Национально-культурная специфика глюттонического дискурса (на материале русской и китайской лингвокультур) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Юйин

  • Ван Юйин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Ван Юйин. Национально-культурная специфика глюттонического дискурса (на материале русской и китайской лингвокультур): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». 2024. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Юйин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛЮТТОНИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Понятие дискурса

1.1.1. Дискурс и текст

1.1.2. Дискурс и коммуникация

1.1.3. Дискурс и текст в работах китайских исследователей

1.2. Типы дискурса

1.3. Понятие глюттонического дискурса

1.4. Разновидности глюттонического дискурса

Выводы по главе

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ГЛЮТТОНИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

2.1. Теория языкового сознания как психолингвистический феномен

2.2. Межкультурная коммуникация как объект научной дисциплины

2.3. Национальная специфика глюттонического дискурса в русской и китайской

лингвокультурах

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЛЮТТОНИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

3.1. Глюттоническая культура как важная составляющая культуры

3.2. Сопоставительный анализ глюттонического дискурса на материале русских и китайских блюд

3.3. Устойчивые выражения, связанные с едой в китайской и русской лингвокультурах

3.4. Изучение этикета за столом в китайской и русской глюттонической культурах

3.5. Обычаи и ритуалы в китайском и русском глюттонических дискурсах

2

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика глюттонического дискурса (на материале русской и китайской лингвокультур)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена анализу этнокультурной специфики русского и китайского глюттонического дискурса.

Актуальность исследования определяется тем, что для эффективного взаимодействия в условиях развития международных отношений необходимо учитывать национально-культурные и ментальные особенности различных народов. Все связанное с культурой приготовления пищи и ее потреблением представляет особый интерес, поскольку пища, с одной стороны, относится к витальным потребностям любого живого организма, что должно объединять всех людей, с другой стороны, каждый народ выработал свои ритуалы, традиции, привычки, связанные с едой. Испокон веков именно накрытый стол был проявлением гостеприимства, совместная еда у многих народов до сих пор является символом дружбы, открытости и доверия. Нарушения в этой сфере могут быть незаметными, неуловимыми для носителей иной культуры, но очень болезненными и приводящими к обидам и конфликтам для представителей конкретной культуры. В связи с этим указанная область нуждается в изучении.

А.В. Олянич, автор терминов «глюттония» и «глюттонический», подчеркивает, что «пища является основанием, на котором выстраивается мировосприятие человека, из чего, в связи с этим, следует, что эта область может быть описана при помощи языковых средств» [Олянич 2005: 468].

В данной работе исследуется глюттонический дискурс в широком понимании, то есть в фокусе внимания находятся все аспекты, связанные с едой, отраженные в языковом сознании носителей русской и китайской культур. Обе культуры имеют в этой области давнюю традицию и при этом значительно отличаются, их носители все чаще выбирают для изучения русский или китайский язык, а следовательно, и все, что связано со страной изучаемого языка. Прием пищи является не только основной потребностью человеческого организма, но и важным компонентом межкультурной коммуникации. Важно отметить, что в настоящее

время недостаточно лингвистических исследований в межкультурном аспекте, что также придает актуальность данной работе.

Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия глюттоническому дискурсу российские ученые уделяли большое внимание, этой теме посвящено значительное число публикаций. Данный дискурс имеет несколько наименований: кулинарный, гастрономический, глюттонический дискурс. Во многих работах указанные термины считаются синонимичными (Е.С. Рауфова, М.В. Ундрицова, К.М. Федорова). Глюттонический дискурс изучался в лигвокультурологическом аспекте (Е.В. Беленко, Н.П. Головницкая, А.Ю. Земскова, М.С. Никишкова), а также в сопоставительном (Г.М. Боваева, О.А. Дормидонтова, Л.Р. Ермакова), лингвосемиотическом (Э.Э. Бараташвили), когнитивно-прагматическом (О.Г. Савельева), переводческом (М.В. Ундрицова) аспектах.

