Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Элипханов, Салман Байсултанович

  • Элипханов, Салман Байсултанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Элипханов, Салман Байсултанович. Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Элипханов, Салман Байсултанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА, НАПРАВЛЕННОГО НА ПОДГОТОВКУ ЮНОШЕЙ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЗЫВУ

1.1 Проблемы и содержание подготовки юношей к службе в Вооруженных силах Российской Федерации по призыву.

1.1.1 Подготовленность юношей к прохождению срочной службы в Вооруженных Силах РФ.

1.1.2 Содержание физической и морально-волевой подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах

1.1.2.1 Допризывная физическая подготовка.

1.1.2.2 Морально-волевая подготовка.

1.2 Развитие физических и морально-волевых качеств в процессе спортивной подготовки дзюдоистов.

1.2.1 Средства и методы развития физических качеств в процессе спортивной тренировки дзюдоистов.

1.2.2 Основы морально-волевой подготовки юношей в процессе спортивной тренировки.

1.3 Содержание учебно-тренировочного процесса, направленного на подготовку юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо»

Актуальность. За последние десятилетия в России, наряду с социально-экономическими трудностями, обострилась и проблема комплектования Вооруженных Сил, особенно — рядовым составом. В то же время, в условиях расширения НАТО на восток, активизации международного и внутреннего терроризма, повысилась и актуальность сохранения боеспособности российской армии. Мощь армии в решающей степени зависит от ее кадров, большую часть которых составляют военнослужащие срочной службы. По данным статистики, более 60% призывников готовы уклониться от службы в армии, воспользовавшись для этого как законными, так и незаконными методами. Опросы лиц призывного и допризывного возраста, а также их родителей, свидетельствуют о том, что до 80% респондентов к необходимости прохождения срочной службы в рядах ВС РФ относятся резко отрицательно (123). Среди причин называются, в первую очередь, нежелание «тратить время», страх перед неуставными отношениями, опасение оказаться в зоне боевых действий, боязнь жить в режиме повышенных физических и психологических нагрузок. Помимо этого, работники военкоматов отмечают, что из призванных на военную службу юношей до 35% не соответствуют нормам по показателям здоровья, физической подготовленности; многие отличаются повышенным уровнем тревожности, депрессивным состоянием. То есть, подавляющее большинство призывников оказываются физически, психологически и нравственно не готовыми к исполнению своего конституционного долга (Щербович В. А., 2006). Поэтому, решить проблему комплектования ВС только методами государственного регулирования порядка призыва на срочную военную службу невозможно, необходим комплекс превентивных педагогических мер по физической и морально-волевой подготовке юношей. Как отмечает Д. А. Коряковская (2004), в последние годы служба стала сложнее, труднее и опаснее, и подготовка к ней должна быть чрезвычайно серьезной.

В настоящее время такая подготовка либо не проводится вообще, либо ее результаты крайне неудовлетворительны. Целостной системы, которая в комплексе решала бы проблему физической и морально-волевой подготовки, не существует. Даже на теоретическом уровне в общегосударственном масштабе система подготовки молодежи к военной службе не разработана. Действовавшая в период с 2001 по 2005 гг. «Программа патриотического воспитания молодежи РФ», реализация которой была направлена, в том числе и на укрепление обороноспособности страны, оказалась несостоятельной в контексте рассматриваемой нами проблемы. Следовательно, необходимо искать новые пути и способы, которые позволят как преодолеть негативное отношение молодежи к службе в армии, так и повысить уровень ее готовности к ней.

В этом аспекте богатым педагогическим инструментарием обладают физическая культура и спорт. Воспитательный, развивающий и оздоровительный потенциал этой сферы, ее возможности в социальной адаптации подростков и молодежи, в том числе, к службе в армии, трудно переоценить (В. А. Кавалерова, 1989; Г. И. Скворцов, 2001; Н. X. Хакунов, 2006 и др.). Вопросам влияния занятий физическими упражнениями и спортивных тренировок на развитие нравственно-волевой сферы личности посвящены работы таких ученых, как В. К. Бальсевич, 1988; В. В. Белорусова, 1974; М. Я. Ви-ленский, 1996; В. Н. Казанцев, 1997; В. В. Кузнецов, 1979; В. А. Пономарчук, 1991; В.И.Столяров, 1998; Н.X.Хакунов, 1994; и других. Воспитательные проблемы спорта, анализ спортивной тренировки и соревнований как средств воспитания физических и духовных качеств личности исследованы О.П.Андроновым, 1992; Ю.А.Киселевым, 1987; П.Кубертеном, 1966; Л. П. Матвеевым, 1991; А. А. Тер-Ованесяном, 1986 и другими.

