Совершенствование процесса физического воспитания старшеклассников сельских школ с использованием средств военно-прикладной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Швецов, Вячеслав Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Швецов, Вячеслав Григорьевич
Введение.'.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
СРЕДСТВАМИ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1. Состояние системы допризывной подготовки и патриотического воспитания молодежи в России.'.
1.2. Особенности физического развития юношей старшего школьного возраста.
1.3 Показатели психофизического развития лиц допризывного возраста 31 ^
1.4 Допризывная подготовка молодежи в процессе школьного физического воспитания.
ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 55 2.1. Задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Организация исследования.'.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНОШЕЙ 16-20 ЛЕТ И ИХ ОТНОШЕНИЕ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.
3.1 Анализ уровня здоровья лиц допризывного и призывного возраста, проживающих в Хабаровском и Приморском краях.
3.2 Характеристика уровней двигательной подготовленности юношей допризывного возраста и военнослужащих российской.
3.3. Отношение учащихся старших классов и военнослужащих к военной службе, физической культуре и спорту.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЁДСТВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СОДЕРЖАНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦИКЛОВ ПО'ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, ОБЖ И СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ КРУЖКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.
4.1. Обоснование целесообразности использования средств физического воспитания военно-прикладной направленности в содержании региональных общеобразовательных циклов по физической культуре, ОБЖ и специально организованной кружковой деятельности военно-патриотического характера.
4.2. Характеристика экспериментальной ' методики, основанной на использовании средств физического воспитания военно-прикладной направленности в содержании общеобразовательных циклов по физической культуре, ОБЖ, специально организованной школьной кружковой и внешкольной спортивно-тренировочной деятельности.
4.3 Обоснование эффективности влияния экспериментальной методики на уровень физической подготовленности юношей 10-11 классов.
4.4 Изменения показателей психического состояния старших подростков за экспериментальный период.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса физического воспитания старшеклассников сельских школ с использованием средств военно-прикладной подготовки»
Актуальность. Для современного периода в истории нашей страны характерно проявление социально-нравственного кризиса, который негативно отражается на ценностных ориентациях молодого поколения. Указанные негативные факторы приводят к обесцениванию культурно-исторических традиций общества, что неизбежно ведет к порождению в молодежной среде в первую очередь, таких нежелательных явлений, как бездуховность, социальная пассивность, а так же антипатриотизм, безусловно включающий в себя и негативное отношение призывного контингента к военной службе. Данные явления снижают уровень физического развития, двигательной подготовленности допризывной молодежи и ухудшают их состояние здоровья, что в свою очередь естественным образом сокращает число лиц отвечающих требованиям военных комиссариатов.
Анализ данных Министерства обороны, (Материалы Агентства i ,
Военинформ», 2004 с. 15) показал, что фактически это явление уже оформилось в закономерность. Так если в'1996 году число граждан годных к военной службе составляло 71,1%, от общего количества призывного контингента, то к концу 2003 года их уже насчитывалось чуть более 45%. Главными причинами столь низкого процента пригодности молодежи к военной службе является низкий уровень состояния здоровья, двигательной подготовленности, физического, психического, интеллектуального развития и неосознаваемости важности исполнения конституционного долга перед Родиной. А так как, Вооруженные Силы РФ все еще не перешли на контрактную форму комплектования, то обороноспособность страны ставится под сомнение на неопределенный период времени.
Именно поэтому правительство Российской Федерации ежегодно утверждает указы и постановления, ориентирующие на повышение количества и качества призывного контингента, однако число таких лиц все равно сокращается, при формально наблюдаемом росте институтов занятых подготовкой молодежи к армии.
По мнению В. Азарова (2000), такое положение сложилось в виду С отсутствия у молодых людей сознательно-позитивного отношения к военной службе. Как правило, молодые люди предпочитают вести легкомысленный образ жизни, бесцельно проводить время, что ведет к росту пьянства, наркомании и преступности среди лиц призывного возраста.
По нашему мнению причиной снижения боеготовности Вооруженных сил
РФ могут являться такие факторы как отсутствие пропаганды здорового образа жизни, недостаточность числа всевозможных спортивно-массовых и культурно-оздоровительных мероприятий. К большому сожалению, такие факторы в большей мере присущи периферийным регионам с большей долей 1 сельских жителей. В виду периферийного расположения сельских населенных пунктов, процесс физического воспитания проживающей там молодежи оказывается не столь результативным, и это несмотря на то, что внушительное число призывников являются выпускниками сельских школ.