Н.П. Головницкая определяет глюттонический дискурс как личностно-ориентированный тип коммуникации, носящий институциональный характер, она выявила роль немецкой языковой личности в глютгонической коммуникации, описала системообразующие функции концепта «пища». А.Ю. Земскова исследовала прецедентные глюттонические тексты как воплощение базовых ценностей англоязычной лингвокультуры, а также установила коммуникативные типы англоязычной языковой личности. М.С. Никишкова уделила внимание вопросам этнолингвокультурного глюттонического кода в англоязычной коммуникации. Система глюттонических знаков выступает, по ее мнению, своеобразным кодом и составляет базис потребностной этноспецифической коммуникации. В работах Е.В. Беленко проанализирован общий фонд лексем и словосочетаний, репрезентирующих концептосферу продуктов питания в английском языке, ею предложена классификация заимствованных названий продуктов по ряду параметров (происхождение, тип заимствования, степень ассимиляции, а также источник, способ и эпоха заимствования).

О.А. Дормидонтова и Л.Р. Ермакова на материале русского и французского языков рассмотрели глюттоническую метафору как средство концептуализации

5

мира, а также изучили глюттонические прагматонимы в русской и английской лингвокультурах. В работах Г.М. Боваевой, посвященных лингвокультурной специфике этнических пищевых предпочтений, анализируются глюттонические номинации в калмыцком, русском и немецком языках. Тюркоязычный глюттонический дискурс рассмотрела Э.Э. Бараташвили, ей удалось определить семиотическую структуру принадлежащей данным народам культуры питания.

М.В. Ундрицова провела исследование глюттонического дискурса с учетом лингвокультурологических, когнитивно-прагматических и переводческих аспектов на материале русского, английского, французского и греческого языков.

Перечисленные труды сыграли значимую роль в изучении глюттонического дискурса, однако, несмотря на значительное количество работ на материале разных языков, системного сопоставительного изучения данного дискурса в русской и китайской лингвокультурах не проводилось. Это дает основание говорить об актуальности настоящего исследования.

Объектом данной работы является глюттонический дискурс в китайской и русской лингвокультурах.

Предметом изучения выступает национально-культурная специфика глюттонического дискурса, отраженная в языковом сознании представителей каждой культуры.

Цель диссертации - на основе сопоставления выявить национально-культурную специфику русской и китайской глюттонической культуры, отраженной в языковом сознании носителей лингвокультур.

Для достижения этой цели предусмотрены следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к определению основных понятий психолингвистики и лингвокультурологии, а также провести анализ термина «глюттонический дискурс».

2. Выделить элементы русской и китайской глюттонических культур и проанализировать их. Сопоставить полученные результаты по каждой лингвокультуре.

3. Провести опрос и проанализировать полученные результаты, выявить то, что о своей и чужой глюттонической культуре и соответствующем дискурсе закреплено в языковом сознании носителей русской и китайской лингвокультуры.

4. Выявить национально-культурную специфику глюттонического дискурса в Китае и России.

Новизна исследования определяется тем, что впервые:

1) осуществлен сопоставительный лингвокультурологический анализ глюттонического дискурса, связанных с ним образов, закрепленных в языковом сознании носителей китайской и русской лингвокультур; выявлена и описана национально-культурная специфика глюттонического дискурса в Китае и России;

2) введен в научный оборот материал опросов носителей русской и китайской лингвокультур;

3) предложены модели описания национальных блюд для информационных материалов культурологического характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. В каждой культуре на основе опыта предыдущих поколений формируется особый глюттонический дискурс (включающий традиции наименования блюд, ритуалы и порядок приема пищи, этикет за столом и прочее). Интерпретация этих явлений может быть разной у носителей иной культуры. Выявление особенностей глюттонической культуры, закрепленной в национальной культуре, помогает повысить понимание и принятие этой специфики.

2. Наименования в глюттоническом дискурсе разных культур имеют свои национальные особенности, поскольку связаны с культурой и историей страны. Можно выделить наиболее типичные блюда, выступающие особыми маркерами для носителей иных лингвокультур.

3. Выражения, связанные с едой, содержат глубокий культурный смысл и включаются в общую для культуры семиотическую систему. Эти выражения могут определять порядок приема пищи, описывать какие-либо ритуалы. Часто они представляют собой иносказание и являются средством передачи опыта от старшего поколения к младшему.

