Русские и китайские приметы антропоцентрической направленности: лингвокультурологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гоу Яньминь

  • Гоу Яньминь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 290
Гоу Яньминь. Русские и китайские приметы антропоцентрической направленности: лингвокультурологический подход: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гоу Яньминь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПРИМЕТЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ

1.1. Картина мира, языковая картина мира и паремиологическая картина мира: соотношение понятий

1.2. Изучение приметы в системе лингвистического знания

1.2.1. Понятие паремии в русской и китайской лингвокультурах

1.2.2. Определение приметы в сопоставляемых языках и её статус

1.2.3. Особенности структурной организации русских и китайских примет

1.2.4. Описание функционального потенциала русских и китайских примет

1.3. Принципы классификации и анализа примет

1.4. Лексикографическая параметризация русских и китайских примет

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОБРАЗЫ ЖИВОТНЫХ В РУССКИХ И КИТАЙСКИХ ПРИМЕТАХ: СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

2.1. Характеристика домашних животных в фонде примет русского и китайского языков

2.1.1. Образ кошки в русских и китайских приметах

2.1.2. Образ собаки в русских и китайских приметах

2.1.3. Образ свиньи в русских и китайских приметах

2.1.4. Образ мыши в русских и китайских приметах

2.2. Образы дракона и змеи в русских и китайских приметах как отражение

национальной картины мира

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕБЕСНЫХ ТЕЛ И АТМОСФЕРНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ПРИМЕТАХ РУССКОГО И КИТАЙСКОГО ЯЗЫКОВ: СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

3.1. Сопоставительный анализ образа солнца в русских и китайских приметах

3.2. Сопоставительный анализ образа луны в русских и китайских приметах

3.3. Образ радуги в русских и китайских приметах

3.4. Образ дождя в русских и китайских приметах

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Сводные таблицы русских и китайских примет с зоонимом

кошка

Приложение 2. Сводные таблицы русских и китайских примет с зоонимом

собака

Приложение 3. Сводные таблицы русских и китайских примет с зоонимом

свинья

Приложение 4. Сводные таблицы русских и китайских примет с зоонимом

мышь

Приложение 5. Сводные таблицы русских и китайских примет с зоонимами

дракон и змея

Приложение 6. Сводные таблицы русских и китайских примет с компонетами

солнце и луна

Приложение 7. Сводные таблицы русских и китайских примет с

компонентом радуга

Приложение 8. Сводные таблицы русских и китайских примет с компонентом дождь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские и китайские приметы антропоцентрической направленности: лингвокультурологический подход»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационном исследовании представлен сопоставительный анализ русских и китайских примет в лингвокультурологическом аспекте.

Успех межкультурной коммуникации во многом зависит от уровня постижения чужого языка. «Изучение языка человека как универсального феномена и национальных языков как систем национального языкового мировидения и миропонимания тесно связано с формированием у носителей языков толерантности, с пониманием равноценности родного и "чужих" языков в жизни мирового социума» [Хайруллина 2014: 80].

Сопоставительный анализ двух лингвокультур и выявление в них общих и различных черт позволяет увидеть мир глазами носителя другого языка, а затем посредством рассмотрения паремиологического фонда определить менталитет народов, их систему ценностных координат. Лингвокультурологический анализ паремий различных языков носит интегративный характер и ставит целью «не просто доказать уникальность того или иного языка, выраженную в различных жанрах паремий, а представить семантическую общность при мнимой различности, показывая точки соприкосновения языков и культур» [Бредис, Димогло, Ломакина, 2020: 270].

