Модернизация педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Поляков, Сергей Павлович

  • Поляков, Сергей Павлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 576
Поляков, Сергей Павлович. Модернизация педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 576 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Поляков, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ. С.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.С

1.1 Становление системы подготовки допризывной молодежи к военной службе в Российской империи.С.

1.2 Развитие педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в советский период.С.

1.3 Характеристика современной педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации.С.

1.4 Исследование зарубежного опыта подготовки молодежи к военной службе. С.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.С.

2.1 Современные нормативно-правовые требования к уровню подготовки юношей к военной службе.С.

2.2 Исследование концептуальных положений модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе.С.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.С.

3.1 Анализ продуктивности сложившейся практики подготовки допризывной молодежи.С.

3.2 Разработка программы опытно-экспериментальной работы по модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе.С.

3.3 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности оптимизированной педагогической системы подготовки подрастающего поколения к военной службе.С.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.С.

4.1 Усиление социально-педагогической деятельности государственных и общественных организаций по подготовке допризывной молодежи к военной службе.С.

4.2 Оптимизация содержания работы общеобразовательной школы по военно-патриотическому воспитанию в процессе подготовки учащихся к военной службе.С.

4.3 Активизация военной подготовки студентов высших образовательных учреждений .С.

4.4 Совершенствование деятельности военкоматов по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации»

Актуальность исследования. Основой современных межгосударственных отношений стран мирового сообщества продолжает оставаться стремление к укреплению военной безопасности. Военная безопасность — это составная часть, важнейший компонент национальной безопасности страны и ее возможности по обеспечению защиты национальных интересов средствами вооруженного насилия1. Для сохранения военной безопасности России требуется поддержание военного потенциала на уровне достаточном для обороны в случае возникновения кризисной ситуации в непосредственной близости от государственной границы. Главную роль в обеспечении военной безопасности силовыми методами играют Вооруженные Силы, которые представляют собой государственную военную организацию, выступающую основой обороны страны2. Вместе с тем исторические процессы формирования и развития служб обеспечения безопасности Российского государства всегда осуществлялись по принципу «сильное государство - сильные спецслужбы». И именно, в период наибольших испытаний, на крутых поворотах истории российские спецслужбы действовали наиболее энергично и результативно, хотя, конечно, в тех довольно ограниченных рамках исторических возможностей, которые отводили им конкретные социально-экономические и геополитические условия развития Российского государства и общества3. В связи с этим, данное исследование также основывалось на опыте действий органов государственной безопасности пограничного профиля.

Актуальность темы исследования также обусловлена:

- глобальными изменениями в мире и в стране, оказывающими существенное влияние на поддержание и обеспечение безопасности границ России. Это требует новых подходов к строительству военной организации государства, пограничной службы ФСБ России и обусловливает повышение

1 Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации. М.: Изд-во РАГС, 2005. - С. 30.

2 Там же. С. 129.

3 Белая книга Российских спецслужб. - М.: Информационно-издательское агентство « Обозреватель», 1996. - С. 23. значимости педагогических аспектов подготовки молодежи к военной службе, изучения ее сущности, содержания, принципов организации;

- непосредственным воздействием на подготовку юношей к военной службе военной доктрины государства1, степени развития боевой техники и оружия, способов их применения, состояния военной и военно-педагогической науки;

- углублением противоречий между повышением требований к будущим защитникам Отечества и снижением образовательного, физического, морально-психологического развития современной молодежи, что вызывает необходимость модернизации педагогических форм и методов подготовки молодежи к военной службе в России;

- снижением образовательного уровня призывного контингента, что является результатом снижения уровня образовательной подготовки в средних школах и некоторых высших учебных заведениях.

- ежегодным уменьшением численности граждан, которых можно направить на комплектование войск, и показателей, характеризующих этих граждан с точки зрения годности к призыву на военную службу, а также уменьшением количества граждан призывного возраста, связанным с общей демографической ситуацией в Российской Федерации, уклонением части граждан от призыва на военную службу. Продолжает оставаться низким уровень морально-психологического состояния основной массы граждан, призванных на военную службу, обусловленный отсутствием осознанной мотивации к прохождению службы.

Численность граждан в первое десятилетие нового века, уклоняющихся от призыва на военную службу, начало уменьшаться с 38,5 тыс. (осень 1999 г.) до 5,3 тыс. (осень 2008 г) , но в последнее время количество граждан, уклонившихся от установленной Конституцией РФ и федеральным законом воинской обязанности снова стало возрастать - с 5849 чел. весной 2008 г.

См. подр.: Военная доктрина Российской Федерации. - М.: Ось -89, 2007.

2 Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. N 134-р). увеличилось до 8195 чел. весной 2009 г.1 В условиях сокращения численности призывного контингента непринятие кардинальных мер по повышению качества подготовки граждан к военной службе (улучшение состояния здоровья граждан, совершенствование системы спортивных и физкультурных мероприятий и создание современной системы военно-патриотического воспитания) в ближайшем будущем может возникнуть ситуация, когда потребности Воруженных Сил Российской Федерации будут удовлетворяться на 60 %, а в перспективе - на 50 % .

Анализ официальных данных свидетельствует, что по состоянию здоровья 31,2% молодых людей не годны для службы, более 50% имеют различные ограничения, т.е. ими не могут комплектоваться воинские части постоянной готовности3. Ухудшение состояния здоровья молодежи, снижение уровня ее физической подготовленности относится к ряду факторов, негативно влияющих на подготовку кадров для органов безопасности.

Проблема призыва граждан на военную службу в ближайшей перспективе останется также труднореализуемой из-за демографической ситуации. Это последствия демографического «провала», наблюдавшегося в России в 90-х годах прошлого века. Если, в 1987 г. родились 1 млн. 283 тыс. мальчиков, то в 1999 году - 626 149. Прогнозируется, что возможности призыва в будущем будут еще более ограничены и страна столкнется со снижением возможностей по комплектованию силовых структур. Этот тезис подтверждается следующими данными. В 2004 г. на воинский учёт поставлено 1 млн. 200 тысяч человек, в 2006-м — 1 миллион. А в 2008 году, по данным Госкомстата, - лишь 800 тысяч. К 2016 - 2020 гг. эта цифра окажется ещё меньше4; первый опыт перевода на контрактный способ комплектования военных организаций показал, что, несмотря на положительную динамику набора кандидатов на

1 Осенний призыв граждан на военную службу в 2009 году // Оружие России. 1 октября 2009 г.

2 Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. N 134-р).

3 Абелы(ев С. Чтобы лучше служилось //Военные знания, 2007. - № 4. - С. 3.

