Китайские гастронимы в лингвокультурологическом и ономасиологическом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гао Цзяньго
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Гао Цзяньго
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования китайской гастрономии
1.1. Интегративный подход к изучению гастрономической номинации
1.2. Региональные направления национальной кухни Китая
1.3. Лечебная диета как социокультурный компонент китайской традиционной медицины
1.4. Лингвосемиотическое содержание и функциональные характеристики пищевых ритуалов в Китае
1.5. Оценочно-концептуальная стратегия парадигмы слова «вкус»
1.5.1. Вкусовые акцентуации в современном гастрономическом дискурсе
1.5.2. Регистры вкуса в китайской гастрономической лингвокультуре
1.6. Мотивационные значения китайских гастронимов в мифах и легендах
Выводы по главе
Глава 2. Национально-культурные коннотации китайских гастронимов
2.1. Способы номинации китайских гастронимов
2.1.1. Семантическая эволюция лексемы -1^'чай' в международной гастрономической терминологии
2.1.2. Семантическая классификация китайских гастронимов
2.2. Информационный потенциал китайских гастронимов
2.2.1. Гастронимы с компонентом топонимом
2.2.2. Гастронимы с компонентом антропонимом
2.3. Омонимическая парадигма китайских гастронимов
2.4. Образная номинация в китайской гастрономической лингвокультуре
2.4.1. Антропоморфная метафора
2.4.2. Онтологическая метафора
2.4.3. Зооморфная метафора
2.4.4. Фитоморфная метафора
2.4.5. Синестетические метафоры
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение A
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайские гастронимы в лингвокультурологическом и ономасиологическом аспектах»
Введение
Диссертационное исследование посвящено изучению китайских гастронимов в лингвокультурологическом и ономасиологическом аспектах.
Современные межнациональные культурно-языковые контакты требуют знания и соблюдения этикетных правил поведения с представителями другой культуры, перцептивную способность постигать иную ментальность и осмысливать информацию, затрагивающую любые стороны жизни носителей языка. Для успешного взаимодействия с носителями китайского языка необходимы знания лингвокультурных моделей сознания и поведения, маркированные особой национально-культурной спецификой. Китайская кухня - уникальное явление в истории человечества. Это один из ведущих концептов национальной концептосферы, восходящий к вербально-ассоциативной сети языка, который создает культурологический, социально-исторический и ценностный фон тезаурусного уровня языковой личности.
Актуальность исследования - гастронимы (названия еды) в процессе исторического развития общества в целом и конкретно в области регионоведения, этнографии, культурной антропологии, межкультурного и межличностного человеческого общения относятся к важному разделу материальной и духовной культуры человечества. Этот тезис подкрепляется следующими аргументами:
1. Китайская национальная кухня отражает историко-культурные традиции народа, особенности питания его социальных слоев;
2. Национальная кухня - показатель общего уровня цивилизованности представителей разных регионов Китая, особенностей национального менталитета, уровня приспособляемости к природным условиям среды обитания;
3. Региональная кухня Китая - один из критериев определения психологического склада нации, отражающегося в господствующих кулинарных вкусах и пищевых привычках.
Актуальность темы обусловлена также тем, что для понимания мотива появления китайского гастронима необходимы знания не только китайского языка и кулинарии, но и глубокие знания китайского быта, народно-обрядовых праздников, а также истории и культуры Китая в целом. Китайские иносказательные гастронимы содержат целые комплексы фоновых знаний, не имеющих аналогов в других культурах и отражающих национальную картину мира.
Степень разработанности темы.
Лингвокультурология как отрасль лингвистики, возникшая на стыке лингвистики и культурологии, исследует проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке (Н.Д. Арутюнова, [Арутюнова, 1999]; Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров [Верещагин, Костомаров, 1983; 2005]; В.М. Алпатов [Алпатов, 2001]; В.А. Маслова [Маслова, 2001]; О.А. Корнилов [Корнилов, 2003]; В.В. Ощепкова [Ощепкова, 2004]; С.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова, 2008]; А. Вежбицка [Вежбицка, 1996] и др.).
