Метафорические модели и их реализации в сказочных произведениях А.С. Пушкина и их переводах на китайский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук У Цзинвэнь
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук У Цзинвэнь
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты рассмотрения метафорических моделей
1.1. Понятие языковой картины мира и языковой личности
1.2. Аспекты исследования метафорических моделей в современной лингвистике
1.2.1 Понятие компаративного тропа
1.2.2 Изучение метафоры в европейской, русской и китайской науке
1.2.3 Изучение сравнения в европейской, русской и китайской науке
1.2.4 Понятие метафорической модели
Выводы
Глава 2. Перевод как форма взаимодействия культур
2.1. Исследование перевода в русской лингвистике
2.2. Исследование перевода в китайской лингвистике
2.3. История переводов с русского языка на китайский
2.4. Изучение творчества А.С. Пушкина в Китае
Выводы
Глава 3. Реализация метафорических моделей в сказочных произведениях
А.С. Пушкина и их переводах на китайский язык
3.1. Тематическая классификация реализаций метафорических моделей в текстах А.С. Пушкина и их переводах
3.1.2 Тематический комплекс «Человек и его мир» в сказочных произведениях А.С. Пушкина и их переводах на китайский язык
3.1.2.1 Человек в целом
3.1.2.2 Внешний человек
3.1.2.3 Внутренний человек
3.1.2.4 Мир человека
3.2. Переводы реализаций метафорических моделей с учетом возраста
адресата
Выводы
Глава 4. Виды реализаций метафорических моделей в китайских переводных текстах по степени эквивалентности образам исходных текстов
4.1. Полностью эквивалентные соотношения
4.2. Частично эквивалентные соотношения
4.3. Неэквивалентные соотношения
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорические модели и их реализации в сказочных произведениях А.С. Пушкина и их переводах на китайский язык»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению реализаций метафорических моделей в сказочных произведениях А.С. Пушкина и их переводах на китайский язык. Работа выполнена в рамках специальности 10.02.20 - "Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание" и в полной мере соответствует специальности. В работе представлено сопоставление реализаций метафорических моделей в оригинальных и переводных текстах с указанием и объяснением проявления в них языковых, культурных и иных особенностей, рассмотрение материала в плане эквивалентности соотношений оригинала и перевода, сопоставление разных переводов одного и того же текста, а также рассмотрение других вопросов, предусмотренных паспортом специальности 10.02.20.
За последние десятилетия с развитием исследований в области лингвистики учеными разных стран ведется активная работа по изучению метафорического моделирования в различных языках. Исследованием метафорических моделей занимались Дж. Лакофф, М. Джонсон, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, А.П. Чудинов, Е.В. Купчик, В.М. Огольцев, В.П. Москвин, Ю.С. Степанов, Ю.Н. Караулов, А.Н. Баранов и другие. В связи с изучением процессов когнитивной лингвистики появилось новое научное направление - антропоцентрическая парадигма. По мнению китайского лингвиста Джао Айгуо, антропоцентризм главным образом изучает отношения между языком, человеком и окружающим его миром,
рассматривает парадигму «человек в языке» и «язык в человеке» [Джао Айгуо, 2003]. В контексте антропоцентрической парадигмы современной науки о языке является актуальным рассмотрение метафорических моделей - явления как языкового, так и когнитивного, на что неоднократно указывают, например, Дж. Лакофф и М. Джонсон [Лакофф, Джонсон, 2004].
Важной частью современной лингвистики является изучение языковой картины мира, рассмотрению которой посвящены многочисленные научные работы: например, труды Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.А. Масловой, В.Н. Телия, Ю.Н. Караулова и т.д. Как отмечает В.А. Маслова, термин «языковая картина мира» - это метафора, фиксирующая опыт той или иной нации, отражающая специфику видения мира, обусловленную отношением народа к предметам и явлениям действительности [Маслова 2004, 52]. Именно язык является средством передачи представлений народов о мире. Система знаний человека о мире обозначается и другими терминами; среди наиболее употребительных - «модель мира» и «образ мира» [Купчик 2006, 9]. Есть основания считать, что метафорические модели, отраженные в компаративных тропах, являются важным средством выражения языковой картины мира. Такие компаративные тропы, как метафора и сравнение, являются важными элементами универсальных способов выражения языковой картины мира.
