Специфика изучения произведений фантастики в 5-9-х классах средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шило, Татьяна Борисовна

  • Шило, Татьяна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 318
Шило, Татьяна Борисовна. Специфика изучения произведений фантастики в 5-9-х классах средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Оренбург. 2007. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шило, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы изучения произведений фантастики в школе

1.1. Изучение произведений фантастики как литературоведческая и методическая проблема.

1.2. Из истории изучения произведений фантастики в литературоведении и методике преподавания литературы.

1.3. Произведения фантастики в программах по литературе и в современном школьном изучении.

1.4. Особенности изучения произведений фантастики в школе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению специфики изучения произведений фантастики в 5-9 классах средней школы

2.1. Содержание и логика эксперимента по изучению произведений фантастики в 5-9 классах.

2.2. Изучение произведений фантастики на уроках литературы в средних классах.

2.3. Уроки внеклассного чтения по произведениям фантастики.

2.4. Фантастика во внеклассной работе по литературе.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика изучения произведений фантастики в 5-9-х классах средней школы»

Фантастика - это относительно новый раздел в курсе литературы российских школ. Как самостоятельная дисциплина она изучается во многих учебных заведениях США, Канады, Англии и других европейских странах. Существуют многочисленные спецкурсы, которые проводятся в ряде зарубежных колледжей, лицеев и университетов. В российских общеобразовательных средних и высших учебных заведениях положение фантастики долгое время было нестабильным. В разные периоды, особенно в 70-80-е годы XX в., отдельные спецкурсы и факультативы входили в систему обучения студентов некоторых вузов страны, но это было непродолжительно. Особое положение фантастика занимала в школьном образовании. С 1919 года и до настоящего времени, вопрос об изучении фантастики российскими школьниками стоит остро и вызывает дискуссии среди методистов и учителей-словесников. Долгое время сохранялось негативное отношение к включению фантастики в школьный курс. С 90-х годов XX в. в школьные программы стали активно вводить отдельные фантастические произведения. В связи с повышенным интересом учащихся и введением произведений фантастики в школьные программы назрела необходимость в рассмотрении и решении таких методических проблем, как целесообразность, отбор произведений для уроков литературы и внеклассного чтения, формы, пути и приемы изучения произведений фантастики, что свидетельствует об актуальности нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные попытки рассмотреть ряд общих проблем изучения фантастики в школе были предприняты в исследованиях А. Белошистой, О.В. Виноградовой, И.С. Збарского, H.A. Кушаевой, Н.Г. Локтионовой, М.М. Мещеряковой, В.П. Полухиной, М.М. Рубинштейн, В.М. Соломоденко и др. В практике школы вопросами разработки отдельных уроков и внеклассного чтения занимались учителя Е. Бессмольнова, H.A. Борисенко, А.И. Вайсман, О. Волкова, С.А. Гуматдинова, В.Г. Клеткина, Н. Кутейникова,

Л.Л. Лысенко, Т.Г. Струкова, Г. Шабалкова, A.A. Шелестова, методисты A.C. Акбашева, H.A. Бодрова, Н.М. Гердзей-Капица, Я.Г. Неструх и др. Проблемы анализа художественного произведения тесным образом связаны с рассмотрением вопроса о восприятии их школьниками и этапами литературного развития учащихся. Данные вопросы затрагивались в работах Т.Г. Браже, Н.Ф. Бучило, Л.С. Выготского, Л.Г. Жабицкой, М.Г. Качурина, Н.И. Кудряшева, В.Г. Маранцмана, Б.С. Мейлаха, Н.Д. Молдавской, О.И. Никифоровой, Л.Н. Рожиной, О.В. Сосновской и др. ученых. Для нашего исследования были важны работы по развитию читательского воображения и творческих способностей школьников В.Ф. Асмуса, Т.Н. Андреевой, Н.Р. Бершадской, A.C. Вознесенской, Т.В. Казанцева, Л.И. Коноваловой, З.Я. Рез, В.З. Халимовой, И.А. Шарапова, П.М. Якобсона и др.

