Специфика оценочной метафоры в русском и китайском языках (на материале текстов политического дискурса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Линь Сюе

  • Линь Сюе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 330
Линь Сюе. Специфика оценочной метафоры в русском и китайском языках (на материале текстов политического дискурса): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Линь Сюе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВОКОГНИТИВНАЯ ПРИРОДА МЕТАФОРЫ

1.1 Антропоцентризм в современной науке

1.2 Исследования метафоры в исторической перспективе

1.2.1 Советская и российская традиции изучения метафоры

1.2.2 Иконичность китайского языка как основа образности китайского дискурса

1.2.3 Исследований метафоры в китайском языке

1.3 Метафора и сравнение в русском и китайском языках

1.4 Метафора как когнитивный механизм

1.5 Метафора как способ представления культуры

1.6 Метафора и оценка

1.7 Основные классификации оценки в русской и китайской лингвистических

школах

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

2.1 Категории «дискурс» в русском и китайском языкознании

2.2 Понятие «политический дискурс» в русском языке

2.3 Политический дискурс в китайском языке

2.4 Специфика и функции политического дискурса

2.5 Метафора в политическом дискурсе

2.6 Метафора как средство выражения оценки в русском и китайском

политическом дискурсе

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ФУКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

МЕТАФОРЫ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1 Антропоморфная метафора

3.1.1 Голова

3.1.2 Мозг

3.1.3 Лицо

3.1.4 Рука

3.1.5 Нога

3.1.6 Сердце

3.1.7 ^ (ОьЦи)

3.1.8 Антропоморфные метафоры с другими компонентами

3.2 Природная метафора

3.2.1 Вода, огонь, земля

3.2.2 Земля

3.2.3 Огонь

3.2.4 Катаклизм и стихийные бедствия

3.2.5 Метеоусловия и погода

3.2.6 Время года

3.2.7 Геоклиматические факторы

3.3 Зооморфная метафора

3.3.1 Русский медведь и китайский Лун

3.3.2 Дикие и домашние животные

3.3.2.1 Тигр

3.3.2.2 Лис

3.3.2.3 Волк

3.3.2.4 Собака

3.3.2.5 Лошадь

3.3.2.6 Козел / овца / баран

3.3.2.7 Бык / вол / корова

3.3.2.8 Крыса

3.3.3 Морские животные

3.3.4 Птицы

3.3.5 Насекомые (низшие животные) и пресмыкающиеся

3.4 Фитоморфная метафора

3.4.1. Состав царства растений

3.4.2 Части растения

3.4.3 Растения и человек

3.5 Военная метафора

3.5.1 Война и ее разновидности

3.5.2 Участники войны

3.5.3 Военные действия

3.5.4 Вооружение

3.6 Медицинская метафора

3.6.1 Лексика «болезнь»

3.6.2 Симптом болезни

3.6.3 Способы лечения

3.6.4 Проявление культуры традиционной китайской медицины в политическом дискурсе

3.7 Гастрономическая метафора

3.7.1 Вкусовые ощущения

3.7.2 Продукты питания

3.7.3 Посуда

3.7.4 Процесс приготовления пищи

3.7.5 Слова семантического поля «принимать пищу» в китайском языке

3.8 Спортивно-игровая метафора

3.8.1 Вид спорта и игры

3.8.2 Спортсмены и другие участники

3.8.3 Правила игры

3.8.4 Процесс и результат игры

3.9 Театральная метафора

3.9.1 Зрелище

3.9.2 Участники театральной деятельности

3.9.3 Жанр представления

3.9.4 Элементы театральной деятельности

3.9.5 Элементы театра

3.10 Цветовая метафора

3.10.1 Метафора со словом «цвет»

3.10.2 Красный

3.10.3 Черный и белый

3.10.4 Серый

3.10.5 Зеленый

3.10.6 Желтый и золотой

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика оценочной метафоры в русском и китайском языках (на материале текстов политического дискурса)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена выявлению специфики оценочной метафоры в русском и китайском политическом дискурсе. Политический дискурс понимается в диссертации как особый тип коммуникации, которая осуществляется в области политики и для которой характерна высокая степень оценочности. Проникая во все сферы общественной жизни, политический дискурс способен оказывать воздействие на широкие массы, изменяя ценностные ориентиры людей, отдельные фрагменты их картины мира и влияя на их оценки и суждения.