Выход из создавшегося положения ряд авторов (В. Лазуткин, 2001; А. Волокитин, 2001; Ю. Кудрявцев, 2002), видят в комплексном решении задач физического, нравственного и духовного воспитания допризывной молодежи российских глубинок. Поэтому достойное место в решении поставленной задачи данного направления должно занять рационально организованное физкультурно-массовое и военно-спортивное движение с помощью чего можно не только укрепить здоровье и повысить уровень физической подготовленности подрастающих защитников Отечества, но и сформировать положительную мотивацию к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
По мнению президента страны В.В. Путина, (2003) и Министра обороны С. Иванова, (2005) таким движениям под силу нейтрализовать «антиармейскую» позицию в виду того, что интегративный потенциал средств и методов физического воспитания схож с подготовкой военнослужащих в армии. 4
В монографии С.М. Погудина, (2003) отмечается, что физически крепкие, разносторонне двигательно обученные воины, стойко переносят тяготы и лишения воинской службы в мирное и военное время, нежели лица, не занимающиеся физкультурно-спортивной деятельностью. Кроме того, более совершенные в физическом плане молодые люди, как правило, в короткие сроки адаптируются к новой среде, успешно овладевают военной специальностью и новой боевой техникой.
По мнению ряда авторов, (А.А. Братцева, Ю.И. Наклонова, A.M. Тихонова 1975; С.Н. Зуева 1981; В.В. Шевцова 1984; Ю.К. Демьяненко, 1985, 1995; М.А. Гусева 1988 и др.) физическая подготовка в допризывном возрасте должна обладать широкой и прикладностью по своей направленности. В связи, с чем в этом возрасте, необходимо развивать специальные физические качества и формировать жизненно-важные двигательные навыки до уровня, соответствующего нормативным требованиям по физической подготовке установленным для военнослужащих первого года службы. Поэтому можно полагать, что использование средств военно-прикладной подготовки в процессе t физического воспитания молодежи станет более эффективным способом повышения уровня их психофизического состояния, но только в том случае, если в период предшествующий военной службе, юноши будут сознательно выполнять данные упражнения, полноценно пользоваться материально-технической базой шефствующей воинской организации и руководствоваться указаниями квалифицированных специалистов.
Проведенный нами анализ достаточно широкого спектра теоретических и научно-практических работ по вопросам физического, военно-прикладного и патриотического воспитания молодежи (С.Н. Зуев 1981; Ю.К. Демьяненко, 1985; В.М. Маркевич, 1985; В. Лазуткин, 2001; А. Волокитин, 2002; A.M. Родин, 2003; В. Миронов, 2004; М.М. Бака 2004 и др.) позволяет отметить, что существующие на сегодняшний день концептуально-теоретические и практико-ориентированные наработки социальных институтов, решающих задачи допризывного и патриотического воспитания, к каковым относится и общеобразовательная школа, не всегда обеспечивают качественное решение проблемы подготовки юношей к военной службе.
В связи с чем, ныне, можно довольно четко увидеть проявление противоречия между потребностью общества в таком допризывном контингенте, который бы обеспечивал решение задач полноценного комплектования Вооруженных Сил, и незавершенностью разработки научно-методических основ процесса допризывной подготовки, позволяющего наделить субъекта социально-потребным уровнем военно-прикладных знаний, умений и навыков. f
С учетом сложившейся ситуации и был сделан выбор темы данного исследования, ориентированного на решение проблемы совершенствования процесса физического воспитания старшеклассников сельских школ, на основе использования средств военно-прикладной подготовки, реализуемых в ходе освоения содержания общеобразовательных дисциплин «Физическая культура», «ОБЖ» и специально организованной внеклассной и внешкольной деятельности.
Авторские намерения, определившие выбор направления в разрешении указанной научной проблемы, позволили определить объект исследования С процесс физического воспитания старшеклассников сельских школ.
Предмет исследования - показатели психофизического состояния старшеклассников сельской школы, изменяющейся в процессе реализации методики, основанной на использовании средств физического воспитания военно-прикладной направленности.
Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания старшеклассников сельских общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что достижение выпускниками сельских школ более высокого уровня' физической подготовленности и 1 развитости основных личностных качеств станет возможным, если процесс физического воспитания будет осуществляться в условиях специальной образовательной среды, включающей в себя: содержание предметных циклов по физической культуре и ОБЖ с военно-прикладной направленностью; внеклассную кружковую деятельность военно-патриотического характера; внешкольные мероприятия, организуемые специалистами военного t комиссариата и шефствующих воинских подразделений на базе учебного пункта начальной военной подготовки (НВП).
Методологическая и теоретическая базы исследования:
Общефилософская методология данного исследования базируется на важнейших диалектических положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, насыщенного событиями, возникающими в результате деятельности людей, мотивированных определенными потребностями, интересами и целями.