4. Контакты разных культур приводят к заимствованию названий и способов приготовления пищи, традиций приема пищи и способствуют появлению псевдокультурных аналогов из заимствованной культуры, а также стереотипов.

Материалом для исследования послужили:

• результаты опросов русских и китайских студентов, изучающих в качестве иностранного китайский и русский язык соответственно (47 русских и 47 китайских респондентов в возрасте 17-35 лет). Объем проанализированного материала составил 3110 высказываний (1548 получено от русских и 1562 от китайских студентов);

• 197 названий блюд в меню на русском и китайском языках;

• 307 выражений, связанных с едой, в том числе пословицы, фразеологизмы, чэнъюй и аллюзии;

• 226 источников, представляющих как научные работы, так и популярные интернет-ресурсы о питании (общий объем 1497 страниц текста).

Методологическую и теоретическую базу диссертации составили труды в области психолингвистики (А.А. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Р.М. Фрумкина и др.), лингвокулътурологии и межкультурной коммуникации (Д.Б. Гудков, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслова, С.А. Питина, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, Е.В. Харченко, Е.В. Шелестюк и др.), исследования дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т.А. Воронцова, Е.И. Голованова, Дин Цзяньсинь, Ляо Ицин, Н.В. Мамонова, Н.С. Олизько, Ю.С. Степанов, Т.Н. Хомутова, А.К. Хурматуллин и др.), в том числе глюттонического дискурса (Бао Цзин, С.В. Воробьева, Гао Сяохуэй, Гао Чэнъюань, Го Хунтао, Донг Жуй, Т.В. Евсюкова, Ли Юе, А.В. Олянич, Е.А. Чередникова, Чэнь Ин, Чжан Сяовэй, Чжан Цзе и др.), а также работы по ономастике (Е.Л. Березович, Л.Р. Махиянова, М.Э. Рут, Т.П. Соколова и др.), паремиологии и фразеологии (В.Н. Телия, Цуй Силян, В.О. Чернощекова, Чжэн Гуанцзе и др.).

В соответствии с поставленной целью в исследовании применялись следующие методы: на этапе сбора материала - метод сплошной выборки, метод

экспертной оценки, метод словарных дефиниций, направленный опрос; для анализа материала использовались интерпретативный и сопоставительный анализ, а также лингвокультурологический анализ текстов.

Теоретическая значимость исследования состоит в слелующем:

1) выявлена национально-культурная специфика глюттонического дискурса и связанных с ним образов сознания носителей китайской и русской лингвокультур;

2) на основе полученных в ходе исследования результатов предложены модели описания блюд для культурологических справочников;

3) внесен определенный вклад в теорию языка, дискурсологию, лингвокультурологию, психолингвистику, социолингвистику, теорию межкультурной коммуникации и языкового сознания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в университетских курсах по межкультурной коммуникации, переводу, лингвокультурологии, психолингвистике, в практике обучения русскому и китайскому языку как иностранному. Материалы работы будут интересны рестораторам, культурологам, специалистам по неймингу. Полученные данные найдут применение при создании культурологических словарей, справочников для путешественников, а также в процессе написания научных и научно-популярных статей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры русского языка как иностранного Южно-Уральского государственного университета и были представлены в виде докладов и сообщений на Международной научно-практической конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2021 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язык в эпоху цифровой эволюции» (Иркутск, 2021 г.), на 13-й и 14-й научных конференциях аспирантов и докторантов ЮУрГУ (Челябинск, 2021, 2022 гг.), на VII Международном научно-образовательном форуме «Коммуникационный лидер XXI века» (Челябинск, 2022 г.), II Международной научно-практической конференции «Научная инициатива

9

иностранных студентов и аспирантов» (Томск, 2022 г.), III Международной научно-практической конференции «Языки и культуры: функционально-коммуникативный и лингвопрагматический аспекты» (Нижний Новгород, 2022 г.), IV Международной научно-практической конференции иностранных молодых исследователей «Когнитивный, коммуникативный и дидактический аспекты русского языка» (Волгоград, 2022 г.) и на III Международной научной конференции «Воронежская филологическая школа: история и современное состояние» (Воронеж, 2024 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

В первой главе излагаются теоретические основы исследования, рассматривается понятие «дискурс», подходы к классификации дискурса и характеризуются его типы, определяется понятие «глюттонический дискурс», проясняются его разновидности. Отдельное внимание уделяется названиям блюд, обобщаются способы именования русских и китайских блюд в глюттоническом дискурсе.

