Метафоры и метафорические модели в российском и англо-американском управленческом дискурсе: параллели и взаимодействие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Юдина, Оксана Леонидовна

  • Юдина, Оксана Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 240
Юдина, Оксана Леонидовна. Метафоры и метафорические модели в российском и англо-американском управленческом дискурсе: параллели и взаимодействие: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина, Оксана Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы сопоставительного

исследования российских и англо-американских метафор 15 1.1. Когнитивное направление в исследовании метафорического

моделирования управленческого дискурса

1.2 Управленческий дискурс как особый вид институционального дискурса

1.3 Основные задачи, направленность и принципы сопоставления метафор

и метафорических моделей

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 46 ГЛАВА 2. Освоение англо-американских метафор в российском

управленческом дискурсе

2.1.Проблема иноязычного заимствования в современной лингвистике

2.2. Классификация и процесс освоения заимствования

2.3.Причины и способы заимствования иноязычных единиц

2.4. Проблема освоения заимствования в работах отечественных и зарубежных исследователей

2.5. Этапы освоения англо-американских метафор в российском управленческом дискурсе

2.5.1. Начало освоения англо-американских метафор в русской речи

2.5.2. Полное освоение англо-американских метафор в русской речи

2.5.3. Закрепление англо-американских метафор в русском языке 86 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 106 Глава 3. Сопоставительная характеристика доминантных метафорических моделей в российском и англо-американском управленческом дискурсе 109 3.1 .Метафорическая модель «Управление - это человеческий организм» в российском и англо-американском управленческом дискурсе

3.2. Метафорическая модель «Управление - это наука» в

российском и англо-американском управленческом дискурсе

3.3.Метафорическая модель «Управление - это движение по определенному пути» в российском и англо-американском

управленческом дискурсе

3.4. Метафорическая модель «Управление - это болезнь» в

российском и англо-американском управленческом дискурсе

3.5. Метафорическая модель «Управление - это война» в

российском и англо-американском управленческом дискурсе

3.6. Метафорическая модель «Управление - это дом (строение)» в российском и англо-американском управленческом дискурсе

3.7. Метафорическая модель «Управление - это спорт и игра» в российском и англо-американском управленческом дискурсе

3.8. Метафорическая модель «Управление - это механизм и инструмент»

в российском и англо-американском управленческом дискурсе

3.9. Метафорическая модель «Управление - это деньги и товар» в российском и англо-американском управленческом дискурсе

3.10. Метафорическая модель «Управление - это мир растений» в российском и англо-американском управленческом дискурсе

3.11. Метафорическая модель «Управление - это мир животных» в российском и англо-американском управленческом дискурсе

3.12. Метафорическая модель - «Управление - это театр» в

российском и англо-американском управленческом дискурсе

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКО ГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь / под ред. В. Н. Ярцева

ТСРЯ - Толковый словарь русского языка : в 4 т. / под ред. Д. Н. Ушакова

ТСРЯ начала XXI века - Толковый словарь русского языка начала XXI века

Актуальная лексика / под ред. Г. Н. Скляревской

ТСИС - Толковый словарь иноязычных слов. / под ред. Л.П. Крысина

ЭСС - Энциклопедический социологический словарь. / под ред. Г.В. Осипова

ССИС - Современный словарь иностранных слов

КСКТ - Краткий словарь когнитивных терминов / под общ. ред. Е.С. Кубряковой

СЭС - Советский энциклопедический словарь /подред. А. Прохорова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафоры и метафорические модели в российском и англо-американском управленческом дискурсе: параллели и взаимодействие»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена сопоставительному когнитивному исследованию метафорических моделей, которые обнаруживаются при анализе современных российских и англо-американских текстов, связанных с управлением, и исследованию процесса освоения англо-американских метафор на различных этапах их ассимиляции в русском языке и речи.