Решение методических проблем, связанных с изучением фантастики, в первую очередь зависит от разработанности проблем литературоведческого характера, поэтому в своем исследовании мы обращались к трудам К. Андреева, Р. Арбитмана, Е.П. Брандиса, А.Ф. Бритикова, В.И. Бугрова, Вл. Гакова, Ю.И. Кагарлицкого, Конопка Бланка, E.H. Ковтун, Б.В.Ляпунова, Е.М.Неелова, С.Никольского, А.Н. Осипова, В.А. Ревича, Ю. Рюрикова, А. Урбана, К.Г. Фрумкина, Н.И. Черной, В. Чумакова и др. литературоведов и фантастоведов, а также к критическим статьям писателей-фантастов: Г.С. Альтова, Д.А. Биленкина, А.Р. Беляева, Г.И. Гуревича, H.A. Ефремова, Е.И. Парнова, А. и Б. Стругацких и др.

Объектом нашего исследования стал процесс изучения произведений фантастики в средних классах.

Предметом исследования является установление специфических форм, путей и приемов изучения фантастики в классно-урочной системе и внеклассной работе.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему изучения произведений фантастики с учетом специфики этой отрасли литературы в 5-9 классах средней школы.

Гипотеза исследования: изучение произведений фантастической литературы расширит представление учеников 5-9 классов об историко-литературном процессе, повысит эффективность изучения произведений фантастики, если:

- будет проведен правильный отбор произведений фантастики для изучения и внеклассного чтения с учетом читательских интересов школьников;

- будет учтена специфика произведений фантастики разных жанров и особенности восприятия школьниками произведений разных направлений фантастики;

- будет организовано поэтапное изучение фантастики с последовательным углублением и расширением читательских представлений о специфике фантастической литературы от 5 к 9 классу с учетом литературного развития школьников;

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать психолого-педагогические, литературоведческие и методические исследования с целью выявления накопленного опыта и традиций работы по изучению фантастических произведений в школе;

- выявить степень изученности обозначенной проблемы;

- определить произведения фантастики для изучения на уроках в 5-9 классах и для внеклассного чтения, учитывая интересы учащихся и возрастные особенности школьников;

- установить возможности постижения учащимися 5-9 классов теоретико-литературных понятий фантастоведения в процессе изучения произведений фантастики;

- разработать и апробировать методическую систему изучения фантастической литературы учащимися 5-9 классов, представить варианты уроков этой системы.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии, целостности явлений и процессов, концепции личностно-деятельного и функционально-системного подхода, труды по литературоведению, в частности фантастоведения, в которых рассматриваются вопросы своеобразия фантастической литературы; работы по педагогике, психологии, методике преподавания литературы, в которых разработаны проблемы восприятия и изучения художественных произведений с учетом возрастных особенностей школьников 5-9 классов.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались различные методы исследования:

- методы теоретического анализа (анализ, синтез, обобщение, сопоставление и др.);

- сравнительный и проблемный анализ методических источников и концепций в области задач нашего исследования (анализ федеральных программ по литературе, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование);

- эмпирические методы (наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование);

- экспериментальные методы (констатирующий, обучающий и контрольный эксперимент);

- статистический и праксиметрический (количественный и качественный анализ результатов эксперимента, контрольных и творческих работ учащихся).

