Формирование военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Радченко, Дмитрий Геннадьевич

  • Радченко, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Радченко, Дмитрий Геннадьевич. Формирование военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радченко, Дмитрий Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Социально-педагогический анализ состояния физической подготовленности и здоровья студентов вуза

1.2. Организационно-педагогические формы и направления военно-патриотического воспитания и военно-прикладной физической подготовки студентов вуза к службе в армии

1.3. Актуализация формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза в условиях учебной дисциплины «Физическая

культура»

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация и этапы исследования

Заключение по второй главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВАРИАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ

3.1. Теоретическая разработка структуры и содержания вариативной

программы формирования военно-прикладной физической готовности

92

студентов вуза

3.2. Технология реализации экспериментальной вариативной программы

формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза в

педагогическом эксперименте

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Теоретический и статистический анализ результатов проведенного

педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное нестабильное состояние военно-политической обстановки между государствами, военными блоками требует от государства системного и постоянного укрепления обороноспособности страны, защиты национальных интересов, совершенствования и модернизации всей структуры управления и материально-технического содержания Российских Вооруженных Сил. В связи с этим в России утверждена Стратегия национальной безопасности до 2020 г. и новая Военная доктрина. Важной задачей Военной доктрины, является повышение роли военно-патриотического воспитания и современной подготовки молодежи к службе в Российской армии.

В современных условиях, когда решается проблема профессионализации личного состава Вооруженных Сил РФ, с 2008 года указом Президента Российской Федерации срок службы в армии сокращен до одного года, что требует, в свою очередь, скорейшей перестройки системы допризывной подготовки молодежи (В.А. Корытков, Н.И. Гарипов, В.В. Пономарев, В.А. Мезенцев, Т.Г. Арутюнян, А.И. Кравченко, В.И. Добреньков и др.). Существующее в настоящее время содержание подготовки студенческой молодежи к военной службе не отвечает современным требованиям, носит несистемный и частичный характер и не способно в полной мере обеспечить Вооруженные Силы России подготовленными призывниками с высшим образованием (A.C. Тимохович, О.С. Калядин, H.H. Гарипов, М.А. Кирпичев и др.). Такое негативное положение вещей связано, прежде всего, с тем, что во многих вузах страны сокращены кафедры военной подготовки, что сразу отрицательно отразилось на общей готовности выпускников вузов к полноценной службе в Вооруженных Силах страны (В.А. Корытков, В.В. Пономарев, H.H. Гарипов и др.).

В связи с этим возникает необходимость поиска и разработки альтернативных педагогических условий подготовки студентов в вузах к службе в армии, где сокращены военные кафедры. Необходимость

скоординировать подготовку студентов вуза к службе в армии в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» есть актуальная альтернатива на данный переходный период времени, пока государство не представит более продуктивную систему подготовки студенческой молодежи призывного возраста к службе в армии (A.C. Тимохович, В.А. Корытков, В.В. Кузин, П.А. Виноградов, С.И. Гуськов и др.). Поэтому особую значимость приобретает подготовка к службе в Вооруженных Силах студентов вузов, в которых упразднены кафедры военной подготовки. Это актуально, поскольку в 80 % вузах России в связи с сокращением военных кафедр не ведется подготовка студентов к службе в армии, что, в свою очередь, в дальнейшем отрицательно скажется на качестве готовности молодежи к успешной службе в Вооруженных Силах России и боеспособности страны.

Степень разработанности темы исследования. Данная тема имеет важное государственное значение, которая направлена на более продуктивное реформирование Вооруженных Сил страны. Реформирование Вооруженных Сил страны осуществляется по трем базовым направлениям: совершенствование управления Вооруженных Сил страны, модернизация материально-технической базы и вооружения армии и третье, самое важное направление - это подготовка к службе в Российской армии образованных, патриотически настроенных и физически подготовленных молодых людей, способных управлять современной техникой, психологически и физически быть готовыми к выполнению служебного долга по защите границ и интересов страны.