Социально-экономические и политические преобразования в России конца XX начала XXI века, а также развитие менеджмента как науки сопровождаются интенсивными «языковыми переживаниями», изменением всего «языкового состояния». Эти изменения особенно заметны при анализе управленческого дискурса, который в эпоху рыночных преобразований испытывает значительное англо-американское влияние [Э.В. Будаев 2010, 2011, Е.Ю. Булыгина 1999, Е.В. Быкова 2000, А.И. Дьяков 2003, М.Г. Китайгородская 1995, Е.В. Колотнина 2003, Н.Г. Комлев 1992, В.Г. Костомаров 1994, Л.П. Крысин 1992, 1996, 2000, С.Л. Кушнерук 2011, Е.В. Ларионова 1993, С.О. Макеева 2011, Н.Б. Руженцева 2002, О.Г. Скворцов 2009, Е.В. Скворецкая 2002, H.A. Сытина 1999, О.С. Сыщиков 1998, А.П. Чудинов 2011, Е.В. Шустрова 2011, В.Н. Шапошников 1998 и др.]. Новая реальность потребовала сначала от специалистов, а затем и от большинства населения страны освоения новой управленческой системы, а вместе с ней и «нового языка управления».

Современные тексты масс-медиа, посвященные проблемам управления, отличаются от текстов предшествующей эпохи меньшей декларативностью, тенденцией к использованию максимального арсенала коммуникативных стратегий и тактик, стремительной экспансией варваризмов, жаргонизмов и неологизмов, а также активным использованием самых разнообразных выразительных средств, в том числе метафорических [Е.Е. Аникин 2011, Э.В. Будаев 2008, 2011, Л.Е. Веснина 2010, А.И. Дьяков 2011, И.М. Кобозева 2011, Е.В. Какорина 1996, К.В. Томашевская 2000, А.П. Чудинов 2001, 2003, 2005, 2008, В.Н. Шапошников 1998 и др.].

Исследование теории концептуальной метафоры и описание конкретных метафорических моделей в рамках различных дискурсов (бытового, политического, экономического, религиозного, управленческого и др.) - одно из наиболее перспективных направлений в современной когнитивной лингвистике [M. Black 1962, 1993, W. Chafe 1994, A. Cienki 2006, G. Fauconnier 1995, 2000, R.W.Gibbs 1992, 2001, J. Grandy 1997, 1998, 1999, M. Johnson 1980, G. Lakoff 1980, R.W. Langacker 1987, G.Low 2003, R. MacCormac 1985, P. Ricoeur 1978, J.R. Taylor 2002, M. Turner 1995, 2000, A.H. Баранов 1991, 1994, 1997, 2004, Э.В. Будаев, А.П. Чудинов 2007, 2008, Ю.Н. Караулов 1989, 1991, 1994, И.М.Кобозева 2001, 2002, 2004, 2009, Е.С. Кубрякова 1996, 2004, С .Я. Кушнерук 2011, А.Г. Максапетян 2001, В. А. Маслова 2005, А.М. Стрельников 2008,

A.П. Чудинов 2001, 2003, 2008 и др.]. Уже сейчас стоит задача последовательной инвентаризации и детального описания русских метафорических моделей с учетом специфики их функционирования в различных видах дискурса.

Специфика национальной метафорической картины мира особенно ярко проявляется при сопоставлении метафорической картины мира, представленной в различных языках и культурах [R. D. Anderson 2001, A. Blackwell 2006, R.W. Boozer 1991, J. Charteris-Black 2001, J. Cibulskiené 2006, K.A. Fukuda 2009, G. Lakoff 1993, M.Q. Patton 2002, T. Van Teeffelen 1994, Л.М. Алексеева 1999, Э.В. Будаев, А.П. Чудинов 2007, 2008, М.Р. Желтухина 2000, В.И. Карасик 2002, С.Л. Мишланова 2002, А.Ю. Перескокова 2005, О.Г. Скворцов 2009,

B.А. Татаринов 1996, В.Н. Телия 1988, Л.Б. Ткачева 1987, А.П. Чудинов 2008, Е.И. Шейгал 2000 и др.]. Национальное своеобразие русской управленческой метафоры становится более заметным при ее лингво-культурологическом сопоставлении с образными номинациями в других языках.

Выявленные нами метафорические модели управленческого дискурса тесно взаимодействуют, частично повторяя метафорические модели других дискурсов, и в то же время имеют свои особенные черты.

Актуальность когнитивного сопоставительного исследования российских и англо-американских моделей управленческой метафоры, во-первых, обусловлена

необходимостью дальнейшего изучения закономерностей метафорического моделирования в современном управленческом дискурсе, во-вторых, важностью сопоставительного изучения метафорических моделей, что позволяет лучше понять специфику национальной картины мира, а в-третьих, целесообразностью дальнейшего исследования роли английского языка (как одного из ведущих языков современной управленческой науки и практики) в развитии лексики управления современного русского языка.