Лингвокультурологический аспект исследования национальной кухни получил значительный импульс с формированием в России научной школы гастрософии в Академии гастрономической науки и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством профессора А.В. Павловской [Павловская, 2016, 2021]. Материалы международных симпозиумов «Традиционная культура в современном мире. История еды и традици питания народов мира» демонстрируют разносторонний подход к исследуемой проблеме: национальные блюда как маркеры исторических эпох и как отражение национальной и региональной идентичности; питание как объект когнитивных исследований, гастрономическая картина мира в различных текстах и др. (Г.Г. Молчанова [Молчанова, 2013]; О.В. Гудина [Гудина, 2016]; Т.Ю. Загрязкина [Загрязкина, 2016]; С.А. Рассадина [Рассадина, 2016]; З.Н. Афинская [Афинская, 2021]; П.И. Сергиенко [Сергиенко, 2021]; Н.В. Срослова [Срослова, 2021]; Сюй Идань [Сюй Идань, 2021]).
Изучению гастрономической лингвокультуры Китая посвящены
исследования известных российских и зарубежных ученых (Ф.И. Васильев [Васильев, 1959]; Н.В. Захарова [Захарова, 1997]; В.В. Овчинников [Овчинников, 2002]; Г. Гачев [Гачев, 2003]; Л. Спенлоу [Спенлоу, 2005]; Ван Цзыхуэй, 2009; Г.Г. Молчанова [Молчанова, 2013]; Чжу Жуйшуан, 2016; Ма Жунюй [Ма Жунюй, 2016]; Чжао Жунгуан [Чжао Жунгуан, 2012]; Хуан Божун, Ляо Сюйдун [Хуан Божун, Ляо Сюйдун, 2011]; Ван Хайянь [Ван Хайянь, 2017]; И.Н. Плескачевская [Плескачевская, 2018]; Цуй Дайюань [Цуй Дайюань, 2020]; Фан Нгок Шон [Фан Нгок Шон, 2020]; Юй Пэн, Цзяо Юймэй [Юй Пэн, Цзяо Юймэй, 2020]; К. Щепин [Щепин, 2021]).
Ономасиологический аспект национальной кухни, а именно, особенности гастрономических номинаций отражены в работах Е.М. Кирсановой [Кирсанова, 2007], Линь Сяосюань [Линь Сяосюань, 2013], А.Р. Шхумишхова [Шхумишхова, 2011], Сюй Идань [Сюй Идань, 2019; 2020].
Китайские гастронимы впервые исследуются в российской и китайской науке в лингвокультурологическом и ономасиологическом аспектах.
Научная новизна - работы определяется выбором объекта исследования и его изучения. Впервые используется интегративный подход к анализу китайских гастронимов. Данный ареал онимической лексики ранее не рассматривался в российской и китайской науке в лингвокультурологическом и ономасиологическом аспектах. Материал исследования углубляет и дополняет социально-исторические иэтнокультурные сведения о Китае.
Объект исследования - национальная кухня Китая, этнокультурные способы объективации гастронимов как отражение опыта восприятия и осмысления геофизического пространства в процессе взаимодействия человека и его природной среды обитания.
Предмет исследования - традиции и тенденции способов номинации, формирования и развития китайских гастронимов, их мотивационные значения.
Цель исследования - установить национально-культурную специфику китайских гастронимов в условиях многообразия этнокультурных и этноязыковых контактов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать интегративный характер гастрономической номинации как результат взаимодействия и взаимовлияния языка и культуры;
2. Выявить в гастрономической номинации архетипические образы, зафиксированные в мифах, легендах, ритуалах, фольклорных текстах;
3. Продемонстрировать китайские гастронимы как единицы языка, содержащие символическое, эталонное, образно-метафорическое представление о национальной культуре;
4. Раскрыть оценочно-концептуальную природу стратегий гастрономического дискурса и установить способы реализации аксиологических стратегий прагмонимов, мотивированных вкусовыми регистрами;
5. Исследовать общечеловеческие и национально-специфические особенности китайских гастронимов с компонентом топонимом и антропонимом;
6. Изучить омонимическую парадигму китайских гастронимов как показатель особенностей национального менталитета, психологического склада нации.