Общенаучная методология исследования основывается на базовых i положениях теории создания воспитывающей и обучающей среды (ВОС) для активного действия учащихся (Ж.-Ж. Руссо; С.Т. Шацкий; Ю.С. Мануйлов; Б.М. Бим-Бад и др.), на системе научных знаний, рассматривающих особенности морфофункциональной, психофизической и двигательной сферы деятельности детей старшего школьного возраста (А.А. Гужаловский; В.И. Лях; И.С. Кон; А.П. Матвеев; Г.И. Мызан; М. Кле и др.); на положениях о деятельностной природе личности (А.Н. Леонтьев; А.Н. Двоеглазов; Г.С. Батищев; А.В. Юдин и др.), которые позволяют интерпретировать процесс освоения ценностей общеобразовательной физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности как активно проистекающее образовательное явление осознанного усвоения видов учебной деятельности военно-прикладного характера.
В качестве отраслевой методологии выступают организационно-методические основы процесса военно-прикладной физической подготовки военнослужащих и допризывной молодежи (А.А. Братцев, Ю.И. Наклонов, A.M. Тихонов; С.Н. Зуев; М.М. Бака и др.).
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в обосновании эффективности обучающе-развивающей программы С обеспечивающей в условиях современной сельской школы реализацию одного из основных принципов физического воспитания основанного на его взаимосвязи с оборонно-трудовой практикой. При этом:
-выявлены особенности динамики показателей уровня здоровья допризывной молодежи Дальневосточного региона РФ; i
-проведен сравнительный анализ уровня физической подготовленности современных сельских и городских школьников в сопоставлении с военнослужащими 1 года службы;
-разработана методика, которая показывает социальную значимость целесообразно направляющего воздействия средств физического воспитания военно-прикладного характера на процесс личностно-физического развития учащихся старших классов средней (полной) общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные дополняют теорию и методику школьного физического i воспитания положениями, свидетельствующими о возможности гармонизации физического развития, физической подготовленности и психического статуса старшеклассников на основе использования средств военно-прикладной подготовки.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика физического воспитания старшеклассников сельских школ, основанная на реализации средств военно-прикладного подготовки, позволяет им по целому ряду параметров достичь модельного уровня психофизического состояния, а в отдельных случаях и превзойти его. Результаты исследования могут быть
•t использованы учителями ФК и ОБЖ для совершенствования учебного процесса ориентированного на подготовку юношей к предстоящей военной службе и активной трудовой деятельности. Кроме этого, в работе обоснован подход, позволяющий активизировать работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, способствующему формированию у неё сознательно-позитивного отношения к военной службе. Данные проведенного исследования могут являться одним из возможных вариантов практической реализации мероприятий государственных программ «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» и, «Об организации оборонно-спортивной работы с молодежью допризывного возраста в Российской Федерации».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на Всероссийских (Хабаровск: март, 2003; май 2004; ноябрь 2005гг.) и межрегиональной научно-методической конференциях (Хабаровск март 2005г.); были доложены на совещании директоров средних 4 муниципальных общеобразовательных школ Ольгинского района 1
Приморского края (сентябрь 2004). Основные положения работы нашли отражение в 5 научных публикациях. Материалы исследования внедрены в практику работы сельских общеобразовательных школ Ольгинского района Приморского края (с. Пермское и п. Ольга) в форме методических рекомендаций и указаний по преподаванию физической культуры и ОБЖ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация процесса физического воспитания старшеклассников в Приморском и Хабаровском краях осуществляется на фоне неудовлетворительного I состояния здоровья, что не позволяет., выпускникам средних (полных) общеобразовательных школ соответствовать нормативным требованиям по физической подготовке.
2. Достижение программного .(модельного) уровня психофизической подготовленности выпускниками сельских школ обеспечивается путем внедрения экспериментальной методики, главной особенностью которой является целесообразное управление процессом их физического воспитания на основе комплексного использования (урочные, внеклассные, внешкольные) форм организации занятий физическими упражнениями военно-прикладного содержания.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Швецов, Вячеслав Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. Исследование документов медицинского освидетельствования юношей военкоматами Приморского и Хабаровского краев за период с 1996 по 2003 год показало, что за этот период показатели годности к военной службе допризывной молодежи в названных регионах ухудшились на 17,4%, а призывной - на 13,8%. При этом снижение их уровня годности к военной службе в большей мере связано с увеличением случаев психиатрических расстройств, болезней органов пищеварения, кровообращения, зрения, заболеваний костно-мышечной системы и истощения. t
2. Результаты предварительного исследования старшеклассников общеобразовательных школ Приморского и Хабаровского краев показали, что уровень их физической подготовленности, определяемый по показателям общепринятых тестов, в среднем на 3,3% выше уровня физической подготовленности военнослужащих первого года службы. Однако, по отношению к нормативным требованиям военнослужащих первого года службы, уровень физической подготовленности старшеклассников равняется 3 баллам по 5-ти бальной оценочной шкале.