В настоящее время можно говорить о том, что остается целый ряд проблем, которые еще не получили должного освещения с точки зрения современных механизмов лингвистики. Так, в частности, наше изучение процесса семантического освоения англо-американских метафоризированных заимствований в русском языке и речи идет по пути разработки отдельных аспектов, уточняющих и дополняющих существующие направления исследования.

Актуальность нашей темы исследования также подтверждается такими факторами, как активное заимствование российскими руководителями англоамериканских метафор, развитие у некоторых из них новых образно-переносных значений в процессе освоения на русской почве, их возрастающая роль в процессе коммуникации, недостаточная разработка проблемы, отсутствие комплексного сопоставительного исследования семантических особенностей англо-американских управленческих метафор.

В настоящее время в связи с активным развитием менеджмента как науки сопоставительное исследование российских и англо-американских управленческих метафор, а также выявление особенностей освоения англоамериканских метафор в российском управленческом дискурсе является одним из перспективных направлений современного языкознания. Российские и англоамериканские управленческие метафоры еще не были объектом специального исследования, не достаточно изучены этапы освоения англо-американских метафор в российском управленческом дискурсе.

Актуальность лингвистической проблематики повлияла на выбор объекта и предмета анализа диссертационного исследования.

Объект исследования в настоящей диссертации - метафоры в современном российском и англо-американском управленческом дискурсе.

Предмет нашего исследования - взаимодействие метафор и параллелизм метафорических моделей в российском и американском управленческом дискурсе.

Материалом для анализа в настоящей диссертации послужили тексты, опубликованные в современных российских и англо-американских периодических и электронных изданиях, занимающихся освещением вопросов управления в государственных, муниципальных, а также коммерческих организациях: «Управление персоналом», «Карьера», «Российская Газета», «Business Week», «The Economist» и электронные ресурсы:

http://www.management.web-standard.net, http://www.business-jour.ru, http://www.management.web-standart.net/issues и др.

В качестве материала для исследования не использовались тексты научных монографий, научные статьи в специальных журналах, учебники для вузов, тексты законов и другие официальные документы, материалы деловой переписки субъектов управленческой деятельности и т.п.

Всего было проанализировано 2099 управленческих метафор (1138 -российские метафоры, 916 - англо-американские метафоры), а также 1007 -англо-американских по происхождению метафор, функционирующих в русском языке и речи.

Основная цель настоящей диссертации - выявление закономерностей освоения заимствованных метафор, а также специфики параллелизма доминантных метафорических моделей на основе сопоставления англоамериканского и российского управленческого дискурса.

Для достижения указанной цели нам необходимо было решить следующие задачи:

- определить оптимальную теоретическую базу и методы исследования концептуальной управленческой метафоры в дискурсе;

- найти, отобрать, систематизировать и сопоставить англоязычный и русскоязычный текстовый материал, включающий концептуальные метафоры,

относящиеся к сфере управления;

- охарактеризовать основные способы заимствования англо-американских

метафор в российском управленческом дискурсе;

- описать этапы освоения англо-американских метафор в российском

управленческом дискурсе.

- выделить, описать в сопоставительном аспекте и классифицировать доминантные метафорические модели, используемые в современных российских и англо-американских управленческих текстах;

- проанализировать роль метафорических моделей как фактора, определяющего специфику национальной управленческой картины мира.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием теории дискурса [Арутюнова 1990, Борботько 2009, Бродский 2011, Будаев 2011, Карасик 2002, Скворцов 2009 и др.], теории заимствования [Беляева 1984, Брейтер 1997, Володарская 2002, Гридина 1985, Комарова 1991, Крысин 1968, 2004, 2006, 2008, Лотте 1982, Скляревская 2004, Шанский 1972, Щерба 1957, и др.], а также теории метафорического моделирования, возникшей в Соединенных Штатах Америки [Лакофф, Джонсон 2004, Langacker 1991, МакКормак 1990, Fauconnier, Turner 2004 и др.] и успешно развиваемой отечественными филологами [Аникин 2011, Будаев 2008, 2010, 2011, Баранов 1991, Будаев 2008, Демьянков, Караулов 2004, Кобозева 2005, 2011, Колтышева 2009, Кубрякова 1997, 2009, Скляревская

1993, 2008, Чудинов 2003, 2008 и др.].