О значении специальной (физической, духовной, волевой) допризывной подготовки юношей к службе в ВС свидетельствуют результаты исследований Д. А. Коряковской, 2004; А. Н. Подваленчука, 2004; В. А. Щербовича, 2006 и многих других. В большей степени соответствуют решению данной задачи именно тренировочные занятия по военно-прикладным видам спорта, способные оказать положительное влияние на повышение функциональных и физических возможностей организма человека, на моральные характеристики его личности и освоение специальных двигательных навыков.

К разряду военно-прикладных видов спорта относится и борьба дзюдо (Я. К. Коблев, 1995; Ю. А. Шулика, 2006; В. А. Щербович, 2006 и др.). В состав упражнений, используемых для усвоения необходимых для военной деятельности действий, входят и упражнения из технико-тактического арсенала борьбы дзюдо (Ю. А. Шулика, 2006; Я. К. Коблев, 2006; А. Е. Тарас, 2001 и др.). Регулярные занятия данным видом спорта способствуют развитию таких физических качеств, как выносливость, сила, гибкость, ловкость, важных для военной деятельности. Кроме того, дзюдо воспитывает ум, благородство, являясь искусством самосовершенствования, способствует развитию волевых качеств личности, дисциплинированности, ответственности, уважения к старшим, к партнерам и соперникам (Дзигаро Кано, С. Казеннов, 2006; Я. К. Коблев, 2006). Тем не менее, работ, посвященных использованию потенциала учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо в целях всесторонней подготовки юношей к военной службе по призыву, нами не обнаружено.

Таким образом, констатируются противоречия между: необходимостью в специальной подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы; между богатыми потенциальными возможностями спортивной тренировки по борьбе дзюдо для физической и морально-волевой подготовки юношей к военной службе по призыву и отсутствием теоретико-методологического обоснования способов решения проблемы.

В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, особое значение приобретает решение проблемы выявления организационно-содержательных основ допризывной морально-волевой и физической подготовки молодежи в процессе учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо.

Цель исследования — выявить совокупность теоретико-методологических основ и содержания тренировочного процесса по борьбе дзюдо и разработать программу допризывной физической и морально-волевой подготовки юношей к обязательной службе в ВС.

Объект исследования — физическая и морально-волевая подготовка юношей к службе в ВС по призыву.

Предмет исследования — занятия борьбой дзюдо как средство подготовки юношей к военной службе по призыву.

Гипотеза исследования: подготовка юношей к службе в ВС по призыву будет эффективной, если: выявить необходимое содержание допризывной подготовки юношей и критерии физической и морально-волевой готовности к службе в ВС по призыву; выявить и обосновать факторы, позволяющие оптимизировать данный процесс; осуществлять комплексное педагогическое воздействие на физическое (развитие физических качеств и освоение соответствующих двигательных действий) и нравственное (воспитание волевых качеств, дисциплинированности и ответственности) развитие личности, из числа занимающихся в процессе спортивной тренировки по борьбе дзюдо; разработать и реализовать программу допризывной подготовки юношей на занятиях борьбой дзюдо.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) теоретически выявить и обосновать современные требования к содержанию допризывной подготовки юношей к службе в Российской Армии;

2) выявить совокупность средств и методов педагогики, физического воспитания и спортивной тренировки, направленных на физическую и морально-волевую подготовку юношей к службе в ВС по призыву;

3) определить требования к организации учебно-тренировочного процесса в секции по борьбе дзюдо с точки зрения допризывной подготовки юношей;

4) разработать программу учебно-тренировочного процесса по борьбе дзюдо, направленную на решение задач допризывной подготовки юношей к службе в ВС.