Наиболее эффективным средством воздействия в политическом дискурсе является политическая метафора, которая представляет сложные политические проблемы в упрощенном виде, способствуя реализации прагматической и социальной функций политического дискурса.

На фоне возрастающего интереса современного общества к политическим событиям и с учетом пристального внимания лингвистов к способам и средствам оказания манипулятивного воздействия актуальность диссертации определяется необходимостью дальнейшего изучения метафоры как средства выражения оценки и конструирования политической реальности. В свете активного распространения китайского языка в современном мире, бурно протекающих в Китае общественно-политических процессов и с учетом недостаточной изученности китайского политического дискурса исследования в данной области становятся все более востребованными. Особую важность в этой связи приобретают сопоставительные исследования, позволяющие выявлять и описывать культурную специфику политических текстов.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

- в сопоставительном аспекте описана история метафорических исследований в китайской и российской лингвистике;

- проанализирована роль историко-культурного фактора, грамматики китайского языка и его письменной традиции в процессах метафоризации;

- определены экстралингвистические факторы, обусловившие

особенности политической метафоры в русском и китайском языках;

- проведен сопоставительный анализ случаев использования метафоры в политических текстах на русском и китайском языках с точки зрения способности метафоры выражать эмоционально-оценочные значения;

- выявлены и описаны классы метафор в русском и китайском политическом дискурсе по семантическому принципу;

- проведен сопоставительный анализ политических метафор разных семантических полей.

Цель исследования состоит в установлении и описании специфики

функционирования оценочных метафор в русском и китайском политическом

дискурсе.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Описать метафору как средство категоризации и концептуализации мира, а также как способ отражения культурной специфики дискурса.

2. Продемонстрировать, что более высокая степень метафоричности китайского языка и китайского политического дискурса относительно русского языка обусловлена иконическим характером китайской письменности и китайского словообразования;

3. Выявить специфику современного политического дискурса на русском и китайском языках;

4. Уточнить классификацию русских и китайских политических метафор по семантическому принципу;

5. Провести сопоставительный анализ использования разных типов метафоры в русском и китайском политическом дискурсе.

Объектом исследования является политическая метафора, рассматриваемая как культурно детерминированное средство репрезентации политической действительности в дискурсе и средство выражения мнений и оценок в области политики.

Предметом исследования выступают сходства и различия в средствах

метафорического представления политической действительности на русском и китайском языках.

Методологической базой при написано данной диссертации послужили теории и концепции русских, китайских и западных исследователей в области теории языка (В. фон Гумбольдт, Э. Бенвенист, А. А. Потебня Ю. В. Дорофеев. М.

A. Шелякин, Ю. С. Степанов, Е. С. Кубрякова, Чжао Айго), теории метафоры (В. Г. Гак, В. Ю Апресян, М. Блэк, А. К. Баранов, Ю. Н. Караулов, Н. Д. Арутюнова,