Для решения конкретных задач представляемого когнитивно-дискурсивного исследования применялся комплекс методов, характерных для современной антропоцентрической лингвистики: когнитивное моделирование, дискурсивный анализ, сопоставительный анализ с учетом национальных особенностей соответствующих языков и культур, а также количественная обработка

полученных материалов; описательный метод, включающий приемы лингвистического наблюдения, сопоставления, обобщения, систематизации и интерпретации выбранных единиц. Отбор метафор осуществлялся с использованием методом сплошной выборки.

Нами была выдвинута следующая гипотеза. Предположительно, современная российская управленческая метафора представляет собой единую систему, которая состоит из отдельных метафорических моделей и тесно связана с отечественными традициями, с национальной картиной мира; в то же время можно полагать, что система российских концептуальных метафор, относящихся к сфере управления, испытывает значительное влияние системы метафорических моделей, функционирующих в англо-американских управленческих текстах. Глобалистические тенденции современного управления проявляются, помимо прочего, также в сближении и взаимодействии национальных управленческих картин мира, что находит отражение и в системе концептуальных метафор.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что это одно из первых диссертационных исследований, посвященных выявлению особенностей освоения англо-американских метафор в российском управленческом дискурсе, а также выделению и сопоставительному описанию метафорических моделей, реализующихся в российских и англо-американских управленческих текстах. В работе определены закономерности использования указанных моделей как средства усиления целостности и выразительности в конкретных управленческих текстах, обнаружены новые факты, свидетельствующие как о национальном своеобразии российской и англоамериканской метафорической управленческой картины мира, так и об общих тенденциях в развитии международного управленческого дискурса.

Теоретическая значимость диссертации связана с обоснованием выделения трех этапов освоения англо-американских метафор в российском управленческом дискурсе, уточнением закономерностей пополнения словарного запаса русского языка, в частности, подъязыка управления, за счет англо-американских заимствований с их последующей метафоризацией на

и

русской почве. Данное исследование вносит определенный вклад в методику сопоставительного когнитивного исследования механизмов метафорического моделирования применительно к российскому и англо-американскому управленческому дискурсу: в частности, в отличие от других диссертаций, выполненных в рамках уральской школы сопоставительной метафорологии, наше диссертационное исследование начинается с изучения функционирования отдельных метафор в конкретных российских текстах (вторая глава), а затем перетекает в сопоставление метафорических моделей (третья глава). Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретических источников в исследованиях проблем метафорического моделирования в рамках управленческого дискурса России, Великобритании и США, а также применительно к любому виду иноязычного дискурса.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов в практике двуязычной лексикографии, в практике преподавания иностранного языка студентам, специализирующимся в области управления, межкультурной коммуникации, теории и практики перевода.

Апробация материалов исследования осуществлялась на научно-теоретических семинарах, проводимых на кафедре риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета, а также на заседаниях кафедры иностранных языков Уральского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Материалы диссертации использовались в практике преподавания делового английского язык студентам и аспирантам Уральского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Основные материалы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на следующих научных конференциях: «Лингвистика, перевод и международная коммуникация» (Екатеринбург 2006); «Россия и Китай в современном глобальном мире» (Екатеринбург 2007); «Актуальные проблемы лингвистики и терминоведения» (Екатеринбург 2007); «Иностранные языки и литература в современном международном образовательном пространстве»

(Екатеринбург 2007); «Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург 2008); «Лингвометодические чтения» (Екатеринбург 2008); «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург 2010); «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в ВУЗе» (Екатеринбург 2010).

Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в журналах из списка ВАК МОиН РФ:

1. Юдина, О.Л. Морбиальная метафора в российском и британском управленческом дискурсе / ОЛ. Юдина // Вестник Российского государственного педагогического университета им. Герцена, / Рос. Гос. Пед. Ун-т. - Санкт-Петербург, 2009. -№ 119.-С. 254-259.

2. Скворцов О.Г., Юдина О.Л. Метафоризация англоязычных заимствований в процессе их семантической адаптации в русском языке и речи / О.Л. Юдина // «Дискуссия. Политематический журнал научных публикаций», / Институт современных технологий управления. - Екатеринбург, июнь 2011. - № 6 (14). -С.115-118.

3. Юдина О.Л. Способность к метафоризации англоязычных гибридных композитов на примере управленческого дискурса / О.Л. Юдина «Дискуссия. Политематический журнал научных публикаций» / Институт современных технологий управления. - Екатеринбург, октябрь 2011. - № 8 (16). - С. 165-167.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная управленческая метафора - одно из важнейших средств категоризации, концептуализации и оценки действительности в современных российских и англо-американских управленческих текстах. Такая метафора позволяет передавать информацию в яркой, краткой и доступной форме, обладает мощным прагматическим потенциалом.