4 Там же. военную службу, увеличивается количество фактов досрочного расторжения контрактов военнослужащими. В основном это связано со слабой работой военкоматов по отбору кандидатов на военную службу. Но не только важной проблемой остается заключение второго и последующих контрактов. Вот как характеризует создавшуюся ситуацию В. Харьков, заместитель начальника Службы - начальник отдела кадров в пос. Посьет: «К сожалению, в текущем году у многих военнослужащих сроки контрактов истекают, и лишь 15% из них изъявили желание продолжить службу. И это несмотря на достаточно высокое денежное содержание, бесплатное питание, предусмотренные законами льготы, надбавки за сложность и напряжённость.»1 Актуальность исследуемой темы возрастает в связи с потребностью подготовки дисциплинированных и морально-психологически устойчивых юношей, готовых с честью выполнить конституционный долг гражданина России по защите государственных интересов своего Отечества. Процесс этой подготовки молодых сложен и многогранен. Сказывается недостаточная разработанность исследуемой проблемы в научно-педагогической литературе; ограниченность практических рекомендаций по модернизации подготовки молодежи к военной службе; противоречивость ряда принимаемых законов в отношении несения военной службы основным нормативным документам и требованиям обеспечения военной безопасности России и др.

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Граждане проходят службу по призыву, а также в добровольном порядке (по контракту). Военная служба исполняется на воинских должностях гражданами, имеющими военно-учетную специальность. Военная специальность — комплекс приобретенных путем специальной подготовки и опыта работы знаний, навыков и умений необходимых для деятельности на

1 .Пока еще мы - в начале пути// Граница России, 2008 г. - № 16 (662). воинских должностях, в рамках той или иной военной профессии1.

Подготовка к военной службе молодежи является важным компонентом военной безопасности и представляет собой процесс обучения и воспитания граждан, формирования у них убеждений, знаний, навыков и умений, необходимых для исполнения общих должностных и специальных обязанностей военной службы. Подготовка подразделяется на обязательную и добровольную.

Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе сегодня осуществляется путем получения ими начальных знаний в области обороны в ходе изучения основ военной службы в государственных, муниципальных или негосударственных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций независимо от формы собственности, а также освоения военно-учетных специальностей солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных учреждениях общественных объединений по направлению военного комиссариата.

В образовательных учреждениях подготовка граждан проводится по 41 военно-учетной специальности, что позволяет направлять в ходе каждой призывной кампании в Вооруженные Силы до 30% молодого пополнения, подготовленного к военной службе. Министерство обороны Российской Федерации, другие силовые структуры крайне заинтересованы в совершенствовании данной подготовки.

Однако, по мнению начальника Главного управления организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника В. Смирнова, подготовка специалистов в РОСТО (подготовкой будущих воинов активно занималась в бывшем Советском Союзе организация ДОСААФ, сегодня эта организация называется РОСТО — Российская

1 Основы безопасности жизнедеятельности. Военно-профессиональная ориентация учащихся 10-11 классов/A.A. Волокитин, H.H. Грачев, В.А. Жильцов и др. - М.: Дрофа, 2004. - С.5. оборонная спортивно-техническая организация)1 оставляет желать лучшего, Это происходит главным образом из-за того, что экзамены в школах РОСТО принимают представители Вооруженных Сил, и на сегодняшний день нет ни одного отчета, где было бы указано, что военно-экзаменационная комиссия не приняла специалистов из-за плохой их подготовки и запретила выдавать им соответствующие документы. В противном случае государство просто не оплачивало бы подготовку этих специалистов. Вызывает озабоченность и то, что сегодня РОСТО не может готовить в полном объеме необходимых специалистов. Конкурсная комиссия отменила подготовку водителей БТР-70, специалистов силовых и осветительных агрегатов и ряд других специальностей общим числом 2612 человек. Поэтому приходится решать вопросы подготовки граждан по ВУС в учебных центрах и военно-учебных заведениях Министерства обороны. В настоящее время осуществляется проработка вопросов создания федеральных государственных учреждений Минобороны, которые будут осуществлять подготовку граждан призывного возраста. Такая возможность имеется, есть база и профессиональные инструкторы, возможность привлечь к этой работе уволенных офицеров запаса. Реализация данной подготовки позволит не отдавать деньги государства «в никуда», а вкладывать их в учебно-материальную базу учебных соединений и воинских частей, приобретать дополнительно к параметрам государственного оборонного заказа технику и тренажеры, готовить самим тех специалистов, которые необходимы, в том числе для конкретных соединений и воинских частей. При этом военные комиссары будут нести персональную ответственность за 100%-ный призыв граждан, прошедших подготовку по ВУС.

По наиболее сложным специальностям, связанным с применением и эксплуатацией боевой техники и вооружения, военнослужащие проходят

1 29 апреля 2009 г. прошел VIII внеочередной съезд данной организации, на котором единогласно было поддержано решение Президента Российской Федерации Д. А. Медведева о преобразовании РОСТО (ДОСААФ) в общественно-государственную организацию ДОСААФ России и создание на ее основе новой общефедеральной системы допризывной подготовки молодежи. См. подр: IX внеочередной съезд РОСТО (ДОСААФ) - I съезд ДОСААФ России.// Военные знания, 2010. - № 1. - С. 2. подготовку в учебных соединениях и воинских частях. В основном это военно-учетные специальности, связанные с применением и эксплуатацией боевой техники и вооружения, подготовку по которым невозможно осуществлять в иных условиях (танковые, артиллерийские, ракетные).

Остальные специалисты готовятся непосредственно на практической работе в войсках (такелажники, механики, монтажники, лаборанты и другие).

Кроме того, часть воинских должностей комплектуется за счет адресного призыва граждан, получивших начальное профессиональное образование по специальностям, родственным военно-учетным (повар, бульдозерист, токарь, сварщик и др.)'.

Анализ подготовки подрастающего поколения к военной службе свидетельствует, что она ведется на основе сформированной нормативно-правовой базы2. Защите Отечества посвящена специальная 59-я статья Конституции Российской Федерации, в которой записано, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В соответствии со статьями 11 и 17 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (приложение 1), Правительством Российской Федерации было принято Постановление от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о

1 Смирнов В. Уроки минувшего года: выводы, задачи, перспективы//Военные комиссариаты, 2007. - № 4. - С.5-6.

2См. подр.: Конституция Российской Федерацию. - М.: Ось - 89, 2007; Федеральный закон «Об обороне». - М.: Ось - 89, 2008; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». - М.: Ось - 89, 2008; Федеральный закон «О статусе военнослужащих». 15-е изд. М.: Ось - 89, 2008; Положение о порядке прохождения военной службы. - М.: Ось-89, 2008; Закон Российской Федерации «Об образовании». М.: «Ось - 89», 2007; Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. N 134-р); Постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2010 г. № 194 «Вопросы Межведомственной комиссии по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»; Инструкция об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах.// Приказ Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. № 96/134; Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. № 523 «О федеральной целевой программе «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы»; и др. подготовке граждан Российской Федерации к военной службе».