B.Н. Телия, И. В. Арнольд, Г. Г. Скляревская, А. П. Чудинов, Д.О. Добровольский, О. С. Ахманова, Ли Цзе, Фан Айчэн, Сюн Цзы, Лю Се, Чэнь Рэй, Тан Чэн), исследований метафоры (Дж. Лаккоф, М. Джонсон, Н. Д. Арутюнова, В. Н. Телия, Шу Динфан, Ху Чжанлинь, Линь Шуу, Чжао Яньфан, Ге Чжанчунь), теории оценки (Е. М. Вольф, В. Н. Телия, И. Д. Арутюнова, Е. А. Чернявская, Дж. Мартин, Лю Шичжу, Ли Чжанцзи, Ван Чжэнхуа ,Чжан Делу, Лю Шичжу, Ван Чжэнхуа, Чжан Мин), теории политического дискурса (А. Н. Баранов, Е. Г. Казакевич, П. Б. Паршин, М. В. Ильин, В. З. Демьянков, Е. И. Шейгал, Э. В. Будаев, А. П. Чудинов, Юань Чуннин, Тян Хайлун), политической метафоры (А. Н Баранов, Ю. Н. Караулов, Э. В. Будаев, А. П Чудинов, Чжао Янфан, Сюе Яхун и Го Вэйхай, Ван Сюцинь, Цзян Янчунь).

При работе с теоретическим и эмпирическим материалом использовались общенаучные методы дедукции и индукции, методы сопоставительного, контекстуального и лингвостилистического анализа, а также метод сплошной выборки.

Материалом исследования послужили тексты российских газет «Аргументы и факты», «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Коммертасанъ», «Новая газета», «Завтра», «Вечерняя Москва», «Правда», «Звезда», китайских газет «Жэньминьжибао», «Гуанминьжибао» «Синьхуа телеграф» «Хуаньцю шибао» «Наньфанжибао», «Синьцинбао», «Чжунгожибао», «Пэнпайсиньвэнь», «Бейцинжибао», «Китайский экономический еженедельник», «Китайская молодежь», « китайской дисциплины и надзора», «Гофанбао»,«Шаньси Жибао», «Цзинцзижибао», «Хунаньжибао» и др., а также Интернет-ресурсы, содержащие высказывания политиков, послания президентов

за последние 10 лет, а также комментарии политических обозревателей. В общей сложности было проанализировано 1151 примеров, из них 499 на русском языке и 652 - на китайском языке.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней в результате сопоставления китайского и русского языков продемонстрировано, что метафоричность дискурса зависит от структурных особенностей языка и его письменности; доказано, что метафоризация в китайском и русском языках имеет единые основания; установлены факторы, влияющие на эмоционально-оценочную составляющую политического дискурса. В целом, диссертация вносит вклад в теорию политического дискурса, теорию метафоры, теорию межкультурной коммуникации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах по теории текста и дискурса, теории межкультурной коммуникации, в практике преподавания китайского языка русскоязычным студентам и преподавания русского языка как иностранного, а также в возможности использования собранного эмпирического материала при составлении словарей и глоссариев.

Достоверность результатов исследования определяется значительным объемом исследованной литературы по вопросам общей теории метафоры, теории оценки, теории дискурса в русском и китайском языках, а также репрезентативностью выборки эмпирического материала.

На основе проанализированного материала были выявлены следующие виды метафор: антропоморфная, природная, зооморфная, фитоморфная, военная, медицинская, гастрономическая, театральная, спортивно-игровая, цветовая метафоры; приведены 1151 примеров, из них 499 на русском языке, 652 - на китайском языке. Результаты подтверждают основную гипотезу исследования и подробно описаны в третьей главе диссертации.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что китайский политический дискурс является более метафоричным по сравнению с русским политическим дискурсом благодаря более высокой степени иконичности китайского языка, где образ составляет основу иероглифа, лежит в основе

словообразовательных и синтаксических процессов; одновременно экстралингвистические факторы обусловливают более высокую степень эмоциональности и оценочности русского политического дискурса по сравнению с китайским.

Апробация работы. Положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общего и сравнительно языкознания МГЛУ с 2016 по 2020 гг., а также на научных конференциях: XVI Международные Березинские чтения «Языковое бытие человека и этноса», III Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Перевод. Коммуникация», Международный педагогический форум «Стратегические ориентиры в развитии современного образования». По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 3.2 п. л. в научных изданиях, 3 рецензируемых ВАК, 1 в РИНЦ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для китайского языка характерна высокая степень иконичности, которая проявляется на всех уровнях языка и обусловливает более образный характер китайского дискурса.