В настоящее время целенаправленная подготовка к службе молодежи в армии осуществляется в военных вузах и в вузах, где имеются военные кафедры (A.C. Тимохович, В.А. Корытков, В.В. Шапуленко, В.Г. Афанасьев, В.П. Быков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, P.A. Белоусов, М.И. Драгомиров, В.И. Омельченко).

Однако большинство вузов страны не имеют военных кафедр, где молодежь в свою очередь не приобретает военно-прикладных навыков и умений для службы в армии. Все это в совокупности значительно снижает уровень готовности юношей призывного возраста к службе в Вооруженных Силах страны.

Несмотря на разработку и изученность многих вопросов связанных с подготовкой молодежи к службе в Вооруженных Силах, данная тема является актуальной, она направлена, прежде всего, на разработку альтернативных военно-прикладных форм подготовки студентов к службе в армии, обучающихся в вузах, не имеющих военных кафедр.

В ходе обзора и анализа литературных источников были выделены следующие противоречия:

- между требованием государства к готовности студентов-призывников служить в армии и низким уровнем их подготовленности к выполнению воинского долга в связи с изменением срока службы до одного года и упразднением кафедр военной подготовки в вузах страны;

- между необходимостью актуализации и поиска альтернативных педагогических условий и форм подготовки студентов вуза, где нет военных кафедр, к службе в армии и недостаточным научно-методическим обеспечением для их разработки;

- между необходимостью формирования военно-прикладной физической готовности студентов к службе в армии в процессе физического воспитания в вузе и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной проблемы по актуализации и поиску альтернативных форм и технологий подготовки студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе».

Объектом исследования является физическое воспитание студентов в вузе.

Предмет исследования: структура и содержание опытной вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания опытной вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе и проверка ее эффективности в педагогическом эксперименте.

Гипотеза исследования. Формирование военно-прикладной физической готовности студентов вуза будет эффективным и системным, если в процессе физического воспитания реализовать комплекс следующих организационно-педагогических мероприятий:

- разработать содержание экспериментальной вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания с учетом: снижения срока службы в армии до одного года, негативного состояния здоровья и физической готовности молодежи призывного возраста, повышенных требований к интеллектуальной и физической подготовленности молодежи в связи с реформированием вооруженных сил страны;

разработать педагогическую технологию реализации опытной вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов к службе в армии вуза в процессе физического воспитания;

- целенаправленно формировать у юношей гражданскую позицию к службе в армии через различные формы военно-патриотического воспитания: тематических занятий, военизированные соревнования, конкурсы, фестивали, спартакиады допризывной молодежи, Дни памяти, День победы и т.д.;

- проводить интегративный контроль и коррекцию формирования готовности юношей к службе в армии посредством следующих блоков-критериев: интеллектуальный, физическая подготовленность и гражданская позиция;

- для индивидуального и самостоятельного контроля разработать и использовать Дневник призывника, который аккумулирует и способствует коррекции различных показателей готовности юношей к службе в армии.

Для достижения цели исследования и проверки научной гипотезы были сформированы задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы альтернативной подготовки студентов вуза, где нет кафедр военной подготовки к службе в армии;

2. Теоретически обосновать и разработать содержание вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе;

3. Разработать педагогическую технологию реализации вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе;

4. В педагогическом эксперименте проверить эффективность вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали: современные педагогические теории и технологии физического воспитания студентов (Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, В.К. Бальсевич, С.А. Дорошенко, А.Ю. Григорьев, Н.В. Арнст, A.A. Мельничук); современные представления о допризывной подготовке молодежи (В.А. Корытков,

A.C. Тимохович, H.H. Гарипов, К.В. Даурцева, В.П. Сорокин, В.Г. Бабкин,

B.В. Масорин, И.И. Лебедовская, Т.Г. Арутюнян и др.); военно-профессиональная подготовка студентов вуза (А.П. Беляева, В.Г. Михайловский, В.К. Сидоренко, И.П. Яковлев и др.); педагогические подходы и формы военно-патриотического воспитания и подготовки

молодежи к службе в армии (В.А. Пестов, Г.А. Монахова, М.И. Драгомиров, A.A. Волотовский, В.И. Омельченко и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта военно-патриотического воспитания молодежи; анализ медицинских карт студентов призывного возраста, педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование; беседа, методы оценки и контроля двигательных способностей студентов и военно-прикладных навыков; контроль простудных заболеваний студентов; оценка мотивации на службу в армии; педагогический эксперимент, математико-статистический анализ полученных результатов исследования.

