Военно-политический дискурс: социально-коммуникативные, лингвокогнитивные и переводческие аспекты (на материале китайского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мавлеев Руслан Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Мавлеев Руслан Рафаэльевич
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. Теория дискурса в современной лингвистике. Коммуникативные, социокультурные, лингвокогнитивные и
переводческие аспекты военно-политического дискурса................................................11
1.1. Общие положения теории дискурса: сущностные и характерологические особенности..................................................................................11
1.1.1. Типологическая классификация дискурсов..............................................................14
1.1.2. Подходы к дискурсу в китайской лингвистической традиции............21
1.1.3. Структура военно-политического дискурса............................................................25
1.1.4. Природа и функции военно-политического дискурса....................................29
1.2. Коммуникативный аспект военно-политического дискурса..................34
1.2.1. Целевая модель коммуникативного треугольника..........................................35
1.2.2. Предикационная модель коммуникативного треугольника....................38
1.2.3. Военно-политический дискурс в коммуникативном аспекте..................42
1.3. Социокультурный аспект военно-политического дискурса....................43
1.3.1. Предпосылки становления социокультурного анализа дискурса ... 43
1.3.2. Дискурс в социокультурном освещении....................................................................48
1.4. Лингвокогнитивный аспект военно-политического дискурса................53
1.5. Социально-коммуникативный и лингвокогнитивный аспекты герменевтической модели перевода текстов военно-политического
дискурса в китайском и русском языках ........................55
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1............................................................................................................64
ГЛАВА 2. Сопоставительное исследование военно-политического дискурса как социокультурной и лингвокогнитивной реальности в
китайско-русской и китайско-английской парах языков ................66
2.1.1. Методика сопоставительного исследования военно-политического дискурса китайского и русского языков как социокультурной реальности..............................................................................................................................................66
2.1.2. Способы, приемы и уровень репрезентативности концептуального анализа военно-политического дискурса....................................................................71
2.2. Риторика противостояния в военно-политическом дискурсе в
свете когнитивного дискурс-анализа...................................... 91
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2....................................................... 110
ГЛАВА 3. Комплексный сопоставительный анализ Белой книги по
«Национальной обороне КНР-2010» и Военной доктрины РФ (2014 г.)..... 114
3.1. Контент-анализ Военной доктрины РФ 2014 года и Белой книги
по «Национальной обороне КНР-2010»................................... 114
3.2. Количественный анализ метафоричности военно-политического дискурса в китайском и русском языках (на материале Белой книги по «Национальной обороне КНР-2010» и Военной доктрины РФ (2014 г.)........................................................ 131
3.2.1. Определение индекса силы метафоры как метод подсчета метафоричности дискурса................................................... 138
3.2.2. Результаты количественного анализа метафоричности русского и китайского военно-политического дискурса............................. 142
3.3. Тематический анализ метафоричности дискурса как средство изучения имплицитной информации в тексте........................... 149
3.3.1. Результаты тематического анализа метафоричности военно-политического дискурса русского и китайского языков............... 152
3.3.2. Общие выводы о применении подсчета индекса силы тематической метафоры......................................................................... 157
3.4. Анализ фреймовых моделей перевода метафор в Белой книге по
«Национальной обороне КНР-2010»........................................ 158
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 ....................................................... 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 172
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 176
ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................... 193
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-политический дискурс: социально-коммуникативные, лингвокогнитивные и переводческие аспекты (на материале китайского и русского языков)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению коммуникативного, лингвокогнитивного и социокультурного аспектов военно-политического дискурса (на материале китайского и русского языков).
Дискурс в современной лингвистике близок по смыслу к понятию «текст», но при этом является процессуальным динамическим объектом, в то время как текст - это статический объект. В этой связи возникает необходимость сравнения и анализа понятий «текст» и «дискурс». Важным направлением в современной дискурсологии является изучение типов и разновидностей дискурсов. Одно из важнейших разграничений в этой области - противопоставление устного и письменного дискурсов. В данном исследовании анализируется письменная разновидность дискурса.
В своей работе «Дискурс как новая лингвофилософская парадигма»
A.Г. Горбунов выделяет следующие жанры институционального дискурса: научный, научно-публицистический, политический, медийный, экономический, инженерно-технический, педагогический, медицинский, рекламный, религиозный, разговорный и т.д. [Горбунов, 2013: 23]. Нам представляется целесообразным исследовать два наиболее актуальных жанра институционального дискурса: политический и военно-политический дискурс. Последний - наименее изученный и наиболее востребованный на современном этапе военно-политического сотрудничества России и Китая.