Возникновение приметы можно считать следствием наблюдений человека за социальными, природными и бытовыми жизненными явлениями, которые впоследствии становятся элементом народного сознания и народной культуры и занимают важное место в языковой системе, становясь частью паремиологического фонда языка.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью сопоставительного анализа русских и китайских примет как части паремиологического фонда неродственных языков, проводимого в рамках современной антропоцентрической парадигмы. Поскольку

лингвокультурологические особенности примет русского и китайского языков не были описаны монографически ни в российской, ни в китайской

лингвистике, требуется последовательное изучение и описание культурно маркированных компонентов, доминирующих в составе примет. Кроме того, существует необходимость рассмотреть приметы типологически отличающихся языков - русского и китайского - с точки зрения универсального и национального: вещный мир, окружающий человека и оказывающий влияние на его поведенческие реалии, детерминирован традициями и многолетними наблюдениями за животным и растительным миром, небесными светилами, артефактами и т.д.

Объектом исследования выступают русские и китайские приметы с компонентами-зоонимами реального и мифического мира (кошка, собака, свинья, мышь, дракон, змея), названиями небесных тел (солнце, луна) и атмосферных явлений (радуга).

Предмет исследования - лингвокультурологический потенциал русских и китайских примет, представленных в лексикографических источниках.

Гипотеза исследования заключается в том, что анализируемые приметы русского и китайского языков содержат как универсальные представления о мироустройстве, так и национальные, культурно обусловленные стереотипы, касающиеся системы ценностных координат, традиций, обычаев конкретного этноса.

Цель работы заключается в проведении сопоставительного лингвокультурологического анализа русских и китайских примет для выявления универсального и национального компонентов русской и китайской лингвокультур.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) путём сплошной выборки создать картотеку русских и китайских примет, содержащих одинаковые образы, обладающие культурными смыслами;

2) охарактеризовать понятия картина мира, языковая картина мира и паремиологическая картина мира, выявив их соотношение;

3) дать определение приметы как паремийной единицы, перечислить основные функции примет;

4) обозначить основные принципы классификации и перечислить способы анализа примет;

5) проанализировать параметризацию русских и китайских примет в лексикографических источниках;

6) провести сопоставительный анализ образов животных реального и мифического мира (кошка, собака, свинья, мышь, дракон, змея) в русских и китайских приметах как способ отражения национальной картины мира;

7) дать характеристику небесных тел (солнце, луна) и атмосферных явлений (радуга) в приметах русского и китайского языков, выявив их культурологические особенности.

Материалом исследования стала авторская картотека, состоящая из более 900 примет (около 600 русских и более 300 китайских). Область лингвокультурологического анализа составляет 478 примет (328 русских и 150 китайских), извлеченных приёмом сплошной выборки из следующих лексикографических источников: «Словарь русских суеверий, заклинаний, примет и поверий» Е.А. Грушко, М.Ю. Медведева (1995) (СРС), «Пословицы русского народа» В.И. Даля (1996) (ПРН), «Большой словарь примет» Т.Г. Никитиной, Е.И.Рогалёвой и Н.Н. Ивановой, «Сборник гаданий земледелия» (Лян Чжанчжу 1956), «Ханьшу» (Бань Гу, 1962), «Избранный комментарий пяти земледельческих стихий уезда Цзяньхусянь» (под ред. Лоу Юаньли, 1976), «Сборник древних и современных изречений» (Чень Яньцин, 1989), «Краткий китайский и иностранный фольклорный словарь» (Чен Юнчжен, 1991), книга «Погоды и пословицы» (под ред. Ян Гуанхуа, 1999), «Исследование китайских пословиц» (У Жанькунь, 2000), «Словарь современного китайского языка» (гл. ред. Бай Вэйгуо, 2001), «Словарь китайской загадочной культуры» (Ву Кан, 2002), «Словарь китайских обычаев» (Чэнь Циньцзянь, 2008), «Большой словарь древних китайских пословиц» (Чжан Луюань, 2011), «Большой словарь китайских поговорок»

(гл. ред. Вэнь Дуаньчжэн, 2011) и «Большой словарь древних китайских пословиц» (гл. ред. Вэнь Дуаньчжэн, Ма Чжэньжун, 2011), «Больший словарь китайских пословиц» (Вэнь Дуаньчжэн, 2011), «Словарь хэйлунцзянских пословиц» (Лю Юнцзян 2011), «Китайский словарь поговорок» (под ред. Вэнь Дуанчжэн, 2011), «Словарь древних китайских пословиц» (под ред. Чжан Луюань, 2011), «10000 поговорок» (Вэнь Дуаньчжэн, 2012), «Книга обычаев» (Ди Хао, 2013), «Сборники диалектов» (Чжай Хао, 2013), «Сборник о кошках» (Хуан Хан, 2007, 2018) и «Большой словарь поговорок» (Вэнь Дуаньчжэн, 2019).

