Методика физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Коваль, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коваль, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО, ДУХОВНОГО И НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Теоретико-методологические основы физкультурно-патри- ^ отеческого воспитания подрастающего поколения.
1.2. Здоровье молодого человека как социально-педагогическое явление.
1.3. Социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.
1.4. Основные средства и методы развития физических способностей и формирования основных двигательных навыков.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОСТРАНСТВЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПАТРИО-ТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
3.1. Характеристика показателей сформированности спортивно-патриотических качеств у допризывной молодежи.
3.2. Сравнительная характеристика основных умений юношей-допризывников с различными уровнями сформированности физ-культурно-патриотической готовности к службе в армии.
3.3. Характеристика общественной и спортивной направленности личности допризывника с различными уровнями сформированности физкультурно-патриотической готовности к службе в армии.
3.4. Система ценностных ориентаций у допризывников в процессе занятий физической культурой.
3.5. Структура комплексных показателей здорового образа жизни, двигательных возможностей и социальной активности у юношей допризывного возраста с различными уровнями сформированное™ физкультурно-патриотической готовности к службе в армии
3.6. Характеристика показателей физической подготовленности у допризывной молодежи с различными уровнями сформированное™ физкультурно-патриотической готовности к службе в армии.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОСТРАНСТВЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
4.1. Методика физической подготовки допризывника в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.
4.2. Особенности изменений показателей физической подготовленности допризывной молодежи за период исследований.
4.3. Характеристика сформированности навыка здорового образа жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.
4.4. Сравнительная характеристика показателей тревожности у допризывников различных групп.
4.5. Динамика психолого-педагогических и физиологических характеристик у допризывников за период исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания»
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации проблемы формирования здоровья и физических способностей допризывной молодежи вышли на уровень национально значимых. Наибольшую тревогу общества вызывает их физическая готовность к службе в армии, компоненты которой определяют качество оборонных, трудовых и социальных ресурсов населении [66, 165]. Одно из основных направлений в решении проблемы повышения обороноспособности страны, сохранения и укрепления здоровья и развития физических способностей допризывников связано с воспитанием у них определенной системы нравственных и ценностных ориентаций в личностной и общественной деятельности [13, 103, 200].
Сложившаяся в России система образования и воспитания не формирует у допризывной молодежи должной мотивации к здоровому образу жизни, не обеспечивает достаточного уровня физической подготовленности и оптимальных двигательных возможностей, не располагает в должной мере средствами патриотической направленности. Динамизм и нестабильность общества, деформация многих правил и норм в отношениях людей усложнили процесс социализации личности, снизили физическую готовность допризывников к службе в армии [67, 136].
В этой связи необходимо кардинально изменить деятельность современных образовательных учебных учреждений в направлении физической подготовки допризывной молодежи к службе в армии. На первое место выходит вхождение допризывника в сложную, связанную с будущей армейской жизнью деятельность, формирование у них патриотизма и гражданственности, готовности к активной деятельности в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу, высокой ответственности и дисциплинированности, сформированности оптимального физического состояния [24, 99, 117, 175].
Важной задачей в системе подготовки допризывников к службе в армии остается укрепление их здоровья, повышение уровня физической подготовленности, формирование у них гражданского долга защищать Родину, культивирование необходимых здоровьесберегающих знаний, умений и навыков. Наиболее выражено это должно проявляться у старшеклассников, так как после окончания школы многие из них должны служить в Вооруженных силах России [67, 224].
Анализ физкультурно-спортивной деятельности допризывной молодежи позволил выявить ряд значимых противоречий: между комплексом теоретических разработок системы физического воспитания подрастающего поколения и программно-методическим обеспечением физической подготовки допризывной молодежи; между существующими разрозненными подходами решения проблем физической подготовки допризывников и необходимостью создания единой целостной системы их подготовки, включающей развитие физических способностей, нравственных, моральных, волевых и патриотических качеств; между нормативными основами физической подготовленности допризывников и требованиями личностно ориентированной парадигмы физического воспитания подрастающего поколения.
Необходимость разрешения указанных противоречий и объективная потребность в проведении дополнительных исследований определяют содержание научной проблемы нашего исследования, которая заключается в научном обосновании эффективной системы физической подготовки допризывников к службе в армии. Решение данной проблемы определило тему настоящего диссертационного исследования: «Методика физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания».
