Метафорическая номинация в экономическом дискурсе (на материале русского и китайского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ли Ян

  • Ли Ян
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 189
Ли Ян. Метафорическая номинация в экономическом дискурсе (на материале русского и китайского языков): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2019. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Ян

Выводы по первой главе

Глава 2. Сопоставительная характеристика метафорической номинации в русских и китайских экономических текстах

2.1. Сопоставительное изучение метафорических моделей в пределах текста/дискурса

2.2. Сопоставительный анализ антропоморфных метафор

2.2.1. Метафорическая модель «Экономика - это живой организм» в китайском и русском языках

2.2.2. Метафорическая модель «Экономика - это больной организм» в китайском и русском языках

2.3. Сопоставительный анализ метафор природы

2.3.1. Метафорическая модель «Экономика - это животный мир»

2.4. Сопоставительный анализ социальных метафор

2.4.1. Метафорическая модель «Экономика - это война» в китайском и русском языках

2.5. Сопоставительный анализ артефактных метафор

2.5.1. Метафорическая модель «Экономика - это дом»

2.5.2. Метафорическая модель «Экономика - это механизм» в китайском и Русском языках

2.5.3. Метафорическая модель «Экономика - это питание»

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическая номинация в экономическом дискурсе (на материале русского и китайского языков)»

Введение

Настоящая диссертация посвящена исследованию особенностей метафорической номинации в сфере экономического дискурса и отражает результаты сопоставительного когнитивного исследования метафорических моделей, которые обнаруживаются при анализе современных русских и китайских текстов, посвященных экономике.

Проблемам экономического развития России и Китая посвящено множество публикаций, в которых данный феномен рассматривается в различных аспектах: политическом, экономическом, социальном, культурном, психологическом и др. Мы полагаем, что столь же необходимо комплексное лингвокогнитивное исследование метафорического моделирования в экономическом дискурсе.

Сопоставительное исследование метафорической номинации перспективно, так как позволяет не только детально описать рассматриваемую экономическую ситуацию как составляющую метафорической картины мира, но и выявить особенности метафорического восприятия экономических преобразований российскими и китайскими массмедиа.

Социально-экономические преобразования в России и Китае последних лет сопровождались интенсивными «языковыми переживаниями», изменением всего «языкового состояния», которое нашло отражение, прежде всего, в языке СМИ. Эти изменения, как справедливо отмечает Е.О. Колотнина, связаны с освоением «нового экономического языка» [Колотнина 2001:4]. Отметим также, что начало XXI в. в России характеризуется мощным воздействием средств массовой информации на общественное сознание. По мнению ученых, «в СМИ функция воздействия, убеждения начинает вытеснять остальные языковые функции, и средства массовой информации превращаются в средства массового воздействия» [Ильясова 2009: 11].

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена возросшим интересом к прагматическим аспектам использования языковых средств.

Среди приемов, наиболее активно употребляющихся в современном экономическом дискурсе, одно из главных мест, безусловно, занимает метафора. Ведь именно использование метафор делает текст более ярким и экспрессивным, позволяя автору не только привлечь внимание читателя, но и удержать его. А национальное своеобразие экономической метафоры становится более заметным при ее лингвокультурологическом сопоставлении с образными номинациями в различных языках.Этим фактом и определяется актуальность данной работы.

Специфика национальной картины мира особенно ярко проявляется при сопоставлении метафорической картины мира, представленной в различных языках и культурах (Ван Шоуюань, Дж. Лакофф, М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, Е.В. Колотнина, В.Н. Телия, Л.Б. Ткачева, А.П. Чудинов, Ван Шоуюань, Лю Чжэньцянь, Е.И. Шейгал, Лю Яньчунь и др).

К началу XXI века экономический дискурс стал одной из ключевых форм существования языка. Неудивительно, что различные его аспекты в последние годы привлекают столь пристальное внимание исследователей, причем не только лингвистов, но и политологов, социологов, психологов.