Гипотеза - национальная кухня определяется природно-географическими, климатическими, и как следствие, хозяйственно-культурными факторами региона. Она объединяет в себе изучение способов мировосприятия, ставших коллективным достоянием целых классов, сословий, нации в целом, на определенном этапе их исторического развития. Традиции питания - это важнейший фактор социальной, политической, экономической и культурной жизни нации, основной компонент идентичности: этнической, религиозной, социальной.
Мировосприятие китайцев во многом базировалось на натурфилософских концепциях, на идее нерасторжимости единства человека и природы, в связи с чем ряд важнейших историко-культурных феноменов получили осмысление именно в зооморфном или фитоморфном коде культуры. Китайские гастронимы многослойны по своей семантике, в них есть иерархии смыслов, за которой стоит иерархия культурных кодов, организующих поведенческие
нормы общества (обряды, ритуалы, образ жизни, статусные роли и др.).
Методы - общенаучный описательный метод, предполагающий наблюдение, сравнение и обобщение, интерпретацию и систематизацию языкового материала; исторический - для определения временной соотнесенности рассматриваемых гастронимов конкретным периодам истории Китая; этимологический и сопоставительно-типологический - для выявления общих и частных характеристик изучаемого материала; метод когнитивно-дискурсивного анализа, предоставляющего возможность, во-первых, рассмотреть языковые факты как порождаемое человеческой мыслью ментальное образование и одну из важнейших систем репрезентации знаний носителей языка, во-вторых, доказать, что китайские гастронимы как результат семантической деривации являются отражением народной картины мира, фрагмента образной системы китайского языка. Кроме того, были применены метод синхронно-диахронного анализа, статистическая обработка материала и формализованные приемы представления результатов исследования (таблицы, рисунки).
Материал исследования - русскоязычные и китаеязычные лексикографические источники, специальная литература о китайской кулинарной культуре, обычаях и традициях, гастронимы календарных и народно-обрядовых праздников, рекламные и фольклорные тексты, 719 китайских гастронимов, из них 460 гастронимов из меню 10 пекинских ресторанов и 10 ресторанов г. Хух-Хото Внутренней Монголии (см. Приложение А, Б, В).
Теоретической и методологической основой диссертации послужили идеи, положения и выводы, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых: в области
1. Когнитивной лингвистики и лингвокулътурологии (В. фон Гумбольдт [Гумбольдт, 1984], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова,1988], S. Waxman [Waxman, 1991], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1994], Ю.С. Степанов [Степанов, 1995], J. Fodor [Fodor, 1996], Ю.М. Лотман [Лотман, 1996],
B.И. Карасик [Карасик, 1998], Линь Шуу [Линь Шуу, 2002], О.А. Корнилов [Корнилов, 2003], Дж. Лакофф [Лакофф, 2004], М. Джонсон [Джонсон, 2004], В.А. Маслова [Маслова, 2007], И.В. Евсеева [Евсеева, 2011], Г.Г. Молчанова [Молчанова, 2013], А.В. Павловская [Павловская, 2014],
C.А. Колода [Колода, 2021], Ли Сяотао [Ли Сяотао, 2022] и др.);
