладной

подготовленности молодежи допризывного возраста

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика проведения эксперимента

2.2. Этапы проведения педагогического эксперимента в работе военно-патриотического клуба

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Модель формирования физической военно-прикладной

подготовленности молодежи допризывного возраста

3.2. Специфика тестирования уровня физической подготовленности в условиях соревновательной деятельности, как средства повышения эффективности процесса формирования физической военно-прикладной подготовленности

3.3. Основы формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста к службе

в Российской Армии

3.4. Результаты работы и их обсуждение

3.5. Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Видоизменение социального строя привело к изменению политики государства во всех сферах социальной жизни, в том числе и военной. Российская военная доктрина, утвержденная Указом Президента РФ от 05.02.2010 N 146 "О военной доктрине Российской Федерации" предусматривает повышение престижа военной службы, всестороннюю подготовку к ней граждан Российской Федерации; оптимизацию количества военных образовательных учреждений профессионального образования в сочетании с федеральными государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, в которых проводится обучение граждан Российской Федерации по программе военной подготовки, а также создание современной материально-технической базы; подготовку высокопрофессиональных, преданных Отечеству военнослужащих; совершенствование допризывной подготовки и военно-патриотического

воспитания граждан.

Вооруженные Силы Российской Федерации должны быть готовы к отражению нападения и нанесению поражения агрессору, ведению активных действий при любом варианте развязывания и ведения войн и вооруженных конфликтов.

Состояние и перспективы обороноспособности государства во многом определяются качеством подготовки молодежи допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах. Ситуация, сложившаяся в связи с переходом в 2008 году на годичный срок военной службы по призыву характеризуется рядом негативных факторов. К содержательным факторам условно можно отнести:

• снижение показателей состояния здоровья и физического развития большей части молодежи, подлежащей призыву на военную службу;

• недостаточные объемы физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию в образовательных учреждениях;

• недостаточное развитие военно-прикладных видов спорта;

• сложности адаптации новобранцев к военной службе.

• К организационным относятся:

• отсутствие единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности допризывной молодёжи к военной службе;

• отсутствие федеральной системы подготовки допризывников к военной службе, охватывающей все категории граждан, начиная со школьного возраста;

• отсутствие органа, обеспечивающего координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных органов власти и общественных объединений в системе подготовки граждан к военной службе.

Базовым фактором, определяющим способность гражданина проходить военную службу, является состояние его физического развития и здоровья. К сожалению, в Российской Федерации, общий показатель годности к военной службе (суммарная доля годных к военной службе с незначительными ограничениями) молодых людей, прибывающих на призывные комиссии, ежегодно снижается. По данным Министерства Обороны РФ более 32% призывников в российскую армию не годны или ограниченно годны к службе по состоянию здоровья. При этом, даже из числа годных к службе 52% имеют незначительные ограничения, которые позволяют им служить в армии, но не позволяют комплектовать ими части с повышенными требованиями к состоянию здоровья (ВДВ, войска специального назначения, морская пехота и. т. п.). Таким образом, военную службу без ограничений могут нести лишь 34% от общего числа призывников.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, из 13,62 миллиона детей, обучающихся в школах,

только 21,4 процента здоровы, 21 процент имеют хронические, в том числе инвалидизирующие заболевания.

Так, например, в Свердловской области получены данные о том, что к первому классу около 80% детей отстают в физическом развитии и не укладываются в свои возрастные нормативы, а около 24% первоклассников уже являются носителями хронических заболеваний.

В структуре основных заболеваний, послуживших причиной освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, превалируют заболевания костно-мышечной системы - 20,7 процента, психические расстройства - 13,5 процента, заболевания органов пищеварения - 10,8 процента и нервной системы - 8,9 процента.

При существующих тенденциях в демографической ситуации в стране, ухудшении состояния здоровья и физического развития призывников проходить военную службу в ближайшем будущем сможет не более 40-45 процентов призывного контингента, что обеспечит потребность Вооружённых

Сил всего лишь на 50-60 процентов.

Согласно утверждённой военной стратегии, комплектование армии и флота на период до 2020 года остаётся смешанным, причём трое из четырёх военнослужащих, подлежат набору на основании призыва. И от их физического развития и выносливости, уровня образования и физической военно-прикладной подготовленности будет зависеть, смогут ли они работать на современной технике, достойно переносить трудности воинской службы и, соответственно, быть готовыми к отражению угроз, с которыми сталкиваются либо могут столкнуться в дальнейшем наша страна и наша армия.

К сожалению, молодые люди часто отклоняются от службы. Так по данным Генштаба Российской Армии, 200 тысяч человек в России уклоняются

от призыва в армию.