Степень научной разработанности темы определяется теоретико-методологическими принципами, изложенными в трудах российских и зарубежных исследователей в области общей паремиологии (О. Б. Абакумова, В. П. Жуков, Е. Е. Иванов, Е. В. Иванова, А. Крикманн, М. А. Кулькова, О. В. Ломакина, В. Мидер, В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина, Г. Л. Пермяков, Л. Б. Савенкова, Е. И. Селиверстова, Н. Н. Семененко и др.), лингвокультурологии (М. Л. Ковшова, В. А. Маслова, В. Н. Телия, Пэн Вэньчжао, Ву Гохуа, Тан Линь и др.), лингвоаксиологии (Л. К. Байрамова, Н. Ю. Нелюбова, Е. В. Ничипорчик и др.), сопоставительной паремиологии (М. А. Бредис, О. Н. Иванищева, Р. Х. Хайруллина и др.), теории и практики лексикографии (Е. И. Зиновьева, Т. Г. Никитина, Вэнь Дуаньчжэн, Хуа Шао и др.).

Методы и приёмы исследования включают в себя: метод дефиниционногоанализа, дающий необходимую для дальнейшего сопоставительного анализа лингвокультурологическую информацию, метод семантического анализа, интерпретативный, описательный и сопоставительный методы, приём сплошной выборки при работе с лексикографическими источниками. Основной подход к исследованию -индуктивно-дедуктивный (от анализа конкретного материала к обобщениям).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведён сопоставительный анализ русских и китайских примет антропоцентрической направленности, объединённых общностью образов;

7

уточнено определение приметы в китайской лингвистике; работа расширяет представления о национальной картине мира и этнокультурных стереотипах двух лингвокультур - русской и китайской.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в научный оборот введен новый материал примет, включающий компоненты-зоонимы реального и мифического мира (кошка, собака, свинья, мышь, дракон, змея), названия небесных тел (солнце, луна) и атмосферных явлений (радуга), выявлен лингвокультурологический потенциал анализируемых примет, содержащих как универсальные, так и национальные сведения о культуре, системе ценностей русских и китайцев.

Практическая ценность работы состоит в том, что собранный материал примет может быть положен в основу лингвокультурографического словаря, а также в процессе преподавания таких дисциплин, как межкультурная коммуникация, фразеология и паремиология, история и культура страны изучаемого языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приметы занимают особое место в паремиологической системе языка, поскольку информируют о системе ценностных координат и наполнены культурными кодами как индивидуального, так и группового сознания народа.

2. Корректная интерпретация информации, заложенной в приметах, возможна при наличии пресуппозитивных знаний и верифицируется посредством лингвокультурологического комментария, предполагающего понимания взаимосвязи языка и культуры данного народа.

3. Наличие общих компонентов в русских и китайских приметах не обеспечивает их одинаковое смысловое наполнение, а лишь обнаруживает взаимосвязь с культурными трдициями Росии и Китая, что позволяет производить сопоставительный анализ паремий для обнаружения общего и различного не только в плане содержания, но и в плане выражения.

4. Русские и китайские народные приметы с компонентом-зоонимом, характеризующиеся содержательным своеобразием, занимают особое место в системе суеверных и фенологических примет двух сопоставляемых языков и помогают выявить не только специфику менталитета, этнические особенности, но и экстралингвистические факторы, объясняющие ценностные установки нации.