Основные этапы исследования: исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2000-2003 гг.) была определена рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, дано теоретическое обоснование проблемы, изучены связанные с ней литературоведческие, фантастоведческие, психолого-педагогические и методические труды, определены основные направления исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках по изучению фантастических произведений, проводились беседы с учителями-словесниками по избранной проблеме, началось осуществление констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2004-2005 гг.) включал в себя завершение констатирующего и обучающего эксперимента в школе, в ходе которого проверялась эффективность разработанной нами системы, обобщались и систематизировались результаты работы, формулировались выводы, проводилось анкетирование ряда писателей-фантастов.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проверялась правильность сделанных выводов, корректировались выбранные пути анализа и методических рекомендаций по изучению фантастических произведений с учетом возрастных особенностей детей и специфики жанра. Проводились личные встречи и беседы с писателями-фантастами и учителями по выявлению их отношения к обозначенной проблеме.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2000 г. по 2005 г. в школах (МОУ «СОШ № 10», МОУ «СОШ № 27»), гимназиях (МОУ «Гимназия № 1») и колледжах (МОУ «ОХУ», МОУ «ОПК № 1») города Оренбурга. В исследовании принимали участие 673 школьника 5-11 классов, 24 учителя-словесника: А.Г. Белоус, Е.К. Дубцова, Е.В. Иванова, Т.Н. Колбасина, С.А. Колотовкина, Е.А.Рудакова, В.П.Федорович, Ю.В. Черенкова, И.П.Чумак и др.; 13 писателей-фантастов: Владимир Васильев, Александр Громов, Алексей Евтушенко, Александр Зорич (Дмитрий Гордевский и Яна Боцман), Алексей

Калугин, Алексей Корепанов, Леонид Кудрявцев, Евгений Лукин, Г.Л. Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский), Геннадий Прашкевич, Борис Стругацкий. Кроме того, мы опирались на свой педагогический опыт работы в МОУ «СОШ № 10» г. Оренбурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщен материал по изучению произведений фантастики в средней школе;

- определены методические условия изучения произведений фантастики в 5-9 классах в зависимости от жанровой специфики;

- разработана программа элективного курса «Мир фантастики» (7-9 кл.) с пропедевтическим курсом в форме литературно-творческого кружка «Фантастика и мы» для 5-6 классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выделены основные литературоведческие понятия, необходимые для понимания специфики фантастики на уроках литературы.

-определены критерии отбора фантастических произведений для изучения на уроках и во внеклассной работе в средних классах;

- создана, теоретически обоснована и апробирована система изучения фантастических произведений в 5-9 классах с учетом специфики изучаемой отрасли литературы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы учителями средних школ и гимназий, преподавателями гуманитарных факультетов ВУЗов при разработке спецкурсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений диссертации, целенаправленным использованием данных литературоведов, фантастоведов, психологов, педагогов, результатами опытно-экспериментальной работы на базе школ г. Оренбурга, свидетельствующими об эффективности предложенной методики, представлением материалов исследования на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры русской классической литературы и методики преподавания литературы ОГПУ в 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 гг.; на внутривузовских, всероссийских и международных конференциях: на XXIII преподавательской и XLI студенческой научно-практической конференции (Оренбург, 25-26 апреля 2001 г.); Вторых международных Измайловских чтениях, посвященных 200-летию со дня рождения В.И. Даля (Оренбург, 25 -27 октября 2001 г.); на XXIV преподавательской и XLII студенческой научно-практической конференции (Оренбург, 4-5 апреля 2002 г.); Третьих международных Измайловских чтениях, посвященных 170-летию приезда в Оренбург A.C. Пушкина (Оренбург, 9-10 октября 2003 г.); на научно-методической конференции «Проблемы модернизации литературного образования в средней и высшей школе» (14-15 ноября 2003 г.); на XXVI преподавательской научно-практической конференции (Оренбург, 7-8 апреля 2004 г.); Всероссийской конференции и XXIX Зональной конференции литературоведов Поволжья «Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе» (Тольятти, 1214 октября 2004 г.); Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов Поволжья «Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков: Специфика функционирования» (Самара, 5-7 мая 2005 г.); Международной научной конференции «Русская фантастика на перекрестье эпох и культур» (Москва, 21-23 марта 2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Новейшие литературоведческие исследования о фантастике, включение произведений фантастов в школьные программы, усиливающийся интерес школьников к этому явлению культуры и недостаточность ее изученности в методике преподавания литературы свидетельствуют о том, что данная проблема актуальна и требует методического осмысления.