Военно-политический дискурс включает в себя два аспекта: военный и политический. Природа военно-политического дискурса, по аналогии с политическим дискурсом, находится в междисциплинарной плоскости. Так,
B.З. Демьянков полагает, что «исследование политического дискурса лежит на пересечении разных дисциплин и связано с анализом формы, задач и содержания дискурса, употребляемого в определенных («политических») ситуациях <...>. Одна из этих дисциплин - политическая филология - исследует, например, соотношение свойств дискурса с такими концептами, как «власть», «воздействие»
и «авторитет». В отличие от «чистых» политологов, филологи рассматривают эти факторы только в связи с языковыми особенностями поведения говорящих и интерпретации их речи» [Демьянков, 2003: 118].
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тенденциями развития современного военно-гуманитарного знания.
Главным критерием дискурса выступает особая языковая среда, в рамках которой происходит создание соответствующих языковых конструкций. В контексте данного понимания, дискурс - это «речь погруженная в жизнь» [Арутюнова, 1990: 136-137], то есть лексика, семантика, прагматика и синтаксис, которые находят свое проявление в коммуникации и текстах.
Своеобразие вербальных ресурсов ситуативно-ориентированной образности дискурса приобретает наглядный характер при сопоставлении языков разных типологий, в нашем случае - китайского и русского.
Возникает насущная потребность в изучении типологических и лингвокогнитивных особенностей политического и военно-политического дискурса в китайском и русском языках, выявлении риторики противостояния в сопоставлении англоязычного и китайскоязычного военно-политического дискурса, изучении приемов и способов нахождения адекватных соответствий в процессе межкультурного межязыкового обмена.
В работе изучаются коммуникативные, лингвокогнитивные и социокультурные аспекты китайского и русского языков, а также выявляется их характер в китайскоязычном и русскоязычном военно-политическом дискурсе. Актуальность исследования обусловлена межязыковым интердискурсивным сопоставлением, которое особенно характерно и эффективно на базе языков разной типологии. Благодаря многоаспектному анализу единиц дискурса выявляются особенности перевода с китайского языка на русский и с русского на китайский в сфере межгосударственного военно-политического общения.
Китайский язык традиционно является более образным чем русский, таким образом метафора, в частности концептуальная метафора, приобретает большое значение для понимания имплицитных планов не только в речах китайских
политиков, но и в официальных военно-политических документах. В работе рассмотрены основные положения метода определения Индекса силы метафоры (MPI), предложенного К. де Ландтшер, с помощью которого проводится сопоставительное исследование метафорической силы Белой книги по «Национальной обороне КНР-2010» и Военной доктрины Российской Федерации. В работе также рассматриваются фреймовые модели перевода, которые были разработаны В.И. Хайруллиным, представлены направления дальнейших исследований с использованием фреймовых моделей перевода, а также возможности их применения в дискурсивном анализе на материале концептуальных метафор, которые находят свое отражение в военно-политическом дискурсе китайского и русского языков.
Методология, тематика и проблематика большинства отечественных и китайских исследований политического и военно-политического дискурса раскрываются с учетом опыта отечественной, западной и восточной переводческой традиции. В работе анализируются способы достижения перлокутивного эффекта в межязыковой коммуникации с учетом опыта перевода с русского языка на китайский и с китайского языка на русский.
Объектом исследования является феномен военно-политического дискурса, представленный текстами и другими формами коммуникативной практики китайского и русского языков (высказывания и обозначения) (на материале китайского и русского языков).
Предметом исследования являются коммуникативные, социокультурные, лингвокогнитивные и переводческие аспекты военно-политического дискурса (на материале китайского и русского языков).
Целью работы является комплексное сопоставление единиц речевого узуса военно-политических дискурсов китайского и русского языков и, на этой основе, выявление общих и отличительных характеристик речевого узуса каждого из языков в сфере военно-политического общения. А также перевод как метод междискурсивного сопоставления.
Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:
- Критическое рассмотрение опыта изучения дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике;
- Определение общих характеристик военно-политических дискурсов китайского и русского языков;
- Инвентаризация речевых актов, характерных для военно-политического дискурса;
- Описание грамматических, лексико-семантических, стилистических особенностей сопоставляемых идиом и их учет в описании военно-политического дискурса в соответствующих языках;
- Выявление значимых дискурсивных единиц в военно-политических дискурсах китайского и русского языков;
- Анализ форм образности военно-политических дискурсов в китайском и русском языках;
- Выявление и анализ способов перевода форм и единиц военно-политического дискурса с китайского на русский язык.
В настоящем исследовании для решения поставленных задач предполагается использовать следующие общие и специальные научно-исследовательские методы: семантический, контекстуальный, дискурсивный, и когнитивный виды анализа, элементы культурного, структурного и стилистического анализа, а также семантическое картирование с опорой на контент-анализ. Также в данной работе мы будем опираться на личный переводческий опыт.
Методологической основой для написания работы послужили положения и научные понятия теории дискурса, коммуникативной лингвистики, когнитивной лингвистики, лингвистики текста, лингвокультурологии, прагматики, мотивологии, критического дискурс-анализа и герменевтики, разрабатываемые в трудах таких зарубежных ученых, как Т. ван Дейк, Дж. Л. Кинневи, Дж. Лакофф, К. де Ландтшер, Г.Д. Лассуэлл, У. Манн, Дж. Моффетт, С. Томпсон, Д. Спербер, Д. Уилсон, М. Халлидей, М. Хайдеггер, Р. Якобсон, Сунь Юйхуа, Ян Кэ, Ван Хунвэй, Сунь Цзишэн и др.;
а также таких отечественных ученых, как А.Н. Алексахин, Н.Ф. Алиференко, Н.Д. Арутюнва, Б.Л. Бойко, В.В. Виноградов, В.И. Горелов, В.З. Демьянков, О.Д. Дербенева, А.А. Кибрик, И.Д. Кленин, Н.И. Конрад, В. А. Курдюмов, М.Е. Кучинская, Н.Н. Миронова, Э.Н. Мишкуров, А.В. Олянич,
A.Л. Спиркин, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, Н.Д. Финкельберг,
B.И. Хайруллин, Т.Н. Хомутова, Г.Т. Хухуни, А.П. Чудинов, А.Д. Швейцер и др.
Материалом исследования является совокупность военно-политических текстов на русском и китайском языках, связанных по тематической и концептуально-идеологической направленности на определенном отрезке темпорального развития. Они включают в себя официальные военно-политические документы РФ и КНР, такие как «Военная доктрина РФ» и «Белая книга по национальной обороне КНР - 2010»; официальные заявления, коммюнике, интервью официальных лиц МО РФ и КНР, а также новостные статьи в СМИ РФ и КНР общим объемом 50 новостных сообщений для русскоязычного и китайскоязычного корпусов, 88478 и 65789 тысяч знаков соответственно.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится комплексное сопоставление военно-политического дискурса китайского и русского языков, осуществляется всесторонний анализ военно-политического дискурса на материале китайского и русского языков, дается его характеристика с привлечением перевода, основанного на сопоставительном анализе китайского и русского ситуативно-ориентированного дискурса с целью выявления симметричных и асимметричных единиц в ситуативно-ориентированном китайском дискурсе.
Теоретическая значимость исследования заключается в представлении военно-политического дискурса как вида институционального дискурса, существенном расширении области китайско-русского сопоставления на материале соотносительных речевых дискурсов, выявлении характерных общих и отличительных характеристик двух языков в сфере военно-политического общения.
Введение в научный оборот результатов исследования военно-политического дискурса также может представлять существенный теоретический интерес в дальнейшем развитии перспективных научных представлений.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов в решении соответствующих лингводидактических проблем, в лекционных курсах и на семинарских занятиях по теоретическим аспектам китайского языка.