Изучение метафоры и сравнения, восходящее к эпохе античности, сохраняет свою актуальность до сегодняшнего дня. В последние годы на
феномене метафорических моделей сосредоточили своё внимание философы, логики, семасиологи, психологи, психолингвисты, специалисты по стилистике, литературоведы и др. Метафорическая модель, таким образом, является междисциплинарным, многоуровневым явлением. Последние открытия в когнитивной науке позволяют думать, что суть метафорических моделей выходит за рамки языка. Данное исследование опирается на достижения, во-первых, современной теории метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова и др.), в том числе и представленной в китайской когнитивистике Ван Фусян, Ж
Шу Динфан, Линь Шуву, У Гохуа и др.), разделяющей
современные представления о метафоре как способе познания и осмысления мира, его моделирования; во-вторых, на достижения теории сравнения, представленной в трудах как российских, так и китайских ученых, (это, например, В.В. Виноградов, В.И. Кононенко, К.И. Мизин, В.М. Мокиенко, ^ МШ Чэнь Вандао, ^^ Чжан Гун, З^ВДЙ Чжан Минган, ЙЙЩ Хуан Цзяньлин и др.).
Несмотря на ряд научных открытий и достижений, в понимании метафорических моделей по-прежнему остается множество дискуссионных вопросов. Современная когнитивная наука дает нам возможность рассматривать метафорическое моделирование как универсальное орудие мышления и познания мира во всех сферах деятельности человека. Но
значительная роль метафорической модели в построении языковой картины мира до сих пор еще не привлекла должного внимания лингвистов в Китае.
Изучение этой темы в Китае началось значительно позже, чем в России. В китайской лингвистике имеется ряд исследований, посвященных языковой картине мира, однако почти нет трудов, авторы которых специально изучают метафорические модели в конкретных произведениях с точки зрения сопоставления русской и китайской картин мира.
Знакомство китайских читателей с зарубежной литературой начинается с творчества А.С. Пушкина. Великий русский поэт проявляет глубокий интерес к проблемам людей и окружающему их миру, к поискам цели, смысла и ценности жизни, что находит отражение в произведениях разных жанров, в том числе в сказках, известных в Китае в нескольких переводах. Сопоставление оригинального и переводного текстов в плане отражения в них авторской картины мира является важной и интересной научной задачей.
Актуальным представляется рассмотрение метафорических моделей, представленных в их реализациях - компаративных тропах - в произведениях художественной литературы. Художественный текст отражает культуру народа, воплощает индивидуально-авторский способ восприятия мира. Это в полной мере относится к сказочным произведениям А.С. Пушкина, в которых нашла отражение и национальная картина мира русского народа, и индивидуальная картина мира самого поэта. В нашей диссертационной работе мы рассматриваем метафорические модели в сказках А.С. Пушкина как
отражение и русской национальной, и его собственной картины мира, представленной как в русских текстах, так и в их переводах. По нашему мнению, эта тема как предмет научного внимания актуальна сегодня, о чем свидетельствует появление целого ряда новых исследований по проблемам сопоставления русской и китайской языковых картин мира: это например, работы И.А. Ишмурзиной «Сравнение русской и китайской языковых картин мира (на примере концепта «голова»» [Ишмурзина 2016], Т.У. Матназарова «Концепт «Дом» в русской и китайской языковых картинах мира» [Матназаров 2015], Сюй Ян «Концепт «душа» в русской и китайской языковых картинах мира» [ШШ 2013] и др.
Актуальность нашей работы определяется также тем, что творчество А.С. Пушкина, в том числе его сказочные произведения, являются важнейшей частью курса зарубежной литературы, изучаемой в учебных заведениях Китая. Представления китайцев о русском народе, о русской культуре, особенностях русского менталитета во многом формируются благодаря изучению пушкинских произведений в школах Китая.
Новизна исследования заключается:
1) в комплексном анализе метафорических моделей и их реализаций в плане их семантики и функционирования в сказочных произведениях А.С. Пушкина;
2) в сопоставлении разных вариантов перевода пушкинских произведений на
китайский язык с целью выявления сходства и различия переводов, в том
числе предназначенных для читателей разного возраста;
3) в осуществлении перевода на русский язык фрагментов китайских переводных текстов, содержащих реализации метафорических моделей, с целью определения степени точности переводов компаративных тропов А.С. Пушкина.