Обоснованность и достоверность диссертационного исследования. Применение индуктивно-дедуктивного метода позволило проанализировать конкретные приметы неродственных языков и сделать обоснованные выводы о сходствах и различиях восприятия национальной картины мира. Сопоставительный анализ примет, проведенный с учётом культурологических особенностей и привлечением описательного и интерпретативного метода, дал возможность сформировать представление о примете как лексической единице с высоким показателем антропоцентрического содержания. Достоверность исследования подтверждает работа с широкой методологической базой, включающей труды российских и китайских филологов, а также успешная апробация результатов.

Апробация. Материалы диссертационного исследования обсуждались на следующих научных мероприятиях: 4-й Международной научной конференции по когнитивной фразеологии «Фразеология в языковой картине мира: когнитивно-прагматические регистры» (Белгород, БелГУ, 26-27 марта 2019 г.), Х Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Екатеринбург, УГПУ, 17-19 сентября 2020 года), V Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (Москва, РУДН, 23 сентября 2020 г.), Международной научно-практической конференции «Фразеология и паремиология в диахронии и синхронии (от архаизации к неологизации» (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 24-25 сентября 2020 г.). По теме диссертации опубликовано 10 статей, в т.ч. 5 в изданиях, рекомендованных МНиВО РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка условных обозначений, списка использованной литературы, приложений.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПРИМЕТЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ 1.1. Картина мира, языковая картина мира и паремиологическая картина мира: соотношение понятий

Сложившаяся система интуитивных представлений о реальности именуется картиной мира (КМ). Каждому временному отрезку истории характерно своё отражение явлений действительности через призму субъективного восприятия. Опыт, накопленный народом, находит воплощение в мысли и слове, а человек стремится сформировать и закрепить в сознании ценностное отношение к значимым для него понятиям.

Впервые термин КМ был рассмотрен с точки зрения его физической природы немецкими физиками Г. Герцем и М. Планком на рубеже XIX - XX вв. В гуманитарных науках он стал использоваться в начале XX в. австрийско-британским учёным Л. Витгенштейном и отражал специфику восприятия человеком мира в философском аспекте. С 60-х годов XX века в России проблему КМ как лингвистической категории рассматривали в рамках лингвистики В.В. Иванов и В.Н. Топоров, а с точки зрения вопросов семиотики - Ю.М. Лотман и Б.А. Успенский. Согласно современным научным представлениям, под КМ понимаются «все знания о мировоззрении мира, всё объективное содержание, которым обладает человек» (Краткая философская энциклопедия 1994: 201). Другими словами, это философская концепция, которая, являясь средством познания действительности, регулирует представление человека о мире и его общих проблемах.

На формирование КМ влияют религиозные взгляды, наука, искусство, язык, а также политические и моральные установки, свойственные тому или иному народу. Исходя из конкретной области знаний, можно говорить о религиозной, научной, художественной, языковой, политической или этической КМ. Каждая модель содержит особенный подход к объяснению закономерностей, возникающих вокруг нас, и демонстрирует субъективное

восприятие человеком различных процессов, связанных с конкретной научной или духовной областью.

По справедливому утверждению О.В. Ломакиной, «информация о мире, окружающем человека, перерабатываясь в его сознании, вербализируется в языке как хранилище информации» [Ломакина 2018: 14]. Уровень развития нации определяется масштабностью сформированным в течение нескольких столетий языковым пространством. При этом механизм языкового отражения действительности не является единым для всех народов и зависит от менталитета людей, особенностей языковых компетенций, уровня развития культуры. КМ, возникшая под влиянием определённой системы мышления, преломляется под воздействием лингвистических факторов и вносит изменения в языковую картину мира (ЯКМ). При этом в языке находит отражение как физическое, так и социальное существование человека, способного чувствовать и обладающего внутренним миром, поэтому формирование ЯКМ «зависит от различных экстралингвистических факторов - коммуникативных, когнитивных, прагматических, социокультурных» [Джененко, Куликова, Тинакина 2015: 286].