В соответствии с нормативными документами сложилась педагогическая система подготовки молодежи к военной службе как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов охватывающая: учебную, методическую, научную и воспитательную работу; обеспечивающая взаимодействие субъекта и объекта, определяющая целеполагание, закономерности и принципы, содержание, методы, формы, средства их реализации, управление, виды контроля и оценки результатов и включающая обучение основам военной службы, вооружение призывников знаниями, практическими навыками и умениями, формирование морально-психологических и физических качеств, позитивного отношения к военной службе, патриотизма, ответственности за защиту Отечества.

Объективно система подготовки молодежи к военной службе, а также различные аспекты процесса обучения и воспитания подрастающего поколения опираются на бесценный опыт прошлых поколений. Результаты историко-педагогического исследования убедительно свидетельствуют, что вопросы подготовки молодежи к военной службе в России приобрели особую актуальность еще с отмены крепостного права и проведения других либеральных реформ. В 1860 - 1870-х гг. сложились условия для целенаправленной подготовки российской молодежи к военной службе. 1 января 1874 г. был принят Устав о воинской повинности, в котором защита Престола и Отечества провозглашалась священной обязанностью каждого русского подданного. Мужское население, без различия сословий и состояний, подлежало воинской повинности1.

В последующем подготовка молодежи к военной службе продемонстрировала определенную гибкость и способность к развитию на различных этапах жизни общества. В настоящее время эта проблема приобрела особую значимость. 21 июля 2005 г. в Российской Федерации принят Федеральный закон № 100-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О

1 Хрестоматия по истории СССР. 1861-1917. -М., 1990. - С. 91. воинской обязанности и военной службе» и статья 14 Закона Российской Федерации «Об образовании», в которой говорится о том, что «в образовательных учреждениях.осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретении обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не про шедших военной службы, по основам военной службы»1. Данный нормативно-правовой акт внес ряд изменений и уточнений в организацию изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в общеобразовательной школе2, а также дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (БЖ) в среднем и высшем профессиональном образовании3.

В связи с сокращением срока военной службы по призыву с 1 января 2008 г. - до одного года4, намного острее, актуальнее стала проблема подготовки молодежи к этой службе, так как за один год освоить сложную технику, которая имеется в войсках, очень трудно. Необходимо, чтобы новобранец приходил в часть, уже пройдя курс молодого бойца в школе, и, не тратя время на начальную военную подготовку, быстрее входил в боевой строй.

В результате исследования выявлены основные трудности и нерешенные вопросы в педагогической системе подготовки молодежи к военной службе. К ним относятся: уровень физического развития призывников не соответствует армейским требованиям; нежелание выполнять конституционный долг по защите Отечества; снижение уровня образования допризывной молодежи; отсутствие достаточного количества квалифицированных педагогов; низкая зарплата преподавателей ОБЖ; снижение творческой составляющей в работе преподавателя, которую можно объяснить слабой учебно-материальной базой школ; низкий профессиональный стандарт преподавателей ОБЖ, кадровая

1 Закон Российской Федерации «Об образовании». - М.: «Ось-89», 2007. - С. 17.

2Программы общеобразовательных учреждений. Основы безопасности жизнедеятельности. 1—11 классы/ Под общ. ред. А. Т. Смирнова. М.: «Просвещение», 2007.

3 Безопасность жизнедеятельности: Государственные образовательные стандарты. Библии-ографические источники. Наглядные пособия / Авт. сост. C.B. Петров. — М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2005.

4 Абелы^ев С. Чтобы лучше служилось //Военные знания. 2007. -№ 4. - С. 2. проблема диктует привлечение к обучению данного предмета бывших военнослужащих без педагогического образования, а также учителей других дисциплин; негативно влияет бюрократизация ряда школ, выражающаяся в отсутствии предмета ОБЖ в учебном плане1, а также несоответствие государственных образовательных стандартов федеральному законодательству2.

Установлено, что причинами создавшегося положения являются: во-первых, начиная с первой половины 1990-х годов в большинстве государственных институтов образовательной, культурной, научной, информационной и других сфер фактически не осуществлялось военно-патриотическое воспитание в связи с отсутствием государственной поддержки. С принятием государственных программ о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации и разработки аналогичных программ во многих субъектах Российской Федерации ситуация начала исправляться; во-вторых, анализ объемов финансирования региональных программ свидетельствует о существенных различиях между субъектами Российской Федерации, что говорит о большой разнице в подходах к проблеме патриотического воспитания граждан и характеризует соответствующий уровень эффективности деятельности участников военно-патриотического воспитания в регионах; в -третьих, отдельные военно-патриотические объединения (клубы) сохранились, адаптировались к новым рыночным условиям, но не имеют единой скоординированной программы военно-патриотического воспитания, распределены по субъектам Российской Федерации неравномерно и охватывают своей деятельностью лишь незначительную часть граждан; в-четвертых, учебно-материальное и техническое обеспечение деятельности основных субъектов военно-патриотического воспитания - военно-патриотических объединений (клубов) является неудовлетворительным, особенно в дотационных

1 Зуев А Новая культура безопасности//Военные знания, 2006. - № 4. - С.37.

2 Щипаков В.Э. Вопросы подготовки молодежи к военной службе в условиях сокращения ее продолжительности// Материалы секции XVI Международных Рождественских образовательных чтений «Военно-патриотическое воспитание молодежи». Сборник докладов, выступлений и научно-аналитических методических материалов. - М.: МПА. 2008. - С. 97-98. субъектах Российской Федерации и в сельской местности; в - пятых, введение подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего, начального профессионального и среднего профессионального образования в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» не помогло добиться желаемых результатов. Несмотря на то, что удалось достичь высокого охвата обучаемых (92 %), качество подготовки граждан по основам военной службы осталось крайне низким и др1.

В связи с этим, почти 70% из числа опрошенных войсковых офицеров, вузовских педагогов и ученых заявили об острой необходимости научной разработки педагогических аспектов подготовки молодежи к военной службе, поиске наиболее эффективных путей их функционирования. В решении данного вопроса они видят инструмент педагогически обоснованного подхода к совершенствованию процесса военной подготовки молодежи.

Вышеизложенное свидетельствуют о необходимости модернизации2 педагогической системы3 подготовки4 молодежи к военной службе и увеличения исследований по решению данной проблемы.

Анализ источниковой базы показал, что в военной педагогике с начала

1 Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. N 134-р).

2 Модернизация (от фрнц. moderne -новейший) . обновление.усовершенстование констуркции. изменения состава. в целях.улучшения. и (или) повышения. качеств. См. подр. Военный энциклопедический словарь/ Пред. Гл. ред. комиссии А.Э. Сердюков. -М: Воениздат, 2007. - С. 431-433. Модернизировать - вводя усовершенстования, сделать (делать) отвечающим современным требованиям. См. подр. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 60 000 слов и фразеологических выражений/ С.И. Ожегов/ Под общ. ред. проф. Л.И. Скворцова. 23-е изд., испр. и доп. - М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО

Издательство «Мир и Образование», 2006. - С. 349. j

Педагогическая система — множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям образования, воспитания и обучения подрастающего поколения и взрослых людей. См. подр.: Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. - Ростов н/Д.: изд-во «Феникс», 1998. -С. 325.

