Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов медицинских вузов к военной службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Бученков Кирилл Владимирович

  • Бученков Кирилл Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 159
Бученков Кирилл Владимирович. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов медицинских вузов к военной службе: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бученков Кирилл Владимирович

ВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ

1.1. Историографический анализ физической подготовки молодежи к военной службе

1.2. Педагогические аспекты решения физкультурно-оздоровительных задач при подготовке граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе

1.3. Физиологические и психологические особенности организма старшеклассников и студентов

1.4. Факторы, способствующие эффективному формированию военно-

прикладных навыков студентов к военной службе

Заключение по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследований

2.2. Методы исследований

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

3.1. Исследование показателей физической подготовленности призывной молодежи к военной службе

3.2. Характеристика функционального состояния и заболеваемости призывной молодежи

3.3. Анализ эффективных средств и методов физической

подготовки

3.4. Анализ программы по физической культуре медицинских вузов

3.5. Теоретическое обоснование средств и методов профессионально

прикладной физической подготовки студентов к военной службе

Заключение по третьей главе

Глава 4. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОПЫТНОЙ ПРОГРАММЫ

4.1. Организация педагогического эксперимента

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Заключение по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов медицинских вузов к военной службе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из важнейших составляющих обороноспособности Российского государства является подготовка призывных контингентов к военной службе. Физическая подготовка играет важную роль в процессе подготовки юношей допризывного и призывного возрастов к выполнению задач по защите Отечества. Президент России, Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путин в своих выступлениях неоднократно отмечал важную роль физической культуры в системе допризывной подготовки молодежи.

В условиях перехода Вооруженных сил России с 2008 года на сокращенные сроки срочной службы (1год), повышается ответственность всех исполнительных органов и должностных лиц за качество подготовки призывных контингентов. Значительно сокращается количество отсрочек от армии, усиливается контроль деятельности военных комиссариатов и других организаций, несущих ответственность за подготовку молодежи к военной службе. Реализация перечисленных положений в практику допризывного обучения и воспитания требует скоординированных усилий органов исполнительной власти (Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 134-р) с изменениями и дополнениями от 20 сентября 2012 г.). Вместе с тем, современная система физкультурно-оздоровительной работы с призывными ресурсами не в полной мере отвечает этим требованиям. В последнее время годность призывного контингента для службы в Вооруженных Силах России снизилась более чем на 25%, и сегодня каждый третий призывник освобождается от службы в армии по состоянию здоровья. Среди лиц призывного возраста постоянно увеличивается число регулярно употребляющих спиртные напитки и наркотики. По данным С.Г. Ахмеровой (Ахмерова С.Г. Показатели годности к военной службе, мотивационные установки и состояние здоровья юношей допризывного и призывного возраста, 2010. № 3. С. 184-188) 56 юношей из тысячи призывников - хронические алкоголики, 184 - нуждаются в

лечении у невропатолога. В условиях прогнозируемого демографического спада в ближайшие годы проблема с подготовкой призывных ресурсов становится еще более острой.

Кроме того, наиболее полное изучение динамики физической подготовленности призывников при анализе материалов исследований показало, что большое количество неудовлетворительных оценок по общей физической подготовленности обусловлено крайне низким уровнем развития выносливости. Улучшений показателей данного физического качества зафиксировано не было. Наоборот, с 2013 г. наблюдается снижение средних результатов, которые и так находятся ниже норматива на оценку «удовлетворительно». Если оценивать физическую подготовленность пополнения по нормативам для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, то в беге на 3 км количество неудовлетворительных оценок составляет у новобранцев воинских частей 81%. Эти данные говорят о правильной оценке физической подготовленности молодежи, и это служит основным направлением в работе над улучшением физического состояния граждан допризывного и призывного возрастов.

Низкий уровень физической подготовленности молодых солдат снижает их военно-профессиональную пригодность и боевую эффективность. Опыт боевых действий показывает, что потери среди подготовленного личного состава намного ниже чем у неподготовленного. Это говорит о том, что спортивная подготовленность и физическая подготовленность влияют на сохранение профессиональной работоспособности в условиях боевого стресса (Дмитриев ГГ. Формирование военно-прикладных навыков у военнослужащих к действиям в экстремальных условиях средствами физической подготовки, Монография. СПб, 2004. 430 с.).