Во второй главе рассматривается понятие языкового сознания, описываются основные черты национального языкового сознания, анализируется понятие межкультурной коммуникации, обобщаются сходства и различия в русской и китайской глюттонических культурах, анализируется национальная специфика глюттонического дискурса в обеих странах.

В третьей главе представлены результаты сопоставления русской и китайской глюттонических культур, выявлена национально-культурная специфика каждой через наиболее значимые блюда, устойчивые выражения, связанные с едой, этикетом за столом, обычаями и ритуалами в русской и китайской лингвокультурах, представлена модель описания блюд.

В заключении подводятся итоги, обобщаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения глюттонического дискурса.

Приложения содержат тексты опросников, перечни китайских и русских

названий блюд, а также устойчивые выражения о еде в русском и китайском языках.

10

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛЮТТОНИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Понятие дискурса

Трактовка дискурса является одной из актуальных тем в научных работах, так как в последние десятилетия этот термин широко используется в гуманитарных исследованиях, например, в философии, социологии, культурологии, и прежде всего в лингвистике. И.И. Файзуллина по этому поводу отметила, что «в лингвистике интерес к дискурсу заключается в том, что дискурс-анализ позволяет изучать природу речевых высказываний с различных точек зрения. С его помощью становится возможным рассматривать языковые факты через призму психологических и социальных процессов» [Файзуллина 2012: 118]. В.И. Карасик считает, что анализ дискурса имеет социально-групповую или этнокультурную значимость: для выявления и объяснения скрытой информации нужно составить модели поведения и обозначить обстоятельства, поскольку в коммуникативные ситуации входит элемент культуры [Карасик 2002: 147]. Однако четкого и общепринятого определения дискурса не существует, так как, во-первых, он активно используется в различных областях, во-вторых, ученые трактуют значение и сущность этого понятия на основе разных подходов.

Сам термин дискурс стал востребованным в 1970-е гг. Известный американский ученый З. Харрис является первым, кто ввел это понятие в лингвистическое общение в работе «Дискурс-анализ» (1952). С его точки зрения, дискурс - это последовательность предложений в конкретной ситуации, речь представлена людям в двух формах: письменной и устной. Форма речи -монологом, диалогом или полилогом [Harris 1952: 3]. З. Харрис считает, что определение дискурса не влияет на полезность анализа, так как существует внутренняя взаимосвязь между всеми языковыми явлениями. Кроме того, он подчеркивает, что язык строится не из беспорядочных слов и предложений, а из

связного дискурса [Там же: 3]. Такого же мнения придерживалась Е.С. Кубрякова. По ее словам, дискурс может быть диалогическим и монологическим. Но изолированное высказывание/предложение не является дискурсом, так как связанность предложений выступает важной особенностью дискурса. В этом случае можно сказать, что дискурс состоит не из одного предложения, а из всякой последовательности предложений, между ними должна быть связанность, которая соединяет отдельные высказывания в определенную последовательность [Кубрякова 2000: 25].

В конце ХХ века российские лингвисты стали активно использовать понятие дискурс. Л.В. Кривошлыков в работе «К определению понятия Дискурс» отмечает, что до 1970 года дискурс и текст считались синонимами в европейской лингвистике, после этого периода ученые начинают разграничивать названные понятия. В этот период «дискурс понимается как связанная и согласованная последовательность предложений и речевых актов» [Кривошлыкова 2010: 42].

Д.Д. Хайруллина в работе «Ключевые проблемы изучения дискурса в современной лингвистике» также указывает, что в 1970-х годах в европейской лингвистике пытались отделить понятие текст от дискурса с помощью категории ситуация. Дискурс понимается ученым как текст плюс ситуация, таким образом, текст определяется как дискурс минус контекст [Хайруллина 2018: 86].