2. Китайский политический дискурс более метафоричен, чем русский политический дискурс, что обусловлено большей степенью образности китайского языка.

3. В китайском политическом дискурсе эмоционально - оценочный компонент метафор менее выражен, чем в русском языке, где использование метафор характеризуется большей степенью оценочности и эмоциональности.

4. Семантические основания метафоризации едины в русском и в китайском языках, что объясняется природой человеческого мышления; однако задействованные при сравнении образы отличаются, что продиктовано спецификой условий проживания и мировосприятия.

5. Наибольшие различия в мировосприятии и концептуализации мира обнаруживают фразеологические метафоры, являющиеся наиболее ранними и в большинстве случаев утратившими свою мотивированность.

6. Значения, передаваемые антропоморфными, природными, фитоморфными, военными, спортивно-игровыми метафорами чаще совпадают, менее культурно специфичны и более доступны для восприятия носителей иного языка и культуры.

7. Культурная специфика наиболее отчетливо проявляется в гастрономической, театральной, медицинской, зооморфной метафорах, отражающих традиционные для русской и китайской ментальности представления о родной стране, а также раскрывающие специфику межличностных взаимоотношений и отношений человека и общества.

8. Особое место в политическом дискурсе отводится военной и спортивно-игровой метафоре, в которых выражена идея противостояния и конкуренции, но в которых привлекаются разные образы. Доля военных и спортивно-игровых метафор в политическом дискурсе двух языков практически совпадает.

9. Значения, транслируемые посредством цветовой метафоры, обладают высокой степенью символизма в обоих языках.

Содержание и основные результаты исследования Во Введении обосновываются научная новизна и актуальность диссертации, ее теоретическая значимость и практическая ценность, определяются предмет, объект и методы исследования, формируется цель и задачи, служащие ее достижению.

В первой главе «Лингвокогнитивная природа метафоры» освещается история изучения метафоры в мировой лингвистике с акцентом на исследования в русском и китайском языках; на основе проанализированных источников делается вывод о более высоком метафорическом потенциале китайского языка.

Во второй главе «Лингвокультурная специфика политического дискурса» проанализированы фундаментальные исследования в области политического дискурса, установлена и описана специфика русского и китайского политического дискурса.

В третье главе «Функционирование политической метафоры в русском и

китайском языках» предложена классификация метафор по семантическому принципу, выявлены и описаны сходства и различия в использовании метафор в политическом дискурсе.

В Заключении представлены основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований в данной области.

Список литературы содержит 195 источников на русском, китайском и английском языках.

В приложениях системно представлен собранный эмпирический материал.

ГЛАВА I. ЛИНГВОКОГНИТИВНАЯ ПРИРОДА МЕТАФОРЫ

1.1 Антропоцентризм в современной науке

Из всех живых существ только человек способен интерпретировать мир, осуществляя эту деятельность при помощи языка. Язык - это ключ, который открывает нам историю и является важном средством сохранения культуры, культурное наследие не может существовать вне языка. Язык является необходимым условием жизни и деятельности человека, способствуя становлению каждого человека как личности и члена общества.

В последнее время в философии, культурологии, лингвистике, лингвокультурологии наметилась тенденция к изучению соответствующих научных проблем сквозь призму тех отношений, которые устанавливаются между человеком и окружающей его действительностью. Отмечается, что и в лингвистической науке происходят активные изменения, которые заключаются в переходе от рассмотрения языка как независимой от человека самостоятельной системы к описанию его как «антропологического феномена» [Дорофеев 2008: 136]. Таким образом, лингвистика оказывается включенной в новую исследовательскую парадигму - антропоцентрическую.

