Национально-культурные особенности функционирования наименований птиц в китайском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ван Мэнмэн

  • Ван Мэнмэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 210
Ван Мэнмэн. Национально-культурные особенности функционирования наименований птиц в китайском и русском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Мэнмэн

Введение

Глава 1. Антропоцентризм как принцип рассмотрения картины мира и категоризации действительности

1.1. Принцип антропоцентризма как основа когнитивных исследований языка

1.2. Понимание картины мира в современной лингвистике

1.2.1. Картина мира как отражение универсальных и национально-культурных характеристик

1.2.2. Наивная и научная картины мира и их особенности

1.2.3. Языковая и концептуальная картины мира

1.3. Понятие категории и проблема категоризации действительности

1.4. Описание метафоры и метонимии в когнитивной лингвистике

1.4.1. Основные направления в изучении метафоры и метонимии

1.4.2. Зооморфная метафора в языковой картине мира

1.5. Исследование наименований птиц в китайской и русской языковых

картинах мира

Выводы по главе

Глава 2. Национально-культурные особенности функционирования наименований птиц в китайском языке

2.1. Основные принципы описания и организации материала

2.2. Функционирование слова «!» (птица)

2.3. Функционирование наименований домашних птиц

2.4. Функционирование наименований хищных птиц

2.5. Функционирование наименований диких нехищных птиц

2.6. Функционирование наименований фантастических птиц

2.7. Концептуальная метафора «человек - птица»

Выводы по главе

Глава 3. Национально-культурные особенности функционирования наименований птиц в русском языке

3.1. Основные принципы описания и организации материала

2

3.2. Функционирование слова «птица»

3.3. Функционирование наименований домашних птиц

3.4. Функционирование наименований хищных птиц

3.5. Функционирование наименований диких нехищных птиц

3.6. Функционирование наименований фантастических птиц

3.7. Концептуальная метафора «человек - птица»

Выводы по главе

Глава 4. Сопоставительный анализ функционирования наименований птиц в китайском и русском языках

4.1. Сопоставительный анализ функционирования слова «птица»

4.2. Сопоставительный анализ функционирования наименований домашних птиц

4.3. Сопоставительный анализ функционирования наименований

хищных птиц

4.4. Сопоставительный анализ функционирования наименований

диких нехищных птиц

4.5.Сопоставительный анализ функционирования наименований фантастических птиц

4.6. Сопоставительный анализ концептуальной метафоры «человек - птица»174 Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение. Бланк анкеты «Типичные члены категории "ПТИЦА"»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурные особенности функционирования наименований птиц в китайском и русском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Наименования птиц традиционно играют важную роль в языке и сознании языковой личности, что подтверждается их частым и продуктивным использованием в повседневном общении, в художественных произведениях, в различных видах искусства, во вторичной номинации различных объектов.

Актуальность данного исследования определяется важностью и необходимостью изучения национально-культурных особенностей категории предметных имен в сопоставительном плане. Это изучение опирается на положения когнитивно-дискурсивной лингвистики, исследования которой базируются на принципе антропоцентризма, ориентирующего научное знание на познание человека и его потребностей в речемыслительной деятельности.

Изучение наименований птиц обусловлено тем, что эта категория наименований отличается уникальностью познавательного и эмоционального опыта языкового сообщества, что непосредственно отражает его эмоционально-ценностное отношение и языковые предпочтения в коммуникации. Национально-культурные особенности функционирования наименований птиц в китайском и русском языках недостаточно проанализированы в рамках каждой отдельной языковой системы и в сопоставлении. При сопоставлении материала исследуемых языков можно обнаружить особенности номинации птиц, совокупность концептуальных признаков, присущих представителям данной категории, и выявить общие черты, касающиеся изменений в семантике языковых единиц в китайском и русском языках. Национально-культурные и эмоционально-ценностные особенности единиц номинации указывают на различное осмысление и специфику наименований птиц в двух исследуемых языках.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме функционирования наименований птиц уделяется внимание в китайском и российском языкознании. В китайском языке большинство исследований наименований птиц проведено в сопоставительном аспекте: в китайском и английском языках в свете лингвокультурологии: Бай Гуофан ( " ), Ли