4) в обнаружении и объяснении сложностей перевода пушкинских компаративных тропов на китайский язык;
5) в выявлении национально-культурной специфики, представленной в реализациях метафорических моделей в текстах оригинала и переводов.
Целью работы является комплексная характеристика реализаций метафорических моделей в семантическом, лингвокогнитивном, лингвокультурологическом и переводоведческом аспектах. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Представить основные теоретические положения, связанные с проблематикой метафорического моделирования и теорией перевода.
2. Выявить в сказочных произведениях А.С. Пушкина образные средства, являющиеся репрезентантами метафорических моделей.
3. Определить состав метафорических моделей в исследуемых текстах А.С. Пушкина, представить их семантическую классификацию;
4. Проанализировать переводы реализаций метафорических моделей А.С. Пушкина на китайский язык с указанием степени их аутентичности исходному поэтическому материалу.
5. Произвести сопоставительный анализ переводов реализаций метафорических моделей А.С. Пушкина на китайский язык с целью группировки материала с учетом степени эквивалентности соотношений пушкинских компаративных тропов и их переводов, в том числе предназначенных для читателей разного возраста.
6. Произвести сравнительный анализ систем метафорических моделей в оригинальных и переводных текстах и дать их лингвокультурологическую интерпретацию.
Объектом исследования выступают компаративные тропы, представляющие собой реализации метафорических моделей в сказочных произведениях А.С. Пушкина и их переводах.
Предметом исследования являются особенности семантики и функционирования реализаций ММ в текстах пушкинского оригинала и переводов.
Избранный ракурс исследования обусловил применение в работе следующих методов и приемов: это описательный метод (приемы наблюдения и сравнения), анализ словарных дефиниций, компонентный и контекстуальный анализ, количественный метод, сопоставительный метод; при рассмотрении материала применялись элементы лингвокогнитивного анализа.
Материалом для анализа являются 295 метафор и сравнений, которые
представлены в сказочных произведениях А.С. Пушкина, и 674 метафоры и
сравнения в переводах на китайский язык. Использованы четыре перевода -для детей перевод Цюн Юй [2014], без указания возраста - переводы Ма Синьшуя [2009], Гэ Баоцюаня [1989], Кан Фу и Чжэн Чэна [2001]. В качестве справочной литературы использовались лингвистические и энциклопедические словари, с помощью которых мы устанавливали значение языковых единиц, место данных концептов в русской языковой картине мира и языковом сознании, т.е. языковых единиц, репрезентирующих ключевые концепты: «мир», «пространство», «время», «человек», «ментальность» и т.д.
Источники материала исследования (далее страницы указаны по данным изданиям):
1. Пушкин А.С. Руслан и Людмила. Сказки /А.С. Пушкин. - СПБ.: Азбука, Азбука-Аттикус 2015, - 256с (страницы указываются по данному изданию).
2. -
2001 - 229 с. Пушкин А. С. Кан Фу и Чжэн Чэн(перевод) Сказки А. С. Пушкина Чжэ Цзян: издательство Чжэ Цзян 2001 - 137 с.
3. «ййшт - Шм: 1989, -229с. Пушкин А. С. Гэ Баоцюань(перевод) Избранные стихотворения А. С. Пушкина Цзян Су: издательство Цзян Су 2017 -229 с.
4. - 2014 - 225 с. Пушкин А. С. Цюн Юй (перевод). Сказки А.С. Пушкина У Хан: Детское Издательство Чанша. 2014. - 225 с.
5. Ш^:Н^ЖШ±,2009- 127 с Пушкин
А. С. Ма Синьшуй (перевод). Сказки А.С. Пушкина Щи Ань: Санчинское издательство. 2009. - 127 с.