В Европе антропоцентризм уходит корнями, прежде всего в работы таких выдающихся лингвистов XIX и XX вв., как В. фон Гумбольдт, Э. Бенвенист, А. А. Потебня. Ю. В. Дорофеев, М. А. Шелякин, Ю. С. Степанов, Е. С. Кубрякова.

Считается, что одним из первых идеи о необходимости создания науки о языке на антропологических началах высказал выдающийся немецкий ученый В. фон Гумбольдт. По его мнению, «изучение языка не исключает в себе конечной цели, а вместе со всеми прочими областями служит высшей и общей цели совместных устремлений человеческого духа, цели познания человеческим духом самого себя и своего отношения ко всему видимому и скрытому вокруг себя» [Гумбольдт 1985 : 234]. Похожих взглядов придерживался А. А. Потебня, который писал буквально следующее: «В действительности язык развивается только в обществе, и притом не только потому, что человек есть всегда часть

целого, к которому принадлежит, именно своего племени, народа, человечества, не только вследствие необходимости взаимного понимания как условия возможности общественных предприятий, но и потому, что человек понимает самого себя, только испытавши на других людях понятность своих слов» [Потебня 1999: 87].

Интересна также мысль Э. Бенвениста о невозможности вообразить человека без языка, поскольку в «мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека. Именно в языке и благодаря языку человек конституируется как субъект» [Бенвенист 1974: 293].

Анализируя вклад Э. Бенвениста в развитие языкознания, российский лингвист Ю. С. Степанов, подчеркивает тот факт, что «язык создан по мерке человека, этот масштаб запечатлен в самой организации языка, в соответствии с ним язык и должен изучаться. Поэтому в своем главном стволе лингвистика всегда будет наукой о языке в человеке и о человеке в языке, наукой гуманитарной, словом такой, какой мы ее находим в книге Бенвениста» [Степанов 1974: 15].

Важным шагом на пути анализа взаимосвязи языка и человека в российской лингвистике стала монография Б. А. Серебренникова «Роль человеческого фактора в языке. Язык и мышление», в которой отмечается роль человека в существовании, функционировании и развитии языка [Серебренников 1998: 56].

Наиболее полно идея о том, что антропоцентрическая парадигма рассматривает язык в качестве важнейшего условия существования человека и средства развития его интеллекта, сформулирована в работах М. А. Шелякина, писавшего, в частности о том, что «семантическое устройство языка предопределено устройством субъективной реальности, формами и процессами мышления и отражает ориентацию человека в мире» [Шелякин 2005: 132].

Необходимым этапом становления антропоцентрической парадигмы в лингвистике стало формирование в ее рамках новой терминосистемы, а также смена исследовательских установок и приоритетов, что затронуло сами основы и принципы лингвистических исследований [Дорофеев 2008: 302].

Важно, что в рамках антропоцентризма особо отмечается необходимость

сочетания разных подходов и методов исследования. Например, В. М. Алпатов, признавая всю важность антропоцентрического изучения языка, особо подчеркивает необходимость также системоцентрического подхода к его анализу, предполагающего такой взгляд, при котором язык рассматривается как система, функционирующая независимо от индивида и подлежащая изучению при помощи методов естественных наук. В частности, ученый пишет, что «любое исследование языка глубинно антропоцентрично, надо только отдавать себе отчет, на каких этапах анализа мы основываемся на интуиции, а на каких мы используем строгие методы, поддающиеся проверке» [Алпатов 1993: 21].

Определяя антропоцентризм как один из главных принципов современной лингвистики, Е. С. Кубрякова подчеркивает, что «антропоцентризм характеризуется как особый принцип исследования, который заключается в том, что научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования. В лингвистике антропоцентрический принцип связан с попыткой рассмотреть языковые явления в связи «язык и человек» [Кубрякова 1991: 212].