Очевидно, что подготовка к армии начинается задолго до попадания на призывной пункт или до поступления в военное училище. Допризывная подготовка касается и сферы образования и сферы здоровья.

И совсем не случайно на свет появился приказ Министра Обороны РФ N 847, Минобрнауки РФ N 287 от 10.08.2009 года " О совершенствовании деятельности по организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы", а 24 февраля 2010 года была утверждена Инструкция «Об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального образования и учебных пунктах».

Согласно данной инструкции задачами обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы являются:

- формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;

- воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее вооруженным силам;

изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, об обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;

- приобретение навыков в области гражданской обороны;

- изучение основ безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической, строевой подготовок, сохранения здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;

- практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов;

- проведение военно-профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбор профессии офицера.

В исследованиях специалистов в области подготовки молодежи допризывного возраста к службе в Армии - Ю.А. Чернова, 1974; В.В. Константинова, 1975; В.А. Щеголева, 1991; Н.М. Жаринова, 1994; A.B. Зюкйна, 1994; Е.А. Пеньковского, 1992; М.П. Бандакова, 1996; Р.В. Жура 2001; Г.А. Самарец 2001; О.С. Калядина 2006; В.В. Коваля 2008; М.А. Кирпичева 2008 и др. - отмечается низкий уровень физической подготовленности допризывников и рекомендуется проводить физическую военно-прикладную подготовку в тесной связи с духовно-нравственным, волевым, морально-психологическим развитием с акцентом на специфические двигательно-координационные качества. Очевидно, что существующая система образования не формирует такую подготовленность. Образовательные учреждения не справляются с проблемой подготовки молодёжи к воинской службе.

Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". Приказом Министерства образования РСФСР в 1991 году в государственных общеобразовательных учреждениях был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), программой которого предусмотрено лишь изучение воинских традиций и получение общих сведений о службе в армии. Допризывной (строевой, огневой, топографической, специальной, физической и.т.п.) подготовкой учебные заведения не занимаются. Отсутствует и специализированная подготовка педагогов к такой работе.

За последние 10 лет число молодых людей, которые занимаются спортом в ДОСААФ, сократилось почти в 25 раз. Например, для воздушно-десантных войск готовят специалистов только по одной военно-учетной специальности -водитель.

Таким образом, сложившаяся система подготовки молодежи к военной службе не отвечает современным требованиям, необходимым для обеспечения безопасности и обороноспособности государства, и требует её срочной модернизации.

Опыт ряда регионов показывает, что для достижения успехов и положительных результатов, необходимо использовать такой резерв, как дополнительные занятия, проводимые в соответствии со специально разработанными учебными программами. Наиболее приемлемой формой организации дополнительных занятий является военно-патриотический

(спортивный) клуб.

Учитывая анатомические, физиологические, биомеханические и психические сроки формирования двигательно-координационных качеств военно-прикладной направленности, необходимо начинать формирование физической военно-прикладной подготовленности юношей с 14-15 лет, что позволит им в период службы избежать негативных последствий: гибели или увечья; кардинальных изменений психики; нарушения функциональных систем организма.

Отсутствие комплексной характеристики физической военно-прикладной подготовленности, учитывающей особенности требований воинской службы и инновационного подхода к специализированному образованию, негативно сказывается на качестве подготовки допризывников.

В исследованиях ученых (В.Л. Марищук, 1964; В.М. Князев, 1983; С.М. Ашкинази, 1989; 1994; Г.Г. Дмитриев, 2005 и др.) отмечается положительное влияние тренировок по единоборствам, рукопашному бою, стрельбе, преодолению препятствий и ускоренному передвижению на формирование и развитие волевых и физических качеств. В то же время комплексное применение данных военно-прикладных упражнений для формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста к службе в армии учеными не рассматривалось и не разрабатывалось.

Несмотря на периодическое освещение вопросов подготовленности молодежи к службе в армии в педагогической, философской, психологической и исторической литературе, проблема физической военно-прикладной подготовки остается актуальной и очень важной.

Изучение состояния проблемы формирования физической военно-прикладной подготовленности в теории и практике позволило выявить наличие следующих нерешённых противоречий:

• между всевозрастающими требованиями к уровню физической военно-прикладной подготовленности молодёжи допризывного возраста и устаревшим программно-методическим обеспечением процесса её формирования;

• между необходимостью комплексного использования в подготовке допризывников военно-прикладных и психолого-педагогических средств и сложившейся практикой их подготовки к службе в армии.

Для разрешения вскрытых противоречий необходима новая по форме и содержанию физическая военно-прикладная подготовка допризывников, осуществляемая в условиях военно-патриотического (спортивного) клуба.