4 Подготовка - формирование и обогащение установок, знаний и умений, необходимых индивиду для адекватного выполнения специфических задач. См. подр.: Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. -Ростов н/Д.: изд-во «Феникс», 1998. - С. 344.

XXI века наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам подготовки молодежи к военной службе по сравнению с периодом 1991-1999 гг.

Теоретические и прикладные аспекты подготовки военных кадров разрабатывались в диссертационных исследованиях И.А. Алехина (2004),

A.B. Барабанщикова (1968), В.И. Вдовюка (1983), В.П. Давыдова (1977), H.A. Давыдова (2007), С.И. Денисенко (1998), В.В. Изонова (1999), Н.И. Киря-шова (1981), Н.С. Кравчуна (1973), М.А. Лямзина (1997), JI.B. Мардахаева (1997); В.П. Масягина (2007); В.Г. Михайловского (1995), В.Я. Слепова (1973).

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли ученые ФСБ:

B.C. Емец, П.Г. Иванов, А.П. Камышников, A.C. Калюжный, П.И. Образцов, Е.В. Серебряков, В.А. Толкачев, В.А. Футин, П.В. Сергиенко, В.И. Харламов и др.

1 О

В диссертациях и публикациях A.A. Аронова , Г.В. Агаповой ,

A.К. Быкова3, А.Н. Вырщикова4, М.Б. Кусмарцева, Е.А. Левановой5,

B.И. Лутовинова6, Г.В. Средина7, Ю.В. Сысоева8, В.М. Манукяна9,

1 Аронов А.А Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников. Автореф. Дис. . докт. пед. наук. - М.: ВПА, 1990.

2 Агапова Г.В. Патриотическое воспитание молодежи и подготовка ее к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации в региональной системе профессионального образования. Автореф. Дис. . докт. пед. наук. - Елец: Елецкий государственный университет. 2009.

3 Воспитание патриотизма в условиях социальных перемен: теоретико-методологические и прикладные аспекты: Монография/ А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, Г.Н. Филонов и др.; Под общ. ред. C.B. Дармодехина и А.К. Быкова. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания. 2007.

4 Вырщиков А.Н. Формирование у учащихся общеобразовательной школы готовности к защите Родины: Дис. докт. пед. наук. - М, 1991.

5 Леванова Е.А. Военно-патриотическое воспитание школьников в процессе деятельности пионерской организации имени В. И. Ленина. Дис. .канд. пед. наук. — М., 1980.

6 Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Социально-философский анализ. Дис. . докт. фил. наук. - М., 1998.

7 Средин Г.В. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. — М.: ДОСААФ, 1979.

8 Сысоев Ю.В. Патриотическое воспитание в сфере физической культуры и спорта сегодня и в прошлом. - М.: МФ «Знамя победы», 2005.

9 Манукян В.М. Военно-патриотическое воспитание населения России (1905-1914 гг.). Дис. канд. ист наук. - СПб., 2000.

1 о

А.Н. Теркуна , С.М. Филькова , Г.Н. Филонова и других педагогов, философов и историков рассматриваются теоретико-методологические и прикладные основы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, концептуальные подходы к его развитию в системе образования.

Различные аспекты проблемы модернизации системы подготовки молодежи к военной службе отражены в трудах В.И. Бачевского3, H.A. Белоусова4, Ю.А. Танюхина5, К.В. Шевченко6, С.И. Петрова7, E.H. Соколовой8 и др.

Анализ степени научной разработанности проблематики современной педагогической системы подготовки молодежи к военной службе показывает, что комплексного специального исследования данной темы не проводилось.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а главное, недостаточная научная разработанность темы определили научную проблему исследования: каковы концептуальные положения модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в современных условиях, способные существенно повысить ее эффективность?

Решение этой проблемы составляет цель исследования, которая заключается в том, чтобы на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы разработать концептуальные положения педагогической системы подготовки молодежи к военной службе,

1 Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.). Дис. канд. ист. наук.-СПб., 1999. У

Фипъков С.М. Система военной подготовки в гражданских вузах: теория и практика функционирования и совершенствования: - М., 2002.

Бачевский В.И. Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе. Дис. .канд. пед. наук. - Нижний Новгород, 1998.

4 Белоусов H.A. Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1991.

5 Танюхин Ю.А. Педагогические основы подготовки юношей - старшеклассников к военной службе. Дис. . канд. пед. наук. - СПб., 2000.

6 Шевченко К.В. Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах. Дис. .канд. пед. наук. - Кострома, 2006.

7 Петров С.И. Подготовка молодежи к военной службе в 1985—2000 годах (по материалам Северо-Запада Российской Федерации). Дис. докт. ист. наук. - СПб, 2004.

8 Соколова E.H. Педагогическая система морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел. Автореф. дис . докт. пед. наук. - М., 2009. модернизировать ее организацию, содержание и методы, чтобы существенно повысить продуктивность данной системы в современных условиях.

Объектом исследования избрана педагогическая система подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации, а предметом исследования - концепция модернизации этой системы, процесс ее реализации и обоснование направлений повышения результативности.

Гипотеза исследования основана на том, что в системе подготовки подрастающего поколения к выполнению конституционного долга по защите Отечества, под воздействием многих социальных факторов, произошли существенные изменения. Современное ее состояние уже не обеспечивает требуемый уровень подготовленности призывников к военной службе. Накопленные научно-педагогические знания о военной подготовке допризывной молодежи не систематизированы и не представляют собой целостной научно обоснованной теории, а существующая практика нуждается в поиске новых эффективных путей её совершенствования.

Предполагалось, что основным путем разрешения противоречия между современными требованиями к педагогической системе подготовки молодежи к военной службе и её реальным состоянием является разработка концептуальных положений модернизации этой системы, ведущими направлениями которой могут быть: усиление социально-педагогической деятельности государственных и общественных организаций по подготовке допризывной молодежи к военной службе; оптимизация содержания работы общеобразовательной школы по военно-патриотическому воспитанию в процессе подготовки учащихся к военной службе; активизация военной подготовки студентов высших образовательных учреждений к военной службе; совершенствование деятельности военкоматов по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе.

В процессе исследования ставились и решались следующие задачи: 1. Проанализировать процесс становления и развития системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации на различных этапах ее функционирования, а также изучить и учесть зарубежный опыт подготовки молодежи к военной службе.

2. Систематизировать накопленное педагогическое знание по исследуемой проблеме, охарактеризовать продуктивность научных и прикладных структур сложившейся педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в России.

