Пути изучения фольклорных произведений разных жанров на уроках литературы в 5 классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Перепелкина, Лариса Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перепелкина, Лариса Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА! Теоретическое обоснование изучения разных жанров фольклора в средних классах общеобразовательных школ (5 класс ).
§1. Психолого - педагогическое обоснование * изучения фольклорных произведений разных жанров на уроках литеразуры в 5 классе.
§2. История изучения произведений фольклора в средней школе и современное состояние проблемы.
§3. Место фольклора в системе литературного образования (анализ программ по литературе
1950-1997 г.г.).
§4. Изучение произведений разных фольклорных ф жанров в их взаимосвязи на уроках литературы в 5 классе как методическая проблема.
ГЛАВА II. Методическая модель изучения произведений "малых жанров" устного народного творчества и народной драмы на уроках литературы и внеклассного чтения в 5 классе.
§ 1. Изучение загадок. Пути постижения их художественного своеобразия.
§2. Специфика изучения пословиц и поговорок на уроках литературы в 5 классе.
§3. Методика работы с народной драмой на уроках литературы к внеклассного чтения в 5 классе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути изучения фольклорных произведений разных жанров на уроках литературы в 5 классе»
Одна из целей литературного образования современной школы -приобщение учеников к искусству слова. Оно способствует воспитанию общей и читательской культуры, развитию коммуникативных умений школьников. Существенна в этой связи роль фольклора, знакомство с которым позволяет совершенствовать устную речь школьников, способствует глубокому освоению ими истоков родной культуры.
Раздел «Устное народное творчество» - один го самых традиционных в школьном курсе литературы - в современных программах пересмотрен как со стороны содержания, жанрового разнообразия, так и с позиции группировки внутри раздела произведений фольклора, и поэтому нуждается в детальной разработке системы его изучения.
Данная проблема находится в сфере внимания на протяжении почти двух столетий.
Большинство методистов и учителей (В. Ю. Стоюнин, В. П. Скогшн, В. И. Водовозов, Ф. И. Буслаев, Ю. М. Соколов, М. А. Рыбникова, П. Н. Сакузшн) в изучении фольклора видели пугь познания народного мироотношения. В. Я. Стоюнин рассматривал фольклор как средство приобщения учащихся к духовной жизни народа; «В наше время особенно выявилось сознание в необходимости сблизиться с народом, откуда, конечно, вытекает первая потребность узнать этот народ» (169, с. 170).
В. И. Водовозов видел в фольклоре прежде всего огромное воспитательное значение, так как «в песнях, былинах и сказках народ воплотил лучшие свои помыслы, чаяния, надежды. Проходя через века, они не утратили силы и поэтичности и представляют исключительно обучающий и ценный воспитательный материал» (40, с. 72).
Подходы М. А Рыбниковой и Ю. М. Соколова к изучению фольклора определялись пониманием его роли в развитии художественной литературы и поэтического языка.
Задача изучения фольклора в школе - раскрыл, учащимся богатство фольклора и неиссякаемость творческой энергии народа, способствовать эмоциональному переживанию детьми народно-поэтических произведений.
М. А. Рыбниковой была создана единая методическая система уроков, направленных на развитие эстетических чувств учащихся, их образной мысли.
Особое внимание методист уделяет фольклору как начальному этапу работы по развитию речи учащихся - знакомству с художественной речью, так как считает, что родная поэзия - это поэтическое мировоззрение.
Большой вклад в изучение фольклора на современном этапе внесли Т. Ф. Курдюмова, Н. Н. Светяовская, М. А. Снежневская, Е. Н. Колокольцев, В. Я. Коровина, Н. А. Демидова, Н. Я. Мещерякова, В. П. Полухина, Г. И. Беленький, В. Г. Маранцман, И. й. Аржии, А Г. Кутузов, М. Б. Ладыгин и другие методисты.
Так, в центре внимания М. А. Снежневской разработка подходов, способствующих постижению школьниками ярких и неповторимых фольклорных образов, проникновению в «лабораторию творчества» при изучении произведений устного народного творчества.
М. Б. Ладыгин значительное внимание уделяет композиционной структуре фольклорного произведения.
В трудах Н. Н. Светловской отражена специфика восприятия фольклора младшими школьниками в процессе самостоятельного чтения.
Пути изучения произведений фольклора обусловлены задачами литературного образованна, одна из которых - подготовить квалифицированного читателя, способного к глубоко личностному, самостоятельному пониманию литературного произведения, обладающего эстетическим вкусом, общей и читательской культурой.
Большинство современных методистов сходятся во взглядах на изучение произведений фольклора как начального этапа в достижении данной цели.
Такой подход нашел отражение во многих ныне действующих программах (под ред. Т. Ф. Курдюмовой; под ред. А. Г. Кутузова; под ред. Г. И. Беленького,- под ред. М. Б. Ладыгина,- под ред. В. Г. Мзранцмана).
В программе под редакцией Т. Ф. Курдюмовой (на которую мы опираемся в своем исследовании) при работе с произведениями фольклора доминирующим является рассмотрение специфики фольклора как вида искусства, что уже в 5 классе позволит начата формирование у школьников-читателей «жанрового ожидания».