2. Изучение в 5-9 классах фантастики как особой отрасли мировой литературы требует учета ее специфики и определенного подхода:

- к отбору произведений;

- к выбору путей и приемов изучения отечественных и зарубежных произведений фантастики;

- к работе с литературоведческими понятиями.

3. Обращение к разнообразным видам деятельности учащихся в соответствии с этапами литературного развития школьников способствует осознанию жанрово-тематической специфики произведений фантастики.

4. Необходимость сочетания классных, внеклассных и элективных занятий для более полного понимания специфики произведений фантастики.

5. Оптимальным вариантом изучения фантастики в ее специфических проявлениях . становится разработка и ведение элективного курса в школьной практике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержащих материалы по проблеме исследования, наглядно и информативно дополняющих главы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шило, Татьяна Борисовна

Выводы по 1 главе.

Анализ литературоведческих и методических работ по проблеме специфики изучения фантастики в школе свидетельствует о недостаточной степени изученности данного вопроса.

В ходе исследования современного состояния фантастики мы пришли к следующим выводам: вопрос об определении и классификации фантастики до сих пор не решен однозначно. Фантастика рассматривается в разных аспектах, как метод, прием, жанр, отрасль литературы, однако в процессе своего развития фантастика перешла в обширное явление культуры и стала составной частью творчества человека. Современные исследования в этой области показывают сложное и противоречивое положение отечественной фантастики, в которой ярко просматривается ряд проблем: копирование многими писателями англоамериканской фантастики; кинематографичность фантастики; массовое подражание, отсутствие новых идей, тем, сюжетов в некоторых жанрах фантастики; разрушение школ мастеров фантастики; издательский диктат и бездарная организация книготорговли; цеховая замкнутость фантастов; негативное отношение профессиональных писателей других областей к фантастике.

Названные проблемы мешают выработке концепции изучения фантастики в школе. До сих пор не решены вопросы:

- о целесообразности изучения фантастики в школе;

- о воспитательных возможностях и отборе фантастических произведений;

- о путях и приемах изучения фантастики.

Эти проблемы волнуют не только учителей и методистов, но и самих писателей-фантастов, которые, рассматривая их, видят основную проблему в некачественном преподавании литературы в школе. Несмотря на все трудности в этой области, в методике, имеющей пока еще небольшой опыт в этой области, делаются попытки решить проблемы, связанные с изучением фантастики в школьном курсе литературы.

Авторы современных программ включают ряд произведений фантастики в основной курс, но в большей степени фантастика представлена во внеклассном и самостоятельном чтении учащихся. Традиционно в программы входят такие имена писателей-фантастов, как Р. Брэдбери, А. Беляев, К. Булычев, Ж. Верн, И. Ефремов, Д. Толкиен, братья Стругацкие, А. Толстой, Г. Уэллс и Р. Шекли, однако большинство названных имен отнесено в раздел самостоятельного чтения, для изучения рекомендуются только Р. Брэдбери, К. Булычев, Ж. Верн, Д. Толкиен и Г. Уэллс. В связи с введением фантастических произведений в программы в некоторых методических рекомендациях для учителей-словесников даются разработки отдельных уроков по обозначенной теме, но в целом методика не определила свое отношение к проблеме изучения фантастики в школе.

Нами была разработана система изучения фантастики в 5-9 классах и были определены специфические особенности изучения произведений фантастики в школе, учитывающие:

1. Отбор произведений фантастики (художественная значимость, соответствие возрастным особенностям учащихся, педагогическая направленность, актуальность (соответствие эпохе и времени) произведений.

2. Основные формы работы с произведениями фантастки (уроки, внеклассное чтение, самостоятельная работа).