4

Цзюньвэнь (%&'), Ляо Гуанжун (()*), Фань Сяоминь (+,-), Чэн Ни (. /), Ян Сяоцзюнь (0,1); в китайском и русском языках с точки зрения межкультурной коммуникации и перевода: Вэй Чжэн (23), Гао Цзян (45), Дуань Шисю (678), Ли Дунмэй (%9^), Лю Чунцзе (;<=), Хань Дань (> ?), Цуй Сяоси (@АВ), Чжан Фань (СЛ), Чэнь Цзин (Е#). Метафорическим значениям зоонимов в лингвокогнитивном анализе посвящены работы Ван Фэнь (), Гао Яньхун (4ШX), Ли Сяоцян (%,К), Лю Хуажун (Сю Гаоюй (М4Ш), Сяо Яояо (ОРР), Чжан Хунли (С^Ш) и др.

В русском языке Л.А. Булаховский внес большой вклад в исследование славянских наименований птиц. Начиная со второй половины XX века русские лингвисты активно изучали названия птиц, их комплексный анализ с семантико-грамматической точки зрения впервые проводила Н.Б. Неронова. Названия птиц в ономасиологическом, мотивационном и семантическом аспектах изучены А.Д. Адиловой, М.М. Гинатулиным, И.Е. Козловой, Г.М. Левиной, О.П. Сологуб и др. Национально-культурные особенности зоонимов, в частности наименований птиц, в сопоставлении с английским, французским, испанским и другими языками выявлены в работах Ю.А. Инчиной, Н.А. Киндри, А.А. Киприяновой, А.В. Москаленко, М.В. Кутьевой, О.Б. Симаковой и др. Функционирование названий птиц в русском и китайском языках мы находим в работах О.В. Дубковой, У Хань, Хао Хуэйминь и др. Изучению образов китайских мифологических животных и птиц посвящены работы таких российских ученых, как О.Н. Волкова, Н.А. Сомкина, А.Н. Чистякова и др. Но наименования птиц как отдельная категория никогда не были объектом научного анализа в когнитивно-коммуникативном ракурсе в китайском языке в сопоставлении с русским языком.

Объект исследования - наименования, репрезентирующие птиц в китайском и русском языках.

Предмет исследования - национально-культурные особенности функционирования категории наименований птиц в китайском и русском языках на основе этимологических, контекстуальных и концептуальных характеристик.

Цель исследования - выявить номинативные, концептуальные и семантические особенности наименований птиц, функционирующих как отражение китайской и русской языковых картин мира, и провести их описание и сопоставление.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть теоретические основы исследования языковой картины мира, категоризации, метафоры и метонимии исходя из принципа антропоцентризма как основного методологического инструментария исследования в когнитивной лингвистике;

2) проанализировать научные работы, посвященные изучению категории наименований птиц с целью уточнения ее как важного фрагмента языковой картины мира, а также выявления роли принципа антропоцентризма в данной области знания;

3) провести социальный опрос носителей китайского и русского языков с целью выявления прототипических членов категории наименований птиц в каждом из исследуемых языков;

4) провести этимологический анализ единиц с целью обоснования способа номинации птиц в китайском и русском языках;

5) выявить и описать концептуальные признаки наименований птиц в китайском и русском языках на основе анализа словарных дефиниций и контекстов, отразив количественные данные с целью выделения их прототипических концептуальных признаков;

6) провести анализ переносных значений наименований птиц с учетом выявленных концептуальных признаков, отразив мотивированность изменений в значениях наименований птиц в китайском и русском языках;

7) представить национально-культурные особенности функционирования слов категории «птица» в китайском и русском языках и сопоставить данные характеристики категории наименований птиц в каждом из рассматриваемых языков.

Гипотеза данного диссертационного исследования состоит в том, что, во-

6

первых, члены категории наименований птиц не имеют одинакового статуса в сознании конкретного лингвокультурного сообщества. Во-вторых, общие черты функционирования наименований птиц в исследуемых языках обусловлены самой природой изучаемой категории, а национально-культурные особенности слов зависят от социально-исторических, культурных традиций, особенностей мифологических, религиозных представлений языкового сообщества и других факторов.

В процессе исследования применялись методы:

1) теоретико-эмпирические методы познания: анализ, синтез, классификация и обобщение;

2) методы, применяемые в лингвистической науке: историко-этимологический, дефиниционный, контекстуальный, концептуальный, статистический, сопоставительный анализы, метод лингвистического эксперимента, методы категориальной и прототипической семантики.