Обращение ученых к проблемам изучения фольклорных произведений и многочисленные исследования вопроса доказывают, что в школьной практике до сих пор еще не решен окончательно вопрос о путях изучения произведений устного народного творчества.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, недостаточной методической разработанностью проблемы изучения произведении фольклора на первом этапе литературного образования (5 класс) с учетом их жанровой специфики; во-вторых, необходимостью поиска эффективных средств решения избранной проблемы. Этот поиск привел нас к разработке методической модели изучения фольклорных произведений разных жанров с учетом их взаимосвязи, что предполагает сопоставление произведений на жанровой основе, их взаимопроникновение.
Объектом исследования является процесс изучения фольклорных произведений разных жанров на уроках литературы и внеклассного чтения в 5 классах.
Предмет исследования - методика изучения фольклорных произведений разных жанров в их взаимосвязи на уроках литературы и внеклассного чтения в 5 классе.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании разработки и экспериментальной проверке методической модели и конкретных методических рекомендаций к изучению фольклорных произведений: разных жанров.
Гипотеза исследования заключается в следующем: если в процессе освоения произведений фольклора будет использована система, которая учитывает как специфику каждого из жанров устного народного творчества, так и их взаимные связи, а методическая модель изучения малых жанров фольклора ориентирована на их связь с более крупными жанрами (народная драма), то это позволит эффективно совершенствовать читательские умения школьников, а также их устную и письменную речь.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:
- дать психолого-педагогаческое обоснование целесообразности изучения произведений разных фольклорных жанров на первом этапе литературного образования (5 класс);
- обобщить методический опыт изучения произведений устного народного творчества в отечественной школе;
- определить место и роль фольклора в системе литературного образования (1950 - 1997 гг.);
- обосновать необходимость изучения фольклорных произведений разных жанров в их взаимосвязи, взаимопроникновении;
- разработать методическую модель изучения малых жанров фольклора и систему изучения народной драмы;
- выявить наиболее эффективные методы и приемы изучения разных жанров фольклора с учетом их взаимосвязи, активизирующие творческую деятельность учащихся; определить виды задании, способствующих развитию коммуникативно-речевых умений школьников;
- осуществить опыгао-эксперимеягальную проверку предлагаемой методической модели и проанализировал» результата эксперимента.
Методологической основой диссертации стали современные исследования по проблемам специфики устного народного творчества, содержания и формы литературного произведения, основополагающие труды по психологии, педагогике, работы методистов, посвященные различным аспектам изучения произведений фольклора.
Для проверки предположений, выдвинутых в гипотезе, и реализации поставленных задач использовались следующие методы: анализ литературоведческой, психолого - педагогической, методической литературы по теме исследования, действующих программ, учебных и методических пособий по фольклористике и литературе, обобщение передового опыта; констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты; анализ суждений педагогов, наблюдение за их работой по предложенной методике, анализ и обобщение полученных результатов.
Экспериментальная работа проходила в три этапа и охватывала 198 учащихся.
1этап ( 1994-1995 г г ) был посвящен изучению работ по фольклористике, литературоведению, педагогических и методических трудов, выступающих в качестве теоретической основы создания методической модели изучения произведений устного народного творчества с учетом их взаимосвязи, а также анализу методических работ по теме диссертации, наблюдению за педагогической деятельностью учителей г. Пензы, Пензенской области. На данном этапе были сфоргёйфованы гипотеза исследования, теоретические основы предлагаемой методической модели, проведен констатирующий эксперимент.
2 этап (1995-1997 г.г.) включал в себя создание методической модели изучения фольклорных произведений разных жанров с учетом их взаимосвязи на уроках литературы и внеклассного чтения в 5 классе, проведение обучающего эксперимента.
На 3 этапе ( 1997-1998 г.г.) проводилась систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, дополнительная проверка выводов, корректировка отдельных аспектов работы, уточнение методики изучения произведений фольклора, внедрение результатов в практику общеобразовательных школ г. Пензы и Пензенской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- создана методическая модель изучения малых жанров устного народного творчества;
- создана система изучения народной драмы;
- обоснована необходимость изучения фольклорных произведений разных жанров в их взаимосвязи (на материале загадок, пословиц, поговорок, народной драмы);
- разработана система заданий, способствующая более эмоциональному н эстетическому восприятию произведений
Ч фольклора, развитию коммуникативно-речевых умений школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- осуществлено теоретическое и экспериментальное обоснование методической модели изучения произведений малых жанров устного народного творчества и народной драмы на уроках литературы н внеклассного чтения в 5 классе;
- разработана методика изучения фольклорных произведений разных жанров в их взаимосвязи.
Практическая часть исследования используется учителями литературы общеобразовательных школ, гимназий г. Пензы и Пензенской области (гимназия № 53 г. Пензы, Владыкинская средняя школа Каменского района Пензенской области) для проведения уроков как в 5, так и 7 классах, а также занятий литературного кружка.