По словам М.В. Горбуновой, «слово дискурс в русском языке появляется с конца XVIII века, но о существовании термина дискурс в русской гуманитарной науке этого периода говорить не приходится» [Горбунова 2012: 244]. В это время понятие речь широко используется в научных работах. Горбунова указывает, что прилагательное дискурсивный входит в научный стиль в конце XIX века. Русский лингвист Л.П. Якубинский использует словосочетание дискурсивное говорение, чтобы доказать, что условия общения являются базой языкознания для рассмотрения языка [Якубинский 1986: 18]. В XIX веке ученые Якоб и Вильгельм Гриммы в 1860 году в Словаре немецкого языка дали два семантических параметра этого термина: во-первых, это диалог, беседа, во-вторых, речь, лекция. В середине

60-х годов XX века слово discours появилось в русскоязычной лингвистике и

12

обозначало диалогическую речь. В начале 90-х годов XX века русские лингвисты начали публиковать монографии на основе исследований французских лингвистов по общей теории дискурса (В.Г. Борботько, В.И. Карасик, В.В. Красных, М.Л. Макаров, Ю.Е. Прохоров, К.Ф. Седов и др.).

Как указывает А.К. Хурматуллин в своей работе «Понятие дискурса в современной лингвистике», сложность понятия дискурс в том, что, во-первых, это понятие является востребованным в пределах целого ряда научных дисциплин; во-вторых, в разных сферах гуманитарного знания применяют различные подходы к трактовке данного термина из-за его многозначности и частого использования [Хурматуллин 2009: 31]. Многие исследователи дают собственное определение этому термину вследствие его многозначности.

В современной лингвистике ученые определяют соотношение понятий дискурс, текст и коммуникация по-разному.

1.1.1. Дискурс и текст

Т.М. Николаева в «Кратком словаре терминов лингвистики текста» представила такое понимание: «Дискурс - многозначный термин лингвистики текста, употребляемый рядом авторов в значениях, почти омонимичных». При этом автор указала на пять важнейших трактовок дискурса: связный текст; устно-разговорная форма текста; диалог; группа высказываний, связанных между собой по смыслу; речевое произведение как данность - письменная или устная [Николаева 1978: 467].

Н.Д. Арутюнова характеризует дискурс следующим образом: «1) как связный текст дискурс несет в себе экстралингвистический характер; 2) текст, взятый из бытовой жизни; 3) речь как социальное действие приобретает конкретную цель, в процессе общения сохраняется в сознании адресанта и адресата» [Арутюнова 1990: 136-137].

В.И. Карасик соглашается с точкой зрения Н.Д. Арутюновой. Под дискурсом он понимает «текст, погруженный в ситуацию общения», который «допускает множество измерений» [Карасик 2002: 147].

13

В.Г. Борботько в работе «Элементы теории дискурса» пишет, что «дискурс представляет собой речемыслительный процесс, приводящий к образованию лингвистической структуры» [Борботько 1981: 9]. По его мнению, дискурс есть текст, но он считает, что понятие текста шире, чем дискурс. Он понимает дискурс как связную речь, которой не всегда является текст [Там же: 8]. Иными словами, дискурс как частный случай текста всегда представляет собой текст, но не всякий текст является дискурсом.

В отличие от В.Г. Борботько, Е.В. Бастун полагает, что «современное языкознание в большей степени сосредоточено не столько на изучении текста, сколько на рассмотрении дискурса как сложного коммуникативного явления, которое предполагает не только создание текста, но и рассмотрение экстралингвистических факторов, влияющих на его восприятие и понимание» [Бастун 2020: 228].

Т.А. ван Дейк является первым, кто в своем трактате «Стратегии понимания связного текста» разграничил понятия текст и дискурс: текст несет в себе абстрактный характер, а дискурс рассматривается с точки зрения ментальных процессов [Дейк ван 1989]. Но стоит отметить, что в этой работе термины постоянно путаются, так как англ. discourse употребляется как в значении текста, так и просто разговора. Он трактует дискурс в широком смысле как комплексное коммуникативное событие, в узком - как текст или разговор [Дейк ван 1988].