Использование научного и педагогического опыта в трудах В.А. Щеголева (Щеголев В.А. Состояние и пути совершенствования физической подготовки призывных контингентов: Дис. ...канд.пед.наук. Л., 1980. 215 с.), Л.М. Куликова (Куликов Л.М. Физическая подготовка призывников для службы в войсках МВД СССР: Дис. ... канд. пед. наук. Л., 1984. 199 с.), А.В. Зюкина (Зюкин А.В. Формирование воинской направленности у школьников, учащихся ПТУ и курсантов вузов средствами физической подготовки и спорта: Дис.

... канд. пед. наук. Л., 1990. 165 с.), Н.М. Жаринова (Жаринов Н.М. Формирование физической готовности молодежи допризывного и призывного возраста к военной службе: Дис. ... канд. пед. наук. СПб, 1994. 182 с.), М.П. Бандакова (Бандаков М.П. Физическое воспитание молодежи в системе допризывной подготовки: Дис. ...докт. пед. наук. СПб, 1999. 403 с. и др.) могло бы повлиять на повышение эффективности физической подготовки призывников.

В этих условиях вполне оправданным был подход, ориентированный на усиление военно-прикладной направленности физической подготовки в системе допризывного обучения и воспитания, что предполагало достаточно высокие показатели функционального состояния допризывной и призывной молодежи.

В современных условиях необходимы новые подходы к организации их физической подготовки, так как в настоящее время до 75% призывников имеют ограничения в состоянии здоровья.

Правовой основой воинской обязанности и военной службы в Российской Федерации являются: Конституция РФ, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», Закон РФ «О статусе военнослужащих», Федеральный закон «Об обороне», а также другие федеральные законы нормативные правовые акты РФ в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих.

В соответствии с вышеизложенным в настоящее время выпускники медицинских вузов в течении одного года проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ на общих основаниях (исключение-наличие военной кафедры в вузе). Имея высшее образование тем не менее, часто проходят службу в должностях рядового и сержантского состава. В связи с этим к ним предъявляются требования по боевой подготовке, которая включает различные предметы, в том числе и физическую подготовку. По мимо этого, все девушки после окончания обучения (6 лет) получают военный билет и становятся военнообязанными, а это означает, что при объявлении определенной степени боевой готовности они привлекаются на военную службу в качестве военных врачей.

Результаты исследований в вузах свидетельствуют о существовании большой учебной нагрузки студентов, нерациональный режим умственного труда

и отдыха студентов, распространенность вредных привычек, нарушение состояния здоровья. Значительное количество студентов ведут нездоровый образ жизни. На разных курсах обучения 35-55% студентов нарушают режим и длительность сна, от 50% до 88% - режим питания. Двигательная активность студентов значительно снижается, даже при наличии свободного времени. На старших курсах они предпочитают пассивный отдых, а физкультурой и спортом занимаются только 820% (Васильев Ф.Е. Проблемы физического воспитания студенческой молодёжи и некоторые подходы к их решению, Омск, 1997. С. 110-112; Агаджанян Н.А. Здоровье студентов: стресс, адаптация, спорт, Владимир, 2004. 136 с.; Васенков Н.В. Динамика состояния физического здоровья и физической подготовленности студентов, 2008, С. 91-92; Фазлеева Е.В. Основные тенденции в динамике показателей здоровья и физической подготовленности студентов ТГГПУ за последние пять лет, 2009, С. 87-88; Ахмерова С.Г. Показатели годности к военной службе, мотивационные установки и состояние здоровья юношей допризывного и призывного возраста, 2010, С. 184-188; Акишин Б.А. Организация студенческого спорта и физического воспитания в университете, Чебоксары, 2013. С. 146-147).

Снижение физического состояния студентов на протяжении их учебы в вузах, повышении уровня заболеваемости и понижении физической подготовленности, требует поиска новых форм организации физической подготовки студентов вузов, которые будут способствовать эффективному укреплению здоровья, физической подготовленности студентов, а также формированию военно-прикладных навыков к военной службе.

Таким образом, общественная потребность в решении проблемы повышения уровня физической подготовки призывного контингента определила тему и актуальность нашего исследования.

Исходя из вышеизложенного, актуальность работы обусловлена:

- низким уровнем физического состояния студентов медицинского вуза;

- объективной необходимостью совершенствования содержания и методики обучения студентов по дисциплине «физическая культура», которая не обеспечивает эффективного формирования у них военно-прикладных навыков;

- недостаточным научным обоснованием средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки студентов к военной службе;

- большой эффективностью и популярностью военно-прикладных упражнений в системе физического воспитания студентов и, в то же время, недостаточным включением их в содержание учебно-тренировочных занятий.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования физической подготовленности студентов в учебных заведениях рассматривались в работах следующих авторов В.А. Щеголев (1980), М.П. Бандаков (1999), Н.В. Васенков (2010), В.И. Скалиуш (2011), Н.П. Подскребышева (2013).