Теоретической базой данного исследования послужили достижения лингвистической науки в области исследования:

1) антропоцентрической парадигмы лингвистического знания, где человек становится точкой отсчета для анализа речемыслительной деятельности (В.М. Алпатов, Э. Бенвенист, И.А. Бодуэн де Куртенэ, С.Г. Воркачев, В. фон Гумбольдт, В.А. Гуреев, Ю.Н. Караулов, А.И. Кравченко, Е.С. Кубрякова, В.И. Постовалова, А.А. Потебня, Ю.С. Степанов и др.);

2) картины мира как совокупности знаний и представлений о мире, которая реализуется в языке через разновидность культур (Н.Ф. Алефиренко, Г.А. Брутян, Г.Д. Гачев, А.Я. Гуревич, Ю.Н. Караулов, Л.А. Манерко, В.А. Маслова, М.В. Пименова, О.Г. Почепцов, Б.А. Серебренников, М. Хайдеггер, Т.В. Цивьян и др.);

3) категоризации как одного из главных познавательных процессов (Н.Н. Болдырев, О.К. Ирисханова, Е.С. Кубрякова, Л.А. Манерко, А. Ченки, А.Л. Шарандин, M. Johnson, G. Lakoff, R.W. Langacker, E. Rosch, J. Taylor, Ван Инь (G S), Вэнь Сюй ('T) и др.);

4) метафоры и метонимии, затрагивающих глубинные механизмы человеческой когниции на основе языковых единиц (Н.Д. Арутюнова, Л.М. Алексеева, А.Н. Баранов, М. Блэк, В.Г. Гак, Дж. Лакофф, Э. МакКормак, С.Л. Мишланова, А.А. Ричардс, В.Н. Телия, W. Croft, G. Fauconnier, F.R. de Mendoza, G. Steen, M. Turner, Шу Динфан (UV$), Инь Хуалин (WXY), Юэ Лицзинь (ZR [) и др.).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) выявлена совокупность концептуальных признаков, присущих всем членам категории наименований птиц в китайском и русском языках;

2) применена теория прототипов для анализа категории наименований птиц в двух типологически разных языках, обнаружена внутренняя структура изучаемой категории, представленной четырьмя уровнями категоризации;

3) проанализированы переносные значения наименований птиц на основе концептуальных признаков, выявлены мотивы изменений в значениях исследуемых языковых единиц;

4) проведен комплексный анализ концептуальной метафоры «человек -птица» в каждом из исследуемых языков;

5) выявлены общие и различные черты в функционировании наименований птиц в китайском и русском языках как отражение национально-культурной специфики картин мира данных языков в сопоставительном аспекте.

Теоретическая значимость исследования определяется уточнением и дальнейшей разработкой методики концептуального анализа категории предметных имен в типологически неродственных языках. Данная методика состоит в анализе словарных дефиниций и контекстов для выявления комплекса концептуальных признаков, отражающих особенности восприятия человеком окружающего мира, с целью дальнейшего раскрытия переносных значений изучаемых языковых единиц. Значимость данного исследования состоит также в том, что работа вносит вклад в дальнейшее изучение концептуализации и категоризации действительности в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы

лингвистического знания и способна дополнить исследования сопоставительной

8

семантики в процессе описания предметных имен в разноструктурных языках в когнитивном ракурсе.

Практическая значимость обусловлена тем, что результаты исследования могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях по лексикологии китайского и русского языков, по сопоставительному языкознанию, в практике преподавания китайского языка, перевода с китайского на русский и с русского на китайский язык на факультетах иностранных языков и переводческих факультетах университетов. Материалы исследования могут быть полезны при разработке идеографических словарей китайского и русского языков.

Материалом для исследования послужили контексты из корпуса китайского языка онлайн и национального корпуса русского языка, этимологические, толковые, фразеологические и ассоциативные словари, а также анкетирование, выполненное носителями китайского и русского языков. Количество отобранных контекстов для анализа - 1876 на китайском языке и 2661 на русском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Категория наименований птиц, являясь одним из важных фрагментов языковой картины мира, отражает не только комплекс знаний человека об определенных орнитологических сущностях в окружающем мире, но и принципы включения изучаемых наименований на основе определенной совокупности концептуальных признаков в одну категорию как основы представлений лингвокультурного сообщества о данном отрезке действительности в китайском и русском языках.