2. Проникновение в русский язык и русскую речь большого количества англоамериканских управленческих метафор в течение последнего десятилетия, а также появление у них новых образно-переносных значений на русской почве не могут не способствовать активному развитию научного и практического

менеджмента в России. В процессе такого заимствования происходит пополнение словарного состава русского языка, отличительной исторической чертой которого является его образность. Данный факт подтверждается присутствием большого количества англо-американских метафор, как в речи российских руководителей, так и в российском управленческом дискурсе в целом.

3. Анализ метафорического словоупотребления в современных российских и англо-американских управленческих текстах позволяет выделить наиболее продуктивные метафорические модели (12), среди которых: «Управление - это наука», «Управление - это деньги и товар» и др.

4. Хотя состав функционирующих в российских и англо-американских управленческих текстах доминантных метафорических моделей и даже фреймов однотипен, количество метафорических единиц по слотам может значительно различаться.

5. Сопоставительное исследование российской и англо-американской управленческой метафоры свидетельствует, с одной стороны, о национальном своеобразии российской и англо-американской метафорической картины управленческой реальности, а с другой - об общих тенденциях в развитии интернационального управленческого дискурса, о значительной роли англоамериканской управленческой метафоры в развитии метафорической системы, реализующейся в современных российских управленческих текстах.

Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику предпринятого исследования. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, трех глав, заключения, библиографического раздела, списка лексикографических источников и приложений.

В построенном по традиционной схеме «Введении» представлена характеристика основных параметров исследования: на фоне анализа специальной научной литературы по теме исследования формулируется актуальность поставленной проблемы, определяются объект, предмет и методы исследования, обозначается его цель и определяемые ею задачи, формулируется

научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, называются используемые методы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации создается теоретическая база исследования: в первом параграфе в соответствии с представлениями когнитивной лингвистики рассматриваются понятия метафоры, метафорической модели, управленческого дискурса, в следующих параграфах определяется методика сопоставительного описания метафор и метафорических моделей данного дискурса.

Вторая глава посвящена рассмотрению процесса освоения англоамериканских метафор в системе русского языка и речи в рамках российского управленческого дискурса.

В третьей главе представлена детальная сопоставительная характеристика доминантных метафорических моделей, используемых в современных российских и англо-американских управленческих текстах, выявлены общие черты в развитии интернационального управленческого дискурса и национальное своеобразие в структуре и функционировании соответствующих российских и англо-американских метафорических моделей.

В заключении делаются основные выводы по проведенному исследованию, намечаются перспективы дальнейшего сопоставительного исследования когнитивной метафоры в российском и англо-американском управленческом дискурсе.

15

ГЛАВА 1

Теоретические и методологические основы сопоставительного исследования российских и англо-американских метафор

Данная глава посвящена рассмотрению теоретических и методологических основ сопоставительного исследования российских и англоамериканских метафор. Глава состоит из трех разделов, каждый из которых призван решить ряд следующих задач:

1) дать представление о когнитивном направлении исследования метафорического моделирования управленческого дискурса;

2) рассмотреть особенности управленческого дискурса как особого вида

институционального дискурса;

3) представить основные задачи, направленности и принципы сопоставления метафор и метафорических моделей.

1.1 Когнитивное направление в исследовании метафорического моделирования управленческого дискурса

Когнитивная лингвистика - это лингвистическое направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и трансформировании информации [Кубрякова, 1996: 56].

Основным положением когнитивной лингвистики является идея о том, что «поведение и деятельность человека определяются в значительной степени его знаниями, а языковое поведение - языковыми знаниями» [Маслова, 2004: 21].

Данное лингвистическое направление зародилось в США, во второй половине 70-х гг., где его чаще называли «когнитивной грамматикой». В российской научной литературе встречается термин «когнитивная семантика», связанный с традицией использования исследовательских данных в отечественной лингвистике. Базовыми работами по когнитивной лингвистике,

появившимися в 80-х гг. XX века являются «Основания когнитивной грамматики» Р. Лангакера (1987), «Женщины, огонь и опасные предметы» Дж. Лакоффа (1989) и «Тело в мышлении» М. Джонсона (1989). Хотя родиной когнитивной лингвистики считаются США (Г. Томпсон, У. Чейф, Р.Лангакер, Л.Талми, Р. Джэкендофф), в Европе также существуют собственные школы когнитивной лингвистики (Е. Свитцер, Б. Хайне, Т. ван Дейк, В.-А. Либерт).