Отдавая должное внимание вкладу этих ученых в разработку проблемы физической подготовленности студентов средствами и методами физической подготовки, отметим, что исследований, направленных на обоснование и разработку средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки студентов медицинских вузов к военной службе в литературе нами не обнаружено. Вместе с тем, в ряде перечисленных работ доказывается положительное влияние средств и методов физической подготовки на студентов.

Таким образом, в настоящее время сложилась ярко выраженная проблемная ситуация исследования, которая заключается в противоречии между объективно назревшей потребностью преодоления низкого уровня физической подготовленности студентов и отсутствием методики обоснованного подхода к построению процесса профессионально-прикладной физической подготовки исследуемого контингента, что подтверждает актуальность избранной нами темы исследования.

Объект исследования - система подготовки студентов медицинских вузов к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

Предмет исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка студентов медицинских вузов к военной службе.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и практическая

реализация средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки студентов медицинских вузов к военной службе.

Задачи исследования:

1. Исследовать основные показатели физического состояния призывной молодежи на современном этапе и определить их соответствие требованиям военной службы.

2. Разработать и обосновать содержание и методику профессионально -прикладной физической подготовки студентов медицинских вузов к военной службе.

3. Проверить эффективность разработанных содержания и методики физической подготовки студентов медицинских вузов в педагогическом эксперименте.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что комплексное использование средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки на основе учета аэробных возможностей студентов медицинских вузов повысит их физическую готовность к военной службе.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследований: анализ документальных материалов, педагогическое наблюдение, хронометрирование, опрос в виде бесед и анкетирования, педагогические эксперименты, контрольные испытания физической, организационно-методической и профессиональной подготовленности, математическая обработка экспериментальных данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды:

Н.И. Пономарева (1974), В.И. Столярова (1984), В.Н. Платонова (1986), В.К. Бальсевича (2001), Л.П. Матвеева (2003), Н.Г Озолина (2004), Ю.Ф. Курамшина (2010);

- теория и методика оздоровительной физической культуры:

Б. А. Ашмарин (1990), В.А. Бароненко (2003), Н.А. Агаджанян (2004), Г.А. Зайцева (2007). Е.О. Ковшура (2009), С.Х. Варзиев (2010);

- общие закономерности и принципы спортивной тренировки:

В.М. Зациорский (1966), С. М. Вайцеховский (1971), Ю.В. Верхошанский (1988), А.В. Гаськов (1998); О.С. Калядин (2006), В. Н. Платонов (2013);

- теория и методика профессионально-прикладной физической культуры:

B.И. Ильинич (1978), М.Я. Виленский, П.И Образцов, А.И. Уман (2004), В.А. Торопов (2008);

- теория и методика физической подготовки:

C.М. Ашкинази (1994), В.П. Сорокин (1998), Б.В. Ендальцев (2002), Г.Г. Дмитриев (2004), В.В. Миронов (2010), В.А., Щеголев, А.В. Русских (2011), Б.А. Акишин (2013), Р.М. Кадыров (2016);

Естественнонаучными основами диссертации послужили:

A.А. Виру (1981), А.Б. Леонова, В.И. Медведев (1981), В.И. Медведев (1984), H.A. Бернпггейн (1990), В.И. Медведев, А.Б. Леонова (1993), Н. И. Волков (1998), Э.М. Казин, В.И. Иванов, H.A. Литвинова (2002);

- положения о закономерностях развития физических качеств и формирования двигательного навыка:

B.М. Зациорский (1966), Е.А. Ашмарин (1979), Н.А Фомин, Ю.Н Вавилова (1991).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Определены причины низкого уровня физической подготовленности студентов медицинских вузов и недостаточной их готовности к военной службе в армии.

Установлено, что для эффективной подготовки к военной службе необходима заблаговременная физическая подготовка студентов медицинских вузов. При этом средства и методы тренировки должны быть направлены на совершенствование механизмов адаптации к физической нагрузке, а также на формирование военно-прикладных навыков.

Разработана комплексная методика применения средств и методов физической подготовки студентов к службе в армии, которая направлена на формирование адаптационных возможностей организма, эмоциональной

устойчивости студентов к неблагоприятным воздействиям будущей военной службы, а так же успешной подготовке к службе в армии на основе преимущественного развития общей и скоростной выносливости, силы, эмоциональной устойчивости с применением военно-прикладных навыков преодоления препятствий, рукопашного боя, ускоренного передвижения и военно-прикладного плавания.

Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной комплексной методики применения средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки студентов медицинских вузов, что подтверждается улучшением результатов физического состояния и высокими показателями в выполнении военно-прикладных навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- в нем рассмотрено состояние научно-теоретического обоснования проблемы физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе;

- дана развернутая характеристика физической подготовленности, функционального состояния и заболеваемости студентов медицинского вуза на современном этапе;

- выявлено влияние занятий профессионально-прикладной физической подготовкой на формирование у студентов необходимых для военной службы военно-прикладных навыков;

- разработана и экспериментально проверена программа развития основных физических качеств и формирования военно-прикладных навыков студентов к службе в армии;

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- на основе результатов исследования представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по совершенствованию процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов медицинских вузов к военной службе на основе комплексного применения средств физической подготовки;

- разработана программа формирования военно-прикладных навыков студентов к службе в армии;

- предлагаемая программа формирования военно-прикладных навыков студентов к службе в армии внедрена в практику учебного процесса медицинских вузов Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением комплекса апробированных в педагогике и психологии теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью диагностических методик; привлечением к исследованию значительного количества студентов (160 человек); репрезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом полученных данных; продолжительностью и контролируемостью опытно-экспериментальной работы; корректной статистической обработкой материалов; публикацией и практической проверкой основных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в 20172018 гг. Кроме этого, основные положения диссертации и практические рекомендации, вытекающие из ее содержания, внедрены в образовательный процесс вузов, о чем имеются акты внедрения.

Личный вклад автора состоит: в самостоятельной разработке общего замысла исследования; проведении педагогических экспериментов; обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов; публикации основных материалов работы; подготовке методических рекомендаций и внедрению их в процесс физического воспитания студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование физического состояния граждан допризывного и призывного возрастов на современном этапе показывает о недостаточной готовности к военной службе, как функциональной, так и физической.

2. Занятия физическими упражнениями с профессионально-прикладной направленностью, выполняемые с достаточной дозировкой, способствует повышению их разносторонней физической подготовленности, развитию военно-

прикладных навыков, улучшению работоспособности и готовности студентов к военной службе.

3. Содержание занятий с профессионально-прикладной физической подготовкой студентов составляют циклические, общеразвивающие и военно-прикладные физические упражнения, направленные на преимущественное развитие аэробных возможностей занимающихся и военно-прикладных навыков.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения (А); изложена на 159 страницах компьютерного текста и содержит 16 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 212 источников, из них 5 на иностранном языке.

Глава 1.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ

ИСТОЧНИКАМ

1.1. Историографический анализ физической подготовки молодежи к

военной службе

Анализ основных тенденций мировой политики свидетельствует о необходимости постоянного поддержания высокой боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации. В условиях сокращения сроков военной службы особая роль отводится системе допризывного обучения и воспитания молодежи, которая должна обеспечить необходимый уровень подготовки призывных ресурсов к военно-профессиональному обучению.

Как показал анализ работ В.А. Щеголева (Щеголев В.А. Состояние и пути совершенствования физической подготовки призывных контингентов: Дис. ...канд.пед.наук. Л., 1980. 215 с.), М.П. Бандакова (Бандаков М.П. Физическое воспитание молодежи в системе допризывной подготовки: Дис... докт. пед. наук. СПб, 1999. 403 с.), Л.М. Куликова (Куликов Л.М. Физическая подготовка призывников для службы в войсках МВД СССР: Дис... канд. пед. наук. Л., 1984. 199 с.), А.В. Зюкина (Зюкин А.В. Показатели ориентации на военную службу у школьников и призывников. Журнал Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта Выпуск: 8 (90) 2012, 06 сентября 2012. С. 19-23), Н.М. Жаринова (Жаринов Н.М. Формирование физической готовности мобилизационных людских ресурсов Российской Федерации к военной службе и защите Отечества / Монография. СПб. 2006. 329 с.), М.П. Бандакова (Бандаков М.П. Физическое воспитание молодежи в системе допризывной подготовки: Дис... докт. пед. наук. СПб, 1999. 403 с.) и других ученых, касающихся проблемы физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе в основном направлены на совершенствование физической подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах.

Однако в них, как правило, показаны результаты исследований, которые имеют прикладной характер и направленны на развитие у молодых людей допризывного и призывного возрастов отдельных физических качеств. При этом

некоторые авторы считали, что главной задачей является быстрое овладение основами необходимого навыка (Щеголев В.А. Состояние и пути совершенствования физической подготовки призывных контингентов: Дис. ...канд.пед.наук. Л., 1980. 215 с.).