Тема исследования имеет существенный интерес для преподавания китайского языка в русскоязычной аудитории. А также использование результатов данного исследования возможно в работе переводчиков по подготовке китайско-русской документации в дипломатической сфере и сфере международного военного сотрудничества. Положения выносимые на защиту:
1. Военно-политический дискурс - вид институционального дискурса, который обладает высокой значимостью в сфере межгосударственного военно-политического общения;
2. Культурная и языковая специфика военно-политического дискурса раскрывается на уровне текстовых жанров (официальных военно-политических документов, официальных стенограмм выступлений военно-политических лидеров государств и публицистических статей);
3. Лингвокультурная специфика военно-политического дискурса раскрывается на тематическом и аксеологическом уровнях, на уровне использования характерных терминов, понятий, образных и фразеологических единиц, а также на уровнях синтаксических структур и сочетаемостных форм;
4. Общие черты военно-политического дискурса в китайском и русском языках представлены тематическим и аксеологическим сегментом жанровой специфики;
5. Основные расхождения в военно-политическом дискурсе китайского и русского языков находят свое отражение в образно-фразеологической и концептуально-идеологических сферах;
6. Характерные расхождения между китайскоязычным и русскоязычным военно-политическими дискурсами раскрываются в области перевода, где требуется применение соответствующих переводческих трансформаций, нейтрализующих выразительные и смысловые различия;
7. Перевод может служить эффективным методом выявления лингвокультурной и лингвокогнитивной специфики языка.
Апробация работы: Основные теоретические положения, а также результаты научного исследования были обсуждены на Международной научной конференции «Речевое взаимодействие в политическом дискурсе», прошедшей на базе Уральского государственного педагогического университета (1-3 декабря 2016 г., г. Екатеринбург), а также на Международной научной конференции «Один пояс - один путь. Лингвистика взаимодействия», прошедшей на базе Уральского государственного педагогического университета (16-21 октября 2017 г., г. Екатеринбург), и изложены в пяти научных работах автора, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования, общим объемом 3,935 печатных листов.
Данное диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, Глава 1, Глава 2 и Глава 3, выводы по Главе 1, Главе 2 и Главе 3, заключение, список литературы и приложение, которое состоит из таблиц метафор, выявленных в Белой книге по «Национальной обороне КНР-2010» и Военной доктрине РФ от 2014 года.
ГЛАВА 1. Теория дискурса в современной лингвистике. Коммуникативные, социокультурные, лингвокогнитивные и переводческие аспекты военно-
политического дискурса
1.1. Общие положения теории дискурса: сущностные и характерологические
особенности
В настоящем исследовании рассматривается военно-политический дискурс и его роль в сфере межязыковых контактов в военно-политической сфере, а также в манипулировании сознанием людей в ходе информационно-психологического противоборства между государствами. В таких случаях отмечается «возрастающая унификация и догматизация мышления большинства населения, когда воля ослабевает, а сознание стереотипизируется, автоматизируется, авторитизируется, рутинизируется» [Желтухина, 2003: 38]. Каждая из сторон, принимающих участие в противоборстве такого характера, использует специально отобранный набор лексико-грамматических и стилистических средств языка.
Политика и военное дело тесно взаимосвязаны и представляют собой сложную двуединую проблему, которая определяется как взаимовлияние политики на военное дело, так и военного дела на политику.
Проблема «дискурса» - многоуровневая. В качестве одной из основных составляющих дискурса выступает языковая среда, в которой идентифицируются лингвосоциальные и лингвокультурологические средства речевого воздействия. Дискурс - это «язык в языке» особого социума [Алиференко, 2005: 9]. Под дискурсом понимают текст, а также различные экстралингвистические факторы, влияющие на его понимание.
Обратившись к Большому энциклопедическому словарю, мы находим следующее определение: «Дискурс (от франц. discours - речь) - связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; речь, целенаправленное социальное
действие, компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь» [Арутюнова, 1990: 136-137].
Напомним иные определения дискурса в трудах ведущих отечественных и зарубежный ученых. Так, Т.А. ван Дейк под дискурсом понимает «специфическое коммуникативное событие в общем и письменную или устную форму взаимодействия или использования языка в частности» [Дейк, 2013: 131].
Согласно В.И. Карасику, «дискурс представляет собой явление промежуточного порядка между речью, общением, языковым поведением, с одной стороны, и фиксируемым текстом, остающимся в "сухом остатке" общения, с другой стороны» [Карасик В.И. 2002: 192].
В данной работе под термином «дискурс» мы будем понимать «единство процесса языковой коммуникации и объекта, который получается в результате, т.е. текста» [Кибрик, 2003: 4]. «Благодаря такому двуединству, дискурс можно изучать и как разворачивающийся во времени процесс, и как структурный объект» [Кибрик, 2009: 3].