В результате развития когнитивной лингвистики в России (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Т.А. Гридина, A.A. Кибрик, И.М. Кобозева, З.И. Комарова, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Е.В. Рахилина, А.Б. Ряпосова, Ю.Б. Феденева, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.) возникла необходимость обобщить и структурировать накопленные данные, определить терминологическую базу исследований. Такой обобщающей работой стал «Краткий словарь когнитивных терминов» (1996), в создании которого принимали участие такие ученые как Е.С. Кубрякова, В. 3. Демьянков, Ю.Г. Панкрац, Л.Г. Лузина. По мнению Е.С. Кубряковой, в центре внимания когнитивной лингвистики находится решение сложнейшей задачи - объяснение тех постоянных корреляций и связей, что обнаруживаются между структурами языка и структурами знания [Кубрякова 2004: 9]. Т.В. Белошапкова считает, что когнитивная лингвистика как новая область теоретической и прикладной лингвистики связана с изучением когниции в её лингвистических аспектах и проявлениях [Белошапкова 2007:55].

Когнитивная лингвистика «изучает язык как когнитивный механизм, играющий роль в кодировании и трансформировании информации» [КСКТ, 1996: 53-55]. При этом «отличие когнитивной лингвистики от других когнитивных наук заключается именно в ее материале - она исследует сознание на материале языка (другие когнитивные науки исследуют сознание на своем материале), а также в ее методах - она исследует концепты и когнитивные процессы» [Карасик, Стернин, 2005: 7].

Объектом когнитивной лингвистики является «наивная картина мира» человека [Виноградов и др. 2007: 7] и «те аспекты структуры и

функционирования языка, которые связаны с усвоением, обработкой, организацией, хранением и использованием человеком знаний об окружающем мире» [Скребцова 2000: 6], а целью - «изучение когнитивной функции языка во всех ее проявлениях» [Болдырев и др. 2009: 25].

Неоспоримой является мысль В. фон Гумбольдта о том, что в словах мы находим то, как человек представляет определенную вещь, воспринимая ее главным образом так, как преподносит ему язык. По мнению В. фон Гумбольдта, язык - это «орган, формирующий мысль», он не просто средство общения, а еще и выражение духа и мировидения говорящего. Это значит, что язык в рамках когнитивной лингвистики представляет собой особый мир, который расположен между существующим независимо от нас внешним миром и тем внутренним миром, который заключен внутри нас [Гумбольдт 2000].

Внимание когнитивной лингвистики сосредоточено на соотнесении лингвистических данных с психологическими. В качестве основных источников когнитивной лингвистики традиционно называют психолингвистику, лингвистическую семантику, когнитивную науку, предметом которых является устройство и функционирование человеческих знаний.

В последнее время ученые стремятся интегрировать в своих исследованиях достижения вышеназванных направлений. Подобный подход соответствует закономерностям антропоцентрической парадигмы, определен тенденцией к объединению усилий смежных дисциплин в достижении единой цели, и представляется весьма продуктивным.

Изучение концептуальной метафоры является одним из основных и перспективных направлений когнитивной лингвистики, основная идея которого заключается в том, что «метафора - это феномен не лингвистический, а ментальный: языковой уровень лишь отражает мыслительные процессы. Метафорические значения слов - это не украшение мыслей, а лишь поверхностное отражение концептуальных метафор, заложенных в понятийной

системе человека и структурирующих его восприятие, мышление и деятельность» [Будаев, Чудинов 2008: 41].

Изучение метафоры имеет более чем двухтысячелетнюю историю. Еще Аристотель утверждал, что метафора - это имя, перенесенное с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид. Однако, «перед Аристотелем стояли проблемы поэтики и риторики, и поэтому все его рассуждения связаны с метафорой как фигурой речи, метафору как языковое явление Аристотель не рассматривает» [Скляревская, 1993: 6]. Философы последующих поколений не обратили должного внимания на указанную Аристотелем способность «метафоры проникать в сущность вещей» [Лакофф, 2004: 213], а «представители естественных наук относились к метафоре пренебрежительно, как лежащему за цределами грамматики средству, характеризующему неряшливое мышление, а не как к законному теоретическому инструменту» [МакКормак, 1990: 372].