2. Психолингвистических исследований (А.Н. Леонтьев [Леонтьев, 1972], Е.Ф. Тарасов [Тарасов, 1987], Ж. Карон [Карон, 1989], Н.В. Уфимцева [Уфимцева, 2000], А.А. Залевская [Залевская, 2001], Е.И. Горошко [Горошко, 2001], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 2012], В.В. Красных [Красных, 2015], П.П. Дашинимаева [Дашинимаева, 2017] и др.);
3. Теории коммуникации (Ю.М. Лотман [Лотман, 1970], Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров [Верещагин, Костомаров, 1983; 2005], А.П. Садохин [Садохин, 2004], Л.В. Куликова [Куликова, 2006], Л.И. Гришаева [Гришаева, 2007], Л.В. Цурикова [Цурикова, 2007], С.Г. Тер- Минасова [Тер-Минасова, 2008], Н.Г. Бурмакина [Бурмакина, 2014], О.В. Александрова [Александрова, 2021]);
4. Ономастических исследований (Е.М. Поспелов [Поспелов, 1975], О.Н. Трубачев [Трубачев, 1986], В.Н. Топоров [Топоров, 1995], А.В. Суперанская [Суперанская, 2007], Р.А. Агеева [Агеева, 2006], М.Э. Рут [Рут, 2008], Т.В. Соболева [Соболева, 2009], Е.Л. Березович [Березович, 2009], Г.С. Доржиева [Доржиева, 2011] и др.);
5. Китайской фольклористики (Чжан Цзичэнь [Чжан Цзичэнь, 1993], Гао Бинчжун [Гао Бинчжун, 2009], Чжан Лиюй, Чэн Лоюй [Чжан Лиюй, Чэн Лоюй, 2016], И.В. Казакова [Казакова, 2017]);
6. Гастрософии (Ф.И. Васильев [Васильев, 1959], Н.В. Захарова [Захарова, 1997], В.В. Овчинников [Овчинников, 2002], Г.Д. Гачев [Гачев, 2003], Л. Спенлоу [Спенлоу, 2005],Чжао Жунгуан [Чжао Жунгуан, 2006], Ван Цзыхуэй [Ван Цзыхуэй, 2009], И.В. Логунцова [Логунцова, 2013]
Г.Г. Молчанова [Молчанова, 2013], А.В. Павловская [Павловская, 2014], З.Н. Афинская [Афинская, 2016], Т.Ю. Загрязкина [Загрязкина, 2016], С.А. Рассадина [Рассадина, 2016], Фан Нгок Шон [Фан Нгок Шон, 2020], Сюй Идань [Сюй Идань, 2019, 2020], О.В. Гудина [Гудина, 2021], М.И. Козьякова [Козьякова, 2021]).
Достоверность полученных результатов определяется анализом практического материала, объемной исследовательской и теоретической базой, учитывающей труды российских и зарубежных ученых.
Теоретическая значимость работы — результаты исследования могут быть использованы в теоретических трудах по зарубежной филологии, ономастике, лингвокультурологии, этнолингвистике, социолингвистике, истории Китая, а также при решении теоретических и практических вопросов общего языкознания и теории номинации, лексикологии и лексикографии, типологии языков. Выявление универсальных и национально-культурных особенностей гастронимов Китая способствует дальнейшему развитию теории номинации. Исследование устанавливает лексико-семантическую структуру гастронимов с китайским национально-культурным компонентом значения на основе широкого привлечения экстралингвистических факторов и вносит определенный вклад в синологию и национальную ономастику.
Практическая значимость работы — практический материал диссертации может быть полезен в разработке учебных пособий, курсов и спецкурсов по китайскому языкознанию, лексикологии, ономастике, истории языка, сравнительного изучения языков и культур зарубежных стран в высшей школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пищевые традиции тесно связаны с природными факторами, географическими и климатическими условиями проживания, культурными и религиозными традициями нации. Понятие китайская кухня разделяется на восемь основных направлений, которые отличаются друг от друга как ингредиентами, соусами и специями, так и технологией приготовления
пищи.