На современном этапе развития лингвистики наблюдается планомерное увеличение размера языковых объектов, которые привлекают внимание исследователей. Смещение вектора интересов лингвистов в течение ХХ в. выглядело следующим образом: от фонологии к морфологии, от морфологии к синтаксису. В последние десятилетия лингвисты стали приходить к выводу, что синтаксические структуры не являются максимальными языковыми единицами, которые нуждаются в полномасштабном научном изучении. В этой связи возник новый уровневый раздел лингвистики, который исследует целые дискурсы.
Процесс смещения центра внимания в сторону дискурса еще далеко не завершен и не полностью отрефлексирован, тем не менее, уже очевидно, что этот процесс приобрел необратимый характер. Все большее количество лингвистов разделяет мнение, что исследование сверхфразовых единиц имеет большое значение для современной лингвистики. Так, А.А. Кибрик высказывает надежду,
что «если такие единицы начинают рассматриваться как респектабельный объект научного анализа, то недалеко и до осознания простого факта: дискурс - это единственный заведомо реальный лингвистический объект» [Кибрик, 2009: 5].
Представим структуру дискурсивного анализа:
- типология (таксономия, классификация) дискурсов - какие существуют разновидности дискурсов, а также критерии отнесения дискурса к тому или иному типу;
- структура дискурса - из каких компонентов состоит дискурс;
- связь дискурсивных явлений с другими явлениями языка.
Говоря о структуре дискурса, принято различать два основных уровня дискурсивной структуры - глобальную и локальную
[Кибрик, 2003: 30] или макро- и микроструктуру [Т. ван Дейк 1989]. Глобальная структура включает в себя наиболее крупные составляющие дискурса. Локальная структура состоит из минимальных единиц, которые можно отнести к собственно дискурсивным. По мнению А.А. Кибрика, в настоящее время минимальной дискурсивной единицей является предикация (клауза) [Кибрик, Подлесская, 2006: 2] или, другими словами, элементарная дискурсивная единица [Mann and Thompson, 1988]. Глобальная и локальная структуры могут представлять собой полярные уровни единой иерархической структуры дискурса. Теория риторической структуры У. Манна и С. Томпсон [Mann and Thompson, 1988] является одной из наиболее значимых концепций иерархической структуры дискурса и позволяет единым образом описать оба уровня.
«Весьма развиты также исследования, фокусирующиеся на связи дискурсивных явлений и более «мелких» уровней языка. Многие морфосинтаксические, лексические и фонетические явления могут быть поняты лишь с учетом лежащих в их основе дискурсивных факторов. Например, семантические типы обстоятельственных придаточных - это фактически частные случаи риторических отношений (таких, как цель, причина, условие, время, контраст и др.), которые могут связывать дискурсивные единицы разного объема. В ряде языков выбор между финитным и нефинитным оформлением предиката
является дискурсивно мотивированным. Явление лексического референциального выбора (полная именная группа или анафорическое местоимение) можно описать лишь апеллируя к дискурсивным факторам - таким, как расстояние до антецедента в числе предикаций, наличие или отсутствие дискурсивных границ между данной точкой дискурса и антецедентом и т.д. Многие просодические явления (выделительные акценты, тоны в акцентах, темп и т.д.) являются полностью дискурсивно мотивированными» [Кибрик, 2009: 4].
Таким образом структура дискурса и связь дискурсивных явлений с другими явлениями языка в настоящее время подробно разработаны. В то же время таксономия или классификация дискурса все еще разработана достаточно слабо. В обобщающих трудах по дискурсивному анализу данная проблематика представлена весьма условно. По мнению А.А. Кибрика, в этой области решающего прорыва пока не произошло. Причина этого заключается в разнообразии форм дискурса, классификация которых является крайне сложной задачей.
1.1.1. Типологическая классификация дискурсов
Классификация видов дискурса является способом объединения речей или текстов на основе некоторых общих признаков. Например, «аргументация» является классификацией по методу; «передовая статья» - по жанру; «речевое воздействие» - по цели. Рассмотрим статью в газетном разделе «Мнение». В данном случае автор выдвигает и защищает некоторую точку зрения с целью убедить в ней читателя. Такого рода текст можно рассматривать и как «аргументацию», и как «передовую статью», и как «речевое воздействие», все зависит от того, как его воспринимает исследователь. Таким образом, нет «естественного» или «правильного» способа классификации видов дискурса. Категории представляют ценность в том случае, если они помогают понять или обсудить сказанное или написанное, а также сравнить с другими высказываниями или текстами. Подробное исследование дискурса имеет большое значение,
поскольку автор не может просто писать, автор должен писать что-то: аннотацию, доклад, анализ произведения, персуазивную статью и т.д. Рациональное чтение предполагает распознавание типов дискурса. Лингвисты занимаются изучением и структуры и функций типов дискурса, начиная от обычной беседы и заканчивая официальными документами.