Ведь именно язык играет ключевую роль в бизнес переговорах, сделках, в газетных и журнальных аналитических статьях экономического характера. Современные технологии речевого воздействия позволяют оказывать реальное влияние на сознание и поведение целевой аудитории, влиять на результаты сделок, создавать определенный имидж тех или иных организаций или людей.

Научная новизна нашей работы связана с тем, что впервые в сопоставительном плане исследованы процессы метафоризации в экономическом дискурсе китайского и русского языков с целью выявления общих черт в экономической метафорической картине мира, а также

определения сходств и различий в образе мышления представителей данных лингвокультурных сообществ.

Объектом исследования в настоящей диссертации является метафорическая номинация (моделирование) в современных русских и китайских экономических текстах.

Предметом - общие и этноспецифические закономерности метафорической номинации в современном русском и китайском экономическом дискурсах.

Материалом для анализа послужили тексты в периодических изданиях на русском и китайском языках, посвященные экономическим проблемам, которые охватывают период с 2014-2018 гг.: интернет издания «Эксперт», «Ведомости», журналы «РБК», «КоммерсантЪ Деньги» и «Финансы и кредит». На китайском языке примеры были взяты из сайта «Finance sina» - крупнейшего финансового издания современного Китая. «Finance sina» - это экономическая платформа, основанная в августе 1999 г. За 20 лет своего существования она стала наиболее популярным финансовым интернет-порталом во всем мире. Это интернет-издание занимает более трети доли рынка на финансовых сайтах, постоянно сохраняя абсолютное лидерство. Наибольшей популярностью указанный сайт пользуется в Китае, привлекая из этой страны 84.35% трафика

[https://spymetrics.ru/ru/website/finance.sina.com.cn]. С самого начала сайт был ориентирован как на топ-менеджеров и владельцев компаний, так и на средний класс, всех тех, кому важно знать о последних событиях и тенденциях экономики и мирового бизнеса. По данным массмедиа, «Finance sina» - это самая влиятельная мэйнстримовая медиа-платформа в современном Китае.

Сбор материала для анализа осуществлен посредством сплошной и дифференциальной выборки. Общий корпус проанализированного материала составляет 345 текстов.

Основной целью настоящей диссертации является описание и сопоставление особенностей функционирования метафор в текстах, посвященных экономическим проблемам, выявление ведущих метафорических моделей, которые используются в современных русских и китайских экономических текстах, описание сходства и различия в указанной предметной области.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. теоретическое осмысление функциональных особенностей концептуальной метафоры, анализ существующих классификаций метафор;

2. отбор и систематизация текстового материала, включающего концептуальные метафоры, относящиеся к сфере экономики;

3. выявление, классификация и сопоставительное описание метафор и метафорических моделей, используемых в современном экономическом дискурсе русского и китайского языков;

4. описание роли метафорических моделей в определении специфики национальных экономических картин мира.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что глобалистические тенденции современной мировой экономики способствовали сближению и взаимодействию национальных картин экономического мира, что нашло отражение и в системе концептуальных метафор.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных русских и китайских экономических текстах концептуальные метафоры являются важнейшим средством оценки действительности, отличаются повышенной выразительностью и обладают мощным прагматическим потенциалом.

2. В экономическом дискурсе наиболее эффективной сферой-источником является сфера антропоморфных метафор. Анализ метафорического словоупотребления в экономических текстах

позволил выделить частотные модели: «экономика - это живой организм», «экономика - это больной организм», «экономика - это животные», «экономика - это война». Метафорические модели «экономика - это дом (здание)» и «экономика - это механизм» относятся к числу менее частотных и менее развернутых.

3. В большинстве случаев, когда метафоры основаны на базовых физиологических возможностях живых организмов, наблюдается параллельное развитие метафоры в двух языках и ее расширение до сопоставимых понятий.