2) Категория наименований птиц обладает конкретностью при указании на предметы и внутренней структурой, подчиняющейся высшему уровню («животные»), и представлена четырьмя уровнями категоризации: тематическим («птица»), суперординатным («домашние, хищные, дикие нехищные и фантастические птицы»), базовым и субординатным.

3) Концептуальные признаки категории наименований птиц отражают особенности концептуализации и категоризации сущностей орнитологического

9

мира в сознании носителей сопоставляемых языков. Эти признаки, репрезентируя объективные и субъективные характеристики изучаемой категории, составляют основу лексических значений наименований птиц, которые в процессе изменения в обоих языках опираются на универсальные метафорические модели: ВЫСОКИЙ / БОЛЬШОЙ - ХОРОШО, НИЗКИЙ / МАЛЕНЬКИЙ - ПЛОХО, БЕЛЫЙ - ХОРОШО, ЧЁРНЫЙ - ПЛОХО, а социоисторические и культурные традиции, особенности мифологических, религиозных представлений и другие факторы оказывают влияние на национальную специфику восприятия наименований птиц.

4) Принцип антропоцентризма в исследуемых языках проявляется в концептуальной метафоре «человек - птица», характеризующей человека как биологическое, психологическое и социальное существо. Общие черты наименований птиц в сопоставляемых языках наблюдаются при описании человека как биологического существа, значительная разница выявляется при характеристике его как психологической и социальной сущности.

5) Национально-культурные особенности ярко проявляются в эмоционально оценочных окрасках, связанных с наименованиями птиц, при этом в китайском языке преобладают положительные оценки, а в русском -отрицательные.

6) Особенности национального восприятия заключаются в том, что один и тот же признак может по-разному восприниматься китайским и русским народами; один и тот же смысл передается с помощью разных слов категории «птица»; в одном языке на основе некоторых концептуальных признаков формируется переносное значение, а в другом языке - нет; одно и то же значение, выраженное с помощью одного и того же наименования птицы, может подчеркивать разные его характеристики.

7) Наименования фантастических птиц в китайском языке наделены большим спектром переносных значений, связанных с мифологией и национальной культурой китайского народа, а в русской культуре их названия

фиксируются в основном в мифолого-сказочной картине мира.

10

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечены комплексным использованием проверенных теоретических установок и эмпирических методов исследования, а также обширным материалом исследования, отобранным из авторитетных словарей и корпусов китайского и русского языков.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2018, 2019, 2020); Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Москва, 2018); Международной научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура» (Санкт-Петербург, 2020); Международной научно-практической конференции «Языковая реальность в контексте межкультурного стратегического диалога» (Пятигорск, 2020). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методологии перевода «Высшая школа перевода» (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова (2017-2020). Положения диссертации отражены в 10 публикациях, 5 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных диссертационным советом МГУ имени М.В. Ломоносова и Перечнем ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, описаны методы и материал исследования, подчеркнуты новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, рассказано об апробации исследования.

В первой главе изложены основные теоретические и методологические предпосылки исследования, опирающиеся на отражение принципа антропоцентризма в языке, приводятся понятия языковой картины мира, категоризации, метафоры и метонимии; дается обзор работ, посвященных

изучению наименований птиц в китайской и русской языковых картинах мира.

11

Во второй главе приведены основные принципы описания и организации материала, рассмотрены особенности номинации птиц, выявлены их концептуальные признаки и семантические особенности в китайском языке.

В третьей главе дано описание наименований птиц в русском языке.

В четвертой главе выявлены общие и различные черты в функционировании наименований птиц в китайском и русском языках как отражение национально-культурной специфики картин мира данных языков.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы и описаны перспективы дальнейшей разработки темы. В списке литературы представлена литература на русском, китайском и английском языках. В приложении представлен бланк анкеты «Типичные члены категории "ПТИЦА"».