Понятие ЯКМ, с одной стороны, определяется идеями немецкого лингвиста Вильгельм фон Гумбольдта, изучавшего внутреннюю форму языка, а с другой стороны, - гипотезой лингвистической относительности американского учёного Сепира-Уорфа, считавшего, что языки по-разному отражают мир, и, следовательно, располагают собственной КМ [Сепир 1993: 155].

В настоящее время ЯКМ - пристальный объект изучения лингвокультурологии, «которая исследует различные способы представления знаний о мире носителей того или иного языка через изучение языковых единиц разных уровней, речевой деятельности, речевого поведения, дискурса» [Зиновьева 2016: 12]. В России это направление в изучении и описании языка в течение нескольких десятилетий представляет самостоятельную дисциплину. Основные вопросы лингвокультурологии

разработаны в трудах Н.Ф. Алефиренко, В.В. Воробьева, Е.И. Зиновьевой, В.В. Красных, В.А. Масловой, Ю.С. Степанова, В.Н. Телии, Н.И. Толстого и других исследователей.

В Китае (букв. лингвокультурология) как самостоятельная

дисциплина начала формироваться в 80-ых гг. XX в., когда вышла статья китайских лингвистов Ю Жуцзе и Чжоу Чжэньхэ «Диалект и китайская культура» (1985). Китайская лингвокультурология представлена именами Чжу Ваньцзиня, Дуань Мули, Шэнь Сяолуна, Чэнь Цзяньминь и Тань Чжимин, Ши Ювэй и Сун Юнпэй. Как научную дисциплину исследователи рассматривают лингвокультурологию по-разному: с точки зрения науки, определяющей взаимосвязь между языком и культурой [Чжан Гунбу 1989: 125]; в качестве науки, объясняющей языковые явления, связанные с культурным фоном [Ю Жуцзе 1995: 217-218]; как культурную психологию [Чэнь Цзяньминь 1989: 81]. В трудах китайских лингвистов отмечается изоморфизм языка и культуры - школа двунаправленной взаимосвязанной лингвокультурологии» [Ю Жуцзе 1989], особенности социального общения на основе взаимосвязи языка и культуры - школа «социально-общественной лингвокультурологии» [Чэнь Цзяньминь 1987], всесторонняя обусловленность функций системы китайского языка культурой [Шэнь Сяолун 1990]. В целом можно констатировать сходство взглядов российских и китайских исследователей на лингвокультурологию.

Интерес лингвокультурологии к ЯКМ обусловил возникновение большого количества дефиниций рассматриваемого термина. По определению В.Н. Телии, ЯКМ - это «неизбежный для мыслительно-языковой деятельности продукт сознания, который возникает в результате взаимодействия мышления, действительности и языка как средства выражения мыслей о мире в актах коммуникации» [Телия 1988: 189]. Ю.Д. Апресян подчёркивает донаучный характер ЯКМ и относит её к наивной картине мира [Апресян 1993: 65], а К.А. Андреева, в свою очередь, считает, что ЯКМ «представляет собой наиболее широкое понятие: она отражает как

13

наивное, так и научное мировидение народа и объективируется на дефиниционном уровне исследования лексических единиц» [Андреева 2009: 6]. По её мнению, ЯКМ формирует специальную и научную картины мира. В.А. Маслова называет ЯКМ «своеобразной метафорой, так как в реальности специфические особенности национального языка, в которых зафиксирован уникальный общественно-исторический опыт определённой национальной общности людей, создают для носителей этого языка... специфическую окраску этого мира, обусловленную национальной значимостью предметов, явлений, процессов» [Маслова 2001: 66]. С точки зрения Ю.Н. Караулова, ЯКМ - система, фиксирующая результаты работы сознания, то есть «отраженное в языке и выраженное с помощью языка упорядоченное представление об устройстве окружающей реальности» [Караулов 2009: 161]. Н.Ф. Алефиренко справедливо отмечает, что «ЯКМ отражает структуру языкового сознания, которое объективирует явления культуры и осуществляет процессы переосмысления и обобщения» [Алефиренко 2009: 74].