Теоретико-методологическая основа диссертационной работы определяется поставленными в исследовании задачами, что, в свою очередь, диктует выбор путей и способов их решения в опоре на традиционные и современные методологические ориентиры. Так, обращение к теории языковой картины мира актуализирует для нашей работы соответствующие научные труды: работы В.А. Масловой, В.В. Воробьева, В.И. Карасика, В. Цуркан, Д.С. Лихачева, И.А. Стернина, И.А. Тарасовой, Л.Г. Бабенко, М.М. Бахтина, Ю.С. Степанова, Тань Аошуан и др.; работы по теории метафоры и сравнения В.Н. Телия, Дж. Лакоффа, В. Гака, Ю.Д. Апресяна, Е.В. Купчик, Н.Д. Арутюновой и др.; работы по теории перевода Л.С. Бархударова, В.Н. Комиссарова, Р.К. Миньяр-Белоручева, Я.И. Рецкера, А.В. Федорова, А.Д. Швейцера, В.А. Ростовцева, П. Ньюмарка и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при рассмотрении вопросов художественного перевода, выявлении сходного и различного в мировосприятии представителей русского и китайского народов.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов в преподавательской практике (курсах по
когнитивной лингвистике, культурологии, теории метафоры), в практике
12
перевода произведений русских авторов, предназначенных для китайской аудитории.
Апробация исследования. По проблемам исследования сделаны доклады на международных научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Тобольск, Тюмень):
1) «Православные истоки русской культуры и словесности»: 37-я международная научная конференция, посвященная празднованию Дней славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Тюмень, ТюмГУ, 2014г;
2) «Православные истоки русской культуры и словесности»: 38-я международная научная конференции, посвященная празднованию Дней славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Тюмень, ТюмГУ, 2015г;
3) «Русский язык и литература в современных культурных контекстах»: международная научно-практическая конференция, Тюмень, ТюмГУ, 2015 г;
4) «Филологические науки в России и за рубежом»: V Международная научная конференция, Санкт-Петербург, 2017 г;
5) «Актуальные вопросы преподавания китайского и других восточных языков в XXI веке»: I международная научно-практическая конференция, Казань, Казанский федеральный университет, 2017 г;
6) «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры» IV региональная научно-практическая конференция, Тобольск, 2017г.
7) XXV Международная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов», Москва, МГУ, 2018 г.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК МОиН РФ:
1. У Цзинвэнь Зооморфные и фитоморфные образы в сказках А.С. Пушкина и их переводах на китайский язык// Научный диалог. -Екатеринбург: Центр научных и образовательных проектов, 2017. №2 8. С. 203215.
2. Купчик Е. В., У Цзинвэнь Образы внутреннего мира человека в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» и ее переводе на китайский язык//Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2017. Том 3. № 4. С.40 - 54.
3. Чжу Юйфу, У Цзинвэнь О языковой особенности китайского языка и стратегии преподавания его студентам в России // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. -Тюмень: Тюменский государственный университет, 2017. Том 3. № 2. С. 8-22.
4. Чжу Юйфу, У Цзинвэнь Анималистические метафоры и сравнения
на материале сказок А. С. Пушкина и их перевод на китайский язык//Университетский научный журнал (филологические и исторические науки, археология и искусствоведение). - Санкт-Петербург, 2018. № 36. С. 71 - 79.
5. Купчик Е.В., У Цзинвэнь Мир природы и человека в метафорических моделях в поэме А.С. Пушкина "Руслан и Людмила" и их переводах на китайский язык. Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. 2018. Том 4. № 4. С. 41 - 60.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на международных научно-практических конференциях:
6. У Цзинвэнь Символическое значение животных в китайском и русском языках/ Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве: сборник научных трудов и материалов IV международной научно-практической конференции/ ЦНиИС «Вершина познания»; под ред. Л.М. Федоряк - Тюмень. 2012. С. 172 - 175.
7. У Цзинвэнь, Тун Цзин Аспекты сопоставительного исследования произведений А.С. Пушкина и их переводов на китайский язык/Русский язык и литература в аспектах изучения и преподавания: материалы международной научно-практической конференции/ Под ред. О.В. Трофимовой, Н.В. Кузнецовой. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2016. С. 23 - 33.
8. У Цзинвэнь Анималистические метафоры и сравнения А.С. Пушкина в переводах на китайский язык (тезисы)/ Русский язык и литература в современных культурных контекстах: труды и материалы Международной научно-практической конференции/ Под ред. О.В. Трофимовой. - Тюмень: ТОГИРРО, 2015. С. 64 - 65.