2. Конфуцианство, буддизм и даосизм - основные течения традиционной культуры, сформировали национальный менталитет, основными требованиями которого являются противоречивость, целостность и практичность. Всеобщность противоречий находится в центре внимания традиционного китайского образа мышления: принцип умеренности, «середины» для достижения внутреннего равновесия и гармоничного сочетания вкусо-цвето-слуховых в том числе ольфакторных ощущений.
3. Китайские гастронимы содержат глубокий пласт фоновых знаний, связанных с национальной культурой, национальным менталитетом, хорошо известных и понятных носителям языка и культуры. Характер номинации и этимологическая интерпретация китайских гастронимов требуют учёта особенностей социальной, политической организации общества и мировоззрения народа-имядателя, а также исторического и культурного контекста появления того или иного гастронима. Эти сведения являются знаком идентификации нации и отдельных этносов, социальным маркером общества. Пространственное и временное распределение китайских гастронимов позволяет им быть хранителями этнокультурной информации и национальной идентичности.
4. Мотивировочный признак, по которому названо блюдо, выполняет гносеологическую функцию, характеризуя результаты познавательной деятельности китайского социума. Число мотивационных признаков ограничено традициями и нормой китайского языка. Параллельные именования - это синонимичные имена, несвязанные между собой и относящиеся к одному объекту номинации. Популярность блюда способствует расширению синонимичного ряда данного гастронима. Китайский язык считается одним из самых омонимичных языков в мире, что связано, прежде всего, с его слоговым типом. Исследование причин омонимии китайских гастронимов позволяет обратиться к национальной вербально-ассоциативной сети как источнику культурологического,
социально-исторического и ценностного фона тезаурусного уровня коллективной языковой личности.
Апробация работы — результаты исследования обсуждались в 20202023 гг. на заседаниях кафедры немецкого и французского языков, кафедры русского языка и общего языкознания ИФИЯиМК БГУ им. Д. Банзарова. По теме диссертации представлены доклады на конференциях:
1. V Международный симпозиум «Традиционная культура в современном мире. История еды и традиции питания народов мира». МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 12-14 ноября 2020 г.);
2. Круглый стол с международным участием «Проблемы и перспективы развития отечественных и зарубежных гуманитарных наук», посвященный памяти и в честь 70-летия доктора филологических наук, профессора «Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова» Л.В. Шулуновой (Улан-Удэ, 16 февраля 2021 г.);
3. Международная научная конференция «Банзаровские чтения», посвященная 200-летию со дня рождения Д. Банзарова и 90-летию БГПИ -БГУ (Улан-Удэ, 30-31 марта 2022 г.);
4. Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Д. Банзарова» «Проблемы функционирования языков в полиэтническом пространстве» (Улан-Удэ, 20-21 апреля 2022 г.);
5. Национальная научно-практическая конференция «Образование и наука» (Улан-Удэ, ВСГУТУ, 25-29 апреля 2022 г.);
6. Летний лекторий по федеральной программе для преподавателей и студентов Иркутского госуниверситета - 3 лекции по теме исследования (Улан-Удэ, 19 августа 2022 г.);
7. Международный круглый стол «Урбанизация и языковое пространство города: Новые вызовы в XXI веке» (Якутск, СВФУ, 19-20 сентября 2022 г.);
8. Немецкий и французский языки в современном языковом пространстве: Традиции и инновации. Научно-практический семинар с международным
участием, посвященный 90-летию БГУ/БГПИ им. Д. Банзарова (07-08 сентября 2022 г.);
9. Международная научно-практическая конференция «VI Готлибовские чтения» (Иркутск, ИГУ, 6-8 декабря 2022 г.);
10. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Терминология и терминография в междисциплинарном измерении», посвященная 125-ю со дня рождения Гавриила Васильевича Баишева-Алтан Сарына (Якутск, СВФУ, 14-15 февраля 2023 г.);
11. Ежегодная научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, январь 2021, 2022, 2023 гг.).