В качестве рабочего мы будем использовать определение, предложенное Е.С. Яковлевой, которая под ЯКМ понимает «зафиксированную в языке и специфическую для данного языкового коллектива схему восприятия действительности» [Яковлева 1996: 47].

По мнению китайских ученых, ЯКМ - это языковое воплощение разнообразия образа мира и когнитивная модель реальной картины мира [Ян Шичжан, Ву Гохуа 2000: 37; Пэн Вэньчжао 2002: 263; Ян Хайюнь, Тань Линь 2003: 8]. Китайский лингвист Хуа Шао при определении ЯКМ указывает, что это взгляд на окружающий мир на языке определенного народа, другими словами, это образ мира, представленный определенным народом через слова (здесь и далее перевод мой - Г.Я.) [Хуа Шао 2003: 324]. Исследователь Чжао Айго считает, что ЯКМ раскрывает перед нами три различные КМ: реальную, культурную и языковую. Теория ЯКМ отражает культурную

картину мира посредством языковых средств, а затем выражает объективный мир через понятия в культурной картине мира [Чжао Айго 2004: 3].

Однако стоит отметить, что существенное влияние на формулировку определений рассматриваемого термина, которую предлагают китайские лингвисты, оказали такие русские лингвисты, как В.В. Воробьёв, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.И. Моисеев, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, В.И. Телия, А.А. Уфимцева, Е.С. Яковлева, и др. Это позволяет обнаружить сходство в подходах к понятию ЯКМ в русской и китайской лингвистике схожи и даёт возможность сопоставлять китайскую ЯКМ на фоне русской.

Таким образом, ЯКМ - «это своего рода мировидение через призму языка» [Яковлева 1996: 47], поэтому и в России, и в Китае язык рассматривается не только как знаковая система и средство выражения мыслей и эмоций, но и как социальный инструмент, служащий символическим руководством к пониманию культуры, а ЯКМ представляет собой многогранное образование, сложившееся из единиц различных языковых уровней и являеющееся средством объективации системы ценностей и сведений о мире.

В современной русской лингвистике ЯКМ изучается в трех направлениях:

1) «лингвистическая реконструкция фрагментов действительности (И.Б. Левонтина, Е.В. Урысон);

2) концептуальный анализ языковых явлений (В.З. Демьянков, В.В. Карасик, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов);

3) этнолингвистические исследования (А.А. Плотникова, Н.И. Толстой, С.М. Толстая, В.П. Топоров)» [Ломакина 2018: 16].

В свою очередь Р.Х. Хайруллина в исследованиях выделяет три аспекта изучения ЯКМ:

1) логический анализ, способный охарактеризовать важность

определённого концепта и «инвентаризировать» концептуарий;

2) философский подход, обеспечивающий формулировку концепции, которая отражает «способ видения мира человеком» путём представления вербализированной символики бытия;

3) аксиологический анализ, позволяющий через оценку мира предметов и явлений реконструировать семантические модели, воспроизводимые «в результате концептуального анализа языковых значений слов» [Хайруллина 1996: 13-23].

При этом каждый из подходов позволяет понять, что любой язык является интерпретацией, а не отражением мира в сознании индивидуального носителя. Несмотря на то что различия между языками существенны, он объединяет когнитивный опыт различных поколений, систематизирует особенности современной языковой среды и отражает изменения, происходящие в жизни общества. В связи с этим ЯКМ - живая, подвижная, многоструктурная система, имеющая сложное строение и обладающая индивидуальностью, она «содержит слова, словоизменительные и словообразовательные формативы и синтаксические конструкции» [Зиновьева 2016: 27].