В кандидатской диссертации С.Г. Терещенко (Терещенко С.Г. Дисс. ... канд. пед. наук на спецтему / Л., 1978. 269 с.) утверждает, что ведущим юношей к овладению воинской специальностью является уровень развития физических качеств и определенных военно-прикладных навыков.

Следует отметить, что работа В.А. Щеголева (Щеголев В.А. Состояние и пути совершенствования физической подготовки призывных контингентов: Дис. ...канд.пед.наук. Л., 1980. 215 с.) содержит научно-теоретическое обоснование физической подготовки молодежи к военно-профессиональному обучению. Автором представлены объективные данные о состоянии физической подготовки призывных контингентов и разработана такая модель физической подготовки, которая будет оказывать положительное влияние на этапе допризывной подготовки в организациях ДОСААФ.

В работе В.В. Шевцова, В.А. Щеголева (Шевцов ВВ., Щеголев В.А. Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР средствами физической культуры и спорта. Тюмень, 1985. 68 с.) установлено, что физическая подготовка в учебно-спортивных лагерях и оборонно-спортивных центрах оказывает положительное влияние на юношей допризывного и призывного возрастов.

Результаты исследований, проведенных С.А. Храбровым (Храбров С.А. Военно-патриотическое воспитание педагогически запущенных юношей-призывников средствами и методами физической подготовки и спорта: Дис. ... канд. пед. наук. Л., 1988. 264 с.) показали, что использование средств физической подготовки и спорта является достаточно эффективным способом для профилактики правонарушений у юношей призывного возраста.

Е.А. Пеньковский (Пеньковский Е.А. Педагогические основы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами физической подготовки: Дисс. ... докт. пед. наук М., 1992. 296 с.) в своем диссертационном исследовании определил направленность специальной системы физической подготовки юношей к службе в армии, где

главным средством психолого-педагогического воздействия выступали средства и методы физической подготовки.

В работе Н.М. Жаринова (Жаринов Н.М. Формирование физической готовности молодежи допризывного и призывного возраста к военной службе: Дис. ... канд. пед. наук. СПб, 1994. 182 с.) успешно описывается внедрение специально разработанных военно-прикладных физических упражнений в систему начальной военной подготовки, способствующие заблаговременному развитию у будущих молодых солдат физических качеств и военно-прикладных навыков, необходимых для военной службы.

А.В. Зюкин (Зюкин А.В. Педагогические основы физической подготовки и спорта как средства военно-профессиональной ориентации молодежи и курсантов: Дис. ... докт. пед. наук. СПб, 1999. 368 с.) в своей работе доказал, что главным средством ориентации на военно-профессиональное обучение является использование системы комплекса военно-прикладных физических упражнений, которые развивают интерес молодых людей к военной службе.

В трудах М.П. Бандакова (Бандаков М.П. Физическое воспитание молодежи в системе допризывной подготовки: Дис. ...докт. пед. наук. СПб, 1999. 403 с.) смещен акцент подготовки призывников на этап допризывной подготовки. Автор сконцентрировал внимание на том, что в период приписки и перед призывом на воинскую службу отсутствует комплексная оценка физического состояния юношей. И все это происходит на фоне ужесточения требований к физической подготовленности юношей к службе в ВС РФ.

Результаты научных отчетов Научно-исследовательского центра (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта в ВС РФ) Военного института физической культуры по теме «Ежегодный мониторинг физической подготовленности военнослужащих, призванных на военную службу; кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения, выпускников военно-учебных заведений и до вузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации» (шифр «Молодое пополнение»), а также собственных исследований, проведенных в 2013-2017 гг., показывают, что физическая

подготовленность юношей призывного возраста находится на низком уровне.

Кроме того, увеличилось число призывников, признаваемых не годными к службе в армии по состоянию здоровья (Ахмерова С.Г. Показатели годности к военной службе, мотивационные установки и состояние здоровья юношей допризывного и призывного возраста / Ахмерова С.Г., Ляхович А.В., Федин Э.Е. // Вестник новых медицинских технологий. 2010. № 3. С. 184-188).

Следует отметить, что в современных Вооруженных Силах Российской Федерации усиливаются требования к всесторонней, в том числе физической готовности молодежи к военной службе.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в настоящее время сложилась достаточно острая проблемная ситуация допризывной молодежи: ужесточаются требования к физической подготовленности военнослужащих, наблюдается снижение эффективности системы физкультурной работы в школах и вузах, что, в свою очередь, сказывается на физической подготовленности молодежи к службе армии.