3. Разработать и обосновать концепцию (приложение 2) модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в РФ, привести ее в соответствии с современными требованиями.

4. Осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности модернизированной педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации.

5. Обосновать перспективные направления повышения результативности педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в России.

Методологическую основу исследования составили законы и категории диалектики, концептуальные теории развития и всеобщей связи: о единстве материального мира и его отражения в сознании, сознания и деятельности человека; о подходах и факторах целостного формирования личности, ее активной жизненной позиции, о связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов; положения диалектического подхода, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающиеся на систему методологических принципов: объективности, единства исторического и логического, единства теоретического и эмпирического, а также общенаучные подходы: личностно-социально-деятельностный1, системный, комплексный, прогностический, структурный, процессуальный и функциональный.

Научно-теоретическую базу образовали: фундаментальные труды по

1 Данный подход разработан В.И. Вдовюком в докторской диссертации. См. подр.: В.И. Вдо-вюк. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров. Дис. докт. пед. наук. -М., 1983. дидактике и теории воспитания высшей военной школы (A.B. Барабанщиков,

A.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, H.A. Давыдов, B.C. Емец, А. П. Камышников, A.C. Калюжный, М.А. Лямзин, А.Д. Лазукин, В.Г. Михайловский, В Н. Новиков, П.И. Образцов, В.Я. Слепов и др.); дидактике высшей школы (С.И. Архангельский, С.И. Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, С. Д. Смирнов и др.).

Учитывались идеи педагогической прогностики (Б.С. Гершунский,

B.И. Загвязинский, И.А. Липский и др.); теоретические концепции обучения (A.B. Барабанщиков, Н.В. Борисова, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин,

B.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Э.Н. Коротков, А. М. Столяренко, Н. Ф. Талызина и др.).

В исследовании нашли применение положения об исследовании истории проблем военной педагогики и подготовки кадров (И.А. Алехин,

C.B. Бордунов, В.И. Боярский, A.B. Комар, И.М. Рукавицын, П.В. Сер-гиенко, В.И. Харламов и др.), о разработке технологий обучения на базе теорий и концепций обучения (A.B. Барабанщиков, Б.Ц. Бадмаев, Н. В. Борисова, В.Н. Гуляев, И.В. Горлинский, Э.Н. Коротков, П.А. Корчемный, Н. Ф. Талызина).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов, как теоретических так и эмпирических. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование, интервьюирование, беседы), обобщение опыта, изучение результатов деятельности субъектов и объектов педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы, методы статистической обработки данных. Основные теоретические методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, моделирование, абстрагирование, конкретизация и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в государственном образовательном учреждении Центра патриотического воспитания (ГОУ ЦПВ) CAO г.

Москвы, в 1 Пограничном корпусе ФСБ России в/ч 2108 г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, в образовательных учреждениях г. Москвы № № 727, 739, 146, в муниципальных образовательных учреждениях «Выкопанская средняя общеобразовательная школа» Луховицкого района Московской области, «Дединовская средняя образовательная школа» Луховицкого района Московской области, в военкоматах Луховицкого и Зарайского районов Московской области, в Московском институте права.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2003 гг.) включал историко-педагогический анализ научных источников, раскрывающих отечественную и зарубежные педагогические системы подготовки молодежи к военной службе, изучение передового педагогического опыта, определение замысла и стратегии диссертационного исследования, разработку научно-исследовательского аппарата, участие в научных конференциях и семинарах по исследуемой проблеме.

Второй этап (2004 - 2007 гг.) — построение модернизированной педагогической системы, - представлял собой экспериментальную часть по проверке ее эффективности. В ней были осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты. Главным содержанием формирующего эксперимента явилась реализация концепции модернизированной педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах обучающихся, внесение корректив в процесс и систему мер педагогического воздействия по достижению поставленных целей и задач педагогического эксперимента.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) был связан с обобщением результатов проделанной работы; подготовкой монографии и научных статей по теме исследования, литературное оформление научного труда, внедрение выводов и рекомендаций исследования в практику подготовки российской молодежи к военной службе.

Общий объем выполненной работы. В ходе исследования изучено свыше

300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 42 докторские и кандидатские диссертации по различным аспектам проблемы подготовки российской молодежи к военной службе. Проанализированы 60 учебных планов и программ общеобразовательных учреждений. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 70 преподавателей, 50 административных работников общеобразовательных учреждений, свыше 100 офицеров военкоматов, штабов, воинских частей, более 300 призывников.

Материалы исследования отражены в 4-х монографиях, в 2-х учебных пособиях, в 17 научных статьях, 10 из которых входят в перечень периодических изданий рекомендуемых ВАК РФ, для публикации научных работ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной систем подготовки молодежи к военной службе, выявлены тенденции их развития в России и ведущих странах мира, дана характеристика современного состояния системы подготовки российской молодежи к военной службе в Российской Федерации.

- систематизированы современные требования к призывной молодежи и выявлены уровни ее подготовленности к военной службе;

- разработана концепция модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе и программа по ее реализации в образовательных и общественных учреждениях;

- обоснованы модернизации в содержании, организации и методике педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, в опытно-экспериментальном порядке проверена их продуктивность.

- выявлены и апробированы критерии и показатели оценки эффективности подготовки молодежи к военной службе;

- определены основные направления совершенствования педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в России, разработаны рекомендации по реализации теоретических и прикладных результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития педагогической системы подготовка молодежи к военной службе в России: последовательный, переход от отдельных фрагментов; до создания системы военно-патриотического воспитания и обучения призывного контингента; непрерывное научно-обоснованное совершенствование и развитие этой системы в соответствии с этапами военного строительства в стране; последовательное усиление внимания к историко-педагогическому опыту и учету его уроков; гибкость и способность к развитию педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в России на различных этапах жизни общества; обогащение традиционных технологий подготовки молодежи к военной службе современными информационными образовательными технологиями; повышение самостоятельности государственных и общественных организаций, преподавательского состава и учащихся в выборе форм, методов и средств подготовки к военной службе; оптимизация сочетания гуманитарной составляющей допризывной подготовки с прикладной военной подготовкой и др.

2. Педагогическая система как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов охватывает: учебную, методическую, научную и воспитательную работу; обеспечивает взаимодействие субъекта и объекта, определяет целеполагание, закономерности и принципы, содержание, методы, формы, средства их реализации, управление, виды контроля и оценки результатов и включает обучение основам военной службы, вооружение призывников знаниями, практическими навыками и умениями, формирование морально-психологических и физических качеств, позитивного отношения к военной службе, патриотизма, ответственности за защиту Отечества.

Характерными чертами системы являются: военно-патриотическая направленность подготовки, комплексность решения задач, проблемно-деятельностная технология, корректирование учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и общественных организациях по линии обратной связи «школа, вуз - армия, силовые структуры».