3. Поэтапность работы от класса к классу с учетом специфики фантастики (анализ «вторичной условности» произведения, особенностей фантастического пространства и времени, роль фантастического пейзажа в произведении, своеобразие фантастических персонажей).

4. Типы уроков изучения фантастики традиционные (вступительные занятия, чтение, анализ произведения, итоговые уроки, урок-беседа, урок-семинар и т.д.) и нестандартные (уроки инсценирования, киноуроки, уроки-путешествия, уроки - заочные экскурсии, уроки - презентации, КВН и др.).

5. Обращение в 5-9 классах к теоретико-литературным понятиям фантастоведения («вымысел и реальность», «отличительные особенности фантастики и сказки», «роль фантастики в произведениях», «фэнтези и сказка: отличительные особенности», «миф - неомиф», «жанры фантастики», «своеобразие фантастического героя: отличительные особенности», «фантастический сюжет», «фантастический пейзаж», «космическое и земное», «значение сатиры в фантастических текстах», «фантастическое пространство», «фантастическое время», «проблематика и тематика фантастики» и т.д.).

6. Специфические виды деятельности учащихся в процессе изучения фантастики.

7. Аксиологическое воспитание учащихся в процессе анализа фантастических произведений.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению специфики изучения произвдений фантастики в 5-9 классах средней школы

2.1. Содержание и логика эксперимента по изучению произведений фантастики в 5-9 классах

В соответствии с задачами и гипотезой исследования нами была проведена опытно-экспериментальная работа, основной целью которой было выявление степени значимости включения фантастических произведений в школьный курс литературы и их влияние на литературное развитие школьников. В соответствии с общей логикой исследования экспериментальная работа включала в себя три этапа:

I. Констатирующий эксперимент, в ходе которого выяснялась степень изученности обозначенной проблемы, отношение писателей-фантастов и учителей к проблеме изучения фантастики в школе и интерес учащихся 5-11 классов к фантастическим произведениям.

II. Обучающий эксперимент, который включал в себя целенаправленную работу по включению произведений фантастики в процесс обучения литературе с учетом их специфических особенностей.

III. Контрольный эксперимент, в ходе которого изучалась эффективность включения в процесс изучения литературы произведений фантастики на разных этапах литературного развития учащихся по разработанной нами системе.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы, для того чтобы определить состояние изученности проблемы, мы просмотрели имеющуюся литературоведческую и методическую литературу, а также и провели интервьюирование писателей-фантастов в период с 2004 по 2006 гг. по Интернету и при личных встречах, беседах. В интервьюировании приняло участие 13 писателей- фантастов: Владимир Васильев, Александр Громов, Алексей Евтушенко, Александр Зорич (Дмитрий Гордевский и Яна Боцман), Алексей Калугин, Алексей Корепанов, Леонид Кудрявцев, Евгений Лукин, Г.Л. Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский), Геннадий Прашкевич,

Борис Стругацкий. (Анализ ответов писателей дан в 1 параграфе 1 главы). Целью нашего анкетирования было выявление позиции и взглядов писателей на проблему изучения фантастики в школе.

Кроме того, мы проинтервьюировали учителей-словесников:

A.Г. Белоус, Е.К. Дубцову, Е.В. Иванову, Т.Н. Колбасину, С.А. Колотовкину,

B.П. Федорович, Ю.В. Черенкову, И.П. Чумак и др. В интервьюировании приняло участие 24 учителя школ и гимназий города Оренбурга. Основной целью интервьюирования преподавателей было выявление их отношения к фантастике как жанру литературы и к проблеме введения фантастических произведений в школьный курс литературы. Интервьюирование показало противоречивое отношение учителей к поставленным проблемам: в разные периоды времени взгляды учителей резко отличаются. Так, у учителей, опрошенных в 2000 г., преобладает негативное отношение к этой области литературы (25%). Объясняя такое отношение к фантастике, учителя называют следующие основные причины: «фантастика не несет в себе воспитательных функций - это развлекательный жанр», «фантастика «изжила себя» как жанр и не содержит ничего нового и поучительного для детей», «достаточно мало исследований в этой области», «программа слишком перегружена». Настороженность некоторых учителей связана также и с боязнью предсказаний писателей-фантастов, так как «многие предсказания писателей-фантастов, описанные в произведениях, сбылись в реальности». В 2005-2006 гг. учителя больше внимания уделяют фантастике, категоричных негативных высказываний стало меньше (18%). Большинство учителей следят за современным состоянием фантастики и обращаются к фантастическим произведениям в своей практике, о чем свидетельствуют их статьи, содержащие разработки уроков по изучению данного направления. Однако многие методические вопросы, касающиеся данной отрасли литературы, остаются еще открытыми и нерешенными.

Для того чтобы полно представить проблему изучения фантастики в школе, мы в период с 2000 по 2005 гг. провели анкетирование среди учащихся школ г. Оренбурга. В эксперименте приняло участие 673 ученика 5-11 классов общеобразовательных школ (МОУ «СОШ № 10», МОУ «СОШ № 27»), гимназий ( МОУ «Гимназия № 1») и колледжей (ОХУ, ОПК № 1). Мы стремились определить общие тенденции в чтении фантастических произведений школьников 5-11 классов, пристрастия учащихся различных классов к темам, жанрам фантастики, выявить их интерес к героям произведений фантастики. Предложенная анкета состояла из следующих вопросов:

1. Нравятся ли вам произведения фантастики? Если «да», то чем они привлекают?

2. Назовите произведения фантастики, которые вы прочитали.

3. Произведения каких жанров фантастики вам нравятся? Почему? (Жанры: философская фантастика, юмористическая фантастика, техническая фантастика, приключенческая фантастика, сказочная фантастика, авантюрно-детективная, экологическая, научно-познавательная, социальная фантастика, фэнтези).

4. На какие темы вы предпочитаете читать фантастические произведения? (Темы: о будущем Земли, о будущем и прошлом человечества, об отношениях человека и машины, о взаимодействии волшебства и реального мира, полеты в космос и существование других планет, контакты с инопланетянами, война во Вселенной, научные достижения и их последствия, вмешательство в ход истории и времени и т.д.).

5. Какие чувства вызывают у вас эти произведения, какие картины возникают у вас в воображении при чтении произведений фантастики?

6. Какие герои из произведений фантастики вас привлекают? На кого из них вы хотели бы быть похожими?

Анкетирование проводилось без предварительной подготовки классов, анкеты заполнялись детьми самостоятельно. Вопросы для школьников были сформулированы так, чтобы каждый последующий давал дополнительную информацию об отношении школьников к фантастике. Изучение ответов на все 6 вопросов в их взаимосвязи позволили установить определенную зависимость между разными ответами, исключить элемент случайности, увидеть изменения интереса школьников к фантастике.

Проведенный опрос позволил выделить определенные тенденции в детском чтении произведений фантастики, знакомство с которыми представляет интерес для преподавателей литературы, занимающихся руководством самостоятельным чтением школьников.

Ответы на вопросы об интересах школьников показали, что большинство учащихся любят читать произведения фантастики. В своих ответах школьники нередко поясняют, почему им нравятся эти произведения, называя причину. Пяти-шестиклассников в фантастике привлекает ее близость к сказкам, им нравится нереальный мир, созданный писательским воображением, она помогает им воплощать свои фантазии. Приведем некоторые ответы учеников:

Мне очень нравятся фантастические произведения, потому что все неизведанное и неопознанное всегда интересно» (ученик 5 класса).

Мне очень нравятся фантастические произведения, потому что при их чтении у меня завораживает дух. Я как бы переношусь в совершенно другой, неизведанный мир. Когда я читаю фантастику, я волнуюсь. Переживаю за героев» (ученик 6 класса).