Становление антропоцентризма в лингвистике связано, помимо прочего, с формулированием нового объекта исследования - языковой личности. Ю. Н. Караулов определяет языковую личность как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются: а) степенью структурно-языковой сложности; б) глубиной и точностью отражения действительности; в) определенной целевой направленностью» [Караулов 1987: 33]. Таким образом, под «языковой личностью» понимается в первую очередь совокупность особенностей вербального поведения человека, некая модель коммуникативной личности, использующей язык как средство общения. В ряде случаев термин «языковая личность» относят к непосредственно к человеку как носителю языка, и рассматривают язык в аспекте способности человека к речевой деятельности. И, наконец, под «языковой личностью» может пониматься «закрепленный преимущественно в лексической системе базовый национально-культурный

прототип носителя определенного языка, своего рода "семантический фоторобот", составляемый на основе мировоззренческих установок, ценностных приоритетов и поведенческих реакций, отраженных в словаре - личность словарная, этносемантическая» [Воркачев 2001: 66].

Значимый вклад в становление антропоцентрической парадигмы в российском языкознании внес Ю. С. Степанов, акцентировавший двойственную природу языка, его знаковый характер и соотнесенность с говорящим человеком. В этой связи следует присоединиться к мысли Ю. С. Степанова о том, что «язык создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлен в самой организации языка; в соответствии с ним язык и должен изучаться» [Степанов 2009: 15].

В целом, понимание того, что в создаваемых человеком текстах при помощи языковых средств отображены протекающие в его голове мыслительные процессы, способствовало становлению и бурному развитию в рамках антропоцентризма таких направлений научного исследования, как когнитивная лингвистика и лингвокультурология.

Отметим, что в китайской лингвистике также особо отмечается роль языка как средства формирования сознания и способа мышления человека и подчеркивается идея о том, что «человеческая мысль не может передаваться непосредственно от одного человека к другому, а реализуется с помощью символов, преимущественно языковых, в связи с чем знания, используемые людьми в коммуникации, формируются в рамках культуры» [Чжао 2011: 31-35].

Вместе с тем, для китайской лингвистики не характерно принятое в западной традиции отношение к языку как средству выражения духа народа, как результату всех практических действий, осуществляемых людьми в преобразовании материального мира. Язык не мыслится как средство трансформации материального мира в психологический мир человека, и с этой точки зрения разные языки - это разные мировоззрения и средства конструирования концептуального мира каждого отдельного человека, его мира смысла [Гумбольдт 2000: 52; Витгенштейн 1962: 79].

Понимание антропоцентризма китайскими философами и лингвистами весьма противоречиво. В китайской лингвистике антропоцентризм понимается

иначе, о чем пишет в своих работах Чжао Айго, обратившаяся к сопоставительному анализу антропоцентрических традиций в русской и китайской лингвистике. Заметим, что ряд китайских лингвистов, например, Лю Юньчао и Чжан Яонань, в принципе не рассматривают антропоцентризм как самостоятельную языковую и философскую категорию, тогда как другие ученые, например, Чжан Сюэчжи, Чжан Шиин и Бай Си, выражают прямо противоположное мнение, подчеркивая важность этого явления для философии и языка. По мнению Бай Си, китайский антропоцентризм - это другая форма западного антропоцентризма, которая называется «моральный антропоцентризм» [Бай 2004: 128].

Классическое понимание антропоцентризма в китайской традиции берет начало в конфуцианстве, основной идеей которого является мысль о том, что «человек - сердце между небом-землей («небо - земля» обозначает также мир, то есть человек - это сердце мира)», таким образом только человек является ориентиром для оценки и измерения мировых событий. Важным в Конфуцианстве является понятие морали, которая заключается также в особом отношении к природе, с которой человек составляет единое целое. Человек не обладает властью над всеми существами, но инициативно берет на себя ответственность и должен поступать по отношению к природе в соответствии с требованиями морали. Эта концепция воплощена в отношениях между языком и миром, и она представлена как стандарт жизни, то есть «мораль».