9. У Цзинвэнь Метафорическая модель «человек - животное» в сказках А.С. Пушкина и их переводах на китайский язык/ Вестник Института филологии и журналистики «Филологический дискурс»: Вестник Института филологии и журналистики ТюмГУ - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета. - Вып. 13, 2016. С. 171 - 175.
10.Чжу Юйфу, Лу Вэнья, У Цзинвэнь О стилистических средствах в русском рекламном тексте и их переводе на китайский язык// Филологические науки в России и за рубежом: материалы V Междунар. науч. конф. - Санкт-Петербург: Издательский дом «Свое издательство», 2017. С. 75 - 85.
11.Чжу Юйфу, У Цзинвэнь Анализ языковой особенности китайского языка и стратегии преподавания его студентам в России// Актуальные вопросы преподавания китайского и других восточных языков в XXI в.: сборник статей и докладов участников I международной научно-практической конференции. - Казань: Издательство «ФЭН», 2017. С. 234 - 246.
12.У Цзинвэнь Компаративные тропы в сказках А.С. Пушкина и их переводах на китайский язык: к вопросу об эквивалентности образов// Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2018»
[Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2018. 1 электрон. опт. диск (DVDROM); 12 см. Систем. требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader. 1450 Мб. 11000 экз/ URL:https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2018/ data
/section_35_12868.htm
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для характеристики системы метафорических моделей и их репрезентаций в сказочных произведениях А.С. Пушкина и их переводах на китайский язык продуктивным является комплексный подход к исследованию материала, включающий семантический, лингвокогнитивный, лингвокультурный и переводоведческий аспекты.
2. Метафорическое моделирование играет важную роль в формировании фрагментов языковой картины мира А.С. Пушкина, представленных в его сказочных произведениях. Главным субъектом метафорических сопоставлений в исследуемых произведениях является человек, представленный в тематически разноплановых образных соответствиях, среди которых основное место занимают зооморфные и фитоморфные образы.
3. Корпус метафорических моделей в сказочных произведениях А.С. Пушкина при их переводах на китайский язык отличается известной стабильностью. Сходство реализаций ММ в оригинальных и переводных текстах наблюдается главным образом в области субъекта сопоставления,
различия же относятся в основном к объектной области метафорических моделей.
4. Перевод пушкинских компаративных тропов, отражающих грамматические особенности русского языка, специфику русской культуры и замысел автора, в ряде случаев представляет известную трудность для переводчиков. По степени аутентичности переведенных компаративных тропов исходным образным сопоставлениям материал группируется по трем основаниям: полностью эквивалентные, частично эквивалентные и неэквивалентные соотношения.
5. Переводы, предназначенные для детской читательской аудитории, отличаются конкретизацией объектов сопоставления, предпочтением сравнений метафорам, устранением сложных метафор, заменой тех или иных образов более наглядными и др.
Структура работы определяется её задачами.
Диссертация общим объемом 283 с. состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, указывается объект, предмет, материал, теоретические основы исследования и применяемые методы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации работы и ее структуре.
В главе 1 мы рассматриваем понятие языковой картины мира и метафорических моделей с точки зрения современной когнитивной лингвистики.
Глава 2 посвящена рассмотрению теории перевода и исследованию произведений А.С. Пушкина в Китае.
В главе 3 производится анализ метафорических моделей в сказочных произведениях А.С. Пушкина, рассматриваются их функции в построении языковой картины мира в аспектах языка и культуры.
В главе 4 материал классифицируется по степени эквивалентности соотношения текстов оригинала и перевода.
В заключении приведены общие выводы по работе.
Библиографический список включает 308 работ. В приложении представлены классификация метафорических моделей по субъектам сопоставления в сказочных произведениях А.С. Пушкина и переводы реализаций данных моделей на китайский язык.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССМОТРЕНИЯ МЕТАФОРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 1.1. Понятие языковой картины мира и языковой личности
Рассмотрение образных средств языка в современной лингвистической науке тесно связано с исследованием проблем языковой картины мира и языковой личности. Современный этап развития лингвистики характеризуется обостренным интересом ученых к проблематике языковой картины мира. У понятия «картина мира» существует большое количество толкований, выработанных представителями различных направлений.