Глава 1. Антропоцентризм как принцип рассмотрения картины мира и категоризации действительности 1.1. Принцип антропоцентризма как основа когнитивных

исследований языка

В лингвистике второй половины ХХ века господствующую системно-структурную парадигму сменила парадигма антропоцентрическая, возвратившая человеку статус «меры всех вещей» и вернувшая его в центр мироздания [Воркачев, 2001, с. 64]. С изменением установок гуманитарного знания на антропоцентрическую парадигму ученых интересовал не столько объект познания, сколько его субъект [Силинская, 2008, с. 10].

Антропоцентрическая парадигма представила лингвистическому сообществу новую «модель постановки проблем и их решений», которая постулирует, что «человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели» [Кубрякова, 1995, с. 212]. То есть человек становится центральной фигурой в понимании и исследовании языка. В связи с этим в лингвистике основным становится феномен перехода от поверхностного изучения языка к более глубокому постижению с точки зрения его антропоцентрического характера [Постовалова, 1999, с. 25].

Изучение естественного языка не может быть обособлено от человеческого фактора [Зубкова, 1999, с. 22]. В.И. Постовалова считает, что существуют два вида влияния человека на язык - первичная антропологизация, т.е. непосредственное влияние на язык психологических и физиологических особенностей человека, и вторичная, т.е. на свойства языка воздействуют картины мира человека, его культура, религия [Постовалова, 1988, с. 11]. Именно поэтому лингвистика опирается на «интуицию носителя языка... в этом смысле любое исследование языка глубинно антропоцентрично...» [Алпатов, 1993, с. 20-21].

Такая «сконцентрированность на себе» по мере развития общества изменяет свои формы и масштабы, находит эволюционное выражение в духовной культуре, в философских воззрениях, в морально-нравственных ценностях [Лещенко, 1996, с. 148]. Одним из первых учёных, высказавших мысль о языке как о свойстве

13

человека, является выдающийся немецкий ученый В. фон Гумбольдт, его разнообразные философские интересы можно обозначить «философской антропологией», где основным аспектом изучения является человек. В. фон Гумбольдт считал, что любой предмет соотносится с человеком, его мышлением и восприятием [Гумбольдт, 1985, с. 10]. По его мнению, конечная цель изучения языка - познание человеческим духом самого себя и своего отношения ко всему видимому и скрытому вокруг себя [Гумбольдт, 1985, с. 383].

Принцип антропоцентризма утвердился в русском языкознании довольно давно. Уже в конце XIX в. И.А. Бодуэн де Куртенэ в работе «Фонология» (1899 г.) выделял антропофонику как науку, которая занимается исключительно «человеческими» звуками, т.е. звуками человеческой речи [Бодуэн де Куртенэ, 1963, с. 354]. Кроме того, по словам ученого, «язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов и особей, составляющих данное языковое общество» [Бодуэн де Куртенэ, 1963, с. 37]. А.А. Потебня развил эту идею, утверждая, что язык способен развиваться только в обществе, поскольку человек не мыслится в отдалении от социума, и только на опыте понимания слов другими людьми человек может быть уверен в их понятности [Потебня, 1989, с. 40].

В период становления антропоцентрической парадигмы в лингвистике прочно укрепляются идеи Э. Бенвениста. Ученый подчеркнул неразрывную связь языка и человека, заявляя, что язык относится к самому определению человека. Только в языке и благодаря языку человек конституируется как субъект [Бенвенист, 1974, с. 293]. Иными словами, реализация антропоцентрического принципа «предполагает соединение языка и бытия человека в одном поле познания» [Харитонова, 2004, с. 10-11].

Ю.С. Степанов понимает антропоцентризм как основной принцип современной лингвистики, где фундаментальным свойством языка в процессе реализации является «человек в языке» или «субъективность», которую он объясняет как «способность говорящего присваивать себе язык в процессе его применения». Другое свойство языка, по мнению Ю.С. Степанова, - семиотичность,

14

«основные референционные точки которой непосредственно соотнесены с говорящим индивидом» [Степанов, 1975, с. 50].

А.И. Кравченко считает, что значение единиц языка заключено в человеческом взгляде на окружающий мир, и этот взгляд субъективен и антропоцентричен, кроме того, он объединяется основными социокультурными представлениями и ценностями [Кравченко, 2003, с. 8]. То есть человек понимает речь не как «совокупность упорядоченных знаков или слов, а как отражение опыта человека, стоящего за этими знаками» [Бердникова, 2014, с. 17].