На наш взгляд, сильное влияние конфуцианства на китайскую лингвистику, выраженное в том, что в центре любой философии стоит человек, который находится в полной гармонии с природой, не позволяет говорить о «чистом» антропоцентризме в китайской лингвистике, скорее речь идет о триединстве человека, окружающего мира и языка.

Таким образом, в западной и российской лингвистике антропоцентрический принцип реализуется в двух направлениях: «человек в языке» и «язык в человеке». В китайской традиции даосизма язык и человек соотносятся по двум направлениям, условно называемым «низ» и «верх». Первое может быть пережито в повседневной жизни, в то время как второе познается через «восприятие». С

точки зрения традиционной китайской даосской доктрины между понятием «верх» и категорией языка существует определенное противоречие. Даосизм выводит на первый план необходимость преодолеть язык, и, как сказал Чжуан

цзы, «^м^Ш» (букв.: получить мысль и забыть слова, т. е. понять мысль и не

испытывать надобности выразить её словами, обр.: без слов понять друг друга). Мысль о важности забывания слов не означает, что человеку не нужен язык, язык является проводником мысли, которая благодаря языку может иметь разное выражение, облекая ее в разные формы. Понимание языка как трансцендентного явления представляет собой способ разрешения проблемы характера связи между языком и мышлением.

Данное понимание сущности языка принципиально отличается от подхода, принятого в западной традиции, согласно которой совершенствование языка необходимо для более четкого выражения мысли. Таким образом, с точки зрения антропоцентризма в лингвистике человек рассматривается как носитель определенной концептуальной системы, на основе которой он понимает язык, познает мир и осуществляет коммуникацию с другими носителями языка.

1.2 Исследования метафоры в исторической перспективе

1.2.1 Советская и российская традиции изучения метафоры

Исследования метафоры имеют долгую историю и насчитывают более двух тысяч лет, беря свое начало в Античности, где она изучается в рамках риторики и поэтики. «Метафора - это несвойственное имя, которое переносится с вида на род, или с рода на вид, или с вида на вид, или с рода на род» [Аристотель 1984: 669]. В трактовке Аристотеля, метафора представлена в основном как отклонение от нормы, как перенос имени одного предмета на другой; целью данного переноса является либо заполнение лакун в системе некоторого языка эквивалентом лексической единицы (лексической лакуны), либо украшение речи.

На протяжении второй половины XX в. лингвисты рассматривали метафору преимущественно в стилистическом ключе. Классическими можно считать ряд определений, в частности дефиницию метафоры, предложенную О.С. Ахмановой,

которая понимает метафору как «троп, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основании сходства, аналогии» [Ахманова 2007: 231]. Похожим образом метафора определяется в «Словаре лингвистических терминов», где подчеркивается, что это «способ выражения, рассматриваемый как перенос абстрактного понятия в конкретный план путем своего рода сокращенного сравнения или, скорее, подстановки» [Марузо, Жюль 2004: 155]. «Современный толковый словарь русского языка» рассматривает метафору как «оборот речи, заключающийся в употреблении слов и выражений в переносном значении для определения предмета или явления на основе аналогии, сравнения или сходства» [Ефремова 2002: 362]. И. В. Арнольд определяет метафору как «скрытое сравнение, осуществляемое путем применения названия одного предмета к другому и выявляющее таким образом какую-нибудь важную черту второго», и «скрытое сравнение, в котором опущены слова "как", "как будто", "словно"» [Арнольд 1981: 82]. Подчеркивая принципиальную разницу между метафорой и образным сравнением, И. Р. Гальперин отмечает, что метафора является способом отождествления двух понятий с помощью отдельных признаков, которые представляются сходными, в то время как сравнение сопоставляет предметы, понятия, не отождествляя их, рассматривая их изолированно [Гальперин 1958:127].