Ю.С. Степанов дает следующее определение: «дискурс - это отражение языковой и социокультурной реальности» [Степанов 1995: 38-39], это «язык в языке», но не в виде грамматики и лексикона, а в виде текстов, выражающих ментальность и в конечном счете создающих особый «ментальный мир». Каждый дискурс - это «один из возможных миров», так как дискурс как текст скрывает в себе свой личный код [Степанов 1998: 670-678].

М.Л. Макаров в работе «Основы теории дискурса» писал, что «при помощи категории ситуации можно трактовать дискурс как текст плюс ситуация, наряду с этим текст определяется как дискурс минус ситуация» [Макаров 2003: 87]. Он перечисляет точки зрения разных ученых, рассматривает соотношение понятий

14

дискурс, текст и речь, сравнивает дискурс с текстом и диалог с монологом, делает вывод, что дискурс представляет собой «родовую категорию по отношению к понятиям речи, текста, диалога» [Там же: 90]. Иными словами, дискурс представляет собой совокупность нескольких понятий, в связи с этим сложно дать этому термину единственное определение. Это понятие широко употребляется в лингвистической литературе.

Вслед за М.Л. Макаровым, Л. В. Кривошлыкова также в качестве основного критерия разграничения дискурса и текста выбирает ситуацию. Она считает, что определение дискурса осложнено его множественными интерпретациями и подчеркивает, что имеется «большое сходство дискурса и текста» [Кривошлыкова 2010: 43].

В.В. Красных считает, что ситуация и дискурс существуют как два «плана» коммуникативного акта, под словом дискурс она понимает «вербализованную речемыслительную деятельность, включающую в себя не только собственно лингвистические, но и экстралингвистические компоненты» [Красных 2001: 194]. По ее мнению, дискурс не только представляет собой результат коммуникации, но и процесс, где ведется речемыслительная деятельность. Дискурс несет в себе, кроме лингвистического характера, еще и экстралингвистический.

Ю.Е. Прохоров делает такие выводы: «во-первых, все определения текста и дискурса корректны, но каждый автор понимает их по-своему; во-вторых, у текста и дискурса есть и общее, и различия; в-третьих, дискурс и текст являются выражением коммуникации со стороны структуры и содержания» [Прохоров 2006: 190-192].

В итоге можно прийти к следующему выводу: трактовки ученых о соотношении дискурса и текста различны. Некоторые считают, что текст и дискурс - это разные понятия. Другие придерживаются мнения, что текст представляет собой часть или аспект дискурса. Третьи же понимают, что и текст, и дискурс относятся к такому явлению, как коммуникация.

1.1.2. Дискурс и коммуникация

Ю.Н. Караулов и В.В. Петров дают следующее определение дискурса с позиций коммуникативно-ориентированного подхода к его изучению: «дискурс -это сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста» [Караулов, Петров, 1989: 8].

Ю.Е. Прохоров интерпретирует дискурс как сложное коммуникативное явление, которое включает в себя и текст, и экстралингвистические факторы [Прохоров 2006: 20-26]. Т. А. ван Дейк основывается на точке зрения, что дискурс может быть понят с помощью понятия коммуникативного события, например, как беседа, собрание, урок в классе, которые происходят в процессе коммуникации, поэтому дискурс несет в себе характер определенного времени, пространства и контекста. В связи с тем, что Т.А. ван Дейк рассматривал дискурс лишь с вербальной стороны, он понимает его как продукт коммуникативного действия, результат которого интерпретируется слушателем [Дейк ван 1998: 27]. Э. Бенвенист согласен с этой точкой зрения, под дискурсом он понимает язык в действии, акт речи, соединяющий язык и присваивающего его человека, и добавляет, что это коммуникативное действие может быть вербальным и невербальным [Бенвенист 1974: 312].

Т.Н. Хомутова в работе «Типология дискурса: интегральный подход» указывает, что термин коммуникация в разных науках имеет «специфический дисциплинарный отпечаток». Автор отмечает, что в лингвистике термин коммуникация имеет немало синонимов, таких как речь, речевая деятельность, речевое поведение, речевое сообщение, текст, дискурс [Хомутова 2014: 15]. Многие ученые считают, что целью коммуникативной деятельности является успешное получение информации адресатом от адресанта.