Множество расхождений в ЯКМ объясняет национальная культурная специфика народов и даёт возможность возникновению системе познания окружающей действительности, выражающейся в национальной картине мира (НКМ), которая представляет собой «общее, устойчивое, повторяющееся в картинах мира отдельных представителей народа» [Попова, Стернин 2003: 5]. О.А. Корнилов под НКМ понимает «совокупность лексических эквивалентов прототипов коллективного сознания народа» [Корнилов 2003: 82]. Понять языковой материал, в особенности фольклорного происхождения, возможно, только отказавшись от привычных для родного языка способов постижения объективной действительности и овладев приёмами иноязычной интерпретации мира. Важно уметь выходить за рамки понятийных стереотипов и трактовать рассматриваемые тексты с точки зрения традиций и культуры определённого народа, а исследование

языкового материала проводить, учитывая, что «знания и представления о действительности каждого народа, формируясь в процессе познания окружающего мира и вербализуясь различными способами, находят воплощение в национальной картине мира» [Ломакина 2018: 17].

Национальная специфичность русского и китайского языка обусловлена различной комбинацией идей и непохожей расстановкой смысловых акцентов. На различные конфигурации смыслов, «характерные для национального взгляда на мир», указывает в своих работах А.Д. Шмелёв [Шмелев 2002: 46-47], а В.Е. Еремеев отмечает, что традиционная китайская картина мира «в большей степени направлена на подчеркивание целостности сущего» и не разделяет на идеальное и материальное, как это принято в европейской культуре [Еремеев 2012: 63]. Подтверждение этой мысли находим в книге II в. до н.э. «Хуайнань-цзы», в которой говорится, что «небо и земля, пространство и время (то есть космос) - одно человеческое тело, посреди шести сторон все управляется как в человеке» [Хуайнань-цзы 2004: 131].

Наиболее ярко национальные особенности языка проявляются в общих представлениях народа о действительности и выражаются в паремиологическом фонде языка. По справедливому замечанию Н.Н. Семененко, «паремии как афоризмы фольклорного происхождения, являются, с одной стороны, универсальным способом моделирования, интерпретации и оценки типичных ситуаций в любом этнолингвистическом пространстве, а с другой - остаются актуальными прежде всего для национальной лингвокультуры, поскольку представляют собой результат творческого развития стереотипного речемышления народа» [Семененко 2011: 8]. Анализ семантики паремий помогает понять, что они, «отражая систему ценностей конкретного народа, представляют собой универсалии, представленные в каждом языке определённым образом» [Ломакина 2018: 19]. Рождённые путем словотворчества и длительного наблюдения за особенностями окружающей действительности, паремии становятся

средством постижения НКМ и фрагментом ЯКМ, что дает возможность говорить об уникальной для каждого народа ПКМ.

Русскую ПКМ изучали такие исследователи языка, как В.И. Даль (1879), А.А. Потебня (1930), В.П. Аникин (1957), В.П. Жуков (1966), В.И. Постовалова (1988), Л.М. Васильев (1990), В.Н. Телия (1996), В.А. Маслова (2001), Л.Б. Савенкова (2002), Е.В. Бабаева (2002), Е.В. Иванова (2006), О.Н. Натхо (2008), И.М. Балова и М.Ч. Кремшокалова (2009), В.М. Мокиенко (2010), Р.Р. Замалетдинов (2010), Д.Б. Кумахова (2011), М.А. Серёгина (2012), Г.А. Лисицына (2015), О.В. Ломакина (2018), М.А. Бредис (2019) и др. По мнению В.И. Постоваловой, ПКМ «представлена общепринятыми стереотипами, выражающими свойства мира в сознании человека» [Постовалова 1988: 9]. С точки зрения Л.М. Васильева, ПКМ каждого народа неповторима, а в её основе лежат категории, представленные внеязыковой действительностью: «для языковой модели - семантические модели языка, а для когнитивной модели - это когнитивные (понятийные) категории» [Васильев 1990: 138]. Дополнительное смысловое содержание семантическим категориям придают языковые средства, правильное понимание которых и способствует созданию ПКМ. О.Н. Натхо отмечает, что «когнитивные категории ПКМ содержат знания человека, ориентированные на закономерности окружающего мира, и обусловлены культурологическим и лингвистическим факторами» [Натхо 2008: 38]. О значимости этической и рационалистической оценки как антропологической категории в ПКМ говорит Д.Б. Кумахова, подчёркивая её зависимость от предпочтений каждого этноса [Кумахова 2011: 6].