В настоящее время среди лингвистов по-прежнему не существует согласия по поводу того, как лучше классифицировать типы дискурса. Однако некоторые тенденции вполне очевидны. Так, современные лингвисты отходят от модальной классификации дискурса. Это связано с тем, что расцвет модальной классификации пришелся на первую половину ХХ века и в настоящее время она является устаревшей. Начиная с работ Джеймса Кинневи [Ктпеауу, 1971] и Джеймса Бриттона [ВпИоп, 1975] возникла тенденция к классификации дискурса на основе целей и задач: информирование, убеждение, изучение, обоснование и т.д. Например, персуазивная цель включает в себя стандартные жанры, такие как телевизионная реклама, политические выступления, проповеди, редакционные статьи и т.д.
Помимо классификации по цели и по жанру, современная классификация дискурса стремится к систематичности и уходу от ситуативности. Современные лингвисты стремятся выработать логические обоснования для исчерпывающей классификации. Независимо от конкретных логических обоснований, современное направление классификации дискурса связано с попытками построения системы, которая будет способна классифицировать все типы дискурса: западные или восточные, устные или письменные, прошлые или настоящие.
Основополагающими классификациями типов дискурса являются классификации по каналу передачи, по жанрам, функциональным стилям и формальности.
Противопоставление по каналу передачи А.А. Кибрик определяет как противопоставление по модусу, однако в нашем исследовании данный термин будет использоваться в рамках представления предикационной концепции. Если
адресант порождает звуковой сигнал при помощи речевого аппарата, в то время как адресат воспринимает акустический сигнал при помощи органов слуха, то такой канал передачи является устным. Некоторые лингвисты предлагают выделять жестовый канал передачи сообщения. При этом, в случае жестов, которые сопровождают обычную устную речь, их тесная интегрированность со звуковой речью является причиной, по которой представляется нецелесообразным выделять их в особый канал.
Стоит также сказать, что имеется и некий мысленный канал, посредством которого человек строит свой внутренний, доступный только ему самому дискурс. В силу объективных причин, а именно отсутствия объективных материалов исследования, данный тип дискурса исследован гораздо меньше, чем устный и письменный. Мысленный дискурс традиционно в большей степени является объектом исследований в психологии. Начало исследованиям мысленного дискурса было положено Л.С. Выготским в его знаменитой монографии 1934 г. Некоторые ученые выдвигают мысль о том, что в будущем появятся необходимые условия для объединения исследований устного и мысленного дискурса.
Соотношение устного и письменного каналов передачи сообщения изучено гораздо лучше. Письменный канал, который основан на зрительном сигнале, появился около 5000 лет назад. При этом многие ученые настаивают на его вторичности и производности. «Совершенно очевидно, что <...> письменный дискурс является производным от устного и представляет собой более позднюю, вторичную разновидность языка - и в онтогенезе, и в филогенезе» [Кибрик, 2009: 8].
Большое значение, которое лингвисты традиционно придают письменному каналу передачи сообщений, обусловлено особенностями развития человеческой цивилизации. В большинстве случаев сакральные книги приобретали экстраординарную культурную роль в становлении этносов, например, Библия, Коран или Дао дэ Цзин (ШШШ. ~ основополагающий трактат даосского учения). По этой причине среди лингвистов закрепилась не эксплицируемая, но
популярная точка зрения о приоритете письменного языка над устным. Лишь в 70-х гг. ХХ века началось реальное сопоставление письменного и устного дискурса как альтернативных форм существования языка. Одной из первых к исследованиям в данной области приступила группа советских ученых под руководством Е.А. Земской [Земская, Китайгородская, Ширяев, 1981]. Главный вывод, к которому пришла группа ученых под руководством Е.А. Земской, заключается в том, что русский язык является синтезом двух систем: кодифицированного литературного языка и разговорной речи. На материале русского языка данная группа ученых открыла и описала специфические черты разговорной речи, такие как ее творческий характер, и в то же время клишированность, связь с конституацией и активное использование просодии и жестов.