Методологическими ориентирами исследования стали философские положения о диалектическом единстве индивидуального и социального, физического и духовного, о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением; учения о единстве нравственного и физического воспитания, о воспитательных функциях спорта как социального феномена, о принципах и этапах построения тренировочного процесса в дзюдо; идеи системного подхода в воспитании, концепции воспитания гражданственности как основы исполнения долга.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых: по проблемам подготовки молодежи к призыву на военную службу (А.И.Анохин, 1999; Ю.Бородин, 1996; А. Гавриленко, 2004; Н. Н. Грачев, 1998; П. П. Рогов, 1999; А. Ходосевич, 2004; А. Хроленко, 2004 и др.); целостного развития личности в процессе физкультурно-спортив-ной деятельности (В. К. Бальсевич, 1998; В. В. Белорусов, 1974; М. Я. Вилен-ский, 1996; В. Н. Казанцев, 1996; В.В.Кузнецов, 1979; В. А. Пономарчук, 1991; В. И. Столяров, 1997; К. Д. Чермит, 1979); совершенствования системы физического воспитания учащихся на основе использования различных спортивных технологий (В. К. Бальсевич, 1998; А. И. Лубышева, 1997 и др.); труды по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, 1972; В. П. Филин, 1982; В. И. Платонов, 1986 и др.); по теории и методике тренировки дзюдоистов (Я. К. Коблев, 2006; И. Д. Свищев, 2003; Г. С. Туманян, 1982; Ю. А. Шулика, 2006 и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, законодательных актов, правительственных программ, статистических отчетов и др., моделирование целостного учебно-тренировочного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; квалиметрические: метод экспертных оценок, метод самооценки, методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе профессионального лицея № 3 в течении 2-х лет (2004-2005, 2005-2006 гг.) и охватывало в общей сложности 110 человек. Организация исследования включала 4 этапа.

Научная новизна заключается в том, что впервые: обоснованы организационно-методологические принципы построения учебно-тренировочного процесса в режиме работы секции по борьбе дзюдо, с точки зрения подготовки юношей к службе в армии по призыву; предложена программа допризывной подготовки юношей к будущей военной службе в процессе занятий борьбой дзюдо.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе определено современное содержание допризывной физической и морально-волевой подготовки юношей к военной службе в ВС, а также расширены знания: о необходимости, проблемах и современных требованиях к допризывной подготовке юношей и о критериях их готовности к службе в ВС; о реализации системного подхода к развитию личности в тренировочном процессе по борьбе дзюдо.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы физической и морально-волевой подготовки юношей к службе в ВС по призыву; разработанная программа подготовки может быть использована в любой организационной структуре системы образования и в процессе занятий любым видом спорта; обобщенный материал по проблеме допризывной подготовки юношей может быть включен в курс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной России актуальной является проблема призыва юношей на службу в Вооруженные Силы РФ, решение которой связано с оптимизацией системы допризывной подготовки. В содержании допризывной подготовки выделяются два взаимосвязанных компонента: физический и морально-волевой.

В соответствии с особенностями военной службы задачами физической подготовки являются следующие: развитие физических качеств (выносливости, силы, гибкости, ловкости); овладение военно-прикладными двигательными умениями и навыками; повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов; организация занятий военно-прикладными видами спорта.

Допризывная морально-волевая подготовка направлена на решение следующих задач: воспитание у допризывников силы воли, дисциплинированности и гражданской ответственности; формирование уверенности в себе; преодоление негативного отношения к службе по призыву и страха перед взаимоотношениями в армейском быту. Ее эффективное осуществление возможно в процессе спортивной тренировки в секции по борьбе дзюдо (как одного из военно-прикладных видов спорта).