4. Сопоставительное исследование метафорической номинации в русском и китайском языках свидетельствует об общих тенденциях в развитии интернационального экономического дискурса. Национально-культурная специфика русской и китайской метафорической картины мира выявляется при описании конкретных метафорических моделей.

Методология нашего исследования опирается на возникшую в Соединенных Штатах Америки и успешно развивающуюся в современной лингвистике теории метафорического моделирования (Дж. Лакофф, М. Джонсон, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, А.П. Чудинов и др). Также мы опирались на исследования по теории метафоры таких отечественных ученых как Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, В.А. Маслова и др., в зарубежной лингвистике - М. Блэк, Дж. Локк, Д. Дэвидсон, в китайском языкознании необходимо отметить исследователей Лу Синь, Лу Инь До, Ба Цзинь, Лао Шэ и др.

В процессе работы использованы общие и частные методы современной когнитивной лингвистики и лингвокультурологии: дискурсивный анализ, моделирование, классификация, контекстуальный анализ, лингвокультурологический анализ текстов экономической сферы с учетом их национального своеобразия и культуры.

Теоретическая значимость диссертационной работы исследования состоит в сопоставительном когнитивном описании особенностей реализации метафорической номинации в русских и китайских экономических текстах, а также в развитии методики сопоставительного изучения метафорических моделей. Материалы исследования могут быть использованы для изучения теории метафорического моделирования в текстах различного содержания, при лингвокультурологическом описании национальных картин сферы экономики. Результаты

диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании русского и китайского языков, переводоведении, стилистики и теории текста.

Практическое значение данной работы заключается в том, что материалы и выводы могут быть использованы в курсах когнитивной лингвистики, теории и практики перевода, стилистики, общего и сопоставительного языкознания, в практике преподавания китайского языка студентам, специализирующимся в области экономики.

Апробация материалов исследования. Содержание диссертации и ее основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры русской и сопоставительной филологии Башкирского государственного университета. По проблемам сопоставительного анализа концептуальной экономической метафоры автором были сделаны доклады на научных конференциях разного уровня и тематики в Башкирском государственном университете (2015,2016,2018, 2019 гг.) и в г. Белгороде (2017 г.).

Материалы диссертации использовались в практике преподавания делового китайского языка студентам Башкирского государственного университета (г. Уфа).

Основные положения диссертации прошли апробацию на конференциях разного уровня и тематики; опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ: Ли Ян. Метафора в когнитивной лингвистике // Вестник Башкирского университета, 2017, Т. 26, №2. С. 523526; Фаткуллина Ф.Г., Ли Ян. Об истории возникновения и развития научной

терминологии // Успехи современной науки и образования, 2017, №1, Т.3, С.69-71; Ли Ян. История возникновения и развития научной терминологии в Китае // Успехи современной науки и образования, 2017, №1, Т.3, С. 97-99; Ли Ян, Ван Сяоя. Функционирование гастрономической метафоры в экономическом дискурсе // Вестник Башкирского университета. 2019, Т.25, №2. С. 380-384. Шесть статей опубликовано в других изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Последовательность глав определяется логикой исследования, обусловленной его целью.

Глава 1. Теоретические основы исследования концептуальной метафоры в

экономическом дискурсе

1.1. Понятие институционального дискурса. Экономический дискурс

В последние десятилетия происходит непрерывное плодотворное развитие русско-китайских отношений, развивается обмен специалистами в разных областях (особенно в области культуры и экономики). Можно с уверенностью отметить, что партнерские отношения русского и китайского народов выходят на новый уровень и переживают новую эпоху расцвета. Не случайно произошел и взаимный интерес к изучению языка: русского - в Китае, а к китайского - в России, поскольку без взаимопонимания не может быть и эффективного сотрудничества.

В этой связи важными представляются исследования в области межнационального дискурса, характерной чертой которого является взаимодействие людей разного менталитета и культуры, обладающих уникальными системами метафорического представления экономических сущностей.