По мнению В.А. Гуреева, «устойчивым ядром антропоцентризма является языковой эгоцентризм», в основе которого лежит «понятие я (ego)». Главная функция я заключается в том, чтобы «служить субъектом восприятия, а также перцептивного (чувственного), рационального, эмпирического и теоретического познания» [Гуреев, 2017, с. 21]. То есть в структуре и употреблении языка отражается субъективное восприятие предметов действительности, так как каждое слово, прежде чем принять звуковую форму, проходит через сознание человека.

Е.С. Кубрякова подчеркивала, что антропоцентризм как основной принцип лингвистических исследований связан с попыткой рассмотреть языковые явления в связи «языка и человека». Сущность антропоцентризма заключается в том, что «научные объекты изучаются, прежде всего, по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования...» [Кубрякова, 1995, с. 212]. Л.А. Манерко уточняет, что «понятие антропоцентрической парадигмы связывается с человеком, с раскрытием его сущности, его роли и участия его сознания» [Манерко, 2006, с. 53]. Как следствие, «языковая категоризация объектов, явлений внешнего мира и абстрактных сущностей также ориентирована на человека. Реальность ... не копируется языком, а определенным образом - антропоцентрично -конструируется при помощи языка» [Болдырев, Безукладова, 2018, с. 73].

Антропоцентрический принцип представлен в рамках когнитивной лингвистики, которая базируется на опыте взаимодействия человека с окружающей средой и на познавательной деятельности человека в исследовании

15

языка. Дж. Лакофф и М. Джонсон в книге «Philosophy in the Flesh» («Философия во плоти») подчеркивают, что концепт формируется на основе телесного, интеллектуального опыта и опыта мира, только посредством которых концепт может быть понят [Lakoff, Johson, 1999]. То есть концепт, передаваемый посредством значений, представляет собой психологический феномен на основе телесного опыта, но в то же время является результатом взаимодействия между телом, разумом и объективным миром.

Антропоцентрический принцип в языке оказывается «ключевым для понимания общего процесса когниции и коммуникации» [Манерко, 2018, с. 721], поскольку именно человек формирует смыслы в процессе коммуникации, а не просто передает смыслы, данные в готовом виде [Болдырев, Безукладова, 2018, с. 72].

Е.С. Кубрякова считает, что изучать каждое языковое явление надо в его использовании - в тексте и дискурсе [Кубрякова, 2004, с. 43], последний представляет собой «процессуальное, деятельностное и динамическое явление, в котором находит воплощение многообразных структур знания» [Манерко, 2018, с. 722]. В этой связи следует вспомнить мнение Т.Б. Назаровой, которая также указывает, что «значение слова изучается и определяется на основе контекстов его употребления в многочисленных произведениях..., чтобы показать, что же значит данное слово во всей полноте своей семантики в составе данной филологической традиции» [Назарова, 2003, с. 25]. Иными словами, для полноценного изучения языка нужно «обращаться к прагматическим (дискурсивным) факторам» [Ирисханова, 2014, с. 49], к когнитивно-дискурсивному подходу. Его отличительная особенность заключается в антропоцентрической ориентации, которая проявляется в исследовании механизмов человеческой когниции, особенно механизмов концептуализации и категоризации [Гуреев, 2017, с. 21].

В данном исследовании антропоцентризм как когнитивный принцип категоризации наименований птиц обусловлен наличием разнообразных отношений между человеком и окружающим его орнитологическим миром. С

опорой на интерпретацию этих отношений осуществляется категоризация

16

наименований птиц в языке. По мнению Н.Н. Болдырева, взаимосвязь антропоцентрической природы языка и его интерпретирующей функции в полной мере представлена в языковой картине мира [Болдырев, 2015, с. 40], о чем подробнее пойдет речь в следующем параграфе.

1.2. Понимание картины мира в современной лингвистике 1.2.1. Картина мира как отражение универсальных и национально-культурных характеристик

Термин «картина мира» исходит из естественнонаучных дисциплин, точнее физики, в конце XIX - начале XX века. Одним из первых ученых, использующих этот термин, был Г. Герц (1914), трактовавший картину мира как совокупность внутренних образов внешних объектов. Эти внутренние образы или символы внешних предметов, по мнению Г. Герца, должны логически отображать сущность предметов [Герц, 1973, с. 206-210].