История создания военно-патриотических клубов началась с тех пор, когда в Советский Союз стали возвращаться солдаты, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане. Побывав на настоящей войне, они как никто другой понимали, что готовить будущего солдата надо задолго до того, как он окажется на войне или в иных экстремальных ситуациях. Готовить так, чтобы тот вернулся домой живым и здоровым, чтобы и в мирной жизни приносил пользу своему Отечеству. И не случайно, что такими клубами руководят военнослужащие запаса, отслужившие в воздушно-десантных и пограничных войсках, в войсках специального назначения, принимавшие участие в реальных боевых операциях и рейдах.

Такие клубы охотно посещают подростки в возрасте 14-18 лет. Среди них много так называемых «трудных» подростков, которые отличаются повышенной склонностью к риску и увлеченностью экстримом.

Учитывая эти особенности, с ними целесообразно организовать занятия вне стен образовательного учреждения и с использованием в их подготовке военно-прикладных видов спорта.

Отмеченное позволило определить тему исследования - «Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба», научная проблема которого заключается в поиске современных путей, средств и методов формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность внедрения в педагогическую практику образовательных учреждений базовой модели формирования физической военно-прикладной подготовленности в условиях военно-патриотического (спортивного) клуба в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к военнослужащим Российской Армии.

Объект исследования - процесс физической военно-прикладной подготовки молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба.

Предмет исследования - содержание, формы, методы, способы и педагогические условия формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывников в процессе занятий в военно-патриотическом клубе.

Гипотеза исследования - процесс формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста будет результативным, если:

1) его организация будет осуществляться в условиях военно-патриотического (спортивного) клуба;

2) содержание подготовки привести в соответствие с требованиями, предъявляемыми к военнослужащим срочной службы и с учетом физиологических и психических особенностей будущих воинов;

• усилить содержание подготовки допризывников введением занятий атлетической гимнастикой, единоборствами и организацией игр с имитацией боевых действий;

• кроме физической военно-прикладной подготовки, развить морально-волевые качества, необходимые для военнослужащего.

3) Методика этого процесса будет строиться на основе:

• активного участия допризывников в планировании индивидуальных физических нагрузок с учетом результатов ежедневного самоконтроля (ЧСС, самочувствие, количество мышечной работы и т.д.);

• отработки технических действий рукопашного боя (стоек, бросков, ударов и.т.п.) в соответствии с существующими методиками обучения;

• результатов, полученных в условиях соревновательной деятельности по прикладным видам спорта с учетом сформированных двигательно-координационных способностей и морально-волевых качеств.

4) Обеспечены благоприятные условия: субъект-субъектные отношения, использование экстремальных способов выполнения двигательных действий, создание атмосферы духа воинского братства, чести и человеческого достоинства.

Задачи исследования:

1. Провести теоретическии анализ научной и методической литературы по проблемам формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста.

2. Создать и экспериментально проверить эффективность модели формирования физической военно-прикладной подготовленности, построенной с учетом современных требований к военнослужащим.

3. Разработать методику и программу физического воспитания для военно-патриотических (спортивных) клубов «Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста» и внедрить ее.

Теоретическую основу исследования составили: теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории и методики физического воспитания (Ю.Ф. Курамшин, Т.Ю. Круцевич, Л.П. Матвеев, В.К.Бальсевич, В.Н. Платонов); теории и методики прикладного физического воспитания (Ю.К. Демьяненко, Б.И. Загорский, И.П. Залетаев, В.А. Кабачков, A.C. Калядин, М.А. Кирпичёв,

B.Л. Марищук, Л.П. Матвеев, С.Б. Михайлов, В.П. Полянский,

C.А. Полиевский); теории физиологии спорта (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, И.М. Сеченов, Д. Уилмор), «Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 21 апреля 2009 года № 200, методические рекомендации по проверке и оценке физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации,2009 г.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретические - анализ педагогической, психологической и методической литературы; теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование и эмпирические диагностические методы (тестирование, контрольные проверки для определения уровня сформированности физической военно-прикладной подготовленности, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); прямое, косвенное и включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных; методы функциональной диагностики.

В качестве экспериментальной базы исследования выступил военно-патриотический клуб «Летучие мыши» г. Екатеринбурга.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 годы и включило в себя несколько этапов.

На первом этапе (2005-2007 гг.) диссертационного исследования был проведён анализ литературы по проблеме исследования; изучалась статистика уровня здоровья и физического развития допризывной молодежи; выявлена

специфика организации и содержания физической военно-прикладной подготовки военнослужащих срочной службы; определена взаимосвязь концептуальных основ теории и методики физической культуры и спорта с концепцией физической военно-прикладной подготовки в Вооруженных Силах; дано определение физической военно-прикладной подготовленности; изучены формы и методы организации физического воспитания молодежи допризывного возраста в образовательных учреждениях (полного) общего образования, в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования; разработана программа исследования.