Несмотря на постепенное увеличение количества работ, посвященных изучению экономических метафор в сопоставительном аспекте (Бородуллина Н.Ю, Гуляева Н.А., Будаев Э.В., Колотнина Е.В., Осипова А.В. и др.), исследований, посвященных особенностям российско-китайского экономического дискурса явно недостаточно и указанная тема остается малоисследованной и очень важной.

Отметим, что Китай и Россия обладают абсолютно разными языковыми моделями и социокультурными особенностями, что затрудняет перевод любого текста, не говоря о текстах в области как экономической коммуникации, так и всего экономического дискурса в целом. Одним из наиболее активно развивающихся направлений в современном языкознании является теория дискурса/текста.

Теория дискурса начала формироваться в область науки лишь в середине 1960-х годов. При этом попытки дать определение этому термину предпринимались значительно раньше этого периода. Одним из первых определение термину было предложено во Франции, где discours означал диалогическую речь\ В XIX веке термин имел множественное значение: в словаре немецкого языка Якоба Вильгельма Грима «Deutsches Woerterbuch» 1860 года указаны следующие семантические параметры термина «дискурс»: 1) диалог, беседа; 2) речь, лекция [https://de.thefreedictionary.com/].

Позже начали появляться другие определения. Например, в «Словаре терминов лингвистики текста» Т.В. Жеребило дискурс также обозначается как многозначный термин лингвистики текста, употребляемый в ряде определенных значений. В частности, значений связного текста, диалога, устно-разговорной формы текста, группы связанных между собой по смыслу высказываний, речевого произведения [Жеребило 2010: 94-94].

В современной лингвистике опять же нет единой трактовки дискурса, поэтому выделяют несколько подходов к его определению.

1. Коммуникативный подход раскрывает понятие «дискурс» через вербальное общение, или как диалог, или как беседу. Согласно этому подходу «дискурс - некая знаковая структура, которую делают дискурсом ее субъект, объект, место, время, обстоятельства создания (производства)» [Карасик 1999:10].

2. Структурно-синтаксический подход преподносит «дискурс» в роли фрагмента текста, то есть формирования нескольких предложений, которые находятся в смысловой связи друг с другом.

3. Структурно-стилистический подход признает «дискурс» нетекстовой организацией разговорной речи, которая характеризуется нечетким делением на части, а также такими элементами как высокая контектстность, стилистическая специфика, преобладание ассоциативных связей, спонтанность и ситуативность.

4. Социально-прагматический подход рассматривает «дискурс» как текст в ситуации общения.

Из приведенной классификации следует, что одна сторона дискурса обращена к типовым ситуациям общения, вторая - к процессам, происходящим в сознании участников общения, к характеристикам их сознания, третья - к собственно тексту.

«Дискурс (от франц. discours - речь) - связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными,

психологическими и другими факторами, текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [http://tapemark.narod.ru/les/136g.html]. Известный исследователь Н.Д. Арутюнова предложила универсальное определение дискуса: Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990: 136-137]. Советский лингвист Валерий Демьянков дал определение, в котором отразил функциональную природу дискурса. По его мнению, это фрагмент текста из двух или более предложений или независимой части предложения, который может концентрироваться вокруг опорного концепта, при этом создает контекст, то есть общий смысл. При этом дискурс определяется более создаваемым автором для читателя «миром», нежели просто последовательностью предложений в тексте. К элементам дискурса относятся «излагаемые события, их участники, перформативная информация и «не события», то есть а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценка участников события; г) информация, соотносящая дискурс с событиями» [Демьянков 2007: 86].

Таким образом, в современной лингвистике термин «дискурс» близок по смыслу к понятию «текст», но включает развивающийся характер языкового общения. Также чрезвычайно близко к дискурсу понятие «диалог»: предполагается наличие автора и адресата, однако они могут

поочередно меняться ролями; в этом случае речь идет о диалоге. Если роль говорящего закреплена за одним и тем же лицом, на протяжении дискурса -то речь идет монологе.