Организация и этапы исследования. В исследовании учувствовали 100 юношей 1-2-х курсов лесоинженерного факультета (экспериментальная группа) и контрольная группа - студенты 1-2-х курсов лесохозяйственного факультета в количестве 110 человек.

Первый этап исследования (2008-2009 гг.): осуществлялся обзор и анализ педагогической, медицинской и другой научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования; разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования; систематизировались базовые теоретические положения диссертационного исследования; корректировались задачи исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных научных задач в педагогическом эксперименте.

Второй этап исследования (2009-2011 гг.): проводился педагогический эксперимент по реализации теоретико-методологических положений формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания. В процессе педагогического эксперимента корректировались содержание, средства, методы и формы вариативной программы формирования военно-прикладной

физической готовности студентов вуза к службе в Вооруженных Силах страны.

Третий этап исследования (2011-2012 гг.): проводился системный анализ и обобщение фактологического материала проведенного педагогического эксперимента; детализировались основные положения и выводы исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Обогащено и расширено новыми доказательствами и современными фактами содержание подготовки студенческой молодежи к службе в Вооруженных Силах России в процессе физического воспитания в вузе с учетом снижения срока службы в армии до одного года, сокращения военных кафедр в вузах страны, ухудшения состояния здоровья юношей призывного возраста и государственной политики, направленной на усиление общей готовности Вооруженных Сил для защиты национальных интересов страны.

2. Разработана и в педагогическом эксперименте проверена эффективность вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в Вооруженных Силах России в процессе физического воспитания. Программный материал включает следующие организационно-педагогические комплексы: материально-технические, программно-методические, контрольно-коррекционные и результативно-прогностические.

3. Разработана педагогическая технология реализации в процессе физического воспитания вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза, состоящая из следующих последовательно-взаимосвязанных этапов: контрольно-диагностирующий и коррекционно-формирующий (сентябрь-октябрь); базово-закрепляющий и итогово-результативный (апрель-май).

4. Разработано и введено новое понятие «интегративный контроль военно-прикладной физической подготовленности призывника» к службе в Вооруженных Силах страны, включающий следующие блоки-критерии:

образовательный (уровень сформированности общетеоретических и военно-прикладных знаний), физический (уровень физической и военно-прикладной готовности) и гражданская позиция (уровень сформированности гражданской позиции к воинской службе). Посредством данных блоков-критериев осуществляется контроль и коррекция готовности студентов к службе в армии.

Теоретическая значимость исследования заключается: в расширении и дополнении теоретических основ военно-прикладной подготовки студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания;

теоретическом обосновании содержания вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания;

- обосновании структуры и содержания педагогической технологии проектирования вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии;

- обосновании содержания блоков интегративного контроля военно-прикладной физической подготовленности призывника, на основе которого осуществляется целенаправленная и поступательная подготовка юношей к службе в армии в процессе физического воспитания в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании:

- вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания;

технологии реализации содержания вариативной программы формирования готовности студентов к службе в армии;

- интегративного контроля и коррекции готовности студентов к службе в Вооруженных Силах РФ;

- научно-обоснованных методических рекомендаций по применению нетрадиционных средств физической подготовки, основанных на приемах рукопашного боя, и формированию военно-прикладных умений и навыков с помощью преодоления различных видов комбинированных препятствий;

дневника призывника, включающего следующие разделы интегративной подготовки: физическая, функциональная и воспитательная; интегративный контроль результатов формирования готовности студентов вуза к службе в армии.