Объект исследования - процесс физической подготовки допризывников средствами физической культуры и спорта, патриотического воспитания.
Предмет исследования - средства, методы и организационные формы физической подготовки допризывной молодежи в сочетании с ценностями физкультурно-патриотического воспитания.
Цель исследования — разработать и научно обосновать методику физической подготовки допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.
Гипотеза исследования. Методика физической подготовки допризывной молодежи будет педагогически целесообразной и принесет практический эффект, если:
- формировать мотивы и потребности к физическому совершенствованию в комплексе с чувством любви к Родине, пониманием необходимости для Отечества физически развитого поколения;
- определять мотивацию к занятиям физической культурой и спортом как социально-ценностной и значимой для государства деятельности;
- оптимально сочетать содержание личностно ориентированного физического воспитания с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования;
- использовать интегрированный подход в процессе подготовки допризывников к службе в армии, применяя физкультурное, спортивное и патриотическое сопровождение. I
В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Определить основные критерии, характеризующие уровни сформированности физкультурно-патриотической готовности к службе в армии допризывной молодежи.
2. Характеризовать общественную и спортивную направленность личности допризывника с различными уровнями физкультурно-патриотической готовности к службе в армии, выявить значимость показателей физической подготовленности у данного контингента.
3. Изучить инструментальные и терминальные ценностные ориентации у допризывников в процессе занятий физической культурой, определить влияние направленности физической подготовки на формирование морально-волевых качеств данного контингента обследуемых.
4. Разработать и научно обосновать методику физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.); историко-социологический подход (В.В. Столбов); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); патриотически-ориентированный подход (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин); концепции индивидуализации спортивной тренировки (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Ники-тушкин); концепции индивидуализации массовой физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, B.C. Якимович).
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена методологической базой, логической последовательностью' научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании методики физической подготовки допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания. Определено место физической культуры и спорта в системе ценностных ориентаций данного контингента, выявлена распространенность вредных привычек, определены основные компоненты физической подготовки в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.
Впервые изучена общественная и спортивная направленность личности допризывников, структурированы показатели физической подготовленности, двигательных возможностей и социально-патриотической активности данного контингента обследуемых. Экспериментально обоснованы эффективные средства физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания допризывной молодежи положениями, в которых:
- дано определение понятия «пространство физкультурно-патриотического воспитания допризывника»;
- доказана необходимость учета сформированности спортивно-патриотических качеств личности как показателя физической готовности к службе в армии;
- описаны и логически обоснованы основные приемы физической подготовки допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации основных положений методики физической подготовки допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания повышает обороноспособность страны, активизирует общественную и спортивную деятельность занимающихся, формирует мотивацию к здоровому образу жизни.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воспитание гордости за национальные достижения, развитие физических способностей и достаточного уровня здоровья, формирование нравственных и волевых качеств, механизмов эффективной адаптации к армейской жизни обеспечивают физическую готовность допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.
2. Развитие физических способностей и здоровья допризывника, создание стойкой мотивации на здоровый образ жизни, разработка моделей его социального поведения, основанных на императивах здорового образа жизни и психолого-педагогических принципах подготовки к службе в армии, развитие нравственно-волевых качеств - главные направления подготовки допризывника к службе в армии.
3. Концептуальными положениями развития физических способностей допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания являются следующие утверждения:
- привлечение к занятиям физической культурой и спортом, формирование активной жизненной позиции, удовлетворение личностных и общественных потребностей в сфере физической культуры и спорта, приоритет здорового образа жизни - важные факторы физкультурно-патриотической среды;
- развитие физических способностей в пространстве физкультурно-патриотического воспитания осуществляется поэтапно на основе сопряженного развития физических, нравственных, волевых и патриотических качеств, формирования ценностных ориентаций на здоровье и навыки здорового образа жизни;
- развитие физических и патриотических качеств личностной и общественной направленности осуществляется на основе педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на всероссийских и региональных (Волгоград, 2005-2008 гг.) научных и научно-методических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, заседаниях кафедры социальной педагогики Волгоградского государственного университета, опубликованы в шести печатных работах.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 12 таблицами. Список литературы состоит из 244 наименований, из которых 17 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коваль, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Основные критерии, характеризующие сформированность физкультурно-патриотической готовности к службе в армии у допризывной молодежи: отношение к физической культуре, участие в спортивно-массовых мероприятиях, общественная и спортивная направленность личности, уровень физической подготовленности, уровень сформированности морально-волевых качеств, устойчивость нравственных принципов, понимание базисных категорий «Родина», «Патриотизм», «Мужество», «Спортивно-патриотическая деятельность».