Текст рассматривается как продукт, а дискурс - как процесс, при исследовании которого сочетаются языковые и неязыковые факторы. К первым относят последовательность изложения, сочетаемость слов, интонационное оформление высказываний, виды реакции на вопрос. К неязыковым - социокультурные, этнографические, познавательные, психологические и другие факторы.

Известный нидерландский учёный, профессор Амстердамского университета Т.А. Ван Дейк, которому в современном языкознании принадлежит приоритет в описании дискурса, выделяет широкое и узкое понятие дискурса. В широком смысле дискурс - «коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определённом временном, пространственном и прочих контекстах. Это коммуникативное действие может быть речевым, письменным, иметь вербальные и невербальные составляющие» [Дейк

URL: http: //psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/vandij k2.htm/].

Типичными примерами являются обыденный разговор с другом, диалог между врачом и пациентом, чтение газеты. В узком смысле Ван Дейк понимает дискурс как текст или разговор. Здесь дискурсом обозначен завершённый или продолжающийся «продукт» коммуникативного действия, а под результатом

- письменный или речевой «продукт», который интерпретируется реципиентом. Таким образом под дискурсом в общем понимании признается

- письменный или речевой вербальный продукт коммуникативного действия. Дискурс можно классифицировать по каналу передачи информации на акустический (устный дискурс) и визуальный (письменный), также выделяют

мысленный дискурс» [Дейк

URL: http: //psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/vandij k2.htm/].

Ученые выделяют институциональный дискурс, предполагающий диалог членов социальных групп, и персональный дискурс, то есть общение знакомых людей. С позиций социолингвистики В.И. Карасиком выделено «два основных типа дискурса: персональный (личностно-ориентированный) и институциональный» [Карасик 1999]. В случае персонального дискурса говорящий выступает как личность во всем богатстве своего внутреннего мира, во втором случае - как представитель определенного социального института. Персональный дискурс представлен двумя основными разновидностями - бытовой (обиходный) и бытийный дискурс. Бытовое общение происходит между хорошо знакомыми людьми, с целью поддержания контакта и решения обиходных проблем. Другие специалисты предлагают подразделять дискурс исходя из национальной принадлежности, выделяя русский, британский, французский и так далее виды дискурса.

Выделяются, как правило, два уровня структуры дискурса: макроструктура и микроструктура.

Таким образом, можно сформировать единое понятие дискурса в лингвистике. Дискурс - это то, что присутствует в тексте, благодаря чему формируется комплекс высказываний, которые решают определенные коммуникативные задачи.

В то же время дискурс - объект междисциплинарного изучения. Исследованием дискурса занимаются такие направления, как компьютерная лингвистика, социология, психология, этнология, литературоведение и семиотика и др.

Прагматика, в широком смысле, охватывает все явления и факторы, которые связаны с взаимодействием субъекта и адресата в определенных ситуациях общения. В более узком смысле под этим термином понимают выражение оценки - действительности, содержания.

В каждом тексте присутствуют элементы, ранее употреблявшиеся в других текстах, например, аллюзии, метафоры, предложения. Тексты, содержащие эти элементы, являются интерпретацией, пародированием чужих текстов.

Именно в медиатекстах реализуется такой системообразующий признак СМИ, как медиативность, то есть посредничество во взаимодействии индивида с миром действительности. Медиация - однонаправленный процесс информационного преобразования реальности, осуществляющийся, в первую очередь, в новостных жанрах. «Преломление» событийного пространства сквозь «призму» текстов в информационном поле осуществляется в интересах тех или иных социальных групп.

В общем смысле медиация означает воздействие, которое в социальном плане формирует общественное мнение, а в культурном вырабатывает и закрепляет исторически определенные культурные нормы и стереотипы. Медиация в коммуникативном аспекте рассматривается как создание и поддержание доверия к медиатору со стороны реципиентов.