Многие школьники ценят произведения фантастики за остросюжетность, занимательный характер:

Да, мне нравится фантастика, потому что она захватывающая, интересная, потому что показывает нереальный мир» (ученик 5 класса).

Да, мне нравятся фантастические произведения, потому что они занимательны, интересны, остросюжетны, познавательны, дают возможность помечтать, окунуться в другой мир» (ученик 6 класса).

Да, они захватывающие, там есть нормальный сюжет, в отличие от многих классических или философских произведений» (ученик 6 класса).

Для учащихся 7- 9 классов фантастика ценна тем, что она способствует развитию творческого воображения, в ней даются в занимательной форме конкретные научные знания. Школьники этого возраста уже могут сказать о некоторых особенностях композиции и сюжета фантастического текста, замечают жанровое своеобразие фантастики:

Мне очень нравится читать фантастические произведения. Читаешь фантастику и не знаешь, что будет дальше. Именно это мне нравится в фантастических произведениях. И еще я люблю читать о роботах (машинах), привидениях, НЛО и др., о которых, несомненно, ведется речь в фантастике» (ученик 7 класса).

Да. Потому что фантастика способствует развитию собственной фантазии и многих других качеств, в том числе фантастика очень интересна в плане композиционного построения и сюжета» (ученик 9 класса).

Старшеклассники видят в фантастике уже не только «развлекательный, легкий» жанр литературы, но и серьезный вид искусства, отражающий в своеобразной форме повседневную реальность. Они оценивают оригинальность фантастических произведений, анализируют их с точки зрения сюжетного и композиционного построения, выделяют в них социальные и философские проблемы:

Мне нравятся фантастические произведения, потому что они необычны, никогда не знаешь, что ждет тебя впереди, там, на следующей странице» (ученик 10 класса).

Мне нравятся фантастические произведения, потому что это целая Вселенная с безграничными возможностями, где силы фантазии создают необычные миры, необычные научные открытия, проделываются фантастические эксперименты. Фантастика - это Страна чудес» (ученик 11 класса).

Да, мне нравятся фантастические произведения, потому что здесь поднимаются философские, эстетические и социальные проблемы общества» (ученик 11 класса).

В целом приведенные ответы показывают, что фантастика нравится школьникам всех классов занимательностью, захватывающим сюжетом, ярким необычным содержанием, нетрадиционными героями, описанием нереальных миров и вымышленных событий и образов, возможностью отвлечься от действительности, найти выход собственной фантазии и мечтам и т.д. Однако по этим же причинам - преобладание вымысла, «оторванность» от действительности - определенной части учащихся не нравятся произведения фантастики.

Такие учащиеся отмечают:

Нет. Люблю сюжеты из реальной жизни, они подталкивают к размышлениям, учат нас и помогают избежать ошибок, а фантастику читаю редко» (ученица 9 класса).

Нет, так как я люблю романы о любви. В них показана реальность, жизнь людей, их переживания, радости, а в фантастике все выдумано, предположительно, далеко от нас» (ученик 11 класса).

Нет, так как я люблю реальные события, то, что действительно можно увидеть или что может случиться в конкретной ситуации. Я люблю жизнь такую, как она есть, без всяких фантастических выдумок» (ученик 11 класса).

Приведенные ответы учащихся показывают, что негативное отношение к произведениям фантастики возникает у школьников часто из-за литературной неразвитости, иногда из-за излишне рационального подхода к жизни, страха выйти в своем воображении за пределы реальности (неумение фантазировать); нежелания читать в целом художественную литературу.

Отношение учащихся к фантастической литературе меняется в зависимости от класса и школы. Безусловно, на читательский интерес влияет еще и эпоха. Мы сопоставили результаты анкетирования, проведенного в

1975 году методистами И.С. Збарским и В.П. Полухиной монография «Внеклассная работа по литературе») и результаты нашего исследования. Результаты анкетирования в процентном соотношении показаны в таблицах № 4, 5.