2. Педагогическими условиями, способствующими решению задач допризывной подготовки юношей, являются: адекватная организация учебно-тренировочного процесса, предполагающая: выделение двух спортивных (учебно-тренировочных) и одного обще-развивающего занятия военно-прикладной направленности в неделю; ежемесячное проведение внеурочных воспитательных мероприятий: экскурсий, походов, военизированных игр и т. п.; целенаправленное использование средств и методов спортивной тренировки для развития у воспитанников физических качеств, овладения ими военно-прикладными умениями и навыками, совершенствования морально-волевых качеств юношей; применение в целостном учебно-тренировочном процессе общепедагогических методов воспитания (беседа, убеждение, стимулирование поведения, пример и т. д.) для решения задач допризывной морально-волевой подготовки; следование традиционным программам подготовки дзюдоистов; варьирование содержания общеразвивающих занятий (в мезоцикле) и внеурочных мероприятий (в макроцикле); осуществление систематического контроля за изменениями физических и морально-волевых характеристик воспитанников и коррекция на этой основе содержания учебно-тренировочного процесса.

3. Эффективной является разработанная программа допризывной подготовки юношей к военной службе, сущность которой заключается в создании педагогических условий для целенаправленного развития физических и морально-волевых качеств воспитанников в процессе занятий борьбой дзюдо в спортивной секции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений, актов внедрения. Она изложена на 174 страницах. В ней 9 таблиц. Литературные источники представлены в количестве 173 изданий, из них 3 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Элипханов, Салман Байсултанович

ВЫВОДЫ

Анализ результатов теоретического исследования и экспериментальной работы по реализации разработанной программы допризывной физической и морально-волевой подготовки юношей позволил сформулировать следующие выводы:

1. Теоретический анализ литературных источников, результатов социологических опросов и обследований состояния здоровья и уровня физической подготовленности призывников свидетельствует о наличии двух взаимосвязанных проблем призыва на военную службу: морально-волевого характера: неприятие службы по призыву как гражданской обязанности; страх (неуставных отношений, участия в боевых действиях, тяжелых физических нагрузок); отсутствие уверенности в своих силах, в способности постоять за себя; неприятие необходимости подчиняться дисциплине, нежелание прилагать усилия к освоению физически сложных видов деятельности и т. п.; физического характера: неудовлетворительное состояние здоровья и низкий уровень физической подготовленности.

Следовательно, необходима оптимизация физических и морально-волевых характеристик современной молодежи в контексте будущей службы в ВС по призыву. Таким образом, физические и морально-волевые компоненты составляют основное содержание системы допризывной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах РФ.

2. Учет состояния здоровья, физической и морально-волевой подготовленности и достаточный уровень их развития является непременным условием комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Отсутствие целенаправленной допризывной подготовки не позволяет удовлетворительно решить государственно-важную задачу.

3. Содержание допризывной физической подготовки включает развитие физических качеств (выносливости, силы, гибкости, ловкости); овладение военно-прикладными двигательными умениями и навыками; повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов; занятия военно-прикладными видами спорта, одним из которых является борьба дзюдо.

Допризывная морально-волевая подготовка связана с воспитанием у юношей силы воли, дисциплинированности и гражданской ответственности; формированием уверенности в себе; преодолением негативного отношения к службе по призыву и страха перед взаимоотношениями в армейском быту; содействие осознания воспитанниками обязательности военной службы по призыву.

4. Для эффективного и целостного решения задач допризывной подготовки юношей при организации педагогического процесса в секции по борьбе дзюдо целесообразно: выделить в микроциклах два учебно-тренировочных занятия, предназначенных для овладения воспитанниками базовой техникой дзюдо, и одно общеразвивающее занятие военно-прикладной направленности; варьировать в мезоциклах содержание занятий в соответствии с направленностью подготовительных военно-прикладных упражнений и их комплексов и развития, соответствующих морально-волевых качеств; варьировать в макроциклах содержание дополнительных занятий (в выходные дни или каникулы) на основе выбора конкретных внеурочных мероприятий (поход, экскурсия в воинскую часть, встреча с военнослужащими срочной службы и офицерами, соревнования по дзюдо и преодолению единой полосы препятствий, военизированные игры и эстафеты т. п.); использовать в образовательном процессе совокупность средств и методов спортивной тренировки и воспитательной деятельности с целью совершенствования физических и морально-волевых качеств занимающихся.