Материалы работы могут быть использованы для проведения спецкурсов, лекций, спецсеминаров для студентов соответствующей специальности педвузов, педучилищ, на курсах повышения квалификации учителей-словесников.
Достоверность результатов исследования обеспечена тем, что работа опирается на ведущие положения фольклористики по проблемам специфики устного народного творчества, труды психологов и методистов, подтверждена яичным 0пьш)м^т0р0(г. " : во Етадьшшской средней школе Каменского района Пензенской области, гимназии № 53 г. Пензы, а также системой экспериментальной проверки предложенной модели изучения произведений фольклора.
Апробация результатов исследования проводилась в условиях учебного процесса в школах № 53 г. Пензы, Владыкинской средней школе Каменского района Пензенской области в 1997 - 98 учебном году. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории русской словесности ИОО МО РФ, кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе ИПК и ПРО г. Пензы, кафедры литературы и методики ее преподавания Пензенского государственного педагогического университета имени Б. Г. Белинского. Основные результаты исследования определили содержание докладов, выступлений диссертанта на всероссийских, региональных, областных и городских научно-практических конференциях в г. Пензе (1997 г., 1998 г.).
Методические рекомендации автора исследования внедрены в практику работы учигелей-словесников гимназии № 53 и Владыкинской средней школы Каменского района Пензенской области и получили положительную оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение произведений разных фольклорных жанров с учетом их взаимосвязи способствует более глубокому постижению их эстетического и художественного своеобразия, а также формированию у школьников представлений о фольклоре как целостном пласте народной культуры.
2. Наиболее эффективному выявлению специфики того или иного жанра фольклора способствует сравншооьный анализ произведений разных жанров.
3. Разработанная нами система изучения нового для школьной программы жанра народной драмы дает возможность создать более продуктивную модель изучения всех жанров фольклора и обогатить теоретико-литературные представления учащихся сведениями о драматических произведениях.
4. Результативным путем повышения художественно-коммушпсативных умений школьников является учет взаимосвязи произведений устного народного творчества.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Перепелкина, Лариса Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретнко - экспериментальное исследование позволило сделать ряд выводов. Основным результатом исследования можно считать разработку одного из путей изучения произведений различных жанров фольклора на уроках литературы и внеклассного чтения в 5 классе. Суть его заключается не только е изучении фольклорных произведений на основе жанрового принципа, но и в изучении различных жанроЕ фольклора с учетом их взаимосвязи.
Б ходе исследования выдвинутая нами гипотеза подверглась опытно -экспериментальной проверке, в результате были подтверждены наши подходы к изучению специфики различных жанров устного народного творчества на уроках литературы и внеклассного чтения в 5 классе.
Результаты показали, что одним из эффективных путей изучения различных жанров устного народного творчества является учет из взаимосвязи, взаимопроникновения. Это дает школьникам относительно цельное представление о фольклоре как составной части культуры нашего народа, позволяет изучать специфику каждого жанра фольклорного произведения, способ ствует развитию и совершенствованию коммуникативно - речевой деятель ности школьников.
Изучение народной драмы эффективно при условии, что методическая модель изучения произведений "малых фольклорных жанров' ориентирована на дальнейшее усвоение фольклорных произведении более крупных жанров.
В ходе констатирующего эксперимента были выявлены степень и пути осуществления взаимосвязи жанров фольклора в школьной практике обучения литературе, определен уровень " фольклороведческого " (как части литературоведческого) развития школьников. Низкий уровень "фольклореведческой грамотности» учащихся, в методике изучения произведения -"перекос'в сторону содержания;, лишь частично осуществляемый жанровый подход подтверждает актуальность избранной проблемы.
На основе глубокого и всестороннего исследования проблемы мы пришли к выводу , что условием активного эмоционального и эстетического восприятия, эффективности формирования " жанрового ожидания" являются выработанные у учащихся умения сравнивать , сопоставлять произведения различных жанров на основании этого постигать особенности каждого их них. Кроме того, более полное представление о стихии устного народного творчества , ее мудрости, богатстве формируется в процессе наблюдения учащихся над взаимосвязью произведений различных фольклорных жанров.
Для результативности такого подхода нами определен характер вопросов и заданий, способствующих восприятию целостности фольклора, взаимопроникновению жанров.
Разработаны также задания, формирующие коммуникативно - речевые умения при изучении произведений устного народного творчества
Определены виды творческих работ, которые способствуют реализации принципа единства читательских и речевых умений.
Предлагаемая методическая модель изучения произведений различных жанров устного народного творчества не может быть эффективной сама по себе, в отрыве от общей направленности совершенствования и развития преподавания литературы в школе.
Перспектива дальнейшего исследования видится нам в нескольких направлениях :
-- во-первых, в расширении «жанрового репертуара» фольклора, предлагаемого для классного и самостоятельного чтения;
-- во-вторых, в разработке механизма переноса знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе работы над фольклорными произведениями в 5 классе на работу с произведениями устного народного творчества в последующих классах;
- в-третьих, в разработке системы творческих заданий по формированию художественно - коммуникативной позиции школьников при изучении фольклорных произведений в последующих классах.