Структура работы определяется ее целью и задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 386 наименований, в том числе 330 на русском языке, 17 на английском языке, 26 на китайском языке, 13 словарей и энциклопедий и 6 приложений. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 9 рисунками.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования китайской
гастрономии
Конец XX и первые десятилетия XXI века характеризуются сменой соссюровской имманентной лингвистики на так называемую «человеческую» лингвистику, то есть лингвистика стала изучать не только структурно-семантический аспект языка, но и его человеческий фактор. На протяжении многих десятилетий лингвистика существовала в виде отдельных, сменяющихся парадигм: сравнительно-исторической, структурной, дескриптивной, на современном этапе - антропоцентрической. Антропоцентрическая лингвистика имеет глубокие исторические корни и восходит к идеям выдающегося ученого В. фон Гумбольдта: «Изучение языка не исключает в себе конечной цели, а вместе со всеми прочими областями служит высшей и общей цели совместных устремлений человеческого духа, цели познания человеческим духом самого себя и своего отношения ко всему видимому и скрытому вокруг себя» [Гумбольдт, 1985, с. 234]. Когда в объект лингвистики был включен и человек - создатель и пользователь языка и текстов, она стала кластироваться с другими науками.
1.1. Интегративный подход к изучению гастрономической номинации
Еще в конце XIX в. И.А. Бодуэн де Куртене говорил об интердисциплинарности науки о языке [Бодуэн де Куртене, 1963]. Норберт Винер, американский ученый, математик и философ, писал: «Важные исследования задерживаются из-за того, что в одной области неизвестны результаты, уже давно ставшие классическими в смежной области» [Винер, 1958, Электронный ресурс].
Междисциплинарность научных исследований в последние десятилетия приобрела особую актуальность. Президент РАН Геннадий Яковлевич Красников в своей речи после избрания в сентябре 2022 г. говорил о важности
межаспектности науки. В последние десятилетия в лингвистических исследованиях прочно утвердился междисциплинарный подход, итогом которого стало появление целого ряда научных направлений, которые учитывают достижения лингвистики и смежных с ней областей знаний как гуманитарных, так и естественных.
По мнению В.И. Шаховского с 80-х годов прошлого столетия лингвистика становится все более интегративной наукой. Рассуждения о том, что она растворяется в других науках, теряет свой собственный объект и предмет, утратили свою актуальность после того, как Е.С. Кубрякова убедительно доказала полипарадигмальность лингвистики. Такой подход к новой лингвистике конца ХХ века объяснил возникновение многочисленных парадигм, вторым компонентом названия которых стало слово «лингвистика»: социо-, психо-, тексто-, прагма-, нейро-, этно-, интер-, а также когнитивная, эмотивная, терапевтическая, компьютерная, коммуникативная, кросскультурная, футуристическая и др. Объединение целого ряда наук вокруг лингвистики выявило ее центральное место в системе наук и стало свидетельством того, что она стремительно превращается в общенаучную дисциплину [Шаховский, 2016, с. 38] (см. Рис. 1).
Рисунок 1 - Становление лингвистики как интегративной науки с 1980 гг.
Л.К. Жаналина считает, что в основе интегративной лингвистики лежит интегративный принцип - научный принцип, который диктует изучение языка в единстве его статики и динамики, языковой системы и языковой деятельности, исследование языка в синхронии и диахронии на основе объединения семасиолого-ономасиологического, синхронно-диахронического и когнитивного подходов [Жаналина, 2012, Электронный ресурс]. В.В. Красных выделяет интегративный исследовательский подход, т. к. «современная наука сталкивается с необходимостью построения нового объекта исследования, который характеризуется, с одной стороны, более широким масштабом (обусловливающим расширение границ исследовательских полей и выход за пределы отдельных «узковедомственных» изысканий»), с другой стороны, значительным уплотнением (обусловленным по определению невозможностью излишней широты и «безразмерности»). Данное положение вещей, по мнению ученого, требует разработки новых подходов сугубо интегративного характера» [Красных, 2015, с. 90-91]. Таким образом, многие научные изыскания, проводимые в сфере гуманитарных наук в целом, в области изучения взаимодействия и взаимовлияния языка, культуры, национального менталитета, в частности, носят интегративный характер, обусловленный сложностью, комплексностью и многомерностью самого объекта исследования.