3. Результаты опроса старшеклассников общеобразовательных школ С
Приморского и Хабаровского краев свидетельствуют о низком уровне психологической готовности юношей допризывного и призывного возраста к службе в Вооруженных Силах РФ, так как 84% респондентов не имеют позитивного отношения к военной службе.
4. Разработанная экспериментальная методика, основана на использовании физических упражнений военно-прикладной направленности в процессе урочных, внеклассных и внешкольных форм организации занятий. Она базируется на главных принципах физического воспитания и обеспечивает комплексное решение оздоровительных, воспитательных и образовательных С задач с акцентом на повышение уровня психофизического состояния старшеклассников.
5. Определено, что в; конце эксперимента уровень общей физической подготовленности испытуемых опытной группы оказался в среднем на 18,8% t выше, чем у юношей контрольной группы. При этом итоговые показатели экспериментальной группы были достоверно выше результатов контрольной -в показателях силы (подтягивание) на 71%, общей выносливости (бег 3000 м) на 9,3%, ловкости (челночный бег 3x10 м) - на 6,9%, быстроты (бег 100 м) - на 4,9%, скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места) на 4,3%.
6. В результате итогового тестирования установлено, что средний уровень прикладной физической подготовленности опытной группы оказался на 48,7% выше, чем у контрольной группы. При этом итоговые показатели экспериментальной группы были достоверно выше результатов контрольной в показателях силы (подъем переворотом) - на 100%, специальной выносливости (комплексная полоса препятствий) на 59,2%, навыков стрельбы - на 25,3%, скоростно-силовых качеств (метание гранаты) - на 10,2%.
7. Экспериментальная методика оказала существенное влияние на улучшение психических состояний занимающихся, что, по сравнению с контрольной группой, выразилось в преимущественном снижении показателей личностной и реактивной тревожности на 12,2 и 14,1% (Р<0,05) и роста таких показателей, как смелость, настойчивость и коммуникативная компетентность, соответственно на 23,1; 22,8 и 10,7% (Р<0,05).
8. Анализ результатов эмпирическдго исследования показал, что достижение высокого уровня психофизического состояния выпускниками сельских школ возможно за счет методики, основанной на комплексном использовании средств военно-прикладной подготовки в содержании общеобразовательных циклов по физической культуре, ОБЖ и специально организованной внеклассной и внешкольной деятельности военно-патриотического характера.
Практические рекомендации
Для того чтобы на выпуске юноши сельской средней (полной) общеобразовательной школы достигали модельного уровня психофизического состояния, следует в предшествующий период в процессе их физического воспитания соблюдать следующие рекомендации.
1. Предложенное содержание t экспериментальной методики целесообразно дополнять и другими физическими упражнениями, исходя из климатических и этнонациональных особенностей региона, опыта педагогов и сложившихся в школе традиций.
2. Школьные педагоги по ФК и ОБЖ должны обеспечивать такой уровень активности занимающихся в процессе организации и реализации различных прикладных форм двигательной деятельности, который обеспечивал бы осознанное усвоение программного материала.
3. В виду того, что специфика военной деятельности предъявляет высокие требования к развитию выносливости, в старших классов в каждой четверти учебного года следует систематически использовать упражнения, способствующие развитию выносливости во всех ее проявлениях.
4. Для достижения большего прикладного эффекта продолжительный бег с относительно невысокой интенсивностью (ЧСС 130-150 уд./мин) следует чередовать с упражнениями, связанными с прицельной стрельбой или метаниями.
5. При совершенствовании координационных и скоростных способностей следует предусматривать выполнение индивидуальных заданий с упражнениями, обеспечивающими командное взаимодействие: групповой бег в гору, спортивное ориентирование, бег с носилками, военизированные эстафеты, элементы групповых единоборств и т.д.
6. С целью повышения показателей психического состояния следует на каждом занятии убеждать школьников в том, что путем преодоления определенных трудностей можно обеспечить себе достижение высокого уровня здоровья и морально-волевых качеств, физического развития и работоспособности.
7. Для обеспечения непрерывности и систематичности процесса прикладного физического воспитания необходимо в каникулярный период шире практиковать проведение военно-спортивных игр, соревнований, походов, экскурсий и лагерных сборов.
8. При разработке школьных документов годового планирования по физической культуре, обязателен учет важнейших дидактических принципов систематичности и динамичности обеспечивающих сохранение логики учебно-воспитательного процесса, соблюдения последовательности и совместимости развивающих двигательных программ.
9. Процесс физического воспитания старшеклассников сельских общеобразовательных школ, с уклоном на их военно-прикладную подготовку должен осуществляться в контексте с семьей и общественностью, во взаимодействии с шефствующими воинскими частями, военкоматом и другими организациями способными оказать помощь в этом деле.