На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007-2009 гг.) была разработана модель, методика и программа физической военно-прикладной подготовки (Приложение № 1) молодежи допризывного возраста по формированию специализированных знаний, умений и навыков, а также двигательно-координационных способностей и морально-волевых качеств. Были выбраны образовательные учреждения для проведения экспериментальной работы, сформированы контрольная и экспериментальная группы.

Суть опытно-экспериментальной работы заключалась: в проверке эффективности модели и методики, направленной на формирование физической военно-прикладной подготовленности в соответствии с разработанной программой; в выявлении педагогических условий, при которых приобретенные двигательно-координационные навыки и морально-волевые качества станут основой для выполнения допризывниками боевых задач.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) было проведено тестирование, направленное на выявление сформированности у молодежи допризывного возраста физической военно-прикладной подготовленности; дано обоснование эффективности учебной программы формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывной молодёжи.

Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Разработана и обоснована программа физической военно-прикладной подготовки молодежи 14-17 лет с фрагментарным использованием средств, методов и объемов нагрузки, адаптированных с учетом требований наставлений для военнослужащих по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Предложена комплексная методика тестирования допризывников по физической военно-прикладной подготовленности с учетом рекомендуемых видов спортивной подготовки (преодоление препятствий, единоборства, легкая атлетика, стрельба, атлетическая гимнастика, спортивные игры и плавание) в условиях соревновательной деятельности.

3. Обоснована эффективность поэтапного подхода в формировании физической военно-прикладной подготовленности, включающего исследовательский, экспериментальный и обобщающий этапы.

4. Определены основные неурочные организационно-педагогические формы и содержание, способы (повторные, переменные и интервальные) и методы (сопряженные - марш-броски, военизированные кроссы, бег по пересеченной местности с полной боевой выкладкой) физической военно-прикладной подготовки в условиях военно-патриотического клуба.

5. Выявлены средства (поддержание военных традиций, встречи с ветеранами военной службы, ношение военной формы одежды, использование военной символики и атрибутики, организация прыжков с парашютом, проведение военно-спортивных игр и т.д.) повышения мотивации подростков к службе в рядах Российской Армии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано авторское определение понятия «физическая военно-прикладная подготовленность» - как интегративной характеристики допризывника, отражающей его повышенную готовность и способность к успешному несению воинской службы, проявляющихся в выполнении специфической двигательной

деятельности, двигательно-координационных способностях и морально-волевых качествах;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба, суть которой заключается в подготовке допризывной молодежи к службе в армии до уровня военнослужащего срочной службы.

- проведено теоретическое и экспериментальное обоснование процесса формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывников, направленного на формирование их способности успешно выполнять боевую задачу;

-теоретически доказана эффективность формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывной молодежи в условиях военно-патриотического клуба;

- теоретически обоснована организация занятий допризывников с девиантным поведением, желающих повысить свой социальный статус за счет занятий физической военно-прикладной подготовкой в военно-патриотическом клубе.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке программы дополнительного образования детей 14-17 лет «Физическая военно-прикладная подготовка» и учебно-методического пособия «Военно-прикладная и физическая подготовка допризывной молодежи»;

- создании педагогического пространства в форме военно-патриотического клуба, позволившего организовать процесс формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста;

- создании методики диагностики уровня сформированности физической военно-прикладной подготовленности в условиях соревновательной деятельности позволяющей отслеживать динамику физического развития в процессе выполнения спортивных разрядов согласно единой всероссийской

классификации по полиатлону, легкой атлетике, стрельбе, плаванию, единоборствам и другим видам спорта;

- разработке методических рекомендаций по формированию физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста.

- использовании авторской программы физической военно-прикладной подготовки в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили положительные отзывы на научно-практических семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня, в том числе - всероссийских - «Здоровое поколение - основа качественного образования» - г. Ульяновск, 2009 г.; «Стратегия формирования здоровья населения» - г. Тюмень, 2009 г., на коллегии ГУВД Свердловской области в 2009 г. , на совещании у Полномочного Представителя Президента в УрФО в 2011 году.

Результаты исследования используются в работе Совета по разработке и внедрению инновационных технологий допризывной подготовки молодёжи, созданного при Полномочном Представителе Президента в Уральском Федеральном Округе, Института военно-технического образования и безопасности УГТУ-УПИ, Института физической культуры Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Всероссийского Союза молодежных военно-патриотических организаций десантного профиля «Союз десантных клубов» (г. Москва), образовательных учреждений и военно-патриотических клубов г.Екатеринбурга и Свердловской области.