Закономерностями педагогической системы подготовки молодежи к военной службе являются: зависимость от социально-экономических и научно-технических условий общества, его Вооруженных Сил; качества допризывной подготовки от соответствия' предпринимаемых педагогических мер познавательным интересам, возможностям и характеру деятельности учащихся, степени моделирования в процессе занятий реальных ситуаций военной службы; умелого сочетания начальной военной подготовки, военно-патриотического воспитания, психологической и физической закалки будущих военнослужащих.

Логической формой исследуемой системы выступает модель образовательного процесса ориентированного на подготовку молодежи к военной службе.

Содержание педагогической системы подготовки молодежи к военной службе включает: ее цели, изучение общеобразовательных предметов (общест-вознания, филологии, физической культуры и др.); военно-патриотическое воспитание молодежи; формирование у учащихся навыков и умений самостоятельной работы; повышение педагогической культуры и мастерства организаторов процесса подготовки молодежи к военной службе; научно-исследовательские процессы в допризывной подготовке; современную педагогическую технологию; комплексное учебно-методическое обеспечение учебных занятий; анализ и оценку результатов подготовки; педагогические условия социализации, демократизации и гуманизации подготовки молодежи к военной службе; учебно-материальную базу процесса подготовки юношей к военной службе.

3. Разработанная концепция1 модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе представляет собой систему современных взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений подготовки молодежи, приведения содержания, организации и методики функционирования системы в соответствие с современными требованиями.

1 Концепция (от лат. conceptio) - ведущий замысел, определенный способ понимания, трактовка какого-либо явления, внезапное рождение идеи, основной мысли, художественного или др. мотива. См.: подр.: Философский энциклопедический словарь. -М.: ИНФРА-М. 2009. - С. 222.

Реализация данной концепции предполагает взаимодействие и распределение функций (полномочий) руководящего и преподавательского состава, учащихся по руководству, проведению, всестороннему обеспечению и повышению эффективности процесса подготовки молодежи к военной службе, а также его координацию в целях обеспечения качества.

Опытно-экспериментальным путем проверена программа реализации данной концепции, состоящая из программно-целевого, научно-методического, организационно-практического блоков и осуществляемая комплексом мер военно-патриотической и военно-профессиональной направленности, в ходе обязательной и добровольной подготовки молодежи к военной службе. Основные ее положения отражались в программах общеобразовательных организаций и общественных объединений, в которых раскрывалось содержание каждого мероприятия, сроки проведения и ответственные за исполнение.

4. Научно-педагогическая категория «уровень подготовки1 к военной службе» представляет интегральное качество личности молодого человека, цель и конечный результат подготовки обучающихся по основам военной службы. Ее основные признаки: ответственное отношение к военному делу; морально-психологические, физические черты личности, присущие военнослужащим. Выявлено 3 уровня подготовки молодежи к армейской службе: высокий, средний, низкий. Критериями оценки эффективности подготовки учащихся к военной службе стали: ориентировочно-целевой, интерактивный, содержательный, управленческий, продуктивный.

5. Основными приоритетными направлениями работы по повышению продуктивности педагогической системы подготовки российской молодежи к

1 В основу трехуровневого измерения положены требования к уровню подготовки выпускников - это установленные стандартом результаты освоения выпускниками обязательного минимума федерального компонента государственного стандарта общего образования, необходимые для получения государственного документа о достигнутом уровне общего образования. См. более подр.: Сборник нормативных документов. Основы безопасности жизнедеятельности /Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, - 2007. -С. 9. военной службе являются: усиление социально-педагогической деятельности государственных и общественных организаций по подготовке допризывной молодежи к военной службе; оптимизация содержания работы общеобразовательной школы по военно-патриотическому воспитанию в процессе подготовки учащихся к военной службе; активизация военной подготовки студентов высших образовательных учреждений; совершенствование деятельности военкоматов по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе.

6. Комплекс практических рекомендаций в адрес органов, учреждений, организаций, а также руководящего и преподавательского состава представляет собой разработанные на основе теоретических выводов систему мер по модернизации на федеральном, региональном и муниципальном уровне, направленных на повышение эффективности подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат научно обоснованное решение проблемы общей педагогики - разработки и обоснования концепции модернизации педагогической системы обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего полного общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, имеющей важное значение для обороноспособности страны.

Полученные результаты исследования развивают также общую педагогику в ее основных направлениях - методологическом, теоретическом и технологическом. Концептуальные положения модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе отражают историко-педагогический опыт и современные научные представления о сущности, содержании, структуре, организации процесса данной подготовки в образовательных учреждениях и служат научной опорой для исследования проблем, связанных с повышением ее качества. Концепция модернизации составляет необходимый методологический компонент для дальнейшего развития базовых положений общефедеральной системы подготовки граждан к военной службе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на модернизацию педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе в Российской Федерации. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации целесообразно заложить в основу принятия научно обоснованных управленческих решений руководством Главного управления организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ и, в частности, руководством направления подготовки граждан к военной службе ГОМУ Генерального штаба ВС РФ, органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также Минобрнауки России при разработке и введении новых государственных образовательных стандартов, а также руководством образовательных учреждений при разработке программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Научно-прикладные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей модернизации педагогического процесса подготовки молодежи к военной службе, уточнении содержания и структуры учебных предметов, а также в подготовке и переподготовке преподавателей - организаторов курса ОБЖ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена фундаментальностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных, процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и. эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, опытно-экспериментальными итогами исследования.

Апробация и внедрение результатов, научного труда. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения учащихся в общеобразовательных школах и в вузах Министерства образования и науки России. Концептуальные положения работы обсуждались и получили одобрение педагогов на межвузовских семинарах и научно-практических конференциях, в ходе занятий в системе профессионально-должностной подготовки офицеров группы руководящего состава Центрального командного пункта Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, 9 Центрального управления МО РФ, Командования. Железнодорожных войск, офицеров в группе руководящего состава Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, Института военной истории МО РФ, офицеров и прапорщиков 1 Пограничного корпуса ФСБ России в/ч 2108.

Апробация научных выводов и рекомендаций осуществлялась в ходе выполнения научно-исследовательских работ: «Доброволец - 07», заданной Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и «Альянс - 08», заданной Главным командованием внутренних войск МВД России, в участии автора в концептуальной разработке современной истории, которая проводилась в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и нашло свое отражение в монографиях, в работе научно-практической конференции: «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России» (Голицынский пограничный институт ФСБ России, 18 февраля 2009 г.), а также в работе секции XVII Международных Рождественских образовательных чтений «Военно-патриотическое воспитание молодежи» (г. Москва, Культурный центр ВС РФ, 16 февраля 2009 г.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поляков, Сергей Павлович

Выводы по главе:

Модернизация педагогической системы подготовки молодежи к военной службе реализуется следующими направлениями: усиление социально-педагогической деятельности государственных и общественных организаций по* подготовке допризывной молодежи к военной службе; оптимизация содержания работы общеобразовательной школы по подготовке учащихся к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации; активизация подготовки студентов средних специальных и высших образовательных учреждений к военной службе в Российской Федерации; повышение роли военкоматов в организации допризывной подготовки молодежи к военной службе.