В этих условиях чрезвычайно возрастает роль экономического дискурса как средства, обслуживающего экономические, общественно-политические, научные, культурно-эстетические и другие отношения народов.

В связи с последними изменениями в мире экономическая тема стала одной из самых популярных как для специалистов, так и для людей, напрямую не вовлеченных в сферу финансов, кредита, денежного обмена и производства.

Экономический дискурс является разновидностью

институционального дискурса, характеризующегося «как интегральная совокупность отдельных коммуникативных актов экономической тематики» [Лазарев, Величко 2016: 91]. Указанный вид дискурса проанализирован в работах Е. Ильченко, Т.А Евтушевой, Е. Лут и др. исследователей. Он

информирует население о состоянии экономики и формирует определенное отношение к различного рода изменениям и кризисам.

Современные тексты, посвященные экономике, изобилуют употреблением метафор и метафорических выражений. Так, экономика сравнивается с живым организмом, с миром животных, экономические взаимоотношения сравниваются с военными действиями. Причем в современном экономическом дискурсе употребляются как авторские, так и стертые метафоры (человеческий капитал, физическое воздействие, финансовое равновесие).

Чтобы обеспечить эффективное решение задач, которое возникают в сфере экономики, создаются определенные механизмы порождения и функционирования текстов. Основной прагматической установкой текста является информация адресата о деятельности предприятия и его услугах, побуждение желания осуществить контакт с адресантом.

Е.Д. Степанова понимает под экономическим дискурсом «интерактивное взаимодействие участников общения в сфере финансово-кредитных, налоговых, коммерческих, предпринимательских отношений» [Степанова 2006: 13].

Как правило, под экономическим дискурсом принято понимать совокупность речевых актов сферы экономики, и, соответственно, тексты, отображающие реалии экономического мира. Рассмотрим типологические характеристики экономического дискурса: 1. Цели:

1) освещение событий в экономической жизни;

2) информирование населения о современном состоянии экономики;

3) формирование определенного отношения к различным изменениям и побуждение к определенным действиям;

4) исследование направлений развития экономики и мониторинг уровня жизни населения.

2. Участниками экономического дискурса являются юридические и физические лица: государство, аналитики, журналисты, ученые и т.п. Внутри экономического дискурса есть свои подвиды: налоговый дискурс, бухгалтерский дискурс, финансовый дискурс, деловой дискурс и др.

Мы уже указывали, что особое влияние на человека и его восприятие картины мира оказывают средства массовой информации (новости, телевидение, радио, интернет ресурсы, блоги). Они молниеносно реагируют на глобальные процессы в мировой экономике, на любые изменения в экономике государств, на кризисные проявления в экономической сфере.

СМИ первыми сообщают о фактах и событиях в мире экономики, формируя ценностное отношение к ним, побуждая к характеристике и оценке экономических процессов как отдельными гражданами, так и социумом в целом.

Адресатом средств массовой коммуникации является потенциально неопределенное множество лиц, которые могут прочитать данный журнал или газету. Адресант сам моделирует своего типового адресата. Его коммуникативные акты рассчитываются на определенные группы, которые выделяются по таким признакам, как возраст, пол, национальность, религия, социальный статус, мировоззрение, профессия и т.п.

Языковое выражение мысли предполагает лексический отбор, который происходит с учетом вышеперечисленных лингвистических и экстралингвистических факторов.

Для достижения поставленных целей в экономическом дискурсе используются разнообразные языковые механизмы. В экономических текстах часто употребляются разнообразные языковые средства и грамматические формы, используется специальная экономическая (терминологическая) лексика, отсутствует единое построение текстов. Это обусловлено необходимостью повлиять на адресата, донести информацию и побудить к действиям. Для достижения этих целей используются разнообразные языковые инструменты.