Теоретический и практический материалы исследования можно широко использовать в лекционных курсах студентов вузов и на курсах повышения квалификации преподавателей БЖД и физического воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Формирование военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания необходимо осуществлять при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: материально-технических (нестандартное оборудование, инвентарь, искусственные полосы препятствий и др.); программно-методических (вариативная программа, методики, формы организации, технология и средства реализации); контролъно-коррекционных (должные нормативы, контрольные упражнения); результативно-прогностических (результаты педагогического процесса формирования готовности студентов вузов к службе в армии, самооценка и самоанализ готовности студентов вуза на основе Дневника призывника, что дает возможность прогнозировать и совершенствовать уровень военно-прикладной физической подготовленности студентов вуза в повседневной учебной деятельности к службе в армии);

2. Вариативная программа формирования военно-прикладной физической подготовленности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания содержит следующий материал: теоретические знания, направленные на формирование готовности молодежи к службе в армии; военно-патриотическое воспитание; воинские традиции и ритуалы;

атлетическая гимнастика; многоборная военно-прикладная подготовка; полоса препятствий; элементы физической подготовки военнослужащих в зарубежных армиях; рукопашный бой; комплексные силовые игры, диагностика результатов учебного процесса;

3.Технология реализации вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза в процессе физического воспитания должна включать следующие последовательные взаимосвязанные функциональные этапы: - контрольно-диагностирующий (начало учебного года) - определение исходного уровня военно-прикладной физической подготовленности студентов вуза к службе в армии на основе разработанного интегративного контроля военно-прикладной физической подготовленности современного призывника; - коррекционно-формирующий (в процессе учебного года) - коррекция исходного уровня военно-прикладной физической подготовленности студентов на основе разработанного вариативного программно-методического обеспечения; - базово-закрепляющий (вторая половина учебного года и каникулы) - проводятся военно-патриотические смотры-конкурсы и соревнования, направленные на закрепление теоретических знаний и практических умений готовности призывников к службе в армии; - итогово-результативный (окончание учебного года), оценка результатов реализации содержания вариативной программы военно-прикладной физической подготовки студентов вуза к службе в армии;

4. Для корректного управления педагогическим процессом формирования военно-прикладной физической готовности студентов необходимо использовать интегративный контроль их результатов, включающий следующие блоки-критериев: образовательный - предусматривает контроль военно-прикладных знаний, умений и навыков, которые способствуют успешной службе в армии; физический - контроль функциональных показателей различных систем организма, развития основных физических качеств, формирования военно-прикладных навыков и умений; гражданский

- осуществляется контроль сформнрованности осознанности гражданской позиции, убеждений к службе в армии, защиты интересов своей страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (2008-2011 гг.), г. Новосибирске (2011-2012 гг.), г. Усть-Илимске (2010-2012 гг.), г. Иркутске (2011-2012 гг.), на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета, г. Красноярск (20062012 гг.). Материалы диссертации опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, а также в сборниках различных конференций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, применением комплексных методов обеспечения взаимопроверяемости и сопоставляемости полученных результатов с другими методами исследования, в том числе с методами математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материалы исследования содержат 10 рисунков, 12 таблиц; библиографический список представлен 170 работами, из них 7 на английском языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ

В первой главе представлен системный анализ физического воспитания и состояния здоровья студенческой молодежи призывного возраста. Формирование военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии, является важнейшей государственной задачей, и необходимое условие качественной перестройки современных Вооруженных Сил страны. В вузовском образовательном учреждении важное значение в решении вышеуказанной задачи имеет разработка и обоснование современных альтернативных педагогических форм, средств и методов формирования военно-прикладного характера физической готовности студентов вуза призывного возраста к службе в Вооруженных Силах РФ. На подготовительном этапе разработки соответствующих научно-педагогических мероприятий был проведен анализ результатов физического воспитания и состояния здоровья студентов вузов призывного возраста, который показал, что в вузах страны 61 % юношей имеют низкий уровень физической подготовленности, 31 % - средний и только 8 % - высокий. В то же время в стране продолжает наблюдаться неблагоприятная демографическая ситуация и социально-экономические проблемы, которые не позволяют в скорейшем будущем способствовать укреплению и поддержанию физического здоровья и мотивации на службу в армии молодежи призывного возраста. Данное негативное положение требует пересмотра государственной политики по подготовке молодежи к службе в армии. Во все времена в России подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах отводилась важная роль, что позволяло готовить призывников физически крепкими, патриотически-настроенными и желающими служить Отечеству. Среди современной

молодежи, к сожалению, есть те, кто заявляет о ненужности Российских Вооруженных Сил и военной службы [7, 8].