У допризывников с низким уровнем сформированности физкультурно-патриотической готовности к службе в армии доминируют (68,4 %) низкий и ниже среднего уровни физической подготовленности, со средним уровнем данной готовности превалирует средний (66,0 %), а с высоким уровнем - средний и выше среднего уровни развития физических способностей (55,6 %).
2. Только 15,2 % допризывников считают службу в Российской армии своим гражданским долгом, а 62,3 % респондентов указали, что при возможности они не стали бы служить совсем. 63,6 % опрошенных гордятг ся тем, что они являются гражданами России, но, к сожалению, почти треть допризывников (29,0 %) не испытывают таких патриотических чувств к Родине, а отдельные юноши (7,4 %) высказали даже отрицательное отношение по этому вопросу. Только 19,3 % допризывников смогли полностью назвать символы Российского государства (герб, гимн, флаг, знамя Победы, штандарт Президента).
3. Большая часть (92,1 %) допризывников с низким и средним уровнями физкультурно-патриотической готовности к службе в армии безразлично и отрицательно относятся к общественной деятельности. Вместе с тем многих (72,2 %) допризывников с высоким уровнем данной готовности привлекает такая деятельность.
У допризывников с низким уровнем сформированности физкультурно-патриотической готовности к службе в армии здоровье (1,5 балла), любовь (2,6 балла), счастливая семейная жизнь (3,8 балла) и материальное обеспечение (4,6 балла) — приоритетные ценности здорового образа жизни. У будущих защитников Родины со средним уровнем данных качеств доминирующий компонент - здоровье (1,8 балла), счастливая семейная жизнь (2,5 баллов), любовь (3,5 балла), развитие человека (4,5 балла), а с высоким уровнем - здоровье (1,7 балла), семейная жизнь (2,4 баллов), образование (3,3 балла) и любовь (4,4 балла).
4. У допризывной молодежи с низким уровнем сформированности физкультурно-патриотической готовности к службе в армии наиболее приоритетными инструментальными ценностными ориентациями являются жизнерадостность (2,7 балла), независимость (3,6 балла) и твердая воля (4,0 балла). Эффективность в работе (2,8 балла), ответственность (4,0 балла) и самоконтроль (4,6 балла) — приоритеты старшеклассников со средним уровнем данных качеств, а эффективность в работе (2,3 балла),'"'исполнительность (3,8 балла) и образованность (4,2 балла) - наиболее важные инструментальные ценности допризывников с высоким уровнем сформированности физкультурно-патриотической готовности к службе в армии.
5. Преимущество допризывной молодежи с высоким уровнем развития физкультурно-патриотической готовности к службе в армии (сравнение со всей выборкой) выявлено в наклоне туловища вперед (22,2 %, р<0,01), прыжке в длину с места (7,8 %, р<0,01), беге на 30 м (4,6 %, р<0,01), поднимании и опускании туловища (12,6 %, р<0,05), отжимании в упоре лежа (9,1 %, р<0,05), висе на перекладине (8,0 %, р<0,05) и челночном беге ЗхЮ м (2,5 %, р<0,05).
Показатели наклона туловища вперед достоверно (пятипроцентный уровень значимости) взаимосвязаны с характеристиками качеств «правдивость» (г = 0,513), «самокритичность» (г = 0,432), «искренность» (г =
0,412) и «чуткость» (г = 0,385), бега на 100 м - со сформированностью качеств «справедливость» (г = -0,532) и развитие воли (г = -0,470), а прыжка в длину с места - с показателями качеств «решительность» (г = 0,479) и «настойчивость» (г = 0,396).
6. Комплексное воздействие на двигательную (формирование физических способностей), интеллектуальную (формирование системы взглядов, понятий и установок на мир, общество, социальные отношения и выполнение воинского долга), мотивационную (формирование осознанных побуждений деятельности), волевую (формирование устремлений в реализации нравственных идеалов и ценностей) и предметно-практическую (реализовать себя как личность) сферы, использование методов рефлексии обеспечивают сформированность физических способностей допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания, способствуют формированию гражданского долга защищать Родину.