Языковая картина мира на протяжении последних десятилетий является объектом внимания многих исследователей, представляющих различные научные направления. Термин «картина мира», появившийся в конце XIX -начале XX века в рамках физической науки, обозначает систему знаний человека о мире, «результат переработки информации о среде и человеке» [Цивьян 1999,5]. Как отмечает В.А. Маслова, это знание о мире «лежит в основе индивидуального и общественного сознания» [Маслова 2004, 49]. Для понятия картины мира особо важным является признак целостности. Например, М. В. Пименова определяет картину мира как «целостный образ мира», формирующийся у человека в процессе познания [Пименова, 2014, 5]; В. И. Постовалова - как «целостный глобальный образ мира», возникающий у человека в результате его «духовной активности», проявляемой во
взаимодействии с миром [Постовалова 1988, 19]. Представления человека о
мире и самом себе не являются универсальными: в разных странах, у разных народов, в разные исторические периоды картина мира не может не иметь специфических черт, отражая разные миры предметов и людей. Известный российский лингвист М.Н. Эпштейн пишет о стремлении человека «создать в себе простую и ясную картину мира для того, чтобы в известной степени попытаться заменить этот мир созданной таким образом картиной» [Эпштейн 1976, 136]. Формирование картины мира происходит у человека под воздействием языка, сложившихся в обществе традиций, особенностей ландшафта, характера воспитания и т.д. [Маслова 2004, 50].
В работах Г. А. Брутяна, Г. В. Колшанского, Е. С. Кубряковой, Б. А. Серебренникова, Е. С. Яковлевой и многих других ученых представлены различные типологии картин мира. Например, в зависимости от той или иной системы знаний о мире выделяют такие картины мира, как мифологическая, общенаучная, философская, физическая, историческая, языковая и др.
По критерию формы существования картина мира подразделяются на семиотически объективированные и семиотически необъективированные. В первом случае речь идет о тех картинах мира, которые, как отмечает В. Н. Топоров, реализуются в разных формах человеческого поведения и его результатах (текстах, памятниках материальной культуры и т.д) [Топоров 1995, 2]. Во втором случае имеются в виду «сенсорные», «чувственные» картины мира. Как отмечает А.А. Леонтьев, знания человека «совершенно не
обязательно должны опредмечиваться, закрепляться в виде понятийных характеристик, в виде семантических признаков» [Леонтьев 1999, 22].
Картина мира выполняет следующие функции: а) интерпретативная (осуществление видения мира); б) регулятивная (КМ - универсальный ориентир человеческой жизнедеятельности) [Синцов 2000, 23].
Исследователи выделяют универсальную (предельно обобщенную, отраженную в разных языках), национальную, а также индивидуальную картину мира, проявляющую себя в речи носителя языка - в ее устной форме или текстах, созданных автором.
Представление о языковой картине мира восходит к идеям В. Гумбольдта - относительно того, что каждый естественный язык по-своему членит окружающий мир, отражая мировидение того или иного народа и занимая особое место между мышлением и действительностью [Гумбольдт, 1984]. Сам же термин «языковая картина мира» был введен в лингвистическую науку Л. Вайсгербером, рассматривающим язык как средство, позволяющее «объединить весь опыт в единую картину мира» [Вайсгербер 2004, 5]. Ряд важных вопросов языковой картины мира рассмотрен в трудах таких зарубежных исследователей, как И. Гердер, Э. Сепир, Б. Уорф, М. Блэк и др.
Исследование языковой картины мира в России представляет собой активно развивающуюся область современной науки. В настоящее время есть основания говорить о целых направлениях в рамках данной проблематики: это,
например, типологические исследования (Вяч.Вс. Иванов, В.Н. Топоров,
Г. Гачев, Т.В. Цивьян, С.М. Толстая, С.Е. Никитина и др.); исследования отдельных сторон языка (В.Г. Гак, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, Е.М. Вольф, Г.Е. Крейдлин и др.). Вопросы, относящиеся к языковой картине мира, освещены также в работах С.А. Васильева, Г.В. Колшанского, Ю.С. Степанова, Н.И. Сукаленко, Е.С. Яковлевой и др.