В современной лингвистической парадигме язык рассматривается как средство проникновения в ментальность этнической, культурной и социальной группы, к которой принадлежит индивид. Благодаря кумулятивной функции, язык не только сохраняет культурное наследие и гуманитарное достояние народа, но и динамично развивается, реагируя на все изменения в обществе, вызванные политическими, научно-техническими, экономическими и социокультурными трансформациями. А.П. Садохин подчеркивает, что в процессе социализации и инкультурации человек усваивает определенные особенности отражения окружающего мира, присущие тому этнокультурному социуму, в котором он живет [Садохин, 2004, с. 110].
Любое научное направление включает в себя объект, предметы изучения,
методологию, методики, приемы и подходы. Все это невозможно осуществить без специфического понятийно-терминологического аппарата, который не может быть абсолютно новым для данной науки, так как любая новая наука опирается на достижения других наук и прежде всего смежных с ней. О ценности лингвистического анализа терминосистем писал выдающийся ученый П.А. Флоренский: «...каждое удачное название опирается на годы внимательнейшего вглядывания, на познание тесно сплоченных и устойчивых переплетений многих признаков и на понимание, как именно соотносятся эти комплексы к разным другим того же порядка. Такое название есть сжатая в одно слово, простое или сложное, формула изучаемой вещи и действительно служит остановкою мысли на некоторой вершине. Систематика.есть сгущенный опыт многолетней истории человеческой мысли, уплотненное созерцание природы и, конечно, есть главное достояние соответствующих областей знания, наиболее бесспорное, наиболее долговечное» [Флоренский, 1989, с. 128-129].
Научная картина мира, по мнению О.А. Корнилова, создается, формируется и используется узким кругом людей - учеными; в нее по крупицам вносятся новые и новые элементы знания, она постоянно расширяется, совершенствуется, видоизменяется вместе с постижением научным сознанием миропорядка [Корнилов, 2003, с. 19].
В ведущих учебных заведениях Европы и США уже многие годы «food studies» входит в число общепризнанных гуманитарных дисциплин. С.В. Макаров провел сравнительный анализ учебных планов и программ по пищевой технологии российских и зарубежных стран (Нидерланды, Бельгия, Дания), университеты которых занимают ведущие места в мировых рейтингах пищевых вузов. В китайских вузах проводится подготовка технологов для пищевой промышленности и предприятий общественного питания. Изучение естественнонаучных дисциплин в Западной Европе имеет прикладную направленность. Например, изучается не физика (Physics), а пищевая физика (Food Physics), не физическая химия, а физическая химия для ученых-
пищевиков (Physical Chemistry for Food Scientists). Помимо западноевропейских университетов, ведущие места в мировых рейтингах университетов, осуществляющих подготовку по пищевой технологии, занимают китайские вузы, причем как специализированные, так и классические университеты, такие известные университеты, как Чжецзянский и Цзяннаньский университеты [Макаров, 2021, с. 145].
О формировании в России научной школы гастрософии можно судить по деятельности Академии гастрономической науки и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством профессора А.В. Павловской [Павловская, 2016, с. 64]. Термин «гастрософия» (греч. «желудок» и «мудрость»), предложенный А.В. Павловской, определяет новое научное направление в гуманитарных науках. Его междисциплинарный характер, в силу специфики объекта интегративного характера, обусловливает включение не только большей части гуманитарных знаний, но и частично естественнонаучных. Новым для терминологического аппарата гастрономической науки является интеграция данного научного направления с терминологиями смежных наук, что полностью соответствует общей тенденции развития лингвистической науки на стыке ХХ и XXI веков [Гао Цзяньго, 2021, с. 130].