Был проведен социологический опрос юношей допризывного возраста (вузов г. Красноярска, 2011 г.): «Почему они не хотят служить в армии?». Причины были названы следующие: «дедовщина», издевательства со стороны старослужащих и офицеров - 70 % опрошенных; угроза отправки в «горячие точки» - 29 %; тяжелые бытовые условия, плохое питание -16%; отсутствие сознания своего долга перед Родиной - 15 %; страх перед тяготами армейской жизни - 15%; потеря времени на учебу, возможности профессионального роста - 14 %; оторванность от дома, от друзей и близких - 8 %; дискредитация армии в СМИ - 5 %; распространение в обществе пацифистских настроений - 2 % (таблица 1).

1.1. Социально-педагогический анализ состояния физической подготовленности и здоровья студентов вуза

На основе системного подхода было проанализировано функционирование социальной среды студенческой молодежи обучающейся в вузах страны.

Для разработки соответствующих научно-педагогических мероприятий был проведен анализ результатов физического воспитания и состояния здоровья современных студентов призывного возраста. Физическое развитие современных студентов имеет определенное своеобразие, а именно тенденцию к долихоморфии (увеличение длины тела) как у юношей, так и у девушек. Современная тенденция к удлинению тела при снижении функциональных способностей скелетной мускулатуры видится как одна из актуальных проблем в коррекции процесса физического воспитания студенческой молодежи призывного возраста, так как рост (длина тела) не сопровождается одновременным развитием мышечной массы тела. В результате чего процент юношей призывного возраста с низкой физической

подготовленностью больше, чем со средней, а доля лиц с высоким уровнем физической подготовленности составляет всего 1-2 %. В то же время сложившаяся демографическая ситуация и социально-экономические проблемы сохранения здоровья детей и молодежи в целом в стране настоятельно требуют пересмотра концепции физического воспитания и сохранения здоровья студенческой молодежи на основе учета современных требований к юношам призывного возраста - будущим защитникам Отечества.

Таблица 1 - Результаты социологического опроса студентов вуза: «Почему ты не хочешь служить в армии?», студенты вузов г. Красноярска, 2011 г.

№ п/п Причины нежелания служить в армии, п=300 человек 1-2-х курсов Процентное соотношение ответов студентов

1 «Дедовщина», издевательства со стороны старослужащих и офицеров 70%

2 Угроза отправки в «горячие точки» 29%

3 Тяжелые бытовые условия, плохое питание 16%

4 Отсутствие сознания своего долга перед Родиной 15%

5 Страх перед тяготами армейской жизни 15%

6 Потеря времени на учебу, возможности профессионального роста 14%

7 Оторванность от дома, от друзей и близких 8%

8 Дискредитация армии в СМИ 5%

9 Распространение в обществе пацифистских настроений 2%

С 90-х годов XX века отмечается резкое снижение прироста числа жителей, как в целом по России, так и по всем регионам Сибири. В настоящее время на этой территории проживает 24 млн. человек, среди которых 72 %

являются городскими жителями [5]. По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, численность жителей на территории Сибири к 2012 году должна была уменьшиться по сравнению с 2006 годом, на 1,6 млн. человек, что составляет 6,7 % от общего числа живущих в настоящее время. Если рассматривать удельный вес в структуре населения детей, женщин и лиц пожилого возраста, то на территории Сибири доля детей составляет 24-27 %, и это характеризуется как «стационарный» тип возрастной структуры населения. Но имеются территории с «регрессивным» типом населения (в том числе г. Новосибирск, Красноярск и Иркутск), где доля детей меньше и составляет в среднем 21%, и «прогрессивным» типом (например, республика Тыва), где доля детей -больше 33 %. Наблюдается снижение численности населения страны и особенно в Сибири. На первом месте в структуре причин смертности среди новорожденных стоят болезни перинатального периода - 41,1 %; 23,1 % -врожденная патология; 13,5 % - болезни органов дыхания; до 6,3 % -инфекционные болезни. Более 38 тысяч женщин прервали беременность за последние пять лет [5, 11, 80].