Модернизация педагогического процесса подготовки российской молодежи к военной службе осуществляется следующими путями: социализация, гуманизация, и демократизация, которые будучи* тесно взаимосвязанными и взаимодополняющими друг друга, призваны способствовать усилению социально-педагогической деятельности государственных и общественных организаций по подготовке допризывной молодежи к военной службе; военно-патриотическое воспитание; формирование и развитие у студентов военно-профессиональной направленности, понимание и принятие целей и задач военной профессиональной деятельности, создание мотивации, которая позволяла бы создавать и поддерживать постоянный и устойчивый интерес к этой деятельности, активно совершенствовать свою подготовку к- военной службе; индивидуализация обучения студентов, всей учебной и учебно-исследовательской' деятельности; повышение уровня профессиональной подготовки должностных лиц военкоматов; как главных специалистов' по работе с допризывной молодежью.

Реализация- данных путей зависит от уровня мотивации» и подготовленности педагогов,- от уровня подготовленности молодых людей к военной службе.

Целенаправленное создание педагогически обоснованных условий, таких как насыщение содержания процесса подготовки молодежи к военной службе историческими традициями нашего народа защищать свободу и независимость родины, отражение важнейших достижений военной мысли, информации о происходящих в силовых структурах России, а также в армиях ведущих зарубежных стран мира, изменений в общечеловеческих, социокультурных: ценностях, духовно обогащающих и интеллектуально развивающих подрастающее поколение; перемен в российском обществе и его силовых структурах; насыщение содержания подготовки молодежи элементами военной службы, которые в преобразованном виде могут оптимизировать деятельностную социализацию детей, подростков и юношей; применение продуманной системы стимулов, способствующих максимально полному проявлению индивидуальных возможностей и способностей каждой личности в качестве защитника Отечества в важнейших сферах общественно-полезной деятельности, в том числе и в условиях военной службы в целях всестороннего развития личности как активного гражданина России и др., в значительной мере повышают уровень подготовки молодых людей к военной службе.

Установлено, что реализация основных направлений повышает продуктивность педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, У подрастающего поколения формируется целостное представление о воинской службе и формируется позитивное отношение к выполнению конституционного долга по защите Отечества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический аспект исследования представлен разработкой педагогической системы подготовки молодежи к/ военной службе; определением=уровня; подготовленности призывников; обосновании-концепции модернизации исследуемой4 системы; критериев? оценки ее эффективности, направлений совершенствования;

В диссертации выявлены тенденции становления г и развития; педагогической системы: последовательный переход от отдельных фрагментов до создания системы военно-патриотического1 воспитания и< обучения призывного контингента; непрерывное научно-обоснованное' совершенствование и развитие этой: системы в соответствии с этапами военного строительства в стране; последовательное усиление внимания к историко-педагогическому опыту и учету его уроков; гибкость и способность к развитию на различных этапах жизни общества;; обогащение1 традиционных технологий подготовки молодежи к военной службе современными информационными образовательными технологиями; повышение самостоятельности государственных и общественных организаций, преподавательского состава и учащихся в выборе форм, , методов и средств, подготовки к военной службе, оптимизации сочетания гуманитарной' составляющей допризывной подготовке с прикладной военной подготовки и др.

Обобщен опыт подготовки молодежи к военной службе в зарубежных армиях ведущих стран мира, что дало возможность, выявить позитивные моменты, которые целесообразно учитывать и творчески использовать в практике работы общеобразовательных учреждений и общественных организаций по подготовке юношей к военной службе.

В. ходе научного поиска обоснованы концептуальные положения рассматриваемой системы, определяющие ее сущность и содержание:

Педагогическая система определена как; совокупность, взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов охватывающая: учебную, методическую, научную и воспитательную работу; взаимодействие субъекта' и объекта, целеполагание, закономерности и . принципы, содержание,, методы, формы, средства их реализации, управление, виды контроля и оценки результатов и включающая: обучение основам военной службы, вооружение- призывников знаниями, практическими навыками и умениями, формирование морально-психологических и физических качеств, позитивного отношения-к военной службе, патриотизма; ответственности за защиту Отечества.

Содержание исследуемой системы включает: определение целей педагогического процесса подготовки молодежи к военной службе, повышение роли и значения общеобразовательных предметов: обществознание, филология, физическая культура в военно-патриотическом воспитании молодежи; формирование у учащихся навыков эффективной самостоятельной работы; повышение педагогической культуры и мастерства организаторов процесса подготовки молодежи к военной службе; развитие научно-исследовательских процессов в допризывной подготовке; применение современной педагогической технологии; комплексное учебно-методическое обеспечение учебных занятий; анализ и оценку результатов подготовки; создание педагогических условий для социализации, демократизации и гуманизации подготовки молодежи; совершенствование учебно-материальной базы.

Анализ научной литературы, нормативно-правовой базы допризывной подготовки, а также опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформировать основные концептуальные положения модернизации педагогической системы допризывной подготовки.

Эти положения направлены на приведение в соответствие с современными требованиями целеполагания. содержания и технологии учебной, методической, научной работы, воспитательной деятельности, управления процессом.

Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена программа модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной службе, состоящая из системы мер военно-патриотической и военно-профессиональной направленности, проводимых с обучаемыми в ходе обязательной и добровольной подготовки молодежи к военной службе.

Обоснованы и в ходе экспериментальной работы проверены критерии оценки эффективности подготовки молодежи к военной службе: ориентировочно-целевой, интерактивный, содержательный, управленческий, продуктивный.

Доказано, что мерышо модернизации педагогической системы подготовки молодежи к военной» службе повышают уровень сформированности у призывников личностных качеств, способствуют более четкому представлению и позитивному отношению» их к военной службе; формируют военно-профессиональную направленность.

Выявлены основные направления дальнейшего совершенствования педагогической системы подготовки молодежи к военной службе: усиление социально-педагогической^ деятельности государственных и общественных организаций по подготовке допризывной молодежи к военной службе; оптимизация^ содержания работы общеобразовательной школы по военно-патриотическому воспитанию в процессе подготовки- учащихся к военной службе; активизация военной подготовки студентов высших образовательных учреждений; совершенствование деятельности военкоматов по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе.

Теоретические выводы обусловили выдвижение практических рекомендаций в адрес органов, учреждений, организаций, руководящего и преподавательского состава.