5. Развитие физических качеств воспитанников осуществляется в целостном учебно-тренировочном процессе при выполнении общеразвивающих физических упражнений, освоении специальных спортивных и военно-прикладных двигательных действий.

Овладение военно-прикладными навыками осуществляется в процессе выполнения избирательно-направленных упражнений для преодоления полосы препятствий, акробатических упражнений, беговой подготовки.

Решению задач морально-волевой подготовки допризывников служит использование средств физического воспитания и спортивной тренировки (физических упражнений, выполнения ритуальных действий дзюдо, соревнований, изучения приемов самозащиты) и применение общепедагогических средств и методов воспитания, опосредованных в специально разработанных внеурочных мероприятиях: экскурсиях в воинскую часть и военкомат (с целью знакомства воспитанников с реальной жизнью воинских частей и общения с военнослужащими); походах выходного дня воспитательной направленности; военизированных играх.

6. Результаты внедрения экспериментальной программы свидетельствуют об ее эффективности: в экспериментальной группе значительно возросли показатели физической подготовленности, сформировались военно-прикладные навыки, в положительную сторону изменилось отношение к службе в ВС. Воспитанники ЭГ характеризовались более высоким, по сравнению с юношами контрольных групп, уровнем дисциплинированности и ответственности, более развитыми волевыми качествами, уважением к социальным нормам и требованиям. Таким образом, можно констатировать, что внедрение разработанной программы способствует оптимизации системы допризывной подготовки юношей к службе в ВС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендации адресованы работникам военкоматов, средних и специальных учебных заведений.

1.Для достижения достоверных изменений в физической и морально-волевой подготовленности юношей допризывного периода целесообразно:

- выделить в программе подготовки два макроцикла (два этапа) от 1го до 2хлет;

-выделить в микроциклах два учебно-тренировочных занятия, предназначенных для овладения воспитанниками базовой техникой дзюдо, и одно общеразвивающее занятие военно-прикладной направленности;

-варьировать в мезоциклах содержание занятий в соответствии с направленностью подготовительных военно-прикладных упражнений и их комплексов и развивать, соответствующие морально-волевые качества;

-варьировать в макроциклах содержание дополнительных занятий (в выходные дни или каникулы) на основе выбора конкретных внеурочных мероприятий (поход, экскурсия в воинскую часть, встреча с военнослужащими срочной службы и офицерами, соревнования по дзюдо и преодолению единой полосы препятствий, военизированные игры и эстафеты).

2. В процессе обучения на этапе начальной подготовки по военно-прикладному разделу дзюдо необходимо:

-на первом этапе начальной подготовки по дзюдо изучать броски с малой амплитудой (ограничившись изучением простейших приемов в типовых исходных положениях);

-из положения стоя проводить броски с опорой на двух ногах;

-изучение основных приемов в партере (болевые, удушающие, удержания, перевороты, переходы).

3. На втором этапе допризывной подготовки юношей с использованием средств и методов дзюдо(базовой техники) целесообразно изучать:

- приемы с различными захватами в низкой, средней, высокой стойке;

-ударную и защитную технику в стойке и в партере;

-броски со стойки с переходом на болевые и удушающие приемы;

-изучение техники проводить в циклическом режиме с использованием приемов из разнонаправленного арсенала при разноименной и одноименной стойке.

4. Качественную сторону физической и морально-волевой подготовленности юношей можно повысить с использованием приемов самозащиты из военно-прикладного раздела дзюдо:

-на дополнительных занятиях;

-на внеклассных занятиях (турпоход, слет, соревнования);

-при самоподготовке: имитация бросков, защита от ударов, атака и контратака.

5. В качестве ориентиров уровня физического развития, физической и морально-волевой подготовленности юношей к службе в армии можно использовать экспериментальные данные нашего исследования, характеризующие оптимальный возраст активной подготовки с 15-18 лет.

6. Для расширения арсенала применяемых физических и военно-прикладных нагрузок необходимо привлечь к занятиям спортсменов высокой классификации, работников военкоматов, уволенных в запас военнослужащих, юношей, отслуживших в армии.