7. Инновационная методика физической подготовки допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания существенно (пятипроцентный уровень значимости) улучшает показатели физической подготовленности: подтягивания на перекладине (35,1 %), метание гранаты (13,9 %), прыжок в длину с места (8,5 %) и бег 1000 м (6,0 %); повышает интерес к занятиям физической культурой и спортом (с 50,0 % до 80,0 %); способствует формированию у них патриотизма и гражданственности, готовности к активной деятельности в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу. I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время педагогический процесс подготовки допризывников носит преимущественно репродуктивный характер, при котором в большей мере отдается предпочтение развитию физических качеств. Педагогический процесс строится во многом на принуждении, выполнении заданных правил, натаскивании на выполнение определенных нормативов и усредненных государственных требований. Нынешняя система оценки результативности педагогического процесса допризывника построена главным образом на принципах комплексной оценки уровня его достижений. При этом многие спортивные педагоги используют как единственную побудительную силу насильственное обучение.
В настоящее время преувеличенное значение имеют усредненные комплексные нормативы, которые рассматриваются как главный критерий успеваемости допризывника по физической подготовке. В то же время не учитываются такие важные качественные показатели, как систематичность и результативность занятий физическими упражнениями, интерес, умение самостоятельно заниматься физической культурой и вести здоровый образ жизни, высокий уровень знаний в области физической культуры, патриотическая направленность в процессе физической подготовки допризывника.
Практика физической подготовки будущих защитников Родины в пространстве физкультурно-патриотического пространства помогает воспитывать у них стойкие положительные мотивы на преодоление будущих сложностей армейской жизни. В результате формирования устойчивых положительных мотивов на преодоление таких препятствий у допризывной молодежи появляется желание заниматься физической культурой и спортом, формировать навыки здорового образа жизни, проявляется желание служить в армии. Именно поэтому формирование физических способностей, мировоззрения, нравственных идеалов, ценностной ориентации, мотивации поведения стали центральной проблемой учебно-тренировочного занятия допризывника. Эти психолого-педагогические аспекты в конечном итоге определяют основные формы физкультурно-спортивной деятельности данного контингента занимающихся.
В зависимости от цели физического совершенствования у допризывников меняется и их мотивация в процессе занятий физической культурой и спортом. Полученные нами результаты свидетельствуют о преобладании в сознании допризывников мотивов, направленных на вхождение в будущую сложную армейскую жизнь. В настоящее время тренеру и учителю физической культуры нельзя не учитывать, что осуществление программы перехода к рынку - это не только практическая реализация фундаментальных преобразований в экономике, но и формирование новых социально-нравственных, философских, психологических ориентаций всей общественно-политической жизни страны.
К сожалению, в организации работы по физическому воспитанию допризывной молодежи не учитываются их мотивы и потребности в регулярных занятиях тем или иным видом двигательной активности, отсутствует патриотическая и гражданственная направленность учебных занятий.
Важнейшей задачей нашего физкультурно-спортивного проекта является воспитание у допризывников, активности и ответственности, знание факторов, оказывающих существенное влияние на развитие физических способностей, формирование качеств личностной и социально-общественной направленности, готовность выполнить конституционный и воинский долг.
Целесообразно в процессе физкультурно-спортивной деятельности формировать следующие показатели компетентности: потребность служить в армии и выполнить свой воинский долг, овладение алгоритмом оздоровления и формирования физических способностей; сформированность спортивно-патриотических качеств; владение способами психофизической регуляции организма; навыки коммуникативной культуры на основе сложившегося нравственного опыта; способность самостоятельно осваивать знания, помогающие повысить двигательные и функциональные возможности организма человека.
Результаты проведенного педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение определили тенденции в разработке технологий по формированию физических способностей допризывников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания. Основные направления дальнейших научных исследований в данном проблемном поле:
- разработка методических подходов в процессе физической подготовки допризывников;
- изучение средств физкультурно-патриотического воспитания в процессе формирования физических способностей;
- внедрение технологий формирования физических способностей в образовательный процесс различного контингента допризывников;
- формирование физических способностей с учетом их индивидуальных особенностей сформированности спортивно-патриотических качеств.