1. На федеральном уровне целесообразно:

- определить статус педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в федеральной системе подготовки граждан к военной службе на период до 2020 года;

- при разработке и введении новых государственных образовательных стандартов учесть требования федерального законодательства об обязательности подготовки граждан к военной службе. С этой целью в образовательной школе ввести отдельную дисциплину с последующей обязательной аттестацией, что позволит обеспечить безусловное выполнение требований федерального законодательства в части, касающейся обязательной подготовки граждан к военной службе;

- рассмотреть вопрос о разработке социально-государственного» военно-педашгического заказа на подготовку граждан по военно-учетным специальностям и военную подготовку российской молодежи к военной службе в военкоматах, общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования- детей, учреждений начального и среднего профессионального образования, образовательных учреждений высшего профессионального образования, общественно-государственной организации ДОСААФ- России, используя разработанную в диссертации концепцию педагогической системы подготовки молодежи к военной службе.

- учесть значение средств массовой информации в процессе подготовки российской молодежи к военной службе, в создании информационной безопасности, исключающей трансляцию антипатриотических по своему содержанию кинофильмов, телепередач, а также публикаций;

- усилить координацию действий законодательных, исполнительных органов власти и общественных организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Повысить координирующее влияние ДОСААФ России на деятельность образовательных учреждений и общественных организаций, военкоматов, воинских частей; роль координационных советов и центров подготовки молодежи к военной службе, обеспечивающих единую политику в этой сфере.

Создать центры в различных силовых структурах Российской Федерации с целью популяризации и пропаганды военной службы, разработать Положение о квалификационных испытаниях среди учащихся специализированных классов добровольной подготовки к военной службе на право награждения знаком «Будь готов к защите Отечества» (приложение 17). Для этого творчески применять зарубежный опыт подготовки молодежи к военной службе, исследуемый по заказу Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в диссертации и опубликованный в монографии;

- определить тематику научно-прикладных исследований по подготовке молодежи к военной службе и закрепить ее в планах ведущих НИИ России.

2. На региональном уровне:

- создать постоянно действующий семинар: «Педагогические проблемы подготовки молодежи к военной службе в России»;

- рассмотреть возможность внедрения системы ежегодного мониторинга уровня» подготовленности молодежи к военной службе, учитывая при. его оценке критерии, разработанные в диссертационном исследовании;

- создать региональный банк данных о гражданах, подлежащих призыву на военную службу;

- вести постоянное изучение и обобщение передового опыта педагогов в реализации системы подготовки молодежи к военной службе;

- с целью повышения профессиональной квалификации педагогов целесообразно* ввести в. систему профессионально-педагогической подготовки' преподавателей специальный курс «Зарубежный опыт подготовки кандидатов для службы в армии и на флоте», разработанный и апробированный диссертантом;

- разработать учебное пособие «Педагогические основы подготовки, молодежи к военной службе в России», учитывая результаты проведенного исследования, а также особенности региона.

3. На муниципальном уровне (образовательные учреждения и общественные организации) рекомендуется:

- педагогическим советам образовательных учреждений использовать в учебном процессе разработанную в исследовании программу по реализации концепции модернизации педагогической системы подготовки российской молодежи к военной службе, уточнив при этом ступени общего образования учащихся в школе, их базовый или профильный уровень.

- для успешной реализации патриотически-ориентированного потенциала в содержании общеобразовательных предметов насыщать их содержание идеей служения Отечеству в социально-философском, общекультурном, военно-нравственном аспекте, творчески используя при разработке общеобразовательных программ результаты опытно-экспериментальной работы;

- руководству Иг преподавателям общеобразовательных учреждениях в педагогической: системе подготовки: учащихся; внедрять обоснованную технологию» патриотически-ориентированного образования, проверенную; в диссертационном; исследовании;: .

- в образовательных учреждениях проводить советы вузов? и школ по проблемам безопасности и повышения качества? развития; преподавания курса «ОБЖ», образовать межпредметные методические комиссии (секции) по подготовке допризывной молодежи, наделив- эти комиссии; правом перераспределения количества часов на изучение дисциплин «ОБЖ».

- насыщать учебный процесс по курсу «ОБЖ» конкретными, ситуациями и современными материалами социально-экономического характера и иными; отвечающими жизненным потребностям молодежи; общества и вызовам времени. Расширять практику создания в каждом образовательном;.учреждении информационных стендов по тематике БЖ, повышать воспитательную и методическую роль кабинетов «Уголки знаний; БЖ», выставок учебно-методических и персональных материалов о специалистах в области БЖ.

- повышать наглядность преподавания за счет встреч со специалистами, посещения объектов обеспечения безопасности: жизнедеятельности; воинских частей, разбора на занятиях конкретных ситуаций и др., а также шире вовлекать обучающихся в практические формы овладения навыками и умениями безопасности жизнедеятельности в составе, общественных формирований спасателей, ДНД, ДПД, инструкторов по туризму и др.

- оказывать, силами вузов, помощь местным органам управления образования в повышении квалификации и переподготовке преподавателей по курсу «ОБЖ», установлении вузовского контроля за качеством этой работы.

- привести материально-техническую базу подготовки, молодежи к военной службе в соответствии с современными требованиями. Практиковать руководителям муниципальных округов; патриотических объединений техническое обучение воспитанников клубов на базе учебных организаций ДОСААФ России, воинских частей и ввузов, имеющихся на их территории, используя опыт кадетских классов при средних школах. разработать памятки об особенностях прохождения- службы в Вооруженных Силах и других силовых ведомствах России и вручать их вместе с приписными свидетельствами в «День призывника»;

- активнее проводить ' военно-профессиональную ориентацию обучающихся в соответствии с разработанными примерными тематическими планами изучения раздела «Основы военной службы» курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (для образовательных учреждений среднего общего образования; начального профессионального образования), и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (для образовательных учреждений высшего профессионального образования). Особое внимание обучающихся при проведении занятий обращать на многообразие мира военных профессий, особенности профессиональной деятельности различных военных специалистов. При этом выявлять и подчеркивать аналогии между военными и гражданскими специальностями, знакомить учащихся с классами основных сходных воинских должностей, воинскими должностями и родственными гражданскими профессиями. Для этого желательно предусмотреть взаимодействие с преподавателями предметниками образовательных учреждений, должностными лицами военных комиссариатов, воинских частей, военных образовательных учреждений профессионального образования, государственными и общественными структурами, средствами массовой информации.

Проведенная работа не исчерпала всех аспектов изучаемой проблемы.

Дальнейшее исследование педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в силовых структурах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: повышение уровня физической подготовленности граждан к военной службе; совершенствование военно-патриотического воспитания граждан и повышение мотивации к служению

Отечеству; повышение качества подготовки молодежи по военно-учетным специальностям в различных видах образовательных учреждений; координация усилий силовых ведомств в подготовке подрастающего поколения к выполнению конституционного долга по защите Отечества; совершенствование управления системой подготовки российской молодежи к военной службе и др.